Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования Поснова Елена Петровна

Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования
<
Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования
>




Поснова Елена Петровна. Организация торговли рыбопродуктами и пути ее совершенствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-8/1008-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности торговли рыбопродуктами 8

1.1. Организационные формы торговли и их особенности на современном этапе развития экономики 8

1.2. Современные проблемы развития продовольственного рынка страны 19

1.3. Внутренний рынок рыбных продуктов России и тенденция его развития 35

ГЛАВА 2. Маркетинговый подход к исследованию рынка рыбопродуктов 47

2.1. Исследование источников товароснабжения рынка рыбопродуктов 47

2.2. Структура потребления и состояние спроса рыбных товаров в Северном районе России 62

2.3. Исследование регионального рынка рыбных продуктов 71

ГЛАВА 3. Перспективы развития торговли рыбопродуктами 91

3.1. Предпосылки создания регионального оптового рынка рыбной продукции 91

3.2. Перспективы увеличения производства и сбыта рыбопродукции на Северном бассейне 101

3.3. Организация регионального оптового рынка рыбных продуктов 114

Заключение 132

Библиографический список литературы 136

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продуктами питания, предлагаемыми в розничной торговле, является крайне сложной. Ее решение зависит от реализации правительственной политики, направленной на поддержание аграрного сектора, пищевой промышленности и продовольственной распределительной системы, влияющей на предложение продуктов питания, в том числе и рыбопродуктов.

Основным источником предложения рыбопродуктов является рыбная промышленность. Она выступает составной частью рыбного хозяйства России.

Рыбное хозяйство России представляет собой сложный органически взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс с развитой многоотраслевой кооперацией и международными связями, объединяя рыболовство, производство пищевой продукции.

Россия входит в число государств мира, определяющих тенденцию развития мирового рыболовства. В целом среднегодовой объем допустимого улова рыбы и нерыбных объектов промысла Россией в долгосрочной перспективе учеными специалистами оценивается в объеме около 9 млн. т, что вполне обеспечивает потребность страны в гидробионтах и является одним из основных факторов увеличения товарных ресурсов рыбопродуктов и роста их потребления населением Российской Федерации.

Оживление ситуации в экономике, положительная тенденция в уровне доходов населения, оказывают позитивные воздействия на развитие рынка продовольственных товаров, организацию торговли рыбопродуктами.

Развитие рыночных отношений, постепенное снятие ограничений при установлении связей между производителями и потребителями, направлены на преодоление диспропорции в структуре спроса и предложения. Однако, по-прежнему в организации торговли рыбопродуктами в целом по стране и ее отдельных регионах имеются нерешенные проблемы.

На потребительском рынке страны за последние три года произошли значительные изменения. Они обусловлены: ростом реальных располагаемых доходов населения, подъемом реального сектора экономики.

Процесс организации торговли рыбопродуктами, их сбыта с учетом удовлетворения спроса различных регионов и мирового рынка исследован недостаточно, несмотря на то, что отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах Добросоцкого В.И., Завирюхи А.Х., Кожухова К.В., Копылова А.И., Френкеля А.И., Шпаченко Ю.А., Прушковского Л.В., Тарасовой Е.Е. и других.

Необходимость решения проблем торговли рыбопродуктами в Северном регионе, выявление перспектив ее развития и совершенствование организации продажи рыбной продукции предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.111 Паспорта специальности ВАК - Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование основных перспектив формирования и развития торговли рыбопродуктами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить современные особенности рынка рыбопродуктов России;

- исследовать современные направления и развитие продовольственного рынка страны;

- выявить тенденции развития внутреннего рынка рыбопродуктов;

- исследовать региональный рынок рыбопродуктов;

- определить источники товароснабжения рынка рыбопродуктов;

- изучить особенности структуры потребления и состояние спроса на рыбопродукты в Северном регионе России;

- определить перспективы увеличения производства и сбыта рыбопродукции в Северном бассейне;

- обосновать предпосылки создания оптового рынка рыбопродуктов. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются

процессы снабжения и сбыта рыбной продукции. В качестве объекта исследования выступают организации торговли и рыбной промышленности Северного региона России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, статистические данные Госкомстата России, отчетность исследуемых организаций, а также результаты выборочного .обследования, проведенного автором.

