Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Шовхалов, Шамиль Ахьядович

Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли
<
Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли
>



Шовхалов, Шамиль Ахьядович. Развитие механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шовхалов Шамиль Ахьядович; [Место защиты: Краснояр. гос. торгово-эконом. ин-т].- Красноярск, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/809

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли 12

1.1. Оптовая организация в системе рыночных отношений как объект экономических исследований 12

1.2.Понятие конкурентоспособности оптовой организации 27

1.3. Направления развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли в условиях инновационного развития 35

Глава 2. Методические аспекты развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли 48

2.1. Систематизация подходов к оценке конкурентоспособности организаций оптовой торговли 48

2.2. Совершенствование методического инструментария механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли 56

2.3. Система факторов и показателей конкурентоспособности организаций оптовой торговли как информационная составляющая механизма 66

Глава 3. Реализация механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли 79

3.1. Модель реализации бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли 79

3.2. Реализация методического инструментария механизма управления конкурентоспособностью организации оптовой торговли 91

3.3. Управленческие рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности организации оптовой торговли 102

Заключение 115

Библиографический список 125

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В послании Федеральному Собранию в 2010 г. Президент Российской Федерации отметил, что перед Россией стоит задача повышения стандартов жизни населения до качественно нового уровня и утверждения статуса государства как современной мировой державы. Для реализации данной цели глава страны предложил ряд приоритетных направлений экономического развития.

Одним из катализаторов положительных преобразований во всей экономике, как это отмечено в стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2010–2015 гг., может стать качественное развитие данной отрасли.

Важнейшее место в сфере торговли занимает оптовое звено. Его значимость определяется многообразием выполняемых ею функций посредника в воспроизводственном процессе. Кроме того, оно занимает наибольшую долю в структуре оборота торговли.

На современном этапе оптовая торговля находится на стадии роста, что обуславливает усиление конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами. В связи с этим проблема повышения уровня конкурентоспособности оптовых организаций выдвигается на первый план, а её решение требует наличия эффективного механизма управления бизнес-процессами.

Новейшие теоретические разработки в экономической, математической, информационной областях знаний создают возможность развития механизма управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности на основе переосмысления понятийного аппарата, методологической составляющей, методики выявления причин существующих недостатков, показателей оценки. При этом ключевую роль играет качество принятия управленческих решений, влияющих на результаты хозяйственно-финансовой деятельности и финансовую устойчивость.

Указанное выше определяет потребность в развитии механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли, что характеризует актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и направлений развития оптовой торговли отражены в работах таких экономистов, как Г. Д. Антонов, Е. П. Белотелов, Е. А. Голиков, Е. В. Голубин, В. М. Даненбург, В. В. Дыбская, Г. А. Николаева, Д. Л. Щур и др. Однако в них практически не затрагиваются проблемы управления конкурентоспособностью.

Исследованием и совершенствованием теоретических и практических вопросов конкурентоспособности коммерческих организаций занимались зарубежные исследователи: И. Ансофф, А. М. Бранденбургер, Ф. Вирсема, Ф. Котлер, Ж. Ж. Ламбен, Б. Дж. Нейлбафф, М. Портер, К. Прахалад, Д. Сондерс, А. Дж. Стрикленд, А. А. Томпсон, М. Трейси, Г. Хамел и др. Однако рассматриваемый методический инструментарий не адаптирован к российской специфике экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

Значительный вклад в исследование теории конкурентоспособности организации внесли отечественные ученые: С. Б. Авдашева, Г. Л. Азоев, З. А. Васильева, Е. П. Голубков, А. П. Панкрухин, Ю. Б. Рубин, Р. А. Фатхутдинов, С. С. Фирсенко, А. Н. Чаплина, А. Ю. Юданов, Л. В. Юшкова и др. Однако появление новых разработок в экономике, управлении, математике диктует необходимость постоянного дополнения теоретических и методических вопросов, связанных с изучаемой областью.

Данные аспекты определили цель диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в развитии механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций на основе совершенствования содержания его элементов, ориентированных на инновационное развитие и социальную направленность.

Цель предопределила необходимость постановки и дальнейшего решения следующих задач:

1. Исследовать содержание понятия «конкурентоспособность организации оптовой торговли» в рамках современного видения развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

2. Выявить направления развития механизма управления конкурентоспособностью с учетом специфики деятельности организаций оптовой торговли и современных требований к принятию управленческих решений.

