Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы исследования синергии в торговле 13
1.1. Общественное разделение труда как основа возникновения синергетических эффектов в торговле 13
1.2. Понятие синергии и ее виды 32
Выводы по главе 62
Глава 2. Экономико-организационный механизм определения синергии в торговле 64
2.1. Организационно-структурные формы трансформации организаций 64
2.2. Синергетический эффект в различных формах интеграции и дезинтеграции торговых организаций 106
Выводы по главе 132
Глава 3. Разработка методики оценки синергетического эффекта как ключевой элемент управления синергией в торговле 134
3.1. Система показателей измерения синергетических эффектов 134
3.2. Методика оценки синергетического эффекта трансформированной торговой организации 151
Выводы по главе 181
Заключение 183
Список использованных источников
- Общественное разделение труда как основа возникновения синергетических эффектов в торговле
- Синергетический эффект в различных формах интеграции и дезинтеграции торговых организаций
- Система показателей измерения синергетических эффектов
- Методика оценки синергетического эффекта трансформированной торговой организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Усиление экономических взаимосвязей между хозяйствующими субъектами в рамках реализации широкого спектра воспроизводственных отношений под действием общественного и международного разделения труда приводит к трансформации процессов управления хозяйственной деятельностью предприятий во всех фазах общественного воспроизводства - производстве, распределении, обмене и потреблении.
Исследование особенностей отношений обмена показывает, что формирование системы управления экономической деятельностью предприятий торговли в условиях нестабильности внешней среды и конкуренции вызывает необходимость разработки новых подходов к построению системы эффективного управления хозяйствующих субъектов отрасли с использованием инструментов, обеспечивающих оптимальное развитие предприятий. Решение данной задачи требует всестороннего рассмотрения и учета отраслевой специфики хозяйственной деятельности предприятий.
Традиционная практика определения результатов хозяйственной деятельности предприятий не использует методик, позволяющих прогнозировать последствия интеграционных процессов и учитывать их при разработке экономической политики развития предприятия. Исследовать влияние таких изменений на процессы развития торговли с помощью традиционной методологии невозможно. В то же время повышение степени достоверности исчисления хозяйственных результатов позволит расширить спектр возможностей предприятия и своевременно принимать управленческие решения по имеющимся ресурсам. Это обусловливает необходимость преобразований в методике формирования оптимального динамического развития торговых систем на базе включения в механизм управления результатами хозяйственной деятельности расчетов синергетических эффектов.
Необходимость разработки системы управления синергетическим механизмом процессов развития торговли обусловлена также:
недостаточным использованием в обеспечении оптимального развития предприятий торговли синергетического инструментария для принятия релевантных решений;
отсутствием методической обеспеченности по вопросам оценки синергетических эффектов, увеличивающих финансовые результаты хозяйствующих субъектов;
-необходимостью оценки и прогнозирования синергетических эффектов, позволяющих повысить обоснованность и действенность экономической политики предприятия.
Потребность в теоретико-методических разработках вопросов подобного характера постоянно растет и очень важна для стратегии развития торгового бизнеса. Актуальность данного исследования особенно возрастает в условиях необходимости мобилизации всех имеющихся у предприятий торговли ресурсов для обеспечения максимизации их финансовых результатов.
Изучение особенностей проявления синергетических эффектов в деятельности предприятий торговли позволит: глубже проанализировать факторы, обуславливающие их возникновение; выявить синергетическую природу сложившихся результатов; подготовить основы принятия экономической политики предприятия; разработать стратегические направления оптимального экономического роста за счет мобилизации всех видов ресурсов.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих использование системно-методического подхода оценивания синергетического эффекта в предприятиях торговли.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию синергетических эффектов в экономике, их природы, содержания, механизмов проявления посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В. Арнольда, Е. Князевой, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, И. Пригожина, Г. Шустера, У. Барнетта, Дж. Булларда, Г. Николиса, И. Стенгерс, Г. Хакена.
Существенный вклад в разработку построения нелинейных моделей экономической динамики на основе реализации синергетического подхода внесли такие ученые, как В. Милованов, В. Цибульский и др.
