Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Тормышева, Татьяна Анатольевна

Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики
<
Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики
>



Тормышева, Татьяна Анатольевна. Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тормышева Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инновационного предпринимательства и бизнес-инкубаторов 11

1.1. Сущность, функции и значение малых инновационных предприятий в процессе модернизации экономики страны 11

1.2. Проявление факторов, влияющих на развитие инновационных предприятий 28

1.3. Концептуальные основы создания бизнес-инкубаторов 41

1.4. Роль бизнес-инкубирования в системе поддержки малого бизнеса 52

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития бизнес-инкубаторов в России 61

2.1. Зарубежный опыт реализации бизнес-икубаторами программ поддержки инновационной деятельности 61

2.2. Становление и тенденции развития российских бизнес-инкубаторов 86

2.3. Проблемы развития инновационных предприятий в инкубаторах 99

ГЛАВА 3. Совершенствование системы управления развития малых инновационных предприятий в бизнес-инкубаторе 116

3.1. Основные направления оптимизации экономико-правового обеспечения инновационного предпринимательства 116

3.2. Технология развития малых инновационных предприятий в бизнес-инкубаторах 125

3.3. Пути активизации инновационной деятельности на базе бизнес -инкубаторов 149

Заключение 158

Список используемых источников

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой системы хозяйствования преимущество в глобальной конкурентной борьбе определяется не только уровнем запасов природных ресурсов и размерами страны, а в первую очередь скоростью освоения и внедрения новых знаний и достижений в самые современные технологии и продукцию. В ближайшие годы лидирующие позиции займут государства, которые смогут наиболее полно развивать и использовать профессиональные способности и таланты своих граждан. Для достижения этого необходимо внедрить рыночные механизмы, обеспечивающие быстрое обновление и широкое распространение передовых технологий, увеличение выпуска конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

«Сектор научных разработок и их эффективная коммерциализация - это основа конкурентоспособного промышленного производства.... Развитая инновационная система включает в себя не только инновационные проекты и реализующий их впоследствии инновационный бизнес, но и исследовательский сектор, сферу образования - всё это находится в одном большом кластере. Базовыми элементами этой системы являются создаваемые сегодня особые экономические зоны, технопарки, центры трансфера технологий, так называемые бизнес-инкубаторы».

По данным Национальной ассоциации бизнес-инкубаторов США за последние 10 лет количество бизнес-инкубаторов в мире выросло с 800 до 5000 единиц. Бизнес-инкубаторы действуют в 67 странах: США - 981, Чили - 400, Германия - 380, Корея - 289, Япония - 269.

В России отсутствует точная статистика количества бизнес-инкубаторов, по предварительным расчетам в настоящее время действует около 150 инкубаторов, из них 92 созданных при поддержке Минэкономразвития России.

Бизнес-инкубаторы, являясь базовым элементом инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства, одновременно являются инструментом структурной, социально-экономической, и инновационной политики. В рамках деятельности бизнес-инкубатора достигается согласование интересов малого бизнеса, исследовательских и учебных институтов, промышленности и региональных властей. Через механизм бизнес-инкубирования крупные предприятия могут получать доход от использования имеющихся у них ресурсов, вузы и НИИ получают возможность предоставить своим специалистам условия для завершения исследований и создания на их основе новейшей техники, технологий и материалов. Главная задача инкубаторов - создание условий для успешного развития начинающих компаний, с тем, чтобы, пройдя через программы инкубирования, они обрели коммерческую и организационную самостоятельность и жизнеспособность на рынке.

Статистика Ассоциации бизнес-инкубаторов Великобритании показывает, что 85% размещенных в них малых предприятий выживает в течение первых 3 лет своей деятельности, в то время как средний процент «выживаемости» за стенами таких

организаций не превышает 15-30%. По данным Национальной ассоциации бизнес- инкубаторов США 87% бизнесов, вышедших из бизнес-инкубаторов ассоциации

продолжают работать . В России в настоящее время отсутствует показатель «выживаемости» на рынке, как основной показатель деятельности бизнес-инкубаторов.

В качестве показателей эффективности Минэкономразвития России выделяет только количественные показатели: наполняемость бизнес-инкубаторов, количество резидентов, количество созданных рабочих мест, число проведенных мероприятий. В целевых индикаторах реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» полностью отсутствуют показатели деятельности инновационной инфраструктуры, из этого следует, что страна не ставит перед собой задачу качественного развития инновационных бизнес-инкубаторов, технопарков и др. элементов инновационной инфраструктуры. Сбор данных для данного диссертационного исследования выявил следующий основной недостаток - недостаток информации о состоянии и уровне развития российской инновационной инфраструктуры, что не позволяет объективно судить о ее эффективности. Федеральные органы исполнительной власти располагают информацией о составе и числе отдельных ее элементов, но и эти данные представляются неполными и часто противоречивыми.

