резервы повышения конкурентоспособности в организациях сферы торговли Фролов Кирилл Геннадьевич




Фролов Кирилл Геннадьевич. резервы повышения конкурентоспособности в организациях сферы торговли: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Фролов Кирилл Геннадьевич;[Место защиты: Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Торговое предпринимательство в современных условиях России все более уверенно превращается в особый сектор сферы услуг, играющий возрастающую роль в поддержании экономической стабильности и динамичного развития страны, обеспечивающего в значительной мере общенациональный экономический рост. Необходимость разработки повышения резервов конкурентоспособности торговых отечественных предприятий определяется тем, что в отечественной экономической науке еще не сформировалась выверенная теорией и практикой концепция построения жестко структурированной, высокотехнологичной отрасли с учетом жизненных циклов торговых корпораций и институциональных условий их формирования.

Экономическая наука длительное время концентрировала свое внимание на объяснение экономической эффективности в основном со стороны факторов производства (накопление капитала, инновации, наука, образование и т. д.). Вопросы эффективности непроизводственной сферы, в частности сферы торговли, связанные с особенностями поведения потребителей и изменениями в моделях потребления не нашли достаточного отражения в научных работах. Потребление, интерпретируемое как потребительские расходы, рассматривалось в качестве зависимой переменной и, где это возможно, допускалось, что потребление растет автоматически.

В этой связи возникла потребность продолжения научных исследований в части разработки инструментов регулирования конкурентоспособности торгового предпринимательства с учетом все большего нарастания объемов продаж товаров и услуг, которое происходит не автоматически, а обусловлено, с одной стороны, растущим разнообразием предлагаемых благ, а с другой - изменениями в предпочтениях потребителей, особенностями восприятия сущности насыщения потребностей.

Поэтому проблемы, поднятые в диссертационном исследовании фокусируются на том, что резервы конкурентоспособности сферы услуг (конкретно, торговых) есть следствие интерактивных изменений в двух сферах экономики: в производстве и потреблении. Такое понимание сущности конкурентоспособности подтверждает наличие у сферы торговли не реализованных потенциальных возможностей, требует проведения дальнейших исследований, определения современных факторов сдерживания развития торгового предпринимательства и преодоления их.

Степень разработанности проблемы. Роль и место конкурентоспособности розничной торговли в системе предпринимательских отношений были исследованы многими авторами. Различные проблемы теории и практики эво-

люционирования потребления рассматривали зарубежные экономисты Э.С. Андерсен, И. Ансофф, Р. Аккоф, М. Альберт, У. Витт, И. Карлофф, М. Кастенс, Ф. Котлер,Р. Ланглуа, Б. Лоусби, Д. Майнер, М. Мескон, Дж. С Меткаф, М. Портер, В. Рупрехт, П. Савиотти, Д. Стейнер, Ф. Хедоури и др.

Проблемы функционирования хозяйственного механизма сферы торговых услуг исследовали в своих научных трудах Г.Л. Азоев, О.В. Амуржуев, Ю. Аванесов, СВ. Барсукова, А.П. Балашов, А. Богданов, С. Булгаков, Н.А. Воско-лович, А.П.Душко, Е.Н. Егоров, Д.А. Еделев, Е.Н. Жильцов, П.В.Забелин, П.С.Завьялов, В.К. Калугин, В.Г. Куперман, Н.Д. Кондратьев, Д.А. Корнилов, СИ. Королева, Л.Ш. Лозовский, В.И. Малышков, Н.К.Моисеева, Т.Н.Неровня, В.Л.Орешин, Н.Н.Павлова, Н.И. Перцовский, П. Сорокин, И.А.Спиридонов, Р.А. Фатхутдинов, А.В. Чаянов и др.

Анализ работ по данной тематике показывает, что в основном исследования строятся на микроуровне, рассматриваются проблемы развития и совершенствования конкурентоспособности торговых предприятий и формирование предпринимательской среды безотносительно их вклада в воспроизводственный процесс, в общей совокупности. Их значительная доля посвящена исследованиям торгового бизнеса с элементами разработки правового, экономико-организационного инструментария регулирования торговой деятельности, формированию эффективных механизмов ее государственной поддержки. В отличие от предыдущих научных исследований автором признается необходимость привлечения торгового предпринимательства к инновационной деятельности институциональным инструментарием и обосновывается необходимость развития сферы торговли, как с экономической, так и с социальной точки зрения.

Проблемы и перспективы развития сферы торговых услуг в России, анализ различных её аспектов и структурных компонентов нашли отражение в работах И. Г. Акперова, Е. В. Башмачниковой, Т. Д. Бурменко, В. Е. Деружин-ского, Л. И. Ерохиной, Н. А. Зайцевой, С. Л. Калачева, В. В. Кулибановой, А. В. Лазовского, О. Т. Лойко, В. Д. Марковой, В. Е. Николайчука, И. С. Павлова, В. К. Романовича, Ж. А. Романовича, А. Э. Саака, Е. В. Савватеева, В. Н. Стаханова и Д. В. Стаханова, Ю. А. Пшеничных, А. П. Челенкова и многих других.

Вместе с тем существующие исследования в области обеспечения инновационного развития для формирования резервов повышения конкурентоспособности торгового предприятия, как правило, не содержат комплексного подхода к оценке критериев, классификационных признаков, видов и факторов конкурентной позиции. В них не предлагаются механизмы, которые позволили бы реализовать разработанные теоретические концепции в практической деятельности предприятий сферы торговли. Эти исследования и рекомендации ориен-

тированы на решение отдельных частных задач, поэтому необходимо их дальнейшее развитие с позиций комплексного подхода к формированию конкурентоспособности торгового предприятия в условиях рыночной экономики. Такая задача в настоящее время приобретает важное научное и практическое значение.

