Рыночные преобразования в торговле России Янкович Шулим Абрамович

Рыночные преобразования в торговле России
<
Рыночные преобразования в торговле России Рыночные преобразования в торговле России Рыночные преобразования в торговле России Рыночные преобразования в торговле России Рыночные преобразования в торговле России Рыночные преобразования в торговле России Рыночные преобразования в торговле России Рыночные преобразования в торговле России Рыночные преобразования в торговле России
>




Янкович Шулим Абрамович. Рыночные преобразования в торговле России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-8/307-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние российской торговли перед началом рыночных реформ 1990-х годов 6

1.1. Инфрастуктура и организация управления торговлей 6

1.2. Директивные рычаги управления торговлей и результативность их использования 13

1.2.1 Административно-хозяйственные методы руководства 13

1.2.2. Практика централизованного обеспечения товарными ресурсами 19

1.2.3. Порядок ценообразования на товары народного потребления в дореформенный период 26

1.2.4. Административно-командные методы внедрения прогрессивных форм обслуживания в торговле 29

1.3. Нарастание кризисных явлений на потребительском рынке и необходимость рыночных преобразований в торговле 36

Глава 2. Реформы 1990-х годов в торговле 42

2.1. Основные направления рыночных преобразований 42

2.1.1. Коммерциализация торговых предприятий 42

2.1.2. Либерализация торговой деятельности 47

2.1.3. Приватизация в торговле 51

2.1.4. Механизм свободного формирования цен 57

2.1.5. Ликвидация планово-распределительной системы и основные экономические показатели, применяемые в торговле 67

2.2. Структурная перестройка торговли 79

2.3. Эволюция внутренней торговли и потребительского рынка 89

Глава 3. Современное положение на потребительском рынке и проблемы развития торговли 93

3.1. Состояние рынка потребительских товаров и торговая конъюнктура 93

3.2. Модернизация и финансовая устойчивость торговых предприятий 102

3.3. Роль и методы государственного регулирования в торговле 113

3.3.1. Необходимость государственного регулирования торговли 113

3.3.2 Основные задачи государственного регулирования торговли 115

3.3.3. Организация государственного регулирования торговли на федеральном уровне 118

3.3.4. Организационные формы, задачи и функции региональных и местных органов регулирования торговли 124

3.4. Перспективы дальнейшего развития торговли 126

Заключение 130

Список литературы 139

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Торговля в России, как и в других странах, является одной из важнейших сфер национальной экономики. Товарный обмен, произведенный путем купли-продажи, обеспечивает конечную стадию общественного воспроизводства, выраженную в потреблении товара. Связывая производство и потребление, торговля призвана организовывать процессы движения и реализации товаров таким образом, чтобы максимально удовлетворять запросы потребителя.

Торговля располагает многочисленными предприятиями, специально предназначенными для обработки и размещения товара, имеющими соответствующие условия для обслуживания покупателя, и в этом смысле представляет собой наиболее распространенную систему, позволяющую ежедневно контактировать о миллионами людей, в немалой степени определяя социальное здоровье общества. В торговле России действует свыше 1 млн. хозяйствующих субъектов, или втрое больше, чем в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.

Проводимые с начала 3990-х годов рыночные преобразования в России привели к коренным изменениям в деятельности торговли потребительскими товарами.

Предоставление правовой и хозяйственной самостоятельности торговым предприятиям, отказ от централизованного планирования и распределения товарных, материальных и финансовых ресурсов, меры по обеспечению свободы торгового предпринимательства, устранению проявлений

монополизма и формированию конкурентной среды, структурная перестройка отрасли на основе смены форм собственности - все это в сочетании с освобождением цен обусловило относительно быстрый переход торговли на рыночные способы хозяйствования, приблизили ее к интересам конечного потребителя, позволив провести относительное насыщение рынка необходимыми товарами.

Врастание торговли в рыночную систему хозяйствования явилось сложным и в немалой степени противоречивым процессом, требующим объективной оценки, учитывающей все многообразие факторов, воздействующих на организацию торговли и положение на потребительском рынке.

