Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Петухова Татьяна Валерьевна

Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях
<
Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях
>



Петухова Татьяна Валерьевна. Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Петухова Татьяна Валерьевна;[Место защиты: Санкт - Петербургский государственный экономический универс и тет].- Санкт-Петербург, 2014.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы управлениями рисками 10

1.1 Исследование эволюций и теорий принятия решений в условиях риска 10

1.2 Риск-менеджмент в организации: основные принципы, цели и этапы внедрения 20

1.3 Анализ методов риск-менеджмента 30

Глава 2. Разработка методических предложений по управлению рисками в подрядной строительной компании 37

2.1 Анализ рискообразующих факторов строительной отрасли 37

2.2 Влияние особенностей строительной отрасли на систему риск-менеджмента подрядной компании 51

2.3 Методический подход к формированию и внедрению системы риск-менеджмента в подрядной строительной компании 59

Глава 3. Применение методов управления рисками в подрядной строительной компании 75

3.1 Обоснование применения страхования как метода управления рисками подрядной строительной компании 75

3.2 Внедрение кайдзен-костинга и таргет-костинга в систему управления рисками подрядной строительной компании 89

3.3 Апробация разработанных методических предложений по управлению рисками в подрядной строительной компании 97

Заключение 108

Приложения 116

Список использованной литературы 150

Риск-менеджмент в организации: основные принципы, цели и этапы внедрения

Различные природные явления и случающиеся катаклизмы, отступления от сложившейся нормы в жизни и деятельности людей и общества, любая хозяйственная и бытовая деятельность содержат в себе элементы риска. Все опасности и потери от них, как и положительные результаты, связаны всегда с определенными событиями, происходящими в природе, и действиями людей.[97]

На сегодняшний день изучение причин риска, методов предупреждения его негативного воздействия, а также внедрение в корпоративную культуру управленческих решений на основе риск-менеджмента являются необходимым условием устойчивого функционирования любого предприятия. [88, с. 20]

Развитие представлений о риске

Существуют разные мнения по поводу происхождения слова «риск». Зарубежные экономисты считают, что оно происходит от арабского «risq», либо латинского «riscum». Арабское «risq» имеет значение чего-либо, что было дано Вам [Богом], и из которого вы можете получить прибыль, то есть определяется как случайное и благоприятное событие. Однако, латинское «riscum», первоначально упоминалось у моряков как барьерный коралловый риф, представлявший проблему в пути, следовательно, имеет значение случайного, но неблагоприятного события. Большинство отечественных исследователей склоняются к мнению, что слово «риск» имеет испано-португальские корни, но тоже ассоциируется с понятием «риф», «скала». [9, с. 88; 126, с. 23]

В двенадцатом столетии греческое значение арабского слова «risq» касалось вероятности результата вообще и не имело ни положительного, ни отрицательного значения.

Современное французское слово «risque» имеет, главным образом, отрицательные, но иногда и положительные коннотации, что отражено в поговорке «Celui qui ne risque rien n a rien» или «тот, кто ничем не рискует, ничего не име ет».

В общем английском использовании у слова «риск» есть определенные отрицательные ассоциации, связанные с опасностью. Слово «риск» вошло в английский язык в середине семнадцатого века. Во второй четверти восемнадцатого столетия данное определение начало появляться в страховой сделке. В течение долгого времени значение слова изменялось от простого описания любого непреднамеренного или неожиданного результата (хорошего или плохого) к тому, который касается нежелательных результатов и шанса их возникновения. [126, с. 25]

По одному из мнений, первое косвенное упоминание о риске содержится в законах Хаммурапи (II тысячелетие до н.э.), по которым торговцы, передвигающиеся караванами, обеспечивали себе покрытие убытков путем взаимного страхования на случай нападения разбойников, падения вьючного скота и т.д. В античности существовали ростовщики, принимавшие на себя обязанности выплатить стоимость груза и корабля в случае его крушения или нападения пиратов (ссудное морское страхование). В средние века в Европе принцип взаимного страхования членов ремесленных цехов и иных ассоциаций возродился сначала в северной ее части, а потом и по всей Западной Европе. Основным видом капиталистического страхования в раннем средневековье, как и в античности, было ссудное страхование морских перевозок. При этом церковные и светские власти предприняли ряд попыток запретить страхование. При личном страховании в рамках цеховой взаимопомощи в средние века первоначально в качестве единственного страхового случая рассматривалась смерть члена союза. Впоследствии перечень страховых случаев неуклонно расширялся. [91]

С экономической точки зрения риск впервые рассмотрел А. Смит, который отмечал зависимость величины нормы прибыли от рисковых факторов. Так, при росте нормы прибыли риск увеличивается, но не прямо пропорционально. Труды А. Смита стали основополагающими для развития классической и неоклассической школ риска.

