Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления Бахрамов Рахим Юрьевич

Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления
<
Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления
>




Бахрамов Рахим Юрьевич. Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2003 133 c. РГБ ОД, 61:03-8/3099-6

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Анализ развития мирового рынка черных металлов 12

1.1. Тенденции в производстве стали в мире и по регионам 12

1.2. Анализ тенденций в изменении цен на металлопродукцию 15

1.3. Основные факторы, влияющие на цену готового проката 19

1.4. Тенденции в изменении цен на металлопродукцию в странах ЕС 22

Глава 2. Классификация и анализ существующих методов ценообразования готовой металлопродукции 29

2.1. Общая схема расчета цены готового металлопроката 29

2.2. Затратные методы ценообразования 33

2.3. Рыночные методы определения цен и их регулирующая роль в торговле черными металлами 37

2.4. Эконометрические методы определения цен и их роль в определении потребительских свойств металлопроката 42

2.5. Особенности развития металлургического производства в России 45

Глава 3. Основные концепции регулирования потоками готовой металлопродукции посредством совершенствования ценового механизма 50

3.1. Общие сведения об ОАО «Северсталь» 50

3.2. Сортамент проката и его технические характеристики 60

3.3. Основные этапы ценообразования в условиях ОАО «Северсталь» 62

3.4. Анализ существующей методов ценообразования готовой металлопродукции и их роли в управлении потоками металлопроката 65

Глава 4. Совершенствование методики ценообразования на металлопрдукцию с учетом ее потребительских свойств 89

4.1. Анализ структуры цен на российскую металлопродукцию 89

4.2. Совершенствование методики расчета себестоимости продукции при стандартных условиях заказа 96

4.3. Обоснование принципов учета потребительских свойств готовой продукции металлургических предприятий 107

4.4. Разработка методики расчета приплат/скидок за потребительские свойства черных металлов 112

Заключение 116

Список использованных источников 120

Приложения 125 

Введение к работе

Актуальность темы

Черные металлы являются одним из основных конструкционных материалов и представляют собой важнейший элемент вещественной субстанции общественного богатства. Увеличение производства черных металлов, расширение их номенклатуры и улучшение использования конструкционных материалов является актуальной задачей.

Черная металлургия занимает ведущие позиции в экономике страны. На долю предприятий отрасли приходится более 8% общероссийского объема валютной выручки. В структуре промышленности доля черной металлургии по объему производства составляет 7%, численности персонала - 5,3%, основных фондов - 6,2 %.

На производство продукции черной металлургии расходуется 7% топлива, 17% электроэнергии, 20% сырьевых материалов, 23% объема железнодорожных перевозок. Предприятия отрасли обеспечивают до 6% налоговых поступлений в бюджетную систему России, 12,0 млрд. руб. - во внебюджетные фонды и уступают только топливно-энергетическому комплексу России.

Предприятия отрасли способны производить около 2800 марок сталей и сплавов, 7600 профилеразмеров сортового проката, 2200 типоразмеров листового проката, 30000 типоразмеров стальных труб и 50000 типоразмеров метизов. Сортамент металлопродукции отечественного производства, включающий марки, профили, размеры, технические характеристики, достигает 15 миллионов единиц.

По разнообразию этих свойств и совокупности их исполнения Россия занимает первое место в мире, что предопределило ей и ведущее место в мировой торговле сталью (28 млн. т из общего объема мирового экспорта в 230 млн. т или 12,0 %). Универсальность и разнообразие качественных параметров продукции черной металлургии позволило отдельным российским производителям-экспортерам сертифицировать технологию ее производства по международным стандартам практически на всех переделах. Однако многие качественные характеристики металлопродукции в России достигаются устаревшими технологиями, не обеспечивающими ресурсосбережение.

Россия занимает четвертое место в мире по производству металлургической продукции и первое - по экспорту. При этом она находится в непростом положении.

В 2001 г. отмечено замедление роста производства в отечественной черной металлургии. За первое полугодие он составил всего 0,2%. В то же время общий объем промышленного производства за этот период возрос на 5,5%. Это привело к снижению доли отрасли в общей величине производимой продукции с 9,3 до 8,2 %.

Незначительные объемы инвестиций в черную металлургию существенно сдерживают процесс технической реконструкции отрасли в рамках мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами.

Так, среднегодовой объем инвестиций в черную металлургию США за 1981-1990 годы составил 2,4 млрд. долл., в 1991-1999 годах - около 2,3 млрд. долл., в странах Европейского союза - в 1981-1990 годах - 4,2-4,4 млрд. долл., в 1991-1999 годах - 3,4 млрд. долл. США. [22].

