Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управленческого контроля 9
1.1 . Экономическая природа механизма контроля в системе управления хозяйственной организацией 9
1.2. Теория организации контроля 27
1.3. Зарубежный опыт разработки концепций управленческого контроля в промышленных компаниях 37
Глава 2. Практические аспекты организации контроля в управлении промышленностью 49
2.1. Проблемы функционирования интегрированных промышленных структур 49
2.2. Функциональная система контроля в компании 56
2.3. Проектирование процессов управленческого контроля в промышленной компании 70
Глава 3. Совершенствование методов упреждающего контроля в системе стратегического управления промышленной компании 106
3.1. Методика организации стратегического надзора 106
3.2. Разработка модели стратегического надзора в системе управления компанией 115
3.3. Апробация авторской модели стратегического надзора 130
Заключение 139
Список использованной литературы 145
Приложения 158
- Экономическая природа механизма контроля в системе управления хозяйственной организацией
- Теория организации контроля
- Проблемы функционирования интегрированных промышленных структур
- Методика организации стратегического надзора
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В условиях рыночных преобразований экономики России и перехода всеми субъектами производственно-хозяйственных отношений на качественно новые рельсы хозяйствования требуется трансформация их организационных структур и систем менеджмента, в том числе усиление и совершенствование контроля во всех звеньях и процессах управления. Необходимость развития контроля в теории и практике управления обусловлена рядом объективных причин.
Во-первых, активизирующиеся процессы интеграции и диверсификации в промышленных компаниях сопровождаются повышением уровня самостоятельности и ответственности структурных подразделений. В свою очередь, эти процессы децентрализации требуют усиления централизованного контроля со стороны высшего менеджмента компании.
Во-вторых, необходимо отметить, что развитие бизнеса в отраслях промышленности идет по пути усложнения хозяйственных отношений в условиях растущей динамичности и неопределенности факторов внешней среды. Это требует новых подходов к разработке адекватных механизмов контроля, способных обеспечить порядок и стабильность в сложных социально-экономических системах.
В-третьих, необходимость совершенствования контроля особенно актуальна для управления крупными промышленными компаниями с высоким уровнем разделения управленческого труда, поскольку по мере роста компании в ее организационной структуре управления формируются специализированные звенья (управление производством, маркетингом, персоналом, финансами и т.п.), слаженная работа которых требует усиления функций координации и контроля. Таким образом построение формальной структуры контроля, в которой четко определены роли, ответственность и полномочия, связанные с осуществлением действий контроля, является императивом.
В-четвертых, управленческий контроль в системе менеджмента не осуществляется автоматически, а является сферой деятельности аппарата управ
ления. Менеджерам при осуществлении контрольной деятельности необходимо опираться на научно разработанную систему знаний в данной области.
Таким образом, актуальность дополнительных исследований в сфере совершенствования управленческого контроля применительно к прогрессивным промышленным структурам обусловловлена необходимостью рассмотрения проблем его организации в увязке с методическими рекомендациями по созданию систем контроля, адекватных требованиям современных условий хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использовались работы по отдельным вопросам организации контроля на предприятии таких зарубежных авторов как, Р. Адаме, Дж. К. Робертсон, С. Бир, Л. Блетс, М. Мескон, К. СУДелл, Г. Саймон, Д. Смитбург, А. Томпсон, P.M. Фал-мер и др. В работе использовались труды отечественных авторов: И.А. Бело-бжецкого, Н.Т. Белухи, Э.А. Вознесенского, Н.Г. Гаджиева, Ю.А. Данилевского, Е.А. Кочерина, А.С. Наринского, Г.А. Соловьева, П.В. Черноморда, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета.
Теоретические и практические результаты, полученные этими учеными, охватывают различные аспекты отдельных видов контроля, таких как технический, финансовый, государственный контроль, аудит. Вместе с тем вопросы по проблемам управленческого контроля применительно к современным условиям функционирования промышленных структур недостаточно рассмотрены в научных исследованиях.
Объективная необходимость теоретико-методического обеспечения развития новых аспектов управленческого контроля, слабая разработанность проблем его организации в управлении промышленными структурами, недостаток методических разработок в области стратегического контроля определили выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - рассмотреть подходы, ориентированные на совершенствование понятийного и методического аппарата управленческого контроля в системе менеджмента современ
ных промышленных структур, функционирующих в условиях высокой динамичности параметров внешней и внутренней среды бизнеса.