От уровня развития бизнес-инкубаторов и качества их функционирования зависит не только скорость осуществления инновационных преобразований в экономике и их эффективность, но и возможность реализации инновационных проектов.

В настоящее время большинство структур, называющих себя инкубаторами и технопарками, реально занимаются лишь сдачей площадей в аренду, т.к. именно аренда является основной доходной частью данных структур. Ситуацию необходимо в корне менять и решить главные вопросы: как привлечь инвестиции и заинтересовать частный капитал в малый инновационный бизнес, и соответственно, создать в бизнес-инкубаторах эффективный механизм выращивания малых компаний в короткие сроки. Важными условиями успешной деятельности бизнес-инкубатора является его адекватность существующей экономической среде и способность быстро реагировать на изменяющиеся внешние условия.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению содержательных аспектов инноваций нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. Так процесс инновации рассматриваются в трудах классика теории инновационного процесса Й. Шумпетера, зарубежных ученых - П.Друкера, Бр. Твисса, Д. Тисса, Т. Иорда, Б. Санто, Дж. Брайта, Кр. Фримена, Х. Хартманна, Ф. Никсона. Ряд российских исследователей рассматривали в своих трудах инновационные процессы, среди которых Н. Д. Кондратьева. С.Ю. Глазьева, С.В. Валдайцева, О.В. Мотовилова, С.Н. Сильвестрова и др., которые, однако, не полностью раскрывают проблемы развития инновационного предпринимательства в современных условиях российской экономики.

Вопросы теории и практики инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры рассматривались в работах отечественных авторов, среди которых можно выделить труды Ю.А. Арутюнова, В. Л. Белоусова, Т.Н. Васильевой, О.Г. Голиченко, В.Л. Горбунова, Л.П. Гончаренко, М.Я. Гохберга, Л.Н. Оголевой, Н.И. Ивановой, Н.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Ю.В.Морозюка, Д.С. Медовни- кова, В.И. Мухина, З.Р. Плиевой, М.В. Сергеева, А.В. Суворинова, Р.А. Фатхутди- нова, В.Ю. Фадеева, Р.Н.Федосовой, М.А. Федотовой, А.Ю. Чепуренко, А.М. Шес- топерова, Н.П. Шмелева, В.Е. Шепелева, Н.В. Шумянковой. Практические вопросы, связанные с развитием деятельности инновационной инфраструктуры, в частности бизнес-инкубаторов, и особенностями выращивания инновационных компаний, в их работах не рассмотрены.

Несмотря на многочисленные публикации отечественных ученых по вопросам построения российской инновационной системы недостаточно полно раскрыты аспекты развития инновационной инфраструктуры, отсутствует методический инсту- ментарий повышения эффективности функционирования бизнес-инкубаторов и развития малых инновационных предприятий.

Детального анализа требуют и практические проблемы развития бизнес- инкубаторов, препятствующие становлению и развитию инновационного предпринимательства. Слабо изученным остается вопрос о роли бизнес-инкубирования в условиях построения российской инновационной экономики.

Таким образом, актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблем развития и эффективности деятельности бизнес-инкубаторов, управления процессов инкубирования и особенностей развития инновационных компаний, послужили основанием для выбора направления, цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в решении научной задачи развития бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики.

В соответствии с целью исследования ставятся и решаются следующие задачи:

определить место и роль бизнес-инкубирования в условиях построения российской инновационной экономики;

выявить проблемные области развития российских бизнес-инкубаторов, которые препятствуют становлению и развитию инновационного предпринимательства и дать предложения по их устранению;

проанализировать зарубежный и российский опыт развития бизнес- инкубаторов и разработать рекомендации по применению в отечественной системе лучшие достижения зарубежной практики инкубирования;

разработать технологию развития малых инновационных предприятий в бизнес-инкубаторах;

сформировать на основе комплементарного подхода систему показателей деятельности российских бизнес-инкубаторов;

разработать практические рекомендации по отбору малых предприятий в бизнес-инкубаторы.

Объектом диссертационного исследования являются бизнес-инкубаторы как ключевые элементы инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические и управленческие отношения, возникающие в ходе создания и развития бизнес-инкубаторов и процессов инкубирования.

Теоретической и методологической основой исследования выступают научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные актуальным проблемам развития и построения национальной инновационной системы и ее инфраструктуры, проблемам разработки и внедрения инноваций, а также задачам развития методологии управления процессом создания и внедрения инноваций.

