Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой Юсупов Магомед Омарович

Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой
<
Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой
>




Юсупов Магомед Омарович. Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:00-8/1679-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы рыночных реформ 9

1.1. Сущностные черты и модели рыночной экономики 9

1.2. Регулирующая роль государства в развитии экономических реформ и занятости на современном этапе 21

ГЛАВА II. Безработица как неотъемлемый элемент рыночной экономики 31

2.1. Методологические подходы к анализу безработицы в регионе 31

2.2. Социально-экономические последствия безработицы 42

ГЛАВА III. Анализ рынка труда и безработицы в регионе с депрессивной экономикой

3.1. Основные факторы, влияющие на рынок труда и безработицу в депрессивном регионе 58

3.2. Анализ тенденций на рынке труда (на примере Республики Дагестан) 74

ГЛАВА IV. Воздействие факторов экономического роста на уровень безработицы в депрессивном регионе 100

4.1. Многовариантное прогнозирование безработицы в депрессивном регионе 100

4.2. Стратегия сокращения безработицы в Республике Дагестан 106

Заключение 125

Литература 134

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже веков Россия переживает
период кардинальных преобразований общественной системы, формирования и
становления многоукладной экономики. Переход к рыночным отношениям со
провождается глубоким экономическим кризисом, деградацией социальной сфе-
t ры и обострением общественно-политической обстановки. К числу самых нега-

I ! тивных последствий проводимых экономических реформ относится безработица,

. 1.

V

которая не выгодна ни государству, ни населению и отрицательно сказывается на
валовом национальном доходе, уровне жизни населения и расходах бюджета.
t Однако опыт даже развитых стран мира свидетельствует, что избежать безрабо
тицу при рыночной экономике представляется невозможным. Задача состоит в
f том, чтобы не допускать массового высвобождения работников, удержать уро-
a^'lijy вень безработицы в пределах социально-приемлемой и допустимой нормы.
jj |||: Рыночное реформирование по-разному отражается на социальном и эконо-

sjssi ->=:

L i'

^ I т|1 мйческом «самочувствии» регионов. Цена реформ оказывается наиболее высокой в регионах с депрессивной, аграрно-ориентированной экономикой, в которых интенсивность кризисных процессов в несколько раз выше, чем в целом по стране. Одним из главных критериев результативности проводимых глубоких преобразо-|Ш; ваний следует считать, на наш взгляд, уровень безработицы. Он, как зеркало, отражает степень адаптации, приспособленности региона, его экономики к новым -рыночным отношениям, принципам и механизмам хозяйствования.

Дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ диктует необходимость серьезной корректировки государственной политики занятости и стратегии преодоления безработицы с учетом региональных особенностей. В селективной поддержке нуждаются прежде всего субъекты Федерации с депрессивной экономикой, унаследовавшие от прежней административно-командной системы значительный объем неудовлетворенного спроса на рабочие места, а современное состояние рынка труда является критическим.

Среди подобных регионов особое место занимает Республика Дагестан, которая характеризуется не только низким производственно-экономическим потен-

циалом, финансовой самонедостаточностью, сложными природными условиями хозяйствования, этно-демографическими особенностями, но и тем, что она оказалась зоной геополитических интересов зарубежных стран и религиозных экстремистов. Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике и социальной сфере, высокие показатели безработицы и очень низкий уровень жизни населения стали объектом повышенного внимания со стороны ученых, практиков, региональных и федеральных органов власти. Только за последние семь лет Правительством РФ были приняты более 15 нормативных документов, в числе которых «Федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Дагестан на период 1999-2001 годы», протокол выездного заседания Правительства РФ «О мерах по комплексному решению проблем социально-экономического развития Республики Дагестан» от 25 июня 1999 года.

