Совершенствование управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Сорокин, Валерий Александрович



Сорокин, Валерий Александрович. Совершенствование управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сорокин Валерий Александрович; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3025

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты конкурентоспособности организаций оптовой торговли 9

1.1. Развитие понятийного аппарата конкурентоспособности организаций оптовой торговли 9

1.2. Особенности конкурентных преимуществ организаций оптовой торговли 20

1.3. Методы оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли 39

2. Изучение конкурентоспособности организаций оптовой торговли 50

2.1. Анализ конкурентной среды и потенциальных возможностей организаций на рынке оптовой торговли 50

2.2. Методика определения конкурентных преимуществ организаций оптовой торговли 67

2.3. Оценка конкурентоспособности организаций оптовой торговли 82

3. Направления совершенствования управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли 114

3.1. Формирование системы управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли 114

3.2. Направления совершенствования процесса управления конкурентными преимуществами 138

3.3. Разработка способов оценки эффективности системы управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли 147

заключение 158

литература 161q

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. За последние годы в экономике России наметились тенденции, которые коренным образом меняют роль оптовой торговли. Во-первых, произошло существенное нарастание интенсивности конкуренции на рынке оптовой торговли. К настоящему времени процесс становления оптовых структур, начатый в 90-е годы, завершен. Рынок оптовой торговли разделен между основными участниками, поэтому развиваться оптовики могут только за счет захвата ниш конкурентов. Во-вторых, за последние годы на внутреннем рынке потребительских товаров очень активно развиваются розничные торговые сети, которые работают напрямую с производителями товаров, избегая посредничества со стороны оптовиков. Эти обстоятельства вынуждают оптовые организации максимально приспосабливаться к новым экономическим условиям.

Неизбежное усиление конкуренции на внутреннем рынке заставит всех его участников, в том числе и организации оптовой торговли, сконцентрировать свои усилия на обеспечение собственного уровня конкурентоспособности в соответствии с требованиями рынка. Это может быть реализовано только путем целенаправленного управления конкурентными преимуществами, которое позволяет добиваться требуемого уровня конкурентоспособности максимально эффективно. Таким образом, управление конкурентоспособностью должно стать целевой функцией менеджмента оптовых организаций.

Актуальность выбранной темы для исследования определяется основополагающей ролью управления конкурентоспособностью в повышении эффективности деятельности организаций оптовой торговли как субъектов бизнеса, а также потребностью в разработке теоретических и методических основ управления конкурентоспособностью организаций, использование которых позволит им упрочить свои позиции на рынке оптовой торговли и обеспечить рост экономических показателей деятельности.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов управления конкурентоспособностью и конкурентными преимуществами организаций посвящено достаточно большое количество работ зарубежных ученых. Среди них особенно авторитетными являются такие авторы, как Ансофф И., Друкер П., Карлоф Б., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Портер М., Самуэльсон П., Стиглер Дж., Уотермен Р., Хикс Дж. и другие.

Со стороны отечественных ученых интерес к данным вопросам обусловлен развитием рыночных отношений в России. Свое отражение это нашло в трудах таких авторов, как Абрамишвили Г.Г., Азоев Г.Л., Анискин Ю.П., Быков В.А., Головин И.В., Голубков Е.П., Долинская М.Г., Иванов И.Д., Коробов Ю.П., Маркин Р.Н., Миронов М.Г., Моисеева Н.К., Памбухчиянц В.К., Панов А.И., Рубин Ю.Б., Соловьев И.А., Спиридонов И.А., Стародубовская И.В., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Шустов В.В., Юданов А.Ю., Яковлев А.М. и других.