В процессе работы были использованы такие приемы научного исследования как системный подход, статистические методы обработки информации, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативные, информационные, статистические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы субъектов РФ, российских и зарубежных информационных агентств, Евростата, Всемирного Банка, аналитической группы Всемирного экономического форума, аналитические обзоры рейтинговых агентств, материалы официальной отчетности предприятий, монографии российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по отбору и выращиванию инновационных предприятий в бизнес-инкубаторах.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

    1. Уточнен понятийный аппарат в области инкубирования бизнеса и предложено определение термина «бизнес-инкубатор». Бизнес-инкубатор, в отличие от сложившейся представления в современной экономической литературе, предлагается рассматривать не только как объект инфраструктурной поддержки малого предпринимательства, а в первую очередь, как инструмент развития и продвижения бизнеса, осуществляющий помощь предпринимателям на ранней стадии их деятельности путем оказания широкого спектра услуг, основной целью которого является создание условий для ускоренного развития малых инновационных компаний, имеющих спрос на рынке.

    2. Выявлены проблемные области развития российских бизнес-инкубаторов, препятствующие становлению и развитию инновационного предпринимательства. Анализ базируется на применении авторского подхода к формированию системы показателей для анкетирования.

    3. Разработана технология выращивания малых инновационных компаний, особенностями которой является выделение и описание процессов деятельности бизнес-инкубатора и управление проектами в бизнес-инкубаторах путем закрепления менеджера, ответственного за развитие бизнес-проекта малой компании, что способствует повышению конкурентоспособности инновационных компаний на рынке.

    4. Предложена система показателей деятельности бизнес-инкубатора на основе комплементарного подхода, особенностью которой является применение как вновь разработанных показателей, так и показателей, существующих в различных методиках. Это обеспечивает более полный и комплексный подход к результатам деятельности инкубатора.

    5. Разработаны практические рекомендации наполнения и отбора малых предприятий в бизнес-инкубаторы, основанные на формировании банка данных потенциальных резидентов и авторском подходе к анализу бизнес-проектов, базирующемся на балльной системе критериев оценки.

    Область исследования. Содержание диссертации и выносимые на защиту научные результаты соответствуют пунктам: п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п.2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры»; п.2.24. «Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).

    Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в основных теоретических положениях и выводах, содержащихся в диссертации, которые обеспечивают приращение теоретических аспектов бизнес-инкубирования и вносят вклад в развитие теории развития бизнес- инкубаторов в условиях построения инновационной экономики.

    Практическую значимость имеют следующие результаты исследования, ориентированные на широкое использование в практической деятельности российских бизнес-инкубаторов:

    технология выращивания малых инновационных компаний;

    методика отбора бизнес-проектов;

    система показателей деятельности бизнес-инкубатора.

    Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ фундаментальных и прикладных исследований, направленных на изучение проблем предпринимательства и методов развития бизнес-инкубаторов, а также учебными заведениями экономико-управленческого профиля в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, например, «Инновационный менеджмент», «Организация предпринимательства».

    Выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов Министерства экономического развития РФ и Министерства образования и науки РФ, региональных структур поддержки предпринимательства ответственных за создания и развития бизнес-инкубаторов. Помимо этого, результаты исследования могут представлять интерес для руководителей бизнес-инкубаторов, в т.ч. созданных при вузах и научных учреждениях.

    Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских, региональных и международных конференциях: X Московский международный салон инноваций и инвестиций (Москва, ФГУ НИИ РИНКЦЭ, НП «Инноватика», 2010 г.), III Инновационно - промышленный форум «Технологический прорыв. Формирование рынка инноваций государством и бизнесом» (Москва, ТПП РФ, НП «РАИР», 2010 г.), Международный форум Интеллектуальная собственность - ХХІ век (Москва, ТПП РФ, РГАИС, 2011 г.), III научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально- экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, Институт стратегических исследований, 2011 г.), I международная научно- практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: Тенденции развития» (Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 2011 г.)

    Выводы и предложения диссертационной работы используются в практической деятельности Некоммерческого партнерства «Российская ассоциация инновационного развития» (РАИР) и служат методологической основой консалтинговых проектов и семинаров. В частности, выводы диссертационного исследования стали основой проводимых РАИР семинаров «Технология «выращивания» малых инновационных компаний» и «Управление бизнес-инкубатором», описанная технология «выращивания» малых инновационных предприятий легла в основу консалтингового продукта «Внедрение системы управления бизнес-инкубатором/ технопарком и развития процессов инкубирования». Основные выводы диссертации являются неотъемлемой частью практической работы РАИР.

    Кроме того, результаты исследования используются кафедрой «Антикризисное управление и менеджмент» АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления» в преподавании учебной дисциплины «Инновационный менеджмент».

    Апробация и внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 6,9 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 научные статьи авторским объемом 2,0 п.л. в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации научных результатов диссертационного исследования.

    Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, три главы, заключение, приложения и библиографический список. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание исследования изложено на 168 страницах и включает 7 рисунков и 12 таблиц, список использованных источников состоит из 162 наименования.

    Проявление факторов, влияющих на развитие инновационных предприятий

    Конец XX века охарактеризован тем, что индустриальное государство уходит в прошлое, на смену ему идет принципиально новое, называемое постиндустриальным, основным отличием которого является переход на инновационный путь развития. Ряд ученых, исследовавших области роста экономики, такие как А. Смит, Н. Кондратьев, И.Шумпетер, П. Друкер выделяли, что движущей силой развития человечества были и остаются инновации.

    Так, Адам Смит в своем исследовании «The Wealth of Nations» акцентировал внимание на том, что организационным механизмом капитализма служит конкуренция. Именно конкуренция заставляет производителей не только удовлетворять возрастающие потребности посредством понижения цен и улучшения качества, а делать это наиболее эффективными способами с помощью перехода на новые технологии, т.е. при помощи инноваций [47]. С годами высказывания А. Смита приобрели особую значимость, в котором важным является то обстоятельство, что сегодня на свободных рынках предприятия используют инновации как действенный фактор в процессе борьбы за потребителя.

    Шумпетер в книге «Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры)» определял предпринимателя как ключевую фигуру развития экономики. Он писал, что «основной задачей предпринимателя является нарушение равновесного состояния в экономике и перевод ее в новое равновесное состояние, разрешение многочисленных противоречий в экономике (между статикой и динамикой, традициями и нововведениями, спросом и предложением и т.д.), создание новых комбинаций факторов производства и экономики» [52]. П. Друкер в своей концепции предпринимательского общества обратил внимание на то, что предпринимательство как инновационная активность, связанная с использованием имеющихся возможностей с максимальной выгодой, не ограничивается только сферой экономики, но может проявляться в самых разнообразных сферах социальной деятельности [31].

    Современный этап развития мировой экономики потребовал по-новому посмотреть на роль и место малого бизнеса в инновационной экономике и системе национальной экономической безопасности. В частности, опыт использования возможностей малого предпринимательства и его роль в экономике являются предметом исследования ряда зарубежных авторов, таких как Д. Белл, П. Друкер, К. Керне, Д. Одретч, Д. Стори и др.

    В России изучение проблем значимости и сущности предпринимательства возродилось в 90-х гг. XX в. В условиях командно-администативной экономики этому вопросу не уделялось должного внимания. С развитием рыночной экономики роль предпринимательства усилилась, что привлекло современных отечественных исследователей, среди которых можно выделить труды таких авторов, как А.Г. Аганбегян, А.Г. Брагина, Н.Н. Бокарева, В.10. Буров, О.В. Буторина, М.В. Васильев, И.П. Власов, В.В. Глинский, Л.П. Гончаренко, В.М. Диярханов, А.А. Жук, 0.10. Заславская, Р.Я. Ивасюк, Н.Д. Ильенкова, Л.А. Колесников, Л.А. Лобзенко, Ю.В. Морозюк, Е.М.Примаков, СП. Перегудов, И.В. Рожков, A.M. Ряховская, В.Н. Сальникова, P.P. Сидорчук, СП. Сильвестров, А.Н. Спартак, Д.А. Спицын, С.А. Ситарян, А.А. Стукало, М.А. Толстобров, В.Ю. Фадеев, М.А. Федотова, Г.Г. Фетисов, АЛО. Чепуренко, A.M. Шестоперов, Н.П. Шмелев, Л.И. Якобсон, Р.В. Якут-кин и других, в работах которых рассматриваются те или иные актуальные аспекты предпринимательства.

    Как показывает практика развитых стран, именно малый и средний бизнес является ключевой «точкой роста» экономики государства и способен обеспечить развитие конкурентоспособности в стране. Это еще и база для реализации предпринимательской активности населения, основа для формирования и расширения среднего класса, а значит, для устойчивого развития в стране массового социально и экономически здорового слоя, заинтересованного в политической стабильности общества и развитии демократических основ. При этом малый бизнес обеспечивает высокую эффективность капиталовложений и увеличивает налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Статистика ряда развитых стран мира свидетельствует о том, что от 50 до 80% доходной части бюджета государства приносит малый бизнес (до 70% в среднем по странам ЕС, 61% в Японии, 40% в США) [105, С.9].

    В странах Европейского сообщества в секторе малого бизнеса заняты 60-75% всех работающих, а на тысячу европейцев приходится от 30 до 35 малых предприятий [105, С. 12].

