Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Специфика рыночных отношений и воспроизводства в зернопродуктовом подкомплексе АПК ЦЧР 10
1.1. Сущность и содержание рыночного механизма хозяйствования в зернопродуктовом подкомплексе АПК ЦЧР 10
1.2. Теоретические основы развития конкурентных отношений, формирующихся в зернопродуктовом подкомплексе 29
1.3. Особенности воспроизводства в зернопродуктовом подкомплексе в условиях рынка 40
Глава 2. Формирование рыночных отношений в зернопродук товом подкомплексе АПК ЦЧР 52
2.1. Рыночный вектор аграрных преобразований в зернопродуктовом подкомплексе АПК ЦЧР 52
2.2. Пореформенные тенденции зернопроизводства в АПК ЦЧР 65
2.3. Прогностические ориентиры зерновой политики зарубежных стран по обеспечению продовольственной безопасности 82
Глава 3. Основные направления развития и повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса АПК ЦЧР 94
3.1. Рыночные принципы государственной поддержки и управления зернопродуктовым подкомплексом 94
3.2. Прогнозирование объемов зернового производства и организации сбыта зерна в Рамонском районе Воронежской области 105
3.3. Разработка модели ассоциации "Зернопродукт'4 по производству и переработке зерна для Рамонского района Воронежской области ... 121
Выводы и предложения 136
Список использованои литературы 141
Приложения 156
- Теоретические основы развития конкурентных отношений, формирующихся в зернопродуктовом подкомплексе
- Рыночный вектор аграрных преобразований в зернопродуктовом подкомплексе АПК ЦЧР
- Рыночные принципы государственной поддержки и управления зернопродуктовым подкомплексом
- Разработка модели ассоциации "Зернопродукт'4 по производству и переработке зерна для Рамонского района Воронежской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Теоретические, методические и практические вопросы повышения эффективности функционирования зерно-продуктового подкомплекса АПК ЦЧР в настоящее время приобретают особую актуальность и значимость, поскольку их решение обозначает ориентиры выхода российской аграрной экономики из кризисного состояния, раскрывает прогностические оценки ее возможного динамического развития.
Вхождение России в мировое хозяйство выдвинуло широкий комплекс проблем экономического и политического характера. Россия переживает трудный период своей истории, связанный с осуществлением глубоких структурных и социально-экономических реформ, переходом к рыночной экономике.
Особое значение при этом приобретают вопросы, связанные с разработкой экономического механизма функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК. Непростое решение этих проблем происходит в условиях формирования новых экономических отношений, где основным типом хозяйствования выступает рыночное регулирование экономики.
В связи с этим рассмотрение вопросов, связанных с обеспечением продовольственной безопасности в новых условиях, где производство зерна занимает ключевые позиции, приобретает особую актуальность. Без обеспечения экономической безопасности невозможно решить стоящие перед государством задачи на национальном и международном уровне. Государственная стратегия экономической безопасности является неотъемлемой частью национальной безопасности России. Она преследует цель обеспечения защиты населения через повышение уровня и качества жизни, эффективного решения внутренних экономических и социальных задач, а также влияния на мировые процессы с учетом национальных государственных интересов.
В период становления рыночных отношений наблюдается развитие конкуренции, проявление инициативы и предприимчивости руководителей и спе-
циалистов функционирующих предприятий АПК различных форм собственности. Сельскохозяйственные предприятия, совершенствуя механизм хозяйствования, для выживания в сложившихся условиях используют кооперацию и интеграцию. Это обусловливает необходимость разработки принципиально новых подходов к управлению современным производством и регулированию экономических отношений.
Производство зерна имеет особую значимость в аграрной политике, т.к. обеспечивает продовольственную безопасность страны. Под продовольственной безопасностью подразумевается способность государства обеспечить население страны продовольствием, и прежде всего хлебом и хлебопродуктами. Обеспечение продовольственной безопасности в производстве зерна зависит от базового потенциала зернопродуктового подкомплекса, оказания необходимой помощи агропромышленному комплексу (АПК) и товаропроизводителям в создании необходимых для работы социально-экономических условий.