Проблемам занятости, рынка труда и безработицы посвящено немало научных разработок и публикаций. Однако многие важные стороны феномена безработицы, в частности оценка социальных последствий и экономических потерь, прогнозирование ее масштабов, механизм регулирования, эффективность политики управления занятостью населения на региональном уровне исследованы недостаточно. Научная и практическая значимость и особая острота проблемы преодоления высокой безработицы в регионах социального неблагополучия и с депрессивной экономикой вызывают необходимость комплексного исследования ее в контексте особенностей современного этапа рыночных реформ. Это и предопределило выбор темы диссертации, ее содержательный аспект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем безработицы в депрессивном регионе и разработка теоретико-методических основ механизма ее регулирования в условиях рыночных реформ на примере Республики Дагестан.

Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие основные задачи:

изучить и обобщить зарубежный опыт рыночного реформирования и регулирования занятости на современном этапе;

исследовать формы, структуру и особенности безработицы на региональном уровне в условиях формирующегося рынка труда;

определить основные факторы, влияющие на уровень и масштабы безработицы в регионе с депрессивной экономикой;

разработать методологию оценки социальных последствий и экономических потерь от безработицы в регионе;

обосновать взаимосвязь между депрессивностью экономики, инвестиционным климатом и уровнем безработицы в регионе;

- провести комплексный анализ безработицы и состояния рынка труда в
Республике Дагестан; разработать типологию административно-территориальных
образований региона по уровню безработицы и степени напряженности локаль
ных рынков труда;

- выполнить многовариантный прогноз численности безработных в Дагеста
не на период до 2005 года и обосновать приоритетные направления развития
экономики республики, обеспечивающие наибольший рост и расширение занято
сти.

Предметом исследования является механизм регулирования и предотвращения высокой безработицы в депрессивном регионе в условиях формирующейся рыночной экономики.

Объектом исследования стали экономические процессы переходного периода, тенденции на рынке труда и в сфере занятости, факторы формирования безработицы и ее социально-экономические последствия в Республике Дагестан.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы безработицы, как самостоятельного объекта исследования, применительно к конкретному субъекту Российской Федерации, имеющего не только общие черты с безработицей в стране, но и специфические особенности, связанные с депрессивным состоянием экономики, пониженным уровнем социального развития и высокими демографическими показателями.

Основные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- уточнена классификация форм и видов безработицы, введено понятие «де
мографическая безработица», аргументирована целесообразность ее использова
ния в качестве самостоятельного элемента при анализе форм и структуры безра
ботицы на уровне региона;

предложены методологические подходы к анализу региональных факторов и условий хозяйствования, воздействующих на состояние рынка труда, динамику, структуру, уровень занятости и безработицы;

представлена авторская концепция основных особенностей регионального рынка труда и безработицы в Республике Дагестан;

разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования основных параметров регионального рынка труда;

рассмотрены и обоснованы возможные варианты инвестиционного обеспечения роста занятости и сокращения безработицы в регионе с депрессивной экономикой, изложены механизмы их реализации;

определены и аргументированы стратегические направления развития регионального хозяйства, обеспечивающие экономический рост и расширение сферы приложения труда в Дагестане;

разработаны методологические подходы и критерии оценки социально-экономических последствий безработицы; на их основе рассчитаны соответствующие показатели по Республике Дагестан;

- проведена типология административно-территориальных образований
Республики Дагестан по уровню безработицы, ситуации на рынке труда и состав
лена картограмма.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономической теории рыночного механизма, проблемам рынка труда и безработицы, среди которых можно отметить Л. Абалкина, В. Алиева, Е. Балацкого, О. Богомолова, Б. Бреева, М. Гильденгерш, И. Заславского, Дж. Кейнса, В. Кириченко, Я. Корнай, И. Мас-лову, В. May, А. Никифорову, А. Оукена, Ф. Прокопова, Э. Саруханова, И. Сегва-ри, Л. Сосновскую, С. Смирнова, Г. Стендинга, Н. Шмелева, Ю, Яковца и других, а также работы ученых

А. Дадашева, М. Караханова, Ф. Мирзабалаевой, В. Петросянца, М. Расулова, Д. Эскерова, в которых исследованы региональные проблемы занятости и безработицы.

