Научное обоснование государственной кооперативной политики как фактор построения социально ориентированной экономики Шипилова Юлия Григорьевна

Научное обоснование государственной кооперативной политики как фактор построения социально ориентированной экономики
<
Научное обоснование государственной кооперативной политики как фактор построения социально ориентированной экономики Научное обоснование государственной кооперативной политики как фактор построения социально ориентированной экономики Научное обоснование государственной кооперативной политики как фактор построения социально ориентированной экономики Научное обоснование государственной кооперативной политики как фактор построения социально ориентированной экономики Научное обоснование государственной кооперативной политики как фактор построения социально ориентированной экономики
>



Шипилова Юлия Григорьевна. Научное обоснование государственной кооперативной политики как фактор построения социально ориентированной экономики : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Ростов-на-Дону, 2007 169 с. РГБ ОД, 61:07-8/3037

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в России, охватывают все сферы жизнедеятельности общества, включая и кооперативный сектор экономики Кооперация, с одной стороны, выступает участником, субъектом трансформационных процессов макроуровня, являясь, одновременно, объектом государственного социально-экономического регулирования С другой стороны, для кооперативного сектора характерны внутренние противоречия, обусловленные качественными изменениями роли кооперативной системы хозяйствования в реализации государственной социально-экономической политики, сменой приоритетов ее реализации с перераспределительных процессов на выполнение социальных функций и задач.

В современный период значение кооперативных структур
усиливается и в силу формирования в России институтов гражданского
общества как формы регулирования социально-экономических процессов,
а также необходимости установления доминанты косвенных методов
государственного воздействия на систему общественной

жизнедеятельности. Поэтому справедливо говорить об актуальности и практической значимости научного обоснования государственной политики, реализуемой в отношении кооперативного сектора экономики, которая должна учитывать как особенности современного конкретно-исторического периода, так и влияние глобализационных тенденций гуманизации и социализации государственного экономического регулирования

Степень разработанности проблемы. Вопросы теоретического осмысления государственного вмешательства в социально-экономические процессы и их практического приложения рассматриваются в научных

исследованиях отечественных и зарубежных ученых не одного поколения Особую актуальность проблемы государственного социально-экономического регулирования приобрели в условиях трансформации российской модели хозяйствования В частности, характеристика содержания и модификации функций государственного управления нашла отражение в исследованиях таких экономистов, как Бабашкина А, Бузгалин А., Гумеров Р , Игнатов В, Зеркин Д, Красникова Е, Кушлин В , Макаров С, Райзберг Б , Рогов С , Тамбовцев В, Танци В и др

Вопросы функционирования кооперативного сектора экономики в России и за рубежом, сущностные особенности реализации отношений кооперативной собственности, их влияния на обеспечение социальных приоритетов дальнейшего социально-экономического развития, обеспечения национальной безопасности РФ рассматриваются в работах Глушецкого А, Гутмана Г., Дахова И, Ермакова В , Жида Ш, Игнатовой Т., Калягина Г, Каширина В , Клименко О , Колганова А, Котсониса Я, Некрасова В, Теплова В, Туган-Барановского М, Чаянова А и др Анализу кооперации с позиции отраслевой принадлежности кооперативных структур, в частности роли и значения кооперации в повышении эффективности агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности посвящены исследования Афанасьева В , Гилиной Т., Гончаровой Л., Захарова И, Ицковича А., Панаедовой Г, Шкляра Т. и др.

Анализ научных изысканий, посвященных различным аспектам реализации кооперативной собственности, социально-экономической деятельности кооперативных структур, свидетельствует, что на сегодняшний день вопросы государственного регулирования кооперативной системы требуют дополнительной проработки Это также подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, так как большинство работ указанного направления

ограничивается характеристикой государственной кооперативной политики периода административно-плановой экономики и формально-институциональных аспектов функционирования кооперации в современной России Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая обоснованность комплекса государственных мер и инструментов воздействия на кооперативный сектор экономики, реализация им ряда функций и задач социально-экономической политики государства предопределяют цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы - теоретико-методологическое обоснование современной государственной кооперативной политики, определение сущностных характеристик системы воздействия государственных институтов па функционирование кооперативного сектора с точки зрения построения социально ориентированной экономики

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи

определить концептуальные основы формирования и развития системы кооперации,

провести анализ социально-экономической эффективности функционирования кооперативного сектора хозяйствования,