Такая оценка предполагает проведение углубленного анализа при сопоставлении с дореформенной торговлей, прошедшей немалый путь развития в условиях государственной системы.

Проблемы перевода централизованно управляемой экономики, и в том числе торговли, на рыночные рельсы освещались в трудах многих авторов, в частности Л.Абалкина, А.Бачурина, В.Воронина, Е.Гайдара, Р.Кравчика, А. Кунаева, А.Литвинюка, Р.Локшина, Н.Лупея, Д.Нешитого, Т.Николаевой, Я. Орлова, Н.Петракова, Р.Савкиной, Н.Сметанина, С.Шаталина, Н.Шмелева и других.

Наряду с этим комплексное исследование состояния предреформен-ной торговли России, ее трансформации в рыночную отрасль, а также актуальные проблемы развития этой отрасли не получили соответствующего отражения.

Весьма назревшими и требующими осмысления в диссертации представляются также некоторые вопросы теоретико-методологического характера, конкретизирующие понятия рынка и торговли потребительским товарами, сущность и смысл применения основных экономических показателей торговли в современных рыночных условиях. Отдельного рассмотрения, на наш взгляд, заслуживают вопросы обоснования организацион-

ных методов государственного регулирования торговли.

Целью исследования является оценка влияния рыночных преобразований на состояние потребительского рынка, модернизацию торговли, разработка предложений по решению практических проблем дальнейшего развития отрасли.

Для достижения цели исследования ставились и решались следующие задачи:

показать состояние российской торговли накануне реформ, предпринятых в начале 90-х годов, отметить позитивные и негативные стороны деятельности отрасли в указанный период и обосновать неизбежность коренных преобразований в формах управления, механизме функционирования торговых предприятий, системе обеспечения товарными и материальными ресурсами;

проанализировать и оценить ход проведения рыночных Преобразований в торговле;

прояснить и дать развернутую характеристику современного положения в торговле и ближайших перспектив ее дальнейшего развития;

разработать методологические рекомендации в отношении отраслевой терминологии, статистического учета и использования отдельных показателей, а также предложения в части организации государственного регулирования торговли.

Предметом исследования настоящей диссертации являются процессы, характеризующие состояние и развитие российской торговли в свете проведенных рыночных преобразований 90-х годов.

В качестве объекта исследования избраны розничная, оптовая торговля и общественное питание Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночных отношений в торговле.

При подготовке диссертации использованы законодательные и нормативные акты, данные государственной статистики, распорядительные и методологические документы Министерства торговли Российской Федерации и бывшего Комитета Российской Федерации по торговле, аналитические материалы отраслевых разработок и обследований.

В процессе исследования использовались методы экономического анализа, группировки, экспертные и прогнозные оценки.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

систематизирован и вскрыт механизм воздействия рычагов административно-распорядительной и -распределительной системы управления в дореформенной торговле и его результативность;

обоснована авторская концепция необходимости проведения радикальных преобразований в торговле;

рассмотрены и оценены результаты рыночных преобразований 90-х годов в торговле;

исследованы и обоснованы факторы, обеспечивающие относительную стабилизацию потребительского рынка в условиях сложной общеэкономической ситуации;

уточнены и сформулированы дефиниции современных понятий потребительского рынка торговли и товара, позволяющие уточнить понятийную базу отраслевых учебных дисциплин;

аргументирована необходимость, определены задачи и организационные методы государственного регулирования торговли на федеральном, региональном и местном уровнях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы по его результатам дают возможность предприятиям и организациям полнее ориентироваться в существе происходящих процессов в торговле, выработать наиболее верные решения для оперативных и стратегических действий, способных обеспечить устойчивое развитие торгового бизнеса в условиях нестабильного рынка и меняющейся конъюнк-

туры.

Принятие предложений и рекомендаций, изложенных в заключительной части диссертационной работы, внесет определенность в понятие и статус торговли как отрасли национальной экономики и позволит восстановить информационное наблюдение за важнейшими показателями состояния потребительского рынка и реальным наличием торговой сети.

Чрезвычайно важным представляется реализация предложения о государственном контроле за соблюдением принципов ценообразования то-варопро и зводителя ми.

