Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Концептуальные основы системы котроллинга инвестиционного процесса в
атомной энергетике 8
Проблемы и противоречия контроля в действующей системе инвестиционного менеджмента генерирующей компании атомной энергетики 8
Параметры капитального строительства и оценка их влияния на эффективность инвестиционных процессов в системе контроллинга программ строительства АЭС 29
1.3. Оценка влияния ритма финансирования на эффективность реализации
инвестиционных проектов 39
Глава 2. Фактор риска при реализации инвестиционных проектов и оценка его влияния на
эффективность инвестиционного процесса в атомной энергетике 52
2.1. Риски как фундаментальная основа экономических потерь при разработке и
реализации инвестиционного проекта 52
2.2. Организационно-технологическое моделирование процесса строительства АЭС с
учетом фактора риска в системе инвестиционного менеджмента 75
2.3. Особенности контроля ликвидности инвестиционных проектов в современных
условиях 88
Глава 3. Методические основы мониторинга экономической эффективности выполнения
инвестиционных программ и проектов 112
Прикладные аспекты динамического контроллинга на основе сбалансированного управления инвестиционными программами 112
Концептуальные основы методического обеспечения мониторинга инвестиционного процесса в генерирующей компании 132
Система мониторинга реализации инвестиционных программ на основе скользящего прогнозирования 151
Заключение 179
Библиография
Введение к работе
В результате ввода новых мощностей доля электроэнергии, производимой АЭС в общем объеме производства электроэнергии в РФ к 2015 г. должна достигнуть 18,6 %, а к 2020 г. 20-25%. Темпы роста электроэнергии должны соответствовать темпам роста энергопотребления в наиболее динамично развивающихся отраслях современной экономики и, прежде всего, информационно-коммуникационной, о чем свидетельствует следующая ремарка: «Дело в том, что сложные и масштабные ИТ-решения, столь распространенные в развитых странах мира, пожирают огромное количество энергии. Например, по оценке немецкого журнала Stern, берлинская компания Strato, крупнейший в Германии игрок на рынке хостинга интернет-сайтов, в год потребляет электричества, как небольшой город».
Успех реализации намеченных планов развития атомной энергетики во многом зависит от качества инвестиционного менеджмента в отрасли и, прежде всего, от системы контроля выполнения инвестиционных программ.
Тяжелейший инвестиционный кризис, сопровождавший экономику России в начальный» период рыночных реформ, не стимулировал исследования в области инвестиционного менеджмента. Однако последовавший подъем российской экономики, а также рост прямых западных инвестиций вызвал волну интереса к контроллингу инвестиций и контроллингу проектов.2
Строительство и пуск энергоблоков Ростовской и других АЭС в 2000-х гг. показали, что осуществление инвестиционных проектов по сооружению объектов атомной энергетики в современных условиях требует глубокого переосмысления, поскольку опыт по осуществлению инвестиционных мегапроектов в рыночных условиях экономики сформирован не был. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы настоящей диссертации и ее актуальность.
Авторитетные ученые в последнее время настойчиво доказывают, что сегодня слишком много неоспоримых истин в мире бизнеса построено на шаткой основе обманчивой информации, веры в «магическое средство» для достижения успеха и превратных представлений о наиболее прогрессивных методах управления. Следовательно, если менеджеры принимают решения на основе сомнительных данных, они подвергают неоправданному риску свои компании. Эти обстоятельства послужили
1 Сергей Скрипников. ВДНХ на родине Мюнхгаузена. Эксперт, №11, 2008, с. 37. * Виноградов С.Л. Эволюция взглядов на контроллинг. Контроллинг, №2, 2002, с. 41.
отправным пунктом в исследовании проблем контроллинга инвестиционных программ и проектов в атомной энергетике.
