Содержание к диссертации
Введение 2
Глава 1. Социально-культурная сфера и инвестиционная политика Российской Федерации
1.1. Современные концепции инвестиционной деятельности 9
1.2. Социально-культурная сфера как часть экономики, требующая
инвестиционных вложений 20
Глава 2. Управление инвестиционной деятельностью в кинематографии
2.1. Цели и задачи управления инвестиционной деятельностью в
кинематографии 26
2.2. Кинематография как объект управления инвестиционной
деятельности 39
Глава 3. Инвестиционная деятельность государства в отраслях кинематографии
3.1. Роль государства в инвестировании социально-культурной
сферы 53
3.2. Государственный протекционизм в кинематографии на современном
этапе 67
Заключение 99
Библиография 103
Приложения 110
Введение к работе
Процессы реформирования российской экономики, направленные на создание рыночных, отношений открывают широкие возможности для реализации хозяйствующими субъектами кинематографии своего социально-экономического, инвестиционного и иного ресурсного потенциала, направленных на повышение эффективности их развития. Рынок определил три главных своих составляющих: это рынок труда, рынок капитала и рынок товара, взаимодействие которых обеспечивает функционирование всех отраслей народного хозяйства. Наиболее важным из них в настоящее время становится рынок капитала, который включает инвестиционный капитал, объединяющий все виды капиталовложений в реализацию проектов и развитие производственной базы хозяйствующего субъекта. В рыночных условиях успешное управление процессом инвестирования наряду с реформированием отраслей кинематографии может стать для предприятий и организации отрасли средством решения комплекса задач, связанных с достижением стабильности функционирования, экономического роста и высокого уровня конкурентоспособности.
Решение этих ключевых проблем развития кинематографии позволит ^ заложить методологические и методические основы и выработать рекомендации, которые могут стать отправной точкой для развития и подъема этой отрасли, и повышения культурного уровня населения. Кинематография как сложный объект социально-культурной сферы требует комплексного подхода в управлении процессом инвестирования и оценки его эффективности. Комплексность этого подхода обусловлена взаимосвязью и тесным переплетением социальных, экономических и технологических аспектов деятельности входящих в ее состав подразделений.
Из всего многообразия отраслей кинематографии наиболее важными с точки зрения обеспечения связи производителя и потребителя являются фильмопроизводство, кинопрокат и киносеть. Современная киноиндустрия не может успешно функционировать без инвестора, в роли которого могут выступать государственные структуры, или коммерческие организации, и частные лица. Формирование механизма управления киноиндустрией в условиях рынка сопровождается поиском эффективных форм и методов управления процессами инвестирования и продвижения кинопродукции на рынок, основанных на взаимовыгодных экономических и правовых отношениях между государством и бизнесом. Однако, существующие нормативные материалы и законы, регулирующие государственную поддержку кинематографии, не решают еще многих вопросов, касающихся инвестирования в продвижение кинопродукции к зрителю, поскольку большая часть средств, предназначенная на финансирование кинематографии, направляется в фильмопроизводство. Такое распределение средств представляется не совсем рациональным с точки зрения улучшения продвижения национальных фильмов к зрителю, и реализации принципов «возвратного механизма» инвестиций в кинематографию.
Несовершенство правовой базы, отсутствие соответствующей государственной поддержки кинематографии, финансирование ее по остаточному принципу свидетельствуют об отсутствии экономически эффективного механизма развития отрасли, что наряду с другими причинами породило ее экономический и социальный кризиса. Возрастающая конкуренция на рынке аудиовизуальных услуг, к которым относятся кинопоказ в киносети, телевидение, включая кабельное, видеопрокат, конкуренция между отечественными с одной стороны, в особенности между отечественными и зарубежными производителями с другой, - актуализирует проблему нахождения эффективного инвестиционного механизма и усиливает значение управления процессом инвестирования в кинематографии.
Актуальность решения этих задач возрастает в процессе становления и реформирования рыночных механизмов, в которые включены отрасли кинематографии, и обуславливает необходимость повышения научной
4 обоснованности решения задач создания адекватного применения рыночного механизма в управлении процессами инвестирования, обеспечения экономического равновесия спроса и предложения инвестиционных вложений в отрасли аудиовизуальной сферы, исходя из степени их влияния на развитие и реализацию социально-экономических реформ, осуществляемых в стране.
Реформирование механизма управления процессом инвестирования отраслей кинематографии непрерывно связано с расширением, реконструкцией и интенсификацией использования инфраструктуры, необходимой для осуществления деятельности ее организаций с эффективным использованием их ресурсного потенциала.
Одним из основных направлений решения задач и принятия мер по реформированию механизма управления процессом инвестирования в отрасли кинематографии, повышения их результативности и эффективности является последовательная реализация нормативных и законодательных актов об экономической и социальной ответственности государства, учреждений и организаций финансово-кредитной сферы, частных структур, ответственности за развитие социально-культурной сферы как целостной системы, включающей кинематографию.