Объемы инвестиций в черную металлургию России в 1981-1990 годах составили 2 млрд. долл., в 1991 - 1995 годах - 1,1 млрд. долларов США, а в 1996-2000 годах объемы инвестиций снизились до 0,8 млрд. долл. [22].

Инвестиции в черную металлургию России в расчете на 1 тонну стали (в сопоставимых показателях) в 1996 - 2000 годах составляли 12-14 долл., в США - около 30 долл., в странах Европейского союза - 25-35 долл. [25].

В западных странах за этот период инвестиции составили около 25 долл./т стали, то есть выше, чем в России почти в два раза. Низкий объем инвестиций в черную металлургию России сдерживает процесс технической реструктуризации и замедляет сроки ее реализации.

Особенно ухудшилась ситуация с вложениями инвестиций. Амортизация, как источник инвестиций, в структуре себестоимости черных металлов достигла критически низких значений (менее 2%). Ее недостаточно не только для инвестирования в расширенное, но и для простого воспроизводства. Рентабельность отрасли в 2002 г. составила только 5 - 6%, что недостаточно для содержания социальной сферы (70% предприятий являются градообразующими).

Следует отметить, что уровень износа основных производственных фондов предприятий отрасли остается высоким и составляет 53,5%, в том числе зданий - 32%, сооружений - 57,4%, машин и оборудования - 64,5 %. [22,25]

Так как черная металлургия относится к экспортно-ориентированным отраслям, на ее развитие существенное влияние оказывает положение в мировой экономике. Замедление ее темпов роста в главных металлопотребляемых странах привело к сокращению спроса на металлопродукцию, что повлияло на падение цен на мировых рынках. И ожидать их подъема в скором времени, скорее всего, не стоит, так как сегодня перепроизводство стали достигает 30%, и многие страны для поддержания собственного ее выпуска вводят ограничительные меры.

По оценке Организации экономического сотрудничества и развития, существующие в мире мощности рассчитаны на выплавку 1,68 млрд. т металла, а реальное производство составляет 845 - 860 млн. т в год. [67].

В России за последнее время остановлено 70 мартеновских печей, в результате чего их доля в выплавке металла снизилась с 54 до 29 %. Это позволило несколько приблизить структуру сталеплавильного производства нашей страны к наиболее развитым мировым производителям. Выведено 11 устаревших прокатных станов с объемом производства 17 млн т, 18 коксовых батарей с объемом производства более 9 млн. т кокса, 5 доменных печей с объемом производства 5 млн. т чугуна. [34]. Всего же, по оценкам, произошло снижение мощностей со 100 до 70 млн. т.

Технический уровень наших заводов отстает от современных требований на несколько десятилетий. Только 5 % предприятий проводят масштабную модернизацию производства. Поэтому на мировом рынке у нас остается едва ли не единственный аргумент - низкая цена.

Все российские предприятия удалены от морей, большинство из них - от сырьевой базы. Это заставляет их активно использовать железнодорожный транспорт для перевозки продукции. Это приводит к тому, что рентабельность средних металлургических производителей колеблется в пределах нуля, а у мелких она имеет отрицательные значения. И только крупные комбинаты получают ощутимую прибыль прежде всего благодаря возможности манипулировать сортами металла и проката.

В этих условиях для черной металлургии основными направлениями повышения эффективности производства черных металлов являются повышение производительности труда, рациональное использование всех видов сырья, необходимых для ведения производственного процесса, и снижение на этой основе себестоимости металлопродукции и, следовательно, получение большей прибыли от реализации готовой металлопродукции, что обусловит увеличение рыночной стоимости металлургического предприятия. С учетом этих целей предприятия и конкуренции, как внутри страны, так и на мировом рынке черных металлов, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с установлением рациональных цен на готовую металлопродукцию. Это обусловлено тем, что черные металлы обладают большой капиталоемкостью и материалоемкостью, и поэтому формирование цен на металлопродукцию является одной из важнейших задач, решение которой позволит металлургическим предприятиям обеспечить выход на рынки в других странах и решать свои стратегические задачи.

Большое значение ценообразования как экономического инструмента состоит в том, что оно непосредственно влияет на характер извлечения дохода по результатам производственной деятельности и рыночной активности предприятия. Отпускная цена товара не является непосредственным продуктом рациональной калькуляции, а основывается на поиске некой «оптимальной» равновесной рыночной характеристике.

