Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Основные теоретические положения исследования
процесса государственного управления
рыночной инфраструктурой 11
Понятие и структура системы государственного управления рыночной инфраструктурой 11
Особенности применения основных методов государственного управления к институтам рыночной инфраструктуры 30
Глава 2. Уровень развития рыночной инфраструктуры в современной
российской экономике как результат государственного управления
(на примере инфраструктуры финансового рынка) 47.
2.1. Повышение уровня развитости кредитно-финансовых
учреждений 47
2.2. Формирование инфраструктуры фондового рынка 73
Глава 3. Направления совершенствования государственного
управления рыночной инфраструктурой 84
Повышение результативности применения прямых методов государственного управления 84
Увеличение эффективности использования косвенных
методов управления 110
3.3. Стратегия развития инфраструктуры финансового рынка 124
Заключение 132
Приложения 138
Библиографический список 144
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достижение высоких темпов
экономического роста во многом зависит от эффективности функционирования институтов рыночной инфраструктуры. Для российской экономики современного периода развития, формирующей цивилизованные рыночные отношения, особо необходимо повышение результативности инфраструктурного обеспечения рыночных взаимосвязей, поскольку важнейшими составляющими механизма их саморегуляции являются именно институты рыночной инфраструктуры.
Уровень развитости инфраструктуры рынка в современной российской
экономике во многом не отвечает ее потребностям в повышении конечных
результатов национального производства. Неспособность институтов
рыночной инфраструктуры обеспечивать оптимальное движение товарных и
финансовых потоков приводит к росту издержек обращения, снижению
ликвидности рынков, что отрицательно отражается на их функционировании.
Это требует усиления внимания государственных органов управления к
проблемам рыночной инфраструктуры, разработки соответствующей
государственной стратегии повышения эффективности ее
функционирования.
Российская экономика обладает сложной структурой взаимосвязей, что предопределяет значительную роль рыночной инфраструктуры в обеспечении упорядочения их развития. Неэффективная деятельность торговых и финансовых посредников, составляющих рыночную инфраструктуру, может привести к возникновению существенных диспропорций в экономической системе. Вследствие этого повышение
результативности и рациональности государственного управления рыночной инфраструктурой приобретает особо высокую практическую значимость.
Однако осуществление государственной политики по отношению к институтам рыночной инфраструктуры имеет ряд недостатков. Преуменьшение роли государства в регулировании экономических отношений, произошедшее в ходе проведения кардинальных рыночных реформ, привело к росту стихийности развития посреднической деятельности, к незначительности ее вклада в достижение сбалансированной динамики экономического роста.
В связи с этим настоятельная потребность национальной экономики в создании такой рыночной инфраструктуры, которая бы способствовала равновесному функционированию экономических взаимосвязей, снижению рискованности предпринимательской деятельности, предопределяет актуальность проведения соответствующих теоретических исследований. Научное обоснование направлений совершенствования государственного управления рыночной инфраструктурой в российской экономике даст возможность во многом повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.
Степень разработанности проблемы. В западных научных исследованиях проблемам развития составляющих рыночную инфраструктуру торговых и финансовых посредников всегда уделялось значительное внимание. В трудах Э. Дж. Долана, Р. Иохимсена, Ф.Котлера, А.Крие, К.Р.Макконнелла, Э. Роде, П.Самуэльсона, Дж. Эванса раскрыты важные теоретические положения о сущности деятельности торговых и финансовых посредников, их роли в обеспечении равновесного функционирования рынков, об основах государственного регулирования посредников в условиях рыночной экономики.
Осуществление радикальных экономических реформ в российском государстве привело к активизации научных исследований проблем рыночной экономики отечественными учеными. В работах А.В.Бузгалина,
В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой, Л.А.Ибрагимова, В.Я.Иохина, А.Я.Лившица, В.П.Федько, НХ.Федько, А.Ф.Шишкина обосновывается
необходимость формирования высокоразвитой рыночной инфраструктуры в
российском государстве, раскрывается ее место в структуре рыночной
экономики. Особенностям функционирования отдельных институтов
рыночной инфраструктуры посвящены работы А.Абрамова, М.Ю.Алексеева,
О.Беленькой, И.Н.Герчиковой, А.А.Иващенко, Я.М.Миркина,
А.В.Муравьева, Д.Е.Плисецкова и других.
В работах отечественных ученых развиваются и теоретические положения о государственном регулировании рыночных отношений, его особенностях в условиях российской экономики. Этим вопросам посвящены исследования А.М.Еабашкина, А.Р.Батчаева, Н.И.Глазуновой, А.Навой, А.Нешитой, С.О.Рогова, Н.Х.Сабитова, Е.Ясина. Однако в этих работах недостаточно внимания уделяется проблемам государственного управления именно институтами рыночной инфраструктуры, особенностям применения к ним прямых и косвенных методов государственного управления. Отдельные теоретические положения о направлениях улучшения государственного управления рыночной инфраструктурой носят отрывочный, фрагментарный характер, и не рассматриваются в рамках создания целостной системьт государственного управления рыночной инфраструктурой.
Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций, многие аспекты государственного управления рыночной инфраструктурой остаются неисследованными.
Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений совершенствования государственного управления рыночной инфраструктурой в российской экономике.
