Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Зарубежный опыт нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности: характеристика, сравнительный анализ, классификация, количественная оценка нетарифных ограничений 9
1.1. Классификационные признаки и системы классификации нетарифных ограничений 9
1.2. Механизм действия нетарифных ограничений и их отличительные черты 24
1.3. Методы количественной оценки нетарифных ограничений 35
1.4. Методика количественной оценки влияния конкретных нетарифных ограничений в условиях их комплексного применения 47
ГЛАВА 2. Действующий механизм нетарифного регулирования внешней торговли в современной России 53
2.1. Принципы формирования и функционирования российской системы нетарифного регулирования 53
2.2. Таможенные процедуры в Российской Федерации и направления их совершенствования 60
2.3. Стандартизация и сертификация продукции как мера нетарифного регулирования внешней торговли 82
2.4. Предварительная экспертиза количества, качества и цены экспортируемых товаров 98
ГЛАВА 3. Развитие механизма нетарифного регулирования внешней торговли в России в условиях повышения роли государства в хозяйственной жизни 105
3.1. Совершенствование механизма нетарифного регулирования в условиях предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (вто)
3.2. Государственная монополия на внешнюю торговлю отдельными товарами как метод нетарифного регулирования в рамках требований ВТО 119
3.3. Перспективы введения в России государственной монополии на внешнюю торговлю алкогольной продукцией и табачными изделиями 130
Заключение
Библиографический список использованных источников Приложения
- Классификационные признаки и системы классификации нетарифных ограничений
- Механизм действия нетарифных ограничений и их отличительные черты
- Принципы формирования и функционирования российской системы нетарифного регулирования
- Совершенствование механизма нетарифного регулирования в условиях предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (вто)
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из важнейших направлений регулирования внешней торговли, как свидетельствует международная практика, исторически являются нетарифные методы и инструменты. Данные средства внешнеторговой политики играют все более возрастающую роль в общем объеме регулирующих международную торговлю инструментов практически во всех странах, что происходит на фоне устойчивой общемировой тенденции снижения таможенно-тарифной защиты национальных рынков. Использованием нетарифных ограничений во внешней торговле зарубежные страны успешно решают широкий комплекс задач внешней и внутренней экономической политики.
В условиях все более активного участия России в мирохозяйственных процессах актуализируется задача защиты национальных интересов, обеспечения экономической безопасности страны. В рамках проводимого в последние годы радикального реформирования российской экономической системы, в том числе внешнеэкономической деятельности (ВЭД), меры нетарифного регулирования внешней торговли не всегда находили должное применение, что в совокупности с другими причинами вызвало резкое ухудшение социально-экономического положения в стране. Как показал опыт предшествующих лет, задачи регулирования внешней торговли с использованием нетарифных ограничений часто не решались продуманно и последовательно, а применению данных инструментов внешнеторговой политики в условиях либерализации ВЭД не уделялось должного внимания. Четкие подходы к использованию нетарифного регулирования внешней торговли в нашей стране далеко не полностью выработаны и на сегодняшний день, что наносит серьезный ущерб экономике страны и ее экономической безопасности.
Степень разработанности проблемы. Либерализация ВЭД, как составляющая "шоковой" модели радикальных экономических реформ в России, была проведена при отсутствии глубокой теоретико-методологической проработки проблем государственного регулирования внешней торговли в условиях перехода к рыночной экономике и часто без учета российских реалий. Проблемы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, в частности, нетарифного регулирования и в настоящее время являются объектом острых дискуссий среди ученых. За последние годы проведен ряд исследований, в которых анализируются различные аспекты механизма нетарифного регулирования внешней торговли России1. Вместе с тем в этих исследованиях, по мнению диссертанта, все же не полностью учтены современная специфика функционирования данного механизма, ряд его прикладных и технических аспектов.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование методов и инструментов нетарифного регулирования международной торговли и выработка предложений и практических рекомендаций для формирования результативного механизма нетарифного регулирования внешней торговли в
России с учетом международной практики и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Для достижения целей исследования в диссертации решались следующие задачи:
• исследование применяемых в международной торговле мер нетарифного регулирования, принципов их систематизации, классификационных схем нетарифных ограничений; выявление основных признаков, характеристик, параметров нетарифных ограничений;
• исследование применяемых в настоящее время методов количественной оценки нетарифных ограничений, характеристика данных методов, разработка предложений для их совершенствования;
• характеристика действующего механизма нетарифного регулирования в современной России;
• анализ отдельных элементов российской системы нетарифного регулирования внешней торговли;
• оценка возможностей и перспектив применения нетарифных мер в отечественном механизме внешнеторгового регулирования.