При выполнении диссертации использованы такие методы научного познания, как абстрактно-логическое мышление, системный анализ, моделирование, классификация, экспертная оценка.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты по экономическим и социальным вопросам в области труда и занятости, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и РД, данные оперативного учета безработицы, федеральные и региональные программы содействия занятости и создания рабочих мест, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, а также авторские результаты, полученные в ходе собственных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы при: а) разработке стратегии и тактики региональной политики занятости и сдерживания роста уровня безработицы; б) подготовке территориальных программ содействия занятости; в) подготовке специального курса лекций для студентов вузов по проблемам рынка труда и безработицы в регионе, а также отдельных разделов курса региональной экономики, муниципального управления и социальной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на международной научной конференции, посвященной 275-летию Российской Академии наук и 50-летию Дагестанского научного центра РАН (г. Махачкала, 21-25 мая 1999 г.), на республиканской научной конференции «Региональные аспекты социальной политики» (г. Махачкала, 25-26 декабря

1999 г.).

Отдельные положения и методические рекомендации доведены до сведения Министерства экономики РД, Министерства труда и социального развития РД, одобрены ими для использования в практической деятельности.

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 3 рисунка, 21 таблицы, 1 диаграмму, 8 приложений (в т.ч. 1 картограмму). Основной текст изложен на 133 машинописных страницах.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы рыночных реформ» раскрываются сущностные черты рыночной экономики, обобщается опыт зарубежных стран с различными моделями рыночных преобразований, рассматривается регулирующая роль государства в развитии экономических реформ, занятости и безработицы на современном этапе.

Вторая глава - «Безработица как неотъемлемый элемент рыночной экономики» посвящена методологическим основам исследования безработицы в регионе, оценке ее социальных последствий и экономических потерь на уровне конкретного субъекта Российской Федерации.

В третьей главе - «Анализ рынка труда и безработицы в регионе с депрессивной экономикой» рассматриваются основные факторы и условия, влияющие на региональный рынок труда, анализируются динамика, структура и формы безработицы, характеризуются тенденции в сфере занятости, исследуются территориальные особенности безработицы в Республике Дагестан.

В четвертой главе - «Воздействие факторов экономического роста на уровень безработицы в депрессивном регионе» исследуются вопросы прогнозирования безработицы и выбора стратегии ее сокращения на основе реализации экономически оправданной структурной перестройки регионального хозяйства; излагаются приоритетные направления политики управления занятостью населения в депрессивном регионе.

В заключении обобщены выводы и предложения, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

Регулирующая роль государства в развитии экономических реформ и занятости на современном этапе

Радикальное реформирование экономики, осуществляемое в России уже вторую пятилетку, не приносит пока ожидаемых результатов. По-прежнему сохраняется стагнация производства, правительство предпринимает титанические усилия для погашения задолженностей по выплате пенсий, пособий, заработной платы и т.д. Произошло крайне контрастное расслоение населения страны на бедных и богатых. По официальным данным, в 1997 году разрыв в доходах 10 % наименее и 10 % наиболее обеспеченного населения составлял 13,2 раза.,тогда как в развитых странах этот показатель значительно ниже ( в Западной Европе -5-6, в США - около 11 раз ) [2, с. 18].

Свыше 20 % населения России в 1997 году имели доходы ниже прожиточного минимума, а в таком субъекте Российской Федерации, как Дагестан, этот уровень достигал 60 %. Прогнозируемое оживление инвестиционной активности в 1997-1998 гг. не произошло, более того, обвал рубля 17 августа 1998 года ввел страну в новую фазу экономического кризиса. Это привело к усилению социально-экономической и политической нестабильности, что является сдерживающим фактором экономического развития и роста. Фактически кризис принял системный характер.