Зернопродуктовый подкомплекс является одним из ведущих в системе продовольственного комплекса. Его роль определяется значимостью основных видов конечной продукции как непосредственно в обеспечении рационального питания населения, так и в развитии других подкомплексов. Зернопродуктовый подкомплекс занимает значительный удельный вес в основных производственных фондах, материальных и денежных затратах АПК и в формировании создаваемого в нем национального дохода.
Задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства в период рыночных преобразований приобретает особую актуальность еще и потому, что увеличение производства продуктов питания - главное условие преодоления глубокого дефицита на продовольственном рынке.
Состояние изученности проблемы. В ряде работ отечественной аграрной экономической школы рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы. К ним относятся исследования B.C. Балабанова, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.В. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова,
Г.И. Тамошиной, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Ю.С. Хромова, А.Ф. Шишкина, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и других. Среди зарубежных авторов следует выделить работы Кэмпбелла Р. Макконнелла и Стэнли Л. Брю, Д.М. Кейнса, Ф. Котлера, Й. Шумпетера, Ф.А. Хайека.
Анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов, а также ряда исследований экономических и финансовых институтов показал, что данная тема в том виде, как она предлагается для рассмотрения, не была комплексно исследована.
Вышеизложенное и явилось основанием для выбора темы исследования.
Цель исследования - обосновать мероприятия по пропорциональному, сбалансированному развитию всех стадий производства конечных продуктов и зернопродуктового подкомплекса в целом в новых экономических условиях.
Главной целью районной целевой программы производства и переработки зерна является удовлетворение потребителей в конечной продукции зернопродуктового подкомплекса соответствующего ассортимента и качества в соответствии со спросом. Средством осуществления этой цели при ограниченных ресурсах является повышение эффективности их использования.
В соответствии с этой целью подцелями исследования являются:
в научном плане - выявление основных направлений совершенствования функционирования зернопродуктового подкомплекса;
в методическом - разработка основных методических подходов к решению данной межотраслевой проблемы;
в практическом - экономическое обоснование взаимосвязанных мероприятий по обеспечению оптимального функционирования зернопродуктового подкомплекса на примере создания ассоциации "Зepнoпpoдyкт,, в Рамонском районе Воронежской области.
Задачи исследования:
- провести исследование зернопродуктового подкомплекса в период перехода к рыночной экономике;
изучить методологические подходы к повышению эффективности производства зерна;
провести диагностический анализ с целью выявить современное состояние развития зернопродуктового подкомплекса в новых условиях;
изучить роль и значение рынка зерна и обосновать направления его перспективного развития;
изучить зарубежный опыт по обеспечению продовольственной безопасности;
составить прогноз производства зерна в Рамонском районе Воронежской области на 2001-2005 гг.;
выявить взаимосвязи между стадиями производства конечной продукции и разработать организационно-экономический механизм функционирования ассоциации "Зернопродукт".
Научная новизна работы заключена в комплексном исследовании и разработке организационно-экономического механизма повышения эффективности и стабильности производства зерна на этапе перехода к рыночной экономике. К основным элементам научной новизны следует отнести:
уточнение особенностей современного рыночного механизма, где в качестве силы, уравновешивающей рыночные цены, выделяются три вида конкуренции;
авторское определение понятия "конкуренция", исследование теоретических подходов к конкурентным отношениям; рассмотрение эволюции теоретических взглядов на конкуренцию;
использование системного подхода к изучению условий формирования современного рыночного механизма, где мощной движущей силой рыночной экономики выступает конкуренция;
определение тенденций и закономерностей развития зернового хозяйства на региональном уровне в условиях многоукладной экономики;
обоснование рыночной специфики основных направлений повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса на районном уровне;
разработка и апробирование модели ассоциации "Зернопродукт" на районном уровне на этапе перехода к рыночной экономике.
Предмет исследования - рыночная специфика экономического механизма повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса.
Объектом исследования является зернопродуктовый подкомплекс агропромышленного комплекса, объединяющий технологически и экономически взаимосвязанные отрасли, осуществляющие производство зерна, его заготовку, хранение и переработку в ЦЧР.
Исследование проведено в соответствующих разделах:
по территориальному признаку - областной и районный уровень;
по отраслевому - по зерновому производству, заготовкам, мукомольной промышленности (без крупяной и комбикормовой промышленности);
по стадиям производства продукции - производство зерна, его первичная доработка, хранение и переработка в Воронежской области и Рамонском районе.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам регулирования экономических отношений в агропромышленном производстве, законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации (РФ).