В соответствии с перечисленными целями и задачами данной работы объектом исследования выступают применяемые в международной торговле товарами нетарифные ограничения, а предметом исследования является механизм нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном 90-е годы текущего века. При анализе зарубежного опыта рассматриваются и предыдущие десятилетия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских исследователей проблем регулирования внешней торговли, прежде всего Бабина Э.П., Блинова Н.М., Борисенко Е.Н., Борисова К.Г., Булатова А.С., Дерманова В.К., Дюмулена И.И., Завьялова П.С., Зотова Г.М.,
Иванова А.С., Киреева А.П., Кокорева М.В., Коржова Г.В., Крашенинникова В.М., Курьерова В.Г., Ливенцева Н.Н., Наумова В.В., Новикова В.Е., Петрова Ю.М., Покровской В.В., Преснякова В.Ю., Соколова В.В., Стрельника В.А., Осьмовой М.Н., Сабельникова Л.В., Терехова А.Б., Фаминского И.П., Хесина Е.С., Хромова Ю.С., Шагалова Г.Л., Шершнева Е.С., Щербанина Ю.А., Шмелева Н.П., а также иностранных экономистов, прежде всего, М. Агосина, Р. Болдуина, Я. Бхавати, Г. Глисмана, П. Линдерта, Дж. Нэша, М. Обстфельда, М. Портера, В. Томаса, Дж. Уилсона, В. Хойера, К.М. Шмиттгоффа.
Источниковую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства экономики РФ, Министерства внешнеэкономических связей РФ (в настоящее время Министерства торговли РФ), российские и зарубежные законодательные акты и нормативные документы по основным аспектам осуществления внешнеторговой деятельности, а также публикации в периодических изданиях. В работе использованы материалы Всемирной торговой организации (ВТО), Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Международной таможенной организации (МТО), Международной организации по стандартизации (ИСО).
При проведении исследования была использована следующая система научных методов: диалектического познания, индукции, дедукции, комплексного, функционального, факторного и сравнительного анализа, а также таких методов, как нормативный и метод статистических группировок.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию результативного механизма нетарифного регулирования внешней торговли России в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности. При этом в диссертации:
• выявлены основные признаки нетарифных ограничений (НТО), обусловливающие повышение роли нетарифных мер в регулировании международной торговли;
• предложена методика количественной оценки влияния конкретных нетарифных ограничений в случае комплексного применения к импортируемым товарам нескольких мер нетарифного регулирования;
• проведен с учетом специфики таможенного дела анализ механизма нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в России в современных условиях; обоснована необходимость усиления роли нетарифной составляющей в регулировании внешнеторговых операций, основывающаяся на изучении общепринятой мировой практики;
• разработаны практические рекомендации для совершенствования технологий таможенного оформления и таможенного контроля в РФ посредством упрощения документооборота во ВЭД, применения технологий заблаговременного и последующего таможенного оформления, внедрения технологий совместного приграничного и совместного внутреннего таможенного оформления;
• проведено теоретико-практическое исследование состояния и тенденций развития российской системы стандартизации и сертификации импортируемой в РФ и российской продукции;
• разработаны методологические основы осуществления предварительной экспертизы количества, качества и цены экспортируемых товаров;
• обоснованы направления развития российского механизма нетарифного регулирования внешней торговли с учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию;
• проанализирован современный механизм нетарифного регулирования внешней торговли алкогольными напитками; обоснована необходимость
введения государственной монополии на внешнюю торговлю отдельными товарами, в частности алкогольными напитками и табачными изделиями.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации системы мер нетарифного регулирования внешней торговли в целях защиты отечественных производителей от чрезмерного и недобросовестного импорта, то есть создания оптимальных условий для функционирования российских производителей и обеспечения интересов потребителей. При этом материалы диссертации были использованы при подготовке отчета о научно-исследовательской работе НИЦ РТА "Разработка оптимального соотношения тарифных и нетарифных методов регулирования внешней торговли" в рамках реализации Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации в 1998 г.
Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных публикаций. Результаты исследования докладывались на следующих конференциях:
Научная конференция "Неделя науки" (Ростовский филиал Российской таможенной академии, Ростов-на-Дону, апрель 1998 г.);
Одиннадцатые Международные Плехановские чтения (Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Москва, апрель 1998 г.);
Научно-практическая конференция "Таможенная политика России в новых условиях" в рамках всероссийского экономического форума "Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век" (Российская таможенная академия, Москва, ноябрь 1998 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
Классификационные признаки и системы классификации нетарифных ограничений
Становление цивилизованных государств, возникновение международных экономических отношений, осуществление внешней торговли обусловили формирование в этих странах соответствующих систем государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Это формирование происходило и осуществляется в настоящее время в процессе взаимосвязанного и взаимообусловленного противостояния и одновременно с ним сочетания (борьбе и единстве) идеологии протекционизма и идеологии свободной торговли. На практике это принимало формы "торговых войн", с одной стороны, и заключения международных торгово-экономических соглашений и договоров в процессе межгосударственных переговоров - с другой стороны.
Развитие международного разделения труда (МРТ), усиление специализации и кооперирования производства, транснациональная деятельность, миграция населения и трудовых ресурсов, интеграционные процессы в мире обусловливают дальнейшее расширение внешнеэкономических связей1. В свою очередь, расширение и интенсификация мирохозяйственных связей приводит к увеличению степени вмешательства государств во внешнеэкономическую сферу, формированию сложных объемных систем государственного регулирования, регламентирующих все стороны внешнеэкономической деятельности1.
Современные системы государственного регулирования ВЭД имеют сложные исторические, экономические, политические, социальные корни и влияют практически на все сферы жизнедеятельности общества. В арсенале государств имеются мощные экономические и административные, тарифные и нетарифные инструменты регулирования ВЭД, которые применяются ими для решения задач внешней и внутренней политики, для комплексного решения наряду с экономическими, социальными и других задач, например, экологических (см. Приложение 1).
Важное место среди средств регулирования ВЭД занимают нетарифные ограничения внешней торговли (НТО). НТО представляют собой комплекс мер, за исключением таможенного тарифа, действующих в отношении импорта и экспорта товаров. К ним относится широкий спектр разнородных мер. Это меры, направленные на реализацию финансовой, технической, административной, кредитной и торговой политики. Исследуемые торговые барьеры включают в себя также мероприятия по осуществлению экологической политики, меры по обеспечению защиты здоровья людей и животных, охраны растительного мира, использование которых создает препятствие для внешней торговли товарами и услугами2.
В зарубежной научной литературе средства нетарифного характера, ограничивающие международную торговлю, называют чаще всего "нетарифными мерами" (nichttarifare Maftnahmen) или "нетарифными барьерами" (nonariff barriers), а также "ограничениями" (nonariff restraints, auftertariflichen Beschrankungen), "искажениями" (nonariff distorsions), "препятствиями" (nonariff obstacles). В отечественной научной и специальной литературе, посвященной исследованию проблем совершенствования внешнеторгового регулирования, их принято называть "нетарифными барьерами" (НТБ) либо "нетарифными ограничениями" (НТО).
В связи с выше изложенным следует отметить, что существуют и различные подходы к толкованию как самих признаков, образующих понятие мер нетарифного характера, так и в формулировании определения данного понятия.
Например, Дж. Уолтер определяет нетарифные барьеры в мировой торговле как "все частные и правительственные средства и мероприятия, за исключением таможенного тарифа, которые служат ограничению размеров, деформации структуры и направлений мировых потоков товаров и услуг"1.
ЮНКТАД причисляет нетарифные ограничения ко "всем видам регуляций, действий или других процедур, предпринимаемых правительствами, которые могут оказывать ограничительное влияние на международную торговлю"3.
ГАТТ4 характеризует НТО как "любые действия, кроме тарифов, которые препятствуют свободному потоку международной торговли"1.