Вполне практически разрешимы вопросы упорядочения организации государственного регулирования торговли в тех субъектах Федерации, где этот вопрос находится в ведении местных органов, не имеющих отношения к торговле.

Очевидна и необходимость конструктивной перестройки деятельности неорганизованного сектора, особенно уличной торговли, а также укрепления нормативно-правовой базы отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Московского государственного университета коммерции, в Нижнем Новгороде (март 2000 г.), а также приведены в опубликованных работах и используются в учебно-методических материалах МГУКа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 4,25 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения с выводами и предложениями, списка библиографических источников и таблиц.

Инфрастуктура и организация управления торговлей

К началу 1991 г. торговля Российской Федерации представляла собой многоструктурную систему, составные части которой различались как по функциональным (по видам деятельности), так и организационным (системам управления)признакам.

Основную роль в отрасли играют розничная торговля, оптовая торговля и общественное питание.

За 15 лет, с 1975 г., когда началась интенсивная модернизация отрасли. ее материально-техническая база заметно укрепилась, существенно увеличились количество и мощность магазинов, складов, хранилищ, предприятий питания.

Розничная торговля занимает главенствующее место по числу предприятий, объемам деятельности и количеству работающих в отрасли.

Розничная торговая сеть насчитывала в 1990 г. 367 тыс. единиц, из них 288 тыс. магазинов с торговой площадью 32 млн. м2 против 270 тыс. площадью 22 тыс. м" в 1975 г. При некотором увеличении числа магазинов их торговая площадь возросла почти в полтора раза. Это произошло за счет появления крупных торговых предприятий (универсамы, универмаги, дома торговли и пр.), заменивших мелкие магазины. В государственной торговле действовало около 400 универмагов и домов торговли, более 500 универсамов, 64 магазина "Богатырь".

Большинство предприятий розничной торговли располагалось в городах и рабочих поселках - 197 тыс. единиц, тогда как сельских районах - 170 тыс. единиц. Сравнительно небольшая разница объясняется необходимостью охвата торговой сетью более рассредоточенного сельского населения и структурой сети преимущественно а виде мелких магазинов и палаток.

Внутренняя структура розничной торговой сети дает представление о профиле и специализации магазинов.

В государственной торговле из 125 тысяч магазинов 47% было продовольственных, 45% - непродовольственных и лишь 8% - смешанного ассортимента. В сельской местности, которую обслуживала потребительская кооперация, большинство магазинов было смешанного профиля.

Розничная торговля достигла относительно высокого уровня специализации. В городской сети работало 22 тысячи специализированных продовольственных магазинов (37% от общего числа продовольственных магазинов), том числе хлебобулочные и хлебокондитерские, молочные, "овощи-фрукты", рыбные, "диетпродукты", детского питания и др.

В непродовольственной торговле уровень специализации был еще выше: насчитывалось 41 тыс. (73% к общему числу) магазинов тканей, одежды, обуви, электротоваров, хозяйственных, мебельных, стройматериалов и пр. Всего специализированная сеть составляла в госторговле половину всех продовольственных и непродовольственных магазинов.

На селе уровень специализации был существенно ниже и составлял лишь 17% продовольственных и 55% - непродовольственных магазинов от их общего количества.

Число предприятий питания составило в 1990 г. 182 тыс. с числом мест в них около 12 млн. по сравнению со 140 тыс. предприятий на 7, 5 млн. мест в 1975 г. Увеличение их числа на 1/3 было достигнуто главным образом за счет столовых по месту учебы и работы. Развитие общедоступной сети значительно отставало.

Основным типом предприятий были столовые, фабрики-кухни и -заготовочные, которых насчитывалось 122 тыс. (примерно, 2/3), затем -закусочные, кафе и пр. (около 56 тыс., или 1/3). Остальное (4 тыс.) -это рестораны (включая вагоны-рестораны). Необходимо отметить, что довольно широко была представлена специализированная сеть, особенно в городах (пельменные, шашлычные, пирожковые, вареничные, чебуречные, чайные и др.), хотя и неравномерно по территориям страны.