Для реализации обозначенной цели в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
обосновать необходимость усиления системного подхода к государственному управлению рыночной инфраструктурой,
раскрыть понятие и структуру системы государственного управления рыночной инфраструктурой,
выявить особенности применения основных методов государственного управления к институтам рыночной инфраструктуры,
- оценить уровень развития инфраструктуры финансового рынка в
современной российской экономике,
выявить положительные и негативные последствия государственного воздействия на институты рыночной инфраструктуры,
разработать предложения по совершенствованию государственного управления рыночной инфраструктурой.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственного воздействия на развитие институтов инфраструктуры рынка.
Объектом исследования является рыночная инфраструктура и воздействующие на нее институты государственного управления в их взаимосвязи и взаимовлиянии. Рыночная инфраструктура рассматривается при этом как относительно обособленная экономическая система, являющаяся управляемой подсистемой для системы более высокого порядка - системы государственного управления рыночной инфраструктурой.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории развития рыночной инфраструктуры и государственного управления ею, законодательные и нормативные акты. В процессе исследования использовались экономико-статистические методы, методы сравнительного и системного анализа, ситуационный подход. Информационной базой были опубликованные в статистических сборниках
данные, результаты проведенных исследований, опубликованные в монографической и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Разработана авторская концепция преобразования государственного управления рыночной инфраструктурой в российской экономике, которая в отличие от существующих точек зрения основана на выделении достаточно обособленной системы государственного управления рыночной инфраструктурой. Необходимость обособления доказана и обоснована спецификой экономического предназначения институтов рыночной инфраструктуры, заключающейся в снижении трансакционных издержек и усилении эквивалентности обмена на основе равновесных цен и предопределяющей общесистемную цель как создание условий для эффективного функционирования механизма саморегуляции рыночных отношений.
Уточнено понятие и раскрыта структура системы государственного управления рыночной инфраструктурой, рассматриваемой в отличие от существующих подходов в неразрывном единстве ее управляющей (органы государственной управления) и управляемой (институты рыночной инфраструктуры) подсистем, обеспечивающем целостность, структурированность системы, ее ориентацию в процессе саморазвития на достижение общесистемной цели. Предложено выделение в составе субъектов государственного управления институтов непосредственного и опосредованного воздействия и доказана необходимость четкого ограничения состава рыночной инфраструктуры, не допускающего в отличие от имеющихся точек зрения смешения в одном понятии разнородных по экономическим функциям элементов.
3. Выделены и обоснованы основные свойства системы государственного
управления рыночной инфраструктурой, обеспечивающие ее эффективное
развитие: ее целенаправленность, дающая возможность построения
пирамиды целей, где собственная цель управляющей подсистемы (ограничение и стимулирование деятельности посредников) не противоречит цели развития объекта управления (содействие рациональным рыночным взаимосвязям); способность противостоять энтропийным тенденциям, усиливающая организованность системы в процессе принятия органами государственного управления мероприятий, направленных на предотвращение деградации институтов рыночной инфраструктуры; адаптивность к изменяющейся среде, позволяющая сохранить существование системы в случае коренных изменений в экономических отношениях; способность системы к саморазвитию, обеспечивающая ее стремление к динамическому равновесию в процессе функционирования эффективных прямых и обратных связей.
Обосновано, что характерное для современной российской экономики недостаточно эффективное государственное управление приводит к сохранению низкого уровня развитости институтов рыночной инфраструктуры, в том числе к низкой капитализации посредников на финансовом рынке, их слабому участию в кредитовании реального сектора, незначительной доле присутствия на рынке институциональных инвесторов, преобладанию спекулятивной направленности в деятельности фондовых посредников.
Разработаны предложения по совершенствованию государственного управления инфраструктурой рынка, которые в отличие от имеющихся разрозненных и отрывочных рекомендаций направлены непосредственно на обеспечение целостности всей системы государственного управления рыночной инфраструктурой и достижение общесистемной цели развития за счет:
- повышения транспарентности рыночных взаимоотношений в процессе формирования рациональных обратных связей,
обеспечения эффективного законодательного регулирования и судебной защиты интересов участников рыночных отношений, в первую
очередь рынка деривативов, прав добросовестных инвесторов,
миноритарных акционеров, защиты тайны информации о ценных бумагах в инфраструктурных организациях,
сокращения присутствия государственной собственности в формировании институтов рыночной инфраструктуры, но обеспечения финансовой поддержки отдельных кредитно-финансовых учреждений, таких как банк развития, институты коллективного инвестирования,
преобразования характера кредитно-денежной политики из рестриктивного в стимулирующий,
использования средств Стабилизационного фонда на цели народнохозяйственной модернизации при формировании механизма долгосрочного кредитования внедрения новых технологий и оборудования,
- снижения затратности и повышения ясности и стабильности налогового администрирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, развивают теоретические основы государственного управления, дополняют их системным исследованием особенностей государственного управления рыночной инфраструктурой. Предложения, разработанные в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе подготовки стратегий и программ развития рыночной инфраструктуры.
Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Система государственного управления», «Государственное регулирование национальной экономики», а также нашли отражение в методических разработках по курсу «Региональная рыночная инфраструктура».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Информационные ресурсы и бизнес» (Киров, сентябрь 2006 г.), на
Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (Тамбов, май 2006 г.), на Научной конференции по итогам научно-исследовательской работы в Саратовском государственном социально-экономическом университете (Саратов, февраль 2004 г.).
Предложения, разработанные в данной диссертации, использовались в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли Саратовской области при разработке Среднесрочной программы социально-экономического развития Саратовской области на 2006-2008 гг.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.