В процессе обобщения и анализа информации применялись методы сравнения и сопоставления, анализа и синтеза, индексный, аналитических группировок, относительных и средних величин, табличный метод.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены тенденции развития внутреннего рынка рыбопродуктов;

- обоснованы предпосылки создания регионального рынка рыбной продукции;

- исследованы особенности структуры потребления и состояния спроса рыбных продуктов в Северном регионе;

- обоснованы перспективы увеличения производства и сбыта рыбопродуктов в Северном регионе;

- разработаны методические подходы к созданию оптового рынка рыбопродуктов.

Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по организации и совершенствованию торговли рыбопродуктами позволит увеличить товарное предложение, расширить ассортимент, сформировать структуру потребления, снизить цены на рыбопродукты, что будет способствовать удовлетворению спроса населения на эту продукцию, увеличению налоговых платежей в бюджет и

внебюджетные фонды, решению социальных проблем Северного региона. Результаты проведенного исследования, определение основных перспектив развития торговли рыбопродуктами позволят сформировать оптимальный ассортимент, увеличить добычу морепродуктов, сократить экспорт рыбы и импорт готовой рыбопродукции, осуществлять более глубокую технологическую переработку морепродуктов.

Рекомендации по увеличению производства различных видов рыбопродуктов, созданию рабочих мест, организации оптового рынка позволят снизить уровень безработицы и социальную напряженность в регионе, повысить качество реализуемой рыбной продукции, рационально организовать процесс снабжения городов и крупных промышленных центров этими ценными видами продуктов питания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по формированию и развитию регионального рынка рыбопродуктов используются в практической деятельности ОАО «Мурманский траловый флот» (акт внедрения от 15.11.01 г.).

Результаты диссертационного исследования и предложения автора приняты к использованию в практической деятельности ОАО «Мурманский рыбокомбинат» (акт внедрения от 23.01.02 г.)

Отдельные рекомендации автора используются в учебном процессе Мурманского филиала образовательного учреждения «Московский университет потребительской кооперации» (акт внедрения от 20.02.02 г.).

Основные результаты проведенного исследования обсуждены и докладывались на международной конференции «Рыбная промышленность начала XXI века: интеграция инвестиций и общие перспективы» (Мурманск), «Административные барьеры на пути развития предпринимательства. Взаимодействие деловых объединений» (Мурманск), на научно-практических конференциях «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Мурманск), в Белгородском университете потребительской кооперации, Воронежском кооперативном институте

Белгородского университета потребительской кооперации, Чебоксарском кооперативном институте, на научно-практических конференциях «Кооперативная самобытность в XXI веке (Казань, Иваново) за 1998-2001 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 6,15 п.л., в том числе авторские - 5,95 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа выполнена на 151 странице, содержит 22 таблицы, 26 рисунков, 24 приложения.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цели и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности торговли рыбопродуктами» рассмотрены современные проблемы продовольственного рынка, организационные формы торговли, выявлены их особенности на современном этапе развития экономики, охарактеризован внутренний рынок рыбопродуктов России и определены тенденции его развития.

Во второй главе «Маркетинговый подход к исследованию рынка рыбопродуктов» выявлены особенности развития рыбной промышленности Мурманской области, проанализировано состояние спроса и структура потребления рыбных продуктов в Северном регионе России, исследован региональный рынок рыбопродуктов.

В третьей главе «Перспективы развития торговли рыбопродуктами» обоснованы предпосылки создания оптового рынка рыбопродуктов, разработаны рекомендации по увеличению производства и организации сбыта рыбопродукции в Северном бассейне, обоснована необходимость создания оптового рынка рыбопродуктов, показана его роль в решении социальных проблем Северного региона.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

Организационные формы торговли и их особенности на современном этапе развития экономики

Торговля представляет собой главное звено в системе потребительского рынка товаров и услуг, она выступает как составная часть потребительского рынка и активный участник рыночных отношений.

В общей цепи товародвижения от производства до потребителя принимают участие несколько звеньев: промышленность, транспорт, оптовая и розничная торговля.

Товародвижение как технологический процесс представляет собой ряд последовательно выполняемых операций по доведению товаров до потребителей.

Таким образом, товародвижение - система, которая должна обеспечивать доставку товара к местам продажи в точно определенное время и с максимально высоким уровнем обслуживания покупателя.