Вопросы, затрагивающие качественные аспекты синергетики в экономических системах, рассмотрены в трудах А. Антюфеева, В. Атопова, Д. Аюрова, В. Безденежных, Е. Галеевой, Н. Га- лияровой, Р. Евстигнеева, Л. Евстигнеевой, Д. Егорова, В. Кабанова, Б. Кузнецова, Е. Пугачевой, С. Серегиной, К. Соловьенко, Т. Трубицыной и др.
Проблематика рисков, сопутствующих синергии в виду неопределенности экономического развития, затрагивается в исследованиях О. Белоцерковского, М. Буяновой, Г. Быстрай и др.
Творческое обобщение и использование указанных отечественных и зарубежных научных разработок позволило обосновать концепцию управления синергией для предприятий торговли.
Потребность использования указанной концепции, как теоретической основы исследования процессов развития торговли, обусловлена необходимостью разработки новых подходов к изучению синергизма, как фактора, корректирующего финансовые результаты хозяйствующих субъектов отрасли.
В то же время следует признать, что вопросы управления экономической синергией для предприятий торговой отрасли, создания методических рекомендаций по оценке синергетических эффектов в количественном и качественном аспектах, позволяющих повысить обоснованность и достоверность корпоративного планирования, в недостаточной мере исследованы и освещены в научных работах.
Высокая значимость указанной проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили тему диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.
Целью диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций использования системно- методического подхода оценивания синергетического эффекта в сфере услуг, установления методических основ управления синергетическими эффектами в торговле на базе общественного разделения труда и обоснования методов оценки синергетических эффектов.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно- практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
исследовать мировую и российскую практику определения синергизма в целях уточнения понятийного аппарата синергетической экономики и выявления содержания синергетического эффекта на основе анализа его определений, адаптировать классификацию экономических синер- гетических эффектов к особенностям их проявления в торговле;
обосновать теоретические предпосылки формирования синергетических эффектов в торговле, рассматривая в качестве исходного отношения возникновение синергетического эффекта на основе различных видов общественного разделения труда;
предложить концепцию управления синергетическими эффектами в торговле, рассмотрев концептуальные подходы к определению синергетических эффектов торговых систем на базе прямой и обратной синергетической эффективности;
создать систему показателей как инструмент формирования информационной базы, необходимой для выявления, расчета, анализа и оценки синергетического эффекта;
разработать алгоритм балловостоимостной оценки синергии от интеграционных взаимодействий процессоопераций хозяйствующих субъектов торговли как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития хозяйствующего субъекта торговли.
Объектом исследования является система управления синергетическими эффектами в торговле, обеспечивающая оптимальное развитие хозяйствующих субъектов в отрасли.
В качестве предмета исследования выступают экономические условия, взаимосвязи и процессы, обусловливающие возникновение синергии в предприятиях торговли.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются концептуальные положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по синергетической экономике; материалы научных конференций по исследуемой проблеме. Методологической основой исследования являются общенаучные диалектические подходы: историко-логический подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системно-эволюционный подход, структурный анализ, методы классификации, а также статистические методы обработки данных и информации. Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований, статистические и аналитические материалы федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, материалы монографических исследований и периодической печати, а также данные деятельности отечественного и мирового ритейла и информационные материалы, размещенные в сети Интернет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам синергетических эффектов в экономике;
анализом и обобщением нормативных и законодательных актов Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований, статистических и аналитических материалов федеральной службы государственной статистики Российской Федерации;
применением в ходе исследования историко-логического подхода, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, детализации и обобщения, аналогии и моделирования, системно- эволюционного подхода, структурного анализа, методов классификации;
апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно- практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с обоснованием необходимости использования новых теоретических и методических подходов по разработке системы управления синергетическими эффектами в торговле на основе применения концепции разделения труда как исходного отношения формирования синергии.
В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
-
-
Выявлены и содержательно интерпретированы теоретические предпосылки формирования синергетических эффектов в торговле, рассмотренные в контексте различных видов общественного разделения труда.