обосновать факторообразующую основу взаимодействия системы государственного социально-экономического регулирования и кооперативных структур,

провести анализ механизма реализации современной государственной кооперативной политики;

обосновать направления совершенствования кооперативной политики государства с учетом влияния глобализационных тенденций,

обеспечения национальной безопасности и формирования социально ориентированной экономики

Объектом диссертационного исследования является

функционирование кооперативной системы хозяйствования в рамках становления социально ориентированной экономической модели, предметом - система взаимодействий государственно-властных институтов и кооперативных структур, стимулирующих реализацию социально ориентированной стратегии общества

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы представлена концептуальными положениями научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области государственного социально-экономического регулирования, определения сущностных характеристик функционирования кооперативной системы хозяйствования и ее влияния на процессы формирования социально ориентированной экономики, мер государства по повышению эффективности реализации социальной стратегии развития общества В процессе подготовки диссертационного исследования были использованы положения экономической теории, политической экономии, теорий переходной и институциональной экономики.

Основой выработки методологической основы диссертационной работы послужили общенаучные и специальные методы анализа социально-экономических явлений и процессов В частности методология системного и сущностно-функционального подходов, сочетания количественной и качественной определенности, метод экспертных оценок, абстрагирования, единство исторического и логического

Информационно-эмпирической базой исследования выступили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные и аналитические материалы Центрального союза потребительских обществ России, эмпирические материалы,

содержащиеся в публикациях отечественных экономистов, а также данные, полученные в результате анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов кооперативной системы хозяйствования

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК России (экономические науки) 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика) п 2 5 - научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики, п 2 8. - социальные факторы и социальные последствия экономического развития

Рабочая гипотеза диссертационного исследования.

Кооперативный сектор экономики выполняет системостимулирующую функцию повышения социально-экономического благосостояния населения, формирования среднего класса, что происходит посредством разрешения противоречий между социально и экономически дифференцируемыми группами населения С другой стороны, реализация функций, форм, методов государственного регулирования социально-экономических процессов в современный период находится в состоянии революционно-эволюционной трансформации, что усиливает противоречивость практического взаимодействия государственно-властных и кооперативных структур

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трудовой характер образования и реализации кооперативной собственности как основы функционирования кооперативной системы хозяйствования позволяет преодолеть отчуждение в рамках первого закона собственности Кооперативная собственность отличается от коллективной и частной форм механизмом реализации «закона-тождества» и спецификой проявления «закона-противоположности» собственности

2 Система экономических регуляторов, мероприятий,

направленных на решение актуальных социально-экономических задач и реализуемых кооперативными структурами, характеризуется параметрической зависимостью Основным индикатором последней выступает уровень и качество жизни населения как на макро-, так и на мезоуровне по той причине, что функционирование кооперативного сектора хозяйствования выступает стимулирующим фактором повышения уровня благосостояния населения, формирования институтов гражданского общества В то же время модификация современных функций и задач государственного социально-экономического регулирования усиливает внутренние и внешние противоречия функционирования кооперативной системы хозяйствования

  1. В период административно-плановой экономики система взаимодействия государственных институтов и кооперативного сектора была основана на реализации государством структурообразующей функции, так как кооперативное движение на практике выполняло подчиненную роль по отношению к процессам государственного распределения и перераспределения материальных благ Для современного, трансформационного этапа характерно преобразование структурообразующей функции в системообразующую, отчасти предопределенное глобализационными тенденциями и признанием за кооперацией особой значимости в процессе формирования социально ориентированной экономики, становления гражданского общества

  2. Система государственного социально-экономического регулирования является базовым элементом внешней среды функционирования кооперативного сектора экономики Их взаимодействие основывается на комплексе входных и выходных информационно-ресурсных сигналов при наличии у кооперативной системы большего адаптационного потенциала Учитывая необходимость

увеличения финансово-экономической составляющей деятельности кооперативных структур, обеспечивающей основу реализации их социальных функций, а также реализации экономических интересов муниципальных образования, на сегодняшний день актуальным является формально-институциональное закрепление за государственными учреждениями и структурами местного самоуправления прав ассоциированного членства в системе потребительской кооперации

