Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты эволюции малого предпринимательства в мировом хозяйстве 10
1.1. Малое предпринимательство как форма ведения бизнеса в рыночных условиях хозяйствования 10
1.2. Взаимодействие государства и малых предприятий в мировой хозяйственной практике 25
1.3. Принципы и формы государственной поддержки малого бизнеса 40
Глава 2. Особенности развития и стимулирования малого бизнеса в западноевропейских странах 56
2.1. Развитие малого предпринимательства в Западной Европе 56
2.2. Изменение политики западноевропейских государств по отношению к малому бизнесу 71
2.3. Стимулирование деятельности малых предприятий на современном этапе во Франции 85
Глава 3. Использование зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства в российских условиях 101
3.1. Характерные черты развития малого бизнеса в пореформенной России 101
3.2. Сравнительные характеристики европейской и российской моделей государственной поддержки малого предпринимательства 116
3.3. Пути усиления роли государства в развитии малого бизнеса в Российской Федерации 131
Заключение 146
Библиографический список 151
Приложения 160
- Малое предпринимательство как форма ведения бизнеса в рыночных условиях хозяйствования
- Взаимодействие государства и малых предприятий в мировой хозяйственной практике
- Развитие малого предпринимательства в Западной Европе
- Характерные черты развития малого бизнеса в пореформенной России
Введение к работе
За последние десятилетия роль малого бизнеса в экономике ведущих западных стран существенно изменилась. В этой сфере производится все большая часть ВВП, обеспечивается занятость большинства работающего населения, создается более половины всех инноваций. По данным ОЭСР, вклад малого бизнеса в производство ВВП развитых стран за последние 30 лет достиг почти 70 %, увеличившись с 38 до 52 % в США, с 47 до 55 % - в Японии, с 58 до 67 % - в странах ЕС в целом, а доля субъектов малого предпринимательства в общем числе предприятий этих стран не опускается ниже 92,5 %. За 1970-1990-е гг. занятость в малом бизнесе возросла с 47 до 54 % общего числа занятых в США, с 73,8 до 78 % в Японии, с 48 до 72 % в среднем по странам Европейского Союза. В значительной мере укрепление позиций малого предпринимательства в этих странах предопределялось соответствующей политикой государства.
Масштабы участия малого бизнеса в экономике России пока не столь значимы. В 1994 г. число малых предприятий в России достигло наивысшей отметки (897 тыс.) и в последующем не росло. Доля малого предпринимательства в производстве ВВП России за 15 лет реформ в среднем равнялась 11 % (максимум - 15,5 % в 1993 г.), а удельный вес занятых в малом бизнесе не выходил за пределы 10 %. Полной реализации имеющегося потенциала малого бизнеса России могло бы способствовать изучение опыта развитых стран, прежде всего, главных направлений политики западных государств в этой области.
Проблемы предпринимательства как специфической формы деятельности человека нашли свое отражение в работах таких видных зарубежных ученых и классиков экономической теории, как Дж.К. Гэлбрейт, П. Друкер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, Дж.М. Кейнс, И. Кирцнер, Г. Мангольдт, А. Маршалл, Ф. Найт, Ж.-Б. Сей, А. Смит, И. Тюнен, Г. Форд, Ф. Хайек, Й.Шумпетер и др.
Отдельные вопросы развития и поддержки малого бизнеса рассматривали в своих работах современные зарубежные авторы: А. Багнаско, А. Бизаге, М.
4 Боду, А. Бюзлей, А. Дави, Г.А.К. Доку, С. Конти, М. Маршесней, С. Марьон, К. Мерсье-Сюисса, М. Рож, Ч.Ф. Сабель, Р. Втервульге, К. Фуркад и др.
Многие организационные, экономические, социальные, правовые и региональные аспекты процесса зарождения и развития малого бизнеса в российской и зарубежной практике рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, А.О. Блинова, Е.М. Бухвальда, А.В. Виленского, В.В. Высокова, А.А. Говорина, М.Г. Лапусты, П.А. Мягкова, А.В. Орлова, П.Д. Половинкина, Ю.А. Ровенского, В.Е. Савченко, Л.Е. Стровского, В.А. Фирсова, А.А. Шулуса и др.
