Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методические основы исследования конкурентоспособности на основе инновационного развития современных организаций сферы розничных торговых услуг
1.1. Экономическая сущность и обоснование влияния инноваций на повышение конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг
1.2. Критерии и показатели конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг
1.3. Современные тенденции развития организаций сферы розничных торговых услуг
2. Анализ обеспечения конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг
2.1. Факторы, определяющие конкурентоспособность организаций сферы розничных торговых услуг
2.2. Оценка конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг на основе ключевых факторов успеха
2.3. Практическое применение инноваций в деятельности организаций сферы розничных торговых услуг
3. Повышение конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг в условиях инновационного развития экономики
3.1. Модель повышения конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг с позиции инновационного развития
3.2. Мероприятия по повышению конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг в условиях инновационного развития экономики
3.3. Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг
Заключение 145
Библиографический список
- Критерии и показатели конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг
- Современные тенденции развития организаций сферы розничных торговых услуг
- Оценка конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг на основе ключевых факторов успеха
- Мероприятия по повышению конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг в условиях инновационного развития экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях сфера услуг является динамично развивающимся сектором российской экономики. Поэтому повышение конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг относится к важнейшему направлению социально-экономического развития страны. В связи с вступлением России в ВТО данная проблематика становится особенно актуальной.
Существенную роль в системе экономических связей между продавцами и покупателями товаров играет совершенствование сферы оказания розничных торговых услуг, которая обеспечивает необходимую интенсивность товарных потоков, способствует активному регулированию процессов формирования потребительского рынка. Создание, внедрение и широкое распространение новых видов услуг в коммерческо-технологических процессах организаций сферы розничных торговых услуг становится ключевыми факторами, способствующими росту объема розничного оборота, повышению товарооборачиваемости и является импульсом для ускоренного развития сферы услуг.
Дефиниция «конкурентоспособность» в условиях высокой конкуренции среди организаций сферы торговли товаров является ключевой составляющей наряду с категорией «эффективность», а проблема достижения конкурентных преимуществ, т. е. обеспечения конкурентоспособности, — одной из основных в управленческой, экономической, деловой и политической жизни. Адаптация российского бизнеса в условиях жесткой конкуренции предопределяет поиск новых моделей управления конкурентоспособностью, совершенствование применения инструментария по повышению конкурентоспособности на микроуровне.
Особую актуальность приобретают эти вопросы в организациях, функционирующих в сфере услуг, в том числе, в розничной торговле. Каждой организации розничной торговли важно реально оценить создавшуюся рыночную обстановку, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые отвечали бы сложившейся рыночной ситуации и тенденциям развития.
Инновационные подходы к повышению уровня конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг предполагают исследования двух основных аспектов. Во-первых, получение организацией сферы розничных торговых услуг конкурентных преимуществ на рынке, что приводит к повышению показателя прибыльности. Во-вторых, возможности развития бизнеса в условиях инновационной экономики. Вместе с тем, конкурентоспособность необходимо повышать за счет эффективного управления деятельностью организаций сферы розничных торговых услуг.
Недостаток внимания к вопросу повышения конкурентоспособности в условиях современной экономики приводит к нестабильности в развитии экономического механизма функционирования, повышенной зависимости к кризисным ситуациям, ослаблению рыночных позиций. Кроме того,
возрастающая роль влияния результатов торговой отрасли, развитие и конкурентоспособность национальной экономики обозначена в Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011-2015 годы и период до 2020 года (утверждена приказом Минпромторга России от 31 марта 2011 г. № 422).
Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методического инструментария для оценки конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг и определения перспектив развития.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические положения по исследованию проблем конкуренции и конкурентоспособности, а также вопросам развития рынка услуг были разработаны в работах Г.Л.Азоева, И.А. Аренкова, М.П. Афанасьева, Г.Л. Багиева, С.Г. Божук, В.А. Винокурова, Е.П. Голубкова, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинскую, А.Ю. Егорова, М.И. Кныша, Г.Д. Крылову, И.В. Липсица, Т.Д. Маслову, A.M. Немчина, А.П. Панкрухина, В.П. Попкова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, Г.Н. Чубакова, А.Г. Шмелева, А.Ю. Юданова.