В этой ситуации, на фоне кризисных проявлений общероссийского масштаба, крайне усложнилось социально-экономическое состояние депрессивных регионов. Ярким примером этому служит Республика Дагестан, динамика ряда макроэкономических показателей которого приводится ниже.

Приведенные в таблице 1 показатели убедительно свидетельствуют о стагнации экономики и резком свертывании хозяйственной деятельности на территории республики. По сравнению с 1990 г. более чем в 10 раз сократились объемы производства в машиностроении, в 20 с лишним раз — в легкой промышленности, в 7 раз - в пищевой и т.д. Относительно умеренное снижение наблюдалось лишь в энергетике (на 32,6 %) и в топливной промышленности (на 35,2 %). Такое катастрофическое положение в промышленности приводит к тому, что ее доля в структуре валового регионального продукта (ВРП) резко сокращается с 14,6 % в 1995 г. до 9 % в 1998 г., а сам ВРП снизился до 90,8 % от уровня 1995 г.

Стагнация промышленности, снижение производства продукции сельского хозяйства, сокращение инвестиций в основной капитал приводят к социальной напряженности, которая выражается в обострении ситуации на рынке труда (по методологии МОТ безработица в 1998 году в Дагестане составила 210 тысяч человек или 23 %), резком снижении жизненного уровня, ухудшении медицинского обслуживания и т.п. и т.д.

Невольно возникает вопрос. Что произошло? Почему не срабатывают рыночные механизмы?

Этим вопросам в последнее время посвящено много научных публикаций [24, 49, 58, 65, 131], но все они в конечном итоге сводятся к одному: для реформирования российской экономики была выбрана либерально-монетаристская модель, которая не обеспечила достаточно плавного и быстрого перехода от планово-централизованной экономики к рыночной. То есть, отдав на откуп рыночной стихии хозяйственную деятельность с одновременной крупномасштабной и ускоренной приватизацией государственной собственности, организаторы не учли полностью и до конца особенности российской действительности и последствия такой стратегии реформирования.

В противовес российскому радикализму можно привести грамотную стратегию реформ в Китае. Постепенный переход от командной экономики к рыночной при помощи государственных рычагов регулирования позволил Китаю избежать шока и хаоса. Важным является и то, что интересы населения не были принесены в жертву преобразованиям и потому китайские реформы получили общественную поддержку.

Очевидно, что возврата к прошлой системе хозяйствования не будет, но смена курса реформ необходима. При этом главными требованиями к организации процессов дальнейшей рыночной трансформации на новом этапе реформ должны являться следующие положения:

- усиление роли государства для упорядочения и защиты либеральных начал в хозяйственном механизме, для регулирования хозяйственных процессов в смешанной экономике;

- сосредоточение усилий государства на создание действенного механизма управления финансовыми потоками, обеспечивающего макростабильность в сфере финансового и денежного обращения;

- концентрация внимания государства на социальных проблемах, на формировании эффективных механизмов социальной защиты и поддержки населения.

Таким образом, весь ход и результаты радикальных рыночных реформ убедительно доказывают, что на новом этапе реформирования на первый план выдвигается задача создания действенных механизмов государственного регулирования социально-экономических процессов переходного периода как общего, так и локального характеров.

Теоретическое обоснование государственного вмешательства в экономику выглядит достаточно просто: там, где рыночный механизм не срабатывает (происходит "отказ рынка", т.е. налицо полная неспособность рынка выполнять свои функции) или обнажаются существенные недостатки рынка, необходимо вмешательство государства.

Практика стран с развитой рыночной экономикой подтверждает этот вывод и свидетельствует о том, что государственная система экономического регулирования складывается из административных и рыночных методов и потому их противопоставление не имеет под собой оснований. При этом административные методы подразделяются на прямые и косвенные. Прямые представлены внеэкономическими регуляторами, к косвенным, экономическим, относятся налоговые, кредитные, ценовые и другие методы.

