Развитие малого бизнеса как института региональной экономики Бондаренко Галина Васильевна

Развитие малого бизнеса как института региональной экономики
<
Развитие малого бизнеса как института региональной экономики Развитие малого бизнеса как института региональной экономики Развитие малого бизнеса как института региональной экономики Развитие малого бизнеса как института региональной экономики Развитие малого бизнеса как института региональной экономики Развитие малого бизнеса как института региональной экономики Развитие малого бизнеса как института региональной экономики Развитие малого бизнеса как института региональной экономики Развитие малого бизнеса как института региональной экономики
>



Бондаренко Галина Васильевна. Развитие малого бизнеса как института региональной экономики : 08.00.05 Бондаренко, Галина Васильевна Развитие малого бизнеса как института региональной экономики (на материалах Ставропольского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-8/359

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития малого бизнеса в регионе 3

1.1 Теоретические основы формирования и развития, института малого и среднего бизнеса 13

1.2 Основные факторы формирования региональной организации малого бизнеса 27

1.3 Роль малого бизнеса в обеспечении устойчивого развития региона 37

ГЛАВА 2. Современное состояние подсистемы малого бизнеса в ставропольском крае 48

2.1 Структурно-функциональный анализ системы управления малым бизнесом региона 48

2.2 Региональные особенности организации и функционирования малого бизнеса 63

2.3 Подсистема малого бизнеса во взаимодействии с экономическими подсистемами региона 83

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования развития малого бизнеса в экономике региона 98

3.1 Развитие механизма информационного обеспечения в регионе 98

3.2 Модель взаимодействия малого бизнеса с кредитной организацией 109

3.3 Элементы региональной экономической политики в контексте регулирования деятельности малого бизнеса 119

Заключение 127

Список литературы 133

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регионы Российской Федерации обладают богатым народнохозяйственным потенциалом, который при эффективном использовании способен привести к возрождению всей отечественной экономики. Важным элементом этого потенциала является предпринимательская способность. При наличии определенных правовых, организационно-экономических и социокультурных условий последняя может реализоваться в бурном развитии экономики региона, росте конкурентоспособности и устойчивости. Эффективное развитие малого бизнеса оказывает позитивное влияние не только на удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, смягчение проблемы безработицы, но и обеспечивает достижение таких императивов устойчивости, как ресурсосбережение и социальная стабильность.

Хотя в последнее время малый бизнес стал объектом особого внимания региональной власти и науки, его положение в регионах остается сложным. Субъекты малого бизнеса сталкиваются с определенными трудностями: сохраняется практически удушающее налогообложение, ограничен их доступ к кредитным ресурсам, отсутствует механизм самофинансирования, не проработан механизм информационной поддержки и т.д. Отечественное предпринимательство только находится на пути к тому, чтобы стать движущей силой отечественной региональной экономики. Практическая значимость проблемы формирования малого бизнеса на региональном уровне, необходимость активизации рыночной трансформации социально-экономических отношений в предпринимательстве, наличие значительного количества дискуссионных вопросов определили актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. За рубежом исследованием темы предпринимательства занимаются давно. В качестве научного термина понятие «предприниматель» впервые появилось в работах Р. Кантильона в XVIII веке. Понятие предпринимательства, его сущность и составляющие рассматривали в своих работах таки ученые, как, А. Смит, Ж. Бодо, Ж.-

4 Б. Сей, Р. Хизрич, М. Питере, Ф. Уокер. Д. Рикардо рассматривал предпринимательскую деятельность в качестве обязательного элемента эффективного хозяйствования. К. Маркс наоборот видел в предпринимателе капиталиста-эксплуататора.

На рубеже ХІХ-ХХ вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства. С этого времени расширяется понятие предпринимательства и придаваемые ему функции. Так, исследованием комбинирования классических и новых факторов производства, свободной конкуренции занимались А. Маршал, Дж. Б. Кларк, Й. Шумлетер, П. Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пиншот, Л. Мизес, И. Кирцнер, А. Хоскинг. Ф. фон Хайек сущность предпринимательства видел в характеристике поведения.