Существенный вклад в развитие проблем оценки конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг отражен в работах ряда отечественных ученых В.А. Березиным, Л.Х. Габидуллиной, О.Н. Галяткиной, А.А. Ивановой, В.И. Кожуховым, Н.А. Кокшаровой, С.Н. Лыкасовой, Г.М. Магомедмирзаевой, В.Г. Романовой, Н.Е. Стасишиным, А.Т. Тавсултановой, А.В. Токарь, Д.Н. Улыбышевым, А.В. Фоминой, Е.Н. Ялуниной.
Проблемы функционирования и повышения эффективности организаций сферы розничных торговых услуг в системе социально-экономической отношений рассмотрены такими авторами как Т.Д. Бурменко, М.П.Владимирова, А.И. Гаврилов, Е.Н. Жильцов, Г.А. Карпова, В.Н. Ковалев, Ю.В. Кузнецов, Л.П. Кураков, В.В. Маркин, Н.В. Мордовченков, Т.Ф. Романова, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, И.И. Санин, Э.Д. Тихонова, Л.П. Федорова.
Стратегические аспекты развития конкурентоспособности организации торговых услуг представлены в трудах Г.Л. Азоева, И.В. Ансоффа, Я.Т. Гордона, А.П. Иванова, М.И. Кныша, Р. Мэтьюза и многих других ученых.
Признавая наличие большого количества работ, посвященных проблемам конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг в современных условиях, необходимо отметить, что не нашли полного обоснования и требуют уточнения вопросы управления повышением конкурентоспособности. Недостаточная разработанность ряда проблем и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических положений, методических подходов и практических
рекомендаций к повышению конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- рассмотреть сущностную характеристику конкурентоспособности
организаций сферы розничных торговых услуг и обосновать влияние
инноваций на ее обеспечение;
- разработать и апробировать алгоритм, критерии и показатели оценки
конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг в
соответствии с ключевыми факторами успеха;
- систематизировать факторы, определяющие конкурентоспособность
организаций сферы розничных торговых услуг и предложить инструментарий
выбора стратегии повышения конкурентоспособности организаций сферы
розничных торговых услуг;
разработать модель повышения конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг;
провести анализ конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг;
- представить предложения по повышению конкурентоспособности
организаций сферы розничных торговых услуг на основе инновационного
развития.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг.
Объектом исследования являются организации розничной торговли.
Теоретической и методологической основой исследования являлись работы отечественных и зарубежных авторов, обзоры периодических изданий, монографии и статьи в специализированных журналах, различные фактологические материалы, годовые отчеты, аналитические и обзорные разработки, статистические и справочные материалы по рассматриваемой проблеме.
В работе использованы общенаучные методы, в частности, системный, ситуационный и процессный подходы, исторический и статистический методы, сравнение, наблюдение, моделирование. Общетеоретические положения и результаты исследования коррелируют с поставленными задачами.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические исследования, представленные в периодической печати и на Интернет-сайтах.
Гипотеза диссертационного исследования. В процессе работы была выдвинута следующая гипотеза: использование инновационных технологий в управлении организацией сферы розничных торговых услуг способствует
повышению конкурентоспособности субъекта хозяйствования и его дальнейшего развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Установлена взаимосвязь внутренних составляющих
конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг
(финансовые возможности; эффективная торговая деятельность;
конкурентоспособность реализуемой продукции; эффективная трудовая
деятельности персонала; эффективное управление материально-технической
базой) и ключевых факторов успеха. Определено, что развитие внутренних
составляющих позволит максимально обеспечить устойчивость,
эффективность функционирования организации в текущий и перспективный
периоды времени на определенных сегментах рынка.
2. Предложена авторская типология стратегий повышения
конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг
(стратегии экстенсивного, интенсивного, радикального, диверсифицированного
развития), предполагающая использование инновационного подхода к
развитию организаций.