Для ее достижения автор поставила перед собой следующие задачи:
1) анализ и обобщение существующих видов контроля, их классификация;
2) уточнение содержания понятия «управленческий контроль» с учетом мировых и отечественных тенденций менеджмента в промышленных компаниях;
3) исследование современных тенденций и проблем промышленного развития, разработка основных положений по формированию системы контроля в рамках управления корпоративными структурами;
4) разработка рекомендаций по проектированию процесса управленческого контроля в системе менеджмента промышленных компаний;
5) разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического контроля для промышленных компаний.
Объектом исследования выступают промышленные компании, современными признаками которых являются активизация интеграционных процессов, необходимость координации и контроля деятельности участников экономической интеграции.
Предмет исследования - скрытые резервы совершенствования контрольной деятельности в сфере управления промышленными компаниями.
Теоретическую и методологическую основу исследования работы составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам функционирования рыночной экономики, а также в сфере управления социально-экономическими системами, в том числе по вопросам организации и совершенствования контроля в системе менеджмента хозяйствующих субъектов. В основу диссертационного исследования легли теоретико-методологические положения таких областей знаний, как теория организаций, управление, теория систем, кибернетика, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов основывается на творческом осмыслении отечественной и зарубежной теории и практики контрольной деятельности в сфере управления промышленными ком
паниями и достигается за счет применения таких подходов и методов исследования как,
- системный подход к решению поставленных проблем, используемый при рассмотрении управленческого контроля как процесса, включающего совокупность взаимосвязанных звеньев, с одной стороны, и как составной части системы управления, с другой;
- диалектический подход к изучению процессов и явлений, связанных с функционированием промышленных структур;
- методы ситуационного и сравнительного анализа, структурно-функциональный анализ, логическое исследование, которые использовались при анализе систем управления в промышленности;
- метод экспертных оценок и наблюдений, метод анализа инвестиционных проектов и экономико-математическое моделирование, которые использовались при разработке модели стратегического надзора за соответствием стратегии компании ее внешнему окружению.
Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, данных Госкомстата, материалах публикаций в средствах массовой информации, плановой и финансовой отчетности отечественных промышленных предприятий.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании теоретических основ управленческого контроля и разработке методических рекомендаций по проектированию и реализации его процессов в системе корпоративного менеджмента с учетом специфики реорганизации промышленных структур в условиях высокой динамичности факторов внешней среды.
К основным элементам новизны относится следующее:
1. Предложена видовая классификация контроля, которая отличается от существующих включением таких классификационных признаков как, направления контрольных действий; основные процессы, подлежащие контролю в системе менеджмента сложных промышленных структур. Кроме того, в дачной классификации разграничены субъекты контроля и типы социально-экономических систем, от имени которых действуют контролирующие органы.
2. Уточнено содержание понятия «управленческий контроль», которое отличается от существующих развитой трактовкой с учетом его ключевых свойств: целенаправленность, делимость на части, системность, интегрирован-ность, адаптивность.
3. На основе изучения механизмов взаимодействия субъектов в сложных хозяйственных структурах определены исходные принципы построения системы управленческого контроля, отвечающей задачам вертикальной интеграции с учетом горизонтального взаимодействия функциональных специализированных звеньев.
4. На основе теории распознавания образов разработаны правила и процедуры формирования модели стратегического надзора, которая выступает в качестве инструмента диагностики соответствия стратегии компании условиям внешней среды и основой механизма формирования и реализации научно обоснованных стратегических решений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Методика организации проектирования управленческого контроля была задействована в программе совершенствования системы корпоративного управления машиностроительного завода ЗАО «Ростовнефтемаш». Это позволило руководству обеспечить согласованность контрольных действий по всем направлениям, уменьшить дублирование в контрольной деятельности на среднем и низшем уровнях менеджмента, что привело к сокращению сроков выполнения заказов за счет более четкой регламентации выполнения функции контроля по содержанию, направлениям действий, полноте и характеру проведения.
2. Применение предлагаемых рекомендаций в области создания модели стратегического надзора обеспечивает успешное решение задач стратегического контроля, связанных с минимизацией отклонений хозяйственной системы под влиянием внешней среды от желаемого состояния. Это подтверждается стабильным объемом сбыта и достижением нормативного уровня рентабельности в период апробации модели на примере совместной стратегии ЗАО
«Ростовнефтемаш» и ООО «Интерьр-Мастер» по производству в г. Иркутске стальных профилированных деталей различной сложности».