Исследованию отдельных направлений развития малого
предпринимательства на региональном уровне (в том числе на Урале) посвящены работы Е.Г. Анимицы, В.В. Бочко, С.Г. Важенина, Г.Е. Ершовой, В.П. Иваницкого, М.А. Мельнова, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, Н.Н. Филиппова и др.
Отмечая ценность ранее проведенных исследований, следует подчеркнуть, что вопросы государственного регулирования и развития деятельности малых предприятий не в полной мере освещены в научной литературе. Ввиду недостаточного практического опыта России представляется целесообразным анализ соответствующего зарубежного опыта стран, где сложился действенный механизм государственного регулирования малого бизнеса, и изучение возможностей его использования в российской практике.
Цель диссертационной работы состоит в изучении теоретико-методологических подходов формирования государственной политики развития малого предпринимательства в мировой практике с обоснованием на этой основе рекомендаций по усилению государственной поддержки малого бизнеса в России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- проанализировать сущность понятий «предпринимательство» и «малое предприятие», уточнить определение понятия «малое предпринимательство» с учетом изменения его роли в условиях постиндустриального общества;
- выявить принципы и классифицировать формы государственной
поддержки малого бизнеса в мировом хозяйстве;
изучить эволюцию развития малого предпринимательства в странах Западной Европы с целью выявления тенденций изменения политики в отношении малого бизнеса;
исследовать современную систему государственной поддержки малого бизнеса во Франции, определить ее главные приоритеты, проблемы и оценить действенность проводимой государством политики;
обосновать необходимость усиления государственной поддержки малого бизнеса в России на основе изучения зарубежной практики;
- разработать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы
развития и стимулирования малого предпринимательства в современных
российских условиях.
Объектом исследования выступает малое предпринимательство как важнейшая структурная составляющая экономики государства в рыночных условиях хозяйствования.
Предметом исследования является взаимодействие государства и малого бизнеса в Западной Европе, в частности, во Франции в разрезе главных направлений поддержки и стимулирования малого предпринимательства.
В процессе исследования использовались методы системного, причинно-следственного, историко-логического, факторного, сравнительно-аналитического, статистического анализа, анкетного опроса и интервьюирования.
Информационную базу диссертационного исследования составили аналитические материалы Европейской экономической комиссии, отчеты Европейского Центра экономического учета малых и средних предприятий (Observatoire europeenne des РМЕ), статистическая информация Европейского Комитета статистики (Eurostat); итоги специальных исследований ОЭСР; сборники Национального института статистики и экономических исследований Франции (INSSE) и Службы статистических исследований в
промышленности Франции (SESSI); материалы Национального центра научных исследований Канады (Centre National de la Recherche Scientifique); статистическая информация Госкомстата Российской Федерации, сборники Ресурсного центра малого предпринимательства РФ; аналитические материалы отдела развития малого предпринимательства Министерства экономики и труда Свердловской области, статистические сборники Госкомстата Свердловской области; материалы периодической печати и Интернет-изданий.
В работе использовались результаты анкетирования представителей российского малого бизнеса, проведенного автором в 1999 и 2003 гг., а также итоги анкетного опроса малых предприятий Франции, выполненного диссертантом в 2002 г. в ходе научной стажировки в университете Жан-Мулен Лион 3 (г. Лион, регион Рона-Альпы, Франция).
