Системная организация объектов розничной торговли Матакаев Алик Сафарбиевич

Системная организация объектов розничной торговли
<
Системная организация объектов розничной торговли Системная организация объектов розничной торговли Системная организация объектов розничной торговли Системная организация объектов розничной торговли Системная организация объектов розничной торговли Системная организация объектов розничной торговли Системная организация объектов розничной торговли Системная организация объектов розничной торговли Системная организация объектов розничной торговли
>




Матакаев Алик Сафарбиевич. Системная организация объектов розничной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/734-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие розничной торговой сети как условие совершенствования торгового обслуживания населения

1.1. Роль и место розничной торговли в условиях рынка 8

1.2. Рыночные тенденции в развитии розничной торговой сети 23

1.3. Современное состояние розничной торговой сети Санкт-Петербурга 48

Глава II. Внемагазинные формы торгового обслуживания

2.1. Характеристика продовольственного рынка Санкт-Петербурга конца XX века 57

2.2. Система сельскохозяйственных рынков в торговле Санкт-Петербурга 74

Глава III. Документально-правовое обеспечение функционирования Городских рынков в Санкт-Петербурге 103

3.1. Положение о порядке пользования городскими рынками Санкт-Петербурга 103

3.2. Положение о порядке взимания сборов за пользование городскими рынками 113

3.3. Положение о городских рынках Санкт-Петербурга 123

3.4. Договора об аренде места на рынках 128

3.5. Учредительный договор общества управляющего рынком 131

Заключение 138

Библиография 146

Введение к работе

Обеспечение высокого уровня организации розничной торговой сети является важным условием дальнейшего повышения социально-экономической эффективности торговли. Организация розничной торговой сети оказывает непосредственное влияние на качество торгового обслуживания населения, темпы роста товарооборота, товарооборачиваемость, доходность торговых объектов.

Переход к рыночным отношениям привел к необходимости новых подходов к развитию розничной торговой сети. Здесь заметна самая высокая предпринимательская и инвестиционная активность.

Розничная торговая сеть является важнейшей составной частью материально-технической базы торговли, и развитие ее осуществляется при участии финансовых и материальных ресурсов как государства, так и частных лиц, причем с упразднением отраслевых централизованных районов, дефицитом местных бюджетов, в структуре источников инвестиций наибольший удельный вес занимают инициативно привлекаемые средства.

В результате сокращения инвестиций в розничную торговлю качественный состав сети изменился. Субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно формируют розничную сеть, исходя из имеющихся финансовых и материальных ресурсов.

Поэтому за последние годы увеличилось число объектов мелкорозничной сети: киосков, ларьков и т.п. Этот процесс неоднозначно воздействует на торговое обслуживание.

С одной стороны, увеличение пунктов реализации товаров способствует сокращению времени покупателей на поиск и приобретение товаров, созданию конкурентной среды.

С другой стороны, определяющие темпы роста площадей мелкорозничной сети отрицательно характеризуют развитие процессов формирования торговой сети:

мелкорозничная сеть не способствует развитию производства, о чем свидетельствует однообразный ассортимент реализуемой импортной продукции;

многообразие и многочисленность объектов мелкорозничной сети нарушают архитектурный ансамбль городов;

отсутствие условий хранения продукции, несоблюдение санитарных норм отрицательно влияют на качество товаров, здоровье потребителей;

мелкорозничная сеть предлагает услуги низкого качества, что выражается в нарушении правил продажи товаров и прав потребителей;

значительная часть денежных средств от предприятий мелкорозничной торговли не поступает в городские (местные) бюджеты; контроль за их деятельностью ввиду специфики организации затруднен.

Современные тенденции развития розничной торговой сети предполагают ее системную организацию, т.е. рациональные соотношения стационарных (магазинных) и внемагазинных форм торгового обслуживания населения.