Исследования проводились с использованием методов: статистико-экономического, монографического, экспериментального, расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования. Совокупность использования перечисленных методов позволила системно и комплексно исследовать проблему.
Источниками информации послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, нормативно-справочные издания.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы предпринимательскими структурами при принятии управленческих решений в новых экономических условиях.
Разработанная в диссертации "Программа развития зернового подкомплекса района до 2005 года" учитывает потенциальные изменения экономических основ АПК области. Реализация этой программы в Воронежской области обеспечит определенный экономический и социальный эффект.
Разработанная модель ассоциации "Зернопродукт" позволяет использовать ее в других областях региона, так как учитывает динамику сложившейся ситуации в ЦЧР.
Апробация и реализация результатов осуществлена на базе ОАО "Элеватор Рамонский". Разработанные предложения по совершенствованию механизма хозяйствования в зернопродуктовом подкомплексе проверены в производственных условиях в АПК Рамонского района. Фактическим результатом (эффектом) от использования методических разработок является устойчивое положение зернопроизводящих хозяйств Рамонского района Воронежской области в период перехода к рыночной экономике.
Результаты исследования были использованы при подготовке рекомендаций на районном и областном уровнях и предложений по совершенствованию механизма хозяйствования в новых условиях с целью повышения эффективности зернового производства и послужили основой для докладов и сообщений на научно-практических конференциях Воронежского государственного аграрного университета в 1999 и 2000 годах. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.
Теоретические основы развития конкурентных отношений, формирующихся в зернопродуктовом подкомплексе
Под конкуренцией мы понимаем соперничество между юридическими и физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели в производстве зерна. С точки зрения предприятия такой целью является получение максимальной прибыли за счет завоевания предпочтения потребителей в продукции зернопродуктового подкомплекса. Данная цель ориентирует развитие рынка зерна с момента его появления.
Первые теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились в середине восемнадцатого века. Основная заслуга в этом - классической политической экономии, которая рассматривала конкуренцию как нечто пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. Основное внимание в трудах классической школы уделялось ценовой конкуренции (2.6).
А. Смит отождествлял конкуренцию с "невидимой рукой" рынка - автоматически равновесным механизмом рынка. Он впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Она уравновешивает частные интересы и экономическую эффективность. А. Смит придавал большое значение конкуренции как фактору, регулирующему соответствие частных и общественных интересов. На примере ценовой конкуренции он убедительно доказал ряд существенных положений "максимального удовлетворения потребностей". Сюда следует отнести понимание того, что совокупность действий отдельных производителей на рынке устанавливает цены; каждый отдельный потребитель подчиняется ценам; сами цены подчиняются совокупности всех индивидуальных реакций. По его мнению, рыночная экономика, не управляемая коллективной волей, не подчиненная единому замыслу, следует строгим правилам поведения, в соответствии с которыми свободная конкуренция на рынках факторов производства стремится уравнять преимущества этих факторов во всех отраслях и тем самым устанавливает оптимальное распределение ресурсов между отраслями. А. Смит сделал первый шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования. Его модель совершенной (чистой) конкуренции, теоретические основы ее полностью исключают какой-либо сознательный контроль над рыночными процессами (2.65).
Идеи ценового регулирования рынка с помощью конкуренции развивал Д. Рикардо. Он писал: "Когда говорят о предмете потребления, его меновой стоимости и о законах, регулирующих его цены, то всегда имеется в виду товар..., на производство которого оказывает огромное влияние конкуренция" (2.56, с. 6). Д. Рикардо в работе "Принципы политической экономии и налогообложения" построил теоретическую модель совершенной конкуренции. При ее описании Д. Рикардо сконцентрировал внимание на функционировании такой системы в долгосрочной перспективе. Принципиальным он считал то, чго цены складываются только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы. Им обоснованы долгосрочные варианты решения проблемы роста в условиях совершенной конкуренции, теории ценности и распределения на основе предельной производительности труда. Идея совершенной конкуренции помогла понять, каким образом "естественные" цены в долгосрочном равновесии сочетаются с принципами децентрализованного управления и как способствуют развитию капиталистической экономики (2.56).