В то же время, несмотря на повышенный интерес к данной проблематике со стороны зарубежных и отечественных ученых, вопросы управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли остаются еще недостаточно изученными. В российской науке пока не сформировались комплексные представления о механизме управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли. Остаются нерешенными вопросы выработки общепринятого понятийного аппарата в области конкурентоспособности, идентификации конкурентных преимуществ и алгоритма их создания, количественной оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ для организаций оптовой торговли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к решению экономических проблем развития организаций оптовой торговли на основе совершенствования управления конкурентоспособностью организаций для более эффективной их адаптации к требованиям рынка.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

– адаптировать теоретические аспекты конкурентоспособности организаций применительно к сфере услуг оптовой торговли на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта;

– проанализировать состояние и оценить перспективы развития предпринимательской деятельности в сфере услуг оптовой торговли с учетом современных тенденций в экономике;

– выявить научные подходы и разработать методику оценки конкурентных преимуществ и конкурентоспособности организаций оптовой торговли;

– предложить и обосновать систему управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли и оценку ее эффективности;

– обобщить существующие представления по созданию конкурентных преимуществ и разработать предложения, направленные на совершенствование процесса управления ими в организациях оптовой торговли.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны организации оптовой торговли Приволжского федерального округа, специализирующиеся на реализации хозяйственных товаров.

Предметом исследования являются экономические отношения в области управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные работы зарубежных и отечественных авторов в области менеджмента, маркетинга, логистики и оценочной деятельности. Для обработки и анализа информации применялись следующие методы исследований: системный и процессный подходы; статистический, логический и структурный анализы; метод экспертных оценок.

Информационную основу работы составили:

– нормативно-правовые документы Российской Федерации;

– данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области;

– материалы периодической и научной печати;

– отчетные данные деятельности организаций оптовой торговли, а также результаты научных и практических разработок, выполненных при участии автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке экономически обоснованных предложений по совершенствованию управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли. В ходе исследования получены следующие научные результаты:

– развиты теоретические основы конкурентоспособности организаций оптовой торговли, в том числе уточнены понятия конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, предложен их состав и классификация по следующим признакам: среда возникновения; правовой статус; срок действия на рынке; возможность управления; характер динамики; отношение к цене услуги; степень влияния на конкурентоспособность;

– на основе выявленных тенденций развития оптовой торговли в России и результатов анализа методов оценки конкурентоспособности организаций, развита и апробирована на практике методика оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли, базирующаяся на разработанных автором способах оценки конкурентных преимуществ;

– определены направления совершенствования процесса управления конкурентными преимуществами для обеспечения конкурентоспособности организаций оптовой торговли, в том числе выявлен тип и раскрыты особенности системы управления конкурентоспособностью, обобщены существующие представления по созданию конкурентных преимуществ и предложен алгоритм управленческих работ для реализации данного подхода;

– на основе выявленной взаимосвязи конкурентоспособности оптовых организаций с показателями их деятельности на рынке предложены подходы к оценке эффективности системы управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли, в том числе конкурентная карта рынка, позволяющая отследить изменение конкурентной позиции организации на рынке и способы количественного измерения эффективности системы управления.

Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на эффективное развитие организаций оптовой торговли.

Положения и результаты исследования, представленные в данной работе по совершенствованию механизма управления конкурентными преимуществами и обеспечения конкурентоспособности организаций оптовой торговли, способствуют выбору более эффективных направлений их развития.

Методические положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Оценка бизнеса», «Оценка нематериальных активов», «Теория и практика оценочной деятельности» и «Экономика организации» в ФГБОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт».

Апробация результатов исследования. Ряд положений работы докладывались на III-й Региональной научной конференции «Россия и проблемы глобализации» (Нижний Новгород, 2002 г.) и региональной конференции «Проблемы развития сферы услуг в Приволжском федеральном округе» (Нижний Новгород, 2002 г.), а также были обсуждены на заседании кафедры экономического анализа и антикризисного управления Нижегородского коммерческого института (Нижний Новгород, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования. Наиболее значимые результаты исследования нашли практическое применение в таких организациях оптовой торговли, как ООО ПКФ «ВолгаОптТорг» г. Нижний Новгород и ООО «Амико» г. Нижний Новгород. Общий экономический эффект от внедрений предложений автора в практику деятельности данных организаций составил 768 тыс. руб.

Публикации. Основные положения исследования отражены в 10-ти научных статьях общим объемом 4,0 п.л., из которых авторских 3,75 п.л., в том числе одна работа – в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 154 наименований, 12 приложений. Работа изложена на 173 страницах текста, содержит 15 таблиц и 21 рисунок.