Исходя из этого цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-исследовательский предложений по системной организации розничной торговой сети в городах, включая стационарную, полустационарную (мелкорозничную) сеть, другие виды внемагазинного обслуживания, и, прежде всего, сельскохозяйственые рынки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть эволюцию развития розничной торговой сети в городах России;

разработать новую методологию построения и размещения торговой сети в городах, учитывающую необходимость развития магазинных и внемагазинных форм торгового обслуживания;

проанализировать состояние потребительского рынка Санкт-Петербурга начала XXI века;

разработать концептуальный подход к развитию сети городских сельскохозяйственных рынков;

предложить модель управления городскими рынками применительно к Санкт-Петербургу;

разработать документально-нормативное обеспечение работы городских рынков.

Предметом диссертационного исследования явилась системная организация объекгов розничной торговли Санкт-Петербурга, а объектами послужили городские стационарные и мелкорозничные предприятия торговли.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования в области товарного обращения, экономики и управления торговлей, а также рыночного реформирования экономики России.

В исследовании использовались труды ученых Российской экономической академии, Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского торгово-экономического института, других вузов и НИИ Российской Федерации, а также монографии и иные научные публикации отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Задачи диссертационного исследования решались с учетом законодательства Российской Федерации, нормативных актов министерств, ведомств, Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В диссертации использованы материалы федеральной, региональной и местной статистики, результаты оригинальных исследований, выполненных автором.

Исследование базируется на материалах международных, республиканских и региональных научно-практических конференций и семинаров, на результатах НИР, выполненных по госбюджетной и хоздоговорной тематике, в том числе с участием автора.

Исследование основывалось на использовании принципов системного подхода, общенаучных приемов классифицирования, агрегирования, методов экономического анализа и прогнозных оценок, содержательной интерпретации выводов.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование обуславливается обоснованием его целевой направленности, постановкой исследовательских задач и выражается в следующем:

предложена новая методология построения и размещения розничной торговой сети в городах, основанная на принципах сбалансированного и пропорционального развития магазинных и внемагазинных форм обслуживания населения;

выявлены основные тенденции развития продовольственного рынка Санкт-Петербурга в начале 2000 годов;

предложена стратегическая концепция развития сети городских сельскохозяйственных рынков в Санкт-Петербурге с выделением основных направлений и этапов проведения работ;

разработана модель управления городскими рынками применительно к Санкт-Петербургу;

- разработан пакет нормативных документов, обеспечивающих функционирование городских рынков в Санкт-Петербурге.

Положения и результаты исследования являются теоретическим обобщением и практической реализацией научных работ, выполненных при участии автора по планам госбюджетных и хоздоговорных НИР.

Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского торгово-экономического института, Ленинградского областного института развития образования, на международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, ноябрь 1999; Санкт-Петербург, май 2000).

Основные положения исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Роль и место розничной торговли в условиях рынка

При исследовании процессов развития торговли, прежде всего, следует выявить ее роль в воспроизводстве совокупного общественного продукта. Актуальность научного определения все более усиливается в условиях конкуренции.

Сущность и природа торговли определяются товарно-денежными отношениями. Товарно-денежные отношения, порожденные товарным производством, являются исторической категорией. Их характер и формы определяются господствующими производственными отношениями общества. Товарно-денежные отношения обусловлены совокупностью многих объективных экономических условий. К ним относятся общественное разделение труда, достигнутый уровень производительных сил, хозяйственная самостоятельность и особенности предприятий. Общественное разделение труда составляет общее основание всякого товарного производства.

Наличие различных форм собственности на средства, деление совокупного общественного продукта на I и II подразделения обуславливают сложную структуру и множество форм товарного обращения. К ним относятся обращение средств и предметов труда и обращение потребительских товаров.

По материально-вещественным и организационным признакам различают следующие виды товарного обращения: материально-техническое снабжение, оптовая торговля средствами производства. закупки сельскохозяйственной продукции, торговля предметами народного потребления.

Материально-техническое снабжение - распределение ресурсов по централизованно утвержденным фондам. Суть проводимых преобразований материально-технического обеспечения заключается в переходе от централизованного фондирования материальных ресурсов к оптовой торговле, которая осуществляется в форме свободной купли-продажи средств производства по договорам между производителями и потребителями.

Оптовая торговля призвана усилить воздействие потребителя, способствовать рационализации хозяйственных связей, сократить запасы, обеспечить становление рынка средств производства.

Закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья представляют собой систему формирования запасов, которые обеспечивают промышленность сырьем, население продовольствием, а также создают государственные резервы сельскохозяйственных продуктов и сырья и т.п.

Розничная торговля товарами народного потребления - это продажа товаров населению муниципальными, акционерными, частными торговыми предприятиями, а также реализация продукции на вещевых, продовольственных, сельскохозяйственных и смешанных рынках. Этот вид товарного обращения следует рассматривать в двух аспектах: экономическом и организационном. Торговля как социально-экономическая категория выражает производственные отношения, складывающиеся в процессе обмена, и играет важную роль в воспроизводстве совокупного общественного продукта. В организационном аспекте торговля выступает как отрасль, выделение которой обусловлено общественным разделением труда и необходимостью его экономики. Она обладает своей материально-технической базой, обеспечивает закупку, хранение, транспортировку и продажу предметов потребления.

Рынок потребительских товаров имеет ряд существенных особенностей по сравнению с другими видами товарного обращения: через торговлю население обеспечивается предметами потребления в соответствии с его денежными доходами; товары переходят из сферы производства и сферы обращения в сферу личного потребления; товары реализуются в порядке свободной купли-продажи.

Разделение труда между сферами производства и обращения, как правило, способствует уменьшению потребности в основных и оборотных средствах, ускорению оборачиваемости средств, сокращению издержек обращения. Оно позволяет создать специализированный торговый аппарат, тесно связанный с потребностями в товарах и призванный чутко улавливать изменения в спросе и конъюнктуре рынка.

Процесс расширенного воспроизводства общественного продукта охватывает всю совокупность экономических отношений общества и представляет непрерывное взаимодействие всех его фаз: производства, распределения, обмена и потребления.

Все фазы воспроизводства взаимосвязаны. Так, нет производства без обмена, а обмен предполагает производство, он связывает общественное производство, распределение и потребление.

Торговля предметами народного потребления занимает особое место среди видов обмена в сфере обращения. Экономической функцией торговли является реализация произведенных продуктов, представляющих собой единство общественных потребительских стоимостей и стоимостей, нацеленных на удовлетворение спроса населения. Эта функция непосредственно связана с товарно-денежными отношениями, со сменой товарной формы стоимости на денежную с учетом того, что потребности выступают в виде платежеспособного спроса населения.

Рыночные тенденции в развитии розничной торговой сети

Экономическое реформирование в торговле способствовало изменению направлений ее развития: переходу от планово-административной системы управления к системе управления важнейшими элементами рынка: спросом, предложением и ценой. Это требует комплексного подхода в решении вопросов развития торговли в условиях рынка.

Под комплексным развитием торговли понимается всесторонняя сбалансированность, достигаемая путем рассмотрения различных сторон ее развития в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Это означает рассмотрение каждой организационно-экономической проблемы в взаимосвязи с другими экономическими и социальными задачами, а также с законодательными, административными, финансово-кредитными, экономическими методами регулирования.

Применительно к розничной торговой сети по продаже продовольственных товаров задача ее комплексного развития заключается в достижении экономически обоснованной пропорциональности в целях создания благоприятных условий для удовлетворения потребностей конечных потребителей.

Экономическая реформа в торговле породила глубокие структурные преобразования, что привело к ликвидации монополии государственной торговли.

Процессы реформирования собственности проходили интенсивно и с учетом приоритетов, установленных Государственной программой приватизации. В результате уже к 1995 г. сформировался значительный сектор негосударственных форм хозяйствования - 84% от общего числа предприятий и объектов розничной торговли - предприятия негосударственной формы собственности. Доля негосударственного сектора (включая потребительскую кооперацию) в общем объеме розничного товарооборота превысила 85%. Многочисленные обследования показали, что торговые предприятия, находящиеся в частном владении, имеют более высокие показатели деятельности по сравнению с предприятиями государственной и муниципальной формы собственности. По данным Госкомстата России в конце 90-х годов рентабельность предприятий розничной торговли частной формы собственности составила 4,5%, государственной - 0,5%, уровень издержек - соответственно 146 и 20,9%.