    Японские специалисты также считают, что именно развитие малого и среднего предпринимательства позволило Японии за период после второй мировой войны стать страной с высоким уровнем социально-экономического развития. В практике развития европейских стран малый бизнес является важной частью экономики.

    В социально ориентированной рыночной экономике государство всегда поддерживает малое и среднее предпринимательство и способствует его развитию. Создание слоя малого и среднего предпринимательства неизбежно ведет к появлению конкуренции на отечественном рынке, чего так не хватало экономике России на последних этапах развития, что привело к созданию монополий и сосредоточению власти, как политической, так и экономической в руках небольшой группы людей, которые обладали огромными капиталами.

    Следует отметить, что уровень развития малых предприятий определяет показатель степени свободы в экономике. Степень свободы экономики рассчитывается из таких показателей, как свобода бизнеса, торговли, труда, финансового сектора, инвестиций, монетарная и фискальная свободы, гарантии прав собственности, степень защиты от коррупции и размер бюрократического аппарата [135].

    Предпринимательство является мощным инструментом борьбы с безработицей, предоставляющим широкие возможности для самозапятости населения и создания условии для увеличения рабочих мест. Это подтверждается и современным характером экономического развития промышленно развитых стран. В США, например, начиная с конца 60-х и особенно в 70-е гг., центр создания рабочих мест переместился из крупных компаний в сектор малого бизнеса. В США ежегодно создается 600 000 новых предприятий, что в 7 раз больше, чем в 50-е и 60-е гг. Из 40 млн. рабочих мест, созданных с 1965 г., на долю высокой технологии приходится не более 5-6 млн. человек. На каждые 100 новых предприятий с новой технологией приходится одно или два рабочих места [27, С.58].

    Малые предприятия приносят па рынок новые идеи, продукцию, виды деятельности и технологии. Они считаются менее рискованными по сравнению с крупными, устоявшимися и обычно более консервативными в отношении инноваций компаниями.

    Одно из главных преимуществ малого предпринимательства - это быстрое реагирование на изменения конъюнктуры рынка, создание новых видов товаров и услуг, а отсюда - возможность в короткие сроки окупать капитал, переключая его с одного производства на другое, внедряясь в новые сферы деятельности. Например, соотношение доли оборотного капитала к основным фондам, у крупных предприятий составляет 80:20, тогда как у малых оно 20:80 [36, С.82].

    Ограниченность масштабов малого бизнеса вызывает особый, личностный характер отношений между хозяином и работником, что позволяет добиваться действительной мотивации работы персонала и более высокой степени его удовлетворенности трудом, а относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта не позволяют малым компаниям оказывать сколько-нибудь серьезное влияние на рыночные цены и общий отраслевой объем реализации товара [43, С.31].

    Роль малых предприятий в экономике страны велика, и эта тенденция не только сохраняется, но даже усиливается. Это происходит под воздействием ряда факторов, действующих порой противоречиво. Так, развитие технологий, науки предполагает, с одной стороны, наличие крупных предприятий (поскольку требуются большие капиталовложения), а с другой стороны, это ведет к сокращению рабочих мест на крупных предприятиях, а, следовательно, к увеличению безработицы. В конечном итоге это вызывает сокращение потребительского спроса и ведет к увеличению социальной напряженности.

    Роль бизнес-инкубирования в системе поддержки малого бизнеса

    Анализируя опыт экономически развитых стран в области развития инновационного предпринимательства следует рассмотреть деятельность научных парков в Великобритании - стране с богатым опытом развития инновационной инфраструктуры.

    В Европе технопарки появились в начале 70-х годов XX в. Правительство Великобритании раньше других европейских стран осознало преимущества новых форм взаимодействия науки и промышленности. В настоящее время около 300 бизнес-инкубаторов в Великобритании, непосредственно поддерживающих свыше 1200036 динамичных, творческих и инновационных предприятий. Они поддерживают все секторы, включая ИКТ, науки, технологии, творческие индустрии, социальные предприятия и всевозможных предпринимателей - не существует возрастного предела, пола или физической дискриминации.

    Одними из первых были созданы исследовательский парк Университета Хэ-риот Уатт (Heriot Watt) в Эдинбурге и научный парк в Кембридже.