3. Разработаны алгоритм повышения уровня конкурентоспособности
организации сферы розничных торговых услуг и методика его оценки,
позволяющие определить основные стратегические перспективы
инновационного развития организаций.
-
На основе регрессионного анализа факторов социально-экономического развития региона и результирующего показателя товарооборота организации сферы розничных торговых услуг, выявлены наиболее значимые внутренние факторы организации, влияющие на ее конкурентоспособность.
-
Предложена комплексная модель мероприятий по повышению конкурентоспособности организации сферы розничных торговых услуг, основанная на повышении эффективности и качества предоставляемых услуг.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретико-методических основ развития организации сферы розничных торговых услуг в целях модернизации экономики и возможности использования практических рекомендаций инвесторами, руководителями, менеджерами, аналитиками, при создании, оценке и диагностировании деятельности организаций.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.6.123 Обеспечение конкурентоспособности организаций сферы услуг Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Экономика, государство и общество в XXI веке» (г. Москва, 2012 г.); «Проблемы формирования постиндустриального общества в аспекте
социально-экономической революции» (г. Саратов, 2012 г.); «Проблемы и пути
усовершенствования экономического механизма предпринимательской
деятельности» (г. Днепропетровск, 2012 г.); «Экономика, социология и право в
современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, 2012 г.);
«Человек. Общество. Экономика: проблемы и перспективы взаимодействия» (г.
Пермь, 2012 г.); «Задачи современной экономики для отечественных
организаций различных отраслей» (г. Орск, 2012 г.); «Актуальные вопросы и
перспективы развития современной экономики» (г. Иваново, 2012 г.);
«Инновации в науке» (г. Новосибирск, 2012 г.); «Торгово-экономические
проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, 2012
г.);«История и экономика в сфере торговли и услуг - проблемы и перспективы»
IV «Найденовские чтения», посвященные 15-летию Московской академии
предпринимательства при Правительстве Москвы (г. Москва, 2012 г.);
«Социально-экономическое развитие современного общества в условиях
модернизации» (г. Саратов, 2012 г.); «Современная наука: опыт, теория и
перспективы» (г. Сибай, 2012 г.); «Спецпроект: анализ научных исследований»
(г. Днепропетровск, 2012 г.); «Управление финансами в условиях развития
инновационной экономики»(г. Брянск, 2012 года); «Финансовый механизм
решения глобальных проблем: предупреждение экономических кризисов» (г.
Днепропетровск, 2012 г.); «Социально-экономическое развитие современного
государства в условиях глобализации» ( г. Саратов, 2012 г.);
«Vznikmodernivedecke - 2012» (Praha, 2012 г.); «Риск-менеджмент в экономике устойчивого развития» (г. Елабуга, 2013 г.); «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг» (г. Набережные Челны, 2013 г.).
Результаты исследования внедрены в ООО «Бахетле - 1», ООО «Астэра», а также используются при преподавании дисциплин «Управление организацией торговли» и «Управление конкурентоспособностью» в ГАОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт». Основные теоретические и практические выводы учтены в плане перспективного развития розничных торговых организаций города Набережные Челны на период до 2020 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 6,5 п.л., в том числе 5 публикаций в изданиях, рецензируемых ВАК - 2,5 п.л.
Структура работы и логика изложения материала соответствуют целям и задачам диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 226 наименований, 4 приложения. Объем диссертационного исследования составляет 180 страниц, содержит 19 рисунков, 23 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного
исследования, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи
исследования, предмет и объект исследования, теоретическая и
методологическая информационная основа, гипотеза диссертационного
исследования, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования конкурентоспособности на основе инновационного развития современной организации сферы розничных торговых услуг» дано определение конкурентоспособности организации сферы розничных торговых услуг, рассматриваются вопросы повышения конкурентоспособности организаций, выполнен комплексный, системный анализ показателей во взаимосвязи с ключевыми факторами успеха организации сферы розничных торговых услуг. Выявлены основные тенденции развития торговых услуг.