Экономические условия продиктовали необходимость создания в процессе коммерциализации и приватизации объединений новых организационно-правовых форм. Действующее законодательство определило основы функционирования десяти организационно-правовых форм предприятий: государственной, муниципальной, индивидуальных (частных) предприятий, полных и смешанных товариществ, товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ открытого типа, объединений, предприятий, филиалов и представительств предприятий, созданных на основе аренды и выкупа муниципальными трудовыми коллективами. В настоящее время в России создано свыше 6 тысяч различных объединений, в том числе более 2 тысяч акционерных обществ, около 1,5 тыс. ассоциаций и других типов объединений. В их состав вошло большинство предприятий розничной торговой сети.

Характерным является преобладание в структуре малого и среднего бизнеса. Малые и средние предприятия стали звеном, без которого невозможно обеспечить успешное развитие отрасли. На 01.01.2000г. в торговле и общественном питании насчитывалось более 500 тыс. малых предприятий. Частная форма собственности преобладает во всех отраслях малого бизнеса, достигая наиболее весомых значений в области торговой деятельности - 98,2% из общего числа малых предприятий - предприятия негосударственной формы собственности. Однако в России до сих пор не созданы реальные механизмы поддержки малого бизнеса.

В мировой практике существует две основные формы государственной поддержки: широкое государственное регулирование деятельности малых предприятий в сочетании с государственным протекционизмом и умеренное государственное регулирование малого бизнеса в сочетании с созданием рыночных условий для жесткой конкуренции. На современном этапе развития экономики России скорее будет превалировать первая форма государственной поддержки малых предприятий с постепенным переходом ко второй форме по мере повышения зрелости рыночных отношений. Государственная поддержка малого бизнеса, в том числе и в торговле, должна включать следующие основные направления: помощь в формировании стартового капитала малых предприятий; льготное налогообложение и кредитование; выдача государственных заказов с финансовым и материально-техническим обеспечением; государственный протекционизм в инвестиционной политике и сфере малого бизнеса; приоритетное субсидирование научно-технических программ, подготовки кадров, информационного и прочего обеспечения. Наряду с мерами непосредственной поддержки малых предприятий, государство может оказывать косвенное влияние через другие экономические и социальные структуры. Возможно инициирование создания общественных организаций поддержки малых предприятий, стимулирования фрэнчайзинга и др.

Именно недостаточная государственная и муниципальная поддержка малых предприятий в торговле, в том числе в розничной торговле по продаже продовольственных товаров, слабая техническая оснащенность ориентирует многие из них на посредническую деятельность. В частности, одной из общемировых тенденций в сфере торгового бизнеса выступает создание в регионах складов-отелей общего пользования, освобождая малые предприятия от строительства складских помещений.

В экономической системе, основывающейся на рыночных принципах, регулирующая деятельность государства имеет большое значение. Государство должно осуществлять контроль макроэкономического спроса, бюджета, денежных средств. Во многих странах рыночной экономики государство контролирует часть цен на товарную продукцию. В экономически развитых странах (США, Японии, Франции, Англии, Германии) доля регулируемых государством цен составляет 25-40%, в Китае - более 50%.

Реализация государственной политики в области развития торговли должна строится на четкой концепции, включающей следующие элементы: определение принципов регулирования в рамках существующей экономической системы. Децентрализованные процессы в экономике способствовали усилению позиции управления торговлей на региональном уровне.

Характеристика продовольственного рынка Санкт-Петербурга конца XX века

Основу современной переходной экономики создает, наряду с институтом частной собственности, развитие торговли и посреднической деятельности. Между состоянием торговли и развитием экономики существует прямая и обратная связь. Поэтому кризис в экономике приводит к упадку и торговлю. Выражается это, прежде всего, в макроэкономической ситуации, при которой предложение товара с повышением цен не растет, а падает. Решаться эта проблема будет путем ликвидации монополизма собственности и монополизма в управлении. Пока же некоторый экономический рост (в 2000 году он достиг рекордно высокого уровня 7%) объясняется, в основном, исключительно благоприятной экономической конъюнктурой, связанной с высокими ценами на нефть. Лидером среди всех отраслей промышленности по темпам экономического развития в 2000 году стала легкая промышленности - 25%. В машиностроении рост составил -15,5%.