Особенности конкурентных преимуществ организаций оптовой торговли

Прежде чем проводить уточнение определения понятий в области конкурентоспособности непосредственно для организаций: оптовой торговли с учетом специфики их деятельности, необходимо дать общее определение понятия «конкурентоспособность организации»; При этом оно должно отражать суть этой экономической категории и быть характерным для всех оргат низаций. независимо от сферы их деятельности. Только после этого можно-рассматривать эту экономическую категорию применительно к организациям оптовой торговли.

Проблема определения понятия «конкурентоспособность организации» возникла в центре внимания российской экономической науки и практики хозяйствования,только в постсоветский период. В настоящее время несмотря на значительный прогресс в этой; области, нет четко стандартизированного: понятийного аппарата: Подобная, ситу ацияюбъясняется рядом причин: - кажущаяся, на: первый взгляд, очевидность, содержания? категории конкурентоспособности, а.также ее близость ккатегории эффективности; - многоаспектность проблемы (исследования ведут специалисты, по маркетингу, управлению качеством, товароведению, менеджменту, макро- и микроэкономике), которая требует синтеза накопленного большого научного и прикладного материала; - низкий уровень практической применимости теоретических подходов. Рыночные отношения в России стали складываться относительно недавно и их развитие происходило экспериментальным путем, без глубокого теоретического осмысления полученных результатов, поэтому какое-то время не было практической потребности в изучении данной категории, хотя со вре- менем ситуация изменилась [4, 20, 97].

В данный момент не существует общепринятого определения понятия «конкурентоспособность организации», поэтому каждый из авторов предлагает свое определение данного понятия.

Так, например, Азоев Г.Л. [2, с. 62] определяет конкурентоспособность фирмы как ее способность и возможность эффективно распоряжаться собственными и заемными ресурсами в условиях конкурентного рынка и как результат ее конкурентных преимуществ по всему спектру проблем управления компанией.

В то же время Беляевский И.К. [15, с. 61] указывает на то, что «конкурентоспособность фирмы определяется ее потенциалом, достаточным, чтобы удержать или расширить занимаемую ею долю рынка в условиях конкурентной борьбы... Потенциал фирмы — комплекс ее возможностей и достижений, обеспечивающих конкурентное преимущество на рынке и достижение поставленных стратегических целей, который складывается из следующих элементов: 1) доли, занимаемой фирмой на рынке; 2) производственных и торгово-сбытовых мощностей; 3) товарных ресурсов, качества и конкурентоспособности товара; 4) финансово-кредитных ресурсов; 5) трудового потенциала и эффективности труда; 6) товарооборота и его ассортимента; 7) прибыли и рентабельности; 8) уровня сервиса; 9) наличия известных дистрибьюторов и т.д.».

Голубков Е. П. [41, с. 27-28] предлагает определять конкурентоспособность организации как совокупность 16-ти факторов результативности ее деятельности (имидж, концепция продукта, качество продукта, уровень диверсификации видов бизнеса, суммарная рыночная доля главных видов бизнеса, мощность научно-исследовательской и конструкторской базы, мощность производственной базы и др.), которые он детализирует и дополняет за счет факторов конкурентоспособности продукции и эффективности маркетинговой деятельности. В работе Зулькарнаева И.У. и Ильясова Л. Р. [61, с. 18-19] предлагается рассматривать конкурентоспособность организации как совокупность факто- ; ров, которые.можно разбить на три группы: - ? - цели, которые ставит перед собой организация; - ресурсы, которыми располагает организация; - факторьг внешнейхреды. Мо мнению Хасбиі Д. [13; с. 73] конкурентоспособность организации;. определяется качеством продукции, относительной ее ценой, продвижением продукции на рынки; мощностью сбытовой сети.