Функции товародвижения осуществляются через его каналы, которые включают все организации или всех людей, связанных с передвижением и обменом товаров и услуг и выступают как участники каналов сбыта или посредники. Таким образом, каналы товародвижения представляют собой пути осуществления функций товародвижения.

По теории маркетинга каналы товародвижения подразделяются на простые и сложные. При простом (прямом) контакте производителя с потребителем предполагается, либо товар доставляется прямо к покупателю, либо производитель имеет собственную сбытовую сеть. Прямые каналы товародвижения связаны с перемещением товаров и услуг от производителя к потребителю без использования независимых посредников. Сложные каналы товародвижения (косвенные) связаны с перемещением товаров и услуг от производителя к потребителю по цепочке "производитель экспортер - импортер - оптовик - розничный торговец - покупатель". В ряде случаев некоторые звенья исключаются [64,72]. Особое место в процессе движения товаров от производителя к потребителю занимает торговля.

Торговля как связующее звено между производством и потреблением охватывает область товарного обращения, связанную с реализацией главным образом товаров потребительского назначения и является одним из основных участников процесса товародвижения, в этом состоит ее экономическое значение.

Данная сфера экономики имеет многовековую историю и возникла как эпизодический вид деятельности собственно производителей товаров, которые периодически осуществляли ряд операций, связанных с куплей-продажей. По мере развития товарного хозяйства, развертывания рыночных отношений вширь и вглубь указанная деятельность обособляется сначала как индивидуальная торговая деятельность отдельных торговцев, затем как кооперативная торговая деятельность ассоциации торговцев. На определенной стадии процесс кооперации торговой деятельности приводит к образованию высшей организационной формы - отраслевой.

С точки зрения понятийного аппарата торговля рассматривается, во-первых, как форма "обмена продуктами труда и услугами, исторически обусловленная возникновением и развитием товарного производства. Торговля характеризуется отношениями между ее участниками - продавцами и покупателями - на основе стоимостного обмена; во-вторых, как обособившаяся на основе общественного разделения труда отрасль хозяйства, осуществляющая посредническую деятельность по купле-продаже товаров и предоставлению связанных с этим услуг [28].

Подход, при котором торговля рассматривается в двух аспектах, основан на том, что каждая экономическая категория, явление, процесс должны анализироваться как с точки зрения их места и роли в системе общественного производства, так и с точки зрения конкретной хозяйственной деятельности в системе отраслей хозяйства.

Как форма товарного обмена торговля выполняет функцию смены форм стоимости. В результате реализуется стоимость товара, возмещаются общественно-необходимые затраты, образуется прибавочный продукт. В качестве отрасли хозяйствования торговля осуществляет функцию доведения товара от производителя до потребителя. При ее участии произведенные товары получают признание потребителей, осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Результатом является реализация потребительной стоимости товара, осуществляется смена форм собственности товара. Происходит распределение предметов потребления в соответствии с денежными доходами населения. В условиях рыночной экономики товарное производство является господствующим.

Технология торговых процессов связана с выполнением разнообразных функций. Основные из них: процесс купли-продажи товара, кассовые и банковские операции, ведение учета, организация товародвижения, ведение складского хозяйства и, связанные с ним процессы транспортировки товаров, их хранение, переработка, фасовка, упаковка и т.п. Названные функции основываются на разнообразных взаимоотношениях данной сферы экономики с другими отраслями.

Торговля выражает собой экономические отношения, связанные с обменом товаров и конкретные хозяйственные отношения, связанные с процессом их реализации, так как опосредствует все экономические связи рыночного хозяйства, процесс воспроизводства, кругооборот капитала.

Данные отношения основываются на взаимосвязи торговли с производством (хозяйственные связи, коммерческая работа и т.д.), с распределением (развитие денежного обращения, финансово-кредитная система), с личным потреблением (удовлетворение потребностей населения). Таким образом, торговля во многом определяет эффективность производства в целом, связывает его с потреблением, на практике осуществляет обмен, а через него - обратную связь между потреблением и производством.