Рассматривая наличие предприятий розничной торговли и общественного питания, необходимо выяснить степень соответствия их числа потребности населения в услугах торговли. В этих целях действовали нормативы обеспеченности торговой площадью и местами в общественном питании, которые периодически пересматривались. В конце 80-х годов норматив торговой площади был установлен в размере 205 м на 1000 чел. городского населения. Фактическая обеспеченность торговой площадью достигала 185 м , или на уровне 90 процентов.

Нормативы мест в общественном питании рассчитывались по отдельным контингентам питающихся. Обеспеченность местами учащихся школ увеличилась с 62% в 1975 г. до 85% в 1990 г., соответственно студентов вузов - с 60 до 83%, учащихся ПТУ - с 59 до 82%, а в общедоступной сети -с 47 до 53 процентов.

Оптовой торговле принадлежала большая часть складов и хранилищ практически все распределительные холодильники в торговле.

В 1990 г. количество общетоварных складов составило 55 тыс. единиц с площадью 29,0 млн. м:. которая с 1975 г. возросла более чем на 20% Число хранилищ для картофеля, овощей и фруктов составляло 20 тыс., емкостью 10,8 млн. т с увеличением против 1976 г. в полтора раза. Мощность холодильников за этот период увеличилась в 2,7 раза, составив более 900 тыс. тонн, а их количество достигло 4,9 тыс.единиц.

Одновременно с возведением новых предприятий в торговле активно проводилось оснащение и переоснащение их различными видами оборудование. К 1991 г. только по системе Минторга РФ имелось свыше 2 млн. единиц оборудования, что больше на 500 тыс. уровня 1975 г.

Такое увеличение торговой сети и ее материально-технической базы стало возможным благодаря активной роли отраслевых органов управления в центре и на местах, добивавшихся выделения соответствующих капиталовложений и контролировавших их освоение.

Особенность функционального построения торговой отрасли состояла в том, что кроме трех основных подотраслей - розничной и оптовой торговли, общественного питания, в ее состав входили подсобные хозяйства, которые играли вспомогательную роль, дополняли и обслуживали основные виды деятельности.

В системе Министерства торговли Российской Федерации было организовано производство промышленной продукции, холодильники производили до 80% мороженого в стране, в 1990 г. его было выработано 350 тыс. тонн. Специализированными цехами отрасли было произведено 11 тыс. тонн кондитерских изделий, 2 млн.дал безалкогольных напитков.

Имелось отраслевое швейное производство, а также службы по производству, техническому обслуживанию и ремонту торгового оборудования, торговой рекламы и деревянной тары. Весь объем производства продукции (работ, услуг) выражался в 1 млрд. рублей в действовавших тогда оптовых ценах.

Сельское хозяйство в отрасли в основном было представлено откормом свиней на пищевых отходах общественного питания. В 1990 г. производство свинины (привес в живом весе) составляло 48 тыс. тонн.

Директивные рычаги управления торговлей и результативность их использования

Деятельность торговли не может происходить вне и без участия государства. Нельзя рассматривать торговлю как полностью саморегулируемую систему, которая самостоятельно выполняет свои общественные функции, не опираясь на государственное регулирование. Государство оказывает эффективное воздействие на рынок как при помощи правовых, так и экономических рычагов. Вместе с тем формы и методы такого воздействия имеют существенные различия. Они могут быть предельно ограниченными, предоставляя наибольшую свободу предпринимательской и коммерческой инициативе на потребительском рынке, или же наоборот, быть жестко административными, включающими чисто управленческие механизмы. Именно такой управленческой структурой была российская торговля в дореформенный период.

Управление торговлей носило преимущественно административный характер.

Основные направления деятельности торгующих организаций и предприятий определялись решениями, принятыми сверху и доводимыми до мест в качестве директив для исполнения. Работа предприятий регламентировалась множеством правил и инструкций.

Централизация руководства отраслью достигалась принятием исходных директивных документов, обязательных к исполнению всеми звеньями управления вплоть до каждого предприятия и его структурных подразделений.