3. Основные положения и выводы диссертационного исследования
применяются в учебном процессе Иркутского государственного университета при изучении курса «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Теория организаций», а также при написании методических пособий.
Апробация результатов. Главные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались на трех научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России:
1) на ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов ИГУ (г. Иркутск, ноябрь, 2000 г.);
2) на 4-й региональной научно-грактической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири». Сер. «Экономика» (г. Иркутск, 28 февр. - 1 марта 2001 г.);
3) на 61-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и магистрантов ИГЭА (г. Иркутск, 25 - 29 марта, 2002 г.).
Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора общим объемом 2,7 п. л.
Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 176 источников, и 10 приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 22 таблицами.
Экономическая природа механизма контроля в системе управления хозяйственной организацией
Сложности современных условий хозяйствования предприятий связаны с переходом российской экономики к рыночным отношениям. В связи с этим возникает необходимость серьезных изменений всех сфер деятельности предприятия, и в частности управленческой сферы. Управленческая сфера деятельности предприятия является системообразующим фактором, обеспечивающим целостное функционирование, сохранность и развитие предприятия. Управление предприятием представляет собой циклически повторяющиеся процессы, которые направлены на достижение целей, эффективное функционирование и устойчивое развитие предприятия в долгосрочной перспективе. Система управления предприятием включает определение стратегических целей и текущих хозяйственных задач, планирование и прогноз, составление бюджета, регистрацию данных, осуществление контроля, в том числе сравнение результатов финансово-хозяйственной деятельности с плановыми показателями. Контроль является необходимым условием успешного хозяйствования в сфере предпринимательской деятельности. Он, будучи тесно взаимосвязанным со всеми функциями управления, как правило, не проявляется в чистом виде, и поэтому не всегда его роль очевидна. Процесс радикального преобразования российской экономики требует переосмысления теоретических основ контроля и построения принципиально новой эффективной системы контроля, формирования адекватных технологий ее реализации на предприятии.
Основоположник науки управления А. Файоль характеризовал контроль как одну из функций менеджмента: «Элементами управления являются предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль» [150, с. 13]. При этом Файоль целью контроля устанавливает проверку деятельности предприятия на предмет выполнения принятых программ и планов, выявление слабых мест и отклонений в работе предприятия, своевременное их устранение и недопущение в будущем. Объектом контроля, по его мнению, являются «предметы, люди, действия» [150, с.49].
Контроль находит свое проявление в рамках любого типа хозяйствования независимо от его организационно-правовых форм, однако цели и объекты контроля в каждом случае будут различны. Так, в условиях планово-директивного функционирования экономики контроль основывался на признании общности товарно-денежного оборота государства и предприятия и был частью государственного контроля, имел четкое централизованное подчинение и осуществлялся в интересах государства в целом. При этом действие контроля проявлялось через контроль рублем за производством, распределением и использованием ресурсов в рамках отдельного предприятия и в масштабах всего народного хозяйства. Контроль был направлен на выявление дополнительных резервов расширения производства и осуществлялся путем проверки движения ресурсов предприятия и целесообразности их использования. О значении контроля на предприятии в советский период можно судить по высказываниям ведущих ученых того времени. Так, И. А. Белобжецкий в своих работах часто использует категорию финансово-хозяйственного контроля. Под последним он понимает «систему надзора наделенных контрольными функциями государственных и общественных органов за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий... и учреждений... материального производства и непроизводственной сферы с целью объективно оценить экономическую эффективность этой деятельности...», а также «установить законность, достоверность и целесообразность хозяйственных операций..., выявить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности производства...» [25, с.51]. Ф. Ф. Бутынец, в свою очередь, вводит понятие хозяйственного контроля, который «опосредствует производственные отношения, связанные с процессом создания продукта» [35, с. 18]. Некоторые авторы сводят функцию контроля до простого соблюдения законности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования. Так, П. В. Черноморд характеризует ее как «контроль за соблюдением социалистической законности в финансовой деятельности всех хозяйствующих подразделений...». Содержание контроля над ресурсами, в частности над финансами предприятия, заключается «в процессе планомерного образования, экономического и целесообразного распределения и перераспределения централизованных и децентрализованных фондов» [165, с.21].