Российские ученые начала XX в. А. Каминка и А. Петражицкий рассматривали предпринимательство как самостоятельный (единоличный) рисковый вид деятельности.

Роли малого предпринимательства в решении экономических и социальных проблем современного общества посвящены научные исследования специалистов в области экономики, менеджмента, маркетинга и права: Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммои, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, Л. Роджерс, Д. Стэнворт, В. Хойер и др.

До начала рыночных преобразований отечественная наука, отражая сложившиеся за десятилетия приоритеты государственной экономической политики, уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов. В 90-х годах XX в. малое предпринимательство стало самостоятельным объектом исследований многих российских ученых и специалистов-практиков. В работах Т. Алимовой, А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, А, Крутика, А. Муравьева, П. Мягкова, М. Лапусты, А, Орлова, В.Радаева, С. Савельева, Н. Черниной нашли отражение разнообразные организационные, экономические, социальные и юридические аспекты зарождения и развития малого предпринимательства.

Процесс развития предпринимательства во взаимосвязи с экономическими политическими преобразованиями, протекающими в России, и степень влияния государства на эти процессы находят отражение в работах Л. Абалкина, Ю. Лившица, В. Яковлева, В. Афанасьева, М. Ляшенко, М. Михайлова, И. МишуровоЙ, Н. Панченко, Е. Поповой, М. Семенова, Л. Абрамова и др.

Проблеме развития предпринимательских организаций, как важнейших хозяйствующих субъектов в рыночной экономике посвятили свои работы А. Агеев, А. Бусыгин, В. Радаев, Ю. Осипов.

Вместе с тем проблема формирования регионального малого бизнеса с учетом специфики рыночных отношений и региональных особенностей недостаточно изучена и требует обобщения имеющихся исследований, выработки собственных предложений и рекомендаций по совершенствованию развития малого бизнеса. Это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и соответствует пунктам - 10.15 «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» и 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта Специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических и методологических основ формирования института малого бизнеса с учетом региональных особенностей. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих структуру диссертационного исследования:

- изучить существующие концептуальные подходы к институту малого
и среднего бизнеса;

- определить основные факторы, влияющие на формирование
региональной организации малого бизнеса;

выявить влияние малого бизнеса на устойчивое развитие региона;

проанализировать структурно-функциональную систему управления малым бизнесом Ставропольского края;

раскрыть региональные особенности организации и функционирования малого бизнеса в крае;

рассмотреть взаимодействие подсистемы малого бизнеса Ставропольского края с другими экономическими подсистемами региона;

- определить условия совершенствования института развития малого
бизнеса в регионе;

- разработать модель сотрудничества малого бизнеса с кредитными
организациями.

Предметом исследования является формирование и развитие малого бизнеса в условиях региональной экономики.

Объектом исследования выступил малый бизнес как институт экономики региона.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, а также Программы, концепции и другие материалы по малому предпринимательству. Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием нормативных правовых материалов федеральных, региональных и муниципальных органов управления Российской Федерации; данных федеральной и региональной статистики; материалов обследований хода развития малого предпринимательства Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края.

На разных этапах исследования применялись метод сравнительного анализа, группировки данных, метод моделирования, аналитический метод.

Эмпирической базой послужили данные статистической отчетности Федеральной службы статистики РФ и Ставропольского края, информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, результаты анкетных опросов предпринимательских организаций и населения Ставропольского края, проведенных автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Малый бизнес - это процесс свободного экономического хозяйствования в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательством) с относительно небольшой долей рынка в рыночном пространстве, с относительно небольшим числом производимых продуктов (технологий, услуг, ноу-хау и т.д.), сравнительно ограниченными ресурсами и мощностями (капитал, оборот, численность персонала и т.д.), осуществляемый в целях удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах, получения прибыли, необходимой для саморазвития собственного дела и выполнения финансовых обязательств перед бюджетами всех уровней, налоговыми органами и другими хозяйствующими субъектами.