Данной проблемой занимался также Дж. С. Милль, который писал: "Принимая во внимание то, что конкуренция является единственным регулировщиком цен, заработной платы, ренты, она сама по себе является законом, который устанавливает правила этого регулирования" (2.6, с. 253). Им было разработано уравнение международного спроса, выделены так называемые не конкурирующие группы на рынке, дана тройственная классификация ценовой эластичности спроса, разработаны понятия экономии в масштабах альтернативных издержек. К. Маркс в "Капитале" предложил существенные положения, дополняющие модель совершенной конкуренции с позиции закона стоимости (2.36).
Представитель неоклассической школы А. Маршалл, развивая основные положения классиков, последовательно и полно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной (чистой) конкуренции. А. Маршалл впервые подверг критике условности1 модели чистой конкуренции. Им разработана теория анализа частичного и долгосрочного, устойчивого равновесия на рынке с учетом развития технологии и потребительских предпочтений при определении относительных цен, что позволило создать основы теории новой модели конкуренции - монополистической (2.60).
Недовольство существовавшей моделью совершенной конкуренции, вызванное чрезмерным вниманием только одному виду конкуренции - ценовой, и невозможность раскрыть с ее помощью сущность конкурентной деятельности возбудили интерес к данной проблеме И. Шумпетера, который писал: "...это не тот вид конкуренции, который может быть отнесен на счет существующих товаров, но этот вид конкуренции может быть особенно актуальным, если речь пойдет о новом товаре, новой технологии, новых ресурсах или новом типе организации" (2.90, с. 54).
Более определенно высказывался Ф.А. Хайек, который писал: "...надо принимать во внимание то, что государственное устройство уже существует... и процесс конкуренции происходит в уже существующей системе. Если бы модель совершенной конкуренции когда-нибудь существовала бы в реальном государстве, то не было бы никаких ограничений во всех сферах деятельности. Но это фактически невозможно, так как ограничения со стороны государства жизненно необходимы" (2.82, с. 92-96).
Критиковал модель совершенной конкуренции X. Демсец, указывая на элементы монополии в экономике (2.21, 2.37). Главное же, что вызывало возражение, экономическая концепция совершенной конкуренции не могла отразить глубинные корни конкуренции. В экономике многих европейских стран отмечался хронический дефицит платежеспособного баланса, замедлялись темпы роста экспорта, увеличивалось могущество монополий, наблюдались и другие последствия кризиса 1929-1933 годов, что подтвердило несостоятельность подходов невмешательства в процесс установления рыночного баланса.
Основной сферой противоборства неоклассической школы и нового зарождающегося направления стали дискуссии вокруг вопросов ценообразования. П. Стаффа в своей книге "Законы получения доходов в условиях конкуренции" убедительно доказал, что под влиянием расширения масштабов производства крупные предприятия получают дополнительные преимущества, которые нарушают действие механизма чистой конкуренции и оказывают непосредственное влияние на ценообразование (2.6). Работы Дж. Робинсона (2.57.) и Э. Чемберлина (2.84) подвели итог дискуссии о характере ценообразования в условиях монополии и о возникновении неценовых форм конкуренции.
Рыночный вектор аграрных преобразований в зернопродуктовом подкомплексе АПК ЦЧР
Реформирование АПК ЦЧР, в состав которого входит зернопродуктовый подкомплекс, за исследуемый период предполагало одновременное решение комплекса вопросов, способствующих переходу к рыночной экономике. Сюда можно отнести: выбор эффективных форм собственности и хозяйствования, формирование многоукладной экономики, совершенствование земельных, товарно-денежных и распределительных отношений, становление аграрного рынка и его инфраструктуры, совершенствование налоговой, товарно-кредитной и ценовой системы АПК, развитие кооперации и интеграции на рыночной основе, социальное развитие села и многое другое.
В ходе реформирования зернопродуктового подкомплекса в Центрально-Черноземном регионе изменились отношения собственности на землю и основные средства производства, хозяйствующим субъектам предоставлена полная самостоятельность в осуществлении своей производственной деятельносги, в распоряжении произведенной продукцией и полученным доходом.