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
уточнено понятие «малое предпринимательство» с учетом возрастания его значения в современной мировой экономике;
обобщены принципы и классифицированы формы государственной поддержки малого бизнеса в мировой хозяйственной практике;
выявлены тенденции изменения политики в отношении малого бизнеса в развитых западноевропейских странах;
на примере Франции исследованы особенности современной системы государственной поддержки малого бизнеса;
на основе сравнительного анализа отечественной и зарубежной
практики доказана необходимость совершенствования государственной
поддержки малых предприятий в России;
разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию мероприятий
стимулирования и развития малого предпринимательства.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
уточнено понятие «малое предпринимательство», сформулированное на
7 основе изменения его социально-экономических функций и позволившее доказать возрастающую роль малого бизнеса в условиях постиндустриального общества; систематизированы общепринятые принципы и формы предоставления государственной поддержки малому предпринимательству в промышленно развитых странах, обеспечивающие стройность системы взаимодействия государства и малых предприятий (п. 1 п/с 08.00.14; п.п. 10.8 п/с 08.00.05);
выявлены тенденции в эволюции развития малого бизнеса, связанные с изменением государственной политики стран Западной Европы, характеризующейся последовательным переходом от функции регулирования к «нацеливанию» (п. 1 п/с 08.00.14);
определены главные приоритеты, узловые проблемы современной системы государственной поддержки малого бизнеса во Франции и оценена действенность проводимой политики с помощью анкетирования и интервьюирования руководителей малых фирм (п. 18 п/с 08.00.14);
обоснована необходимость усиления государственной поддержки
малого бизнеса в России с разработкой комплекса рекомендаций по
совершенствованию направлений стимулирования малого
предпринимательства (п.п. 10.22 п/с 08.00.05).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования предложенных автором рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки малого бизнеса в деятельности органов государственной власти, торгово-промышленных палат, союзов предпринимателей, что, в частности, подтверждено актами о внедрении.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в т.ч. на VIII Коллоквиуме по международному менеджменту «Страны с переходной экономикой и в процессе интеграции» (ноябрь 2001 г., Анже,
8 Франция); VIII Международной конференции «Франция и Украина. Научно-практический опыт в контексте диалога национальных культур» (март 2002 г., Днепропетровск, Украина); VI франкоязычном международном конгрессе по малому бизнесу «Поведение предпринимателя и сферы малого бизнеса в условиях изменений делового мира» (октябрь 2002 г., Монреаль, Канада); II Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (октябрь 2003 г., Пенза); VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (апрель 2004 г., Екатеринбург).
Основные положения диссертационного исследования использовались в практической работе отдела развития малого предпринимательства Министерства экономики и труда Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты, ЗАО «Уральский Венчурный Фонд», при разработке учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в Уральском государственном экономическом университете.
По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы общим объемом 33,2 п.л. (в том числе авторских — 7,2 п.л.).
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка из 168 наименований, 9 приложений, изложена на 159 страницах основного текста, включая 19 рисунков, 23 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализировано состояние научной разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость, апробация результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты эволюции малого предпринимательства в мировом хозяйстве» рассмотрены теоретические аспекты трактовки понятий «предприниматель», «предпринимательство», уточнено понятие «малое предпринимательство», проведен анализ различных подходов к определению малого предприятия в мировой практике, изучена
9 эволюция взаимодействия государства и малого бизнеса, обобщены принципы и систематизированы формы государственной поддержки малых предприятий.
Во второй главе «Особенности развития и стимулирования малого бизнеса в западноевропейских странах» выделены основные этапы развития малого предпринимательства в странах Западной Европы, изучены особенности изменения политики западноевропейских государств по отношению к малому бизнесу, на примере Франции исследованы приоритетные направления стимулирования деятельности малых предприятий в современных условиях экономического развития.
В третьей главе «Использование зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства в российских условиях» изучены характерные черты развития малого бизнеса в РФ в период 1990-х гг., проведен сравнительный анализ российской и европейской моделей государственной поддержки малого предпринимательства, обоснована необходимость усиления государственной поддержки российского малого бизнеса, предложен комплекс рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки малых предприятий.
В заключении изложены основные итоги и выводы исследования.