Ежегодно принимались постановления Правительства, которые исходя из решений очередных съездов КПСС, пленумов ЦК партии и оперативных указаний партийного руководства определяли стратегические и текущие направления развития народного хозяйства. Эти направления конкретизировались применительно к торговле министерствами торговли страны и союзных республик. Издавались соответствующие приказы, в которых излагались основные положения постановлений Правительства, сообщались планы по отраслевым показателям и устанавливались задания на производство работ, признанных приоритетными на тот или иной период.

Каждые 5 лет эти директивные документы издавались в расчете на предстоящую пятилетку. При этом они выходили в свет не до, а после начала предстоящей пятилетки. Так, постановление Правительства на период 1971-1975 годов появилось в ноябре 1971 г., постановление на пятилетку 1976-1980 гг. - в ноябре 1976 г., на пятилетку 1981-1985 гг. -в декабре 1981г. Постановление Правительства на последнюю пятилетку 1986-1990 гг. было принято в июне 1986 г. Соответственно с большим опозданием выходили и приказы Минторга «О развитии торговли на пятилетний период». Аналогичные постановления и приказы выпускались местными органами и их торгующими организациями.

Получила широкое распространение практика установления различных заданий. Они касались как вопросов организации торговли, так и реализации отдельных товаров, некоторых сторон финансово-хозяйственной деятельности и т.п. Так, например, давались задания по организации столов и пунктов заказов, доставке товаров на дом, реализации уцененных товаров, ликвидации дебиторской задолженности, развитию самообслуживания, внедрению тары-оборудования, увеличению площадей под комиссионную торговлю, вовлечению в товарооборот сверхнормативных товарных запасов, сбору пищевых отходов и пр.

Обилие разных заданий дергало руководителей предприятий, отвлекало внимание от решения каждодневных оперативных вопросов, нарушало нормальный ритм работы, сковывало инициативу предприятий. В погоне за выполнением заданий упускалось главное-обслуживание покупателей.

Кроме приказов о развитии торговли на год и пятилетку, на протяжении года разрабатывались и издавались приказы Министерства торговли, управлений торговли и общественного питания в регионах, посвященных разным вопросам текущей деятельности отрасли и предписывающих провести те или иные мероприятия во исполнение поступивших сверху указаний. К примеру, приказ Минторга России от 17.02.81 № 61 «О некоторых мерах по улучшению организации торговли», приказ от 06.02.89 № 31 «Об усилении контроля за работой предприятий торговли и общественного питания», приказ от 18.06.79 № 226 «Об основных направлениях и методах по концентрации торговли товарами культурно-бытового и хозяйственного назначения и изделиями легкой промышленности в крупных розничных торговых предприятиях и устранении недостатков в этом деле» и т.п. Министерством торговли России выпускалось в год несколько сотен приказов (400-500), или в среднем ежедневно по приказу.

Помимо приказов, принимались решения коллегии Министерства, которая заседала вначале два. а в последние годы -один раз в месяц. На коллегии рассматривалось 3-4 вопроса, имевших актуальный характер для отрасли в данный момент, и по ним также принимались решения, направляемые в систему. Таким образом, в год до мест доводилось до сотни решений коллегии, требовавших исполнения. При этом ежегодно проводились заседания коллегии по итогам работы отрасли за прошедший и задачах на будущий год, а принимаемое решение в сущности дублировало приказ о развитии торговли на предстоящий год. К этому надо добавить, что в местных управлениях торговли и общественного питания тоже были созданы коллегии и их решения опять же направлялись в торги, тресты и предприятия.

Ликвидация планово-распределительной системы и основные экономические показатели, применяемые в торговле

В торговле применяются экономические показатели, характеризующие наиболее важные стороны хозяйственной деятельности предприятий и объединений, а также отрасли в целом. В дореформенный период все они являлись объектом планирования, причем часть из них планировалась централизованно. До введения в действие нового хозяйственного механизма, закрепленного Законом о государственном предприятии (1987 г.), указанные показатели содержались в планах, носивших обязательный характер и утверждавшихся сверху. С конца 80-х годов планирование торгово-хозяйственной деятельности стало прерогативой предприятия, но контрольные цифры, доводимые из центра, включали в себя показатели расчетного плана, который должен был служить ориентиром для разработки и принятия планов предприятиями,

С принятием законодательных актов, регламентирующих становление и поддержание социально-экономических условий, соответствующих рыночной системе хозяйствования, в частности о коммерциализации и приватизации, о предприятиях и предпринимательской деятельности, и наконец. Гражданского Кодекса (первая и вторая части), была закреплена и обеспечена полная правовая и хозяйственная самостоятельность субъектов предпринимательства.

