Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУКЛАДНОСТИ АГРАРНОГО
ПРОИЗВОДСТВА 9
1.1 .Объективная необходимость многоукладной экономики
и критический обзор современных научных положений 9
1.2.Эволюция форм собственности и хозяйствования на селе 29
1.3.Методология разгосударствления и приватизации
собственности в сельском хозяйстве Казахстана 61
Глава 2. ПОСЛЕДСТВИЯ ЛИБЕРАЛЬНЫХ РЕФОРМ НА СЕЛЕ 81
2.1.Практические результаты реформирования аграрного
производства '. 81
2.2.Перспективы экономических реформ 98
Глава 3. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ И МОДЕЛИ КРЕСТЬЯНСКИХ
(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ 108
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНРІРОВАНИЕ КРУПНЫХ
АГРОПРЕДПРИЯТИЙ РЫНОЧНОГО ТИПА 138
4.1.Коллективное предприятие (КП) 140
4.2.Производственный кооператив (ПК) 148
4.3 .Частное сельскохозяйственное предприятие (ЧСХП) 171
4.4.Организация и развитие разных форм кооперирования 178
Глава 5. ПРИНЦИПЫ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ В ПЕРЕХОДНЫЙ
ПЕРИОД 193
5.1. Совершенствование нормативной базы в условиях рынка 193
5.2.Земельные отношения 200
5.3.Формирование конкурентной среды и защита
отечественного товаропроизводителя 205
5.4.Продовольственный рынок 214
5.5.Рынок труда 227
5.6.Финансирование и налоги 231
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 250
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 261
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 270
Введение к работе
Мировой опыт свидетельствует, что переход к рыночной экономике сопровождается преобразованиями производственных отношений, формированием многообразия форм и моделей хозяйствования, имеющих национальные, региональные и политические особенности. Их конечной целью является более полное удовлетворение разнообразных желаний и потребностей каждого человека и обеспечение рационального сочетания личных, коллективных, территориальных и общенародных интересов. При этом каждый участник этого процесса заинтересован в максимальном удовлетворении своих материальных, культурных, духовных потребностей.
В Казахстане настойчивый поиск новых форм хозяйствования и
эффективной системы материального стимулирования трудовых коллективов и
каждого" работника сельского хозяйства имеет достаточно продолжительный
исторический путь. Еще в 60-х годах в различных регионах появились
звеньевая форма организации и безнарядная система оплаты труда с
повременным авансированием. Результаты экспериментов в "Акчи" и совхозе
"Энтузиаст" Тургайской области (по системе Худенко И.И.) были известны
далеко за пределами республики (243). В 70-х годах широкое распространение
получили временные формирования (механизированные отряды, уборочно транспортные комплексы, комбитрейлерный и порционный методы перевозки
зерна и т.д.), которые создаются по технологическому признаку (внесение
органических и минеральных удобрений, подъем зяби и обработка паров,
проведение посевных и уборочных работ, по мелиорации почв и т.д.). Они
обеспечивали крупногрупповое использование мощных, сложных и
специализированных машин, достижение высокой производительности труда за
смену, сутки и сезон. В 80-е годы малые, формы хозяйствования получили
второе "рождение". Повсеместно создавались коллективы интенсивного труда
(КИТ), производственные кооперативы, которые работали на принципах
подряда и аренды. В целях повышения материальной заинтересованности
работников и усиления действия противозатратного механизма многие хозяйства внедряли чековую систему взаиморасчетов, оплату труда работников в зависимости от валового и хозрасчетного доходов (41 ). Однако все эти нововведения не обеспечивали высокую материальную заинтересованность в конечных результатах труда и постепенно снижалась эффективность общественного производства.
Эти процессы достаточно хорошо освещены в отечественной экономической литературе советского и постсоветского времени.
Реформа в период 1992-1997 гг., несмотря на "впечатляющие" темпы разгосударствления и приватизации объектов сельскохозяйственного производства, довела как валовые показатели отрасли, так и ее эффективность до критической отметки продовольственной безопасности.
Это происходит на фоне достаточно активной правовой деятельности государства в поддержку реформ, (законы о собственности, о земле, о крестьянском хозяйстве, 2 издания 1993 и 1998 г.г., Указы Президента и другие) (1,3,6,7,8,10,14,15, 17, 22,24, 25). Однако, правовые акты не работают в полную силу ввиду обескровленного материального состояния сельского хозяйства из-за общего экономического кризиса в стране и специфичной аграрной политики государства. Не в меньшей мере кризисные явления были порождены распространением негативного отношения к государственной собственности в сельском хозяйстве. Опыт реформирования сельской экономики Казахстана показывает, что главная цель состоит не в приватизации как таковой, а в поиске и обустройстве рыночной многоукладной "ниши", где хозяйствующий субъект вне зависимости от формы собственности (частная, государственная или смешанная) будет эффективно работать и полностью раскрывает свой потенциал.
Рыночные проблемы в аграрном секторе экономики в Казахстане часто и глубоко освещаются в работах Абдильдина С.А.(29), Аубакирова Я.А.(30), Аутова Р.Р.(43), Катаева Г.А.(П5, 116,117, 118,119), Куватова Р.Ю.П31),
Есиркепова Т.А. (103, 104,105), Сатыбалдина А.А.(203,204,205, 206), Сигарева М.Н. (214) и других.
