Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Себестоимость продукции как экономическая категория: статический и динамический подходы 14
1.1 Содержательно-структурный подход к исследованию категории себестоимости продукции 14
1.2 Функции себестоимости продукции
1.2.1 Производственные функции себестоимости 28
1.2.2 Рыночные функции себестоимости
1.3 Себестоимость продукции как экономическая категория: стадийный подход 53
1.4 Подходы к управлению себестоимостью и учетно-аналитические инструменты, используемые для их реализации 62
Выводы по главе 1 78
ГЛАВА 2. Себестоимость продукции в условиях наукоемкого производства 82
2.1 Особенности наукоемкого производства 82
2.2 Особенности себестоимости наукоемкой продукции 100
2.3 Роль концепции цепочек ценностей в связи со стадийным подходом к процессу управления себестоимостью наукоемкой продукции 120
Выводы по главе 2 129
ГЛАВА 3. Подходы к управлению себестоимостью наукоемкой продукции в условиях предприятий судостроительной отрасли России 136
3.1 Управление себестоимостью продукции на основе функционального подхода в судостроении 136
3.2 Стадийный подход к управлению себестоимостью продукции на предприятиях судостроительной отрасли 151
Выводы по главе 3 178
Заключение 181
Список литературы
- Производственные функции себестоимости
- Подходы к управлению себестоимостью и учетно-аналитические инструменты, используемые для их реализации
- Роль концепции цепочек ценностей в связи со стадийным подходом к процессу управления себестоимостью наукоемкой продукции
- Стадийный подход к управлению себестоимостью продукции на предприятиях судостроительной отрасли
Введение к работе
Актуальность темы исследования В современных усповиях хозяйствования одним из центральных вопросов теории и практики управления предприятием явтястся обеспечение устойчивых темпов роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе В связи с этим первоочередной целью является создание условии, при которых эффективность деятельности предпрн-яшй бутег повышаться, что послужит основой для их развития Одним из нлибочее значимых показателей, отражающих эффективность деятельности предприятий и оказывающих влияние на состояние и перспективы их развития, является себестоимость продукции
Проведенный анализ отечественных и зарубежных источников позволяет утверждать что тема себестоимосіи продукции рассматривается, преимущественно, в учебной и производственной литературе кроме того, акцент де чается на практическом аспекте, с политико-экономической точки зрения она рассмотрена недостаточно Кроме того, в последние 10-15 лет не публикуются работы посвященным ее экономико-теоретическим основам В исследованиях практически не рассматриваются вопросы, посвященные себестоимости наукоемкой продукции детально не освещено понятие наукоемких затрат, их структура, не проводятся различия между местом и ролью категории себестоимости в традиционном и наукоемком производствах, не рассматриваются методики управления себестоимостью наукоемкой продукции В то же время, следует отметить, что растет заинтересованность к наукоемким производствам, но нет крупных работ, где сопоставляется традиционное и наукоемкое производство, не исследованы вопросы взаимосвязи затрат и полезности в условиях той и другой системы хозяйствования Указанные об-стоятечьства подтверждают актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования
Степень научной разработанности проблемы Оценивая степень
разработанности темы, необходимо отметить что наибочее разработанными
и широко представленными в литературе явтяются вопросы посвященные
процессу формирования себестоимости продукции, а также современным
методам управления затратами на предприятии Исследования посвященные
проблемам себестоимости продукции и управления ею нашли свое отраже
ние в работах отечественных и зарубежных ученых ПС Безруких,
ВС Бячковской ЭА Гончаровой ЮМ Глинского И Б Гусевой
М К Ери/кева В Э Керимова С Л Котлярова, В П Кустарева,
В Г Лебедева, А Мицкевича К Редченко, В Савчука Г А Соколовской И Трояна Г И Хотинской, В Н Дормана, Т С Близнюка, К У орда и других авторов В работах В Баранчеева, К Клейменова. В Савчука, Г И Хотинской, Дж К Шанка, В Говиндараджана Р Каптински, Р Каплана Д Нортона М Портера А А Томпсона, Дж Стрикленда и других уделяется внимание управчению затратами на основе концепции цепочек ценностей
Опубтиковано значитетыюе количество работ, посвященных наукоемким производствам исследованиям научно-технического развития, пробпе-мам финансирования научно-технических программ, формирования организационно-экономического механизма управления наукоемких производств вопросам конкурентоспособности высокотехнологичной продукции - это исследования А И Анчишкина, А Е Варшавского, К А Багриновского. М А Бендикова, Л С Баяхмана.ИИ Ицковича ІО В Ласточкина Д Львова, И Э Фролова, С Ю Хрусталева и др
В то же время, в плане изучения взаимосвязи теоретических и при-каадных аспектов себестоимости малоисследованными остаются ряд вопросов среди них следующие 1) не проработан в должной мере вопрос о себестоимости как экономической категории особенно в связи с новыми процессами и возможностями анализа, 2) недостаточно четко сформулированы функции категории себестоимости продукции в наукоемком производстве, не рассматриваются ее новые функции обусловленные происходящими изменениями в рыночной среде, 3) отсутствует сравнительный анализ содержания места и роли категории себестоимости продукции в условиях традиционного и наукоемкого производства, слабо исследована взаимосвязь категорий себестоимости и полезности продукции в условиях наукоемкого производства, 4) теоретический аспект управления затратами в литературе не является популярным, несмотря на то, что имеют место опредетенные успехи и достижения, тем не менее, тема не исчерпана
