Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется сохранением высокого уровня администрирования и затратности внедряемых управленческих новшеств в сфере государственного регулирования системы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в условиях рыночной экономики. Децентрализация управления социально значимыми объектами недвижимости закономерно породила целый ряд противоречий юридического и экономического порядка. Попытки их формального разрешения в законодательном порядке на государственном уровне необходимого результата не дали. Несмотря на накопленный положительный опыт, требуемого потенциала конкурентной среды в подавляющем большинстве регионов создать не удалось.
Проведенные исследования показали, что даже в тех регионах РФ, где существует конкуренция в этой отрасли, товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), жилищные кооперативы (ЖК) и иные формы некоммерческих структур (НКС) ЖКХ действуют, как правило, не достаточно успешно. По мнению экспертов, это следствие не достаточного внимания к созданию института общественного самоуправления многоквартирными домами.
Анализ содержания и практики реализации концепции жилищно-коммунальной реформы, опубликованной в 2000 году, показал, что создание социального института НКС ЖКХ положительно повлияло на демонополизацию и становление конкуренции в жилищной сфере, стимулирование создания эффективных органов общественного самоуправления. В частности, ТСЖ активно влияют на развитие рынка посредством формирования эффективного управления недвижимостью, снижения бюджетных затрат по эксплуатации жилищного фонда. В то же время организация НКС ЖКХ резко увеличила число судебных и досудебных разбирательств по поводу неудовлетворительного уровня оказания жилищно-коммунальных услуг населению в многоквартирных домах.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что существующая система экономических отношений между потребителями услуг ЖКХ и их исполнителями не позволяет эффективно функционировать хозяйственному механизму некоммерческих структур, осуществляющих эксплуатацию и ремонт жилищного фонда. Даже в условиях городов федерального статуса (Москва и Санкт-Петербург), где передовые экономические инструменты представлены наиболее комплексно и концентрированно, ТСЖ в подавляющем большинстве не могут выйти на минимальные уровни рентабельности.
Низкая платежеспособность населения не позволяет создать необходимые ресурсы для реализации программ по текущему и капитальному ремонту, внедрению энергосберегающих технологий и оборудования, других направлений поддержки и развития безопасной эксплуатации жилищного фонда. В связи с этим до сих пор остается нерешенной задача формирования эффективной системы управления ТСЖ и иными формами некоммерческих структур ЖКХ для формирования института реальных собственников жилья, снижения бюджетных затрат на эксплуатацию многоквартирных домов. Большинством ученых и исследователей проблем ЖКХ России признается, что создание экономически целесообразной формы управления многоквартирными домами требует объединения усилий федерального, регионального и муниципального уровней власти и населения по формированию эффективных механизмов управления.
При этом, как правило, подчеркивается, что для снижения бюджетных затрат и повышения эффективности управления необходимо разработать новые инструменты научно обоснованного согласования экономических интересов посредством разработки механизма повышения эффективности функционирования НКС ЖКХ. Именно это определило выбор темы исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 1.6.127 «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» (08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
Степень разработанности проблемы характеризуется тем, что вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, развития рыночных механизмов и улучшения качества предоставляемых услуг ЖКХ исследуются учеными и специалистами, среди которых: Анохина Е.М., Асаул А.Н., Бессонова О.Э., Богачев В.Н., Бурак П.И., Гайдей В.Т., Галямов Ю.Ю., Дроздов Г.Д., Дронов А.А., Зотов В.Б., Конотовский Н.А., Коровин Э.В., Локтионов В.М., Лукманов Ю.Х., Магась В.И., Мукумов Р.Э., Петров И.П., Пивоваров В.Ф., Попов В.К., Родионов Д.Г., Стародубровская И.В., Фаерман Е.Ю., Хачатрян С.Р., Чвилев Д.В. Чернышев Л.Н., Шушарин А.Л. и другие.
Целью исследования является разработка методических основ формирования механизма повышения эффективности функционирования некоммерческих структур ЖКХ.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
исследован жилищно-коммунальный сектор РФ и выявлено его современное состояние;
рассмотрен отечественный и зарубежный опыт функционирования НКС ЖКХ;
разработана концепция эффективного функционирования НКС ЖКХ;
разработаны методические основы формирования механизма повышения эффективности функционирования НКС ЖКХ;
установлены тенденции, факторы, принципы, показатели и критерии, влияющие на эффективность функционирования некоммерческих структур ЖКХ;
разработана классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования НКС ЖКХ;
разработан комплекс рекомендаций для внедрения разработанного механизма в рамках содействия реформированию ЖКХ.
Объектом исследования являются некоммерческие структуры жилищно-коммунального хозяйства России (на примере Санкт-Петербурга).