Перерабатывающие предприятия осуществили приватизацию по второму варианту (т.е. с передачей контрольного пакета акций коллективу приватизируемого предприятия), в результате чего они по-прежнему остаются монополистами, не позволяют сельскохозяйственным предприятиям реально влиять на использование продукции и условия ее реализации, устанавливают монопольные цены на сырье и услуги. Приватизация обслуживающих предприятий также не способствовала интеграции их с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Несмотря на различные варианты приватизации, большая часть агро-сервисных предприятий стала акционерными обществами, которые часто меняют профиль своей деятельности, по существу уходя из села. Перепрофилирование агросервиса может привести к разрушению этой крайне важной сферы, а в последующем потребует огромных капитальных затрат для ее воссоздания.
Центрально-Черноземный регион (ЦЧР) - один из интенсивных аграрных районов России. Он располагает 6,0% площадей сельскохозяйственных угодий, в 1998 году произвел 9,0%) зерна, почти 50,0% сахарной свеклы, 18,0% подсолнечника, 10,0%) мяса всех видов, 9,0% молока, 6,0%) яиц от валового производства этой продукции в Российской Федерации.
Важнейшим структурным сдвигом в аграрной сфере является возросшее значение индивидуальных хозяйств. Так, в среднем по ЦЧР в 1998 году личные подсобные хозяйства произвели: картофеля 99,0%), овощей - 89,0%, свинины -67,0%), баранины - 74,0%), яиц - около 50,0%о, соответственно сократилось производство этих видов продукции в сельскохозяйственных предприятиях. Удельный вес производства крестьянских (фермерских) хозяйств незначительный и за исследуемый период с 1992 по 1998 годы увеличился несущественно, а по некоторым видам продукции даже снизился.
Отраслевая структура валовой продукции (соотношение продукции животноводства и растениеводства) отражает особенности специализации каждой категории хозяйств. Если на коллективных предприятиях и в хозяйствах населения более половины производимой продукции приходится на долю животноводства, то в фермерских хозяйствах преобладает продукция растениеводства. Общей закономерностью для хозяйств всех категорий является сокращение доли животноводства и увеличение доли растениеводства.
Реформа АПК, проводимая в централизованном порядке, без достаточного правового и нормативного обеспечения и без создания необходимых условий, вызвала спад производства продукции по областям ЦЧР от 25 до 35% с 1991 по 1998 годы. Сократились площади основных сельскохозяйственных культур, снизились их урожайность и валовое производство. Так, в 1998 году в сравнении с 1991 годом в ЦЧР посевные площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий сократились почти на 8,0%), в том числе по Белгородской области - на 5% (наименьшее) и в Тамбовской области - на 11 % (наивысшее). Сократились посевные площади наиболее рентабельных сельскохозяйственных культур: зерновых - на 9,0 %, сахарной свеклы (фабричной) -на 28,0%. Одновременно увеличилась площадь посева подсолнечника - на 59,0%. В результате изменения структуры посевных площадей и снижения урожайности валовое производство зерна снизилось на 45,0% во всех категориях хозяйств и на 46,0% - в сельскохозяйственных предприятиях, сахарной свеклы - соответственно на 17,0 и 20,0% при увеличении валового производства подсолнечника во всех категориях хозяйств на 73,0% и в коллективных сельскохозяйственных предприятиях - на 60,0%.
Сложное положение наблюдается в животноводстве ЦЧР. Сократилось поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств почти на 30,0%, в том числе коров - на 14,0%, свиней - на 39,0%, овец - более чем на 60,0%. Снижение производства зерна сопровождалось сокращением поголовья и не способствовало улучшению уровня кормления, снизилась продуктивность скота и уменьшились объемы производимой продукции. Это привело к снижению объемов реализованной продукции и уменьшению прибыли, многие хозяйства стали убыточными.