Другая точка зрения, представленная ученым Коно Т. [97, с. 18], выражается; в рассмотрении конкурентоспособности организации как совокупности характеристик., включающих в себя: захваченную организацией долю рынка; . - способность организации к;производству, сбыту и развитию; - способность высшего звена руководства реализовать поставленные цели. Так, например, Моисеева- Н:К. [99, с. 101-102] предлагает учитывать следующие критерии, определяющие конкурентоспособность организации: - критерий, отражающий в динамике степень.удовлетворения потреби теля; -временноекритерий эффективности;производства. . Белоусов В.Л. [Ы, с. 109L110] возможные критерии конкурентоспособности организации группирует по таким элементам как продукт, цена, доведение продукта до потребителя и его продвижение, а также учитывает деловую, активность и эффективность деятельности организации.

Методы оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли

Начальным этапом при изучении конкурентоспособности организаций оптовой торговли является анализ уровня интенсивности конкуренции и возможностей рынка. Следует заметить, что-не имеет смысла изучать конкурентоспособность организаций, если рынок не представляет возможности для экономического роста.

Исследуя уровень интенсивности конкуренции и оценивая перспективы развития рынка оптовой торговли, нельзя не отметить тот факт, что в России новое столетие началось со стабилизации экономики, роста реальных денежных доходов населения, усиления конкуренции между продавцами, борьбы за качество предлагаемых на рынке товаров и услуг, повышения уровня обслуживания потребителей и т.д. В этом контексте задача оптовой торговли существенно изменилась и если в советские времс-на —это было-своевременное обеспечение розничных покупателей торговым ассортиментом, сформированным из номенклатуры продукции нескольких производителей, то в настоящий момент - это максимальное удовлетворение запросов потребителей по минимальной цене.

Для того, чтобы понять сложившуюся на сегодняшний момент конкурентную ситуацию в оптовой торговле, необходимо проследить этапы ее развития в нашей стране.

В советский период оптовая торговля представляла собой мощную и стабильную сеть оптовых организаций различной специализации, равномерно размещенных по территории страны. Для каждой организации была определена область, на территории которой она осуществляла свою деятельность.

Товарные профили организаций были жестко унифицированы, деятельность по всем показателям регламентировалась государством. Все оптовые организации входили в состав республиканских объединений, подчиненных Министерству торговли СССР.

Параллельно республиканским объединениям оптовой торговли существовала система потребительской кооперации, которая закупала и перерабатывала излишки сельскохозяйственной продукции у населения области. При1 этом одна часть продукции поставлялась на экспорт в обмен на продукцию других стран, а другая часть продукции аккумулировалась на своих оптовых базах. В дальнейшем вся продукция реализовывалась через сеть розничных организаций.

Система оптовой торговли, существовавшая в стране до начала 90-х годов, оказалась не способной быстро реагировать на изменяющиеся условия внешней среды. В результате перестройки начинает создаваться новая структура оптовой торговли. Она характеризуется быстрым увеличением числа оптовых посредников, в том числе и с теневым капиталом. В период с 1991 -1995 гг. оптовая торговля осуществлялась в организациях, зарегистрированных в форме Товариществ с ограниченной ответственностью, Акционерных обществ открытого и закрытого типа, а также на товарных биржах.

Период с 1995 по 1998 гг. характеризуется усиленным ростом числа организаций оптовой торговли особенно субъектов малого предпринимательства. В этот период наблюдается экспансия иностранных производителей в регионы с помощью дистрибьюторов, структурирование рынка, появление национальных оптовых лидеров. В условиях повышенного спроса и низкой конкуренции функции оптовой торговли были сведены к минимуму.

Низкая конкуренция, высокий платежеспособный спрос и уровень наценки в размере от 100 до 300%, а также доступ к банковским кредитам позволили новым оптовым организациям интенсивно развиваться. Развитию оптовой торговли способствует также искусственное сдерживание государством курса доллара, вследствие чего денежная масса растет более высокими темпами чем цены на импортные товары, поэтому покупательская: способность.населения резко увеличилась.