Постулаты классической теории риска были сформулированы еще в XIX веке в работах Н.У. Сениора и Дж. Милля. Авторами риск воспринимается только как ущерб, возникающий в результате принятия какого-либо решения, но они не учитывали сущность риска и причины его возникновения. В 30-е годы XX в тема риска в экономической науке продолжала трансформироваться, реагируя на развитие общественно-экономических отношений.

В результате исследований А. Маршалла, А. Пигу, Фр. Найта и других ученых сформировались основные положения неоклассической теории риска, где риск обусловлен неопределенностью экономической ситуации, при которой прибыль может рассматриваться как случайная переменная. Воздействие риска во многом зависит от выбора, сделанного предпринимателем, от принятого им решения. Предприниматель при принятии решения должен руководствоваться двумя основными критериями: размером ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. Чем больше прибыль и меньше ее колебания, тем выше вероятность положительного результата деятельности.

В отечественной экономической науке в 1920-е годы также получили развитие некоторые аспекты риска и основы теории риск-менеджмента. В то время была актуальна проблема «производственно-хозяйственного риска», который оказывал негативное влияние на темпы развития экономики страны. А в 1930-е годы риск как категория, связанная с неопределенностью, нестабильностью условий функционирования хозяйствующих субъектов, перестал соответствовать плановому характеру экономики, поэтому исследования были прекращены. [88, с. 18-19]

Во второй половине XX века появился т. н. сценарный анализ, который вызревал в течение холодной войны, конфронтации между глобальными силами – США и СССР, но не был широко распространен в страховых кругах до 1970-х, пока не разразился нефтяной кризис, который вызвал развитие методов глубокого всестороннего исследования.

Рост интереса к риску в 1980-х спровоцирован широким распространением производных финансовых инструментов и подпитан в 1990-х бурным развитием информационных технологий, с помощью которых стало возможно учитывать достаточно широкий круг данных. [81]

Влияние особенностей строительной отрасли на систему риск-менеджмента подрядной компании

В зависимости от степени полноты и достоверности имеющейся информации, наличия или отсутствия воздействия случайных факторов, решения могут приниматься в условиях определенности, риска, неопределенности или противодействия противника.

Решения принимаются в условиях определенности, когда руководитель располагает практически полной и достоверной информацией в отношении решаемой проблемы, что позволяет ему достаточно точно предсказать результат каждого из альтернативных вариантов выбора. Можно сказать, что ситуация характеризуется детерминированной связью между принятым решением и его результатом. Выбор управленческих решений в условиях определенности прост, но может осложниться лишь рассмотрением некоторого количества альтернативных вариантов, исходы которых изначально известны. [41]

Однако большинство управленческих решений принимаются в условиях проявления стохастизма (риска или неопределенности). Такие решения имеют различные исходы, причем вероятность каждого возможного исхода известна. Вероятность, рассчитанная на основе статистической информации, называется объективной. С дугой стороны, организации при недостатке информации для объективной (статистической) оценки вероятностей возможных событий прибегают к мнениям топ-менеджмента или экспертов. В таком случае оценка вероятности рисков считается субъективной.

Принятие решений в условиях риска встречается на практике наиболее часто. Здесь необходим вероятностный подход, предполагающий прогнозирование возможных исходов и оценку их вероятностей. При этом пользуются: классическими подходами (например, вероятность появления герба при бросании монеты - 0,5); статистическими оценками вероятностей (например, из выборочных обследований или статистики предшествующих периодов известна частота появления бракованной детали); субъективными оценками, сделанными аналитиком самостоятельно либо с привлечением группы экспертов.

В экономической теории предполагается, что человек, способный рационально принимать решения исходя из принципа наибольшей выгоды, всегда имеет основанные на тех или иных соображениях представления о степени рискованности той или иной альтернативы. Эти представления основываются на степени уверенности индивида (субъективных вероятностях) в наступлении различных последствий решений.

Предполагается также, что люди в абсолютном большинстве не склонны к риску. Однако степень несклонности может различаться. Чем большее приращение дохода необходимо, чтобы компенсировать человеку возрастание риска, тем более он не склонен к риску. По отношению к инвестициям большую несклонность к риску на финансовом жаргоне называют «консервативным» или осторожным подходом. Соответственно, чем меньше несклонность к риску, тем более «агрессивно» (рискованно) поведение инвестора.