Предприятие в торговле, как и в других отраслях народного хозяйства, освобождены от административного ведомственного подчинения, избавлены от юридической и финансовой зависимости перед вышестоящими организациями. Упразднена система централизованного установления планов и заданий, распределения товарных материальных и финансовых ресурсов, выделения разного рода лимитов и квот. Предприятия получили свободу в выборе поставщиков и партнеров в деловых взаимоотношениях, в определении своего торгового профиля, режима и организации работы. Совершена организационная перестройка торговли путем устранения отраслевых управленческих структур, ликвидации торгов и трестов, которые осуществляли непосредственное руководство деятельностью предприятий торговли и общественного питания.

Все эти меры были нацелены на создание условий для коренного преобразования торговли, ликвидации проявлений монополизма и образования конкурентной среды, на максимальное насыщение потребительского рынка товарами и всевозможными услугами.

Ведущую роль в системе основных экономических показателей торговли занимает товарооборот, в первую очередь розничный товарооборот. Под розничным товарооборотом следует понимать объем продажи населению товаров за наличный расчет.

Ранее в понятие розничного товарооборота включали и оборот общественного питания, который отражает стоимость продукции и товаров, реализованных посетителям предприятий общественного питания. Начиная с 1999 г. оборот общественного питания выделен из состава розничного товарооборота и учитывается отдельно. На практике розничный оборот торговых предприятий подразделялся на розничный товарооборот продовольственных и непродовольственных товаров.

Объем товарооборота отражает уровень развития торговли и тесно увязан с общим социально-экономическим состоянием страны. Через товарооборот торговля реализует свои главные функции в сфере обращения, обеспечивает конечный результат, доводя товары до потребителя и организуя их продажу.

Розничный товарооборот является основой для определения других показателей торговли. Разработка его объема увязывалась с покупательными фондами населения и товарными ресурсами. Покупательные фонды в свою очередь исчислялись на основе баланса денежных доходов и расходов населения. Ресурсы продовольственных и непродовольственных товаров определялись исходя из возможностей их производства и завоза по импорту.

Внедрение рыночных отношений внесло существенные изменения в содержание понятия розничного товарооборота, определение его структуры и порядок учета.

Отменено централизованное установление планов розничного товарооборота, который может теперь утверждаться наряду с другими хозяйственными показателями самим предприятием.

Постановлением Госкомстата России от 19.08.98 № 89 приняты Методические указания по определению оборота розничной и оптовой торговли на принципах статистики предприятий.

Начиная с отчета за январь 1999 г. методологическими принципами организации статистического наблюдения во внутренней торговле признаны: определение розничной торговли как деятельности по продаже (перепродаже) потребительских товаров для потребления или использования в домашнем хозяйстве населением; формирование розничной (оптовой) торговли как результата деятельности организаций, для которых эти виды деятельности являются основными; группировка объемов розничной и оптовой торговли в разрезе видов деятельности торговых организаций. Таким образом, вместо отраслевого термина «розничный (и соответственно оптовый) товарооборот» введен термин «оборот розничный (и соответственно оптовой)» торговли. Указанными выше Методическими указаниями оптовая торговля определена как деятельность по перепродаже всех видов товаров для профессионального использования. Оборот розничной и оптовой торговли устанавливается по данным бухгалтерского учета и учитывается в розничных (фактических продажных ценах включая торговую надбавку, НДС, акциз и пр.).

Принципиально важным является то, что помимо оборота розничной и оптовой торговли, которые рассматриваются по признаку основной деятельности, учет торгового оборота проводится и во всех других отраслях экономики, к числу которых отнесен и оборот продовольственных, вещевых и смешанных рынков.

Состояние рынка потребительских товаров и торговая конъюнктура

Развитие потребительского рынка в годы, последовавшие за началом проведения реформ, проходит в сложных социально-экономических и -политических условиях.