-
Внесены уточнения в понятийный аппарат синергетической экономики в части трактовки экономического аспекта синергетического эффекта, учитывающие существующие подходы и авторский подход к классификации видов синергизма. Обоснована необходимость построения системы управления синергетическими эффектами на предприятиях торговли, ориентированной на повышение степени достоверности корпоративного планирования.
-
Представлена авторская концепция управления синергетическими эффектами в торговле в результате обобщения концептуальных подходов по выявлению прямой и обратной синергети- ческой эффективности.
-
Предложена система показателей определения синергии от кооперационно- интеграционных действий хозяйствующих субъектов, позволяющая находить оптимальные направления развития торговых систем.
-
С учетом специфики функционирования торговли представлен системно-методический подход определения синергетического эффекта предприятий торговли на базе балловостоимост- ной оценки синергии от интеграционных взаимодействий процессоопераций хозяйствующих субъектов как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития торговой корпорации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система управления синергетическими эффектами на предприятиях торговли, ориентированная на повышение экономического уровня корпоративного планирования.
-
-
-
Концепция управления синергетическими эффектами в торговле в результате обобщения концептуальных подходов по определению прямой и обратной синергетической эффективности.
-
Методические подходы определения синергетических эффектов от кооперационно- интеграционных действий хозяйствующих субъектов, позволяющие находить оптимальные направления развития торговых систем.
-
Алгоритм реализации системного подхода оценивания синергетического эффекта предприятий торговли как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития хозяйствующих субъектов торговли.
-
Тестовосамооценочный метод оценки экспертов как основа подтверждения их индивидуальной и коллективной компетенции при формировании балльных оценок синергетического эффекта.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации использования системно-методического подхода оценивания синергетического эффекта в сфере услуг, установления методических основ управления синергетическими эффектами в торговле на базе общественного разделения труда и обоснования методов оценки синергетических эффектов развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере услуг.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые концептуальные и методические рекомендации открывают широкие возможности для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий торговли. Результаты исследования могут быть использованы при разработке аналитических материалов муниципальными и отраслевыми органами при управлении торговыми бизнес-структурами в Российской Федерации, решении вопросов реализации различных вариантов торговой политики предприятий, проектировании си- нергетических инструментов на мезо-, микро-, макроуровне.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно- практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический университет».
По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов общим объёмом 59,35 п.л., из них авторских - 9,95 п.л., в том числе четыре публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» п. 1.6. «Сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п.1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности сферы услуг» и п. 1.6.113 «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 202 листа, в том числе 21 рисунок и 27 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 158 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.
В первой главе «Концептуальные основы исследования синергии в торговле» рассмотрены вопросы общественного разделения труда и его виды, составляющие теоретические предпосылки возникновения синергии в предприятиях торговли. Исследована зарубежная и российская практики определения синергии и анализ понятий синергии, что позволило уточнить сущность синергетических эффектов в торговле и его понятийный аппарат. Сформулирована авторская концепция управления синергией в торговле.
Во второй главе «Экономико-организационный механизм определения синергии в торговле» представлены организационно-структурные формы трансформации предприятий торговли, предложены подходы по определению прямой и обратной синергетической эффективности, в соответствии с авторским взглядом по вопросам управления синергетической эффективностью в торговле.
В третьей главе «Разработка методики оценки синергетического эффекта как ключевой элемент управления синергией в торговле» исследованы методические подходы к оценке экономического синергетического эффекта в торговле как ключевой элемент управления синергией и условие оптимального развития торговли. Разработан последовательный алгоритм оценки си- нергетической эффективности предприятий торговли как элемент имитационного моделирования механизма управления синергетическими эффектами предприятий торговли с учетом влияния си- нергетических эффектов на развитие хозяйствующих субъектов, как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития хозяйствующего субъекта торговли.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.