Вышеизложенные результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий ЦЧР и Воронежской области обусловлены прежде всего аграрными преобразованиями, проводимыми без детально разработанных программ и достаточной законодательной базы, в условиях нестабильной экономики России в целом. К этому можно добавить просчеты, допущенные при либерализации цен, неудачной приватизации перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство предприятий, ориентацию на мелкотоварное производство, введение унифицированной кредитной политики, которая не учитывала особенностей АПК, форсированный переход к рыночным отношениям без необходимой инфраструктуры и многое другое. Все это отразилось и на зернопродуктовом подкомплексе. Причин спада производства в зернопродуктовом подкомплексе много. Назовем некоторые из них: существенное сокращение ресурсного потенциала в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Так, сельскохозяйственные угодья в ЦЧР за 1991-1998 годы уменьшились на 7,8%, в том числе пашни на 8,2%; трудовые ресурсы сократились почти на 23,0%; диспаритет цен не только на продукцию сельскохозяйственных и промышленных предприятий, но и животноводческой и растениеводческой продукции; разрушение ранее существовавших межотраслевых и межхозяйственных связей и отношений; несовершенство финансово-кредитной, налоговой и ценовой политики; слабая и несовершенная сервисная служба; отсутствие рыночной инфраструктуры; слабое государственное регулирование развития всей экономики России в целом, неисполнение нормативно-правовых актов и законов; резкий спад покупательского спроса населения и предприятий из-за ограниченных финансовых возможностей; взаимные неплатежи, вызванные в определенной степени задержкой с оплатой государством поставляемой ему сельскохозяйственной продукции; низкая мотивация труда. К примеру, заработок в сельскохозяйственном производстве в 2-3 раза ниже, чем у работников финансово-кредитной системы, ничего не производящих, а живущих за счет процентов за кредиты.
Рыночные принципы государственной поддержки и управления зернопродуктовым подкомплексом
Главной задачей аграрной политики государства является создание эффективного зернопродуктового подкомплекса с целью обеспечения населения продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем в объемах, необходимых для стабилизации экономики России. Аграрную политику государства необходимо направить на восстановление продовольственной независимости при импорте зерна не более 15% в общих объемах его производства в стране.
Правительство и местные органы исполнительной власти должны гарантировать закупку продовольственного и фуражного зерна. Учитывая сезонность производства, необходимо гарантировать авансовую оплату зернопроизводя-щим хозяйствам в размере не менее 50% от стоимости объема поставок, определяемых договором.
Основными направлениями аграрной политики необходимо считать:
формирование высокоэффективной, социально ориентированной многоукладной экономики АПК; создание законодательно-правовой базы нормативных документов, способствующих развитию зернопродуктового подкомплекса; введение эффективного механизма формирования продовольственных ресурсов на основе экономического стимулирования отечественных товаропроизводителей и развития рыночной инфраструктуры; разработку и введение в действие механизма регулирования паритетных ценовых отношений на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; совершенствование налоговых, кредитных, страховых и других регуляторов аграрной экономики; совершенствование земельных отношений и контроля за использованием земли; стимулирование развития кооперации и интеграции предприятий всех форм собственности при производстве, переработке, сбыте зерна; повышение роли регионов в решении продовольственной проблемы на основе разработки и реализации программ стабилизации и развития АПК; сохранение и развитие научного потенциала АПК с помощью государственной поддержки научно-технических программ. Ухудшение экономических показателей в сельском хозяйстве обусловлено внешними макроэкономическими факторами; слабостью его внутренней организации и несоответствием его законам и закономерностям формирующегося рынка. Наблюдается низкое качество сельскохозяйственных работ, нарушение производственной, технологической и трудовой дисциплины. Потеряна прямая связь доходов с результатами труда и конечными результатами производства.
Тормозит развитие зернопродуктового подкомплекса система кредитования, действующие высокие ставки за кредит, что приводит к увеличению затрат на производство продукции. Практически перестала функционировать сисіема страхования. В результате воздействия всей совокупности негативных факторов большинство сельскохозяйственных предприятий не имеет собственных источников не только для инвестиций, но и для текущей деятельности.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что эффективность производства зерна определяется не только формой собственности, но и уровнем технической оснащенности зернопроизводства, действующей системой управления, финансирования и материально-техническим обеспечением.
В настоящее время сельское хозяйство несет убытки, связанные с монополистической практикой смежников по АПК. Эти убытки на практике трудно отделить от убытков, связанных с неэффективным хозяйствованием сельскохо зяйственных предприятий. Финансирование убытков непосильно для бюджета. Кроме того, оно подрывает рыночные стимулы хозяйствования.