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления и эксплуатации многоквартирных домов в условиях рыночной экономики.
Теоретическую и методическую базу составили исследования отечественных и иностранных ученых и специалистов, занимающихся вопросами реформирования жилищно-коммунальной сферы РФ, содержание научных семинаров и конференций, а так же ряд источников, относящихся непосредственно к рассматриваемой тематике.
Результаты данной работы были получены в связи с использованием как теоретических методов – системный анализ, математическое моделирование, экономическое обоснование, сравнение, абстрагирование, так и практических методов – наблюдение, опросы, обработка статистических данных.
В процессе написания работы так же были использованы приемы обобщения, присущие экономическому анализу.
Информационную базу исследований составили действующее законодательство, методические, статистические материалы и ежегодные отчеты правительства Российской Федерации, законодательные, правовые и нормативные акты Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга, официальные статистические материалы, научные издания, публикации средств массовой информации, а также практические данные некоммерческих организаций сферы ЖКХ и других субъектов, собранные и обработанные автором, личные выводы и наблюдения, полученные в процессе выполнения работы.
На защиту выносятся методические основы формирования механизма повышения эффективности функционирования НКС ЖКХ, включающие:
1) концепцию повышения эффективности функционирования НКС ЖКХ на основе совершенствования экономического механизма;
2) факторы, определяющие эффективное функционирование НКС ЖКХ на основе совершенствования экономического механизма;
3) принципы повышения эффективности функционирования НКС ЖКХ на основе совершенствования экономического механизма;
4) экономико-математическую модель, позволяющую учитывать факторы повышения эффективности функционирования некоммерческих структур ЖКХ;
5) методику повышения эффективности функционирования НКС ЖКХ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научных положений и методических основ формирования механизма повышения эффективности функционирования некоммерческих структур жилищно-коммунального хозяйства в условиях конкурентной среды.
В процессе исследования получены следующие научные результаты:
1. По результатам исследования деятельности некоммерческих структур жилищно-коммунального хозяйства установлено, что основным противоречием является несоответствие фактических объемов их финансирования при нарастающих темпах выбывания жилищного фонда и инженерной инфраструктуры. На его основе сформулирована проблема разработки механизма повышения эффективности функционирования НКС ТСЖ.
2. Разработана концепция повышения эффективности функцио-нирования некоммерческих структур жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающая согласование взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности в целях защиты полномочий некоммерческих структур ЖКХ, а также свободную реализацию законов рыночной экономики.
3. Определены принципы и критерии совершенствования эконо-мического механизма государственного регулирования жилищно-ком-мунального хозяйства с целью включения товариществ собственников жилья в структуру территориального общественного самоуправления.
4. Разработаны методические основы повышения эффективности функционирования некоммерческих структур жилищно-коммунального хозяйства, базовыми положениями которых являются тенденции, принципы, показатели и критерии эффективности их функционирования.
5. Разработана система моделей и методов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования некоммерческих структур жилищно-коммунального хозяйства, включающая экономико-математическую модель, позволяющую учесть факторы повышения эффективности их функционирования; методы контроля и информационного обеспечения повышения эффективности НКС ЖКХ; методику оценки эффективности. Совокупность разработанных моделей и методов следует рассматривать как элементы методических основ решения проблемы повышения эффективности функционирования некоммерческих структур жилищно-коммунального хозяйства.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием официальных отчетных и статистических данных по Российской Федерации в целом и по отдельным субъектам и организациям страны, полнотой анализа теоретических и практических разработок, представлением и обсуждением основных положений исследования на всероссийских научных конференциях и семинарах, частичной практической проверкой и вероятностью широкого внедрения полученных результатов.
Реализация и апробация результатов исследования. Практическая значимость полученных основных научных результатов обусловлена возможностью их использования для качественного реформирования жилищно-коммунальной сферы, а также для повышения эффективности функционирования некоммерческих структур ЖКХ по управлению и эксплуатации жилищного фонда многоквартирных домов, завершения перехода к рыночным отношениям в системе «собственники – товарищество собственников жилья (ТСЖ) – территориальное самоуправление – муниципалитет».
Апробация результатов работы получена в ходе представления и обсуждения ее основных научных результатов на научно-практических форумах: Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование университетских комплексов – путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (С.-Петербург, 2008, 2009); Третья Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009). Результаты работы удостоены премии Правительства Санкт-Петербурга в конкурсе грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, проведенного Комитетом по науке и высшей школе в 2010 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,3 п.л., (2 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России), раскрывающих проблемы реформирования жилищно-коммунального сектора страны и создания механизма повышения эффективности функционирования некоммерческих структур этой сферы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников. Она изложена на 196 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 16 рисунков, 158 наименований литературных источников.