Во второй главе «Анализ обеспечения конкурентоспособности организации сферы розничных торговых услуг» подробно представлены содержание, факторы и модели конкурентоспособности организации сферы розничных торговых услуг на основе регрессионного и многофакторного анализа, разработана методика оценки конкурентоспособности. Обобщено практическое применение инноваций в совершенствовании деятельности организаций сферы розничных торговых услуг, проведен мониторинг конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг в корреляции с ключевыми факторами успеха.
В третьей главе «Основные направления повышения конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг в условиях инновационного развития экономики» разработан алгоритм повышения конкурентоспособности организации, рекомендованы мероприятия по повышению конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг, предложены организационно-экономические аспекты инновационного развития этих организаций.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения, а также даны рекомендации по теме выполненного исследования.
Критерии и показатели конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг
Актуальность темы исследования. В современных условиях сфера услуг является динамично развивающимся сектором российской экономики. Поэтому повышение конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг относится к важнейшему направлению социально-экономического развития страны. В связи с вступлением России в ВТО данная проблематика становится особенно актуальной.
Существенную роль в системе экономических связей между продавцами и покупателями товаров играет совершенствование сферы оказания розничных торговых услуг, которая обеспечивает необходимую интенсивность товарных потоков, способствует активному регулированию процессов формирования потребительского рынка. Создание, внедрение и широкое распространение новых видов услуг в коммерческо-технологических процессах организаций сферы розничных торговых услуг становится ключевыми факторами, способствующими росту объема розничного оборота, повышению товарооборачиваемости и является импульсом для ускоренного развития сферы услуг.
Дефиниция «конкурентоспособность» в условиях высокой конкуренции среди организаций сферы торговли товаров является ключевой составляющей наряду с категорией «эффективность», а проблема достижения конкурентных преимуществ, т. е. обеспечения конкурентоспособности, — одной из основных в управленческой, экономической, деловой и политической жизни. Адаптация российского бизнеса в условиях жесткой конкуренции предопределяет поиск новых моделей управления конкурентоспособностью, совершенствование применения инструментария по повышению конкурентоспособности на микроуровне.
Особую актуальность приобретают эти вопросы в организациях, функционирующих в сфере услуг, в том числе, в розничной торговле. Каждой организации розничной торговли важно реально оценить создавшуюся рыночную обстановку, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые отвечали бы сложившейся рыночной ситуации и тенденциям развития. Инновационные подходы к повышению уровня конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг предполагают исследования двух основных аспектов. Во-первых, получение организацией сферы розничных торговых услуг конкурентных преимуществ на рынке, что приводит к повышению показателя прибыльности. Во-вторых, возможности развития бизнеса в условиях инновационной экономики. Вместе с тем, конкурентоспособность необходимо повышать за счет эффективного управления деятельностью организаций сферы розничных торговых услуг.
Недостаток внимания к вопросу повышения конкурентоспособности в условиях современной экономики приводит к нестабильности в развитии экономического механизма функционирования, повышенной зависимости к кризисным ситуациям, ослаблению рыночных позиций. Кроме того, возрастающая роль влияния результатов торговой отрасли, развитие и конкурентоспособность национальной экономики обозначена в Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011–2015 годы и период до 2020 года (утверждена приказом Минпромторга России от 31 марта 2011 г. № 422).
Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико методического инструментария для оценки конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг и определения перспектив развития. Степень научной разработанности проблемы. Теоретические положения по исследованию проблем конкуренции и конкурентоспособности, а также вопросам развития рынка услуг были разработаны в работах
Г.Л.Азоева, И.А. Аренкова, М.П. Афанасьева, Г.Л. Багиева, С.Г. Божук, В.А. Винокурова, Е.П. Голубкова, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинскую, А.Ю. Егорова, М.И. Кныша, Г.Д. Крылову, И.В. Липсица, Т.Д. Маслову, А.М. Немчина, А.П. Панкрухина,В.П. Попкова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, Г.Н. Чубакова, А.Г. Шмелева, А.Ю. Юданова.
w, Г.М. Магомедмирзаевой, В.Г. Романовой, Н.Е. Стасишиным, А.Т. Тавсултановой, А.В. Токарь, Д.Н. Улыбышевым, А.В. Фоминой, Е.Н. Ялуниной.