В пищевой промышленности выпуск продукции в 1999-2000 гг. можно охарактеризовать как относительно стабильное (в 1992 г. производство продуктов питания сократилось более чем на 20%). В некоторой степени недостаток производства этих продуктов компенсируется ростом производства натурального картофеля, овощей и мяса в личных подсобных хозяйствах. Однако, в какой именно степени, пока не установлено.

В промышленном производстве пищевых продуктов, с одной стороны ощущается недостаток сырья, а с другой - падение спроса на готовую продукцию из-за высоких цен. При сокращении производства мяса в 2000 году почти на 20% увеличилось производство колбас; уменьшился выпуск цельномолочной продукции на 15%, но одновременно увеличилось изготовление жирных сыров; больше стало сахарного песка на 5%, но сократился на 54% выпуск сахара-рафинада; почти на 20% возросло производство растительного масла, на 17% -ликероводочных изделий. По всем остальным позициям продовольственных товаров наблюдался спад: выпуск муки из государственного зерна уменьшился на 18%, крупы — на 13%, макарон -на 24%, соли - на 22%, рыбных консервов - почти на 40% и т.д.

Делать прогнозы о продолжении падения производства товаров после 2000 года или, наоборот, об его увеличении сегодня невозможно, так как это будет зависеть от комплекса мер, которые предпримет правительство. Обеспечение населения продовольствием, прежде всего, будет зависеть также в большей степени от мер, которые предпримут местные власти, в том числе и меры по поддержке муниципальных и коммерческих структур.

Следует отметить, что одним из важнейших факторов, поддерживающих конкурентоспосбность отечественной промышленности, является политика дешевого рубля. И в 1999 г. и в 2000 г. действовал эффект девальвации рубля августа 1998 года.

Вместе с тем, положительный эффект от девальвации рубля сходит на нет - это выразилось в затухании темпов экономического роста к концу 2000 года.

С конца 1999 г. в стране проводится политика стабильного валютного курса. Так, за 2000 год курс доллара увеличился на 6%, а индекс потребительских цен составил 20%. Очевидно, что экспортные интересы и эффект импортозамещения диктуют соответствие динамики курса доллара и индекса потребительских цен.

Также очевидно, что полученные в 2000 г. дополнительные доходы являются на самом деле инфляционными доходами. Индекс потребительских цен за период после дефолта 1998 года до 1 января 2001 года составил 272%, а зарплата бюджетников была проиндексирована в 1,8 раза. Эта индексация лишь компенсировала рост цен с сентября 1995 года, когда в последний раз повышалась заработная плата, до июля 1998 года. Таким образом, инфляционный скачок после дефолта бюджетникам компенсирован не был, их зарплата, по сути сократилась втрое.

Индекс роста пенсий составил около 200%, т.е. также не в полной мере была компенсирована инфляция.

Сегодня, несмотря на прибыльную работу, финансовая устойчивость торговых предприятий находится в критическом состоянии из-за недостатка оборотных средств. У большинства предприятий собственные оборотные средства в товарных запасах составляют от 2 до 10%, потребность в заемных средствах не удовлетворяется, так как ограничены централизованные кредиты и высоки кредитные ставки коммерческих банков. Торговые предприятия, даже обслуживающие социально-незащищенные слои населения, уплачивают все виды федеральных и местных налогов.

Особо сложное положение в системе опта. Доля оптового товарооборота в розничном постоянно снижается.

Сегодня оптовая деятельность не является мощным двигателем развития рынка. Очевидно, необходимо создавать оптовые ассоциации и объединения различных типов.

Положение о порядке пользования городскими рынками Санкт-Петербурга

I. Городские рынки являются общественными учреждениями Санкт-Петербурга по снабжению населения продуктами питания, традиционно продающихся на рынке. Извлечение прибыли не является целью, начисление процентов на собственный капитал не осуществляется.

