Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия Бабкин Иван Александрович

Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия
<
Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия
>



Бабкин Иван Александрович. Формирование целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 246 с. РГБ ОД, 61:06-8/4493

Содержание к диссертации

Список используемых сокращений 4

Введение 5

Глава 1. Современное состояние системы стратегического
планирования на предприятии
12

1.1. Сущность и особенности стратегического планирования на

предприятии 12

1.2. Система стратегического планирования разработки и производства
новой техники на предприятии 21

1.3. Место системы стратегического планирования предприятия в
структуре системы долгосрочного государственного управления 28

1.4. Сущность и содержание задачи формирования целевой программы
создания новой техники в системе стратегического планирования
предприятия 43

1.5. Общая постановка и декомпозиция решаемой

задачи 55

Глава 2. Обоснование функционального состава заказа целевой программы в системе стратегического планирования

предприятия 61

  1. Разработка процедуры формирования целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия 61

  2. Разработка математической модели обоснования функционального состава заказа целевой программы создания новой техники 67

2.3. Обоснование метода решения задачи оптимизации
функционального состава заказа целевой программы 83

  1. Обоснование коэффициентов предпочтительности модели 90

  2. Оценка технического уровня образцов новой техники 93

Глава 3. Разработка комплекса экономико-математических
моделей для формирования целевой программы создания новой
техники при стратегическом планировании....
., 103

  1. Разработка математической модели для оценки продолжительности разработки новой техники 103

  2. Прогнозирование производственных возможностей предприятий-поставщиков 110

"1

3.3. Разработка моделей прогнозирования цен и динамики
себестоимости техники связи 119

  1. Анализ методов и разработка моделей прогнозирования цен на образцы техники связи 119

  2. Исследование динамики себестоимости при производстве техники связи 130

3.4. Обоснование ценовой политики при формировании целевой
программы 134

3.5. Разработка математической модели оценки риска финансовых

потерь 141

Глава 4. Методика формирования целевой программы создания
новой техники в системе стратегического планирования
предприятия
148

  1. Общие положения и структура методики 148

  2. Содержание исходных данных и источники получения информации. 152

  3. Последовательность разработки методики формирования целевой программы 154

  4. Исследование применимости методики 162

  5. Разработка проекта целевой программы создания новой техники

при поставке заказчику средств радиосвязи 176

Заключение 200

Список используемых источников 203

Приложения

1. Этапы процесса стратегического планирования 216

2. Основные документы системы планирования развития техники,
создаваемой по государственным заказам 219

3. Анализ методов решения задач целочисленного программирования... 222

4. Последовательность оценки коэффициента технического уровня
образцов новой техники 228

5. Паспорт целевой программы создания комплекса средств радиосвязи. 242

4 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СП - стратегическое планирование;

ПЦП - программно-целевое планирование;

ППРБ - планирование, программирование, разработка бюджета;

ГЗ - Государственный заказ;

ПР - Программа развития техники;

РПР - раздел Программы развития;

ОНР - основные направления развития техники;

ОТС - организационно-техническая система;

АСУ- автоматизированная система управления;

ГОО - группа однородных образцов;

ГОК - группа однородных комплексов;

ТС - техника связи;

ТС ОН - техника связи общего назначения;

КСС - комплекс средств связи;

ЕСЭ РФ - единая сеть электросвязи РФ;

ЖЦ - жизненный цикл;

НИР - научно-исследовательская работа;

ОКР - опытно-конструкторская работа;

ФКС - Федеральная контрактная система;

ТЭА - технико-экономический анализ;

ЗПР - задача принятия решений;

ЛПР - лицо, принимающее решение;

СППР - система поддержки принимаемых решений;

ОПК - обобщенный показатель качества;

СХЗ - стратегические хозяйственные зоны;

СТХ - системо-технические характеристики.

Введение к работе

Произошедшие существенные изменения в экономике страны и отраслях промышленности, структурная перестройка системы управления промышленностью, создание предприятий новых организационно-правовых форм и существенное изменение условий и принципов их функционирования и финансирования, формирование конкурентной среды, а также ряд макроэкономических, нормативно-правовых, организационно-плановых и многих других факторов существенно сказались на функционировании как предприятий, так и системы заказов на продукцию, поставляемую для федеральных государственных нужд.