Таким образом, подход к пониманию себестоимости продукции как политико-экономической категории с позиции современных требований имеет недостаточно разработанные моменты, тем не менее перечисленные вопросы являются существенными и перспективными Актуальность проблемы ее теоретическая и практическая значимость а также недостаточная научная разработанность ряда важнейших аспектов определили выбор темы диссертационного исследования
В диссертации решается двуединая задача* с одной стороны, с теоретических позиций представлено понимание себестоимости продукции как экономической категории в триединстве содержательно-структурного, функционального и стадийного подходов с другой - в прикладном аспекте сформулирован и раскрыт подход к управлению себестоимостью в условиях наукоемких производств с длительным циклом создания продукции на базе пучка функций и концепции цепочек ценностей
Постановка данной общей задачи обусповила необходимость решения стедуюших задач исследования:
расширить представтение о себестоимости продукции как экономической категории, рассмотрев ее с точки зрения статического и динамических подходов
представить в политико-экономическом ключе категорию себестоимости, как «работающую» в экономике, посредством выделения и анализа ее
5 производственных функций, а также обнаружения и раскрытия ее новых, «рыночных» функций,
развернуть стадийный подход к раскрытию себестоимости как экономической категории с тем чтобы представить ее как совокупность затрат, распределенных во времени и привязанных к различным стадиям производственно-рыночного цикла создания продукции,
дать обзор современных подходов к управлению себестоимостью продукции с выделением их основных преимуществ и недостатков, определением границ оптимальных условий применения,
исследовать основные отличительные особенности наукоемкого производства по сравнению с традиционным по ряду наиболее существенных показателей, с целью выявления специфических особенностей себестоимости наукоемкой продукции,
выявить специфику управления себестоимостью и проанализировать связь «себестоимосіь - полезность» продукции в условиях наукоемких производств,
раскрыта механизм реализации функционального подхода к управлению себестоимостью продукции в условиях предприятий судостроительной отрасли России,
конкретизировать стадийный подход к управлению себестоимостью продукции на основе методологии цепочек ценностей в наукоемком производстве на примере предприятии судостроительной отрасли России
Объектом исследования является наукоемкое производство, в качестве базовых предприятий выступают предприятия Государственного Российского Центра Атомного Судостроения (ГРЦАС) - ФГУП «ПО «Севмаш-предприятие» и ФГУП «МП «Звездочка», расположенные в і Северодвинске
Предметом исследования является разработка экономической категории себестоимости продукции и процесса управления ею на основе статического и динамического подходов в условиях наукоемкого производства, характеризующегося длительным циклом создания продукции
Методология диссертационного исследования основана на использовании общенаучных методов познания абстрагировании, обобщении, классификации, синтезе, моделировании, методах системного и экономического анализа, применен сравнительный анализ, использованы также социологические методы интервьюирование, опросы экспертов
Информационную базу исследования составили монографии и публикации зарубежных и современных российских ученых в периодической печати, материалы конференций и семинаров, данные открытых источников статистической и аналитической информации, правовые и нормативные акты Российской Федерации, использованы данные сводной управленческой и официальной бухгалтерской отчетности ФГУП «ПО «Севмашпредприятие» и
ФГУП «МП «Звездочка», а также материалы, самостоятельно собранные автором непосредственно на предприятиях судостроительной отрасли
В рамках научной специальности 08 00 01 - «Экономическая теория» на защиту выносятся следующие основные научные положения, лично полученные соискателем и обладающие существенными признаками новизны и полезности
1 Доказано, что себестоимость как экономическая категория адекватно
может быть представлена в единстве содержательно-структурного, функцио
нального и стадийного (ценностного) подходов, что, с одной стороны, со
держательно обогащает эту категорию, особенно с учетом специфики науко
емких производств, с другой - обеспечивает новые возможности управления
себес гоимостыо в современных условиях
-
Дано функциональное определение себестоимости как симбиоза производственных и рыночных функций Вычленено ее одиннадцать производственных и пять рыночных функций, доказано, что сущность себестоимости продукции может быть корректно раскрыта через «пучок» функций, ею выполняемых
-
На базе разграничения политико-экономического и маржинального анализа себестоимости (издержек), обосновано, чго теория функционального подхода к исследованию категории себестоимости явилась следствием использования во взаимосвязи этих подходов В то же время стадийный (процессный) подход к себестоимости, в качестве объекта которого фигурирует не только рынок, но и производство, тесно связан с экономическим анализом
-
Выявлены на базе сравнения наукоемкого и традиционного производства специфические особенности себестоимости наукоемкой продукции Доказано, что между традиционным и наукоемким производством существуют принципиальные различия в объективно существующей взаимосвязи затрат и полезности продукции Показано, что в условиях традиционного производства, когда создается стандартизированная продукция массового выпуска, ключевое значение имееі тема минимизации затрат, следовательно, снижения цен, развития ценовой конкуренции, сами затраты выполняют прежде всего функцию сохранения полезности Доказано, что, напротив, в условиях наукоемкого производства, где выступает инновационный потребитель и продукт подвергается изменению, взаимосвязь между затратами и полезностью кардинально меняется затраты выполняют функцию приращения полезности
