Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ . ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР
Инновационная составляющая модели экономического лидерства 17
Интегрированная компания как субъект инновационной деятельности и инновационное явление 39
1.3. Корпоратизация как фактор рыночной активности
интегрированных структур 56
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
2.1. Интегрированные структуры как сложные целеориентированные
системы 75
Теоретические основы формирования механизмов управления организацией 87
Проблемы определения эффективности механизмов управления
в сложных системах 103
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
Особенности развития машиностроительного комплекса России 119
Образование крупных интегрированных структур как тенденция развития корпоративного сектора 137
Тенденции развития энергомашиностроения и
условия повышения конкурентоспособности отрасли 154
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В МАШИНОСТРОЕНИИ
Общие принципы формирования и функционирования интегрированных структур как групповых производственно-экономических систем 172
Организационно-экономические механизмы повышения эффективности создания и функционирования интегрированных структур 190
4.3. Сравнение существующих систем управления и реализуемых
стратегий развития корпораций 207
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЫНОЧНОГО СЕКТОРА КАК ОСНОВА ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛЮЧЕВЫХ РЕСУРСОВ
5.1. Определение эффективности строительства энергостанций в зависи
мости от источника энергии как основа для прогнозирования потребностей в
производстве энергетического оборудования 230
5.2. Компаративный анализ стоимости строительства атомных энергостанций
российскими и западными фирмами 246
5.2. Совершенствование системы управления производством энергетиче
ского оборудования в рамках крупной интегрированной структуры 256
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 272
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..280
ПРИЛОЖЕНИЕ 292
»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Феномен глобализации, который можно определить как «становление единого взаимосвязанного мира, в котором факторы глобального порядка не только скрепляют прежде разъединенные его фрагменты, но и оказывают на них преобразующее воздействие»1, подчеркивает и взаимосвязь национальных экономик, и возрастание конкурентного давления во всех сферах хозяйствования.
Развитие мировой экономики показывает все возрастающую роль инноваций, которые всегда выступают как доминирующий элемент в модели экономического лидерства. Но в современных условиях внедрение новшеств из дискретного процесса превратилось в инновационный конвейер, в котором крупные интегрированные структуры выступают главным действующим лицом, обеспечивающим и непрерывность процесса генерации и внедрения новшеств, и институциональной основой инновационной модели лидерства.
Применительно к интегрированной структуре определение «крупная» выглядит, на первый взгляд, не вполне уместным, т.к. подразумевается, что сама по себе интеграция приводит к образованию достаточно масштабной структуры. Однако устоявшегося определения нет, и масштабность явления зависит и от отрасли, и от регионального значения объединения предприятий и организаций. Но в любом случае подчеркивается значимость такой структуры для отрасли или региона и конкурентоспособность ее на внешнем рынке.
Интегрированные структуры всегда были значимым явлением хозяйственной жизни, однако сегодня их влияние особенно заметно. В условиях все большей открытости хозяйственных связей, развития информационных технологий, межотраслевого перемещения капиталов взаимодействие на-
» - -
1 Мегатренды мирового развития. М.: Экономика. 2001. С. 9-10.
циональных товаропроизводителей сопровождается ужесточением конкурентной борьбы. А в этом противостоянии достижение конкурентных преимуществ обусловлено стратегией научно-технического лидерства, основанного на развитии инновационного потенциала и гибкости системы управления. В этом смысле идеальной моделью является современная корпорация, которая объединяет всех участников организации при разноплановости их интересов, функционально обеспечивая эффективность хозяйственных процессов и непрерывность новаторской деятельности при взаимодействии с окружающей средой.
Преимущества и потенциал корпоративных структур, основанных на консолидации ресурсов, эффективных кооперационных связях, интегрированном взаимодействии участников разного рода деятельности, позволяют им хозяйствовать более эффективно, чем отдельным предприятиям.
