Содержание к диссертации
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ ." 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ СИСТЕМ ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНИЯ
НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 12
1Л. Институциональная среда и деятельность медицинских организаций 12
1.2. Методы анализа деятельности медицинских организаций 24
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО
УЧРЕЖДЕНИЯ 43
Определение основных групп, влияющих на деятельность государственного медицинского учреждения, и их интересов 43
Определение основных параметров оценки деятельности государственного медицинского учреждения 73
Обоснование выбора показателей оценки деятельности государственного медицинского учреждения 88
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО
УЧРЕЖДЕНИЯ 99
Определение показателей деятельности государственного медицинского учреждения и методов их оценки 99
Технология практического проведения анализа деятельности государственного медицинского учреждения 131
Оценка практической реализации возможностей системы многокритериального анализа деятельности государственного медицинского учреждения 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 166
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 167
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 168
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГМУ - государственное или муниципальное медицинское учреждение
(учреждение здравоохранения); ДМС - добровольное медицинское страхование; ОМС - обязательное медицинское страхование; СМО - страховая медицинская организация ТПГГБМП - территориальная программа государственных гарантий
оказания гражданам Российской Федерации бесплатной
медицинской помощи; ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Система здравоохранения Российской Федерации в последние годы находится в состоянии постоянной модернизации: внедряются принципиально новые клинико-диагностические методы и современные организационные формы медицинской помощи населению, развивается ее материально-техническое обеспечение. Тем не менее, проблемы в здравоохранении остаются, и в первую очередь, они связаны с эффективностью деятельности медицинских учреждений.
Несмотря на значительные поступления в отрасль финансовых средств, говорить о достаточности ресурсного обеспечения пока не приходится. Имеют место старение основных фондов, растет стоимость ресурсов в связи с инфляцией, современные методы диагностики и лечения в силу своей высокой технологичности становятся все более затратными. Одновременно, растут требования граждан к уровню и качеству помощи, что также повышает потребности в ресурсном обеспечении. Существенные изменения в положительном аспекте для этого направления возникли благодаря реализации Национального проекта в сфере здравоохранения, но, вместе с тем, повысились и требования к достигаемым результатам. Соответственно, все более актуальной становится проблема оценки деятельности медицинских учреждений в контексте управления, в первую очередь, государственной (муниципальной) системы здравоохранения. В своем выступлении на совещании с членами Правительства РФ по развитию здравоохранения (г.Клин, 14.07.2008 г.) Президент Российской Федерации Д.А.Медведев подчеркнул, в связи - с увеличением финансирования, необходимость «разумно и результативно распоряжаться инвестициями,
направляемыми в столь важную для жизни людей сферу, ...определяться по приоритетам: сформулировать их, дать им финансовое обоснование»1.
Решение этой актуальнейшей задачи возможно только путем определения рациональности управления имеющимися ресурсами в контексте достижения при этом целей, стоящих перед медицинскими учреждениями и системой здравоохранения в целом. Между тем, это проблема крайне сложна, поскольку, исторически в нашей стране комплексная оценка управления через соотношение ресурсов и результатов в сфере здравоохранения не осуществлялась, и соответствующие подходы и технологии фактически отсутствуют. Более того, возможности методов, существующих в других социальных отраслях, оказываются крайне ограничены, когда возникает необходимость их приложения к некоммерческим организациям, которыми являются государственные и муниципальные медицинские учреждения. С другой стороны, кроме решения названной задачи, стоящей на государственном уровне, наличие системы оценки управления деятельностью медицинских учреждений позволяет уделять больше внимания вопросам анализа их функционирования и создает предпосылки для научно обоснованного стратегического планирования развития таких учреждений, которое на сегодняшний день фактически отсутствует в большинстве из них.