Малое предпринимательство как форма ведения бизнеса в рыночных условиях хозяйствования
Прежде чем говорить о малом предпринимательстве как об одной из форм ведения бизнеса, следует определить основную терминологию по данному вопросу. Термин «бизнес» происходит от английского «business», что означает дело, антрепренерство1. Впервые в экономической литературе термин «предприниматель» (от французского «entrepreneur») появился во Всемирном Словаре Коммерции, изданном в Париже в 1723 г., где указывалось, что под ним понимается лицо, берущее на себя обязательство по производству и строительству объекта .
В ряде российских экономических словарей толкования терминов «бизнес», «предпринимательство» взаимно отождествляются и определяются как инициативная, самостоятельная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою имущественную ответственность, имеющая целью получение прибыли и развитие собственного дела, а также продажа товаров, выполнение работ, услуг. Это также может быть предприятие, фирма или совокупность предприятий, приносящие прибыль в результате осуществления определенных видов деятельности
К основоположникам предпринимательства обычно относят известного французского экономиста Ричарда Кантильона, жившего в конце XVII начале XVIII в. Им впервые выдвинут тезис о расхождении между рыночным спросом и предложением, позволяющем отдельным субъектам покупать товары дешевле, а продавать дороже. Эти субъекты были названы «предпринимателями» . Р. Кантильон рассматривал предпринимателя как человека, действующего на свой страх и риск для получения непостоянного дохода, осуществляющего процессы производства и обмена2. Р. Кантильон разграничил функцию предпринимателя с функциями капиталиста-собственника и управляющего.
А.Смит определил предпринимателя как собственника капитала, берущего на себя риск хозяйствования и стремящегося к получению предпринимательского дохода4. По мнению французского экономиста Ж.-Б.Сея, который поддерживал и популяризировал взгляды А. Смита, в функции предпринимателя входит умение соединять, комбинировать факторы производства с целью получения дохода5. Представители немецкой классической школы XVIII века И. Тюнен и Г. Мангольдт развили идею о несении риска как основной функции предпринимателя. Й. Шумпетер понимал под предпринимателем новатора, способного вносить изменения в экономику путем использования новых комбинаций в производстве или обращении и внедрения различных нововведений. Из новаторской функции предпринимателя Й. Шумпетер выводит такие важные экономические явления, как прибыль, процент, экономические циклы6.
Представители австрийской школы — Л. Мизес, Ф. Хайек и И. Кирцнер — инициировали новую волну исследований теории и практики предпринимательства. В частности, И. Кирцнер рассматривал предпринимательскую деятельность в условиях рыночного неравновесия. Предприниматель в неравновесных рыночных ситуациях, по мнению И. Кирцнера, располагает новыми возможностями для извлечения прибыли, с использованием которых сопрягается сущность предпринимательской деятельности1.
Известный английский экономист Дж. М. Кейнс в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) теоретически обосновал необходимость целенаправленных государственных мероприятий для поддержания полной занятости, ограничения стихийности экономических процессов. Интерес Дж. М. Кейнса к общим проблемам воспроизводства, к государству, к теории занятости не означал недооценки роли предпринимателя. Он трактовал понятие «предприниматель» как своеобразный социально-психологический тип хозяйственника, для которого характерны не столько рациональная калькуляция или новаторство, сколько набор определенных психологических качеств: умение правильно соотнести потребление и сбережение, способность к риску, дух активности, уверенность в перспективах. Характеризуя мотивы потребления и сбережения, присущие предпринимателям, Дж. М. Кейнс выделил несколько основных их типов: осторожность, предусмотрительность, расчетливость, стремление к увеличению доходов, к независимости, предприимчивость, чувство скупости .
Взаимодействие государства и малых предприятий в мировой хозяйственной практике
Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способна осуществлять автоматическое регулирование экономических, социальных и других процессов, в том числе и в сфере малого бизнеса. Поэтому основополагающая роль по воздействию на предпринимательскую деятельность принадлежит государству.