Российский исследователь в области мировой экономики профессор И.И.Дюмулен определяет НТО как "любые распоряжения центральных и местных властей, включая методы реализации законов, постановлений и иных нормативных актов (кроме таможенно - тарифных мероприятий), которые воздействуют на экспорт и импорт товаров, объем, товарную структуру внешней торговли, цены и конкурентоспособность товаров, создавая более жесткие условия для товаров иностранного происхождения по сравнению с товарами национального производства или различный режим для товаров разных стран"2.
По мнению профессора В.Ю.Преснякова, "нетарифные ограничения - это комплекс мер ограничительно - запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренние рынки. Цель этих мер - не только усиление конкурентных условий импортирующей страны, но и защита национальной промышленности, охрана жизни и здоровья населения, окру-жающей среды, морали, религии и национальной безопасности" . Вместе с тем, приведенные выше точки зрения отражают основные параметры НТО: предмет, объект и субъект, цель, характер, направленность воздействия.
В последние десятилетия НТО особенно активно использовались многими государствами, в том числе различными по уровню своего экономического развития. К началу 80-х годов в базе данных ЮНКТАД было зарегистрировано более 21000 случаев применения НТО как развивающимися, так и развитыми странами на уровне четырехзначных товарных позиций Гармонизированной системы кодирования и описания товаров (ГС) Совета таможенного сотрудничества (в настоящее время - Международной таможенной организации)1.
Механизм действия нетарифных ограничений и их отличительные черты
Отношение к использованию НТО в мировой практике достаточно противоречивое. С одной стороны, не отрицается факт, что они ведут к снижению эффективности как внешней торговли, так и экономической деятельности в целом, то есть к снижению мирового дохода. С другой стороны, все страны мира используют самые разнообразные формы нетарифного регулирования внешней торговли.
Известный американский исследователь НТО Роберт Болдуин отмечал, что применение нетарифных ограничений "... приводит к тому, что товары и услуги в мировой торговле, а также факторы производства используются так, что уменьшается потенциальный мировой доход"1. Выражая солидарность с данной точкой зрения отметим, что это обусловлено, на наш взгляд, возникновением в результате использования НТО различных типов экономических потерь.
Рассмотрим в качестве примера экономические последствия установления нетарифных ограничений импорта, к примеру, технических барьеров, в частности, введение процедуры сертификации ввозимой в страну продукции на предмет ее соответствия местным стандартам и нормам.
В условиях свободной торговли внутренняя цена на товар не отличается от мировой и условно равна Pw. При такой цене отечественные производители не могут в полной мере обеспечить общую потребность страны в товаре и объем импорта будет составлять Do - So. Введение какого-либо технического ограничения (например, сертификации) на ввоз импортного товара сокращает его предложение. При цене, равной мировой, возникает разрыв между спросом и предложением. В результате часть спроса на товар оказывается неудовлетворенной, что в свою очередь приводит к росту внутренней цены до величины Pd (в нашем примере предположим, что введение технического барьера не вы зовет изменения мировой цены). Более высокий уровень внутренней цены стимулирует рост отечественного производства товара до S1, объем импорта сокращается до Dl - S1.
Из-за увеличения цены потребители несут потери (сумма площадей секторов a + b + с + d). Отечественные производители расширяют объем производства и реализуют свою продукцию по более высокой цене. Размер их дополнительного выигрыша составит площадь сектора а. Площадь прямоугольника с представляет собой доход отечественных органов по сертификации (при условии, что сертификация товара осуществляется в стране-импортере).
Таким образом, в данном случае введение технического барьера на пути импортного товара в целом приводит к так называемым "чистым" потерям для страны (площадь треугольников b + d) и к перераспределению благосостояния среди групп населения внутри данной страны: потребитель оплачивает расширение отечественного производства, а также соответствующую деятельность государственных и негосударственных органов по сертификации.
Такой анализ влияния технических барьеров на экономику стран, а также аналогичное исследование последствий применения иных нетарифных ограничений международной торговли1 приводит к выводу, что применение НТО действительно обусловливает возникновение экономических потерь. Обосновывают данное утверждение, как представляется, следующие аргументы. Во-первых, это потери, которые происходят из-за искажающего экономическую деятельность влияния НТО. Их можно разделить на: а) производственные потери, вызванные отклонением производства от оптимального объема в сторону увеличения под воздействием НТО (площадь треугольника b на рисунке 1) и б) потребительские потери, являющиеся результатом чрезмерного снижения потребления со стороны потребителей в результате введения НТО (площадь треугольника d).