-
Разработана позиция, в соответствии с которой представлены два подхода к оптимизации затрат на производство продукции наукоемких производств - с одной стороны, с помощью взаимосвязи показателей себестоимости и полезное ш продукции, а с другой - взаимосвязи цены, полезности и величины затрат в сфере ее эксгогуатации
В рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предпри-
ятиями, отраслями, комплексами промышленности» на защиту выносятся следующие основные научные положения, лично полученные соискателем и обтадающие существенными признаками новизны и потезности-
-
Доказано, что в условиях наукоемкого производства, в отличие от традиционного, новые возможности в управлении затратами на предприятиях дает использование функционального и стадийного (процессного) подходов, поскольку они обеспечивают адаптацию предприятий к меняющимся рыночным условиям
-
Дано обоснование эффективности применения стадийного подхода на основе концепции цепочек ценностей как метода управления себестоимостью в условиях наукоемкого производства с длительным циклом создания продукции Предложена новая модификация цепочки ценностей для решения проблемы оптимизации затрат - в базовую модель интегрируется позиция полезности как новый элемент стадий цепочки ценностей Решение проблемы оптимизации себестоимости продукции в условиях наукоемких производств определяется достижением минимального значения соотношения затрат, понесенных на производство продукции, и достигаемой в результате этого полезности
-
Разработана стадийная модель создания продукции в условиях наукоемкого производства (предприятия судостроительной промышленности) на основе цепочки ценностей на примере изготовления серии танкеров проекта Р-668 Данная методика выступает как альтернатива применяемому на предприятиях позаказному методу учета и управления затратами
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Значение работы в теоретическом плане заключается в том, что она в существенной мере способствует углублению и расширению теоретических вопросов, связанных с трактовкой себестоимости в единстве содержательно-структурного, функционального и стадийного аспектов, при этом наиболее существенный момент связан с выделением особенностей себестоимости наукоемкой продукции Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и рекомендации, выдвинутые в ходе работы, могут быть использованы органами управления предприятий при проведении комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности производственной деятельности
Апробация работы и использование ее результатов Основные положения и результаты исследования изложены в докладах и выступлениях на IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г Ярославль, апрель 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (г Пенза, март 2007 г), XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (г Анжеро-Судженск, апрель 2007 г ), научно-практической конференции предприятий ГРЦЛС и Севмашвтуза «Роль науки и образования в
8 развитии производительных сил предприятий ГРЦАС» в рамках XXXV Ломоносовских чтений «Ломоносов и развитие производительных сил Поморского Севера (к 295-летию ученою)» (г Северодвинск, ноябрь 2006 г ), еже-юдных научных конференциях «Ломоносовские чтения» (г Северодвинск) Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры политической экономии Ивановскою государственною университета
Отдельные положения и результаты исследования используЕОтея в учебном процессе при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Менеджмент - 2 (в машиностроении)», «Управленческие решения» в филиале «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», «Теория оптимальною управления экономическими системами» в региональном представительстве ГОУ «Московский Государственный Индустриальный Университет» в г Северодвинске
Отдельные положения диссертации, касающиеся методологии стадийного подхода к управлению себестоимостью в условиях наукоемкого производства, характеризующегося длительностью цикла создания продукции, были приняты к реализации на ФГУП «ПО «Севмашпредприятие» Предложенные автором рекомендации также могут быть использованы на других предприятиях судостроительной отрасли
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения
Публикации Результаты диссертационного исследования отражены в 5-ти печатных работах общим объемом 1,6 п л
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения и библиографического списка использованной литературы Работа изложена на 199 страницах, иллюстрирована 15 рисунками и 8 таблицами, список используемой литературы содержит 162 источника
Производственные функции себестоимости
В настоящее время в экономической литературе тема производственной себестоимости продукции, как и исследования внутренней среды предприятия в целом, отошли на второй план, но в то же время экономический рост неизбежно должен привести к тому, что проблематика внутрипроизводственных резервов окажется высокоактуальной. Несмотря на то, что в литературе широко ставится вопрос об управлении затратами, рассматривается множество современных методов, популярных за рубежом и в нашей стране, недостаточно проработан аспект управления себестоимостью на основе «пучка» функций, выполняемых данной категорией на предприятиях, также мало внимания уделяется методологии управления на основе концепции цепочек ценностей. Недостаточно внимания уделяется функциям себестоимости, не рассматриваются новые функции данной категории, обусловленные происходящими изменениями в рыночной среде, также не проводятся различия между местом и ролью категории себестоимости в традиционном и наукоемком производстве, тем не менее, это вопросы очень существенные и перспективные.