Однако августовский кризис 1998 г. заметно сказалсяш на оптовоштор-говле - к 1999 г. прибыль оптовых организаций: сократилась почти в 2 раза; поток, инвестиций в развитие своейдеятельности снизился более чем-вЗ раза: В этот период оптовые организации;сосредоточили основные усилияїнавьь живании: Пришлось резко сокращать ассортимент, снижать издержкиї.и эког номить- практически: по всем статьямфасходов. Уменьшилась ш длина, каналов в; системе распределения . так. как многие оптовые организации были вынуждены отказаться? от филиалов! в других: регионах, снизилось; качество логистического; сервиса: и т.д. Все это привело к резкому снижению капитализации оптовых.организаций до уровняЛ 995 г. рынка ушли посредники, специализировавшиеся на сбыте-определенных видов, товаров и получавшие прибыль без каких-либо существенных капиталовложений, что в конечном итоге благоприятно сказалось на ситуации в оптовой торговле.

К началу Продолжившийся рост промышленного: производства- и инве стиционной активности, развитие1 строительства, транспорта- и; связиД укреп . ление финансов, снижение: безработицы И; восстановление, экономических. связей внутри, CHF, прежде всего, с государствами: Таможенного союза, а также исключительно благоприятная конъюнктура внешнего рынка- оказали позитивное влияние на состояние деловой активности основных субъектов оптового рынка. . Вместе с тем обострилась конкуренция между торговыми субъектами рынка.за долю присутствия в рознице. Розничные организации, в свою очередь, в условиях товарного перенасыщения и повышения требований покупателей к качеству товаров и культуры обслуживания2001 г. экономическая/и социальная»ситуацият?Россиис"таби лизировалась., стали предъявлять повышенные требования к оптовикам: Это вызвало последующие: измене

Методика определения конкурентных преимуществ организаций оптовой торговли

Анализ специальной литературы [4, 39, 47, 53, 54, 62, 63, 66, 101, 106, 115, 118, 141, 150] дает основание утверждать, что в настоящее время управление конкурентоспособностью в сфере услуг оптовой торговли не выступает в качестве целевой функции менеджмента организаций оптовой торговли. Поэтому они и не имеют в своей организационной структуре соответствующего подразделения, которое бы обеспечивало ее выполнение. Хотя нельзя однозначно говорить о том, что управления конкурентоспособностью совсем нет, частично оно реализуется в рамках других функций, выполняемых системой управления организацией, но как целевая-функция оно размыто. Отсутствие объединяющей цели не может придать такому управлению целенаправленный характер, что не позволяет, определить и реализовать весь объем необходимых задач, выполнить полный контроль достигнутых результатов и в случае необходимости скорректировать управляющее воздействие. Все это делает управление конкурентоспособностью в рамках существующих систем управления организаций оптовой торговли неэффективным.

Наметившееся в последнее время усиление конкурентной борьбы в сфере услуг оптовой торговли обуславливает необходимость включения в систему управления организации соответствующего элемента, основной задачей которого было бы управление конкурентоспособностью. Учитывая сущность этой экономической категории, управление ею следует рассматривать как управление конкурентными преимуществами и если оно эффектив но, то это позволяет организации обеспечить конкурентоспособность на требуемом уровне и с минимальными издержками.

Элемент, который позволяет организации оптовой торговли управлять своими конкурентными преимуществами, следует рассматривать как отдельную систему — систему управления конкурентоспособностью. Под ней мы понимаем совокупность взаимосвязанных управляемой и управляющей подсис-тем (элементов), участвующих в процессе управления и взаимодействующих между собой и внешней средой для достижения поставленных целей. Являясь частью общей системы управления организацией, она должна базироваться на широком использовании электронно-вычислительных средств с соответст-вующим программным обеспечением, поэтому будет относиться к классу систем «человек — машина». Подобное построение позволит избежать выполнения человеком ряда монотонных операций и повысить не только качество его труда, но и производительность системы управления в целом. Разработка и внедрение этой системы, на взгляд автора, требует решения следующих задач:

1) определение состава и формирование структурной единицы. Система управления конкурентоспособностью в организации оптовой торговли развертывается на базе существующей организационной структуры в виде отдельного структурного подразделения, основной целью которого является управление конкурентными преимуществами для достижения требуемого уровня конкурентоспособности организации. Данное подразделение должно иметь структуру построения, штат сотрудников и необходимые ресурсы.