В зарубежной практике контролю отводится роль неотъемлемой части процесса эффективного управления предприятием. Об этом можно судить по словам Л. Блетса: «Для того чтобы работать с наибольшей отдачей, контролеры должны входить в менеджмент. Это означает, что они должны выполнять свою часть обязанностей по управлению бизнесом, принимать участие в совещаниях менеджеров, а также в принятии основных решений. Контролеры не должны даже на минуту становиться в позу стороннего наблюдателя. Его роль в широком смысле слова может быть определена как предоставление информации для осуществления планирования» [31, с.64].
Говоря об отечественной практике контроля, стоит отметить, что ранее функционирующая система контроля, по сути, была системой государственного контроля, как в рамках страны, так и в рамках хозяйствующих субъектов, в которой контроль служил средством воздействия субъекта управления на объект управления посредством использования планово-директивных методов. Происходящие в последние годы перемены в экономике, внедрение новых принципов хозяйствования на базе рыночных отношений, развитие деловой инициативы и предпринимательства привели к коренной перестройке управленческих функций государства, в том числе и контрольных. В первую очередь был значительно ограничен государственный контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятий. В настоящее время происходит становление систем контроля, адекватных рыночным условиям хозяйствования: возникают новые контролирующие органы, деформируются или исчезают ранее существовавшие. Наряду с функционированием государственного контроля формируются такие типы контроля, как управленческий, общественный и аудиторский. Применительно к российской практике управления эти типы контроля находятся в стадии развития и призваны стать средством повышения эффективности финансово-экономической деятельности предприятий.
Теория организации контроля
Термин «организация» по своему содержанию достаточно многозначен. Наиболее распространено употребление этого термина в значении - строение, устройство, организованность, внутренняя дисциплина.
Организация контрольной деятельности базируется на следующих ключевых моментах: 1) формирование субъектов контроля, определение их места в общей системе управления; 2) определение компетенции каждого из субъектов контроля; 3) организация аппарата субъектов контроля (распределение обязанностей и ответственности); 4) установление порядка подготовки и осуществления контрольных действий; 5) построение функциональной структуры контрольной деятельности (функции контроля и их направленность); 6) выбор средств реализации контрольных действий; 7) установление характера связи между субъектами и объектами контроля; 8) выбор способов оценки эффективности контрольной деятельности; 9) разработка путей совершенствования контрольной деятельности. Понятие контроля как процесса включает в себя следующие моменты [83]: - содержание - этапы процесса контрольной деятельности; - организация работы исполнителей - последовательность выполняемых работ и распределение должностных обязанностей, связанных с контрольной деятельностью; - технология контроля (механизм, определяющий выбор методов и процедур, с помощью которых происходит сбор данных, необходимых для выявления отклонений от целей управления).
В экономической литературе по контролю существуют различные точки зрения по поводу выделения этапов контрольной деятельности, исходящие из их количества, названия, признаков деления. Некоторые авторы контрольный процесс разделяют на пять этапов [65]: 1) организация и подготовка к проверке; 2) организация и первоочередные действия на объекте контроля; 3) проведение контроля; 4) оформление результатов; 5) реализация материалов проверки.
В работах зарубежных авторов приводится более детальная классификация контрольного процесса по этапам: наблюдение за проведением проверки; проверка работы непосредственных исполнителей проверки; осуществление проверок, вызванных особыми обстоятельствами, такими как незаконные действия, нарушения норм и правил и пр.; консультирование с независимыми специалистами; документирование проведенной работы, обобщение полученных сведений и результатов [10, 60].
На наш взгляд, схема процесса управленческого контроля выглядит следующим образом (рис. 1.1).
В отличие от распространенных подходов, предложенное автором содержание контрольной деятельности предусматривает ее осуществление менеджері рами, наделенными правом принимать корректирующие решения. Поэтому стадия корректирования включена в сферу контроля.
Традиционно первая фаза процесса контроля - создание стандартов [95]. Стандарт - это желаемый результат или ожидаемое событие, с которым менеджеры могут сравнивать последующую деятельность, исполнение и изменение [73]. Контроль немыслим без стандартизации. В наиболее общем виде контроль - это процесс получения и оценки объективных данных (т. е. представленных по утвержденным международным нормативам и стандартам формам) в соответствующей профессиональной деятельности (на элементы которой имеются стандарты), устанавливающий уровень их соответствия определенным критериям, нормам и стандартам. Стандарт - это база, повторяемость, стабильность. Стандарты определяются так же как узаконенные нормы, процессы или цели компании. Все стандарты, используемые для управленческого контроля, должны быть выбраны из многочисленных целей компании. Сам процесс целепола-гания вынесен за пределы сферы контроля, поскольку постановка стратегиче- ских целей организации - это уже функция планирования. В процессе контроля цели разбиваются на подцели, которые становятся нормами функционирования или нормами действия.