Целью настоящей диссертационной работы является анализ исходных условий повышения качества инвестиционного управления и разработка на этой' основе
»
методических рекомендаций по мониторингу и оценке экономической эффективности выполнения Инвестиционной программы ОАО «Концерн Энергоатом» (далее — Концерн) на основе концепции сбалансированной системы показателей и других современных методологических подходов.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
Систематизация концептуальных основ методического обеспечения контроля выполнения инвестиционных проектов и программ;
Анализ действующей системы контроллинга в Концерне и выявление уязвимых мест и критических недостатков в ней;
Анализ области практического применения концепции сбалансированной системы показателей для мониторинга и анализа выполнения инвестиционной программы Концерна;
Обоснование роли и области применения концепции упреждающего контроля в системе оценки эффективности выполнения инвестиционной программыКонцерна;
Выявление критических параметров инвестиционных проектов, влияющих на. выполнение инвестиционной программы;
Оценка соответствия критических параметров инвестиционной программы, ограничениям по ресурсам и расчет потерь от выявленных несоответствий;
Анализ особенностей проявления инвестиционных рисков в долгосрочных высокотехнологичных проектах и обоснование способов их учета в процессе реализации инвестиционной программы;
Разработка методологических основ контроля ликвидности инвестиционных проектов в современных условиях;
Комплексная оценка финансовых последствий сбалансированного управления процессом выполнения Инвестиционной программы-Концерна;
Обоснование возможностей и условий применения технологий скользящего прогнозирования в процессе мониторинга выполнения Инвестиционной программы.
Объектом исследования является процесс управления программой развития современной генерирующей компании в сфере атомной энергетики в контексте оценки эффективности ее практической реализации. При этом под программой развития понимается инвестиционная программа Концерна, которая представляет собой
5 совокупность всех инвестиционных проектов планируемых к реализации и реализуемых Концерном.
Предметом исследования является область экономических отношений по организации контроллинга в системе управления развитием крупных народнохозяйственных комплексов на примере атомной энергетики с учетом взаимосвязей макроэкономических процессов, характерных для современной России с особенностями воспроизводственного процесса в атомной энергетике, а также совокупность методов и инструментов контроллинга в системе инвестиционного менеджмента.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестирования и инвестиционного планирования, оценки эффективности инвестиционной деятельности, управления проектами, инвестиционного менеджмента, контроллинга, мониторинга и оценки эффективности реализации инвестиционных проектов и программ. В литературе широко освещаются вопросы управления проектами. Значительный вклад в развитие теории организации проектного управления внесли- Р: Арчибальд, Э. Голдратт, И. Бланк, В. Воропаев, У. Левинсон, Дж. Пфеффер , Синк Д.С, А. Катасонов, В. Мыльник, Е.Ю. Духонин; в области оценки эффективности инвестиционных решений наибольших успехов* добились: Дамодаран, Р. М. Джонк, Р. Холт, Д. Каплан, Т. Коупленд, И.И. Мазур, С. Майерс, М. Мейер, Н. Ольве, Ж. Рой; М.К. Скотт, Шапиро В.Д., М. Шоулз, К. Эрроу, Т.С. Хачатуров, А.С. Волков, А. Идрисов, А.Н. Кархов, Г.С. Староверова.
Методологические основы контроллинга и скользящего прогнозирования представлены в работах как зарубежных авторов Б. Гайзера, Э Майера, Р. Манна, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, М. Мэй, Дж. Хоупа, М. Сатклиффа, так и российских: Ананьина Е. А., Виноградов С.Л., Головина Т.А., Данилочкйн С. В5., Карминский А. М., Носов В.М., Пич Г.,Попова Л.В., Примак А. Г., Фалько С. Г., Шерм и др.
В России методология экономического контроля инвестиционной деятельности получила высокую оценку в мировой науке, о чем известные специалисты в этой области пишут: «Мы переработали принятые стандарты управления проектами для использования в России: была поставлена цель отразить обширный опыт управления проектами в этой высокоиндустриализованной стране как в годы существования СССР, так и в последующие» . Наибольшего внимания заслуживают концептуальные подходы к
3Арчибальд Р. Управление высокотехнологичными программами и проектами. - 3-е изд. перераб. и доп. М.: ДМК Пресс ; Компания АЙТИ, 2006, с. 100.
