Содержание к диссертации
Список таблиц
Введение к работе
совершенствования инвестиционной политики и формирования инвестиционных программ относятся к центральным проблемам, решение которых обеспечивает повышении темпов развития экономики России.
Проблемам анализа инвестиционной деятельности посвящены исследования многих авторов. В то же время необходимо отметить, что в большинстве этих работ либо рассматриваются сугубо отраслевые вопросы, либо отдельные разделы общего комплекса проблем, в результате чего могут быть потеряны важнейшие общие ориентиры.
Выполненный в диссертации анализ инвестиционной деятельности и стремление повысить уровень его системности позволили выявить особую актуальность и сосредоточить внимание на решении следующих вопросов:
- уточнении прогнозов инвестиционной привлекательности
отраслей и регионов страны;
оценке системных эффектов, образующихся при объединении взаимосвязанных инвестиционных проектов;
совершенствовании методов анализа инвестиционных проектов и программ при высокой неопределенности условий их реализации.
Исследования инвестиционной привлекательности отраслей и регионов страны играют важную роль при разработке государственной инвестиционной стратегии и выборе ориентиров инвестиционной активности. Недостаток существующих в настоящее время методик определения инвестиционной привлекательности заключается в том, что они в значительной мере базируются на анализе сложившейся динамики развития экономики и практически не учитывают прогнозируемые изменения ее структуры. В частности, одной из
причин нынешней ресурсной ориентации инвестиционной политики является игнорирование грядущей структурной перестройки экономики России.
Изменения важнейших параметров социально-экономического развития страны должны привести к трансформации рейтингов инвестиционной привлекательности регионов и отраслей. Рассматриваемая в диссертации переориентация России на менее энергоемкие рельсы с указанием конкретных приоритетных программ, необходимых для осуществления этих системных преобразований, позволила обосновать возможность существенного ускорения роста ВВП.
Инвестиционная стратегия, как правило, реализуется путем осуществления инвестиционных программ, многие из которых могут быть представлены в виде объединения взаимосвязанных инвестиционных проектов. При реализации инвестиционных программ возникают дополнительные, синергетические эффекты, которые в имеющихся публикациях рассматривается лишь на примере проектов по слиянию-поглощению компаний. Из-за недостаточного учета дополнительных, системных эффектов, возникающих при объединении проектов, эффективность программ не всегда рассчитывается корректно, что может приводить к нерациональному выбору направлений инвестирования. В диссертации интеграция инвестиционных проектов исследуется на основе анализа взаимосвязей проектов и производимой ими продукции, что позволяет более полно выявить источники системных эффектов при реализации инвестиционных программ, повышая обоснованность их оценки.
В связи с возросшей неопределенностью предвидения, характерной для нынешней нестационарной экономики, особую актуальность представляет совершенствование организации исследований инвестиционных проектов и программ. В научной
литературе широко распространен взгляд о возможностях сугубо формализованного подхода к формированию крупных программ на основе многофакторных моделей. Высокая сложность и размерность таких моделей обуславливают резкое увеличение необходимого информационного обеспечения, а также ограничивают возможность учета факторов качественного, неформального характера. Это, в свою очередь, утяжеляет и удорожает процесс разработки программ, не способствуя повышению их адекватности. В связи с высокой степенью неопределенности формирование таких программ организационно и методически целесообразно осуществлять на основе последовательного повышения детализации их параметров.
В диссертации предложена и обоснована схема использования методов экспресс-анализа инвестиционных проектов и программ на различных этапах их жизненного цикла, начиная с этапа формирования пакета идей, и заканчивая экспресс-оценкой уже готовых бизнес-планов. Применение экспресс-оценок, основанных на принятии упрощающих допущений, позволяет на начальных этапах существенно экономить время и средства, необходимые для прогнозирования характеристик рассматриваемых проектов и программ, с последовательным повышением их соответствия реальным условиям.
Обозначенный круг актуальных проблем обусловил выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является систематизация и решение проблем организации формирования инвестиционных программ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- обобщение и систематизация инвестиционных проектов и их
объединений с учетом различия форм, источников финансирования и
направлений инвестиционной деятельности;
анализ направлений, структуры и тенденций развития иностранных инвестиций и обоснование приоритетных форм инвестирования с учетом интересов отечественных корпораций и государства;
исследование источников образования синергетических эффектов, возникающих при интеграции нескольких инвестиционных проектов или их отдельных функций в условиях создания комплекса хозяйственных объектов, и разработка методических основ оценки этих эффектов;
разработка принципов применения экспресс-анализа инвестиционных проектов на различных фазах их жизненного цикла;
- анализ требований к организации мониторинга на различных
стадиях разработки и реализации инвестиционных проектов, включая
пост-мониторинг, осуществляемый после завершения создания
объекта инвестиций;
оценка инвестиционной привлекательности регионов и отраслей России с учетом новых тенденций в развитии структуры экономики страны;
анализ направлений, структуры и тенденций развития иностранных инвестиций и обоснование приоритетных форм инвестирования с учетом интересов отечественных корпораций и государства.