Зернопродуктовый подкомплекс должен пользоваться государственной поддержкой. Это предусматривает решение следующих задач: стимулирование самообеспечения страны продуктами питания, достижения продовольственной безопасности; выход на эквивалентные отношения не ниже уровня 1990-1991 гг; поддержка доходов сельских товаропроизводителей на уровне, который в состоянии обеспечить расширенное воспроизводство; формирование единого экономического пространства внутри государства, выход на рынок ближнего и дальнего зарубежья.
Необходимо проводить политику поддержки образования сельских кооперативов в сфере закупки средств производства и в сфере реализации зерна. Следует поощрять развитие каналов сбыта зерна за пределы региона, обласги и района. Создание нормальных условий воспроизводства в сельском хозяйстве возможно при снижении издержек производства, повышении качества производимой продукции и эффективности сельскохозяйственного производства.
Для становления рыночной экономики в России предстоит создать хорошо отлаженный рыночный механизм, способный обеспечить сбалансированность платежеспособного спроса и предложения, оперативно реагировать на изменения конъюнктуры, стимулировать предприимчивость. Все это позволит создать высокоэффективное зерновое производство, экономическими методами ликвидировать убыточность хозяйств.
Важными задачами стабилизации зернопродуктового подкомплекса являются:
1. Формирование продовольственных ресурсов, что включает в себя: предоставление товаропроизводителям права реализации продукции по своему усмотрению, исходя из экономической выгоды; установление двух уровней формирования заказов на закупку и поставку зерна для федеральных и региональных государственных нужд (федеральные и региональные фонды). 2. Экономическое регулирование рынка зерна. Необходимо предусмотреть развитие рыночной инфраструктуры на основе расширения фирменной розничной торговли, создать системы торгово-закупочных фирм с формированием оптовых продовольственных рынков, обеспечить товаропроизводителям беспрепятственный выход на рынок зерна. Крупным должником аграрного сектора остается государство, которое систематически не рассчитывается за приобретенную продукцию. Экономическое регулирование рынка зерна должно основываться на государственном протекционизме, который предполагает субсидирование расширенного воспроизводства, налоговое и кредитное стимулирование. Особенно отрицательно сказывается диспаритет цен, сопровождаемый огромным ростом затрат на приобретение и использование материально-технических ресурсов, что ведет к удорожанию сельскохозяйственной продукции, к снижению эффективности производства.
Разработка модели ассоциации "Зернопродукт'4 по производству и переработке зерна для Рамонского района Воронежской области
Проведенное исследование показало, что за годы перестройки для обеспечения устойчивости производства зерна многие производители приобрели мельничные комплексы, предназначенные для помола зерна, а также кукурузы, фасоли, гороха. Они позволяют получить муку высшего и первого сорта, обойную, ржаную, гречневую. Предусмотрен сбор отрубей для дальнейшего использования. Полученную муку используют при производстве хлебобулочных, кондитерских изделий. В Рамонском районе таким хозяйством является АОЗТ "Промкор".
Переработка продукции в хозяйствах - необходимая мера, требующая дополнительных затрат. Это нередко единственный путь сельскохозяйственного предприятия поправить свое финансовое положение. Гораздо предпочтительнее адаптация к рыночным условиям всего агропромышленного комплекса на различных структурных уровнях (районных, областных). Сельское хозяйство, переработка и торговля, несмотря на различия форм собственности не должны разъединяться. Они должны работать во взаимосвязи, поддерживая друг друга.
Одним из путей выживания сельскохозяйственных предприятий является межхозяйственная кооперация производства зерна, его переработки и выпуска готовой продукции в собственной розничной торговле. Суть ее заключается в том, что объединяются все предприятия, участвующие в производстве и реализации муки или хлеба. Результат их деятельности - денежная выручка от продажи готовой продукции распределяется между звеньями (предприятиями) соответственно вложенному труду и капиталу. Хлебоприемные пункты, элеваторы, мелькомбинаты, торговля влияют на стоимость конечного продукта - хлеба.
Ассоциации не внедряют, они создаются по инициативе снизу. Движущей силой здесь выступает экономический интерес. Разработанные нами технико-экономические параметры модели ассоциации "Зернопродукт по производству, переработке и реализации зерна в ценах на 15 июля 2000г. представлены в таблице 18.