Общественное разделение труда как основа возникновения синергетических эффектов в торговле
Единичное разделение труда является фундаментальным источником эффективности производства, что отмечал А. Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» в главе «О разделении труда»: «Для примера возьмем поэтому маловажную отрасль промышленности, но такую, в которой разделение труда очень часто отмечалось, а именно производство булавок. Рабочий, не обученный этому производству (разделение труда сделало последнее особой профессией) и не умеющий обращаться с машинами, употребляемыми в нем, (толчок к изобретению последних, вероятно, тоже был дан этим разделением труда), едва ли может, пожалуй, при всем своем старании сделать одну булавку в день и, во всяком случае, не сделает двадцати булавок. Но при той организации, которую имеет теперь это производство, оно само в целом не только представляет теперь особую профессию, но и подразделяется на ряд специальностей, из которых каждая в свою очередь является отдельным специальным занятием. Один рабочий тянет проволоку, другой выпрямляет ее, третий обрезает, четвертый заостряет конец, пятый обтачивает один конец для насаживания головки; изготовление самой головки требует двух или трех самостоятельных операций; насадка ее составляет особую операцию, полировка булавки -другую; самостоятельной операцией является даже завертывание готовых булавок в пакетики. Таким образом, сложный труд производства булавок разделен приблизительно на восемнадцать самостоятельных операций, которые в некоторых мануфактурах все выполняются различными рабочими, тогда как в других один и тот же рабочий нередко выполняет две или три операции» [70, с.79-86].
В современной трактовке единичное разделение труда может быть представлено как выделение и интеграция бизнес-процессов, звеньев логистической цепочки производства, реализации товаров, услуг и т.д. Но главное заключается в том, что разделение труда постоянно развивается, координируется и поэтому отражает прогрессивные явления в экономике (в частности, процессы, связанные с внедрением машин). Поэтому мы считаем, что уровень общественного разделения труда может быть индикатором торгово-промышленного развития общества, показателем устойчивости развития экономики. А Смит писал: «По-видимому, отделение друг от друга различных профессий и занятий вызывалось этим преимуществом», (то есть разделение труда сопровождается ростом производительности труда). Вместе с тем такое выделение обыкновенно идет дальше в странах, достигших более высокой ступени промышленного развития: то, что в диком состоянии общества составляет работу одного человека, в более развитом обществе выполняется несколькими.
И далее он отмечал, что облегчение труда, сокращение труда на единицу выпускаемой продукции вызвано применением надлежащих машин, изобретение которых он связывал с разделением труда [70, с.83].
Все типы хозяйств группируются по таким крупным сферам, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, обращение и т.д. Разделение труда по этим родам производства относится к общему разделению труда. Разделение крупных родов производства на более мелкие виды и подвиды относится к частному разделению труда. Общая и частная дифференциация труда, образующая отраслевую структуру, являются формами разделения труда внутри общества. К единичному разделению труда относится разделение труда внутри предприятия, каждая форма разделения труда развивается в соответствии со своими принципами, которые нельзя смешивать. Попытки распространения принципов общего разделения труда на отрасль, отраслевых принципов разделения труда на предприятие может привести к нежелательным последствиям, так как здесь синергетические эффекты отсутствуют. Рассмотрим один из таких вариантов. Например, если изъять все производственные предприятия из торговли и передать их промышленности (заводы торгового оборудования, кулинарные фабрики, комбинаты общественного питания, тароремонтные, металлообрабатывающие предприятия и т. д.) под видом выделения производственных процессов в рамках общественного разделения труда, то произойдет разбалансирование торгово-производственных процессов. Это предложение противоречит исторически сложившейся практике осуществления торговой деятельности, объединяющей процессы производства и обмена. Все это свидетельствует о сложных связях проявления процессов общественного разделения труда и производительных сил общества. Разделение труда, развиваясь вместе и под непосредственным решающим воздействием процесса роста и совершенствования производительных сил, является основной частью этого процесса. Взаимоположение и взаимопроникновение указанных категорий приводит к различной экономической их зрелости на соответствующих этапах развития экономики, что должно отразиться на синергетической активности.
Наличие нескольких стадий разделения труда проводит в практике торговли к тому, что последовательное выполнение торгово-производственных функций рассматривается в качестве действительного разделения труда. Действительное разделение труда предполагает не столько последовательность, сколько одновременность, позволяющую выполнять работу в целом, то есть достигать конечного результата за более короткое рабочее время.