Следует подчеркнуть, что товарное производство, обуславливая необходимость торговли как товарной формы обмена, непосредственно влияет на ее развитие, воздействует на нее определяя объем и структуру товарного предложения. Вместе с тем, торговля в свою очередь сама влияет на развитие производства: определяет его связь с другими фазами общественного воспроизводства, дает возможность совершенствовать ассортимент и качество товаров в соответствии с запросами различных групп потребителей.

В зависимости от масштабов и состава участников торговля подразделяется на внутреннюю, в том числе оптовую и розничную, и внешнюю. Внутренняя торговля обслуживает товарный обмен в рамках национального рынка страны, внешняя - представляет собой деятельность по обмену товарами на объединенном или мировом рынке, что связано с международным разделением труда, а также с экономическими отношениями, основанными на интеграции [67].

Внутренняя торговля представлена рынками товаров народного потребления, средств производства, неорганизованными рынками.

На рынках товаров потребительского назначения, характерна множественная конкуренция, их структура децентрализована. На этих рынках преобладают стандартные товары, хотя отмечается стабильная тенденция к их индивидуализации, каналы товародвижения многоступенчаты; значительное влияние оказывает реклама; мотивы покупки сложны и зависят от психологии покупателя, его эмоций, престижных соображений, характера реакции на товары-новинки и др.

Развитие внутреннего рынка страны опирается на многочисленные межотраслевые, региональные, межрегиональные и мирохозяйственные связи. Мировой опыт и отечественная практика показывают, что функционирование всей системы таких связей немыслимо без участия коммерческого посредника, обеспечивающего необходимую интенсивность и ускорение процесса товародвижения, снижающего общие объемы необходимых для его осуществления капиталовложений и других финансовых затрат, сокращающего совокупные издержки обращения.

Современные проблемы развития продовольственного рынка страны

Ключевым элементом конструкции «рыночная экономика» выступает рынок. Рынок - это сложное, многостороннее явление.

Рынок - условное экономическое образование, состоящее из реальных, потенциальных или возможных покупателей товаров и продавцов, предлагающих товары для удовлетворения потребностей покупателей.

Рынок продукции (товаров) производственного назначения -совокупность организации частных лиц, приобретающих товары и услуги, которые используются при производстве других продуктов.

Рыночные отношения оказывают существенное воздействие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд существенных функций: информационную, посредническую, ценообразовательную, регулирующую, социальную.

Рынок - это сфера обмена между производителем и потребителем, и там, где этот обмен существует, существует и рынок. Это увеличение степеней свободы производителей и потребителей на рынке: установление цен, выборе производимого и покупаемого ассортимента, установление прямых или опосредованных связей между производителями и потребителями.

Приведем другое определение рынка, более точно отражающее его роль в экономической жизни.

Рынок - это форма общественной связи между людьми, состоящая во взаимной купле-продаже товаров. Соединение спроса и предложения персонифицированы в данном определении и это позволяет трактовать рынок как сферу экономических отношений.

Сегодня продовольственный рынок - это покупатели и продавцы, совершающие сделки купли-продажи с наибольшей для себя выгодой.

Продовольственный рынок является главной частью потребительского рынка. На нем взаимодействуют различные группы субъектов: производители сельскохозяйственной продукции, перерабатывающие предприятия, представители производственной сферы, коммерческо-посреднические предприятия и покупатели.

Инфраструктура рынка - это вся система обслуживания производства и населения. Существует несколько точек зрения по вопросу, что представляет собой инфраструктура рынка. Некоторые исследователи склонны включать в нее всю сферу услуг, даже строительство дорог, медицинское обслуживание, охраны общественного порядка, сети образовательных учреждений. Другие ученые трактуют понятие инфраструктуры иначе, т.е., как совокупность объектов, обеспечивающих функционирование оптовых и розничных рынков, складские, снабженческие, сбытовые, торговые и транспортные организации.

Инфраструктура продовольственного рынка, это такая сфера деятельности, которая обуславливает содействие эффективных условий для продвижения продовольственных товаров из сферы производства до конечного потребителя. Она включает в себя как собственно торговые объекты (оптовые базы, магазины и т.п.), так и комплекс предприятий и учреждений, специализирующихся на обслуживании производителей и сбытовиков (кредитно-финансовые учреждения, научные центры, информационные центры, центры мониторинга и т.п.).

Можно выделить четыре типа рынков внутри маркетинговой сферы.