Можно утверждать, что корпоративная форма организации бизнеса сама по себе относится к инновационным явлениям, а мировое лидерство основывается на эффективном развитии крупных интегрированных структур, юридическим проявлением которых является корпорация. Для современных корпораций естественным состоянием является разработка и внедрение и технологических, и организационных новшеств как обязательного условия их развития. И именно в этом смысле автор относит современную корпорацию к инновационному явлению: не как новой организационно-правовой формы, а как структурного элемента экономики, для которого имманентно непрерывное внедрение новшеств.
За многолетнюю историю развития корпораций в странах с рыночной экономикой были разработаны различные принципы решения многих проблем корпоративного управления, которые обеспечивают эффективность их деятельности. Так, разрешительный характер процессов слияний и поглощений фирм как форма государственного контроля над концентрацией производства, регламентация процедуры банкротства неэффективно
работающих компаний и обеспечение контроля акционеров над деятельностью корпорации на основе реализации права голоса и другие, юридически закрепленные рамки контроля, в том числе документы так называемого рекомендательного права, кодексы поведения и принципы корпоративного управления, в основе которых заложена ответственность институциональных держателей капитала — вот далеко не полный перечень вопросов, отраженных в юридической базе корпоративного управления и закрепленных в морально-этических нормах ведения бизнеса.
Учитывая недолгую историю развития корпоративных форм управления в новейшей истории России и нерешенность многих проблем интеграционного плана, повышение эффективности деятельности отечественных корпораций требует выявления объективных предпосылок интеграции. Это возможно только на основе анализа методологических и методических проблем, связанных с объединением усилий разрозненных товаропроизводителей, рассмотрения практических сторон функционирования хозяйственных объединений, являющихся сложными целеориентирован-ными системами.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется I необходимостью разработки методологических подходов и методических * решений по совершенствованию корпоративного управления в российской промышленности в условиях современной экономики. Это та база, которая позволяет разработать и обосновать методы формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности создания и функционирования крупных интегрированных структур.
Проблема корпоративного управления, не являющаяся сугубо национальной, приобретает особое значение в рамках глобальных тенденций. Ведь интеграционные процессы в национальных наукоемких секторах характеризуются тенденцией «свертывания» внутренней конкуренции с тем, чтобы аккумулировать ресурсы для внешней экспансии. Поэтому отечест-
венные интегрированные структуры, независимо от их воли, оказываются втянутыми в глобальную конкуренцию, обладая, как правило, меньшим, чем у соперников, конкурентным потенциалом.
Учитывая, что в экономике России отсутствует целостная и обоснованная система корпоративного управления, скоординированная с процессами реформирования и реструктуризации промышленных предприятий, исключительная важность разработки проблем корпоративного управления очевидна. И если раньше, в начале и в середине 1990-х гг., наибольшей востребованностью отличались теоретические и практические исследования проектирования корпораций как организационных групповых производственных структур, то в настоящее время на первый план выходят проблемы поиска рациональных технологий интеграционного взаимодействия и методы оптимального реструктурирования системы корпоративного управления и контроля.
Исходя из этого, структура исследования проблемы повышения эффективности интеграционных механизмов выглядит следующим образом: выявление основных составляющих экономического лидерства —> рассмотрение инновационных потенциалов разномасштабных бизнес-структур и выявление предпосылок объединения предприятий —» исследование генезиса развития корпоративных форм управления как инновационных явлений —» выявление особенностей национальных моделей корпоративного управления —» анализ используемых моделей корпоративного контроля и корпоративного управления, включая проблемы реализации прав собственности в корпорациях —> анализ структурных трансформаций в машиностроительном комплексе России, включая рассмотрение особенностей развития крупных интегрированных структур —> совершенствование методологических основ создания и функционирования интегрированных структур в обрабатывающей промышленности в целом и в энергомашиностроении в частности —> разработка методических положений, свя-
занных с выбором стратегий развития производственных единиц в рамках интегрированной структуры —> реализация разработанных методологических и методических подходов при реструктуризации структуры и системы управления крупного российского энергомашиностроительного холдинга.