Данное методологическое положение имеет важное значение в определении очередности проведения тех или иных организационно-хозяйственных мероприятий с целью повышения объемов реализации, снижения издержек обращения, для чего необходимо четко дифференцировать и относить отдельные мероприятия к той или иной форме разделения труда. Четкое разделение этих понятий - это не игра в дефиниции. Оно необходимо для закрытия лазеек в нежелании проведения политики, нацеленной на повышение эффективности торгово-производственных функций, в стремлении переложить их на другие отрасли, не используя все имеющиеся внутренние резервы решения данной проблемы.
Синергетический эффект в различных формах интеграции и дезинтеграции торговых организаций
Такие принципы, как нелинейность, неустойчивость, незамкнутость и наблюдаемость отражают трансформацию, обновление, а также ликвидацию бизнес-единиц, хаос испытаний альтернатив при выборе цели развития интеграционной организации, и в результате формирование новой интеграционной структуры. Говоря об отмеченных принципах, следует обратить внимание, что они отражают взаимоотношение интеграционной организации с внешней средой.
Рассматривая нелинейность, как один из основных принципов синергетики, следует сформулировать его как некоторое нарушение суперпозиции, состоящее в том, что результат суммы различных воздействий на организацию не соответствует сумме результатов единичных воздействий. Следствием этого принципа является то, что результаты различных причин и вызывают образование синергии. Нелинейность развития организации выражается в том, что ее реакция на изменение внешней или внутренней среды не пропорциональна этому изменению, в определенный момент результаты ее функционирования становятся в существенной степени иными, что должно привести к радикальным изменениям. Преобразование организаций, модификация их целостности через разрушение, разделение, поглощение, означает возникновение нелинейных эффектов. Развитие организации имеет предел, после которого идет спад, стабильные формы организации могут привести к прекращению эволюции и сделать ее нежизнеспособной.
Для дальнейшего развития интеграционной структуры и достижения максимального синергетического эффекта следует придерживаться незамкнутости, так как в организациях постоянно циркулируют потоки денег, ресурсов, информации и т. д. Этот принцип также позволяет проявить самоорганизациию системы в виде существования устойчивых неравновесных структур макроуровня (открытость макроуровня к микроуровню при фиксированных управляющих параметрах). Кроме того, открытость проявляется через возможность смены типа неравновесной структуры (открытость макроуровня к мегауровню изменяющихся управляющих параметров системы).
Реализация принципов нелинейности и незамкнутости, в свою очередь, дает возможность интеграционной организации оказаться в неустойчивом состоянии, естественно при определенных условиях, и совершить обратный переход.
В синергетике возникновение состояния неустойчивости и выбора связывают с точками бифуркаций. Считается, что неустойчивому состоянию соответствует точка бифуркации или точка в пространстве управляющих параметров. Время, когда параметры проходят эту критическую точку, называют моментом бифуркации. С точки зрения Чернавского Д.С, этот момент означает рождение нового качества и характеризует рубеж между новым и старым [139].
Непредсказуемость и неустойчивость динамики некоторых параметров в простых динамически развивающихся организациях, содержащих целый ряд переменных, означает возможность возникновения хаоса, границ неустойчивости и состояния системы, балансирующего между хаосом и порядком.
Хаос трактуется в теории динамических систем, как явление, при котором поведение нелинейной системы выглядит случайным. Границы неустойчивости зависят от количества хаотических точек притяжения (хаотические аттракторы), которые возникают в действующей системе.
Состояние системы, балансирующее между хаосом и порядком, зависит от возникновения самоподобных процессов и структур на различных иерархических уровнях системы, являющихся точной или приближенной копией целого.
Применительно к деятельности организаций идея создания фрактальных структур принадлежит Х.-Ю. Варнеке. Суть его концепции состоит в создании «фрактальных фабрик», где под фракталом понимается самоорганизующаяся и самоуправляемая структурная бизнес-единица организации.
В организационно-экономической сфере фрактальные бизнес-единицы — это самоорганизованные структурные единицы, для которых характерны оперативность (последовательность операций оптимально организуется с помощью соответствующих методов) и собственная тактика и стратегия интеграции (в динамичном процессе фракталы сами ставят и формулируют свои задачи, а также заботятся о внутренних и внешних отношениях).