Предметом исследования в диссертации являются системные преобразования в инвестиционных процессах, проходящих в современной России, а также методы оценки эффективности этих процессов. В связи с общностью подходов к оценке инвестиционных проектов, в качестве объекта исследования рассматриваются
инвестиционные программы и проекты в широком диапазоне значений их параметров (от малого до крупного бизнеса) и проблемы их формирования и анализа. Основным видом изучаемых объектов являются объекты топливно-энергетического комплекса.
Теоретической и методологической основой послужили концепции и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной экономической науки по проблемам инвестиционного развития и методологии оценки инвестиционных проектов, программ и стратегий, рынков капитала, теории ценности денег во времени, государственного регулирования экономики. В области методологии оценки эффективности проектов и программ исследование опиралось на труды: Г.Дж. Александера, Дж.В. Бейли, П.Л. Виленского, В.А. Волконского, М.В. Грачевой, В.Д. Зубаревой, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, П. Фишера, У.Ф. Шарпа, В.В. Шеремета; по проблемам отраслевого развития - на труды: А.Г. Аганбегяна, А.А. Арбатова, А.С. Астахова, М.Х. Газеева, Л.П. Гужновского, А.А. Макарова, Р.В. Орлова; по проблемам региональной экономики - на работы А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова.
Методы исследования. В диссертации применялись методы системного, структурно-функционального анализа инвестиционных и социально-экономических процессов и явлений, а также экономико-математического, статистического, эконометрического анализа и экспертных оценок.
Информационное обеспечение. Информационную базу работы составили данные, содержащиеся в справочно-статистических и аналитических материалах ряда федеральных министерств и ведомств - Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, Центрального банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России, Российского экономического общества, а также Всемирного Банка, Бюро экономического анализа
США и Международного Валютного Фонда. Кроме того, в работе использовались невведенные до этого в научный оборот данные, специально собранные и обработанные автором для целей диссертационного исследования.
Научная новизна работы. В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты, обладающие, по мнению автора, качествами научной новизны.
1. Осуществлено обобщение и систематизация типов инвестиций
и инвестиционных проектов с учетом их форм и направлений
инвестиционной деятельности, позволившее сосредоточить внимание
на наиболее актуальных вопросах, связанных с методологией
решения проблем формирования инвестиционных программ.
2. Сформулированы методические основы оценки
синергетических эффектов при прогнозировании создания комплексов
инвестиционных проектов, предполагающие учет образования
дополнительных системных эффектов при формировании
совокупности взаимосвязанных инвестиционных проектов.
Разработаны методические основы проведения экспресс-анализа инвестиционных проектов, обосновывающие доминирующую роль определения наиболее существенных ограничивающих условий реализации проекта, осуществление поэтапной дезагрегации учитываемых параметров проектируемого объекта и последовательное расширение учитываемых связей и зависимостей.
Разработаны требования и процедуры экспресс-оценки бизнес-планов, упрощающие отбор инвестиционных проектов наиболее привлекательных для финансирования, и представляющие собой систему стандартов и нормативов, которые могут быть использованы кредиторами и инвесторами.
Обоснована необходимость принципиального расширения и усиления мониторинга на различных стадиях разработки и реализации
инвестиционных проектов, включая пост-мониторинг, предполагающий сопоставление прогнозных и фактических показателей реализуемого проекта.
6. Осуществлен анализ оценок инвестиционной
привлекательности регионов и отраслей России и на основе
выполненного исследования тенденций изменения важнейших
параметров социально-экономического развития уточнен их рейтинг.
7. В результате проведенного анализа иностранных инвестиций
сделан вывод о нерациональности их структуры и обоснованы
приоритетные направления вложения иностранных инвестиций с
учетом интересов отечественных корпораций и государства.
Результаты, выносимые на защиту:
Обобщение и систематизация инвестиционных проектов с учетом взаимосвязей их функций и производимой продукции, принимаемых во внимание при разработке инвестиционных программ.
Методические основы анализа синергетических эффектов, возникающих при интеграции взаимосвязанных инвестиционных проектов в условиях формировании инвестиционных программ.
Основы методологии экспресс-анализа, как необходимой процедуры оценки инвестиционных проектов на различных стадиях их жизненного цикла.
4. Обоснование необходимости коррекции существующих
методик оценки инвестиционной привлекательности регионов и
отраслей России в связи с требованием учета новых тенденций в
развитии структуры экономики страны.
5. Обоснование приоритетных направлений, форм и структуры
иностранных инвестиций с учетом интересов отечественных
корпораций и государства.
Практическая значимость диссертации определяется использованием полученных автором результатов при
совершенствовании оценок инвестиционных проектов. Отдельные научно-методические результаты исследований использованы при:
- анализе бизнес-планов, осуществляемых в рамках
реструктуризации угольной промышленности;
- разработке сценариев социально-экономического развития
районов Севера (Эвенкия, Тикси, Шпицберген);
оценке эффективности инвестиционных проектов по развитию добычи нефти в Ираке, реализуемых на основе СРП;
сопоставлении оценок эффективности реализации проектов строительства элекгрогенерирующих мощностей при прогнозировании развития электроэнергетики европейской части России до 2015 г.