  2. Факторы региональной организации малого бизнеса следует выделять по критерию их отношения к потенциалу регионального развития. В этом случае к основным факторам следует относить: социально-экономические, инновационные, геополитические, этнокультурные, природно-ресурсные и другие.

3. Малый бизнес является одним из важных условий устойчивого
развития региона, который влияет не только на удовлетворение потребностей
населения в товарах и услугах, смягчение проблемы безработицы, но и
обеспечивает достижение таких императивов устойчивости, как
ресурсосбережение и социальная стабильность.

4. Современная структурно-функциональная система управления

8 малым бизнесом Ставропольского края характеризуется отсутствием четких механизмов реализации законов; недостаточностью финансовых средств для реализации принятых программ поддержки малого бизнеса; чрезмерной бюрократизацией чиновничьего аппарата, что снижает эффективность ее функционирования.

5. Особенности организации и функционирования малого бизнеса в
Ставропольском крае заключаются в существенной дифференциации
территориальной и отраслевой локализации, а также этнической сегментации
рыночных ниш.

  1. Негативным фактором, влияющим на взаимодействие малого бизнеса с другими экономическими подсистемами региона, является наличие конфликта интересов малого и крупного бизнеса, сущностным содержанием которого является низкая степень адаптивности базовых институтов, обеспечивающих организацию хозяйственной деятельности (правовая база, этнокультурные традиции, корпоративная культура и пр.).

  2. Наиболее эффективное функционирование малого предприятия осуществляется во взаимодействии с крупным предприятием, определяющим специализацию производственной, коммерческой и инновационною деятельности малого предприятия: с одной стороны, основное предприятие формирует заказы на сырье и сбыт продукции; с другой стороны, оно является потребителем новых технологий, разрабатываемых малым предприятием. Для Ставропольского края необходима схема более тесного взаимодействия малого и крупного бизнеса, учитывающая специфику организации и функционирования малого бизнеса, его ресурсный потенциал, а также особенность российского предпринимательства. Ее основа -действенные механизмы информационного обеспечения малых предприятий о потребностях крупных, программы подготовки специалистов высшей категории для малого бизнеса с привлечением средств крупных предприятий.

8. Перспективное направление сотрудничества банковского сектора с
малым бизнесом в Ставропольском крае возможно за счет реализации

9 системы взаимодействия, которая на практике позволит обеспечить относительный баланс их хозяйственных интересов. Модель сотрудничества малого бизнеса с кредитными организациями должна включать следующую систему: цели сотрудничества, обязательства кредитной организации по отношению к малому предприятию, обязательства малого предприятия по отношению к кредитной организации.

Научная новизна исследования состоит в определении места и роли малого бизнеса в региональной экономике, а также разработке предложений по решению проблемы развития и совершенствования малого бизнеса в регионе, В работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

конкретизировано понятие «малого бизнеса», сущностным содержанием которого является размер бизнеса, определяемый долей рынка сбыта продукции;

проведена классификация факторов, формирующих региональную организацию малого бизнеса на основе структуры потенциала региона;

выявлено влияние малого бизнеса на устойчивое развитие региона с позиций формирования среднего класса и рационального использования ресурсного потенциала;

на основе структурно-функционального анализа системы управления малым бизнесом Ставропольского края установлено, что функциональная эффективность не реализуется в полной мере вследствие низкого цивилизационного уровня развития региональных государственных, общественных и бизнес-структур;

- выявлены особенности организации и функционирования малого
бизнеса в Ставропольском крае, к которым следует отнести:
преимущественное развитие малого бизнеса в сфере услуг, торговле и
строительстве; сосредоточение основной совокупности предприятий малого
бизнеса в субрегионе КМВ и краевом центре; доминирование определенных
этносов в сферах поставки, производства и реализации этнических товаров

10 (корейцы, грузины, армяне), оказании мелких услуг (армяне), строительстве (таджики, узбеки, украинцы);