Самоорганизация на «фрактальной фабрике» распространяется как на оперативно-тактический, так и стратегический уровни. Можно утверждать, что любой фрактал должен представлять собой предпринимательский проект, который стремится к достижению максимального эффекта и как следствие выводит на новый качественный уровень всю торговую организацию.
В процессе самоорганизации фракталы вырабатывают задачу своего функционирования. Между собой фракталы могут образовывать разные группировочные структуры, самостоятельно их формировать и распадаться по собственному желанию. «Фрактальная фабрика» выполняет централизованные функции, аккумулирует информацию и доводит ее до сведения каждого фрактала. Цели, генерируемые отдельными фракталами, складываются в общую целевую систему. Цели, выбираемые для небольших структурных бизнес-единиц, всегда конкретны и достижимы, поэтому и вся целевая система реальна. Таким образом, подобная фрактальная организация в целом оказывается очень динамичной, способной быстро реагировать на сдвиги и изменения внешней среды, что позволяет ей находиться в состоянии динамического равновесия. Формирование фрактальных структур бизнес-единиц дает возможность действовать фракталам быстро, реагировать на изменяющуюся рыночную ситуацию и правовую базу для ритейла.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях в управлении интеграционной торговой организацией акцент должен переместиться на фрактальную структуру и ее самоорганизацию. Учитывая способность бизнес-единиц к самоорганизации, можно перейти на качественно новый уровень формирования стратегии развития торгового бизнеса: управлять не бизнес-единицей, а ее способностью к самоорганизации на основе бизнес-процессов.
Система показателей измерения синергетических эффектов
Несмотря на общую негативную тенденцию снижения потребительского трафика, выручка компании увеличилась на 59,30% в 2011 году по сравнению с 2010 годом. Повышение уровня централизации поставок с 78% по итогам 2010 года до 84% по итогам 2011 года, а также сокращение доли потерь в выручке позитивно отразились на показателях эффективности бизнеса торговой сети. За прошлый год ГК «Дикси» открыла более 100 новых магазинов, в результате общее число магазинов превысило 1145 по итогам 2011 года. Таким образом, благодаря синергетическому эффекту от сделки с «Викторией», ГК «Дикси», традиционно уступающая по темпам роста своим публичным конкурентам «Магниту» и Х5, значительно упрочила свои позиции на рынке. Основной риск для сети представляет высокий уровень долговой нагрузки в связи с интеграцией с «Викторией».
Хотя, следует отметить, что компании удалось довольно быстро интегрировать приобретенный актив и синергетический эффект отразился на рентабельности "Дикси". Валовая маржа достигла 27,1%, что на 3% выше результата в 2010г. EBITDA выросла сильнее выручки, таким образом, рентабельность по EBITDA составила 6,3% против 5,7% годом ранее, что на 1% превышает прогноз самой компании. Чистая прибыль компании выросла на 327%. В 2011г. компания продемонстрировала хорошую динамику роста торговых площадей - 15% и положительную динамику сопоставимых продаж - 4,6%, что отразилось на показателях роста ключевых финансовых статей.
Еще одна крупная сделка слияния — покупка краснодарским ритейлером «Магнит» тамбовской сети дискаунтеров «Пятачок». Сумма сделки небольшая — 25-30 млн. долларов. Однако сам факт покупки интересен тем, что раньше «Магнит» практически не покупал конкурентов. Однако в данном случае компания не планирует развивать операционный бизнес сети, его интересуют лишь площади «Пятачка». Кроме того, сумма сделки позволяет компании не прибегать к заемным средствам и не увеличивать долговую нагрузку, что приоритетно для менеджмента. Соотношение NetDebt/EBITDA составляет 2,2 - одно из низких в отрасли.
«Магнит» по-прежнему удерживает лидирующие позиции по темпам роста выручки в 2011 году, несмотря на то, что общая тенденция сокращения продаж также отразилась на финансовых результатах ритейлера.
По итогам 2011 года прирост выручки составил 42,10% по сравнению с 2010 годом на фоне роста общей торговой площади на 40% и количества покупателей на 27,5%, за период было открыто 223 магазина, в том числе 13 гипермаркетов, а также роста like-for-like продаж на 11% (в рублях). Темпы роста Магнита по-прежнему самые высокие в секторе среди сравниваемых компаний. На развивающихся рынках также сложно найти крупные торговые сети с темпом роста выручки почти на 50% в год.
