Содержание к диссертации
Введение 4
1. Научно-теоретические аспекты планирования в аграрном секторе экономики 10
1.1. Теоретические основы планирования и управления производством 10
1.2. Особенности планирования на различных этапах развития общества 21
1.3. Методика прогнозирования и планирования 30
1.4. Планирование на предприятии: виды, формы, системы 45
2. Анализ планирования сельскохозяйственного производства в различных социально-экономических системах 59
2.1. Модели планирования сельскохозяйственного производства (на примере Тамбовской области) 59
2.2. Выделение приоритетных направлений в плане сельскохозяйственного предприятия (на примере индикативного планирования) 70
2.3.Обоснование новых подходов к стратегическому планированию сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях 84
3. Концепция развития планирования на сельскохозяйственных предприятиях в условиях
реализации национальных проектов 110
3.1. Формирование производственной программы в системе годового планирования сельскохозяйственного предприятия 110
3.2. Разработка механизма снижения рисков при планировании сельскохозяйственного производства (на примере создания предпринимательских структур на предприятии) 133
3.3.Методические подходы к оценке конкурентоспособности систем планирования 146
Выводы и предложения 167
Список использованной литературы 170
Приложения
Введение к работе
Переход России к рыночным отношениям привел к разрушению действовавшей ранее системы управления. Отказ от неэффективной командно-административной системы был воспринят как возможность отказаться от планирования и прогнозирования. Однако, недооценка планирования - это одна из причин разорения и банкротства предприятий. Наличие рынка не подавляет и не отрицает планирования вообще, а предъявляет новые и более высокие требования к составлению планов в связи с характерными особенностями рынка (его неопределенность и наличие рисков). Эффективное функционирование предприятий невозможно без научно обоснованного планирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Наличие таких планов является условием их инвестиционной привлекательности. Кроме того, бизнес-планирование позволяет предвидеть кризисные и неблагоприятные ситуации и вырабатывать необходимые решения по их преодолению.
Потребность в планировании вызвана необходимостью:
совершенствования обеспечения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами, способствующими сокращению затрат труда на единицу продукции, росту урожайности и продуктивности;
- направления инвестиций, позволяющих разрешить проблемы развития
сельского хозяйства;
- интеграция и кооперация производства;
-разработки организационно-хозяйственного механизма, обеспечивающего равные условия для всех форм хозяйствования;
-сбалансированности экономического и социального развития.
Разработка и обоснование планов на различных уровнях управления сельскохозяйственным производством обусловлены необходимостью пропорционального и эффективного развития имеющегося ресурсного потенциала сельских товаропроизводителей в целях обеспечения производства конкурентоспособной продукции для удовлетворения потребностей населения страны и получения необходимых инвестиций. Это обуславливает необходимость научной оценки существующей системы планирования в регионе путем разработки предложений по эффективному использованию различных методов и принципов планирования в организационно-хозяйственной деятельности.
Степень изученности проблемы. Вопросам формирования системы планирования посвящено большое количество трудов зарубежных специалистов. Наиболее заметный вклад в становление и развитие теории планирования внесли Акофф Р., Ансофф И., Хан Д. и др. В работах этих ученых заложены концептуальные основы планирования и предложен целый ряд методических инструментариев, позволяющих эффективно применять различные виды и формы планирования в условиях рыночной экономики. Основываясь на исследованиях зарубежных ученых и учитывая особенности проведения реформ в России, отечественные специалисты также внесли свой вклад в развитие теоретических подходов по вопросам формирования системы планирования. Среди них следует отметить труды Басовского Л.Е., Богомолова А.Ю., Борисевича В.И., Бугулова Э.Р., Горемыкина В.А., Ильина А.И., Кандаурова Н.Н., Кандауровой Г.А., Кржижановского Г.М., Лисичкин Г.С, Морозовой Т.Г., Пикулькина А.В., Серкова А.Ф., СтрумилинаС.Г., Тихонова В.Ф., Шогенова Б.А.
Вместе с тем, дальнейшие исследования и проблемы, возникающие в процессе функционирования аграрного сектора экономики, требуют дальнейшего изучения, поиска и обоснования системы планирования на различных уровнях управления.
Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование современных концепций планирования и разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию системы планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, адекватной рыночным условиям хозяйствования.
Реализация поставленной цели исследования предусматривает решение следующих основных задач:
• раскрыть понятие планирования как важнейшей функции организации производства и управления;
• обосновать методологические основы планирования и прогнозирования деятельности в аграрной сфере экономики;
• дать научно-практическую оценку системам планирования аграрного производства в условиях различных социально-экономических систем;
• раскрыть необходимость и особенности индикативного и стратегического планирования в системе рыночных отношений;
• обосновать методические подходы к совершенствованию системы планирования хозяйственно-финансовой деятельности предприятий сельского хозяйства на основе внутрихозяйственных и внутрипроизводственных отношений, а также обеспечения их конкурентных преимуществ.
В зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, системно-эволюционный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, экономико-математический.
Предметом исследования является система планирования, сложившаяся в условиях трансформационной экономики.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Тамбовской области. Более углубленное изучение проведено на примере предприятий Мичуринского района.
Методология и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследований составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики планирования. Также использовались материалы действующего законодательства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, рекомендации научно-производственных совещаний и конференций.
В качестве информационной базы использовались материалы Росстата РФ, Государственного комитета по статистике Тамбовской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Тамбовской области, Мичуринского районного управления сельского хозяйства, материалы годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, нормативные и справочные материалы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: • уточнено содержание планирования как экономической категории, отражающей процесс научного обоснования целей, приоритетов развития аграрного производства и средств достижения поставленных целей на основе комбинирования методов, принципов и видов планирования, адаптированных к современным условиям хозяйствования;
• выявлены различные подходы к индикативному планированию, состоящие в том, что оно может выступать в качестве макроэкономического планирования при самостоятельности товаропроизводителей всех форм собственности, выполнять информационные, ориентирующие и мотивирующие функции, координировать действия и интересы государства и других субъектов экономики;
• на основе изучения теории стратегического планирования развития предприятий аграрного сектора экономики, которая включает основные подходы и структурно-логическую связь его элементов, выявлены причины отсутствия стратегичности планов (отсутствие научно-обоснованных планов, определение показателей на основе экстраполяции, приоритет количественных показателей над качественными).
• предложена методика расчета планового объема продаж на основе коэффициентов использования ресурсного потенциала и темпов прироста объемов продаж, позволяющая использовать научно обоснованный подход к порядку планирования производственной программы сельскохозяйственного предприятия;
• определена возможность и рекомендован порядок формирования внутрихозяйственных предпринимательских структур на сельскохозяйственном предприятии в целях повышения эффективности использования материальных ресурсов за счет активизации участия трудовых ресурсов в различных видах деятельности;
• обоснована система показателей оценки работы сельскохозяйственного предприятия, включающая показатели финансового состояния, деловой активности и эффективности реализации произведенной продукции, выявляющая конкурентные преимущества действующей системы планирования и позволяющая повысить инвестиционную привлекательность организации. Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, методические предложения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практике ведения сельскохозяйственного производства с целью повышения его эффективности.
Ряд положений и рекомендаций по планированию деятельности сельскохозяйственных предприятий, в том числе и на основе формирования внутрихозяйственных предпринимательских структур, получили одобрение и могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями исследуемого региона.
Выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в практике агропромышленного производства Тамбовской области и других регионов при разработке программ развития АПК на всех уровнях управления.
Основные положения и рекомендации по формированию эффективной системы планирования на сельскохозяйственных предприятиях используются при подготовке специалистов экономического профиля в процессе преподавания дисциплин: «Планирование на предприятии АПК», «Организация предпринимательской деятельности», «Менеджмент».
Апробация работы. Теоретические, методологические и методические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях: «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы» (МичГАУ, 2001г.), «Региональный потребительский рынок: проблемы функционирования и развития» (МичГАУ, 2003г.), «Организационно-экономические механизмы функционирования потребительского рынка: проблемы и перспективы» (МичГАУ, 2004г.), «Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики» (МичГАУ, 2005г.), «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (ВНИИЭиН г. Ростов -на-Дону, 2004г.), «Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России» (г. Тамбов, 2005г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,6 п.л. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 158 наименований, изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 16 рисунков и 4 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается состояние изученности проблемы, определены цели, задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе «Научно-теоретические аспекты планирования в аграрном секторе экономики» исследуются основные исторические аспекты развития планирования, раскрывается сущность планирования как функции организации и управления производством, его методологические основы.
Во второй главе «Анализ планирования сельскохозяйственного производства в различных социально-экономических системах» раскрывается сущность изменений подходов к планированию в системе различных производственно-экономических отношений, необходимость использования индикативных методов планирования и важность разработки стратегии развития субъекта хозяйствования.
В третьей главе «Концепция развития планирования на сельскохозяйственных предприятиях в условиях реализации национальных проектов» обозначены трудности в составлении годового производственно-финансового плана предприятия, основные направления планирования внутрихозяйственных и внутрипроизводственных отношений, методические подходы к оценке конкурентоспособности систем планирования.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, даны конкретные предложения.