Этапы управления рисками

Управление рисками — процесс циклический. Риски нужно контролировать постоянно, периодически проводя их переоценку. Отметим, что добросовестно выполненная и тщательно документированная первая оценка может существенно упростить последующую деятельность.

При идентификации ресурсов и ценностей, которые организация пытается защитить, следует, конечно, учитывать не только компоненты информационной системы, но и поддерживающую инфраструктуру, персонал, а также нематериальные ценности, такие как репутация организации. Отправной точкой здесь является представление о миссии организации, то есть о видимых основных направлениях деятельности, которые желательно (или необходимо) сохранить в любом случае.

Очевидно, что для реализации предложенной схемы управления рисками требуется серьезный багаж теоретических знаний, практических навыков, общая эрудиция аналитиков предприятия. Также необходим достаточный объем информации и средств ее обработки. Все это делает процесс комплексного управления риском весьма дорогостоящим. Однако «игнорирование» риска, безусловно, приводит к тем же печальным последствиям, что и игнорирование объективных экономических законов.

Формирование сознательного отношения к рискам и мерам их контроля и локализации предполагает активные действия со стороны руководства организации. Рассмотрим поэтапный процесс внедрения основ риск-менеджмента в компании:

1) Разработка понятийного аппарата

Понятие «риск» по-разному воспринимается руководством компаний. Нечеткость в определении данного термина создает проблемы подразделениям организаций, препятствуя слаженной работе. Напротив наличие единой корпоративной политики по риск-менеджменту позволяет анализировать, структурировать, контролировать риски и распределять управление ими. [84]

На подготовительном этапе риски ранжируются по степени значимости, что помогает эффективно распределить ответственность отделов компании по оценке, анализу и страхованию рисков. Внешние риски, которые не связаны с деятельностью организации, а также специфические внутренние риски рекомендуется передать отделу по управлению рисками, а внутренние риски -распределить по соответствующим отделам в диапазоне их компетенций. [42, c. 63]

2) Диагностика рисков

На этапе диагностики компания идентифицирует основные виды рисков, присущие ее бизнесу. Выделяют два основных подхода к выявлению рисков: консервативный и прогрессивный.

При первом подходе идентификация рисков происходит от случая к случаю. При таком подходе инвестиции в риск-менеджмент малоэффективны, процесса принятия решений является спонтанным.

Прогрессивный подход обеспечивает непрерывность процесса выявления рисков, в котором участвуют все подразделения компании, а административно-управленческий состав осуществляют общую координацию.

Обычно в качестве методов диагностики рисков используется анкетирование, интервьюирование, экспертную оценку и аудит рисков.

Анкетирование актуально на начальных этапах диагностики. Его достоинством является анонимность. Выборка респондентов может случайный характер или сконцентрирована на определенном круге лиц. По итогам анкетирования риск-менеджеры анализируют полученные результаты и формируют групповые оценки рисков, ранжируют их и выбирают наиболее значимые. Для наглядности сводные результаты анализа группируют по категориям рисков: кредитные, рыночные, политические, природные и т.д. Каждой категории присваивают математически рассчитанную вероятность возникновения и размер ущерба.

Интервьюирование. Личное общение с сотрудниками позволяет более точно понять мнение респондентов и сэкономить время при анализе результатов исследования. Этот метод подходит для выявления рисков в отдельном подразделении, когда можно ограничиться небольшим количеством участников, или при повторной диагностике.

Методический подход к формированию и внедрению системы риск-менеджмента в подрядной строительной компании

Процесс строительства характеризуется неизбежностью рисков для всех организаций строительного комплекса на всех стадиях жизненного цикла, поскольку согласно ст. 211 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) [30], любой собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако наибольшая доля ответственности за ход реализации инвестиционно-строительного проекта ложится на подрядные организации, так как они несут ответственность (если иное не предусмотрено договором подряда): за гибель или повреждение объекта строительства до приемки этого объекта заказчиком (ст.741 п.1 ГК РФ) [31]; за несохранность предоставленного заказчиком имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда (ст. 714 ГК РФ) [31]; за ненадлежащее качество предоставленных подрядчиком материалов и оборудования (ст. 704 ГК РФ) [31]; за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (ст. 708 ГК РФ) [31]; за качество готового объекта (ст. 755 ГК РФ) [31].