Первый тип - рынок сырьевых продовольственных товаров является основным для таких отраслей, как мукомольно-крупяная, сахарная и т.д. Их характерными чертами являются: относительная однородность продукции, высокий уровень стандартизации, реализация товаров крупными партиями.

Второй тип - рынок продовольственных товаров высокой степени переработки. Продукция здесь неоднородна, ассортимент очень широк (табачные, кондитерские изделия, колбасные изделия и т.д.).

Неоднородность продукции по сортам, качеству, взаимозаменяемости в потреблении порождает сильную конкуренцию и сравнительно небольшую вариацию в ценах.

Третий тип - рынок относительно однородной продукции с низкой степенью переработки (молоко и молочные продукты, свежее и охлажденное мясо и т.д.). Здесь следует отметить, что чем ниже уровень переработки, тем меньше возможность дифференциации продукции, а, следовательно, и цен, интенсификации рекламы. При анализе элементов продовольственного рынка следует также учитывать организационно-экономический механизм, регулирующий обеспечение населения продуктами питания и поставку для государственных нужд, специфическими приемами администрирования, экономического стимулирования и другими мерами, которые могут ограничивать разнообразие поведения всех участников продовольственного рынка.

Следует подчеркнуть еще одну особенность продовольственного рынка - наличие нескольких его уровней. Рынок может быть: - локальным (хлеба и хлебопродуктов, молочных продуктов); - региональным (овощи, фрукты, рыбопродукты); - национальным (консервы и импортное продовольствие).

Это определяется тем, что большинство продовольственных товаров относится к числу скоропортящихся.

Характеризуя рынок продовольственных товаров в целом, следует констатировать, что этот рынок в основном монополистической конкуренции с относительно большим числом фирм и высокой продуктовой дифференциацией.

В целом состояние потребительского рынка характеризуется стабильностью, с высоким уровнем товарной насыщенности.

Рынок продовольственных товаров характеризуется примерным соответствием между предложением и спросом населения.