Во-вторых, НТО искажают характер распределения ресурсов в экономике, удерживая их в неэффективных отраслях (в которых предельный продукт ресурсов ниже среднего по хозяйственной системе, и откуда при прочих равных условиях происходил бы их отток в области более производительного применения) или направляя их в эти отрасли в императивном порядке.
В-третьих, нетарифные ограничения носят перераспределительный характер и деформируют структуру доходов различных социальных групп. Такое перераспределение принимает различные формы и осуществляется в разных направлениях. Перераспределительный характер НТО связан в отдельных случаях с повышением выгод для одной категории общества (чаще - производителей) за счет еще большего сокращения благосостояния другой категории (потребителей) при сниженном в результате установления НТО уровне общей суммы доходов.
В-четвертых, следствием применения НТО в большинстве случаев становится отвлечение ресурсов из хозяйственной сферы1.
Таким образом, с точки зрения благосостояния общества в мировом масштабе нетарифные ограничения внешней торговли представляют собой мероприятия с отрицательной суммой выгод.
Вместе с тем на национальном уровне, как правило, применением нетарифных мер обеспечивается оптимальное для национальной экономики страны соотношение выгод и потерь от осуществления внешнеэкономической деятельности и от вмешательства государства в данную деятельность, что, в конечном итоге, позитивно отражается на состоянии национального хозяйства и благосостоянии общества данной страны. Подтверждением тому служит то, что еще ни одна страна не отказалась от использования НТО в качестве регулирующих внешнюю торговлю инструментов. Более того, инструментарий нетарифных ограничений большинства стран постоянно развивается, пополняется более совершенными формами, наполняется новым содержанием. НТО все более активно используются государствами для решения самых разных задач внешней и внутренней политики.
В этой связи, применение страной мер нетарифного регулирования внешней торговли должно основываться на балансе выгод и потерь для экономики данной страны как в краткосрочном, так и в долгосрочном аспектах с учетом в первую очередь национальных интересов. В условиях рыночного хозяйствования такое применение должно носить временный и избирательный характер для обеспечения нормального функционирования национальной экономики, например, для решения задач защиты традиционных отраслей народного хозяйства на период их адаптации к условиям жесткой конкуренции, защиты новых отраслей на период их формирования, защиты от нечестной конкуренции со стороны иностранных экспортеров, обеспечения интересов потребителей и т.д., с одной стороны, и в то же время для создания оптимальных условий для эффективной торговли - с другой стороны.
Принципы формирования и функционирования российской системы нетарифного регулирования
За последнее десятилетие XX века система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в нашей стране претерпела глобальную трансформацию. Начатая в середине 1980-х годов "перестройка" экономики, распад Советского Союза в 1991 году, крах административно-командной системы управления экономикой, переход от плановой к рыночной системе хозяйствования, выбор курса на либерализацию ВЭД и скорейшее включение России в мирохозяйственные связи, а также ряд других политических, экономических, социальных факторов коренным образом изменили количественные и качественные характеристики объектов и субъектов государственного регулирования ВЭД, стратегию и тактику, характер, направление, инструментарий такого регулирующего воздействия.
Система управления внешнеэкономической деятельностью, имевшая место на протяжении всего периода существования Советского Союза, основывалась на государственной монополии внешней торговли. Государство обладало исключительным правом на осуществление внешнеэкономических связей страны. На практике это означало, что все внешнеторговые сделки осуществлялись от лица государства специально уполномоченными на то органами в соответствии с государственным планом.
Первые шаги по пути реформирования внешнеэкономических связей были предприняты в конце 80-х годов. Направленные на развитие новых форм экономических отношений с зарубежными фирмами, на научно - техническую и производственную кооперацию и создание совместных предприятий, обеспечение у производителей заинтересованности в изготовлении продукции на экспорт и в рациональном использовании импортных товаров, они имели целью перевод экономики на интенсивные методы развития, оживление и расширение внешнеэкономической деятельности в целом1. Однако подобные меры были непоследовательны, поскольку, хотя и допускали все большее число предприятий на внешний рынок, предпринимались на основе сохранения государственной монополии на внешнеэкономические связи.