- проанализированы формы, виды и направления взаимодействия
подсистемы малого бизнеса с другими подсистемами региона, на основании
чего определено, что эффективность этого взаимодействия значительно
снижена вследствие полярно противоположной мотивации субъектов
экономической деятельности;

выявлены направления осуществления институциональной поддержки развития малого бизнеса в Ставропольском крае, способствующие эффективной адаптации предприятий малого бизнеса к требованиям рынка и конкретных потребителей благодаря сокращению информационной ограниченности за счет взаимодействия с крупным бизнесом, создания баз данных, публикации информационных бюллетеней и подготовки специализированных кадров для малого бизнеса;

- разработана модель партнерства малого предприятия и кредитной
организации, не требующая обязательного участия государства как
финансового гаранта. Взаимная заинтересованность сторон обеспечивается
за счет использования таких принципов организации хозяйственных
отношений, как адаптация «пакета» банковских услуг к потребностям малого
бизнеса, включая многопрофильный консалтинг и защиту финансовых
интересов банка, и прозрачность текущей финансово-хозяйственной
деятельности малого предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты создают основу для выработки конкретных прикладных рекомендаций по обеспечению ускоренного развития малого предпринимательства Ставропольского края за счет использования преимущественно его внутренних резервов. Ряд содержащихся в работе предложений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности местных органов государственной власти по решению

вопросов социального и хозяйственного развития своего региона.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов предпринимательства и основ бизнеса.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертационной работы используются в
учебном процессе Ставропольского государственного университета в рамках
учебных дисциплин «Основы предпринимательства»,

«Предпринимательство» (для студентов специальности «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение»), «Экономика изучаемого региона», «Экономика Ставропольского края».

Теоретические результаты и практические рекомендации исследований
докладывались и получили одобрение на 48 научно-методической
конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003 г.),
Межрегиональной научно-практической конференции студентов и
аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики» (Нальчик,
2004г.), 49 научно-методической конференции «Университетская наука -
региону» (Ставрополь, 2004 г.), 50-й юбилейной научно-методической
конференции «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2005 г.) и при
разработке учебно-методических рекомендаций по курсу

«Предпринимательство» (2006 г.).

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 1 Интернет-публикация общим объемом 3,3 п.л,, в том числе авторских - 3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (156 наименований). Работа включает 8 таблиц, 28 рисунков, 2 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект, предмет и методы исследования, а также научная новизна н практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты развития малого бизнеса в регионе» исследована сущность категорий «предприниматель», «предпринимательство», «малое предпринимательство», «малый бизнес». Рассмотрены формальный и неформальный подходы; количественный, качественный и комбинированный подходы к определению малого предпринимательства. Выявлены факторы, влияющих на развитие и организацию малого бизнеса в целом и компоненты регионального развития. Рассмотрена роль малого предприятия в устойчивом развитии экономики региона с учетом факторов внешней и внутренней среды.

Во второй главе «Современное состояние подсистемы малого бизнеса в Ставропольском крае» дан структурно-функциональный анализ системы управления малым бизнесом региона, выявлены региональные особенности организации и функционирования малого бизнеса, а также проанализировано взаимодействие подсистемы малого бизнеса с экономическими подсистемами региона.

В третьей главе «Основные направления совершенствования развития малого бизнеса в экономике региона» сформулированы направления развития информационного обеспечения малого бизнеса в регионе, предложена модель интегрирования интересов малого бизнеса и банковского сектора, а также выделены элементы регулирования деятельности малого бизнеса.

В заключении содержатся основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

Теоретические основы формирования и развития, института малого и среднего бизнеса

Теоретические основы предпринимательства были заложены в XVIII -XIX веках. Так, Р. Кантильон рассматривал предпринимателя как хозяйствующего субъекта, принимающего на себя обязанность несения различных рисков из-за неопределенности исхода экономической деятельности [71].