Степень исследованности проблемы. Проблемами корпоративного управления в условиях современной экономики России в последнее время активно занимались отечественные экономисты: Аукционек С, Афанасьев М., Багов В., Белоусов Р.А., Беляева И., Винслав, Р. Долгопятова Т., Игна-товский П, Капелюшников, Кузнецов П., Мильнер Б., Паппэ Я., Радаев В., Радыгин А., Храброва И., Шмелева Н., Энтов Р. и др.
Многие аспекты проблемы управления собственностью рассматривались в работах отечественных ученых и специалистов. К числу авторов, внесших значительный научный вклад в рассматриваемую проблему, следует отнести Абалкина Л., Албегова И., Аукуционека С, Бадалова Л., Ба-лацкого Е., Бусова В., Виленского А., Глазьева С, Демечина М., Емцова Р., Изряднова О., Илларионова А., Кипермана Г., Клейнера Г., Кузнецова П., Львова Д., Мальгинова Г., Мартынова A., May В., Муравьева А., Рутгайзе-ра В., Свирчевского В., Смирнова С, Шаталина С, Яковлева А., Ясина Е. и многих других.
Многие аспекты, связанные с выбором эффективных инструментов управления деятельностью интегрированных структур, были исследованы в работах Ансоффа И., Аккофа Р., Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Клауса В., Коуза Р., Корнай Я., Кулемана П., Маршалла А., Менгера К., Мизеса Б., Мюрдаля Г., Норта Д., Робинсона Ю., Сакса Дж., Стиглера Г., Стиглица Дж., Фридмена М., Чекланда П., Шаванса Б., Шумпетера Й., Эскриджа К. и многих других.
Таким образом, научный багаж, накопленный и зарубежной, и отечественной наукой, позволяет говорить о достаточно глубокой научной про-
работке проблем выбора корпоративной стратегии развития и интеграционных основ совершенствования систем управления. Несмотря на значительный мировой опыт, накопленный корпоративными структурами, многие теоретические и практические вопросы корпоративного управления в условиях современной России исследованы все еще недостаточно. В научных публикациях встречаются разночтения в вопросах как концептуального характера, так и в определениях организационного статуса корпораций. Поэтому, по мнению диссертанта, нельзя утверждать, что удалось создать все необходимые предпосылки для использования преимуществ интеграции для проведения структурных преобразований в промышленности и повышения конкурентоспособности отечественных корпораций на зарубежном рынке. Да и практика управления в российских корпорациях показывает, что реформирование корпоративного сектора России сопровождается многочисленными казусами и конфликтами, что говорит о низкой научной базе принятых решений в результате того, что большинство рекомендаций ученых и специалистов остались невостребованными.
Таким образом, проблемными вопросами в области практического управления российскими корпоративными структурами можно считать поиск и обоснование методологических и методологических подходов к организационно-управленческим решениям в области совершенствования корпоративного управления, адекватных специфическим условиям современной российской экономики.
Объектом диссертационного исследования являются корпорации различного уровня, функционирующие в реальном секторе российской экономики, и прежде всего в энергетическом энергомашиностроении, как сложные многоуровневые системы, имеющие диверсифицированный набор направлений деятельности.
Предметом диссертационного исследования является система организационно-управленческих отношений, складывающихся в крупных российских корпорациях в процессе управления их деятельностью.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию корпоративного управления в реальных условиях хозяйствования в России с учетом основных тенденций мирового развития.