На данном этапе целью исследования является представление себестоимости продукции как экономической категории посредством статического и динамического подходов: содержательно-структурного, производственно-рыночного (функционального), стадийного (ценностного), кроме того, мы обосновываем методологию управления себестоимостью продукции на их основе. Данная цель предполагает решение ряда задач. Во-первых, необходимо рассмотреть себестоимость продукции как содержательно-структурный объект. Следует отметить, что данный подход достаточно широко освещен в литерату 15 ре, поэтому приводится нами в порядке общего ознакомления. Следующей задачей является анализ и обобщение производственных, традиционно рассматриваемых в литературе, функций себестоимости продукции. Вопросы, посвященные функциям себестоимости, затрагиваются в литературе, вовлеченной в научный оборот, но в используемых нами источниках эта тема в сводном виде не рассматривается. Третьей задачей исследования является выделение новых, «рыночных» функций себестоимости. В экономической литературе рассматривается множество примеров их прямого и косвенного проявления, но доминируют подходы описательного характера, а качественное выделение и подход сущностного плана отсутствуют. По нашему мнению, есть необходимость ввести дополнительную аргументацию в пользу понимания категории себестоимости продукции как «пучка» функций. Определение производственных, а также новых, «рыночных» функций, необходимо для того, чтобы далее обосновать аспект управления себестоимостью на их основе. Четвертая задача на данном этапе - это рассмотрение категории себестоимости продукции через призму стадийного подхода. Представление себестоимости посредством совокупности затрат, возникающих на отдельных стадиях производственного процесса позволит обосновать стадийный метод управления себестоимостью продукции как адекватный условиям наукоемкого производства с длительным производственным циклом. В качестве пятой задачи на данном этапе исследования мы выдвигаем классификацию и анализ современных методов учета и управления затратами, а также представление их как инструментов, соответствующих методологии вышеуказанных подходов к управлению себестоимостью продукции.
Для начала мы ставим задачу представить себестоимость продукции как экономическую категорию, рассмотреть через призму содержательно-структурного подхода, а именно: изучить существующие на нее точки зрения, проанализировать ее сущность, понятие, формы, представить с точки зрения политико-экономической и маржиналистской концепций, рассмотреть в системе причинно-следственных связей, а также представить ее в системе противо 16 речий. Нашей целью не является глубокий и подробный анализ данного подхода к анализу категории себестоимости, он достаточно широко освещен в литературе, этот вопрос раскрывается нами на таком уровне, чтобы показать его основные принципы и общую ориентированность.
В экономической литературе по-разному трактуются понятия «издержки производства», «затраты», «себестоимость продукции». Некоторые авторы считают, что издержки производства и себестоимость - это синонимы, но большинство исследователей придерживаются иного мнения. Так, например, П.С. Безруких раскрывает понятие издержек производства и себестоимости следующим образом: «издержки производства представляют собой совокупные затраты общественного труда (живого и прошлого) на производство продукта, образующие его стоимость, а себестоимость продукции - затраты предприятий на производство и реализацию продукта, составляющие часть его стоимости ». В.П. Кустарев также отмечает: «Издержки производства как теоретическое понятие отличаются от себестоимости продукции. Они выражают экономическую сущность себестоимости, но отличаются от последней количественно и качественно. Качественное отличие проявляется в том, что в издержках производства отражаются затраты общественно необходимого труда, а в себестоимости - индивидуальные затраты предприятия. ... Себестоимость - это выраженная в денежной форме часть общественных издержек производства, включающая стоимость израсходованных средств производства и стоимость продукта, созданного необходимым трудом2». Э.А. Гончарова3 считает, что издержки производства локального хозяйственного объекта (предприятие, объединение, отрасль), получившие денежную форму выражения, называются себестоимостью продукции.
Подходы к управлению себестоимостью и учетно-аналитические инструменты, используемые для их реализации
Таким образом, объективно-стоимостной основой понятия чистой продукции является сумма величин (v+m), а условно-чистой продукции - сумма (v+m+A), поэтому величина добавленной стоимости и условно-чистой продукции тождественны между собой, при этом сумма производственных стоимост-нообразующих затрат: амортизационных отчислений, переменного капитала и прибавочной стоимости представляет собой величину добавленной стоимости на конкретном производственном этапе.