Проблемы функционирования и повышения эффективности организаций сферы розничных торговых услуг в системе социально экономической отношений рассмотрены такими авторами как Т.Д. Бурменко, М.П.Владимирова, А.И. Гаврилов, Е.Н. Жильцов, Г.А. Карпова, В.Н. Ковалев, Ю.В. Кузнецов, Л.П. Кураков, В.В. Маркин, Н.В. Мордовченков, Т.Ф. Романова, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, И.И. Санин, Э.Д. Тихонова, Л.П. Федорова.
Стратегические аспекты развития конкурентоспособности организации торговых услуг представлены в трудах Г.Л. Азоева, И.В. Ансоффа, Я.Т. Гордона, А.П. Иванова, М.И. Кныша, Р. Мэтьюза и многих других ученых. Признавая наличие большого количества работ, посвященных проблемам конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг в современных условиях, необходимо отметить, что не нашли полного обоснования и требуют уточнения вопросы управления повышением конкурентоспособности. Недостаточная разработанность ряда проблем и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи данного исследования.
Современные тенденции развития организаций сферы розничных торговых услуг
На массовом рынке розничные сети и их контрагенты (поставщики) особое внимание обращают на ценовую конкуренцию, которая заставляет снизить маржу и приводит к отказу от предоставления покупателям дифференцированных товаров и услуг. Наиболее перспективным при таком развитии зрелого рынка становится концентрация топ-менеджмента компании на реализации возможностей, открывающихся на нишевых рынках, которые могут быть довольно прибыльными.
На современном этапе рыночных отношений ситуация начинает меняться за счет развития информационных технологий, позволяющих оптимизировать деятельность группы узкоспециализированных компаний на том уровне эффективности, что и единого крупного бизнеса.
В итоге получается ситуация, в которой розничные компании, желающие расти, могут вкладывать средства не в расширение существующих форматов торговли: на массовом рынке, а в развитие нового бизнеса на нишевых рынках [227, с.3].
5. Активное использование электронной коммерции посредством сети Интернет. Наличие целого ряд перспективных возможностей развития методов многоканального обслуживания покупателей не является для большинства магазинов поводом отказа от использования привычных методов обслуживания покупателей [228, с.1]. Кроме этого офлайновые магазины должны конкурировать с компаниями, которые реализуют товары вне магазинов, их доля составляет существенную часть розничных продаж через Интернет [229, с.1].
Для достижения успеха в этой конкурентной борьбе, розничные магазины должны будут сконцентрировать ресурсы на развитие других направлений своей деятельности. Изменится механизм использования корпоративного веб-сайта, переход от его понимания от инструмента продаж, к организации диалога с покупателями, повышения лояльности, образования долгосрочных отношений [229, с.3].
В настоящее время большинство клиентов негативно высказываются о разнице между форматом продаж через Интернет и классическим вариантом работы торговой компании, постепенное сближение данных каналов продаж будет главной задачей организаций сферы розничных торговых услуг в ближайшей перспективе.
6. Повышенное внимание к потребителю. Одной из ключевых проблем многих организаций сферы розничных торговых услуг становится отсутствие у конкурирующих торговых марок существенных отличий, в результате этого покупатели воспринимают магазины как обезличенные объекты.
Одним из вариантов решения этой проблемы становится выделение финансовых и организационных ресурсов для совершенствования клиентского опыта, получаемого в процессе совершения покупки в магазине. Клиентский опыт является комплексным понятием, на который влияют воздействующие на потребителя элементы: вывески, обслуживание, освещение, внутренняя планировка магазина, простота и скорость совершения операций. В свою очередь важнейшим является возможность покупателю реализовывать собственные потребительские предпочтения. При таком подходе к формированию положительного клиентского опыта главным является наличие необходимого товара.