В большинстве стран с развитой рыночной экономикой, где за последние 30 лет сформировался достаточно эффективный многоуровневый механизм взаимодействия предпринимательских и властных структур, создание благоприятных условий развития малого бизнеса рассматривается как одна из важнейших сфер деятельности государства. С точки зрения представителя малого бизнеса государство должно создавать необходимые условия, при наличии которых он мог бы с наибольшим эффектом достигать своих целей (защиты собственности и своих личных прав, минимизации рисков, максимизации эффективности инвестиций и прибыли, др.). С позиции государства, малое предпринимательство призвано обеспечить реализацию таких целей, как расширение рыночной инфраструктуры, развитие конкуренции, рост общественного благосостояния, снижение уровня безработицы, укрепление национальной безопасности. При совпадении целей и интересов государства и малого бизнеса возможно осуществление эффективной государственной политики в данной сфере. Этим определяется стратегия и тактика государства по отношению к малому бизнесу.
Прежде всего, определимся в вопросе методологии взаимодействия государства и малого предпринимательства в рыночных условиях хозяйствования. В нашем понимании, это система принципов, форм, методов и инструментов, с помощью которых органы государственной власти оказывают определенное воздействие на сферу малого бизнеса, позволяющее получить ожидаемый эффект в зависимости от исходной цели. На наш взгляд, основной целью такого взаимодействия являются формирование и реализация комплексной системы мероприятий (политических, правовых, экономических, социальных), которая смогла бы обеспечить эффективное развитие и функционирование сферы малого предпринимательства.
Отношение государства к малому бизнесу выражается в целостной государственной политике развития малых предприятий. Под государственной политикой в отношении малого бизнеса мы понимаем постановку целей, задач, принципов, создание различных механизмов и специализированных государственных институтов для последующей реализации мер, направленных на регулирование и поддержку этой сферы. Данная политика реализуется через государственное регулирование малого предпринимательства. Основываясь на существующих подходах к определению государственного регулирования предпринимательства, дадим определение данной категории.
Механизм обеспечения со стороны государственной власти правовых и политических, экономических и социальных, конкурентных и иных условий функционирования предпринимательской среды для становления и развития малых предприятий представляет собой государственное регулирование малого предпринимательства. Как подтверждает мировая практика, полноценное малое предпринимательство формируется при функционировании отлаженного механизма его государственного регулирования. По мнению ряда авторов1, после преодоления кризиса и становления сферы малого бизнеса, степень государственного регулирования снижается, однако повышается его качество. В условиях экономического подъема и устойчивого развития экономики достигается высокий уровень свободы предпринимательства, при котором государство и малый бизнес взаимодействуют на основе партнерства.
Основополагающим принципом, на котором строится государственный механизм регулирования деятельности малых предприятий, выступает осознание государством роли малого предпринимательства в экономическом развитии страны. Научное понимание государством экономической сущности, роли малого бизнеса как важного звена в рыночной экономике, объясняет особое внимание к проблемам развития данной сферы и предопределяет осознание экономической ответственности за эффективность государственного регулирования со стороны государственных органов власти. Доказать справедливость этого тезиса можно, что называется, от противного. Так, для экономической политики западных стран 1960-х гг. была характерна недооценка роли малого бизнеса как важного фактора в развитии рыночной экономики. Считалось, что малое предпринимательство представляет собой некий пережиток предшествующих ступеней экономического развития, и поэтому должно быть вообще устранено, либо реорганизовано в более крупные структуры. Предпринимательский бум на Западе 1970-х и 1980-х гг. заставил западных политиков и исследователей отказаться от прежних представлений относительно сферы малого бизнеса. В период 1969-1978 гг. в Западной Европе образовалось 3351 тыс., а в период 1979-1988 гг. - еще 6175 тыс. субъектов малого предпринимательства1. Лидирующую роль малые предприятия стали играть в таких прогрессивных отраслях экономики, как электроника, биотехнология, информационные услуги, розничная торговля и пр. Это означало, что малый бизнес приобрел качественно новую роль, став одной из форм реализации современного этапа научно-технической революции
Развитие малого предпринимательства в Западной Европе
Понятие «мелкого производства» возникло в ходе первого этапа развития индустриального капитализма (1780-1880-е гг.), характерного для Европы XIX в. и получившего название «Первой английской промышленной революции». С появлением механизированного производства, основанного на паровой машине, мелкие и крупные предприятия представляли собой конкурирующие структуры, являясь разнотипными и качественно различными по производственному характеру (инструментальному и машинному). До конца XIX в. промышленная структура производства в Германии, Италии, Франции и других странах Западной Европы традиционно базировалась на деятельности технологически слабых малых семейных предприятий.