А. Смит определял предпринимателя как собственника, рискующего собственным капиталом. Он считал, что предприниматель, действуя в своих личностных интересах, действует на благо всему обществу. Это важно для понимания процесса, согласно которому, предприниматель, стремясь получить прибыль, одновременно удовлетворяет запросы и потребности общества, тем самым, развивая рыночные отношения [122].

Ж. Бодо указывал на необходимость освоения предпринимателем новых знаний для развития своего дела. Он считаїт предпринимателя человеком, несущим ответственность за предпринимательское дело, планирующим, контролирующим, организующим и владеющим предприятием.

Ж.Б. Сей давал определение сущности предпринимателя, считая, что это экономический агент, который комбинирует факторы производства, перетаскивая ресурсы из сферы низкой производительности и прибыльности в области, в которых они могут дать наибольший результат. А, следовательно, предпринимательство - это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов [119].

И. Шумпетер считал предпринимательство особым экономическим фактором в добавление к трем общеизвестным - капиталу, труду и земле [138]. По его мнению, функция предпринимательства состоит в революционизировании производства путем использования изобретений или разнообразных возможностей для выпуска новых товаров, открытия новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.д. «Предпринимателями мы называем хозяйствующих субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент» [138]. После И. Шумпетера, трактовки и характеристики эволюционировали и изменились под влиянием господствующих экономических взглядов в каждом из временных периодов.

Так, П. Друкер, соглашаясь с определениями предпринимательства, данными Ж.Б.Сеем и И. Шумпетером, в то же время выделял, что предприниматель - человек, который открывает свой собственный новый малый бизнес, но при этом не всякий малый бизнес является предпринимательским, а только тот, который создает новый рынок, формирует новых покупателей.

Следует отметить, что проблемами становления предпринимательства занимались многие зарубежные (Р. Хизрич, М. Питере, А. Хоскинг и др.) и российские ученые, такие как А. Каминка, А. Петражицкий, А. Агеев, А. Бусыгин, В. Горфииель, Ю. Осипов и др.

В настоящее время предприниматель понимается как личность, владеющая и имеющая возможность перемещать фактор производства из одного сектора в другой, а также, обладающая сильной волей в достижении поставленных целей.

Определение предпринимательства не является застывшей формой, а находится в постоянном развитии. Этим и объясняется большое количество определений, данных различными экономистами понятию «предпринимательство». Это понятие зависит от уровня экономического развития и отношения общества к нему.

Все определения «предпринимательства», охарактеризованные выше, имеют сущностный характер и сводятся к пониманию хозяйствующего субъекта, комбинирующего факторы экономической деятельности.

С понятием «предпринимательство» тесно связаны такие понятия, как «малый и средний бизнес», «малое предпринимательство», «малые формы хозяйствования» [70], «малый бизнес как сектор экономики» и др. Понятие «малое предпринимательство» не имеет аналогов в международной практике и является сугубо отечественным. Малым предпринимательством признается предпринимательская деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом критерии [82].

Поэтому понятие «малое предпринимательство» в нашей литературе нередко отождествляют с понятием «малый бизнес», под которым, как правило, подразумевают мелкие (или мелкие и средние) предприятия. «Малое предпринимательство» предполагает не просто относительно небольшие размеры предприятия и масштабы хозяйственной деятельности, но и обязательное базирование последней на особо рисковой и инновационной основе, на полной экономической ответственности, на персонифицированных и гибішх управлении и организации воспроизводства с целью получения максимального предпринимательского дохода с единицы затраченного капитала.

Этот качественный момент, как представляется, исключительно важен, хотя в экономической литературе и на практике малое предпринимательство выделяется преимущественно на основе количественных показателей, - что, разумеется, не способствует четкому различению понятий «малое предпринимательство», «малый бизнес», «малые (мелкие) и средние предприятия» [83].

Основные факторы формирования региональной организации малого бизнеса

Для экономики в целом деятельность малого бизнеса является важным фактором повышения ее гибкости (особенно в регионах). По уровню развития малого предпринимательства специалисты иногда судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике. Несмотря на трудности и неудачи, малый бизнес развивается, набирает темпы роста, решая экономические, социальные, научно-технические проблемы.