Даже при полной нормализации экономического положения система эффективного государственного регулирования и контроля за рыночными механизмами остается, поскольку административные методы - на разных этапах в разных формах - призваны регулировать масштабы и механизмы рыночных отношений и их последствия.

Эти функции призвано осуществлять государство в лице своих экономических органов. Роль государства сводится к обеспечению стабильного (насколько возможно) экономически и социально приемлемого режима эффективного функционирования экономики, к осуществлению координации функционирования предпринимательских структур локального и среднего уровня. Это достаточно сложная система, смысл которой в том и состоит, чтобы исключить те негативные проявления системы рыночного механизма хозяйствования, которые неприемлемы в рамках оптимальной модели воспроизводства, и в то же самое время сохранить те позитивные стороны и преимущества рыночного механизма регулирования и функционирования, без которых невозможно обеспечить максимально эффективное функционирование экономической системы (режим конкуренции, противодействие монополии производителя, научно-технический прогресс и т. п.).

Методологические подходы к анализу безработицы в регионе

Безработица является непременным компонентом рыночного хозяйства. Она возникает в результате нарушения равновесия на рынке труда, когда спрос на рабочую силу меньше ее предложения. Характер, масштабы, уровень, динамика и специфические особенности безработицы в значительной степени зависят от конкретных условий социально-экономического развития той или иной страны.

Современная безработица в России отличается своей специфичностью, что обусловлено особенностями переходного периода рыночной экономики, формированием рыночных отношений в сфере труда, становлением демократических институтов общества. В условиях транзитивной, нестабильной экономики и системного кризиса, цена негативных последствий безработицы неизмеримо выше, чем в индустриально развитых странах Запада.

Масштабы реальной безработицы в России и ее регионах значительно шире, чем ее размеры, фиксируемые официальной статистикой. Это связано с тем, что наряду с открытой безработицей существует и скрытая безработица, выражающаяся в форме излишков рабочей силы на предприятиях, а также частичной и неполной занятости. По существу размеры нерегистрируем ой безработицы в несколько раз превышают масштабы официальной безработицы.

Российский рынок труда характеризуется наличием значительной фиктивной безработицы, т.е. скрытой занятости в неформальном секторе экономики, высокой женской и молодежной незанятости, застойной и хронической безработицы. Образование последних двух во многом является следствием недостаточной развитости инфраструктуры рынка, которая затрудняет трудоустройство безработных.

Одной из существенных особенностей безработицы в России является наличие значительной территориальной дифференциации показателя ее уровня. В отдельных регионах на рынке труда сложилась критическая ситуация, которая представляет серьезную угрозу для их социально-экономической безопасности. Именно отсутствие условий для стабильного и созидательного труда выступает решающим фактором неустойчивого и непредсказуемого общественно-политического развития.

К числу подобных регионов относится и Республика Дагестан, нынешнее состояние экономики и социально-трудовой сферы которой определяется рядом крайне негативных черт. Низкая финансовая самообеспеченность (высокая дота-ционность бюджета), высокий уровень безработицы, резкое падение уровня жизни основной массы населения, задержки с выплатой заработной платы, снижение ее покупательной способности ведут к росту бедности, нищеты, преступности и деградации. Дагестан выделяется среди многих субъектов Федерации высоким коэффициентом напряженности рынка труда, значение которого в 2,5 - 3 раза выше, чем в целом по стране. Население республики по материальному достатку считается самым бедным в России, уровень оплаты труда работающих в 2,8 раза отстает от общероссийского показателя.

Для разработки методологии и методики анализа безработицы на региональном уровне прежде всего необходимо рассмотреть и уточнить существующие классификации форм ее проявления в переходной экономике России. Это продиктовано тем, что в настоящее время отсутствует единый подход к классификации критериев и форм проявления безработицы. Нет единства в понятийном аппарате и используемой терминологии при характеристике безработицы. Одни исследователи различают безработицу по типам, другие - по видам, третьи - по формам. Мы склонны придерживаться точки зрения ученых, которые характеризуют безработицу по формам ее проявления.