В современной экономической литературе концепция добавленной стоимости представляется как современная парадигма управления затратами2. В рамках данной теории составляющие затрат рассматриваются на всех стадиях добавленной стоимости, начиная с закупок сырья и материалов и заканчивая реализацией собственной продукции, работ, услуг. Ключевым моментом такого подхода к управлению затратами является максимизация разницы (добавленной стоимости) между закупками и реализацией. Концепция добавленной стоимости широко распространена в западной теории и на практике. В последнее время теория получила развитие - анализ выходит за пределы отдельных предприятий или отраслей, рассматриваются как процессы, происходящие на стадиях, предшествующих производству, так и процессы, происходящие с продукцией после ее реализации. Рассмотрим более подробно понятие цепочки ценностей, а также составляющие ее процессы.
Впервые термин «цепочка ценностей» (цепочка создания стоимости) был введен в научный оборот М. Портером в 1985 году. В работе «Конкурентное преимущество» он представил подход к систематизированному исследованию видов деятельности и их связи с конкурентным преимуществом, который назвал цепочкой ценностей. Основой цепочки ценностей является категория до 1 Золоторогов В.Г. и др. Экономический словарь / В.Г. Золоторогое, Г.Ф. Кузнецова, М.Ю. Пасюк; науч. ред.
№4 бавленной стоимости, но автор отмечает, что: «анализ всей цепочки создания стоимости, а не только добавленной стоимости - это более адекватный способ рассмотрения конкурентных преимуществ1». Таким образом, М. Портер акцентирует внимание на использовании цепочки ценностей как метода поиска конкурентных преимуществ. В то же время он развивает концепцию добавленной стоимости, вводя следующие положения: каждое предприятие является частью цепочки ценностей и должно рассматриваться в контексте общей цепочки видов экономической деятельности, создающих ценность; процесс создания и реализации продукции необходимо разбивать на отдельные стадии от начала до конца процесса обработки, поэтому возникает необходимость ввести понятие технологического этапа, совокупность технологических этапов; на каждом этапе формируется часть совокупной стоимости; автором определяются как основные виды деятельности, создающие стоимость для потребителя, так и вспомогательные виды деятельности.
М. Портер считает, что согласно данной концепции всю деятельность компании можно разделить на технологические и экономические виды деятельности, осуществляемые в рамках бизнеса компании, и называет их «видами деятельности, создающими ценность» . Он также отмечает, что цепочка создания стоимости у каждой компании складывается из обширного множества различных видов деятельности, которые получили название система ценностей3. Система ценностей компании, разработанная М. Портером, подробно изложена в работе А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда и в общем виде представлена на рисунке 4. В таком виде метод представляет собой общую концепцию, идею.
Дальнейшее развитие концепция получила в работе Дж.К. Шанка и В. Говиндараджана - авторы представили процесс стратегического управления затратами (Strategic Cost Management - SCM) как совокупность следующих видов анализа: анализ цепочки ценностей, анализ стратегического позиционирования, анализ факторов, определяющих затраты. По мнению авторов, концепция цепочки ценностей коренным образом отличается от концепции добавленной стоимости. Они отмечают, что с точки зрения стратегической перспективы концепция добавленной стоимости имеет две большие проблемы: с одной стороны начинается слишком поздно и не позволяет использовать в своих интересах связи с поставщиками; с другой стороны, заканчивается слишком рано и опускает все возможности использования связей с клиентами, т.к. для успешного позиционирования на рынке необходимо учитывать не только собственные затраты, но и затраты потребителя после покупки товара или получения услу-ги2.
По нашему мнению, Дж.К. Шанк и В. Говиндараджан дают наиболее развернутое определение термина «цепочка ценностей»: «Цепочка ценностей для
«Бизнес-Микро», 1999. с. 20-22 любой фирмы, занимающейся любой деятельностью - это согласованный набор видов деятельности, создающих ценность, начиная от исходных источников сырья для поставщиков компонентов вплоть до готовой продукции, доставленной конечному пользователю1». Они делают акцент на процессах, происходящих за пределами фирмы, и каждая фирма рассматривается в контексте общей цепи видов деятельности, создающих ценность, как одна из частей этой цепи, от исходного сырья до конечного потребителя. Ю.М. Глинский2 также отмечает, что анализ затрат в рамках традиционного управленческого учета зачастую оказывается неэффективным, так как им недооцениваются внешние по отношению к предприятию звенья отраслевой цепочки образования стоимости, что приводит как к увеличению затрат, так и к отрицанию выгодных решений.
Кроме того, можно отметить, что Дж.К. Шанк и В. Говиндараджан развивают концепцию цепочки ценностей и идею М. Портера, в частности, они указывают на ряд новых позиций и расширяют границы применения метода на практике. Так, авторы отмечают, что каждый вид экономической деятельности компании приводит к возникновению затрат и использует активы, с помощью которых создается добавленная стоимость; анализ цепочки ценностей признает потенциал прибыли, полученной от использования связей между видами экономической деятельности отдельных подразделений; анализ цепочки ценностей позволяет выявить факторы изменения затрат, создать устойчивое конкурентное преимущество путем управления факторами затрат или реконфигурации цепочки; суммарные затраты по каждому этапу составляют конечную стоимость продукции. Кроме того, авторы указывают на то, что построение цепочки ценностей для какой-либо фирмы усложняется из-за сложности расчетов стоимостей промежуточных изделий, проблемы получения информации о затратах конкурентов и других данных.