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиков, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда (ст. 706, ст. 313 п.1, ст. 403 ГК РФ) [30; 31]. Таким образом, строительные организации, выполняющие функции подрядчика или генподрядчика, при осуществлении такого сложного процесса как строительство несут наибольшую долю ответственности по сравнению с другими участниками. Поэтому строительные организации должны тщательно подходить к вопросу выявления и снижения рисков. [68, c. 70-75]

Известным и традиционным способом обеспечения гарантий по инвестиционным рискам заказчика является предоставление ему банковских гарантий. Еще несколько лет назад заказчики не требовали каких-либо гарантий в процессе строительства, кроме обслуживания в гарантийный период. Западные заказчики, постепенно проникавшие на российский рынок, считали нормой предоставление им банковских гарантий. Однако в России они являются кредитным продуктом, соответственно, требуется залог, оценка залога, документальное оформление, сопровождается длительное рассмотрение кредитным комитетом банка. Стоит этот продукт гораздо дороже, чем на Западе, причем нет гарантий выдачи. Таким образом, это сложный, длительный, дорогой, а значит, не выгодный как для генерального подрядчика, так и, соответственно, для заказчика процесс.

Однако существует альтернатива банкам – страховые компании, где страхование рисков по своим признакам аналогично предоставлению банковской гарантии, однако сам процесс оказывается значительно дешевле, быстрее и эффективнее. [67]

Рассмотрим подробно преимущества технологии сквозного страхования финансовых рисков для страховых компаний и для заказчиков.

Для страховых компаний:

1) освоение нового сегмента рынка страховых услуг в виде страхования финансовых рисков. Сейчас сегмент страхования финансовых рисков очень быстро развивается, и для страховых компаний это новая ниша и новые перспективы;

2) внедрение технологий страхования мировых компаний. Западные страховые компании уже давно и успешно работают на рынке страхования финансовых рисков. Внедрение технологий страхования мировых компаний позволяет и подрядным организациям, и страховым компаниям развиваться в одном русле с мировыми компаниями и быстро расти; 3) получение крупной страховой премии при сквозном страховании строительных объектов. При страховании финансовых рисков страховая компания получает возможность страховать другие виды рисков, то есть осуществляет сквозное страхование;

4) низкие риски для страховых компаний. Все, что нужно страховой компании – это провести грамотную проверку истории подрядчика (репутация, опыт работы на рынке, рекомендации). Если он уже обеспечивал страхование финансовых рисков заказчика и при этом выполнил все свои обязательства по договору, это является показателем его надежности, и это принимают во внимание серьезные страховые компании;

5) возможность привлечения новых клиентов (заказчиков). Страховая компания через подрядчика получает возможность после сдачи объекта получить нового клиента – заказчика.

Для подрядчика: 1) минимальная стоимость (страховка дешевле банковской гарантии в 3–4 раза); 2) отсутствие ограничений в размере гарантии. Страховка не требует залога недвижимости и решения задач, связанных с ее оценкой, ограничивающей ее размер. 3) максимальная оперативность оформления. После согласования условий договора между заказчиком, страховой компанией и подрядчиком договор вступает в силу. Таким образом, заказчик уверен, что он будет обеспечен гарантиями; высокая вероятность получения гарантии. Если все три стороны согласны с условиями, то никто и ничто не может отменить или отсрочить подписание договора по причине несогласия. [Там же]

Страхование инвестиционно-строительных проектов можно разделить по фазам жизненного цикла:

1. Страхование рисков на прединвестиционной фазе. Необходимо понимать, какие риски можно застраховать на этапе, когда только возникает сама идея строительства объекта; осуществляются маркетинговые исследования; со 78

бираются необходимые документы в требуемых инстанциях; разрабатывается проект, учитывающий все необходимые требования и нормы. В такой ситуации страхование профессиональной ответственности специалистов, которые задействованы на прединвестиционном этапе, является привлекательным стартовым условием.

2. Страхование рисков деятельности на инвестиционной фазе. На этом этапе заключаются договоры с контрагентами, обеспечивающие жизнеспособность проекта. Поэтому особое внимание должно уделяться тщательной проработке ответственности сторон в случае невыполнения условий контракта, форс-мажорных ситуаций, а также страхованию рисков потери платежеспособности, разнообразных строительных рисков.

3. Страхование рисков деятельности на производственной фазе. Соблюдение требований проекта, а также выполнение работ по организационному плану с расчетом сдачи объекта в срок определяют успешность реализации проекта. Необходимым условием благоприятной среды на производственной фазе является страхование имущественных рисков, экологических рисков, страхование от простоя производства, прерывания производственной деятельности и т.д.

4. Страхование рисков деятельности на стадии сдачи проекта. Характерными особенностями данной фазы являются окончательные расчеты по действующим договорам, включая договор подряда и переход права собственности заказчику. В таком случае рациональным является страхование рисков демонтажа строительных конструкций, машин и оборудования и т.п.