Можно выделить четыре группы факторов, влияющих на развитие и организацию малого бизнеса в целом: 1) состояние экономики и рыночной конъюнктуры; 2) наличие соответствующей инфраструктуры; 3) политика государства в отношении малого бизнеса; 4) влияние социальной среды [112].

Говоря о первой группе факторов, прежде всего, отмечают циклическое развитие экономики - подъемы сменяются спадами, кризисы -оживлениями, что оказывает влияние не только на экономику в целом, но и на положение мелких предпринимателей. Некоторые ученые считают, что наибольший всплеск малого бизнеса приходится на периоды оживления и подъема экономики. Именно в это период растет производство, растут доходы и заработная плата, увеличивается спрос, а с ним и цены, а значит и предложение благ. Благоприятная конъюнктура приводит к расширению рынка, на котором находится место и для малого бизнеса. Другие ученые считают, наоборот, что малый бизнес активизируется в периоды спадов и кризисов. В этот период начинается сокращение производства, множество предприятий терпят банкротство, крупные фирмы, испытывающие существенную недогрузку производственных мощностей, увольняют своих рабочих. Напряжение на рынке труда растет. В таких условиях люди видят для себя единственный выход - создать собственное дело. Обычно это очень мелкие предприятия, состоящие из самого владельца и членов его семьи, поэтому они быстро разоряются или прекращают свою деятельность, когда владелец находит себе работу. Кроме фазы цикла на развитие малого бизнеса воздействует общее состояние экономики: уровень инфляции, доступ к кредиту, величина ставки процента и др.

Вторая группа факторов характеризуется доступностью материально-технических и трудовых ресурсов - другими словами, факторов производства, без которых невозможно начать собственное дело. Изыскание таких ресурсов для малого бизнеса затруднено тем, что отсутствует информация об их наличии, порядке и условиях доступа, сложна процедура поиска и доступа к этим ресурсам. Все это ведет к росту трансакционных издержек и потерь времени.

Большое значение для малого бизнеса имеет инновационная инфраструктура, без которой невозможно развитие малого инновационного бизнеса. А это инкубаторы, технопарки, технополисы, т.е. сеть специализированных учреждений, способных предоставить малому бизнесу необходимые условия для развития по разумным ценам. Для России инновационный бизнес особенно важен, поскольку выход на традиционные рынки из-за сильной конкуренции затруднен, к тому же, только развивая инновационный бизнес, можно предотвратить «утечку мозгов». Трудности в том, что в стране нет финансовых средств для рискового финансирования, нет таких источников, как крупные частные инвесторы, страховые и пенсионные фонды, крупнейшие банки, которые на Западе охотно вкладывают свои капиталы в инновационный бизнес [135].

Третья группа факторов может и способствовать развитию малому бизнесу, и препятствовать ему. Речь идет не о формальных правилах, которые государство устанавливает и которые также влияют на развитие малого бизнеса, а именно об экономической политике государства.

В российской истории есть много примеров различного влияния государства на малое предпринимательство. Так, например, в период становления советской системы в 1920 году были национализированы все промышленные предприятия с числом занятых более 5 человек, но во времена нэпа государство снова допустило мелкий частный бизнес, чтобы с его помощью ликвидировать дефицит товаров потребления, а с началом первой пятилетки частный бизнес был полностью запрещен и преследовался в уголовном порядке вплоть до конца 1980-х годов.

Четвертая группа факторов связана с влиянием социальной среды, под которой понимаются отношение к бизнесу вообще и к малому бизнесу в частности, культурные и национальные традиции, престижность бизнеса в глазах населения. В России в начале перестройки отношение к первым предпринимателям было очень негативным.

Наряду с общими факторами, влияющими на организацию малого бизнеса в стране, существуют специфические региональные факторы.

Эффективность региональной организации малого бизнеса зависит от внешних и внутренних факторов развития региона, под которыми понимаются причины или «движущие силы» этого процесса.