Глинский Ю.М. Новые методы управленческого учета, http://www.gaap.ru/biblio/mngacc/practice Согласно выводам Дж.К. Шанка и В. Говиндараджана концепция цепочки ценностей в отличие от концепции добавленной стоимости выделяет четыре области улучшения прибыли1: 1. Связь с поставщиками; 2. Связь с потребителями; 3. Технологические связи внутри цепочки ценностей одного подразделения; 4. Связи между цепочками ценностей подразделений внутри предприятия.
Таким образом, цепочка создания ценностей представляет собой некоторую последовательность технологических этапов, связных с созданием продукции в рамках отдельно рассматриваемого предприятия или отрасли в целом, при этом на каждом этапе используются активы, с помощью которых создается стоимость. Кроме того, учитываются взаимосвязи предприятий с предыдущими (поставщики ресурсов) и последующими (потребители) звеньями цепочки. Она представляет собой последовательный и взаимоувязанный ряд активов и затрат.
Роль концепции цепочек ценностей в связи со стадийным подходом к процессу управления себестоимостью наукоемкой продукции
На данном этапе целью исследования является выявление специфики себестоимости наукоемкой продукции, выявление наукоемких затрат в ее составе и их особенностей, а также анализ связи «себестоимость - полезность» в условиях наукоемких производств.
Для начала необходимо разобраться с тем, какие затраты относятся к категории наукоемких, каковы их отличительные черты, а также рассмотреть подходы к их классификации. Так, например Л.С. Бляхман1 пишет, что затраты на НТП относятся к категории авансированных затрат, связанных с отвлечением средств от непосредственного производства на длительный период, пока не будет достигнут конечный эффект - нововведение в сферу производства. Автор также отмечает, что затраты на научно-технический прогресс включают текущие расходы на исследования, разработки и освоение нововведений, капитальные вложения в основные научно-производственные фонды (средства труда сферы научно-технического прогресса), расходы на подготовку научно-технического персонала, а также на охрану и восстановление природных ресурсов, если нововведения оказали на них существенное влияние.
В таблице 5 приводятся данные по составу и структуре затрат на инновационную деятельность в России по итогам конъюнктурных обследований около 750 промышленных предприятий 11 укрупненных отраслей промышленности за период II полугодие 2003 г. - 2004 г. Из данных таблицы мы видим, что на протяжении 2004 г. наиболее существенной (48%) остается доля затрат, связанная с приобретением новых машин, оборудования и установок, необходимых
По форме передачи средств затраты на научно-технический прогресс финансируются из централизованных источников (целевые бюджетные ассигнования, отраслевые фонды развития науки и техники), из средств предприятий-заказчиков, из нецентрализованных средств предприятий (в том числе за счет внепроизводственных расходов, средств на изобретательство и рационализацию, фондов развития производства и премирования за новую технику).
По экономическому содержанию различаются текущие и единовременные капитальные затраты на научно-технический прогресс, вместе они образуют совокупные затраты. Единовременные затраты включают капитальные вложения и другие затраты единовременного характера, необходимые для создания и освоения нововведений, независимо от источников их финансирования. Текущие затраты научно-технических организаций учитываются по экономическим элементам, а расходы на отдельные нововведения - по калькуляционным статьям, указывающим на направление расходования затрат.
В качестве комплексных статей сметной стоимости нововведения выделяются материалы; специальное оборудование; основная и дополнительная заработная плата научно-технического персонала, премии по итогам освоения нововведения; расходы на командировки; оплата услуг опытных баз, оплата работ сторонних научно-технических организаций, в том числе расходы на приобретение научно-технической информации; накладные расходы - приходящаяся на данную программу часть общих расходов организации (зарплата научно-вспомогательного и административно-управленческого персонала, начисления на зарплату, расходы на топливо, энергию, амортизация основных фондов общего назначения, расходы по ремонту и эксплуатации этих фондов, канцелярские и почтово-телеграфные расходы и т. д.).
По фазам процесса «исследование-производство» выделяются затраты на фундаментальные НИР, прикладные НИР, разработки, освоение и распро странение нововведений.
При калькуляции себестоимости научно-технической продукции выделяются затраты на исследования, проектирование и разработку документации, опытные (экспериментальные) работы и испытания, передачу технологии.