С началом второго этапа развития индустриального капитализма (1880-1980-е гг.), связанного с технологической революцией конца XIX в., смена парового двигателя электромотором и двигателем внутреннего сгорания способствовала внедрению качественно новой техники и создала технологические предпосылки для возрождения мелкого производства, основанного на новых технологиях.
Переход к постиндустриальному капитализму произошел лишь в последней четверти XX в., когда под влиянием научно-технического прогресса произошли существенные сдвиги в системе производства, его технологиях и организационных формах. Изменение характера экономических отношений дало мощный импульс для преобразования всех видов организации производства, выявило преимущества малых фирм и способствовало уменьшению размеров предприятий.
В своем развитии малое предпринимательство европейских стран прошло несколько этапов, на каждом из которых его содержание отражало характерные черты соответствующей эпохи. Выделим каждый из этих этапов и дадим их основные характеристики (табл. 5).
Детально рассмотрим каждый этап развития малого предпринимательства в странах Западной Европы. Первый этап продолжался с конца XIX в. до начала мирового экономического кризиса 1930-х гг. В ходе этого периода практически во всех развитых странах произошло уничтожение немеханизированного мелкого производства. Появлявшиеся малые предприятия оказывались в условиях жесткой конкуренции с крупными фирмами при слабо дифференцированной отраслевой структуре экономики.
Некоторым особняком в этом плане стоит Франция, в экономической истории которой можно выделить период, названный «межвоенным», продлившийся примерно с 1919 до 1941 гг. Начиная с 1920-х гг., экономическое развитие во Франции опиралось, в основном, на децентрализацию производства и на развитие сети малых предприятий.
Данная трансформация, начатая в 1919г., прошла довольно быстро. В 1931 г., промышленность Франции отличалась слабой концентрацией по сравнению, скажем, с промышленностью Германии и Великобритании. Из 60% занятых на предприятиях (до 100 человек), 40% приходилось на малые фирмы1.
В ходе второго этапа (1940-1960-е гг.) своего развития малое предпринимательство пережило глубочайшие количественные и качественные изменения. На данном этапе наблюдалось активное проникновение капитала крупных компаний в сферу мелкого производства, что было вызвано экономической целесообразностью и технологической возможностью переноса отдельных стадий производственного процесса на малые предприятия. В то же время, концентрация и централизация капитала стали нередко сопровождаться децентрализацией производства, что создало основу для технического обновления производства малых предприятий, продукция которых могла использоваться крупными предприятиями лишь при условии сопоставимой технической оснащенности.
Усиление реконструкции и концентрации производства в западноевропейских странах позволило расширить позиции крупных компаний за счет слияний и поглощений малых фирм. Данная ситуация особенно проявилась в 1950-1960-е гг., что привело к сокращению общего числа малых предприятий, а также снижению занятости в малом бизнесе практически во всех странах Запада. В период 1954-1963 гг. количество работников на малых предприятиях от общего числа занятых во Франции сократилось с 58 до 51%, в Германии - с 40 до 34%, в Великобритании - с 33 до 31%, в Норвегии - с 70 до 65%2. В Бельгии также прослеживалась некоторая тенденция к сокращению удельного веса малого бизнеса в экономике по количеству и по численности занятых.