Внутренние факторы развития региона обусловлены существующими потребностями его населения, хозяйствующих субъектов, органов власти и др., так как они предопределяют характер и направленность деятельности регионального малого бизнеса.

Структурно-функциональный анализ системы управления малым бизнесом региона

Структурно-функциональный анализ - это структура органов управления малым бизнесом в регионе, их функции и анализ эффективности их деятельности. Методология исследования систем управления малым бизнесом предполагает необходимость специального изучения комплекса внешних условий, создающих предпосылки для успешной деятельности основных субъектов экономических отношений, в данном случае - малых предприятий. Чаще всего, эти внешние условия определяются с помощью термина «инфраструктура». Инфраструктура малого предпринимательства - «совокупность организационно-правовых форм, опосредующих деловые отношения и увязывающих эти отношения, разнообразные и разносубъектные, в одно целое» [92]. Следовательно, в качестве элементов инфраструктуры рассматриваются различные группы органов государственного управления, хозяйствующих субъектов и общественных организаций - налоговые органы, регистрационные палаты, банки, биржи, рекламные агентства, профсоюзы, ассоциации и т.п., с которыми малые предприятия связывают те или иные экономические отношения. По мнению Слуцкого Л.Э. в настоящее время необходимо использовать более широкое понятие - «институциональная среда» малого предпринимательства. Это совокупность «субъектов экономических и иных отношений малых предприятий; законодательства, регулирующего все аспекты их деятельности; механизмов государственной поддержки малого предпринимательства, а также механизмов поддержки малого предпринимательства со стороны международного сообщества» [121]. Наличие соответствующей инфраструктуры - это одна из групп факторов, влияющих на развитие малого бизнеса в регионе.

Отметим также, что структурно-функциональную систему управления малым бизнесом в регионе можно рассматривать с двух позиций -микроэкономической и макроэкономической. Первое - это внутренняя среда самого предприятия. Второе - внешняя среда фирмы, оказывающая огромное влияние на состояние и развитие малого бизнеса в целом и отдельного предприятия. То есть, это те условия институциональной, экономической, социальной и политической реальности, к которым малый бизнес вынужден приспосабливаться и которые влияют на поведение экономических агентов. В данном случае институциональная среда по отношению к малому предприятию - это совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которые образуют базис для производства, обмена и распределения.

Хотелось бы обратить внимание на следующее. Внешняя среда предприятия определяет поведение его руководителя. Сейчас предприятия -это самостоятельные субъекты рыночной экономики. Но по сравнению с крупным капиталом они не имеют влиятельных лоббирующих групп ни в законодательной, ни в исполнительной власти [40]. По-прежнему сохраняется всесторонняя зависимость предпринимательства от власти. Воздействие последних осуществляется не только посредством косвенных мер (налоги, тарифы, акцизы, лицензии, квоты, специальные права и т.п.), но и путем прямого административного регулирования (законодательные, нормативно-правовые акты и т.п.). Для отечественных предпринимателей подобная система в условиях политической нестабильности означает следующее: вчерашняя власть разрешила, сегодняшняя - может запретить [87].

В государственной поддержке малого бизнеса на региональном уровне можно выделить два направления:

1) создание институциональной среды, необходимой для функционирования малого бизнеса - это антимонопольное законодательство, гарантирующее экономическую свободу всем и каждому отдельному предпринимателю, защищающее интересы потребителей и поощряющее конкуренцию, а также создание соответствующей инфраструктуры, налоговой и кредитной политики государства;

2) содействие и помощь отдельным мелким и средним предприятиям в целях их лучшей адаптации к условиям хозяйствования в той или иной сфере - это конкретные формы и методы регулирования малого бизнеса, применяющиеся в России [112].

Институциональная структура представляет также систему организаций, задачей которых является оказание содействия субъектам малого предпринимательства. Среди базовых институтов, создаваемых государством, наиболее важным являются органы управления (министерства, комитеты, департаменты) и органы финансирования (фонды поддержки малого предпринимательства, кредитные кооперативы и т.д.).