Достижение указанной цели потребовало решить следующие задачш
провести анализ сущности и тенденций современного состояния эволюционного развития корпоративных структур в условиях глобализации мировой экономики как сложных целеориентированных структур;
обобщить основные принципы корпоративного управления с точки зрения выбора наиболее эффективных механизмов управления;
оценить современное состояние корпоративного сектора российской экономики, выявить основные подходы к решению проблемы развития российской национальной модели корпоративного управления;
адаптировать общенаучные методы теории корпоративного управления к российской специфике;
обосновать принципы формирования интегрированных структур как групповых производственно-экономических систем;
разработать методологические подходы к совершенствованию корпоративного управления в российских корпорациях, позволяющие обосновать выбор стратегии интеграции;
обосновать методические решения в области диагностики развития потребностей целевого рыночного сектора - энергомашиностроения;
реализовать авторские методологические и методические
разработки при совершенствовании системы корпоративного управления
»- - - - - --
в крупной российской интегрированной структуре.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, в которых отражены концептуальные положения теории менеджмента, рыночной экономики, научные разработки ведущих зарубежных и отечественных ученых в области корпоративного управления, системный, целевой и программные подходы к принятию управленческих решений, методы эмпирического анализа и синтеза, методы агрегирования, сравнений и классификаций, статистический метод.
Информационную базу исследования составили данные специальных обследований, официальная статистика Федерального агентства по статистике России и зарубежная статистика, литературные источники и материалы публикаций в средствах массовой информации.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Разработана на основе многолетнего опыта деятельности в системе управления корпоративной собственностью, анализа данных статистики и специальных исследований, изучения отечественной и зарубежной лите-ратуры, запросов практики*/концепция формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности создания и функционирования крупных интегрированных структур.
Первичной областью реализации концепции являются частные крупные интегрированные структуры и предприятия с долей государственной собственности, совершенствующие корпоративную систему управления в области энергетического машиностроения.
Результатом реализации концепции должно быть решение задач создания условий для эффективной структурной перестройки и реализации эффективной интеграционной политики в перерабатывающей промышленности в целом* и в энергомашиностроении в частности, а также методиче-
ских основ совершенствования системы корпоративного управления в целом.
Выявлены исторические тенденции и особенности формирования российских корпоративных структур и на этой основе определены предпосылки и условия для эффективного развития корпоративного управления в российских условиях, в том числе отход от модели инсайдерского капитализма через механизм корпоративных конфликтов. При этом корпоративные конфликты нельзя рассматривать исключительно с негативной точки зрения: во-первых, они неизбежны в условиях консолидации технологических звеньев, принадлежащих разным собственникам, а, во-вторых, замена собственника не всегда означает смену неэффективного управления еще более неэффективным.
Уточнены теоретические основы управления корпоративной собственностью в условиях трансформации основ хозяйственной деятельности в условиях, когда развитие системы эффективного управления корпоративной собственностью зависит как от места интегрирующихся элементов на эволюционной кривой, так и от реализуемой концепции управления, базирующейся на степени использования информационных технологий, а также от степени влияния субъективных факторов на развитие организации. В основе предлагаемой диссертантом концептуальной модели лежат принципы целеполагания при выборе системы управления корпоративной собственностью, которые позволяют синтезировать ресурсный и целевой подходы при определении корпоративной стратегии, а также обеспечить морфоорганизационную совместимость элементов корпоративной структуры в рамках синтетической (идеальной) модели интегрированной структуры.
Такой подход предполагает в качестве объекта сравнения разработку идеальной модели интегрированной структуры и позволяет а) позиционировать интегрирующиеся элементы; б) выявляет рычаги, посредст-
вом которых можно влиять на совместимость; в) исходя из этого выбрать интеграционную стратегию и исключить или снизить влияние факторов или элементов, влияющих на совместимость элементов еще во время подготовки к объединению.
4. Обосновано положение об отнесении корпоративной формы организации бизнеса к инновационному явлению с необходимостью использования подходов к анализу этого явления аналогичных тем, которые используются в теориях развития инноваций. При этом подчеркнуто, что в рамках крупной интегрированной структуры достоинство отраслевой и территориальной схемы управления могут быть синтезированы с проявлением положительных сторон каждой из них, что делает корпоративный сектор наиболее конкурентоспособным не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.