Возможны три варианта объединения предприятий в процессе производства, заготовки и реализации зерна.
1. На базе хлебоприемного предприятия (или элеватора) при финансовой поддержке местной администрации объединяются сельскохозяйственные производители - поставщики зерна. Создается определенное производство по его переработке и реализации в виде муки.
2. Создается такое же объединение, как в первом варианте, с добавлением миницехов по выпечке хлебобулочных изделий и торговли в собственных ларьках и магазинах. Денежная выручка от продажи хлеба распределяется между учредителями.
В районе практически действует среднее по размеру объединение, продукция которого рассчитана на потребности местного населения. Это позволяет осуществлять инвестиции в зерновое производство. Прежде всего на первом этапе решили проблему ускорения оборота денежных средств путем оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям в получении высокого урожая зерна. В счет будущего урожая сельскохозяйственные предприятия получили все необходимое для проведения полевых работ.
Такое объединение привело к увеличению экономических показателей, сохранению и увеличению рабочих мест на 5,4% с одновременным ростом заработной платы. При этом следует учесть, что рост себестоимости продукции опережает рост заработной платы, следовательно, оказывает влияние на другие статьи затрат (сырье, амортизацию). Сельскохозяйственным товаропроизводителям выгодно реализовать зерно через ассоциацию, нежели по другим каналам реализации. Положительное влияние на них оказывает предварительное авансирование элеватором поставщиков зерна. Если хозяйства реализовали на рынке тот объем зерна, который поставили элеватору, их прибыль составила бы 23 млн. руб. Переработка того же зерна в объединении и использование полученного комбикорма дает возможность получить до 56 млн. руб., что дает дополнительно 33 млн. руб.
В зерновом подкомплексе АПК более высоким и прогрессивным уровнем интегрирования можно назвать создание формирований, имеющих функционально-технологическую целостность, например ассоциации.
Ассоциация "Зернопродукт" представляет собой объединение юридических лиц. Коммерческие организации по договоренности между собой создают объединение в форме ассоциации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Ассоциация является некоммерческой организацией. Ее члены сохраняют свою самостоятельность. В наименовании обязательно стоит слово
"Ассоциация". Учредительными документами являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав. Учредительные документы содержат:
1. Наименование.
2. Место нахождения.
3. Порядок управления деятельностью.
4. Предмет и цель деятельности.
5. Порядок совместной деятельности по созданию ассоциации.
6. Договор, определяющий условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытка.
7. Порядок управления деятельностью.
8. Порядок выхода участников из состава.
Помимо вышеуказанного в учредительных документах содержатся: условия о составе и компетенции ассоциации; порядок принятия ими решений, в том числе о вопросах, решение по которым принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов членов ассоциации; порядок распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации.
В документах четко определены права и обязанности членов ассоциации. Так, члены ассоциации вправе: безвозмездно пользоваться ее услугами, могут выйти из ассоциации по окончании финансового года, могут быть исключены по решению остальных участников; с согласия членов в нее могут войти новые участники.
Уставный капитал складывается из взносов учредителей.
В документах определена сфера деятельности - координация, консультативная, маркетинговая, юридическое обслуживание, услуги. Ассоциация предполагает личное участие представителей в управлении. Определен состав работников - наемные работники. Избран способ управления - собрание учредителей и количество голосов на долю вклада.
Члены ассоциации обязаны вносить взносы, компенсировать взносы, участвовать в управлении (координации). Распределение прибыли (доходов) между членами осуществляется в соответствии с законом и уставом.
Организационно-хозяйственную основу ассоциации составляют: добровольность; полная юридическая самостоятельность участников; единство функционально-технологической целостности, увязанной во всех производственных звеньях; гибкая система управления и эффективная организационная структура; хорошо отлаженная система экономических взаимоотношений, заинтересовывающая всех участников в высоких конечных результатах; ответственность, в том числе материальная, за невыполнение условий сотрудничества.
Ассоциация, не затрагивая отношений собственности, создает благоприятные условия для разработки и согласования общей стратегии поведения на рынке и прибыльного хозяйствования.