Для определения сущности и особенностей наукоемких затрат необходимо рассмотреть структуру себестоимости наукоемкой продукции и выделить их в ее составе. В предыдущем параграфе мы отметили в качестве важнейшей характеристики наукоемкой продукции высокую долю затрат на НИОКР в общем объеме затрат на ее производство. Так, например, в секторе высоких технологий соотношение доли интеллектуальных затрат и издержек именно производства изделий иное, чем в традиционном производстве. Например, в сотовом телефоне пропорция между затратами составляет 60 - 65 против 35 -40 %. По многим видам наукоемкой продукции оно сегодня выглядит перевернутым, т.е. суммарная стоимость разработки дороже стоимости производства1. В структуре заводской себестоимости полупроводниковой микросхемы примерно 70% приходится на НИОКР и испытания. В структуре цены лекарства фирмы «Hoechst» (Германия) затраты на производство составляют 37%, сбыт и управление - 28%, научно-исследовательские работы -20%, рекламу - 11%, уровень прибыли - 7%. В структуре затрат фармацевтической промышленности Великобритании на исследования по синтезу, выделению и фармакологической оценке новых соединений приходится 30%, на клиническое изучение - 18% (7% - доля иностранных фирм)2. Таким образом, мы видим, что в структуре себестоимости современной наукоемкой продукции доля затрат на научные исследования, разработки, опытно-конструкторские работы, научно-техническую информацию, маркетинговые исследования занимает более половины всех затрат на ее произ-водстійельзя не согласиться с мнением, что: «... для ряда продуктов большая часть стоимости создается на стадии не столько материального производства,
Так, В. Абрамов отмечает, что при переходе к постиндустриальному обществу наблюдается снижение роли материальных факторов производства и повышение значимости информации и знаний как основных производственных ресурсов. Приведенные данные в таблице 5 показывают, что в структуре затрат по основным видам инновационной деятельности выделяются такие статьи, как приобретение права на использование объектов промышленной собственности, «ноу-хау» и технологий, маркетинг инновации, правовая защита результатов НИОКР, их суммарная доля в общей структуре затрат составляет 17-27 %. Таким образом, мы считаем, что современная наукоемкая продукция может трактоваться как информационная.
Необходимо отметить, что затраты на НИОКР обладают отдачей перспективного плана, возмещаются в течение ряда производственных циклов. Поэтому их можно интерпретировать как капитальные затраты. «Продукты научного труда могут потребляться вновь в науке. Большая часть результатов фундаментальных исследований используется как непосредственно в научном процессе, так и является заделом для будущих научных работ ». Результаты научных исследований, полученные в одной области знаний, зачастую с успехом применяются в других областях. Широко известны так называемые «двойные технологии» - результаты исследований, которые были получены в целях повышения обороноспособности государства и используются в ОПК, также нашли применение при производстве гражданской продукции разнообразного назначения.
Стадийный подход к управлению себестоимостью продукции на предприятиях судостроительной отрасли
ФГУП «ПО «Севмаш» - это конкретный пример наукоемкого производства, уникальный производственно-технический комплекс, является крупным многопрофильным производственным объединением, выпускающим наукоемкую и высокоэффективную продукцию, которая отвечает самым современным требованиям. Предприятие владеет значительным пакетом изобретений и ноу-хау в различных областях используемых технологий, включая сварку, неразру-шающий контроль, создание амортизирующих конструкций и др. Для поддержания высокого технологического уровня ФГУП «ПО «Севмашпредприятие» реализует долгосрочные программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе выполняемых в собственном научно-технологическом центре (НТЦ). В состав НТЦ входят специализированные лаборатории, научно-исследовательские и проектно-конструкторские подразделения: конструкторский отдел (КО), научно-исследовательское специальное конструкторское бюро «Спектр» (НИСБ «Спектр»), научно-исследовательское конструкторско-технологическое бюро «Полюс» (НИКТБ «Полюс»), в которых работают высококвалифицированные специалисты. Производственные мощности ФГУП «ПО «Севмаш» объединены в две самостоятельные поточные линии: первая - это цехи металлургии и судового машиностроения; вторая - цехи судоверфи и достройки.
Конверсионные процессы, начавшиеся в 90-х годах, сделали доступными передовые технологии, высокопроизводительное оборудование и интеллектуальный потенциал высококвалифицированных рабочих и специалистов для коммерческих проектов. Коммерческие интересы предприятия распространя 154 ются и на традиционную продукцию судостроения и на средства добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья. С 1991 года на ФГУП «ПО «Севмашпредприятие» построено более 100 гражданских судов различного класса и назначения (буксиры, мини-балкеры, понтоны, баржи, рыборазводные заводы) для иностранных заказчиков. Продолжается изготовление изделий судового машиностроения, освоено производство оборудования для энергетической, металлургической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслей промышленности России и зарубежья. Идет подготовка к строительству и эксплуатации плавучих атомных электростанций. За годы конверсии на объединении изменена система управления, внедрены автоматизированные системы управления проектами, выполняется автоматизированное проектирование, как судостроительной продукции, так и оборудования для нефтеперерабатывающей, металлургической, деревообрабатывающей, медицинской промышленности.