Исследование источников товароснабжения рынка рыбопродуктов

Мурманская область почти целиком расположена за чертой Северного полярного круга. Близость Арктики накладывает отпечаток на весь уклад жизни людей, в том числе и на физическое самочувствие. Территория области - 144,9 тыс. кв. км. В нее входят Кольский полуостров, часть материка, а также прибрежная полоса Белого и Баренцева морей, включающая многочисленные острова. На северо- и юго-западе область граничит с Норвегией и Финляндией. Область является ведущим социально-экономическим комплексом Северного экономического района. Ее можно считать наиболее хозяйственно развитым и обжитым районом Крайнего Севера. Население области составляет 988 тыс. чел. [154] Развитие областного хозяйственного комплекса базируется на значительных и разнообразных природных ресурсах, выгодном географическом положении (близость индустриально развитых районов страны), возможности круглогодичного выхода на морские коммуникации через незамерзающий Мурманский порт. Сырьевая направленность экономики области определила очаговый характер размещения производительных сил, привязанность их к наиболее крупным центрам добычи и переработки природных ресурсов или транспортных коммуникаций. В свою очередь это определило городской тип заселения. Однако для того, чтобы Север продолжал сохранять свою основную функциональную роль, необходимо решить ряд проблем применительно к рыночным отношениям. Рыбная промышленность занимает одно из важнейших мест в экономике области: ее доля в общем объеме промышленного производства составила в 2000 году 15,7% (в 1996 году - 13,7%). По улову рыбы Мурманская область занимает четвертое место в Российской Федерации, в европейской части России - первое. Предприятиями рыбной отрасли в 2000 году произведено около 87% продукции пищевой промышленности области. [152] В результате проводимых в течение ряда лет мероприятий по созданию условий для эффективной деятельности рыбопромышленного комплекса увеличились поставки рыбопродукции в порт Мурманск. Грузооборот мурманского морского порта увеличился в 2000 году в 1,8 раза по сравнению с 1998 г. [152] Успешно реализуется эксперимент по освобождению сейнера-траулера МЕ-0121 "Мурман-2" от таможенных пошлин и налогов. В 2000 г. в порт Мурманск доставлено 4097 тонн рыбы-сырца, активизирована работа 14 береговых рыбоперерабатывающих предприятий, направленно в торговую сеть города и области около 100 т свежей охлажденной рыбы.[158] В целях обеспечения населения области рыбной продукцией для формирования и пополнения регионального продовольственного фонда создана в 1998 году региональная рыболовная компания ОАО "Мурманский губернский флот". С момента создания флота выловлено 5800 тонн рыбы, из которых 65% направлены на внутренний рынок на перерабатывающие предприятия города и в торговую сеть региона. Созданы рыбоперерабатывающие предприятия западноевропейского образца, информационно-технический центр при ОАО "Севрыба", открыты два розничных магазина. Работает Кандалакшский экспериментальный лососевый завод, предприятие занимается выращиванием товарной форели, осваиваются новые технологии по выращиванию рыб осетровых пород. На рынке рыбных товаров Мурманской области с 1991 г. работает ОАО "Протеин", основной производственной ориентацией которого является выпуск деликатесных продуктов - "Крабовые палочки", икра черная зернистая "Агат". Эта продукция пользуется повышенным спросом потребителя из-за высоких вкусовых качеств, низкой калорийности и значительного содержания животного белка и реализуется по доступным ценам. ОАО "Севрыбхолодфлот" уже в течение восьми лет судами "Скаллопера" и "Атлантик-Сурф" в прибрежной зоне Баренцева моря ведет добычу гребешка. Морской гребешок продукт элитарный, цена его высока во всем мире. На внешнем рынке проблем сбыта этой продукции нет, покупателями выступают: США, Канада, Франция, Китай. На российском рынке спроса нет из-за неплатежеспособности основного покупателя, поэтому необходима более глубокая переработка сырья. Мускул гребешка, который добывается из половинок раковин, всего лишь десятая часть дорогостоящего моллюска. Остальные 9/10 - мантия, внутренности, створки. В 2000 году заготовлено 200 тонн мантии. Пока такие объемы береговые предприятия не в состоянии переработать на пищевую продукцию. Поэтому часть сырья уходит на птицефабрики и в зверохозяйства. Завод "Северная Пальмира" начал выпуск консервов "Плов с минтаем". Промышленное освоение месторождений морского гребешка -программа, включающая в себя ряд других, сопутствующих ей и не менее перспективных. Природой так устроено, что на одних с гребешком плантациях, на том же морском дне, живет еще одно замечательное существо - кукумария. Это животное уникальное по содержанию веществ, обладающих широким спектром биологической активности, ценнейшее сырье для пищевой и фармацевтической промышленности. Она добывается теми же гребешковыми драгами и вместе с гребешком, но гребешковый улов в цене, а кукумария до 2000 года была не востребована. [144] В 2000 году "Севрыбхолодфлот" форсировал масштабный промысел кукумарии, буквально за несколько месяцев поставив его на промышленную основу. На гребешковой фабрике "Скаллопера" оборудован специальный участок для обработки кукумарии, отвечающий требованиям самого высокого уровня, так как прошел Московскую экспертизу, из Бельгии получен сертификат соответствия европейским стандартам. На этой линии и была получена первая промышленная партия филе мороженой кукумарии, технология изготовления которой была запатентована. ОАО "Протеин" разработало серию кулинарных салатов с кукумарией, а ООО "Гамма Сервис" - рецептуру консервов. Ресурсы кукумарии в Баренцевом море значительны. В 2001 году в юридической фирме "Мурманская ассоциация переработчиков трески" зарегистрирован "тройственный союз" - ОАО "Норд-Вест Ф.К.", ОАО "Нортверде" и ЗАО "Северное море". Первое предприятие осуществляет глубокую переработку рыбного сырья, превращая его в продукцию широкого ассортимента, второе производит клипфиск, третье - тоже клипфиск и тресковое филе. ОАО "Норд-Вест Ф.К." и ОАО "Мурманский траловый флот" заключили соглашение о поставке охлажденной рыбы. Тралфлот - единственный на всем бассейне, имеющий суда типа ПСТ. Такими траулерами наиболее удобно и экономически эффективно доставлять в Мурманский порт охлажденную треску.