Росту валовой рентабельности способствует высокий уровень централизации поставок — 84%, а также высокая доля продаж СТМ. В будущем планируется довести уровень централизации до 90—92% для дискаунтеров. Эксперты предполагали, что рентабельность сети по EBITDA за 2011 год составит 7,3%, консенсус-прогноз был на уровне 7,4%, прогноз Магнита составлял 7,3-7,5%, фактические цифры на конец 2011 года оказались на уровне 8,18%. «Магнит» занимает лидирующие позиции среди крупнейших российских ритейлеров по числу магазинов и объему торговых площадей. Х5 Retail Group из крупнейших российских публичных ритейлеров наиболее уязвима к ухудшению макроэкономической ситуации. Х5 Retail Group в 2011 году выполнила свой прогноз по расширению, органически открыв 577 магазинов. С учетом закрытий, розничная сеть за год увеличилась на 533 торговые точки и по состоянию на конец года под управлением Х5 находилось 3002 магазина. Торговая площадь за год выросла на 11%, до 1727 тыс.кв.м. Интеграция магазинов приобретенной сети «Копейка» была завершена компанией в 2011 году. 607 магазинов было переформатировано в дискаунтеры «Пятерочка», 9 - в супермаркеты «Перекресток», еще 44 торговые точки были закрыты.
Несмотря на активное развитие розничной сети, Х5 Retail Group не смогла выполнить прогноз по выручке, в том числе из-за ухудшения ситуации с трафиком. Розничный оборот в 2011 году вырос в рублях на 32,50 % при прогнозе на уровне 35%. Наиболее низкие темпы роста были зафиксированы в 4 квартале - продажи увеличились на 16%.
Рентабельность EBITDA снизилась с 7,5% по итогам 2010 года до 7,2% по итогам 2011 года, чистая маржа за аналогичный период снизилась с 2,4 до 2,2% соответственно. Негативное влияние на динамику финансовых результатов Х5 оказал длительный период ребрендинга магазинов «Копейка», а также замедление темпов прироста потребительского трафика и размера чека.
Публичная компания в секторе непродовольственного ритейла «М. Видео» демонстрировала хорошие темпы роста в течение всего 2011 года. По итогам 2011 года выручка «М. Видео» выросла на 29,50% на фоне активной экспансии сети и роста сопоставимых продаж. Валовая рентабельность увеличилась до 26,6% с 25,8% по сравнению с первым полугодием 2010 года, рентабельность EBITDA осталась на прежнем уровне— 4,1%, чистая рентабельность увеличилась до 1,6% с 1,5% годом ранее.
Основным событием в операционной деятельности компании в 2011 году было продолжение активного органического роста. Так, за прошедший период М.Видео открыло 44 новых торговых точек, что увеличило общее число магазинов до 261-го, и позволило сети охватить все крупнейшие города России. Одно из преимуществ сети состоит в отсутствии долговой нагрузки и устойчивом финансовом состоянии [143].
Методика оценки синергетического эффекта трансформированной торговой организации
Эффект реструктуризации при выделении состоит в том, что за счет существенного сокращения общехозяйственного управленческого аппарата, производственных и вспомогательных служб значительно сокращается сумма постоянных расходов, в этой связи используя эффект операционного левериджа каждое новое выделенное подразделение быстрее может достичь точки безубыточности своей деятельности. При этом выделенные в процессе разделения предприятия получают статус нового юридического лица. Что касается имущественных прав и обязанностей, то они переходят к каждому предприятию на основе разделительного баланса.
Иногда после дезинтеграции предприятий происходит стремление к интеграции обособленных экономических субъектов.
Весьма реалистично формирование цепочки «интеграция—» дезинтеграция — интеграция — дезинтеграция —» интеграция...» из -за цикличности экономических процессов.