Краткий обзор исследований, посвященных сущности и формам безработицы в современной России, позволяет нам выделить три основных направления в классификации форм безработицы. К первому направлению можно отнести группу ученых, которые опираются главным образом на классификацию, принятую на Западе. Так, А. Никифорова, Л. Сосновская и ряд других авторов в числе основных форм безработицы называют фрикционную, структурную, циклическую и сезонную [74, с. 31., 114, с. 61]. То есть к трем традиционным формам они добавляют и сезонную, которая трактуется ими как безработица, возникающая вследствие сокращения или свертывания производства в отраслях с ярко выраженным сезонным характером (сельское хозяйство, сахарная промышленность, строительство, рыбное хозяйство и т.д.).

Традиционной западной классификации безработицы придерживается и коллектив авторов «Экономического словаря», выпущенного в 1991 году [136, с. 117]. Однако наряду с фрикционной, структурной, сезонной в перечень форм безработицы они включают также технологическую и скрытую безработицу. Но при этом не проводится четкая фань между технологической и фрикционной безработицей, т.е. по существу они отождествляются.

Второе направление составляет группа ученых, которая пытается синтезировать традиционный вариант классификации безработицы и сложившиеся российские реалии в сфере незанятости. Сюда входят такие известные ученые - экономисты, как академик Ю. Яковец, профессора А. Лившиц, Э. Саруханов, Б. Ген-кин, В.Павленков и другие [144, 59, 107, 21, 79]. Среди них особое внимание заслуживает Ю. Яковец, который предложил свой «перечень» форм (видов) безработицы. Он различает следующие формы безработицы: технологическую, структурную, конверсионную, экономическую, молодежную, скрытую и застойную [144, с. 26-28].

Технологическая безработица, по мнению автора, связана с внедрением новых поколений техники и технологии, механизацией и автоматизацией ручного труда, в результате которых часть рабочей силы оказывается «излишней» в данном производственном процессе, либо требуются люди нового, более высокого уровня квалификации.

Структурная безработица трактуется Ю. Яковцем как результат закрытия устаревших предприятий и производств и сокращения выпуска продукции ряда отраслей. По существу последняя мало чем отличается от технологической безработицы, поскольку и та и другая формы безработицы имеют общие корни, которые выражаются в структурных сдвигах, обусловленных достижениями научно-технического професса, новыми техническими и технологическими решениями.

Основные факторы, влияющие на рынок труда и безработицу в депрессивном регионе

Ситуация на рынке труда и в сфере занятости развивается под воздействием макроэкономических тенденций в стране, проводимых рыночных реформ и осуществляемых государством экономической, социальной, финансово-бюджетной, кредитно-денежной, инвестиционной, научно-технической, промышленной и аграрной политики. Факторы, влияющие на объем спроса и предложения труда, на их соотношение, цену труда, уровень и масштабы безработицы, на ее динамику, структуру и продолжительность весьма многообразны и динамичны.

Влияние макроэкономических факторов и тенденций их развития на динамику территориальных показателей занятости и безработицы носит неоднозначный характер, поскольку регионы имеют существенные различия в природных условиях и ресурсах, демографической базе, производственном и экономическом потенциале, в этнокультурных традициях населения и т.д. Эти особенности определяют степень восприятия, эффективность проводимых рыночных преобразований и «цену» их социально-экономических последствий.

Для анализа рынка труда, прогнозирования масштабов и структуры безработицы в стране исследователи объединяют факторы макроэкономического характера в несколько укрупненных блоков: 1) демографические; 2) технико-экономические; 3) экономические; 4) социально-экономические; 5) организационно-экономические факторы; 6) социально-правовые и социально-трудовые; 7) социально-психологические [23, с. 140].