Этот поиск сопряжен с анализом подчас недостоверной информации, особенностей конкурентной среды с включением в расчет фактора коммерческого риска, всех нюансов рыночной конъюнктуры и других сугубо рыночных элементов с учетом их поведения в будущем. Таким образом, необходима интегральная оценка товара, которая позволила бы определить цену, устраивающую и покупателя и продавца.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка и обоснование основных подходов к оценке состояния мирового рынка металлопроката, разработка метода ценообразования металлопроката с учетом жесткой конкуренции на зарубежных рынках стали с целью повышения конкурентоспособности проката российских предприятий на мировом рынке черных металлов и, таким образом, увеличения капитализированной стоимости металлургических предприятий.

В соответствии с этой целью в диссертации решались следующие задачи:

- определение тенденций в изменении выплавки стали в мире;

- установление основных факторов, оказывающих влияние на объемы в потреблении стали в отдельных странах, регионах и в мире;

- исследование экономических предпосылок функционирования рынка международной торговли черными металлами и определение основных количественных параметров в развитии этого рынка;

- выполнение сравнительного анализа существующих методов ценообразования продукции металлургических предприятий, и на основе полученных результатов разработка методики формирования цены на черные металлы с учетом их потребительских свойств и конкурентных особенностей рынка;

Объектом исследования в диссертационной работе являются рынки готового металлопроката.

Предметом исследования является современный механизм управления отношениями, возникающими на рынке готового проката.

Теоретические и методологические основы исследования

Методической основой диссертации являются современные методические и теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности работы металлургических предприятий, развития мирового и внутреннего рынка черных металлов, особенностей формирования цен на металлопродукцию, повышения технического уровня производства, экономической оценки использования новой техники и технологии, существенный вклад в разработку указанных проблем внесли Новожилов В.В., Роменец В.А., Градов А.П., Козловский В. А., Глухов В. В., Мете А. Ф., Шевелев Л.Н., Ширяев П.А., Федосеев В.А., Юзов О.В., Тарасевич В.М., Склокин Н.Ф., Бродов А.А., Нэгл Т., Диксон Р., Ламбен Ж. и др.

В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы достижения зарубежной экономической науки, методы системного анализа, теория измерения затрат и результатов, теория рыночного равновесия, такие экономические модели, как ценообразование на рынках черных металлов.

Информационной базой исследования послужили данные ЦСУ РФ, статистические данные ряда индустриальных стран, Европейской комиссии по стали, комиссий ООН, технические и статистические отчеты ОАО «Северсталь», вэбсайты iisi.org, rbk.ru, aisi.com, meps.co.gb, steelonthenet.com, steel.org, europa.eu.int и др. В ходе выполнения работы использовались методы системного анализа, статистической обработки информации, экономического анализа и др.

Научная новизна

Развитие теории стратегического управления сортаментом продукции металлургического предприятия за счет совершенствования методов оценки рыночной ситуации и методов воздействия на нее через цену и сортамент металлопроката.

На защиту выносится:

- методика определения количественных параметров развития мирового рьгака черных металлов, с учетом основных факторов, влияющих на динамику этого рынка;

- классификация и анализ различных методов ценообразования металлопродукции;

- принципы и методика построения ценовой политики и тактики металлургического предприятия с учетом целей предприятия;

методика управления ценами на металлопродукцию с учетом их потребительских в условиях конкурентного рынка;

- разработать эффективную систему приплат и скидок, так как существующая методика ценообразования не позволяет достаточно полно учесть в цене дополнительные требования заказчика к металлопрокату, и покупатели принимают решения о закупке металла, не имея ясного и правильного представления о системе формирования цен на разные продукты.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что разработанные автором методика управления ценами на металлопрокат могут использоваться для решения задач, связанных с повышением эффективности управленческих решений на рынке металлопродукции. Внедрение полученных результатов позволит металлургическим предприятиям быстро и адекватно реагировать на тенденции в развитии рынка черных металлов и повысить конкурентоспособность своей продукции на внутреннем и международном рынках металлопроката.

Сформулированные в работе принципы построения ценовой политики на готовую металлопродукцию были использованы отделом сбыта ОАО «Северсталь» и могут использоваться в учебных курсах по экономике черной металлургии и организации производства на металлургических предприятиях.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 публикациях общим объемом 1,7 п. л. (в т.ч. авторский текст 1,3 п. л.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и Приложений 1 и 2. Основное содержание работы изложено на 133 страницах, включает 43 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 76 наименований.