Существует пять подходов к установлению норм: 1) с помощью расчетов (сроки исполнения вычисляются на основе имеющихся данных об аналогичных действиях); 2) самостоятельно устанавливаются исполнителями или согласуются с их мнением; 3) используя передовой опыт (нормы устанавливаются исходя из современных представлений о том, как что-то должно делаться; кроме того, нормы могут заимствоваться у успешно действующих организаций); 4) руководствуясь интуицией (нормы устанавливаются интуитивно или по наитию); 5) опираясь на прошлый опыт.
Проблемы функционирования интегрированных промышленных структур
Говоря о грядущих изменениях экономической жизни современного общества, следует отметить, что последующие годы принесут с собой значительные перемены: усиление конкурентных отношений, растущая диверсификация и транснационализация бизнеса, увеличение доли компаний корпоративного типа в мировом и отечественном промышленном производстве и торговле. Еще более динамичным станет процесс изменений в окружающем мире, и фактор времени будет играть решающую роль в бизнесе, успех которого уже сейчас во многом определяется скоростью решения проблем делового окружения организаций. Дальнейшее усложнение хозяйственной жизни будет связано с формированием новых организационных структур, и происходить в направлении использования разнообразных моделей интеграции.
Приоритетные направления промышленного развития в российской экономике лучше всего прослеживаются на региональном уровне. Для Иркутской области к ним относятся [164]:
1. Необходимость формирования интегрированных структур в промышленности, основанных на технологической (вертикальной) интеграции. Это особенно актуально для лесоперерабатывающего и химических комплексов области, алюминиевой промышленности, самолетостроения.
2. Усиление международной интеграции мелких и средних фирм на основе информационных технологий; углубление интеграции производства и сбыта, особенно в сфере оффшорного программирования, информационных услуг, биотехнологий и т. п.
3. Содействие формированию корпоративных структур, интегрирующих финансовый капитал, торгово-сбытовые сети, производственный и научно-технический потенциал.
4. Объединение крупных производственных структур с технологически и организационно связанными небольшими и средними предприятиями для обеспечения более глубокой переработки сырья, гибких технологий и более разнообразной номенклатуры выпускаемой продукции.
Потребность в образовании интегрированных межотраслевых объединений в период рыночных преобразований вызвана рядом факторов: спад производства в условиях открытости экономики, ужесточение конкуренции на внутреннем и мировом рынках с промышленными компаниями корпоративного типа, разрушение отраслевых вертикалей управления промышленностью. В отечественной промышленности образовались разные типы интегрированных структур, использующих различные механизмы межфирменной координации (взаимное согласование; стандартизация выпуска, рабочих процессов или квалификации, прямой контроль), которые, накладываясь друг на друга, образуют гибридные структуры [14]. К их числу относятся холдинги, финансово-промышленные группы, консорциумы, контактные группы, транснациональные корпорации. Динамику происходящих структурных изменений можно проследить на примере темпов развития ФПГ. Первая финансово-промышленная группа, объединившая 20 промышленных предприятий и один банк, была создана в 1993 году. В 1998 г. было зарегистрировано 72 финансово-промышленные группы, объединившие 1500 предприятий и около 100 финансово-кредитных организаций. По состоянию на 1 января 2001 г. государственный реестр финансово-промышленных групп включает 83 ФПГ, в том числе 9 межгосударственных и 5 транснациональных [14, с.23]. Отраслевая принадлежность ФПГ приведена в таблице 2.1.
Интеграция в отраслях отечественной промышленности отличается рядом особенностей по сравнению с мировой практикой. Анализу интеграционных процессов в российском корпоративном секторе с 1993 года посвящено значительное количество работ, результаты которых позволили авторы сделать некоторые выводы [58,63,79,81,115,116,123].
Горизонтальная интеграция, которая устанавливает связи между производителями аналогичной продукции и позволяет на основе эффекта масштаба укреплять рыночные позиции, в России практикуется сравнительно редко.
Развитие форм вертикальной интеграции, обеспечивающей укрепление связей между смежными звеньями технологической и распределительно-сбытовой цепочек, носит промежуточный характер с элементами перекрестных владений и формированием сложных гибридных структур [116].