    Кембриджский научный парк - это первый в Англии технопарк, созданный в начале 70-х годов XX в., крупнейший центр академической науки, известный своим университетом, основанным еще в 1209 г., исследовательскими центрами и концентрацией высококвалифицированных специалистов. В конце 80-х годов в технопарке и его фирмах работали 18 тыс. человек. Первые фирмы-арендаторы, занимающиеся научными исследованиями, опытно-конструкторскими разработками и внедрением их результатов в практику, появились в Кембридже в 1973 г. В настоящее время в технопарке действует более 400 высокотехнологичных фирм, специализирующихся в области электроники, приборо- и машиностроения, компьютерной техники, программного обеспечения, исследовательских приборов, телекоммуникаций и биотехнологий. Примерно половина компаний - небольшие (менее 30 человек), независимые и молодые (их возраст не превышает 5 лет). Основным признаком, характеризующим феномен Кембриджского технопарка, пре 36 Данные ассоциации бнзнес-ннкубаторов Великобритании является создание в самом Кембридже и вокруг большого количества наукоемких предприятий, число которых продолжает увеличиваться. Для новых венчурных компаний наряду с исследовательскими и производственными функциями Кембридж выполняет функцию бизнес-инкубатора. В этой связи понятие «бизнес-инкубатор» в Кембридже употребляется в двух основных значениях: в широком - как обозначение одной из разновидностей технопарка, основной функцией которого является помощь начинающим предприятиям, а также в узком - как наименование одного из структурных подразделений технопарка [143].

    Более 60% предприятий, располагающихся в научных парках Великобритании, являются малыми, имеющими только один офис. Численность занятых в них составляет от 5 до 10 человек. Сотрудники работают, в основном, в сфере прикладных исследований, возможно сотрудничая с ВУЗом или крупной корпорацией. Фирмы производят единственный коммерческий продукт для продажи на внутреннем и /или внешнем рынке. Малые и средние наукоемкие фирмы Кембриджа обеспечивают около 20% занятости в данном районе [72, С.84].

    В инкубаторах Великобритании, кроме стандартного набора услуг: льготная арендная ставка; помощь при планировании бизнеса; составление планов маркетинга; бухгалтерское и юридическое обслуживание; привлечение финансирования и др. реализуются ряд правительственных программ по поддержке и развитию наукоемких инновационных проектах [162]: - «Программа расширения бизнеса» привлекает рисковое финансирование в те проекты, по которым ожидаются высокие прибыли, а также предоставляет налоговые льготы инвесторам в качестве компенсации за риск. Инвестор должен удерживать акции малого предприятия в течение пяти лет, иначе теряются налоговые льготы; - «Программа поощрения грантами за достижения малых фирм в области науки и техники» предусматривает проведение в два этапа конкурса инноваций малых предприятий. Победители первого этапа получают от Министерства торговли и промышленности грант, который покрывает 75 % стоимости проекта, но не превышает 50000 фунтов стерлингов. Проекты отбираются по критериям качества и новизны, важности и потенциальной коммерческой пользы для Великобри 73 тании. Второй этап представляет собой самостоятельный конкурс, который открывается спустя девять месяцев после первого этапа (финансирование второго года реализации проекта) и покрывает 50 % стоимости этапа, но не более 100 тыс. фунтов стерлингов; - «Программа гарантий по кредитам». Реализация этой программы началась в 1981 г. и до сих пор играет первостепенную роль для новых и действующих малых компаний, которые неспособны получить финансирование из обычных источников. Программа позволяет коммерческим банкам и другим финансовым институтам ссужать до 100 тыс. фунтов стерлингов при условии, что Министерство торговли и промышленности Великобритании гарантирует 70 % суммы кредитору (85 %, если фирма-клиент расположена в бизнес-инкубаторе или технопарке в регионе, которому оказывается целенаправленная экономическая помощь). Срок кредита - от двух до семи лет. Из гарантированной суммы заемщик должен отчислять Министерству торговли и промышленности 2,5 % в год (1 %, если заем сделан впервые и заемщик относится к упомянутым выше специальным регионам). Со дня своего основания ПГК покрыла ссуды на сумму более 980 млн. фунтов стерлингов, предоставленные более чем 32000 малых фирм.

    Становление и тенденции развития российских бизнес-инкубаторов

    В последние годы государство предпринимает целый ряд шагов, направленных на модернизацию большинства секторов экономики и реформирование государственных систем здравоохранения, образования и науки, которые составляют основу научно-технологического комплекса страны. Проводимая Правительством РФ политика частично стабилизировала уровень инновационного развития страны. За последние 6 лет (начиная с 2005 года) инновации внедряют около 10 % отечественных предприятий [раздел 1.2. диссертационной работы].

    В целях увеличения доли инновационного предпринимательства и вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, в августе 2009 был принят федеральный закон № 217-ФЗ от 02 августа 2009 г, который позволил ВУЗам и НИИ самостоятельно создавать малые инновационные компании и передавать им результаты интеллектуальной деятельности с целью их коммерциализации. Данный закон должен был существенно упростить процедуры коммерциализации инновационных разработок ВУЗов и научных учреждений, а также способствовать получению дополнительных источников финансирования для этих организаций, но ряд нерешенных законодательных аспектов и несогласованность с действующими законами не позволяет в настоящее время говорить о быстром и эффективном развитии инновационного предпринимательства в вузовской и научной среде.