Развитие механизма информационного обеспечения в регионе

Будущее российского предпринимательства напрямую связано с возможностями формирования тесных кооперационных связей малых и крупных предприятий. Как свидетельствует зарубежный опыт, в нормальной рыночной экономике значительная часть малых фирм находится в сфере интересов крупных предприятий. Причем устойчивость положения, доходы, финансовые и инвестиционные возможности малых фирм непосредственно зависят от их отношений с крупными. Своеобразие интеграции крупного и малого бизнеса в единый комплекс состоит во взаимодействии юридически самостоятельных фирм, экономически привязанных к крупному бизнесу [112].

Малые предприятия могут и должны помогать крупным корпорациям функционировать в эффективном режиме. Малый бизнес и корпоративные структуры во многом противостоят друг другу, но они и взаимодействуют. Одна из функций малых предприятий состоит в «разведке» товарных рынков с их последующим освоением.

Для кооперации малого и крупного бизнеса имеются многочисленные возможности, которые одинаково выгодны обоим партнерам. Возможно, в частности, взаимодействие малых предприятий с крупными путем использования свободных площадей и оборудования, встраивания в технологические цепочки крупных предприятий, взаимодействия в отдельных циклах производственного процесса [57].

В Российской Федерации практически отсутствует правовое регулирование взаимодействия малого и крупного бизнеса. В качестве единичного примера можно назвать ст. 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» [2]. В ней предусмотрено участие структур крупного бизнеса в уставном капитале малого предприятия в объеме не более 25 % от его размера. Существовавшая возможность у унитарных предприятий для обеспечения прав государственной и муниципальной собственности путем создания дочерних предприятий, которые, как правило, были небольшими, исчезла в связи с принятием Федерального закона от 14 ноября 2002г. №161 ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях», так как унитарное предприятие не вправе теперь создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества. Созданные ранее дочерние предприятия подлежат реорганизации в форме присоединения к создавшим их унитарным предприятиям [16].

Тем не менее, в качестве основных региональных форм взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса можно назвать: венчурный бизнес, систему субподряда, лизинг, франчайзинг, а также региональные структуры, возникшие на их основе, - предпринимательские сети, инкубаторы малого бизнеса, научные парки.

Безусловно, непременным условием развития тех или иных форм интеграционных взаимоотношений малых и крупных предприятий должен стать стабильный благоприятный предпринимательский климат и наличие достоверной и исчерпывающей информации о партнерах.

Травов В.П. (президент некоммерческого партнерства «Конгресс деловых кругов Ставрополья») выделяет следующие механизмы взаимодействия малого и крупного бизнеса:

- применение кластерных технологий, т.е. создание кластеров локальных взаимосвязанных групп малых, средних и крупных предприятий, производящих взаимодополняющую продукцию, а также профильных вузов, НИИ, КБ, учреждений профессионального образования;

- развитие субконтрактации, предусматривающей создание механизмов привлечения малых предприятий для выполнения работы по отдельным контрактам. Это позволило бы крупным предприятиям сократить непроизводственные потери и концентрировать ресурсы на внедрении новых технологий, техническом перевооружении, а малым предприятиям -обеспечить доступ к долгосрочным заказам крупных предприятий.

Одним из направлений формирования среды, благоприятной для развития малого бизнеса, является его поддержка со стороны крупного бизнеса, в лице частных промышленных, торговых, финансовых и других корпораций. Необходимость ее определяется объективно ограниченными финансовыми ресурсами государства. Это подчеркивают представители зарубежной науки и специалисты-практики в исследуемой области; «Даже если принять во внимание различные государственные программы оказания помощи малым предприятиям, все равно понятно, что государственные учреждения располагают слишком незначительными средствами для удовлетворения запросов новых компаний» [120].

В отличие от государственной поддержки, отношения между малыми предприятиями и корпорациями всегда основываются на наличии прямой обоюдной выгоды для обеих участвующих сторон.