3. Проанализировать существующие методы оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли и предложить методический инструментарий, основанный на инновационных теоретико-прикладных разработках и технологиях.

4. Исследовать факторы конкурентоспособности организаций оптовой торговли и на этой основе дополнить систему показателей, позволяющих определить внутренние резервы повышения конкурентоспособности организаций оптовой торговли.

5. Выявить возможности наиболее эффективной реализации механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

Объект исследования – организации оптовой торговли Красноярского края.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли.

Область исследования – 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую базу достижения цели и решения задач исследования составили такие подходы, как логический, а именно: методологические принципы диалектической и формальной логики; системный, предполагающий рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними; процессный, который рассматривает функции управления как взаимосвязанные; стоимостной, предполагающий направление всех бизнес-процессов на максимизацию результативности деятельности; эксклюзивный, который проявляется в использовании объектом исследования своего конкурентного преимущества. В работе применялись такие общепринятые приемы исследования, как дедукция, индукция, анализ, синтез, статистические и аналитические методы: группировка, относительные величины структуры, динамики, интенсивности, приемы изучения обратной факторной связи и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности организаций оптовой торговли.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, материалами деятельности организаций оптовой торговли, результатами анкетирования руководителей организаций оптовой торговли и профессорско-преподавательского состава ФГБОУ «Красноярский государственный торгово-экономический институт».

Научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнено понятие «конкурентоспособность организации оптовой торговли» путем замены термина «потребность» на «существующий и формирующийся спрос» как наиболее адекватно отвечающий современным тенденциям в управлении. Дополнено содержание исследуемого понятия за счёт включения в него как количественного (доля рынка), так и качественного (эффективность хозяйственно-финансовой деятельности) индикаторов проявления конкурентоспособности организаций оптовой торговли, а также направлений повышения конкурентоспособности в виде сохранения и приумножения специфических конкурентных преимуществ;

- адаптирован механизм управления конкурентоспособностью организаций к специфике деятельности оптовой торговли на основе интеграции процессного и стоимостного подходов и дополнения принципов его формирования (аллоцентризм, имманентность, социальная ориентация, инновационность) с учетом современных требований;

- сформирован методический инструментарий оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли, включающий: методику анализа среды функционирования с учётом разработанного алгоритма установления её входных и выходных параметров, позволяющую выявить места среди конкурентов; бенчмаркинг как инструмент, создающий предпосылки для выявления внутренних резервов повышения уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности;

- систематизированы факторы конкурентоспособности организации оптовой торговли по функциональному признаку, обусловливающие специфику деятельности, что позволило объединить показатели их оценки по следующим группам: взаимоотношения с поставщиками и покупателями, организационно-управленческая, маркетинговая, кадровая, хозяйственная, финансовая; расширен перечень показателей включением в каждую из групп критериев оценки качества управления бизнес-процессами;

- разработана модель реализации бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли, включающая этапы организационно-управленческих действий, направления и способы сохранения имеющихся и создания новых конкурентных преимуществ, схему распределения и координации полномочий управления.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим:

- понятие «конкурентоспособность организации оптовой торговли» учитывает современную тенденцию перехода от управления функционированием к управлению развитием, предполагающую формирование нового спроса и новых рынков сбыта на основе внедрения инновационных технологий. Расширение содержания исследуемого понятия в части добавления индикаторов проявления конкурентоспособности организаций оптовой торговли и направлений её повышения способствует развитию методологической основы механизма управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности;

- механизм управления конкурентоспособностью организации оптовой торговли рассматривает хозяйствующий субъект как взаимосвязанную совокупность специфических бизнес-процессов, направленных на повышение стоимости хозяйствующего субъекта за счёт интенсификации использования ресурсного потенциала в результате повышения качества управления, ориентированного на инновационное развитие и социальную направленность;

- методика анализа среды функционирования, в отличие от существующих способов, позволяет на начальном этапе исследования уровня конкурентоспособности оптовых организаций создать ориентиры для сравнения и повысить объективность расчетов за счёт отказа от применения экономических весов и стандартов при формировании интегрального показателя оценки, а также использовать бенчмаркинг, который обусловливает возможность повышения точности сравнительной оценки, не прибегая к применению среднеотраслевых или нормативных значений показателей;