    Так, в ходе проведения мониторинга реализации федерального закона № 217-ФЗ и анализа проблем развития малых инновационных предприятий в России, в рамках выполнения в 2010-2011 г.г. по проекту «Разработка экономических методов и основ обеспечения деятельности хозяйствующих обществ, создаваемых бюджетными научными и учебными учреждениями», где автор диссертации принимала непосредственное участие, был выявлен целый ряд причин, препятствующих успешной реализации государственных программ развития предпринимательства и требующих законодательного регулирования по юридическим и экономическим аспектам: - отсутствие согласованности положений №217-ФЗ (в части возможности самостоятельного распоряжения дивидендами и доходами от участия в хозяйствующих обществах и направления их на указанные в Законе цели) с действующими нормами бюджетного законодательства; - проблемы, связанные с невозможностью передачи в пользование имущества и оборудования ВУЗами и научными учреждениями; - отсутствие возможности предоставления площадей в аренду на льготных условиях, а также отсутствие налоговых преференций для инновационных предприятий; - ограничен перечень результатов интеллектуальной деятельности, что не позволяет в полном объеме использовать интеллектуальные ресурсы ВУЗов гуманитарного и экономического профиля.

    Теоретический анализ и изучение практики становления и развития малых инновационных предприятий позволили выявить основные проблемы, препятствующие их инновационной деятельности и предложить меры по разрешению первоочередных проблем (таблица 3.1).

    Основные проблемы экономико-правового характера и пути их разрешения Законодательные проблемы, препятствующие развитию инновационного предпринимательства Предложения по изменению законодательства

    1 По действующему законодательству создаваемые ВУЗами хозяйственные общества обладают общей правоспособностью, а образовательные учреждения обладают специальной правоспособностью. Целесообразно закрепить в законе норму, согласно которой создаваемые ВУЗом хозяйственные общества также должны быть наделены специальной правоспособностью. Данная норма необходима для предотвращения возможных злоупотреблений с нецелевым использования вкладов, вносимых в уставный капитал хозяйствующих обществ.

    2 В 217-ФЗ не определены решения о правопреемственности инновационных разработок в случае ликвидации хозяйственного общества, в том числе при его банкротстве Предлагается дополнить п. 8 ст. 27 ФЗ от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» следующим содержанием:«В случае ликвидации хозяйственного общества, в том числе при его банкротстве, исключительные права на результаты интеллектуальной собственности, переданные высшим учебным заведением, являющимся бюджетным образовательным учреждением, или созданным государственной академией наук высшим учебным заведением, в качестве вклада в уставный капитал, подлежат возврату первичным правообладателям на них»

    3 Законодательно не решен вопрос передачи неиспользуемого имущества и помещений ВУЗов и НИИ в безвозмездное и/или оперативное пользование объектам инновационной инфраструктуры Целесообразно разрешить передачу неиспользуемого имущества и помещений бюджетных научных учреждений и высших учебных заведений в безвозмездное и/или оперативное пользование объектам инновационной инфраструктуры (бизнес-инкубаторам, технопаркам, центрам коммерциализации технологий и др.) на условиях, предоставляемых региональным бизнес-инкубаторам (без проведения конкурсов и аукционов) и позволяющий использование малыми

    Технология развития малых инновационных предприятий в бизнес-инкубаторах

    В настоящее время существует необходимость сформировать новую систему организации и регулирования инновационного развития, в т.ч. пересмотреть кри 161 терии финансирования инкубаторов. Средства в первую очередь должны выделяться на предоставление качественных услуг, а не на приобретение материальных ценностей (здания, оборудование). В работе сформулированы следующие предложения, направленные на устранение проблемных областей развития российских инкубаторов: Во-первых, необходимо законодательно закрепить за инкубаторами обязанности всесторонней помощи малым предприятиям, находящихся на их площадях, включая привлечение финансирования в инновационных проекты малых компаний и дополнить перечень основных услуг инкубатора, указанных в Приказах Минэкономразвития России [9,10,11],следующими услугами: - оказание помощи по вопросам управления малым инновационным предприятием; - доступ к венчурному финансированию или предоставление средств из собственных фондов венчурного и «посевного» капитала; - консультирование по вопросам оформления и использования интеллектуальной собственности; - технологическая экспертиза проекта; - инжиниринг; - оказание помощи в сертификации, лицензировании и иных услугах, прямо или косвенно связанных с инкубированием; - поиск «первых» клиентов для инкубируемых компаний; - предоставление на льготных условиях лабораторного и производственного оборудования; - предоставление прединкубационных и постинкубационных услуг Во-вторых, целесообразно разработать и утвердить на федеральном уровне систему мониторинга бизнес-инкубаторов, и по итогам мониторинга оказывать государственную финансовую поддержку. В-третьих, необходимо предусмотреть возможность привлечения государственного финансирования в частные бизнес-инкубаторы, в виде грантов, при условии, что мониторинг их деятельности не менее 2-3 лет показывает положительную динамику своего развития.