Институциональные и структурные преобразования в торговле, слом планово-распорядительной системы, централизованного порядка наделения товарными, материальными и финансовыми ресурсами организаций и предприятий позволили остановить углубление кризиса на потребительском рынке, в сжатые сроки наполнить прилавки товарами. Удалось устранить дефицит, ликвидировать очереди в магазинах, не допускать перебоев в наличии основных товаров на территории страны.

Однако спад промышленного и сельскохозяйственного производства не был преодолен. Выпуск продовольственных и непродовольственных товаров продолжал сокращаться и уменьшился по сравнению с 1991 г. более чем наполовину. Особенно тяжелое положение сложилось в легкой промышленности, производство в которой с 1992 г. ежегодно снижалось на 25-30 процентов. Значительно меньше выпускается тканей, трикотажа, чулочно-носочных изделий, обуви, пальто, курток, плашей. Резко снизилось производство детских товаров.

Заметно уменьшился и выпуск товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, в особенности товаров длительного пользования - холодильников, стиральных и швейных машин, радиоприемных устройств, велосипедов и мотоциклов, телевизоров, магнитофонов.

В 1999 г. наступило некоторое оживление в легкой промышленности, отмечено увеличение выпуска тканей, части швейных изделий, обуви. Несколько улучшилось положение дел с выпуском товаров длительного пользования.

Темпы снижения производства продовольственных товаров были меньше, чем по непродовольственным товарам. Однако падение выпуска продовольствия вследствие уменьшения закупок сельхозпродукции в связи с сокращением посевных площадей и поголовья скота, а также их продуктивности продолжается. В 1999 г. на 15% снизили производство крупяная, на 3-4% - мясомолочная и рыбная промышленность. Одновременно увеличен выпуск сахара-песка, хлеба, кондитерских и макаронных изделий, растительного масла, пива, табачных и винно-водочных изделий.

Основными причинами спада производства товаров народного потребления являются изношенность производственных мощностей, отсутствие средств на их модернизацию, нехватка сырья, низкая конкурентоспособность многих изделий, финансовые затруднения промышленных предприятий.

Потребительский рынок России во многом был связан со взаимными поставками товаров с бывшими союзными республиками. Объем завозимых из стран СНГ товаров достигал в 1991 г. 15% розничного товарооборота России. Однако после распада СССР товарообмен с этими странами резко пошел на убыль.

На объемы этих поставок оказывает влияние общая неурегулированность таможенно-валютных отношений, вопросов ценообразования, недостаток платежных средств.

Наряду с большим сокращением товарных поставок из стран ближнего зарубежья были сведены к минимуму централизованные поставки товаров по импорту из стран дальнего зарубежья по причине отсутствия валютных средств. Ранее эти поступления достигали 10% товарооборота.

Ситуация на потребительском рынке, помимо источников поступления товарной массы, определяется также платежеспособным спросом населения.

Вслед за освобождением цен на товары и услуги последовал их бурный рост, затем темпы роста цен последовательно снижались, но вновь повысились после августовского кризиса 1998 г. до 1,8 раза и 1,3 раза в 1999 г. Величина месячного прожиточного минимума увеличилась с 305 деноминированных рублей в 1995 г. до 908 руб. в 1999 г. Снижение темпов инфляции в 1994-1997 гг. не сопровождалось стабилизацией доходов населения. Более того, реально располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) не поспевали за ростом цен. В 1996 г. доходы оставались на уровне прошлого года, в 1997 г. - несколько выше его, в 1995 г. - были ниже на 13%, в 1998 г. - ниже на 18 процентов, за 1999 г. - ниже на 15 процентов.

Сильное влияние на спрос оказывает расслоение населения по группам доходов. В 1999 г. насчитывалось 44 млн. человек с доходами ниже прожиточного минимума, или почти 30% всего населения России. Наиболее обеспеченные его слои в 16 раз богаче наименее обеспеченных.

Ослабление традиционных источников поступления на рынок потребительских товаров, с одной стороны, и падение покупательной способности населения - с другой, обусловили снижение физического объема розничного товарооборота в последние годы.