- система показателей конкурентоспособности организации оптовой торговли сформирована с учётом специфических факторов, отражающих внутреннюю и внешнюю среду функционирования хозяйствующего субъекта, и позволяет учесть условия, результаты и качество его деятельности, что обеспечивает возможность выявления направлений по повышению конкурентоспособности;

- модель реализации бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли отличается упорядочением последовательности принимаемых управленческих решений в соответствии с возможностью их осуществления в долгосрочной и краткосрочной перспективе и позволяет эффективно распределить полномочия между менеджментом высшего и среднего звена и аналитическим центром ответственности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций на основе совершенствования содержания его основных элементов, ориентированных на инновационное развитие и социальную направленность: цель, подходы, концепция, задачи, принципы и инструменты.

Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования при управлении бизнес-процессами, направленными на повышение конкурентоспособности организаций оптовой торговли, а также в дальнейших научных разработках в контексте исследуемого вопроса.

Апробация результатов исследования. Предложенный механизм прошел апробацию в ООО «Склад-С» (справка № 53 от 08.04.11), ООО «Техноавиа» (справка № 89 от 10.02.2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,2 п.л. (авт. – 2,15 п.л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,6 п.л. (авт. – 0,95 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Результаты научного исследования докладывались на следующих научных конференциях: XXXVIII международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения» (г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 28-29 июня 2010 г.), международная научная конференция аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 25 ноября 2010 г.), II межрегиональная научная конференция аспирантов и докторантов с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 2009 г.), межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (на ин. языках) «Conditions of Modern Russian Economy» (г. Красноярск, 23 апреля 2009 г.).

Объем и структура работы определяются логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 169 источников, 24 приложения; содержит 125 страниц текста, 18 таблиц и 23 рисунка.

Оптовая организация в системе рыночных отношений как объект экономических исследований

Научные результаты, выносимые на защиту: - уточнено понятие «конкурентоспособность организации оптовой торговли» путем замены термина «потребность» на «существующий и формирующийся спрос» как наиболее адекватно отвечающий современным тенденциям в управлении. Дополнено содержание исследуемого понятия за счёт включения в него как количественного (доля рынка), так и качественного (эффективность хозяйственно-финансовой деятельности) индикаторов проявления конкурентоспособности организаций оптовой торговли, а также направлений повышения конкурентоспособности в виде сохранения и приумножения специфических конкурентных преимуществ; - адаптирован механизм управления конкурентоспособностью организаций к специфике деятельности оптовой торговли на основе интеграции процессного и стоимостного подходов и дополнения принципов его формирования (аллоцентризм, имманентность, социальная ориентация, инновационность) с учетом современных требований; - сформирован методический инструментарий оценки конкурентоспособности организаций оптовой торговли, включающий: методику анализа среды функционирования с учётом разработанного алгоритма установления её входных и выходных параметров, позволяющую выявить места среди конкурентов; бенчмаркинг как инструмент, создающий предпосылки для выявления внутренних резервов повышения уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности; - систематизированы факторы конкурентоспособности организации оптовой торговли по функциональному признаку, обусловливающие специфику деятельности, что позволило объединить показатели их оценки по следующим группам: взаимоотношения с поставщиками и покупателями, организационно-управленческая, маркетинговая, кадровая, хозяйственная, финансовая; расширен перечень показателей включением в каждую из групп критериев оценки качества управления бизнес-процессами; разработана модель реализации бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли, включающая этапы организационно-управленческих действий, направления и способы сохранения имеющихся и создания новых конкурентных преимуществ, схему распределения и координации полномочий управления. Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим: - понятие «конкурентоспособность организации оптовой торговли» учитывает современную тенденцию перехода от управления функционированием к управлению развитием, предполагающую формирование нового спроса и новых рынков сбыта на основе внедрения инновационных технологий. Расширение содержания исследуемого понятия в части добавления индикаторов проявления конкурентоспособности организаций оптовой торговли и направлений её повышения способствует развитию методологической основы механизма управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности; - механизм управления конкурентоспособностью организации оптовой торговли рассматривает хозяйствующий субъект как взаимосвязанную совокупность специфических бизнес-процессов, направленных на повышение стоимости хозяйствующего субъекта за счёт интенсификации использования ресурсного потенциала в результате повышения качества управления, ориентированного на инновационное развитие и социальную направленность; - методика анализа среды функционирования, в отличие от существующих способов, позволяет на начальном этапе исследования уровня конкурентоспособности оптовых организаций создать ориентиры для сравнения и повысить объективность расчетов за счёт отказа от применения экономических весов и стандартов при формировании интегрального показателя оценки, а также использовать бенчмаркинг, который обусловливает возможность повышения точности сравнительной оценки, не прибегая к применению среднеотраслевых или нормативных значений показателей; - система показателей конкурентоспособности организации оптовой торговли сформирована с учётом специфических факторов, отражающих внутреннюю и внешнюю среду функционирования хозяйствующего субъекта, и позволяет учесть условия, результаты и качество его деятельности, что обеспечивает возможность выявления направлений по повышению конкурентоспособности; - модель реализации бизнес-процессов по повышению конкурентоспособности организаций оптовой торговли отличается упорядочением последовательности принимаемых управленческих решений в соответствии с возможностью их осуществления в долгосрочной и краткосрочной перспективе и позволяет эффективно распределить полномочия между менеджментом высшего и среднего звена и аналитическим центром ответственности. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций на основе совершенствования содержания его основных элементов, ориентированных на инновационное развитие и социальную направленность: цель, подходы, концепция, задачи, принципы и инструменты. Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования при управлении бизнес-процессами, направленными на повышение конкурентоспособности организаций оптовой торговли, а также в дальнейших научных разработках в контексте исследуемого вопроса. Апробация результатов исследования. Предложенный механизм прошел апробацию в ООО «Склад-С» (справка № 53 от 08.04.11), ООО «Техноавиа» (справка № 89 от 10.02.2011 г.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,2 п.л. (авт. - 2,15 п.л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,6 п.л. (авт. - 0,95 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Результаты научного исследования докладывались на следующих научных конференциях: XXXVIII международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения» (г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 28-29 июня 2010 г.), международная научная конференция аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 25 ноября 2010 г.), II межрегиональная научная конференция аспирантов и докторантов с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 2009 г.), межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (на ин. языках) «Conditions of Modern Russian Economy» (г. Красноярск, 23 апреля 2009 г.).