В целом, анализируя сформированную в СССР к концу 80-х - началу 90-х годов систему государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, следует отметить, на наш взгляд, следующее:
Эффективная с точки зрения запретительной, ограничительной, она являлась надежной защитой внутреннего рынка от иностранной конкуренции, но, вместе с тем, совершенно не выполняла возложенных на нее советским правительством задач по оживлению внешнеэкономической деятельности.
Абсолютно доминировали административные методы управления внешнеэкономической деятельностью. Фактически отсутствовали экономические регуляторы ВЭД. Таможенный тариф в условиях применения жестких административных мер регулирования и нерыночного ценообразования не выполнял регулирующую функцию.
Данная система сохраняла государственную монополию на ВЭД посредством обязательной регистрации предприятий и организаций в качестве участников ВЭС, а также использованием системы лицензирования и квотирования, при помощи которых государство отслеживало количество участников, а также осуществляло оперативный контроль за ВЭД.
Отдельными элементами, методологическими предпосылками, система регулирования ВЭД была ориентирована на общепринятые мировые правила и нормы. Такими как, например, признание принципа гласности в сфере ВЭД, возможность введения ограничений экспортно - импортных операций в виде квотирования и лицензирования в случае причинения ущерба или возможности его причинения, начало введения унифицированного порядка декларирования и таможенного контроля1.
Установление декларирования товаров подачей грузовой таможенной декларации установленного образца, допускающей кодирование и электронную обработку информации, положило начало развитию новой системы сбора статистической информации по ВЭД и, следовательно, новой информационной базы для оперативного регулирования.
Формирование новой системы регулирования ВЭД в России фактически началось в 1992 г. Указ Президента России от 15 ноября 1991 г. № 213 "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" (Российская газета. - 1991. - 19 ноября) послужил отправной точкой начала радикальных реформ во внешнеэкономической сфере. Данным документом были разрешены все формы ВЭД для всех юридических лиц и был выбран курс на окончательную ликвидацию монополии государства на осуществление экспортно - импортных операций, на переход к рыночным принципам хозяйствования.
Совершенствование механизма нетарифного регулирования в условиях предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (вто)
Российская Федерация унаследовала еще в 1992 г. от бывшего СССР статус наблюдателя в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ), в рамках которого осуществляются либерализация и упорядочение международной торговли, реализуется принцип наибольшего благоприятствования во взаимной торговле, обеспечиваются общие условия конкуренции на мировом рынке и защита интересов национальных производителей на основе единых межгосударственных правил торговли и разрешения различного рода торговых споров.
С образованием Всемирной торговой организации (ВТО), вобравшей в себя ГАТТ и охватившей помимо торговли товарами такие новые для международного регулирования сферы, как торговля услугами, защита прав интеллектуальной собственности и инвестиционная деятельность, вопрос о присоединении России к ВТО приобрел приоритетное значение. Членство конкретного государства в ГАТТ/ВТО является в настоящее время одним из важнейших условий его интеграции в мировую экономику, создания благоприятных возможностей для наращивания своего экспорта, прежде всего готовой продукции.
Сложившаяся в современной России общественно - политическая ситуация в целом, и в сфере экономики, в частности, обусловила ранжирование задачи вступления России в ВТО в разряд приоритетных. Достаточно сказать, что по согласно экспертным оценкам российского правительства "... по уровню дискриминации мы занимаем сейчас второе место в мире после Китая. При этом только прямой ежегодный ущерб составляет почти 1,7 млрд. долл."1.
В такой ситуации Россия справедливо, на наш взгляд, выбрала курс на присоединение к ГАТТ, а с началом функционирования с 1-го января 1995 г. созданной на базе ГАТТ Всемирной торговой организации (ВТО) - к ГАТТ/ВТО. В связи с подготовкой к переговорам о таком присоединении российской стороной была создана целевая Межведомственная комиссия, имеющая в своем составе около 50 федеральных министерств и организаций.2 В декабре 1994 г. российская сторона передала официальную заявку о намерении присоединиться к ГАТТ3 и в июле 1995 г. начала соответствующие переговоры.