Доказано, что научно-технические нововведения неизбежно должны менять структуру оптимальной вертикальной интеграции фирм, что в условиях разобщенности предприятий, связанной с дезинтеграцией единых технологических цепей при формировании новых собственников на средства производства при ускоренной приватизации, неизбежно связано с возникновением корпоративных конфликтов. Поэтому возрастает роль реального контроля, а не собственности как таковой и повышаются требования к надежности обязательств всех участников хозяйственных отношений.
Обосновано, что процессы интеграции в промышленности России, основанные на консолидации усилий рыночных агентов, усиливают конкурентоспособные позиции предприятий, но наряду с положительными аспектами проявляется и ряд негативных моментов, а сами существующие верикально-интегрированные российские структуры имеют недостатки, среди которых: усложнение вертикальных связей и, соответственно, возрастание сложностей с передачей информации; неэффективное
использование мощностей структурных и дочерних предприятий вследствие ориентации их деятельности преимущественно на внутрипроизводственные нужды «группообразующего» предприятия; ослабление стимулов предпринимательства структурных, дочерних и зависимых предприятий.
Выявлена в ходе анализа структурных трансформаций в промышленности России тенденция, которая ранее была характерна для промышленно развитых стран - слияние (объединение) как инструмент снижения степени внутренней конкуренции с тем, чтобы активно вмешаться в конкуренцию внешнюю, что во многом определяет перспективы формирования новых и функционирования действующих крупных интегрированных структур. Однако без эффективного взаимодействия с государством и активной интеграционной политики эта тенденция может и не получить должного развития, ведь на динамику развития оказывают влияние и конкурентные стратегии зарубежных компаний, старающихся вытеснить отечественных товаропроизводителей с мировых рынков.
Предложен метод использования «коэффициента ассоциативности», позволяющий облегчить выбор решения при интеграции и показать сильные и слабые стороны интегрирующихся элементов: он может использоваться как методическая основа для принятия решения как в целом, так и с точки зрения выбора тех мер, которые должны исправить положение дел в отдельной области управления.
Разработана классификация инновационных стратегий в зависимости от направленности интересов инсайдеров, позволяющая выбрать интеграционную стратегию с учетом влияния субъективного фактора и обосновать принципы формирования интегрированных структур, которые обеспечивают сочетание рыночных интересов хозяйствующих субъектов и повышение управляемости корпоративными структурами в рамках общегосударственной стратегии структурной перестройки экономики.
10. Разработаны методы диагностики развития потребностей целевого рыночного сектора - энергетического машиностроения - как основы выбора эффективной структуры управления с использованием ключевых ресурсов, что позволяет получить дополнительный синергетический эффект при реализации выбранной стратегии интеграции.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до методических и практических рекомендаций, которые использованы в деятельности российских крупных интегрированных структур при совершенствовании механизма корпоративного управления — в холдинге «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ), в корпорации «Силовые машины», в ОАО «Энергомашкорпора-ция», а также в деятельности бывшего Минатома РФ при координации процессов интегрирования в области атомной энергетики и формировании крупных интегрированных структур, контролируемых государством (концерн «ТВЭЛ»).
Реализация результатов исследования позволила апробировать меры по совершенствованию процессов формирования и функционирования крупных интегрированных производственных структур в энергетическом машиностроении, что позволило обеспечить консолидацию ресурсов, обеспечивающих конкурентоспособные позиции отечественных предприятий не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Международной высшей школе бизнеса (МИРБИС), на коллегии бывшего Минатома РФ, на кафедре экономики и менеджмента МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.
Отдельные, наиболее существенные положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе и исследованиях, проводимых в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, получили практическое внедрение в деятельности отечественных крупных интегрированных структур.
Результаты исследования опубликованы в 18 работах автора общим объемом 72,7 п.л. (лично автора — 61,4 п.л.), в том числе в 3 монографиях.
Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы содержит 291 стр. машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 32 таблицах, 16 рисунках и 2 схемах.