Создание специального структурного подразделения позволит добиться организующего начала в отношениях между элементами организационной структуры в рамках всей организации оптовой торговли, с целью упорядочения выполняемых работ по управлению конкурентными преимуществами. Это даст возможность избавиться от дублирования и конфликтов в системе управления организацией, убрать чрезмерный бюрократизм, нацелить все ее элементы на максимальные результаты своей деятельности и т.д. Решение этой задачи потребует введения специальных стандартов, правил и процедур, 115 которыми следует руководствоваться при выполнении работ по управлению конкурентными преимуществами. Автор полагает, что определение структуры построения специального подразделения, на базе которого будет развернута система управления кон-курентоспособностью, необходимо осуществлять эмпирическим путем, учитывая следующие факторы: - наличие ресурсов в организации. Позволяет определить возможность управления конкурентными преимуществами и скорректировать масштаб системы управления. Управленческая деятельность является высокоза-тратной, поэтому не каждая организация оптовой торговли может позволить себе содержание полноценной службы, занимающейся обеспечением конкурентоспособности; - стратегия деятельности организации на рынке. Именно она определяет тип организационной структуры управления в организации оптовой торговли, а, следовательно, определяет состав и взаимодействие ее структурных единиц; - цели и масштабы задач, стоящих перед системой управления конкурентоспособностью. Учет этого фактора позволяет в дальнейшем определить трудоемкость, выполняемых работ, которая дает возможность определить структуру соответствующего-подразделения; - характер взаимодействия организации с внешней средой. Организация оптовой торговли осуществляет свою деятельность во внешней среде, получая от нее все необходимое, поэтому без учета ее особенностей и характера влияния на организацию невозможно оптимизировать структуру каждо-го подразделения.

Создание системы управления конкурентоспособностью в организации оптовой торговли осуществляется с санкции высшего руководства, в момент издания им соответствующего приказа о формировании специальной службы. В приказе должен быть определен состав и структура службы, конкретизируются стоящие перед ней задачи и закрепляются необходимые ресурсы для ее нормального функционирования. В дальнейшем на основании этого приказа решаются прочие вопросы (подбор персонала, выделение необходи-мых ресурсов и т.д.); 2) разработка организационных регламентов функционирования.систе мы управления конкурентоспособностью. На основании изданного приказа; специальным отделом разрабатывается положение о порядке работы соответ ствующей службы, которое должногвключать: - рассмотрение состава и структуры службы; - определение должностных обязанностей сотрудников; - описание взаимосвязи с другими службами и порядок соподчинения; 3) определение алгоритмов соответствующих бизнес-процессов. Эффективное функционирование службы возможно только тогда, когда есть четкое понимание того, как должно осуществляться управление конкурентными преимуществами организации оптовой торговли. Решение этой задачи требует детального изучения всех процессов в рамках системы управления конкурентоспособностью; 4) разработка методики расчета и интерпретации результатов оценки конкурентоспособности организации. Автором в рамках исследования предложена методика оценки конкурентоспособности для организаций оптовой торговли; 5) создание адекватной информационной базы-для поддержки принятия управленческих решений. В ее основу может быть положена уже имеющаяся у организации оптовой торговли информация, которая в дальнейшем будет дополнена.

Направления совершенствования процесса управления конкурентными преимуществами

Определение доли рынка организации рассчитывается через сопоставг ление ее объема продаж с емкостью рынка. Если эту зависимость изменить и через нее выразить объем продаж, то он будет определяться как произведе ние доли рынка, которую занимает организация, на: емкость рынка. Органи зация? может оказывать воздействие только на долю/ рынка, а на его: емкость. она воздействовать, не: в: состоянии; Поэтому повышая свою :долю; ншрынке, организация: увеличивает объем продаж, но это при условии стабильности емкости.рынка. . :

Объем продаж организации. на; рынке, во многом определяет ее прибыль. Максимальный размер прибыли, который может получить организация на рынке, определяется как произведение объема продаж на уровень доходности рынка. Уровень доходности представляет собой максимальный размер отдачи на вложенный капитал, который возможно получить на-рынке: Организация может воздействовать только на объем продаж, но не на уровень доходности рынка. Очевидно, что рост объема продаж организации увеличивает размер ее прибыли,.при условии стабильности уровня;доходности:рынка.