Предпосылки создания регионального оптового рынка рыбной продукции

На Северном бассейне сохраняются все черты единого комплексного рыбного хозяйства: промысловый и транспортный флот, рыбный порт, сфера переработки и обслуживания, развитая инфраструктура по хранению и отгрузке рыбопродукции, поэтому и возможна организация оптового рынка рыбы для обеспечения устойчивых связей между товаропроизводителями и потребителями рыбной продукции. Прежде всего, следует определиться со стратегическими целями создания оптового рынка рыбопродукции, к которым можно отнести следующие: -обеспечение конкурентоспособности регионального рынка рыбы и продовольственной безопасности территории на основе регулируемого рыночного механизма в сфере оптовой торговли, обеспечивающего гармонизацию экономических отношении между рыбопроизводителями, оптово-розничными структурами и населением; - надежное и стабильное снабжение населения городов качественной, сертифицированной скоропортящейся продукцией в широком ассортименте и по доступным ценам; -улучшение хозяйственных связей между товаропроизводителем, оптовиком, посредником и потребителем для формирования эффективного рыночного механизма, обеспечивающего их экономические интересы и удовлетворение постоянно меняющегося потребительского спроса на продукты питания. Основными задачами оптовых продовольственных рынков принято считать следующие: создание равных возможностей всем предприятиям-поставщикам поставки рыбы, рыбных и морепродуктов на цивилизованный конкурентный рынок; -создание единого обустроенного места для проведения сделок по купле-продаже рыбных продуктов с учетом оптимального по степени готовности их размещения; -использование эффективного продвижения рыбных продуктов к местам их потребления, исключающего лишних, невыгодных посредников; -оптимизация государственного вмешательства в функционирование оптового регионального рынка рыбных продуктов с применением продуктовых интервенций для стабилизации рыночных цен и защиты внутреннего рынка рыбы от избытка импорта, способствующей созданию стабильных продовольственных фондов; -создание единой информационной системы о состоянии рыночной конъюнктуры с целью корректировки регулирующих воздействий на региональный оптовый рынок рыбы, а также системы контроля за качеством поступающей на рынок и реализуемой в розничной сети продукции; -постоянное совершенствование рыночной инфраструктуры, технологии переработки рыбы непосредственно на оптовом продовольственном рынке сообразно изменяющимся требованиям потребителя. Экономические преимущества оптового регионального рынка рыбы очевидна. Это подтверждает не только зарубежный, но и отечественный опыт, который имеется в ряде регионов России. Поэтому Коллегия Минсельхозпрода РФ приняла постановление относительно создания широкой сети оптовых продовольственных рынков в стране как важного направления развития аграрной реформы, в том числе и региональных рынков рыбы. Определенным препятствием на пути решения этой задачи является не столько отсутствие таких рынков в большинстве регионов, сколько присутствие разнообразных каналов продвижения рыбопродукции через посредников. Большинство из этих каналов для рыбопроизводителей невыгодны, и только проявление неуверенности к всякого рода изменениям, в том числе и к созданию оптового регионального рынка рыбы, даже на кооперативных началах, не вызывает уверенности у участников процесса сбыта. Вместе с тем, оптовый рынок рыбопродуктов - это, пожалуй, единственная структура, где производитель и оптовик могут ежедневно встречаться, осуществляя сделки по заранее установленным правилам. Такой рынок фактически оптимизирует систему распределения рыбных товаров, способствуя более гармоничному функционированию рыночных механизмов саморегуляции (предложения, спроса, цепы). Во многом этому способствует работа на конкретный результат, от которого зависит финансовое состояние каждого из участников цепочки - добыча -переработка - реализация (производителя, оптовика и розничного торговца). В конечном итоге от этого выигрывает самый главный элемент рынка -потребитель, ради интересов которого и настраивается весь механизм оптово-розничной сферы. Функционируя в общем рыночном механизме, оптовые рыбные рынки работают по единым правилам и имеют однотипную организационно- технологическую схему, что способствует более эластичному их вхождению в единую систему продовольственного обеспечения не только отдельно взятой страны, но и их совокупности. Это обстоятельство способствует установлению нормальных экономических отношений на межгосударственном уровне, ослабляя международные конфликты добывающих организаций и переработчиков. Чем больше будет проходить их продукции через оптово-розничную систему, тем будет выше товарооборот в ней, тем по более высокой цене осуществляются расчеты с рыбопроизводителями. В этом случае у них появляется возможность вести производство на расширенной основе, уделяя внимание развитию материальной базы рыбной отрасли, которая требует совершенствования и развития.