5. Страхование рисков на стадии эксплуатации проекта. На смену договорам, действовавшим в период строительства, приходят договоры с собственниками недвижимости. Однако не стоит забывать об ответственности строительных организаций за реализованный проект, то есть необходимо применять страхование послепусковых гарантийных обязательств подрядчика. [9, c. 107-108; 39, с. 273] Следует обратить внимание, что недостаточный опыт предприятия в области страхования своих рисков может привести к таким последствиям:

Внедрение кайдзен-костинга и таргет-костинга в систему управления рисками подрядной строительной компании

Естественно, снижение затрат является неотъемлемым атрибутом эффективной деятельности компании, однако использование методов кайдзен-костинга и таргет-костинга меняет сам подход к управлению затратами, основанный на вовлечении и мотивировании всего персонала. Поощрение людей, активно принимающих участие в деятельности кайзен, осуществляется как с помощью материального стимулирования, так и использования нематериальных стимулов и воздействий. Последние включают мероприятия, укрепляющие в сознании рабочих и специалистов ценности, культивируемые компанией, и сознание того, что успех каждого прямо связан с успехом его компании.

Практически главную роль при осуществлении изменений в организации играют обязательства, взятые на себя администрацией компании: 1. Демонстрировать личным примером участие в улучшении ситуации на ра бочих местах; 2. Создавать персоналу условия, обеспечивающие позитивные изменения; 3. Обучать весь вновь принятый персонал работе в соответствии с принципа ми, принятыми в компании; 4. Поддерживать и стимулировать сотрудников, стремящихся к самореализа ции, профессиональному и карьерному росту, а также принимающих участие в жизни компании; 5. Обеспечивать справедливую систему оценки и мотивации персонала; 6. Беречь каждого сотрудника, вносящего вклад в совершенствование и разви тие компании; 7. Проводить улучшения, опираясь на поддержку профессионального союза. [33, c. 32—34]

Разница между сметной и фактической себестоимостями строительного проекта является отправной точкой для определения кайдзен-задачи, то есть целевого снижения отдельных статей затрат и себестоимости в целом и в процессе производства строительных работ. Постановка и выполнение кайдзен-задачи – довольно длительный процесс, тесно связанный с процессом бизнес-планирования в компании и грамотным взаимодействием всех ее подразделений.

Резюмируя вышесказанное, нужно сделать акцент на том, что основным преимуществом кайдзен-костинга является возможность обеспечения снижения затрат и их удержания на заданном уровне. В свою очередь, основная трудность – необходимость мотивации сотрудников и создание корпоративной культуры, которая поддерживает вовлечение персонала в деятельность компании. Успешным процесс постоянного совершенствования может стать лишь в том случае, когда будут иметь место благоприятные условия производства. Для этого нужно выполнять определенные требования к управлению, в частности:

Обратим внимание, что ни таргет-костинг, ни кайдзен-костинг никоим образом с западными методами калькулирования затрат не пересекаются. Например, стандард-кост используется в основном для регулирования затрат и оценки результативности, директ-костинг определяет взаимосвязь и взаимозависимость между объемом производства, затратами и прибылью, а таргет- и кайдзен-костинг являются инструментами снижения затрат, т.е. выполняют совершенно иную функцию. Таким образом, противопоставлять эти методики не следует, так как каждая из них призвана решать конкретные задачи и каждая из систем имеет свои преимущества и недостатки, то есть они могут применяться независимо друг от друга. Вследствие этого таргет- и кайдзен-костинг можно отнести скорее к области стратегического управления затратами, чем к сфере производственного учета. [76]

Рассматриваемые инструменты японского менеджмента кайдзен- и таргет-костинга имеют хорошие перспективы применения на российском строительном рынке. Таргет-костинг – инструмент контроля и снижения затрат на стадии проектирования объекта строительства за счет применения производственных, инженерных, научных исследований и разработок, позволяет объединить усилия всех сотрудников для достижения целевой себестоимости проекта, а кайдзен-костинг – на стадии осуществления строительных работ. Целесообразно совместное применение указанных методов, поскольку обеспечивается синергетический эффект снижения затрат при сохранении качества и, соответственно, уменьшение воздействия рисков.

Апробация разработанных методических предложений по управлению рисками в подрядной строительной компании

Для подтверждения эффективности разработанных методических предложений по управлению рисками (п. 2.3 главы 2) опишем их внедрение и функционирование в подрядной строительной компании. Итак, сформированная служба по управлению рисками в компании, утверждает программу риск-менеджмента, которая основывается на комплексе принципов:

Теперь более подробно остановимся на системе риск-менеджмента строительного проекта. На основе данных 2-ой главы представим схематически механизм функционирования данной системы (Рисунок 3.1.1).