II. Пользователем городских рынков является: - лицо, получившее допуск в соответствии с 3 абз. 1; - лицо, допускаемое в соответствии с 6; - лицо, закупающее товар у фирм, имеющих допуск в соответствии с 3 абз. 1 (покупатель) - лицо, поставляющее товар не территорию городских рынков для фирм, имеющих допуск в соответствии с 3 абз. 1 или разрешение в соответствии с 6 абз.1. (поставщик).

Уже при въезде на территорию городского рынка должны предъявляться транспортные документы, в которых указан получатель товара.

2. Руководство и управление

1. В целях непосредственной эксплуатации рынка образуется соответствующее частноправовое общество, которому надлежит управление рынком. В компетенцию руководства этого общества (дирекция рынка) входит ежедневная эксплуатация рынка согласно положению о городских рынках, а так же соответствующая организация делового процесса.

В Совете общества, управляющего рынком, город представлен Комитетом по городскому имуществу и Городским рыночным ведомством. Этот Совет осуществляет контроль над ведением дел относительно экономического управления предприятием в соответствии с взятыми на себя задачами по снабжению населения.

2. Центральное городское рыночное ведомство контролирует ежедневную эксплуатацию рынка и соблюдение различных предписаний в виде общего положения о рынках и постановлений города, включая положение о порядке взимания сборов.

3. Выдача и перерегистрация допуска

1. Желающие пользоваться расположенными на территории рынка торговыми стойками, местами и помещениями (объектами) должны иметь допуск. Допуски выдаются Обществом, которое управляет городским рынком.

В допуске вместе с объектами пользования устанавливается так же вид деятельности. Допуск может выдаваться на определенный срок или быть связан с условиями и обязательствами. Допуск не передается по наследству и не может быть передан третьим лицам.

2. При выдачи допуска наряду с интересами рынка и общественного снабжения, профессиональной пригодностью и надежностью кандидатов, учитываются так же временная очередность заявлений. Юридические лица при подаче заявлений должны предъявлять удостоверения членов правления или руководства.

3. При намерении пользователя, которому был выдан допуск, перерегистрировать свою частную фирму в юридическое лицо или товарищество, которому был выдан допуск, сменить свою организационно-правовую форму или произвести изменения в составе правления или руководства или в составе членов товарищества, необходимо предварительно получить разрешение (согласие) Общества, управляющего рынком. Согласие выдается , если интересы рынка и общественного снабжения, профессиональная пригодность и надежность пользователя остается не затронутыми. Общество осуществляет перерегистрацию допусков в соответствии с произведенными изменениями. Интересы рынка, как правило, считаются не затронутыми, если пользователь получает большинство голосов в новом юридическом лице или товариществе не менее чем в течение 5 лет с момента перерегистрации и им осуществляются положения договора товарищества или других соглашений. Для запланированных изменений действует абз.2. 2 соответственно. Перерегистрация, производимая, в целях сохранения перечисленных в третьем параграфе интересов может быть связана с условиями и обязательствами.

4. Прекращение действия допуска

1. Допуск может быть прекращен пользователем рынка к концу месяца следующего за текущем путем подачи письменной заявки в общество, управляющее рынком не позднее чем в последний рабочий день текущего месяца.

2. Допуск утрачивает свою силу, если производится отказ в соответствии с абз.1; если пользователь умирает; если юридическое лицо или товарищество ликвидируется; если производятся изменения, перечисленные в 3 абз.З предл.1 без согласия общества, управляющего рынком.

3. Допуск будет аннулирован, если пользователь несмотря на предупреждения и указания использует объекты, предоставляемые по допуску не в соответствии с ним; если пользователь несмотря на отказ в перерегистрации в соответствии с 3 абз.З предпринимает объявленные изменения; если у пользователя вопреки предупреждениям и указаниям больше чем один месяц сохраняется задолженность по истекшим платежам; если на имущество пользователя открыто конкурсное производство или открытое этого производства было отклонено за отсутствием конкурсной массы (имущества несостоятельного должника) или если он в целях предотвращения конкурсного производства пришел к внесудебному мировому соглашению или если он потребовал судебного производства для предотвращения торговой несостоятельности; если объекты, предоставленные по допуску, срочно необходимы для реконструкции, эксплуатации или других целей, попадающих под общественные интересы.