Прибыль организации является показателем, который, тесно связан с другим: показателем; — стоимость организации. Можно использовать различные методы доходного подхода,.но-в любом случае, чем выше прибыль организации, тем выше и ее стоимость. Таким образом, стоимость организации выступает конечным показателем, в.котором происходит отражение.изменения-ёеконкурентоспособности. Как показатель, она является ;более понятным как собственнику организации, так и прочим субъектам рынка.

В итоге выстраивается цепочка взаимообусловленных показателей; которая выглядит следующим образом: конкурентоспособность — темп прироста рыночной доли — доля рынка -» объем продаж — прибыль — стоимость. Изменение конкурентоспособности организации, вне. зависимости от ее роста или снижения, приводит к аналогичным изменениям в этой цепочке и возникновению «волнового эффекта». Например, рост конкурентоспособности приводит к росту темпов прироста рыночной доли, а это ведет к росту доли рынка и далее по цепочке. Таким образом, изменение конкурентоспособности выступает катализатором возникающего эффекта, который, в зависимости от характера ее изменения, может быть повышающим или понижающим в цепочке показателей.

В то же время, непосредственно сам рынок через определенные показа-тели может вызывать «волновой эффект». Можно привести следующие цепочки показателей: - емкость рынка — объем продаж —» прибыль —» стоимость; - доходность рынка — прибыль — стоимость. Действие подобных эффектов, как со стороны организации, так и со стороны рынка может приводить к их интерференции, т.е. к взаимному усилению или ослаблению, в зависимости от их характера, что будет отражаться в конечных показателях деятельности организации. При проведении оценки эффективности системы управления конкурентоспособностью это необходимо учитывать.

В основе оценки эффективности системы управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли должны лежать дополнительные индикаторы, сопряженные с показателем конкурентоспособности, которые позволят: - оценить насколько объективно отражает полученное значение показателя конкурентоспособности организации ее реальную конкурентоспособность; - определить фактическую ценность, которую принесло организации увеличение или сохранение уровня ее конкурентоспособности; - сопоставить увеличение или сохранение уровня конкурентоспособности с той действительной ценностью, которую это принесло организации. По мнению автора, оценку эффективности системы управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли можно провести следующими способами: I) на основе изменения доли рынка организации. В основе лежит утверждение, что уровень конкурентоспособности и доля рынка организации — 150 взаимосвязанные показатели. Эта взаимосвязь может быть использована5 для поиска дополнительного индикатора, сопряженного с показателем конкурентоспособности организации.

Применение показателя, характеризующего изменение прибыли не все-гда целесообразно, так как он искажает реальную конкурентоспособность организации из-за того, что доходность и емкость у каждого рынка различны, а также постоянно меняются под воздействием множества факторов. Доля рынка является более стабильным показателем и менее подвержена действию различных факторов.

Управление конкурентными преимуществами может быть признано эффективным в случае, если прирост доли рынка равен или незначительно больше нуля. Такое возможно, если в качестве цея-и управления ставилось не повышение, а сохранение уровня конкурентоспособности организации оптовой торговли; 2) на основе изменения стоимости организации. В условиях относи тельной стабильности рынка, любые изменения в конкурентоспособности ор ганизации будут отражаться на ее стоимости в силу того, что эти показатели взаимосвязаны, поэтому оценку можно провести путем учета и определения прироста стоимости организации по следующей формуле: Эукп= и2 п1х100(%), (3.3) пі где Спі и СП2 - стоимость организации до и после реализации выбранной программы действий по управлению конкурентными преимуществами, руб. Стоимость организации не менее важный показатель, чем прибыль, который, как правило, постоянно контролируется собственником организации; 3) на основе изменения выработки работника. На выработку работни ков оказывают влияние как количественные, так и качественные изменения, происходящие в деятельности организации. Все эти изменения в конечном итоге будут отражаться в приросте товарооборота организации. Если общий прирост товарооборота очистить от влияния количественных факторов, то в результате останутся только изменения, обусловленные влиянием качествен ных факторов, в основе которых лежит изменение конкурентоспособности организации.