Объем и структура работы определяются логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 169 источников, 24 приложения; содержит 125 страниц текста, 18 таблиц и 23 рисунка.

Направления развития механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли в условиях инновационного развития

На современном этапе развития российской экономики одной из важнейших проблем является вопрос принятия эффективных управленческих решений с целью повышения уровня конкурентоспособности хозяйствующего субъекта [113, С.37]. Под управлением следует понимать процесс целенаправленного воздействия на систему, обеспечивающий повышение её организованности, достижение того или иного полезного эффекта [127, С.42]. Для эффективного управления конкурентоспособностью оптовых организаций необходимо создать механизм, адаптированный к реалиям сегодняшнего дня, который даст возможность организации достигнуть поставленную цель.

Механизма управления конкурентоспособностью представляет собой совокупность его элементов, эффективная реализация которых обеспечивает возможность организации сохранять и приумножать конкурентные преимущества. В их число входят: цель, подходы, задачи, принципы и инструменты [127, С.43-44].

Целью механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций, на взгляд автора, является выявление внутренних резервов ресурсного потенциала организации для сохранения имеющихся, а также создания новых конкурентных преимуществ. Результативность механизма управления определяется подходами," заложенными при его формировании. Р. А. Фатхутдинов в своей работе гвыделяет 20 подходов к управлению [118, С.97-152]. Изучив специфические особенности оптовой торговли, автор исследования предлагает в основу механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций заложить 2 подхода: процессный и стоимостной. Первый вытекает их понимания оптовой организации как целостного множества бизнес-процессов, которые последовательно и взаимоувязано осуществляются для достижении цели - повышения конкурентоспособности. Вместе с тем, в основу формирования механизма управления конкурентоспособностью оптовых организации должен быть положен и стоимостной подход к управлению, предполагающий направление всех бизнес-процессов на максимизацию результативности деятельности как в количественном выражении (доля рынка), так и в качественном (эффективность хозяйствования). В результате, эффективное управление бизнес-процессами должно, в конечном итоге, повышать стоимость оптовой организации. Формирование механизма управления конкурентоспособностью оптовых организаций основывается на ряде принципов. Как показано на рис. 11 в их число входят как общие принципы, которые свойственны механизму управления любым процессом, так и специфические, которые автор посчитал целесообразным дополнить в общую совокупность. Необходимость реализации дополнительных принципов обуславливается следующим. Имманентность означает, что конкурентоспособность хозяйствующего субъекта может быть оценена только в рамках группы хозяйствующих субъектов по определенному перечню показателей, характерных для оптовых организаций. Данный аспект авторского трактования конкурентоспособности стал причиной включения в его формулировку такого элемента как «сравнительная способность». Более подробно он будет рассмотрен во 2 главе. Аллоцентризм предполагает рассмотрение управленческих действий конкурентов, характерных для оптовых организаций, как ответную реакцию на действия участников рынка. Более подробно он будет рассмотрен в 3 главе. Инновационность является установкой, которая должна соответствовать реалиям выстраиваемой инновационной экономики страны на ближайшую перспективу. В первую очередь, для данного исследования важно использование инновационного методического аппарата оценки конкурентоспособности, адаптированного для организаций оптового рынка. Соконкуренция, диктующий