организации контроля, анализа и аудита эффективности инвестиционной деятельности компаний, отраженные в работах А.В. Афанасьева, А.Д. Шеремета, А.Н. Романова, Ю.А. Львова, А.Н. Богатко, А. Гершуна, М. Горского, Е.Ю. Духонина, Д.В!. Исаева, Е.Л. Мостового, и др: Однако как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе еще слабо проработаны вопросы интегрированного управления эффективностью широкомасштабных инвестиционных проектов и программ на основе новейших управленческих концепций: сбалансированной системы показателей, скользящего прогнозирования и других подходов динамического управления.
Таким образом, недостаточная разработанность вопросов, посвященных прикладным аспектам контроллинга инвестиционных программ и методологии оценки эффективности результатов их реализации, методам и инструментам эффективного мониторинга высокотехнологичных мегапроектов, и настоятельная необходимость их разрешения. свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационной работы и обусловливают цель, задачи, структуру и содержание основных направлений данного исследования.
Методологической базой исследования, проведенного в данной работе, являются системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, сравнение и группировка, метод экспертных оценок, а также использование дедуктивного метода научного познания.
Научная новизна исследования- '
1. Обоснована система динамического контроллинга реализации инвестиционных
программ, базирующаяся на современных управленческих технологиях упреждающего
контроля, скользящего прогнозирования и доказательного менеджмента, его структура,
функциональные особенности и возможности применения в сфере атомной энергетики.
Обоснована концепция опережающего финансирования долгосрочных высокотехнологичных проектов, согласующаяся с действительным развитием процессов строительства АЭС, которая позволяет объективно оценить экономические выгоды как от финансовых разрывов в результате несогласованности ритмов финансирования и запланированных капитальных вложений, так и выгод от возможного досрочного ввода основных фондовв результате осуществления опережающего финансирования.
Выявлены особенности контроля ликвидности крупных долгосрочных высокотехнологичных инвестиционных проектов в современных условиях, обоснованы теоретические подходы к оценке влияния факторов ликвидности на результативность выполнения инвестиционных программ и разработаны инструменты нейтрализации негативных последствий их проявления.
Разработан алгоритм балансировки стоимости проекта и времени его выполнения как равноценных параметров эффективности реализации проекта. Алгоритм балансировки' основан на упорядоченной системе ограничений по четырем уровням: параметрам модели предельной эффективности бизнеса, допустимой ликвидности проекта, ритму финансирования проекта и параметрам календарного графика выполнения проекта.
Разработаны методические основы мониторинга результатов' реализации высокотехнологичных мегапроектов в сфере атомной энергетики, вобравшие последние достижения мировой экономической мысли относительно методов и инструментов динамического контроля с использованием информационных технологий.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации по организации мониторинга и оценке эффективности реализации инвестиционных проектов могут быть использованы предприятиями при подготовке и осуществлении программ развития крупных народнохозяйственных комплексов в российских условиях, а также инвесторами при обосновании результативности вложенных средств в эти программы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе освещены сущность контроллинга инвестиционных проектов и программ в системе' современного инвестиционного менеджмента, а также систематизированы и обобщены основные факторы, влияющие на эффективность реализации крупных инвестиционных проектов в атомной энергетике.
Вторая глава полностью посвящена основным методам учета фактора риска в инвестиционном менеджменте. В данном разделе особое внимание уделено анализу особенностей проявления рисков в современном инвестиционном процессе, систематизированы риски на разных стадиях жизненного цикла проекта, определены приемлемые методы оценки этих особенностей в системе контроля рисков в процессе реализации инвестиционных проектов и разработаны подходы к оценке их влияния на результативность выполнения инвестиционных проектов.
В третьей главе обсуждаются1 основные инструменты контроллинга в системе инвестиционного менеджмента и, прежде всего, мониторинга хода выполнения инвестиционных программ. Важнейшим аспектом данного раздела является разработка методического обеспечения мониторинга инвестиционных программ как центрального элемента в системе динамического контроллинга.