Цель исследования состоит в комплексной оценке и выявлении социально-экономических приоритетов развития и возрастания роли торгового предпринимательства в экономике и разработке концептуальных положений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности организационно-экономического механизма государственной поддержки социально ориентированных предприятий сферы торговли.

Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

уточнить трактовку категорий «потребительское поведение», «конкурентоспособность», «конкурентная стратегия» и определить принципы формирования конкурентной позиции предприятий сферы торговли на потребительском рынке;

выявить предпосылки, тенденции и особенности возникновения, становление и развития торгового предпринимательства, аргументировать необходимость возрастания его роли в реализации экономической политики государства;

оценить влияние торгового предпринимательства на эффективность решения социальных задач в обществе (формирование среднего класса, снижение уровня безработицы), предложить способы оценки и оптимизации воздействия на эти процессы;

изучить состояние и применение на практике системы сквозного качества товарного ассортимента;

оценить конкурентную позицию предприятия розничных торговых услуг методом построения экономико-математической модели;

разработать методические рекомендации по усилению конкурентной позиции предприятия розничной торговой услуги на основе разработанного метода;

оценить возможные эффекты от применения модели на формирование торговых предпринимательских структур, рост их инновационного потенциала и участие в решении социальных задач.

В качестве объекта исследования рассматриваются взаимоотношения между торговыми организациями в условиях ограниченности внутреннего спроса, углубления неравенства между приоритетными и неприоритетными формами торговли с учетом структурных потребительских изменений.

Предметом исследования являются институциональные условия, факторы и механизмы обеспечения конкурентных преимуществ предприятий сферы торговых услуг.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг», п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».

Теоретической и методологической основой диссертации являются результаты исследования фундаментальных основ теории торгового предпринимательства, труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности и управления данным процессом, базирующиеся на комплексном подходе к изучению торгового предпринимательства как формы социально-экономической деятельности, ускоренной в институциональном поле рыночной экономики, а также как эффективно функционирующего рентабельного механизма. В исследовании использованы работы отечественных специалистов по проблематике развития сферы торговых услуг, в частности торгового предпринимательства.

Инструментарно-методологический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, в том числе совокупность методов сравнительного, структурно-функционального, исторического, институционального, субъектно-объектного, экономического и статистического анализа, метода экспертных оценок и методов моделирования.

Эмпирическая база исследования. В ходе работы использованы Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты субъектов РФ, целевые программы развития Российской Федерации: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».

Так же в исследовании использовались материалы и официальные экономико-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, финансовые и статистические данные о результатах хозяйственной деятельности, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны:

  1. Уточнено и конкретизировано определение «конкурентоспособность», под которым целесообразно понимать многосторонний интерактивный процесс формирования устойчивого положения посредством использования методологии оценки потребительских ожиданий, с одной стороны, и прогнозирования активной экзогенной содействующей позиции, с другой стороны, и участие, таким образом, всех заинтересованных сторон в достижении этого состояния.

  2. Предложена методика обширного факторного анализа резервов повышения конкурентоспособности торговой предпринимательской организации, как одного из генеральных направлений учета интересов различных групп клиентов торгового бизнеса, заключающаяся в построении матрицы торгово-финансовых показателей деятельности организаций и их рейтинговой оценки.

  1. Введено понятие инновационного органического роста на предприятиях сферы торговли на основе стратегического планирования деятельности торгового предприятия, связанного с непрерывным поиском изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на товары и услуги и удовлетворение этих потребностей путем организации комплекса сбытовой, маркетинговой, логистической и управленческой деятельности;

  2. Разработан и апробирован методический инструментарий оценки уровня конкурентной позиции торгового предприятия, включающий совокупность принципов, алгоритм оценки, систему единичных показателей, методику расчета интегрального показателя уровня конкурентной позиции торгового предприятия, а также интерпретацию последнего;

5. Уточнены принципы торговой деятельности, связанные с разреше
нием противоречия получения прибыли и непрерывностью воспроизводствен
ного процесса, включающего воспроизводство спроса и удовлетворения, посто
янно возрастающих потребностей индивида и социальной группы на основе со
циальной ответственности;

6. Предложена авторская схема выбора формата торгового предпри
ятия, исходя из показателей результативности финансово-хозяйственной дея
тельности в совокупности с общеэкономическими, социальными выгодами и
востребованности рынком.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении концептуальных представлений о торговом предпринимательстве, факторах, особенностях и следствиях его позиционирования в современной экономике, обосновании условий, приоритетов развития сферы торговых услуг, применении эффективных моделей и механизмов для его государственной поддержки.

Практическая значимость заключается в том, что выполненные автором

разработки доведены до конкретных рекомендаций по созданию условий повышения социальной и экономической эффективности торгового предпринимательства в условиях модернизации российской экономики и инновационного развития. Положения диссертационной работы используются при преподавании курсов «Основы коммерческой деятельности», «Менеджмент и маркетинг в сфере услуг», «Экономика предпринимательства».

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие предпринимательства в торговле и услугах: проблемы и перспективы» (Москва, НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, V Найденовские чтения, 2013г.); «Современные тенденции в экономической системе и охране окружающей среды». (Москва, НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, 2012г.); «Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации» (Москва, МГОУ, 2013г.)

Публикации.

Основные выводы диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных работах объемом 3,3 авторских п. листа, в том числе в 3-х изданиях рекомендованных ВАК (1,7 авторских п. листа) и сборниках материалов всероссийских и научно-практических конференций (1,6 авторских п. листа)

Объем и структура работы диссертационной работы определены в соответствии с поставленными научными целями и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, приложение, список литературы, который включает 153 наименования. Общий объем исследования состоит из 148 страниц, включая 16 рисунков и 17 таблиц.