и актуализирующий вопрос не только повышения конкурентоспособности одного конкретного хозяйствующего субъекта, но и конкурентоспособности рынка в целом, на котором оптовая организация функционирует, тем самым обеспечивая социальный эффект. В семидесятые годы Бостонской консалтинговой группой была разработана матрица «рост-доля рынка». Она ориентировала организации на четыре типа стратегии: «звезды», «дойные коровы», «вопросительные знаки», «собаки». Исходя из каждого типа, авторы предложили ряд стратегических шагов, направленных на улучшение конкурентной позиции [91; 92; 159]. В восьмидесятые годы профессор М. Портер выявил явные недостатки матрицы «рост-доля рынка». Во-первых, по его мнению, показатели, заложенные в модель, не являются надежными и единственными в оценке конкурентоспособности. Во-вторых, матрица не позволяет в должной мере определить стратегию конкретного предприятия, так как все рекомендации носят общий характер, чего недостаточно для конкретных тактических ходов.

В качестве альтернативы М. Портером была предложена новая модель достижения высокого уровня конкурентоспособности. В её рамках были выделены 3 типа стратегии: минимизация затрат; дифференциация продукта; концентрация на конкретном сегменте рынка. Одно из условий его концепции - строгая упорядоченность в следовании одной из стратегии. Несмотря на колоссальный вклад профессора в развитие теории конкуренции, после практического применения его теории был выявлен её явный недостаток: в условиях возросшей конкуренции организации совмещали стратегии, как это делали японские компании, и что давало положительные плоды. Например, при: стратегии минимизации затрат осваивали конкретный сегмент рынка

Одна из адресных критик данной теории принадлежала Г. Минтцбергу в труде «The Rise and Fall of Strategic Planning» [158]. Основная ошибка теории M. Портера, по словам Г. Минтцберга, состояла в чрезмерном использовании формальных процедур, которые не позволяют предугадать моменты дискретности. Я. Гордон в своих трудах также опровергает некоторые аспекты теории М. Портера [33].

Совершенствование методического инструментария механизма управления конкурентоспособностью организаций оптовой торговли

Проблема управления конкурентоспособностью организации, в первую очередь со стороны хозяйствующего субъекта, а также со стороны государства, во многом заключается в отсутствии общепринятой методики анализа положения предприятия среди конкурентов [121, С.66]. Безусловно, что такое положение объясняют следующие обстоятельства: - необходимость учета специфических особенностей конкретной отрасли; - соответствие требованиям современной экономики, которые постоянно меняются. Это вызывает потребность в анализе имеющихся методик на предмет их возможного использования для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании. В работах отечественных авторов все еще не выработано единого подхода к оценке конкурентоспособности торговых организаций [12; 21; 23; 50; 65; 66; 88; 108; 112; 126 и др.]. Так, по мнению Р. А. Фатхутдинова, «В настоящее время отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности организации» [118, С.295], а «опубликованные методы оценки конкурентоспособности различных объектов недостаточно проработаны...» [118, С.302]. Анализ работ, рассмотренных по данному вопросу, показал, что даже классификаций методик, не говоря уже о них самих, существует большое количество [77; 133, С.187-198]. В целях сужения предмета исследования представляется целесообразным выделить с определенной долей условности 4 подхода к определению уровня конкурентоспособности: матричный, аналитический, графический и интегральный [133] (табл. 9). Сущность матричного подхода с некоторыми вариациями можно встретить в работах И. Ансоффа [134; 135; 136], А. Томпсона и А. Стрикланда [ПО], разработках Бостонской консалтинговой группы, а также МакКинзи и Ко.

