Формирование целевой производственной программы в системе стратегического планирования промышленного предприятия Жеребов Егор Дмитриевич




Жеребов Егор Дмитриевич. Формирование целевой производственной программы в системе стратегического планирования промышленного предприятия: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Жеребов Егор Дмитриевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2010.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Значение стратегического поведения, позволяющего предприятию успешно функционировать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все предприятия, в том числе и государственного сектора экономики, в условиях конкуренции и меняющейся внешней среды должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии хозяйственной деятельности предприятия, но и вырабатывать стратегию долгосрочного поведения, которая позволяла бы им своевременно реагировать на изменения рыночной среды. При этом необходимо отметить, что в настоящее время в рамках национальной экономики активно осуществляются разработка и реализация стратегических планов, федеральных и региональных целевых программ, что обуславливает, в свою очередь, необходимость формирования долгосрочных программ развития различных хозяйствующих субъектов, в том числе и промышленных предприятий.

Перечисленные причины и ранее отражались на процессе функционирования предприятий и формировании долгосрочных программ, но в последние годы они существенно сказались на их развитии. Эти и другие обстоятельства обуславливают наличие противоречия между современными условиями, принципами, концепциями функционирования предприятий и подходами по осуществлению стратегического планирования их развития. Наличие данного противоречия, отмеченные выше факторы и проблемы обусловили актуальность темы диссертационной работы, позволили обосновать объект, предмет, цель и задачи исследования.

Степень разработанности научной задачи.

Существенный вклад в решение данных проблем внесли отечественные ученые Виханский О.С, Градов А.П., Голубков Е.Г., Ефремов B.C., Ильин А.П., Карлик А.Е., Козловский В.А., Колесников A.M., Кузин Б.П., Клейнер Г.Е., Петров А.Н., Соколицын С.А., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А. и др. и зарубежные ученые И. Ансофф, Р. Акоф, Э. Чандлер, М. Портер, О. Донелл, Д. Клиланд, Дж. Моррисей, Т. Саати, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон и др.

Однако ряд важных аспектов, касающихся вопросов формирования целевых долгосрочных программ производства новой техники, а также моделей их обоснования и, прежде всего, применительно к предприятиям отрасли связи государственного сектора экономики, в настоящее время разработан не в полной мере и требует дальнейшего исследования.

Объектом исследования в работе являются промышленные предприятия, осуществляющие поставки продукции для государственных нужд.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с научно-методическим обеспечением процесса формирования целевой производственной программы при стратегическом планировании развития предприятия.

Цель исследования - повышение эффективности управленческих решений по обоснованию долгосрочного развития предприятия за счет совершенствования научно-методического обеспечения процесса формирования производственной программы в системе стратегического планирования промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач исследования:

раскрыть сущность и особенности стратегического планирования на предприятии;

показать место системы стратегического планирования предприятия в структуре системы долгосрочного государственного управления;

уточнить сущность и обосновать понятие «целевая производственная программа»;

обосновать состав основных участников и механизм формирования целевой производственной программы выпуска новой техники в системе стратегического планирования развития промышленного предприятия;

уточнить и обобщить принципы управления формированием целевых производственных программ, а также разработать их классификацию;

разработать классификационные признаки и систему показателей для оценки и обоснования целевых производственных программ;

провести декомпозицию анализируемой научной задачи и выделить основные этапы ее решения;

разработать концептуальную модель и процедуру формирования целевой производственной программы выпуска новой техники в системе стратегического планирования развития предприятия;

разработать комплекс экономико-математических моделей и обосновать методы решения задач для формирования целевой производственной программы выпуска техники;

разработать методику формирования целевой производственной программы в системе стратегического планировании развития предприятия;

разработать проект долгосрочной целевой производственной программы выпуска новой техники при поставке государственному заказчику техники связи и обосновать рекомендации по ее реализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления и планирования, отраслевой экономики, программно-целевого планирования развития техники, обоснования развития сложных систем, макро- и микроэкономического анализа хозяйственной деятельности, взаимоотношений субъектов рынка и их адаптации к воздействию факторов внешней среды.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы по статистике РФ, региональных и отраслевых статистических органов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблематике, материалы периодической печати, сети Интернет, а также материалы, полученные автором на объектах исследования. Широко использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты в области долгосрочного планирования и формирования развития промышленных предприятий.

Аппарат исследований включает методы технико-экономического анализа, методы математического программирования, теории принятия решений, квалиметрии, а также методы математической статистики.

Границы исследования. Исследования в диссертационной работе проводятся применительно к промышленным предприятиям, осуществляющим производство техники связи по государственному заказу.