Обострение конкурентной борьбы обусловило необходимость разработки современными предприятиями стратегии своего развития. Значение стратегического поведения, позволяющего предприятию выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все предприятия в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел предприятия, но и вырабатывать стратегию долгосрочного поведения, которая позволяла бы им следить за изменениями, происходящими в их окружении.

Степень актуальности стратегического планирования в экономике современной России можно косвенно оценить по уровню спроса российских компаний на соответствующие консалтинговые услуги. Результаты анализа, проведенного в девятнадцати отраслях экономики России, включая машиностроение и металлообработку, нефтяную и нефтегазовую промышленность, фармацевтику, строительство, сельское хозяйство, связь, банки и другие, показывают, что стратегическое планирование сегодня является уже весьма актуальной проблемой российского бизнеса /46, с. 37-42/. Обобщая отношение предприятий к этой проблеме, ее можно поставить на пятое место по значимости после проблем финансового характера (включая проблемы привлечения инвестиций и оптимизации налоговых платежей), юридического характера, проблем развития информационных технологий и проблем оценки

собственности и бизнеса /59,71/. Хотя еще несколько лет тому назад большинство руководителей российских предприятий не только не были готовы платить за услуги по решению проблем стратегического планирования, но и не видели необходимости в проведении долгосрочного анализа деятельности.

Отсутствие в настоящее время обоснованной долгосрочной макроэкономической политики государства существенно затрудняет формирование предприятиями и государственными органами долгосрочной рыночной стратегии и оперативных управленческих воздействий в программном периоде, а внедрение конкурсного подхода к формированию заказов на создание техники и ряд других факторов затрудняют функционирование существующей системы управления заказами. При этом рыночная среда обусловила в значительно большей степени использование экономических методов и подходов в управлении предприятиями, чем в деятельности государственных органов управления.

Формирование целевых программ в настоящее время активно осуществляется на государственном уровне. Только в 2006 году реализуется 38 федеральных целевых программ (ФЦП) различной направленности. Доля ФЦП в структуре бюджета увеличилась с 7,2 % (2004г.) до 10,7 % (2006г). Государственные заказчики за первое полугодие 2006 года в рамках ФЦП заключили госконтракты на выполнение программных мероприятий на сумму 251,3 млрд. руб., что составляет 69,1 % от выделяемых средств.

Однако необходимо отметить, что> если до настоящего времени опыт разработки долгосрочных планов и программ на государственном и региональном уровнях имелся достаточно большой /16-24 и др./, то опыта формирования программ развития предприятий пока явно недостаточно.

Перечисленные причины и ранее отражались на процессе функционирования предприятий и формировании долгосрочных документов, но в последние годы они существенно сказались на их развитии. Эти и другие обстоятельства обуславливают наличие противоречия между современными условиями, принципами, параметрами

оценки функционирования предприятий и подходами по обоснованию долгосрочных программ и планов их развития.

Наличие данного противоречия, отмеченные ввине факторы и проблемы отражают актуальность темы диссертационной работы и позволяют сформулировать предмет, цель и научную задачу исследования.

Объектом исследования в работе являются промышленные предприятия, осуществляющие поставки продукции для государственных нужд.

Предмет исследования - процесс формирования комплексной целевой программы в системе стратегического планирования предприятия и его научно-методическое обеспечение.

Цель исследования - повышение эффективности управленческих решений по обоснованию долгосрочного развития предприятия за счет совершенствования научно-методического обеспечения процесса формирования программ создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия.

Научная задача - разработка научно-методического инструментария и рекомендаций для формирования целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач исследования:

раскрыть сущность и особенности стратегического планирования на предприятии, а также показать место системы стратегического планирования предприятия в структуре системы долгосрочного государственного управления;

уточнить понятие «целевая программа», обосновать состав основных участников и механизм формирования целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования промышленного предприятия;

уточнить и обобщить принципы управления формированием целевых программ создания новой техники, а также разработать их классификацию;

разработать классификационные признаки и систему показателей для оценки и обоснования целевых программ создания новой техники;

разработать концептуальную модель и процедуру формирования целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия;

разработать комплекс экономико-математических моделей и обосновать методы решения задач для формирования целевой программы создания новой техники;

разработать методику формирования целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия;

разработать проект целевой программы создания новой техники при поставке государственному заказчику средств радиосвязи и обосновать рекомендации по ее реализации.