Степень научной разработанности проблемы. В международной и российской литературе представлено значительное число теоретических и практических подходов и методов анализа деятельности как коммерческих, так и некоммерческих организаций, но приложения к медицинским учреждениям почти не разработаны. Вопросам эффективности производства услуг, в том числе, оказания медицинской помощи и ее экономическим аспектам в целом, уделяется значительное внимание в трудах В.П.Голенко,
1 Выступление Президента РФ Д.А.Медведева на совещании с членами Правительства РФ по развитию здравоохранения (г.Клин, 14.07.2008 г.). - www/kremlin.ru
Ф.Н.Кадырова, В.П.Корчагина, В.З.Кучеренко, И.В.Полякова, А.А.Редько, В.И.Стародубова, В.Б.Фраймовича, И.М.Шеймана, В.О.Щепина, С.В.Шишкина, Д.В.Шопенко и др. Основы для разработки систем анализа деятельности некоммерческих структур и, частично, медицинских организаций заложены в трудах американских исследователей Р.Каплана, П.Нивена, Д.Нортона и Х.Рамперсада. Вместе с тем, применительно к медицинским учреждениям, особенно, с учетом российской специфики, остается недостаточно развитым экономический инструментарий оценки их деятельности, отсутствуют результаты разработки систем многофакторного анализа и других моделей оценки, которые могли бы применяться в повседневной практике.
Целью диссертационного исследования явилась разработка методологических, теоретических и практических основ системы оценки деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений с целью эффективного управления ими с учетом интересов влияющих субъектов (структур и лиц).
Основные задачи, поставленные и решенные в процессе данного исследования для достижения его цели, заключались в следующем:
проанализировать существующие системы оценки управления организациями различных форм собственности, организационно-правовых форм, направленности, сфер деятельности и определить их применимость к условиям деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений с учетом некоммерческого характера последних;
выявить во внешней и внутренней среде государственного или муниципального учреждения здравоохранения заинтересованные в его деятельности субъекты, определить и систематизировать потенциальные и реальные интересы каждой из групп в деятельности и услугах медицинского учреждения, способы отражения в ее характеристике степени их достижения,
уровень влияния и необходимость принятия их во внимание при разработке управленческих решений руководителями этих медицинских организаций;
установить пути и факторы повышения эффективности деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений;
обосновать методологические подходы к разработке системы оценки деятельности государственных медицинских учреждений в целях совершенствования управления ими, определить категории анализа деятельности учреждения, группы показателей, конкретные характеристики и критерии оценки, факторы стратегических управленческих решений в их системной соподчиненное и взаимном влиянии;
проанализировать соответствие объективных интересов коммерческих и некоммерческих медицинских организациях в рыночных условиях хозяйствования их формальным уставным задачам, имеющиеся особенности и различия с позиций оценки их деятельности;
апробировать сформированную систему оценки на примере реальных данных с позиций возможности практического применения в управлении учреждениями -здравоохранения при производстве медицинских услуг.
Объект исследования - государственные и муниципальные медицинские учреждения.
Предмет исследования - деятельность государственных и муниципальных медицинских учреждений, управление ею, отношения, возникающие в ее процессе и формы отражения ее результатов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты научных работ отечественных и зарубежных авторов в области теории корпоративных финансов, финансового анализа, оценки эффективности хозяйственной деятельности, организации, экономики и управления здравоохранением. Для решения задач, поставленных в работе использовались общенаучные методические подходы: анализ, классифицирование, синтез, обобщение, метод экспертных оценок, и
специальные методы исследования: теория заинтересованных сторон, метод сбалансированных оценок, бенчмаркинг, аппарат финансового и производственного анализа, статистические методы.
Информационная база исследования включила в себя российские законы и нормативно-правовые документы по охране здоровья населения, деятельности системы здравоохранения и государственных (муниципальных) медицинских учреждений, организации медицинского страхования; публикации в печати; методические рекомендации; материалы научно-практических конференций; тематические Интернет-ресурсы; данные государственной статистики, отчетности и учета учреждений системы здравоохранения; материалы финансовой, статистической, бухгалтерской и медицинской отчетности и учета, социологических и экспертных опросов, собранные автором в ходе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании нового подхода к оценке деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений для целей совершенствования управления ими, рассматривающего ее эффективность в контексте интересов субъектов, составляющих внешнюю и внутреннюю среду функционирования медицинской некоммерческой организации.