Характерные черты развития малого бизнеса в пореформенной России
Малое предпринимательство в России представляет собой новое социально-экономическое и общественно-политическое явление. Начало его становлению было положено в середине 1980-х гг. Точкой отсчета стал Закон СССР от 26 мая 1988 г. «О кооперации в СССР», благоприятно повлиявший на развитие кооперативов, явившихся прообразом малых частных предприятий. За 1988-1989 гг. число кооперативов в производстве товаров, бытовых услугах, строительстве, общественном питании увеличилось более чем в 10 раз, численность занятых в них возросла в 10, объемы реализуемых товаров (работ, услуг) - почти в 20 раз. Доля выручки кооперативов от реализации продукции в объеме ВВП возросла с 1% в 1988 г. до 4,4% в 1989 г.1 На 1 января 1991 г. число действующих кооперативов в России составило 134,6 тыс. единиц, увеличившись в 6 раз от уровня 1987 г. Численность лиц, занятых индивидуальной деятельностью, возросла к 1990 г. в 1,8 раза, составив 342,7 тыс. человек2. Государство активно поддерживало развитие кооперативов, призванных стать главной движущей силой в формировании рыночной экономики.
Постановление Совета Министров СССР от 8 августа 1990 г. № 790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» сыграло позитивную роль в развитии малого предпринимательства. Им были определены критерии отнесения предприятий к малому бизнесу. Однако упор был сделан на государственные малые предприятия, поскольку законодательная база государственной поддержки частных малых предприятий отсутствовала. 25 декабря 1990 г. принят Закон РСФСР № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в котором впервые закреплялись правовые нормы по созданию предприятий различных форм собственности. Однако Закон обошел вниманием малые предприятия и кооперативы.
Особое значение имело принятие Постановления Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 г. № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР». Оно определило критерии размера малых предприятий по предельной численности работающих (в отдельных отраслях экономики) и организационно-экономические условия их развития, предусмотрело применение налоговых льгот и уравняло в правах субъекты малого предпринимательства разных форм собственности. Постановление № 406 инициировало работу по развитию малого бизнеса и разработке программ на уровне областей, краев, республик Российской Федерации.
Придание малым предприятиям официального статуса способствовало их бурному росту в начале 1990-х гг. К 1992 г. немногочисленные крупные предприятия функционировали среди стихийно появившейся массы малых фирм. Такое явление в российской литературе получило название «островной экономики». С появлением малых предприятий связан новый этап в развитии российской экономики, характеризующийся дроблением крупных предприятий. Следует отметить, что переход от гигантомании, характерной для советской плановой экономики, к более гибким формам хозяйствования в начале 1990-х гг. был неизбежен. Развитие кооперативов и малых предприятий стало первым шагом в этом направлении. Правда, процесс «дробления» предприятий зачастую становился неконтролируемым. 1992 г. отмечен самыми высокими с середины 1980-х гг. темпами роста числа субъектов малого предпринимательства (в 2,1 раза)1. За 1991-1993 гг. число малых предприятий возросло с 268 до 865 тыс., среднесписочная численность занятых - с 5,4 до 8,6 млн. человек. За этот же период прирост доли малого бизнеса в объеме ВВП составил 4,2% (с 11,3% в 1991 г. до 15,5% в 1993 г.)
Данные табл. 18 показывают, что в 1991-1993 г. рост числа малых предприятий наблюдался во всех отраслях экономики. Абсолютным лидером по увеличению числа малых предприятий стала общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, где в 1991-1993 гг. число малых фирм увеличилось в 7,2 раза. Значительный рост числа субъектов малого предпринимательства наблюдался также в науке и научном обслуживании, где в 1993 гг. число малых фирм в 6,1 раза превысило уровень 1991 г. В торговле и общественном питании в данный период функционировало наибольшее число малых предприятий. Если в 1991 г. в этой отрасли было сосредоточено 46,4% всех малых фирм, то в 1992-1993 гг. - в среднем 46,1%. В 1994 г. общее число малых предприятий в России достигло наивысшей отметки за период 1990-х гг.