Наиболее известная методика, основанная на матричном подходе -матрица BCG, которая строится по принципу системы координат. При этом по горизонтали расположены темпы изменения выручки от продаж, а по вертикали - относительная доля предприятия на рынке. Данная методика имеет явные недостатки, которые выявил еще М. Портер. Во-первых, по его мнению, показатели, заложенные в модель, не являются надежными и единственными в оценке конкурентоспособности. Во-вторых, матрица не позволяет в должной мере определить стратегию конкретного предприятия, так как все рекомендации носят общий характер, чего недостаточно для конкретных тактических ходов.

Матрица GE/McKinsey представляет из себя матрицу, состоящую из 9 ячеек для отображения направлений деятельности организации. По осям У и X выставляются оценки выделяемых показателей. Оценка улучшается по мере перемещения так называемого «кружка» на матрице справа налево и снизу вверх. В отличие от матрицы BCG, в данной модели используется многофакторная ось, что повышает её аналитическую составляющую. Хотя выводы, которые вытекают на основе этой матрицы и выглядят обширными, они не отвечают на вопрос о том, как реализовывать одну из 9 стратегий, которые предусматривает модель. Также важно отметить, что весовые значения и критерии оценки, выявленные методом экспертных оценок, повышают степень субъективизма результатов.

Подобного рода недостатки встречаются и в других методиках, основанных на матричном подходе: матрица Хоуфера, матрица Ж. Ж. Ламбена и пр.

Аналитический подход основан на использовании аналитических зависимостей для определения оценочных показателей (метод рейтинговой оценки, оценка на основе потребительской стоимости, оценка по долям рынка) [14; 47; 133]. Методика рейтинговой оценки предполагает распределить предприятия по баллам, используя коэффициенты и веса их значимости. Оценка на основе потребительской стоимости подразумевает оценку совокупности маркетинговых, управленческих и организационных решений. Анализ по долям рынка априори не соответствует авторскому осмыслению понятия «конкурентоспособность организации», так как рыночная доля не является единственной характеристикой данного понятия, что было доказано в первой главе.

В целом, методики, основанные на аналитическом подходе, имеют ярко выраженные недостатки, а именно, использование в большинстве из них экспертных оценок, а также ориентация на конкурентоспособность товара в оценке организации. К тому же в экономической литературе встречается критика в адрес данного подхода. Например, Л. В. Юшкова [133] на базе проведенного исследования практического применения данного подхода делает вывод, что он не пригоден для качественной оценки и его целесообразно использовать как дополнение к другим подходам. К тому же он не позволяет выявить конкретные конкурентные преимущества и недостатки, а лишь в общих чертах дает представление об уровне конкурентоспособности организации.

Графический подход основан на использовании «радара конкурентоспособности» или многоугольника («восьмиугольник» и пр.) [120; 133]. Например, для построения «радара» следует выбрать наиболее значимые факторы. Сравнение проводится с конкурентами по заданной балльной шкале исходя из площади секторов по каждому фактору. Оценка будет выше в зависимости от удаленности от оси оцениваемого показателя.

Несмотря на наглядность данного метода, у него существует ряд недостатков. Главный из них заключается в том, что в результате проведенного анализа для выявления конкретных отрицательных сторон придется пользоваться дополнительным анализом, так как данных для принятия решения будет недостаточно. Вторым слабым звеном является тот факт, что при данном подходе широко используется метод экспертных оценок. Однако, наибольшим минусом можно считать тот факт, что рассматриваемый подход не отвечает на самый главный вопрос: «С кем необходимо сравнивать свою деятельность?» Все это предопределило критику в адрес графического подхода некоторых российских экономистов. Например, Р. А. Фатхутдинов отмечает, что методики, основанные на таком подходе, могут строиться и использоваться только для наглядности [118, С.302].