В вопросах реформирования экономики сельского хозяйства стран СНГ широко известна принципиальная позиция российских ученых-экономистов РАН и РАСХН ( 26, 27, 28, 35, 42, 56, 59, 60, 81, 94, 128, 134, 166, 171, 172, 186).
Однако, нерешенность главных проблем развития многоукладной экономики на селе, низкая эффективность с/х производства, имеющих тенденцию перерасти в хроническое состояние и усугубляемые
нестабильностью в целом экономики Республики, требуют научно обоснованного критического анализа реального положения, дальнейших научных разработок и предложений с целью обоснования реальной аграрной политики.
Цель исследования заключается в разработке эффективного экономического механизма рыночных отношений на современном этапе развития сельского хозяйства Казахстана.
Основные задачи исследования:
-исследование теоретических и методологических основ формирования многоукладное™ в экономике сельского хозяйства;
-анализ практических результатов либеральных реформ в аграрном секторе экономики Казахстана;
-разработать организационно-экономические принципы функционирования различных форм хозяйствования на селе в пост приватизационный период;
-обосновать и разработать рациональные формы и модели крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях в разных регионов Казахстана.
-обобщить практику формирования рыночной модели крупных предприятий сельскохозяйственного производства и обосновать выбор
эффективных форм хозяйствования в переходный период;
-разработать экономический механизм функционирования различных форм собственности и хозяйствования на разных уровнях управления;
-механизм совершенствования основных составляющих аграрной политики в Казахстане в переходный период.
Объектом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования различных видов и типов сельскохозяйственных предприятий. Объектом исследований были хозяйствующие субъекты разных уровней.
Предмет исследования - тенденции и закономерности развития, пути эффективного преобразования организационно-экономических отношений и форм хозяйствования в аграрной сфере экономики Казахстана при переходе к рынку.
Методология и методика исследования базируются на достижениях современной экономической теории. Методологической основой послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по аграрным проблемам в условиях рыночной экономики (123, 138, 215, 270). Исследования проводились на основе системного подхода. При разработке конкретных вопросов применялись абстрактно-логический, экспериментальный, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивные методы. В качестве правовой базы использованы Конституция Республики Казахстан, законы, принятые Парламентом страны и Указы Президента Республики Казахстан, Постановления Правительства и другие нормативные акты (1,2,5, 9, 11, 12, 13,16).
Исследование ведется с момента поиска новых форм хозяйствования и эффективной системы материального стимулирования трудовых коллективов и каждого работника сельского хозяйства в республике. Методы разгосударствления и приватизации собственности, формирования и развития новых форм хозяйствования изучались и апробировались при личном участии автора в работе по руководству племенным совхозом «Аксу» Ермаковский и
хозяйства им. Потанина Павлодарской области в акционерные обшества, коллективные предприятия Павлодарского района, «Целинный» Аксуского района в ассоциации крестьянских хозяйств, кооперативов и малых предприятий, совхозов "Черноярский" в производственный кооператив. Для анализа использовались архивные материалы ЦСУ , отчеты сводных данных за 1990-1997 г.г. МСХ и другие (32) 111, 120, 153, 164, 167,210,219,220).
Методика кластерного анализа хозяйственной деятельности и группировки разработана совместно с Притулой Р.А. (Куст.СХИ).
Научная новизна полученных результатов:
- изучены теоретические и методологические аспекты реформирования экономики в сельском хозяйстве Казахстана. Обоснованы в связи с переходом на рыночные отношения объективная необходимость, закономерности, тенденции развития различных форм собственности и хозяйствования в отрасли.
-впервые системно проанализированы практические результаты последствий реформ в сельском хозяйстве за время приобретения Казахстаном статуса независимого государства (1992-1997г.г.);
- разработаны методика и конкретные предложения по формированию рыночной модели, экономического механизма функционирования крупных аграрных предприятий в условиях Северного региона Казахстана;
- определены наиболее рациональные и эффективные формы и модели формирования и развития крестьянских хозяйств по регионам в Казахстане.
Практическая значимость диссертации. Рекомендованы
рациональные формы и модели функционирования крестьянских хозяйств по зрнам специализации в регионах Казахстана и крупных агропредприятий в Северном Казахстане. Предложена методика кластерного анализа хозяйственной деятельности предприятий на основе компьютерной программы и пути дальнейшего реформирования неэффективных субъектов.
Апробация и реализация результатов исследования. Научные разработки и предложения автора включены в рекомендации по системе ведения сельского хозяйства Павлодарской (1990 г.)«областей, методические рекомендации по организации коллективов интенсивного труда, семейного и индивидуального подрядов в сельскохозяйственных предприятиях (1988 г.), по организации арендного подряда в совхозах им. Потанина (1985) Ермаковский (1988), по организации крестьянских хозяйств (1991 г.), по организации рыночных отношений (1991 г.), по разгосударствлению и приватизации предприятий агропромышленного комплекса (1991 г.,1997 г.). Всего при личном участии автора изданы 12, научно-методических разработок, пособий и рекомендаций. На основе материалов исследования изданы пособия для слушателей академии государственной службы.
Пег теме исследования автором опубликовано 18 работ, из них 2 рекомендации (1994, 1997 гг.) и монография (1998 г.).