Одной из перспективных тенденций развития передовых мировых организаций сферы розничных торговых услуг является создание приятной, легкой развлекательной и информативной атмосферы, возникающей при покупке товара[229, с.4]. Музыкальные и книжные магазины создают комфортные условия для прослушивания музыки или просмотра книг. Некоторые универсальные магазины отказываются от разделения торговых операций между своими отделами[229,с.5]. Отмеченные тенденции коррелируют с российской розничной торговлей.
В современных условиях с наметившимися в развитии российской розничной торговли в целом и торговых форматов в частности позитивными тенденциями следует выделить наличие ряда негативных факторов, которые сдерживают дальнейшее распространение и развитие торговой инфраструктуры, а следовательно и их влияние на качество торговых услуг. Одним из таких факторов является наличие двойного контроля над российской торговой отраслью, осуществляемого с одной стороны, легальными органами государственной и муниципальной власти, а с другой, нелегальными представителями криминального сообщества.
Сдерживает развитие организаций сферы розничных торговых услуг несовершенство действующего российского законодательства. Вместе с тем существующие понятия и классификации торговых предприятий не отвечают реальной торговой деятельности. Следует выделить также недостаточное государственное урегулирование на законодательном уровне проблем, отражающих способы организации торговли. В настоящее время наиболее специфической чертой российского законодательства является организация торговой деятельности, которая осуществляется исключительно на уровне субъектов РФ. При этом регулирование осуществляется на этапе создания крупных торговых объектов. Характерным становится очевидным отсутствие в РФ единообразия, предсказуемости и необходимости экономически обоснованного государственного регулирования торговой сферы на принципах единообразия.
Оценка конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг на основе ключевых факторов успеха
Таким образом, к положительным факторам следует отнести увеличение нераспределенной прибыли в 2011 году по сравнению с 2010-м на 1049 тыс. руб. (1%), в 2009 году по сравнению с 2009-м на 4125 тыс.руб. (4%), т.е. наблюдается незначительный рост прибыли. Планомерно снижаются долгосрочные обязательства и краткосрочная кредиторская задолженность, при одновременном снижении дебиторской задолженности и роста собственного капитала, что характеризуется высоким уровнем эффективности производства сферы розничных торговых услуг.
Вместе с тем, позитивный сценарий наблюдается в случае обеспеченности предприятия инвестициями, что отразится на его финансовых показателях
По данным финансовой отчетности исследуемого объекта сферы розничных торговых услуг значение показателя абсолютной ликвидности находится значительно ниже нормы, который с каждым годом уменьшается (0,15;0,12;0,09). Сумма денежных средств, необходимая предприятию для обеспечения своей платежеспособности, должна быть как минимум в четыре раза больше.
Показатель быстрой ликвидности практически во всех анализируемых периодах имеет положительную динамику, то есть наблюдается высокая ликвидность дебиторской задолженности.
Оценивая показатель текущей ликвидности для рассматриваемого предприятия, можно сказать, что в соответствии с законодательно закрепленной методикой, данное предприятие необходимо признать банкротом (показатель ниже 2), то есть компания полностью не способна погашать свои текущие платежи.
В целом компания ООО «Бахетле» характеризуется не очень низкой ликвидностью. ООО «Бахетле» довольно сильно зависимо от заемных средств, и владелец не в состоянии полностью финансировать свое предприятие, однако, по отношению к 2010 году наблюдается снижение привлеченных финансовых средств. Также к 2010 году наблюдается плавное увеличение выручки от реализации и фондоотдачи. Но в то же время наблюдается очень низкая реализация сырья и запасов, что отразится на кредиторской задолженности. Кроме того, значительно снижается оборачиваемость собственного капитала, что неблагоприятно влияет на финансовое состояние «Бахетле».
Вместе с тем на резкое снижение финансовых показателей предприятия значительное влияние оказал мировой экономический кризис 2008 года. Снизился спрос, оборачиваемость капитала, платежеспособность на покрытие кредитов. Кроме того темп увеличения собственного капитала оказался незначительным.