На основе анализа инвестиционной привлекательности регионов и отраслей экономики России осуществлено уточнение их оценок, в частности, позволившее обосновать значительное повышение рейтингов малоэнергоемких отраслей промышленности и сферы услуг. Результаты уточнения инвестиционной привлекательности отраслей были использованы при разработке энергоэффективного варианта стратегии развития экономики России.
Материалы диссертации позволили подготовить учебное пособие в сфере оценки инвестиционных проектов, которое рекомендовано Министерством образования и науки РФ для использования студентами высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Антикризисное управление».
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также ее практические рекомендации неоднократно представлялись автором на российских и международных конференциях, семинарах, «круглых столах» и других публичных научно-практических мероприятиях. В частности, на семинаре на тему «Анализ путей повышения инвестиционной привлекательности предприятий», проводимой Липецкой ТПП в
рамках «Программы развития системы подготовки кадров для предприятий Липецкой области на 2005-2010 годы» (Липецк, декабрь 2005 г.), на 1-ой Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» (Переславль-Залесский, сентябрь 2005 г.), на семинарах в ТПП «Оценка эффективности инвестиционного проектирования» (Москва, май 2005 и июнь 2004), на международной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (Санкт-Петербург, сентябрь 2003, Москва, сентябрь 2000 г.), на конференции «Социально-экономическое моделирование социально-экономических процессов» (Тверь, сентябрь 2002 г., Воронеж, октябрь 2001 г., Дивноморск, июнь 2000 г., Старый Оскол, июнь 1999 г., Воронеж, май 1998 г.), на научно-практическом семинаре «Инфраструктура транспорта: состояние и перспективы развития» (Сочи, июнь 2001 г.).
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертации опубликованы автором лично и в соавторстве в 7 монографиях, в 40 статьях и научных периодических изданиях, в том числе в статьях, рекомендованных ВАК, а также учебных пособиях. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет свыше 70 печатных листов. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка использованной литературы. Объем работы - 263 стр.
Во введении проводится общий анализ предметной области -системы формирования инвестиционных программ, рассматривается современное состояние решаемых в диссертации проблем, обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, показывается научная новизна и практическая
значимость диссертации, приводятся данные о внедрении и апробации результатов работы.
В первой главе «Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика в России» представлены важнейшие понятия, описывающие инвестиционный процесс в России. Проводится обобщение и систематизация основных видов инвестиций и инвестиционных проектов с учетом различных форм и источников финансирования, а также направлений инвестиционной деятельности. Особое внимание уделяется инвестициям в недвижимость и инновационным инвестициям, а также инвестициям в энергосбережение, как стратегически важным для экономики страны.
Во второй главе «Организация финансирования инвестиций» рассмотрены и систематизированы источники и способы финансирования инвестиционных проектов, структура финансовых инвестиций, особенности формирования финансового рынка и основные функции, состав участников и другие существенные его черты. Особое внимание уделено выявлению новых тенденций изменения параметров этого рынка, позволяющих прогнозировать его возможную эволюцию. В главе также рассматриваются иностранные инвестиции, масштабы, форма и структура которых оказывают существенное влияние на общую организацию инвестирования.
В третьей главе «Основы методологии оценки инвестиционных проектов и программ» рассмотрены существующие в настоящее время методы и критерии анализа инвестиционных проектов и программ, важнейшие, влияющие на них факторы, а также исследованы дополнительные, системные эффекты, появляющиеся в результате осуществления инвестиционных программ, состоящих из комплекса взаимосвязанных проектов.
В четвертой главе «Регулирование инвестиционной деятельности» рассмотрены основные направления и способы
регулирования инвестиционной деятельности на уровне отдельных предприятий, инвестиционных проектов и программ, а также анализируется государственное регулирование инвестиционных процессов. Как правило, инвестиционная деятельность осуществляется в рамках определенной инвестиционной стратегии. Основой регулирования инвестиционной деятельности на предприятии является формирование, уточнение и реализация бизнес-планов инвестиционных проектов. Государственное регулирование инвестиционных процессов должно осуществляться в двух направлениях - деятельность государства, как инвестора, и создание благоприятного инвестиционного климата. Данные направления тесно взаимосвязаны, а инструменты государственного вмешательства по этим направлениям коррелируют друг с другом. Кроме того, для привлечения инвестиций государство должно создавать инвестиционную инфраструктуру, а также повышать заинтересованность со стороны инвесторов, предоставляя государственно-коммерческие гарантии.
В пятой главе «Инвестиционная привлекательность регионов и отраслей России» анализируются основные методики оценки инвестиционной привлекательности отраслей и регионов, рассмотрены их недостатки и возможности коррекции наиболее распространенных оценок. Особое внимание уделяется инвестиционной стратегии государства, ориентированной на энергоэффективное развитие экономики в соответствии с которой могут существенно измениться инвестиционные рейтинги, как отраслей, так и регионов страны.
В заключении изложены основные результаты работы.