Научные результаты, обладающие новизной, полученные лично автором в ходе исследования, содержатся в основных положениях, выносимых на защиту:
определены возможности применения существующих подходов, показателей и систем оценки деятельности организаций различных организационно-правовых форм к государственным и муниципальным медицинским учреждениям;
выявлены и классифицированы основные группы (заинтересованные стороны), влияющие на деятельность государственного или муниципального медицинского учреждения, установлено их относительное
значение, определены их целевые интересы и параметры оценки этими сторонами степени достижения своих целей через работу учреждения;
установлены направления и категории формирования эффективности государственного и муниципального медицинского учреждения и факторы ее определяющие, выявлена их соподчиненность и взаимное влияние, оценена важность каждого из них;
построена системная совокупность показателей деятельности государственного и муниципального медицинского учреждения, отражающая значимые для окружения и достижения собственных целей основные сферы его функционирования, предложена их многоуровневая классификация, позволившая разработать систему оценки деятельности государственного и муниципального медицинского учреждения, учитывающую приоритетность и соподчиненность факторов стратегических управленческих решений для коммерческих и некоммерческих организаций;
выявлены противоречия между уставными задачами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и объективными интересами учреждения, обоснованы связанные с этим подходы к выбору показателей оценки деятельности;
предложен алгоритм и структурированы критерии оценки эффективности деятельности государственного и муниципального медицинского учреждения и продемонстрированы его практические ВОЗМОЖНОСТИ для принятия объективно обоснованных управленческих решений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для повышения эффективности и совершенствования повседневной деятельности медицинских учреждений и системы здравоохранения в обеспечении достижения их целей — обеспечении результативной медицинской помощи и охраны здоровья населения в целом
в соответствии с требованиями всех заинтересованных в этом сторон: от общества и представляющего его государства до конкретного гражданина.
Конкретные результаты исследования применимы в практике в системе здравоохранения для решения прикладных проблем и задач:
подготовки целевых программ совершенствования территориального здравоохранения, определения приоритетных направлений стратегического развития направлений и конкретных государственных (муниципальных) медицинских учреждений;
формирования обоснованных стратегических и тактических решений руководителями государственных (муниципальных) медицинских учреждений, в том числе, для обеспечения конкурентоспособности организаций в отношениях с заинтересованными сторонами;
оценки органами управления здравоохранения эффективности использования бюджетных и других, находящихся под государственным управлением, средств и ресурсов в государственных (муниципальных) медицинских учреждениях;
подготовки руководящих и экономических кадров для системы здравоохранения рамках непрерывного образования, в том числе, и последипломном этапе при повышении квалификации, усовершенствовании и переподготовке.
Предлагаемая системы оценки эффективности деятельности государственного (муниципального) медицинского учреждения может быть рекомендована для практического применения также всеми субъектами институционального окружения для формирования собственных решений в отношении этой организации.
Разработанные методологические подходы и ряд технологических решений могут быть распространены, кроме того, и на использование в практике коммерческих медицинских организаций в оценке их деятельности собственниками и менеджментом с позиций достигаемого уровня
эффективности в решении стратегических задач и для принятия обоснованных корректных управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного
исследования обсуждались на I Международной научно-практической
конференции «Общественное здоровье: инновационная экономика,
правоведение и управление в здравоохранении» (Новосибирск, 2005 г.) и на
научной конференции «Концепция и инструменты эффективного
менеджмента» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).
Практическая значимость подтверждается актами внедрения результатов исследования в государственных и муниципальном учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в работу Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», в учебный процесс ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».
Публикации. Основные материалы исследования опубликованы в 5 печатных работах, в том числе, в статьях в журналах «Ремедиум» (2005 г.), «Менеджер здравоохранения» (2006 г.) и «Вестник СПбГУ» (2006 г.) общим объемом в 2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав основного текста, содержащего результаты исследования, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 160 источников, в том числе, 104 отечественных публикации, и 3 приложений. Текст работы изложен на 165 стр., включает в себя 16 таблиц и 56 рисунков в приложении.