Методика организации стратегического надзора
Экономическая стратегия компании является ключевым элементом эффективного управления. Осуществлять контроль стратегии сложнее, чем контролировать другие процессы и сферы в деятельности компании. Это связано прежде всего с продолжительностью периода, в течение которого ожидают результаты от принятой стратегии, с одной стороны, и с высокой динамичностью и неопределенностью внешней среды - с другой. И хотя менеджер не в состоянии напрямую контролировать события во внешней среде, но он должен понимать и учитывать их влияние, определяя ориентиры деятельности компании.
В этих условиях необходимо стремиться к трансформации индивидуального поведения руководителей предприятий на основе изменения систем управления, в частности, продвижения в практику промышленных компаний технологий стратегического управления, в том числе идей стратегии устойчивого развития, подразумевающей адаптацию целей наращивания прибыли к ограничениям внешней и внутренней среды. К сожалению, здесь возникают трудности особого рода, связанные с неопределенностью целей развития системы внешней среды. Это наиболее характерно для экономики переходного периода, в том числе и в современной России, когда несогласованное множество декларируемых целей не позволяет составить четкое представление о происходящих в обществе социально-экономических процессах. Для того чтобы своевременно распознавать и адекватно реагировать на происходящие релевантные перемены во внешней среде, необходима постоянная проверка пригодности стратегических планов. Важно правильно оценить, насколько принятые в прошлом решения пригодны в свете текущего и будущего развития внешних событий.
События во внешней среде во многом определяют стратегию компании. В самом деле, менеджеры не могут выбрать стратегию развития компании без учета влияний со стороны ее внешнего окружения, без предварительной оценки позиций компании относительно внешних угроз и возможностей. Здесь хорошо себя зарекомендовал так называемый SWOT-анализ, суть которого заключается в оценке внутренней среды компании, а также ее внешних возможностей и угроз. SWOT-анализ подчеркивает, что стратегия должна наилучшим образом сочетать внутренние возможности компании и ситуацию во внешнем окружении. На практике на благосостояние компании отрицательно влияют весьма определенные факторы внешней среды. В табл. 3.1. приведены характеристики факторов общего окружения организации, на которые следует обращать внимание при определении внешних угроз и возможностей.
В зависимости от влияния внешней среды возможности претворения в жизнь стратегии компании могут быть как многообещающими, так и бесперспективными. Кроме того, сами внешние условия могут изменяться в течение срока реализации стратегии от очень привлекательных до неблагоприятных. Задача менеджеров состоит в том, чтобы вовремя распознавать опасные для компании изменения во внешней среде с тем, чтобы внести изменения в стратегию или вовсе отказаться от ее дальнейшей реализации. Чем лучше приспособлена стратегия к внешнему окружению компании, тем успешней будет ее реализация. В этой связи особое значение приобретает вопрос о стратегическом надзоре. В отличие от широко известного и активно используемого в практике управления анализа внешней среды, направленного на понимание ее факторов, в стратегическом надзоре основной фокус внимания смещается к пониманию того, что для компании может значить то или иное состояние внешней среды. Стратегический надзор позволяет контролировать соответствие стратегии развития компании происходящим изменениям в ее окружении. Вместе с тем подобный вид контроля весьма сложный и трудоемкий.
Стратегический надзор можно охарактеризовать как функцию контроля без специальной направленности [76]. Его задача заключается в обеспечении запланированных процедур в связи с событиями во внешнем окружении. При этом заблаговременно должны выявляться события, которые чреваты угрозой для устойчивого функционирования организации. На практике стратегический контроль используется в качестве упреждающей функции, реализация которой предполагает: 1) мониторинг событий во внешнем окружении организации; 2) проверку соответствия стратегий и планов развития организации условиям ее внешнего окружения; 3) установление характера влияний со стороны внешней среды на реализацию принятой стратегии и планов организации; 4) обеспечение корректировки стратегии и планов организации в соответствии с обнаруженными угрозами со стороны внешней среды или с новыми возможностями, возникшими благодаря улучшению ситуации в окружении организации.
Поскольку события во внешней среде организации развиваются не изолировано друг от друга, то большое внимание в стратегическом надзоре должно уделяться проблемам увязки информации по отдельным явлениям. Прежде всего, необходимо разобраться в природе причинно-следственных связей организации и факторов ее внешней среды.