Что касается периода окупаемости собственного капитала, то в каждой организации ежегодно должно происходить снижение этого показателя. На рассматриваемом предприятии наблюдалась положительная динамика данного показателя в 2009 году. Однако в 2010-м году этот показатель резко возрос и превысил период окупаемости собственного капитала 2008 года.
В целом можно сделать вывод, что в 2009 году у ООО «Бахетле» следует признать эффективной по всему спектру рассчитанных показателей конкурентоспособности.
Розничное торговое предприятие ООО «Магнит» является лидером на рынке по количеству торговых объектов 14 торговых объектов под брендом «Августина». Ассортиментная матрица организации сферы розничных торговых услуг составляет 40 тысяч артикулов, при этом отметим, что продовольственные товары составляют 80% всех товаров, а непродовольственным товарам остается всего 20%, в том числе 80% из них – это товары российских производителей, а остальные 20% привозные (импортные) из таких стран, как Германия, Румыния, Польша и Турция. «Магнит» также реализует товары под собственными торговыми марками «Августина». На сегодняшний день ассортимент таких товаров представлен более 30 наименованиями.
С конца 2011 года «Магнит» поменял торговую концепцию на такую, которая основывается на трех главных «китах»: ассортименте, выкладке и декорациях. Ранее в организации сферы розничных торговых услуг работала концепция, ориентированная на поставщика, а сейчас ориентиром является покупатель. В свою очередь, это означает, что на предприятии «Магнит» делается все для того, чтоб было комфортно, удобно и выгодно совершать покупки.
В магазине ООО «Магнит» для покупателей проводятся различные акции, в частности: каждую неделю проходят новые промо-акции; имеется собственная пекарня и гриль-цех. В магазине достаточное внимание уделяют маркетинговой стратегии в качестве одной из главных составляющих успеха торгового предприятия. ООО «Магнит», в основном, ориентируется на средний класс, ценящий качественный и комфортный шопинг. Далее проведем краткий анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Магнит» за 2009-2011гг., используя данные отчетности предприятия (табл.10).
Мероприятия по повышению конкурентоспособности организаций сферы розничных торговых услуг в условиях инновационного развития экономики
Одной из интересных для исследуемых организаций сферы розничных торговых услуг, широко используемых на Западе и слабо представленных в российских магазинах, являются электронные ценники. Они представляют собой миниатюрные жидкокристаллические дисплеи, на которых изображаются цифровые и буквенные символы. Суть технологии заключается в том, что информация о ценах ретранслируется в централизованном порядке — посредством главного сервера компьютера, что позволяет оперативно вносить изменения, не привлекая дополнительный персонал и не снижая качество производства услуг на предприятиях розничной торговли. При этом активно используются оперативные инструменты маркетинга, недоступные при традиционной организации торговли и услуг, а именно, стимулируется покупательский спрос в «пассивные» периоды суток — утром и в ночное время. Имея почти 20-летнюю историю развития, электронные чипы способны реально вытеснить обычные бумажные ценники за счет удобства использования, снижения издержек на расходные материалы и оплату труда персонала.
Перспективным и привлекательным новшеством в современных организациях сферы розничных торговых услуг, представленных практически 125 только в зарубежных розничных торговых сетях, является появление так называемых «умных» тележек (smartcart). Это инновационное решение является сочетанием обычной покупательской тележки, устройства сканера по штрих-коду и индивидуальных компьютеров. Родоначальником и создателем такой тележки является канадская компания Spring board Retail Networks, которая в 2004 году продемонстрировала впервые публично тележку Consierge. В тот же период американские компании IBM и Cuesol. представили на рынок розничных торговых услуг аналогичное новшество под названием Shopping buddy (с англ. «Друг покупателя») как совместную разработку. Однако более адаптированную версию для предприятий розничной продовольственной торговли представила компания EDS, которая дополнила в технологическую систему возможность производить расчет калорий, проводить анализ состава продуктов питания. Инновационная тележка позволяет составлять и корректировать списки продуктов, изучая цены и свойства приобретаемых товаров. С помощью мобильного устройства ориентируясь на предпочтения покупателей в торговом зале, работая по принципу «навигатора», осуществляется поиск необходимого ряда, полки и товара. Преимуществом данной технологии, как отмечают покупатели, является экономия времени, денежных, моральных и физических сил. Организации сферы розничных торговых услуг расширяют свои возможности по проведению объективного маркетингового анализа потребительских нужд и желаний, собственники торговых предприятий снижают издержки на оплату расходов по содержанию продавцов-консультантов и кассиров.