Что касается вертикальной дезинтеграции, то в современной экономической литературе ее рассматривают как процесс, противоположный интеграции: производство полуфабрикатов или составных частей (узлов) конечного продукта на отдельных независимых фирмах. Возможно дополнить перечень производимых за пределами предприятия (фирмы) продуктов рядом услуг производственного назначения, которые могут быть названы «выполнение некоторых производственных функций». В основе этого процесса лежат известные нам явления - общественное разделение труда и вытекающая из него развертывающаяся специализация производства, целью которых является минимизация издержек и рост производительности труда. В свою очередь, процесс углубления разделения труда стимулирует развитие предприятия и его инновационной деятельности.
Другой стороной этого процесса является общественная кооперация труда, предполагающая согласование действий отдельных хозяйствующих субъектов по обмену результатами своего труда с целью достижения максимума эффекта (прибыли) каждым из них.
Определенные сдвиги в направлении вертикальной дезинтеграции, происходившие в 90-е годы, были вызваны тремя основными факторами. Во-первых, в ретроспективном периоде многие компании интегрировались без достаточных оснований. Во-вторых, появление и развитие рынка слияний и поглощений увеличивает давление на излишне интегрированные компании и вынуждает их реструктуризироваться. Это происходит и на добровольной основе, и по принуждению скупщиков их акций. В-третьих, во многих отраслях на международном уровне начались структурные изменения, которые усиливают преимущества торговли и уменьшают связанные с ней риски. Речь идет о том, что в отраслевых цепях из-за увеличения числа покупателей и продавцов уменьшились издержки и риски, связанные с торговлей.
В то же время действует и противоположная тенденция - к консолидации. Если конгломераты разукрупняются, их составные части оказываются в руках компаний, которые с их помощью увеличивают свои доли на определенных рынках. Однако под воздействием дезинтеграции оказываются не только отраслевые цепи: под воздействием рынка многие компании вынуждены дезинтегрировать собственные бизнес-структуры.
Зарубежные производители нацеливают компании из развитых стран постоянно сокращать издержки. Технологические достижения в области информационных и коммуникационных технологий снижают издержки двухсторонней торговли. При том, что эти факторы способствуют дезинтеграции отраслевых цепочек и бизнес-структур, следует обратить внимание на то, что некоторые руководители, стремясь избавиться от «лишних активов» и «придать компании большую гибкость», могут в конце концов вместе с избавлением от груза потерять эффективные звенья. Они дезинтегрируют некоторые функции и виды деятельности, жизненно важные в условиях несовершенного вертикального рынка. В результате некоторые стратегические альянсы, на которые они переключились, оказываются легализованным пиратством, а некоторые «партнеры» - поставщики не прочь проявить свой норов, едва их конкуренты будут выдворены за дверь [158].
Поэтому в рамках проведения дезинтеграции и получения обратного синергетического эффекта компании следует подробно рассмотреть действующие структуры в три этапа.
Все компании, как уже было показано, представляют собой совокупность бизнес-единиц, практически готовых к дезинтеграции. Вопрос только в целесообразности таких операций и применяемости данных схем для получения синергетического эффекта. Основа выбора предприятий, подверженных дезинтеграции, состоит в том, чтобы оценить уровень интеграции бизнес-процессов, которые сформированы в рамках разделения труда и уровень синергетического эффекта, который оценивается не по росту стоимости активов предприятия и, как следствие, стоимости компании, а по разнице чистых издержек и вклада в прибыль интегрированной компании.
Существуют три основных этапа выведения бизнес-единиц из интеграционной компании: 1.Выделение очевидно непрофильных или убыточных предприятий, обладающих низким уровнем интеграции в бизнес-процессе, данные компании должны быть дезинтегрированы для оптимизации бизнес-процесса в рамках отдельного предприятия. 2. Предприятия, находящиеся в области активного синергетического эффекта в производственно-реализационной цепочке, что ставит бизнес в определенную зависимость от них. Они приносят чистые убытки, но их бизнес-процессы очень важны для корпорации в целом. Следует, внедрять механизмы оптимизации бизнес-процесса и нахождения новых интеграции би знес-операций. 3. Компании, обладающие наибольшим эффектом синергии и активно участвующие в интеграционном бизнес-процессе должны быть действующим рычагом для интеграции в целом.