В целях более объективного и детального исследования факторов и условий, воздействующих на рынок труда и безработицу в регионе, нам представляется очень актуальной необходимость выделения перечня наиболее значимых из них, т.е. «регионализация» факторов, играющих в развитии ситуации на рынке труда, в сфере занятости и динамике безработицы определяющую роль. К ним мы предлагаем отнести следующие факторы: 1. Особенности формирования трудовых ресурсов, демографическая структура населения. 2. Уровень занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве. 3. Стартовый уровень социально-экономического развития региона при переходе к рынку. 4. Хозяйственная активность в экономике региона и глубина спада производства и основных макроэкономических показателей за время рыночных реформ. 5. Структура регионального хозяйства, темпы ее перестройки и прогрессивные сдвиги в условиях рыночной экономики. 6. Финансовая состоятельность и самодостаточность региона. 7. Инвестиционный климат и инвестиционный рейтинг региона. 8. Размещение производительных сил региона. 9. Природные условия хозяйствования, ресурсный потенциал региона и его освоенность. 10. Географическое положение и геополитические условия. 11. Образовательно-профессиональный потенциал населения региона. 12. Особенности национального менталитета в экономическом поведении населения, его трудовые навыки и традиции, предпринимательская активность. 13. Уровень жизни населения. 14. Цена труда - рабочей силы. 15. Степень продвижения региона по пути рыночных реформ. Рассмотрим указанные факторы на примере Республики Дагестан, одного из субъектов Российской Федерации.

Демографическая ситуация в Республике Дагестан на протяжении всех лет способствовала росту численности трудовых ресурсов. Показатели естественного прироста населения существенно превышали среднероссийские данные, хотя при этом в последние годы наметилась тенденция сокращения рождаемости. Сравнительные данные по России и Дагестану по динамике рождаемости, смертности и естественного прироста населения приведены в приложении 1. Другим важным фактором, обеспечивающим прирост трудовых ресурсов, является миграция,;Несмотря на устойчивый отток русскоязычного населения, все же республика в течение последних 8 лет за исключением 1997 г. имела положительное сальдо миграции, что видно из приложения 2.

Механический прирост численности населения связан, во-первых, с резким сокращением трудовой миграции коренных народов Дагестана в другие регионы страны; во-вторых, усилением притока мигрантов и вынужденных переселенцев этнических дагестанцев в республику из других регионов России и стран СНГ. На начало 1997 г. на территории республики зарегистрировано 2349 семей вынужденных переселенцев с численностью 7827 тыс. человек, В результате военных действий на территориях отдельных районов Дагестана появилось большое количество так называемых «внутриреспубликанских» беженцев. Количество беженцев и вынужденных переселенцев заметно увеличится также вследствие войны в Чеченской республике. Все это в конечном счете еще больше усилит давление на региональный рынок труда, увеличивая спрос на рабочие места.

Высокие темпы роста трудоактивного населения вызывают необходимость обеспечения и адекватных темпов создания рабочих мест. Однако на протяжении десятилетий складывалось несоответствие этих показателей. Спрос на труд всегда опережал его предложение. Даже в самые благополучные периоды в республике создавались лишь 60-70% потребного количества рабочих мест, в результате чего за период административно-плановой системы хозяйствования накопился значительный резерв свободной рабочей силы. К началу рыночных реформ около 1/3 трудоспособного населения было занято в домашнем и личном подсобном хозяйстве, в то время как в целом по стране уровень занятости достигал 90-95%, а отдельные регионы испытывали заметный дефицит рабочей силы. «Избыток» рабочей силы в республике за годы реформы еще больше увеличился.