Дополнением концепции «умной» тележки является автоматизированная касса self- checkout («самопроверка»). Это инновационное решение является системой, в которую входят сканер штрих-кода, контрольно- измерительные приборы, отображающие информацию по транзакции дисплея, а также оборудование, считывающее кредитную карту (возможной альтернативой является преемник валюты, похожий на терминал оплаты услуг).
Кассовый терминал self-checkout формирует полную информацию с приближающейся к ней «умной» тележки, поэтому покупателю остается только осуществить оплату и упаковать приобретенный товар. Наиболее сильная сторона использования автоматических касс — не столько удобство покупателей, сколько сокращение потерь от различного рода мошеннических действий (они составляют более половины всех незапланированных расходов розничного магазина) и снижение издержек на персонал [222, с.1].
Возможно внедрение системы биометрической оплаты покупок с помощью считывания информации с отпечатков пальцев. При этом отпадает необходимость иметь при себе карту оплаты или наличные денежные средства. Достаточно одно нажатие, и сумма покупок списывается с личного счета клиента.
Еще одной конкурентоспособной инновацией является трехмерное сканирование человеческой фигуры для подбора правильной и удобной одежды и обуви [223, с.1]. Безусловно, инновации совершенствуют бизнес-процессы, повышая эффективность деятельности организации сферы розничных торговых услуг в целом, сокращая при этом возможные издержки. Однако не стоит забывать о том, что применение инноваций способствует сокращению рабочих мест, что является проблемой для всей социально-экономической системы современной России. Уровень безработицы в России достаточно высок даже при экстенсивном пути развития, в связи с этим, чрезмерное внедрение инноваций может привести к обратным, негативным последствиям. Важно найти оптимальное соотношение между инновациями и готовностью экономики в целом у их поглощению.
К процессным инновациям следует отнести также автоматизацию производственных процессов, установку современного технологического оборудования, приобретение неовеществленных технологий со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания и т.д. Так, например, Алексей Алексеев, начальник проектного отдела ИТ-холдинга «1-й Архитектор бизнеса» отмечает, что внедрение инновационных информационных решений в практику деятельности торговых предприятий позволяет « на 30% увеличивать оборачиваемость товара: анализ позволяет находить товар с низкой оборачиваемостью и отказываться от него в пользу товара с высокой оборачиваемостью.
Автоматизация склада снимает проблему «пересорта», быстрее проходит инвентаризация. Примерно на 30- 50% сокращаются кражи в магазинах. В частности, современные POS-системы, включенные в общую учетную систему, избавляют от проблемы краж кассирами (эти кражи достигают порой 3—5% от оборота). Разумеется, снижаются издержки и за счет отказа от ручного учета» [224, с.2].
К данному виду относятся и революционные инновации, которые укрепляют существующие отношения между актерами рынка в институциональной экономике посредством электронного обмена данными (EDI, electronicdatainterchange) между производителями и ритейлорами.
Инновационные решения для оптимизации производительности труда и издержек, такие как складские hands-free терминалы с голосовым управлением, позволяют лучше организовать внутренние процессы организации. Внедрение мобильных рабочих мест в магазинах и на складе позволяет компаниям снизить переменные затраты на 20%.
Таким образом, определены основные приоритеты стратегического развития исследуемых организаций сферы розничных торговых услугв рамках соответствующих стратегий.