Теоретические основы и степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления и планирования, отраслевой экономики, программно-целевого планирования развития техники, обоснования развития сложных систем, макро- и микроэкономического анализа хозяйственной деятельности, взаимоотношений субъектов рынка и их адаптации к воздействию факторов внешней среды.

Существенный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные и зарубежные ученые/10-28, 31,38,66,68 и др. /, однако ряд валшых аспектов, касающихся вопросов формирования целевых долгосрочных программ создания новой техники и моделей их обоснования и, прежде всего, применительно к предприятиям отрасли связи, в настоящее время разработан не в полной мере.

Границы исследования. Исследования в диссертационной работе проводятся применительно к промышленным предприятиям, осуществляющим разработку и производство техники связи по государственному заказу.

Теоретическая и методологическая база исследований.

Теоретическую базу составляют актуальные классические и современные теоретические концепции и практические наработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам стратегического программно-целевого планирования и управления, инновационной деятельности, прогнозирования развития новой техники в условиях конкурентной рыночной среды.

Методологическую основу составили правовые и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, нормативные акты, разъяснения и распоряжения федеральных министерств и ведомств, аналитические обзоры и материалы периодической печати.

Математический аппарат исследований методы технико-экономического анализа, методы математического программирования, теории принятия решений, квалиметрии, а также методы математической статистики.

Основные результаты диссертационной работы и их научная новизна заключаются в следующем:

уточнено понятие, обоснован состав основных экономических субъектов и механизм формирования целевой программы создания новой техники на промышленном предприятии, отличающиеся учетом специфики рынка государственных заказов и особенностей функционирования федеральной контрактной системы;

разработана классификация, обоснованы система показателей оценки и принципы управления для формирования комплексных целевых программ предприятия промышленности, которые, в отличие от известных, более полно учитывают требования системного подхода и специфику создания новой техники;

разработаны концептуальная модель и процедура формирования целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия, отличающиеся комплексностью учета экономических факторов, потребностей заказывающих органов в технике, возможностей заказчика и предприятия промышленности, а также наличия

конкурентной среды на рынке исполнителей заказов;

разработан комплекс экономико-математических моделей и обоснованы методы решения задач для формирования целевой программы создания новой техники, отличительной особенностью которых является учет финансовых возможностей заказчика, разрабатывающей и производственной базы предприятий, потребностей как организационно-технической системы, так и рыночной среды, стоимостных показателей, технического уровня и значимости техники связи, а также возможность использования моделей в деятельности и предприятия, и заказчика;

разработана методика формирования целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия, отличающаяся комплексным учетом взаимосвязи показателей, характеризующих возможности предприятий по разработке и производству техники, научным обоснованием функционального состава заказа образцов различных поколений и их влияния на степень удовлетворения потребности организационно-технической системы новой техникой;

с использованием предложенной методики разработан проект целевой программы создания новой техники в системе стратегического планирования предприятия, рекомендации по ее формированию и реализации, отличающиеся учетом особенностей анализируемых средств радиосвязи и процесса их поставки государственному заказчику.

Отмеченные результаты соответствуют области исследования 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах, 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций
обеспечивается тем, что работа основывается на результатах
фундаментальных исследований российских и зарубежных авторов в
области программно-целевого планирования, экономики

предприятий, государственного регулирования макро-,

мезоэкономики и др. Достоверность полученных результатов обеспечивается также: применением математического аппарата теории исследования операций, квалиметрии, теории принятия решений, математической статистики; корректностью постановок решаемых задач, вводимых допущений и ограничений, формулировок выводов; непротиворечивостью полученных результатов результатам предшествующих исследований, практике деятельности предприятий и органов государственного заказчика.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обесяечивается тем, что исследования основываются на результатах значительного объема объективных данных в области формирования целевых программ, государственного заказа и основных документов программного планирования создания и развития техники, функционирования научно-исследовательских и промышленных предприятий на рынке государственных заказов, деятельности заказчиїса техники связи, а также в области развития зарубежных и отечественных систем связи, обобщенных автором за период с 2002 по 2006 годы. Достоверность полученных результатов подтверждается результатами проведенных экспериментов и расчетов с использованием ЭВМ, корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, достоверностью исходных данных.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.