Управленческие рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности организации оптовой торговли

Исследования научных методов организации труда Фредерика Тейлора в конце девятнадцатого века считается началом изучения бенчмаркинга [48; 49; 90; 96; 122; 130; 138; 139; 140; 141; 143; 144; 150; 154; 155; 156; 157; 164; 165; 166; 167; 168; 169]. Однако бенчмаркинг в его современном понимании был разработан в 1972 г. в трудах ученых института стратегического планирования Кембриджа (США). На тот момент исследовательская организация PIMS пришла к выводу, что принятие эффективных решений в рамках конкурентоспособности организации возможно при изучении лучшего опыта других хозяйствующих субъектов. В 1979 г. американская компания «Rank Xerox» в условиях кризиса приступила к проекту «Бенчмаркинг конкурентоспособности» с целью анализа затрат и качества собственных товаров по сравнению с японскими. Проект имел высокую результативность, став классическим примером эффективности бенчмаркинга.

Сегодня такие компании как AT&T, Du Point, Elida Gibbs, Ind Coop, Intel, Lucas, Marriott, Motorola используют бенчмаркинг в качестве стандартного инструмента [86, С.496]. Во многих крупных иностранных организациях работают специализированные подразделения, занимающиеся бенчмаркингом. Например, компания IBM реализует многочисленные проекты бенчмаркинга; производитель компьютеров Digital уже с 1992 года провело более 200 бенчмаркинговых проектов; компания Ericsson создала внутреннюю систему обмена информации по всему миру и пр. [10, С Л 37].

Созданы специальные сайты, например, www.benchnet.com, www.globalbenchmarking.com. Обычными стали так называемые «бюро знакомств», где любая организация может найти хозяйствующий субъект для обмена передовым опытом. Более того, в развитых странах стало престижным выступать в качестве организации, у которой заимствуют передовой опыт. Зачастую это становится одним из эффективных.маркетинговых шагов по формированию имиджа хозяйствующего субъекта на рынке. Естественно, что заимствующих передовой опыт следует обязать отражать публично факт внедрения опыта от конкретной организации, В данном случае это будет той рекламой, которой больше всего доверяют. В экономической литературе также отмечается эффективность данного инструмента [10, С.126; 86, С.494; 109, С.74]. В России, судя по результатам обзора экономической литературы и опроса практических работников, бенчмаркинг как инструмент конкурентоспособности не получил должного распространения [15; 18; 24; 36; 70; 71], несмотря на то, что по данному вопросу в конце 20 века были опубликованы переводы трудов зарубежных ученых и практиков, и с 1996 г. появились разработки таких российских исследователей как Г. Л. Багаев, А. К. Казанцев, И. А. Аренков и др. Стоит обозначить ключевые аспекты, породившие такую ситуацию в отношении бенчмаркинга в России: - отсутствие единого понимания смысла данного инструмента в силу его непроработанности в нашей стране; - традиционная максимальная закрытость внутренней информации по причине боязни ее распространения. Причем зачастую этот страх основывается не на реальных фактах, а только на уровне подсознания руководства, сформированного как в советское время, так и в 90-е годы 20 столетия. Обратимся к сущности бенчмаркинга. Термин «бенчмаркинг» произошел от английского слова «benchmark» («начало отсчета», «зарубка»). В общем смысле «бенчмаркинг» - это некий объект с конкретными характеристиками, который может быть использован как эталон для сравнении с другими, то есть по сути - это процесс эталонного сопоставления. В экономической литературе можно встретить огромное число определений, некоторые из них представлены в приложении 5. Авторское толкование данного понятия в рамках исследования конкурентоспособности организации . сводится к следующему. Бенчмаркинг - это инструмент выявления конкурентных преимуществ и недостатков организации за счёт изучения и внедрения передового опыта конкурентов путем их сравнения по конкретным показателям с учетом особенностей каждой. Таким образом, применение в новой области исследования бенчмаркинга даёт ряд существенных преимуществ: 1) появляется возможность выявлять имеющиеся резервы повышения конкурентоспособности, не прибегая к расчету среднеотраслевых или нормативных значений показателей, т. к. базой сравнения выступают показатели конкурентов; 2) с точки зрения эффективности данный инструмент крайне полезен, так как использование чужого опыта представляет собой самый надежный способ внедрения изменений, поскольку не требуется изобретения нового, а необходимо лишь применение уже достигнутого, что даже психологически положительно сказывается на деятельности, когда организация знает, что данное направление повышения конкурентоспособности успешно реализовано. В итоге бенчмаркинг является одним из эффективных инструментов, используемый в рамках управления конкурентоспособностью оптовых организаций.