Многовариантное прогнозирование безработицы в депрессивном регионе

Ключевым вопросом в обеспечении поступательного прироста количества рабочих мест, а соответственно и сокращения численности безработных является инвестиционный потенциал региона. Инвестирование затрат на расширение сферы приложения осуществляется из различных источников: средств регионального и федерального бюджетов, долгосрочных кредитов банка, средств фонда занятости и других внебюджетных фондов, средств частных предпринимателей и предприятий, иностранного капитала, международных займов и бюджетных кредитов. Ведущая роль среди них, безусловно, принадлежит бюджету и фонду занятости. Но, как показывает практика, объемы инвестиций, выделяемых на эти цели из последнего источника, весьма незначительны и имеют тенденцию к сокращению. Так, если в начале рыночных реформ в структуре расходов фонда занятости Республики Дагестан удельный вес активных программ составлял около одной трети общего объема затрат и из них на создание и сохранение рабочих мест использовалась пятая часть, то в 1998 году доля активной политики занятости уменьшилась до 4%, а финансирование рабочих мест вообще прекратилось из-за отсутствия средств. Сократились также до минимума прямые вложения в человеческий капитал, т.е. расходы на подготовку и переподготовку безработных, стоящих на учете в органах службы занятости (табл. 21).

Финансовая самонедостаточность региона, при которой уровень дотацион-ности бюджета занятости составляет 77%, а консолидированного бюджета республики - 85%, делает весьма проблематичным реальный прирост инвестиций в параметрах, определенных выше приведенной моделью среднесрочного прогноза безработицы.

Составлена по данным Министерства труда и социального развития Республики Дагестан

Сложившаяся ситуация в регионе объективно вызывает необходимость поиска альтернативных источников и методов финансирования вложений в занятость при максимальном вовлечении и мобилизации внутренних резервов. Как нам представляется, возможны следующие варианты решения этой задачи.

Во-первых, всемерное стимулирование привлечения сбережений населения, т.е. внутреннего частного капитала, на основе создания инвесторам режима наибольшего благоприятствования. Несмотря на устоявшиеся сентенции о «бедности» жителей республики по сравнению с другими регионами, все же на наш взгляд, на руках у определенной части населения имеются значительные свободные денежные средства, которые могли бы быть вложены в создание новых предприятий при благоприятных условиях. Это подтверждается следующими данными. Из общей суммы денежных доходов населения расходуется ежегодно 56-58%, а 42-44% остается на руках; в структуре расходов доля покупки иностранной валюты колеблется в пределах 5-7%. В общей величине площади жилья, построенного в республике за последние несколько лет, более 90% приходится на долю индивидуальных застройщиков. Причем в составе индивидуального жилья повышается удельный вес качественного, улучшенной планировки и дорогого жилья. Из всего количества автомобилей около 77% составляют индивидуальную собственность. По количеству иномарок на душу населения г. Махачкала входит в группу лидеров столичных городов субъектов федерации.

Эти и другие факты свидетельствуют о наличии в республике значительного «теневого» капитала. По данным газеты «Аргументы и факты» преступными группировками контролируется свыше 50% экономики региона и республика занимает одно из лидирующих мест в общероссийской теневой экономике [19]. С учетом величины валового регионального продукта поправка на указанный коэффициент составляет довольно солидную сумму, обращающуюся в неформальном секторе. Следовательно, проблема состоит в том, чтобы разработать и задействовать такой механизм стимулирования, который обеспечивал бы инве стору более эффективное вложение «теневых» денег в реальную экономику, чем их отмывание за пределами региона, приобретение иностранной валюты или «элитарное» потребление. Для реализации подобного механизма недостаточно введения и использования традиционных налоговых и кредитных льгот, необходимо также обеспечить правовые гарантии и страхование риска частных инвесторов соответствующими законодательными актами. В качестве одного из путей решения этой проблемы нам видится создание Регионального фонда инвестирования рабочих мест на долевых началах: государство и частные инвесторы участвуют равными долями в формировании его ресурсов. Средства «Фонда» должны храниться в специализированном акционерном государственно-коммерческом банке и использоваться строго по целевому назначению.