Проблемы программно-целевого управления в целях эффективного использования ресурсов и инвестиций, их возвратности в результате осуществления инвестиционного проекта, определение источников инвестирования, приоритетов развития отраслей кинематографии являются наиболее значимыми не только для теории, но и для современной практической деятельности организаций кинематографии.
Между тем, исследованию проблем формирования инвестиционного механизма, его эффективного использования в практической деятельности и развития отраслей киноиндустрии уделяется недостаточно внимания. Нерешенными остаются как сугубо теоретические, так и прикладные аспекты
5 этой проблемы. Это предопределило цель, задачи и предмет настоящего научного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ формирования механизма инвестирования, позволяющего осуществлять планирование, организацию, учет и контроль на всех этапах деятельности предприятий и организаций кинематографии. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решаются следующие основные задачи: раскрыть и обосновать сущность инвестирования в отраслях кинематографии; определить и проанализировать факторы, влияющие на размер инвестиционных вложений и рисков в отраслях кинематографии; обосновать меры и способы повышения эффективности инвестиционной деятельности в кинематографии; определить основные направления совершенствования процессов инвестирования в отраслях кинематографии; предложить методику учета государственных инвестиций в организации кинематографии; проанализировать эффективность существующих налоговых льгот в кинематографии как одного из источников инвестиций.
Предметом исследования являются экономические и организационные аспекты процесса инвестирования в кинематографии.
Объектом исследования является отрасль кинематографии и ее организации и предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых Беренса В., Бромвича М., Иванова Г.П., Огурчикова П.К., Сидоренко В.И., Шишкина СВ. по системному анализу, экономике, организации и управлению процессом инвестирования в отраслях социально-культурной сферы, по экономике и управлению в кинематографии; законы Российской
Федерации «Об инвестиционной деятельности», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», Налоговый кодекс РФ и положения по ведению бухгалтерского учета, постановления Правительства РФ по проблемам развития социально-культурной сферы и отраслей кинематографии.
Исследование осуществлено на основе использования таких методов научного исследования, как системный подход, аналитический и экономико-математический методы оценки результативности управления процессом инвестирования, методы анализа и синтеза.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: сформулированы и обоснованы сущность и особенности инвестирования в отраслях кинематографии, проанализирована отраслевая и натурально-вещественная структура, раскрыта его роль в сохранении и развитии отечественного кинематографа; сформулированы методологические основы формирования инвестиционного механизма кинематографии, включая его цели и задачи, связь с экономической стратегией и хозяйственной деятельностью организаций отрасли, структуру, систему финансовых, организационных и управленческих инструментов; выработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционного механизма кинематографии, в том числе: более эффективное применение методов государственного регулирования; расширение источников и объемов инвестиций за счет создания государственного социально-культурного фонда, доходов от оборота импортной кино-видеопродукции, собственных доходов; - стимулирование инвестиционной деятельности частных капиталов, финансово-кредитных организаций; - повышение эффективности хозяйственной и инвестиционной деятельности киноорганизаций;
7 - совместное участие государства и частного капитала в реализации крупных кинопроектов.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения задач имеют практическую направленность на организацию процесса инвестирования в отрасли кинематографии, обеспечивают комплексность подхода в управлении самим процессом за счет создания такой модели механизма регулирования и управления процессом инвестирования в кинематографии, которая отражает комплексность подхода в решении социально-экономических задач, исходя из взаимодействия между собой подотраслей кинематографии, определяет механизм взаимодействия государственных и иных участников инвестирования.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке нормативных документов службы кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры и средств массовой информации РФ, широко используются в учебном процессе Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова.
По теме диссертации опубликовано три статьи в ведущих научных журналах отрасли. Объем публикаций составляет 1, 2 п.л.
Структура диссертации определена с учетом необходимости соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи исследуемых проблем, способствующих раскрытию механизмов регулирования и управления процессом инвестирования в кинематографии и нацелена на последовательное раскрытие поставленных задач. Диссертационная работа включает главы, в которых приведены теоретические положения регулирования и управления инвестиционной деятельностью в кинематографии и, таким образом, раскрыты ее цели.
В первой главе «Социально-культурная сфера и инвестиционная политика Российской Федерации» раскрываются современные концепции
8 инвестиционной деятельности, теоретические аспекты и основные понятия инвестиционного процесса, сущностные и методологические основы инвестиционной политики государства, дана характеристика социально-культурной сферы, определено ее место в экономике страны.
Во второй главе «Управление инвестиционной деятельностью в кинематографии» проведен сравнительный анализ теорий управления инвестиционной деятельностью. Определены стратегические ориентиры и приоритетные направления дальнейшего развития кинематографии и ее предприятий. Разработана модель управления инвестиционным процессом в кинематографии.
В третьей главе «Инвестиционная деятельность государства в отраслях кинематографии» раскрыта роль государства в инвестировании кинематографии и проанализировано возрастающее значение политики государственного регулирования в области квотирования, налоговой политики, развития продюсерского фактора в реализации инвестиционного механизма кинематографии.