Инфраструктура предприятия охватывает: большое количество инженерно-технических служб и административных зданий; специализированные лаборатории и специальные конструкторские подразделения; деревообрабатывающие цеха и цех по производству изделий из стекла; хорошо развитое машиностроительное и инструментальное производство; литейные и кузнечно-штамповочные цеха; корпусозаготовительные и корпусообрабатывающие цеха; корпусосборочные цеха (сборочно-сварочное производство); трубообрабаты-вающее и трубомонтажное производство; стапельно-сдаточный цех с двумя доками (300 м х 38 м, высотой 25 м); большой стапельно-сдаточный цех (432 м х 78 м, высотой 44 м); сухой док (300 м х 300 м) с выходными воротами шириной 42 м и плавучий док (180 м х 42 м); набережные для достройки и испытаний. Основные направления деятельности ФГУП «ПО «Севмаш»: Первое направление - постройка, ремонт и модернизация атомных подводных лодок; ремонт и модернизация надводных кораблей, судов с ядерными и обычными силовыми установками; утилизация атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ.
Второе направление - производство морской техники для нефтедобычи, гражданское судостроение, в том числе на экспорт. В настоящее время ФГУП «ПО «Севмаш» ведет строительство судов различных классов и назначений, морской ледостойкой стационарной платформы для Приразломного нефтяного месторождения, модернизация авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов».
Третье направление - производство продукции производственно-технического назначения (ПТН): изготовление оборудования металлоконструкций для металлургической, нефтяной, газовой, химической, деревообрабатывающей и других отраслей промышленностей.
Четвертое направление - выпуск товаров народного потребления (ТНП) -производство изделий из хрусталя, мебели и др.
Предметом нашего исследования является одно из ключевых направлений деятельности ФГУП «ПО «Севмашпредприятие» - гражданское судостроение, а именно процесс создания серии крупнотоннажных танкеров для крупнейшей в мире компании в области танкерных перевозок, норвежской фирмы «Odfjell ASA». Крупнейший для гражданского судостроения контракт был подписан в ноябре 2004 года, а 13 декабря 2004 года заложен первый танкер из серии. Серия включает 8-12 танкеров дедвейтом 45000 тонн, предназначенных для перевозки химикатов и других нефтепродуктов. Первый танкер предстоит сдать заказчику в 2007 году, срок окончания проекта - конец 2009 года. Проект подготовлен норвежской группой «Kleven Design AS», занимающейся проектированием танкеров. Параметры танкера-химовоза проекта Р-668: длина - 186 м, ширина - 32,2 м, высота борта- 18 м, осадка 12,2 м, скорость - 16 узлов. Реализация этого контракта означает то, что ФГУП «ПО «Севмашпредприятие» нашло свою нишу на мировом рынке крупнотоннажного судостроения.
Следующей задачей исследования является представление механизма стадийного подхода к управлению себестоимостью продукции в условиях судостроительных предприятий. Мы полагаем, что для решения данной задачи необходимо рассмотреть ряд вопросов: построить и проанализировать общую модель цепочки создания ценностей в гражданском судостроении, проанализировать распределение затрат по стадиям создания судна, построить принципиальную модель создания гражданских судов с точки зрения стадийного подхода, а также конкретизировать стадийный подход к управлению себестоимостью продукции на примере строительства серии танкеров проекта Р-668.
Российское судостроение в настоящее время - это 170 предприятий с общей численностью работающих около 190 тыс. человек ряда подотраслей по следующим специальностям: судостроение и судоремонт - 65 предприятий, судовое машиностроение и электротехника - 43 предприятия, морское приборостроение - 56 предприятий, прочие специализации - 6. Основу научно-технического потенциала судостроительной промышленности составляют 56 научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, специализированных по основным направлениям НИОКР и проектных работ: судостроение и кораблестроение -21, морское приборостроение - 22, судовое машиностроение и электротехника- 13і.
В настоящее время наблюдается тенденция к диверсификации, а также интеграции на многих отечественных предприятиях судостроительной отрасли, обладающих определенными производственными возможностями. К примеру, ФГУП «ПО «Севмашпредприятие», основным направлением которого изначально являлась постройка судов различных классов и назначений, занимается также судоремонтом, изготовлением продукции судового машиностроения, которая успешно реализуется на внешнем и внутреннем рынке. Судоремонтное предприятие ФГУП «МП «Звездочка» в настоящее вышло на мировой рынок с продукцией судового машиностроения, в частности, мировую известность по Пашин В.М. Судостроение - проблемы и перспективы, http://shipbuilding.ru/rus/overvievvs/building лучили гребные винты марки «Морж», практически все суда ледокольного флота России, в том числе крупнейшие в мире атомные ледоколы, оснащены данными гребными винтами. Кроме того, ФГУП «МП «Звездочка» занимается модернизацией, переоборудованием судов разнообразных классов и назначений, а также ведется строительство сухогрузных судов проекта 16900, корпусов малых портовых танкеров, серии корпусов морских буксиров проекта 2608, траулеров проекта 50010. Таким образом, в современных условиях характерной чертой отечественных предприятий судостроительной отрасли является не только диверсификация производства, но и интеграция по всей цепочке создания стоимости.