Научная задача - разработка научно-методического инструментария и рекомендаций для формирования целевой производственной программы в системе стратегического планирования предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

обосновано понятие «целевая производственная программа», а также состав основных экономических субъектов и механизм формирования целевой программы создания новой техники на промышленном предприятии, отличающиеся учетом специфики рынка государственных заказов и особенностей функционирования федеральной контрактной системы;

обоснована классификация, предложены система показателей оценки и принципы управления для формирования целевых производственных программ предприятия промышленности, которые, в отличие от известных, более полно учитывают требования системного подхода и специфику создания новой техники;

сформированы концептуальная модель и механизм формирования целевой производственной программы выпуска новой техники в системе стратегического планирования развития предприятия, отличающиеся комплексностью учета экономических факторов, потребностей заказывающих органов в технике, возможностей заказчика и производственной базы предприятия, а также наличия конкурентной среды на рынке исполнителей заказов;

разработан комплекс экономико-математических моделей и обоснованы методы решения задач для формирования целевой производственной программы выпуска новой техники, отличительной особенностью которых является учет финансовых возможностей заказчика, производственной базы предприятий, потребностей как организационно-технической системы (ОТС), так и рыночной среды, а также учет стоимостных показателей, технического уровня и значимости продукции, возможность использования моделей в деятельности и предприятия, и заказчика;

разработана методика формирования целевой производственной программы выпуска новой техники в системе стратегического планирования развития предприятия, отличающаяся комплексным учетом взаимосвязи показателей, характеризующих возможности предприятий по производству техники, научным обоснованием состава заказа поставляемых образцов и их влияния на степень удовлетворения потребности организационно-технической системы в новой технике;

на основе предложенной методики разработан проект целевой производственной программы выпуска новой техники в системе стратегического планирования развития предприятия на программный период, сформулированы рекомендации по ее формированию и реализации, отличающиеся учетом особенностей анализируемых средств радиосвязи и процесса их поставки государственному заказчику.

Отмеченные результаты соответствуют области исследования: 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах, 15.28 Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделений организации паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

  1. Механизм формирования целевой производственной программы в системе стратегического планирования развития предприятия.

  2. Комплекс экономико-математических моделей для формирования целевой производственной программы.

  3. Методика формирования целевой производственной программы в системе стратегического планирования предприятия.

4. Фрагмент проекта целевой производственной программы в системе
стратегического планирования предприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает методологическую базу недостаточно полно разработанного научного направления исследований по формированию производственных программ в отечественной экономической теории и практической деятельности промышленных предприятий, а также дополняет возможность использования теоретических положений и выводов в деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные экономико-математические модели и методика позволяют повысить эффективность управленческих решений по обоснованию развития предприятия за счет совершенствования научно-методического обеспечения процесса формирования целевых производственных программ выпуска новой техники в системе стратегического планирования промышленного предприятия.

Практическая реализация полученных результатов применительно к технике радиосвязи может обеспечить:

бюджетный экономический эффект в размере: 304,205 млн. рублей (в ценах 2010 года), что составляет в среднем 2,15 % от всей суммы выделенных на плановый период ассигнований, при существующих объемах финансирования и 355,243 млн. руб. при оптимистичном финансировании производства;

уменьшение продолжительности переоснащения организационно-технической системы новой техникой в среднем на 1 - 1,5 года при существующем финансировании и на 2 - 2.5 года при оптимистичном финансировании;

увеличение степени оснащенности организационно-технической системы новой техникой в среднем на 5,8 % при существующих объемах производства и на 6,5 % при оптимистичном финансировании.

Выполненные исследования доведены до решения комплекса частных задач, разработки конкретных процедур и их программной реализации, а также практических рекомендаций и предложений. Разработанные модели отличаются гибкостью, универсальностью и апробированы при обосновании решений по формированию проекта раздела Государственной программы развития техники связи на 2010-2015 гг., а также при формировании целевых программ производства и государственного заказа по технике связи на 2008, 2009 годы.

Полученные в диссертации автором теоретические и практические результаты внедрены и реализованы в Управлении заказов государственного заказчика техники связи, НИР «Поставка», «Заказ», на ряде промышленных предприятий, осуществляющих поставки продукции для государственных нужд.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе в курсах «Экономика предприятия», «Экономика промышленности», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: IV-я международная научно-практическая конференция «Планирование инновационного развития экономических систем» (2007г.); V-я международная научно-практическая конференция «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем» (2008г.); межвузовская научно-практическая конференция «Развитие экономики в условиях финансового кризиса: проблемы и перспективы» (2009г.); международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (2010г.), а также научно-методических семинарах научного комплекса и кафедры «Экономика предприятия и производственный менеджмент».

Основные результаты работы опубликованы в 11 научных трудах общим объемом 15,2 п.л., в том числе авторских - 10,4 п.л.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.