5. Государственная кооперативная политика представляет систему стратегических организационно-правовых и экономических действий государства, направленных на развитие кооперативного движения, согласование интересов его участников, и ориентированную на активное участие кооперативного сектора экономики в решении актуальных социально-экономических задач развития общества. К задачам современной государственной кооперативной политики отнесены следующие формирование и реализация многоуровневой модели кооперации; формально-институциональное обрамление равенства кооперативов и хозяйствующих субъектов других организационно-правовых форм, приведение в соответствие с хозяйственной практикой и условиями конкретно-исторического периода кооперативного, налогового, бюджетного, финансового законодательства, формирование и реализация партисипативных механизмов взаимодействия государственно-властных институтов, кооперативных организаций и их ассоциаций, разграничение полномочий федеральных, региональных и муниципальных властных структур в регулировании деятельности кооперативов, обеспечение протекционизма функционирования сельскохозяйственных и кредитных кооперативов; стимулирование установления организационной упорядоченности деятельности кооперативных структур и кооперативного сектора экономики в целом

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-практическом обосновании формирования и реализации современной государственной кооперативной политики в рамках построения социально ориентированной модели хозяйствования, определении возможных направлений повышения результативности и сокращения негативной составляющей взаимодействия государственных институтов и кооперативного сектора экономики

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем-

определено значение кооперативной системы хозяйствования в повышении эффективности социально-экономического развития общества, в частности посредством функционирования внутрисистемных механизмов обеспечения общественного благосостояния на макроуровне и преодоления отчуждения прав собственности на микроуровне (уровне кооперативных структур),

обоснована возможность выполнения кооперацией роли «социального амортизатора» трансформационного периода, особенно в сельских территориях в силу стимулирования эволюционного развития неформально-институциональной среды и процессов социализации отношений собственности,

уточнены сущностные характеристики кооперации посредством анализа переменных, составляющих ее производственную функцию, в частности посредством оценки организационной и институциональной составляющих деятельности кооперативных структур, что позволило обосновать сопряженность государственной кооперативной и аграрной политик, роль кооперации в решении социально-экономических проблем сельских территорий и обеспечении национальной продовольственной безопасности;

определено с позиции системного подхода, что кооперация обладает большим адаптационным потенциалом в условиях трансформационной экономики, чем система государственно-властных институтов, который предопределен особенностями механизма реализации отношений кооперативной собственности и наличием имманентных неформально-институциональных регуляторов в частности, на примере кредитной кооперации показано, что данная организационно-хозяйственная форма обладает объективной возможностью сокращения трансакционных издержек получения ссуды и снижения риска ссудно-кредитных операций в силу наличия специфического актива — кооперативной идеологии,

обозначены базовые формы реализации современной государственной кооперативной политики, показана их корреляция с другими направлениями государственного социально-экономического регулирования, необходимость создания формальных мотивационных механизмов разрешения противоречий социальной и материальной составляющей экономических интересов кооперативной системы хозяйствования, предполагающих достижение баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью, и на этой основе определено значение кооперативного сектора экономики в построении социально ориентированного хозяйства и формировании институтов гражданского общества,

определены концептуальные положения реализации государственной кооперативной политики в современной российской экономике в рамках построения социально ориентированной модели хозяйствования в частности, проанализированы внешние и внутренние предпосылки необходимости вмешательства государства в деятельность кооперативной системы хозяйствования, сформулированы цель, задачи, миссия, принципы и методы реализации государственной кооперативной

политики, а также представлены критерии оценки эффективности управленческого воздействия государства на функционирование кооперативного сектора экономики

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в авторском обосновании воздействия государственных институтов на функционирование кооперативного сектора экономики с позиции обеспечения социальных приоритетов развития национальной экономической системы, определении сопряженности различных направлений государственного экономического регулирования в обеспечении реализации социальной миссии кооперации Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке соответствующих разделов дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов, рассматривающих проблемы функционирования агропромышленного и кооперативного секторов экономики

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию системы взаимодействия государственных и кооперативных структур, усилению ее социально-экономической эффективности, определении «точек» сопряжения кооперативной, социальной, агропромышленной, налоговой, антимонопольной, таможенной политик государства Результаты диссертационной работы могут быть использованы кооперативными структурами в качестве составляющей обоснования стратегических планов развития потребительской кооперации, а также государственной концепции обеспечения национальной социально-экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях «Системность и эффективность

инновационной деятельности общества» (г Пенза, 2005 г), «Инструментальное обеспечение экономики и управления» (г Киров, 2005 г.), «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (г Сочи, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, 2005 г.), «Становление современной науки - 2006» (г Днепропетровск, 2006 г), научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (г Ростов-на-Дону, 2006 г.) Опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,25 п л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 177 источников.