    Для создания наилучших условий, в которых будет обеспечиваться динамичное развитие начинающих предприятий, инкубаторам необходимо обладать стратегией бизнес-инкубирования, которая учитывает потребности клиентов. Внешние и внутренние услуги и критерии вхождения в бизнес-инкубатор и выхода из него должны быть спланированы таким образом, чтобы активно помогать большому числу предпринимателей, находящихся на ранней стадии развития своей деятельности. Все инкубируемые компании должны дополнять друг друга, действовать по принципу кооперации. Основой успеха любого инкубатора также является деловое наставничество (менторство), постоянный мониторинг и оценка эффективности деятельности инкубатора.

    В экономической литературе рассматриваются два подхода к управлению организацией - процессный и функциональный. Принципиальное отличие процессного подхода от функционального заключается в том, что основное внимание менеджмента концентрируется не на отдельных функциях, выполняемых подразделениями и должностными лицами, а на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции в совокупность потоков (процессов), направленных на конечные результаты деятельности предприятия. При этом акцент делается не на вертикальные (иерархические) связи, которые, традиционно хорошо отлажены и, зачастую, документированы (утвержденная организационная структура, положения о подразделениях, должностные инструкции и др.), а на горизонтальные (между подразделениями и должностными лицами) являющимися наиболее слабыми.

    В диссертации показано, что разработка технологии выращивания малых инновационных компаний должна основываться на процессно - ориентированном подходе. В основу описания процессов положен цикл организационного управления или Цикл Деминга-Шухарта. Согласно этому циклу, управление должно последовательно проходить по следующим стадиям: планировать - выполнять — контролировать - влиять (на этой стадии принимаются решения о повторении цикла с учетом внесенных поправок и корректировок).

    В соответствии с предлагаемой системой, указанной на рисунке 3.1, в диссертационной работе выделяются 4 основных процесса деятельности бизнес-инкубаторов: поиск и отбор проектов; процесс адаптации; «выращивание» малых компаний; завершение проекта (выход малых компаний из инкубатора).

    В разделе 3.2. подробно расписано взаимодействие процессов инкубатора, а также пошаговая деятельность внутри каждого процесса, приведена типовая организационная структура бизнес-инкубатора, подробно изложены требования к менеджерам проектов, которые непосредственно участвуют в работе инкубируемых компаний.

    В работе определено, что целью процесса адаптации является оценка технической и организационной реализуемости проекта, а так же команды малой компании «в деле». Длительность процесса адаптации составляет 4-6 мес, в зависимости от степени сложности проекта и отраслевой специфики (если это услуги -четыре месяца, если производство - не менее шести).

    Процесс адаптации малой компании начинается с назначения консультанта проекта (менеджера проекта) - сотрудника бизнес-инкубатора, закрепленного за компанией-резидентом (малой компанией), и оказывающего услуги по управленческому консультированию и ответственного за ход проекта. Менеджеру и директору малой компании (предпринимателю) необходимо сформировать единое видение модели бизнеса малой компании.

    По окончании периода адаптации руководством и/или учредителями бизнес-инкубатора рассматривается целесообразность дальнейшего нахождения малой компании в инкубаторе. Если принимается положительное решение, то проект переходит на этап выращивания.

    Целью самого длительного процесса (1,5-2,5 года) - процесса «выращивания» является организация целенаправленной работы инкубатора с компаниями -резидентами с целью повышения их «выживаемости» и конкурентоспособности на рынке. В ходе всего инкубационного периода менеджер проекта и директор малой компании, находящейся на площадях инкубатора несут ответственность за реализацию бизнес-проекта,.

    Менеджер проекта отвечает за координацию оказания всех необходимых услуг отделами бизнес-инкубатора (бухгалтерия, юридический отдел, отдел маркетинга) организациями-партнерами (банки, лизинговые компании, фонды микрофинансирования и др.), поставщиками и органами власти, директор инкубируемой компании отвечает за слаженную работу подчиненной ему команды и полного соблюдения плана работ. Все работы в период нахождения малой компании в бизнес-инкубаторе должны быть направлены на вывод продукции/технологий на рынок и получения отзывов от потребителей продукции. Схема управления проектами в бизнес-инкубаторе представлена на рисунке 3.2.

    Процесс завершения проекта начинается не позднее, чем за полгода до окончания договора аренды и предоставления услуг между малой компанией и бизнес-инкубатором.