В рамках процедуры рассмотрения заявлений о присоединении к ВТО была создана международная Рабочая группа ВТО для ведения переговоров с Россией с тем, чтобы определить степень адекватности российского внешнеторгового законодательства принципам и нормам ВТО. В 1995-1996 гг. на четырех сессиях названной Рабочей группы были рассмотрены информационные материалы о соответствии внешнеторгового режима России правилам ВТО, представленные российской стороной, а в 1997 г. начался переход к этапу конкретных консультаций с участниками ВТО об условиях членства России в этой международной организации.
Основные выгоды, которые Россия надеется получить от вступления в ВТО, сводятся к следующему:
- российские экспортеры и импортеры получат выход в унифицированное правовое пространство, опирающееся на механизм ГАТТ, а также на международно-правовую защиту в других государствах, гарантированную принципами и мерами ГАТТ;
- Россия получит защиту в случае применения по отношению к ней дискриминационных мер со стороны других государств;
- России будет предоставлено право использования для обеспечения своих интересов механизма консультаций и поиска решений спорных, а порою и конфликтных ситуаций, который развивался в рамках ГАТТ в течение более чем 50-летней истории существования этой организации.
Вместе с тем, членство нашей страны в ВТО вызовет и соответствующие негативные последствия. Прежде всего значительное снижение ставок таможенного тарифа на импорт облегчит доступ иностранных товаров и услуг на российский рынок. Ощутимым станет и сокращение поступлений в федеральный бюджет в результате снижения импортных пошлин.
Одним из аргументов, приводимых противниками ускоренного вступления России в ВТО, называется то, что на двусторонней основе Российская Федерация уже имеет режим наибольшего благоприятствования с основными торговыми партнерами, входящими в ГАТТ/ВТО. Многие из данных соглашений построены (сформулированы) с учетом требований (на принципах) ГАТТ/ВТО, что представляется сторонникам данной выше точки зрения изначально достаточным для успешной интеграции страны в мировое хозяйство. Безусловно, заключение двусторонних международных торговых соглашений -неотъемлемый элемент и одно из важных направлений внешнеэкономической политики государства, позволяющий создавать благоприятные внешнеторговые режимы на основе принципов ГАТТ/ВТО. Это, на наш взгляд, особенно важно, при наличии такой возможности в соответствии с двусторонней договоренностью, выполнять требования этой международной организации в неполном объеме1.
Например, заключенное 24 июня 1994 года на острове Корфу (Греция) и вступившее в силу в полном объеме с 1 декабря 1997 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС (СПС), предусматривающее применение согласованного режима доступа на рынки товаров, услуг и капиталов, создало, как представляется, максимально благоприятные условия для экономического взаимодействия между Россией и Европейским союзом2. Данное соглашение предусматривает принципиально новый для России правовой режим во взаимной торговле, во многом соответствующий правилам ГАТТ/ВТО. Это в свою очередь создает условия для поэтапной экономической интеграции в сотрудничестве России и ЕС и предоставляет возможность создания в ближайшем будущем зоны свободной торговли товарами, охватывающей также свободу учреждения компаний, трансграничной торговли услугами и движения капиталов.
Важно отметить, что России, не являющейся вплоть до настоящего времени участником ГАТТ/ВТО, при этом удалось включить в названное выше Соглашение прямые ссылки на ряд основных положений ГАТТ, что дало РФ право по-существу "бесплатно" пользоваться основными преимуществами ГАТТ. К их числу следует отнести режим наиболее благоприятствуемой нации, национальный режим, принцип свободы транзита, распространение на Россию Общей системы преференций ЕС, возможность использования механизма для разрешения спорных вопросов и других. Кроме этого России предоставлено право на отдельные исключения из обязательных правил ГАТТ/ВТО как в области тарифного, так и в сфере нетарифного регулирования. В частности, за Россией сохранено право повышать, с учетом проведения необходимых предварительных консультаций, уровень тарифной защиты своего рынка. Данное обстоятельство заслуживает внимания потому, что ЕС, являющийся членом ВТО, лишен легитимной возможности повышать уровень тарифов.