Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРАРНОЙ СФЕРЫ
1.1 Сущность и особенности организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях в условиях новых форм собственности и рыночных отношений 13
1.2 Методические аспекты формирования организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях 47
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Ресурсный потенциал хозяйств и эффективность его использования 69
2.2 Оценка отраслевой, организационной структур предприятия и внутрихозяйственного размещения производства 80
2.3 Оценка функционирующего механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях 85
3 ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1 Обоснование перспективы развития первичных подразделений хозяйств и равных экономических условий производства 100
3.2 Организация внутрихозяйственных договорных производственно-экономических отношений 114
3.3 Организация распределительных отношений в подразделениях хозяйства 118
3.4 Обоснование мер по совершенствованию системы заработной платы и материального стимулирования труда 123
3.5. Организация системы хозрасчетного контроля производственно-финансовой деятельности в подразделениях хозяйства 131
3.6. Эффективность применения организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях и меры для его успешного осуществления 133
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 145
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ...: 149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность исследования. Аграрная реформа, в ходе которой осуществлялся переход к рыночным отношениям, привела аграрно-промышленный комплекс в России к глубокому кризису. К 2003 году в сравнении с 1990 г. посевные площади сельскохозяйственных культур сократилась почти на 20 процентов, более чем в два раза сократилось поголовье скота, в шесть раз - применение органических удобрений и в десять раз - минеральных.
Капиталовложения в аграрный комплекс снизились почти в 20 раз. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 42 процента. Это негативно сказалось на различных аграрных производствах. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства к пищевой промышленности за указанный период сократился вдвое. Импортируемое в страну продовольствие обеспечивает экономическую занятость зарубежным фирмам и снижает объемы отечественного производства, приводит к безработице в аграрной сфере. Доля сельского хозяйства страны в валовом внутреннем продукте в текущих ценах уменьшилась с 13,7% в 1991 году до 7,6% в 2003 году, а в расходной части федерального бюджета - с 19% до 2,8%. Уровень оплаты труда в сельском хозяйстве по отношению к уровню в целом по экономике страны снизился с 84% до 40%.
Недостаточно обоснованная аграрная реформа с реорганизацией крупных сельскохозяйственных предприятий на основе приватизации и их разукрупненением, огромный диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, большие налоговые и кредитные ставки для сельских товаропроизводителей, крайне недостаточная государственная поддержка АПК,
разделение сельскохозяйственных угодий и имущества хозяйств на индивидуальные паи работников и пенсионеров пагубно отразилось на результатах производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, значительно сократились объемы производства продукции и снизилась его эффективность. Число убыточных сельскохозяйственных предприятий в области по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области составило в 2004 году 49,5 процентов.
В ходе реформы в агропромышленном комплексе разделение многих крупных по размеру земельной площади, объему и стоимости продукции на мелкие хозяйства, которые обречены на резкое ухудшение производственно-экономических показателей, социальных, культурно-бытовых условий жизни работников. При разделении хозяйств на множество мелких собственников неизбежен разрыв сложившихся внутренних связей, что неминуемо приведет к дальнейшему спаду производства продукции.
Вместе с указанными причинами большого спада в производстве сельскохозяйственной продукции и его большой убыточности (а надо отметить, что убыточность сельскохозяйственного производства имела место по ряду продуктов и в дореформенные годы) важнейшей причиной остается отсутствие в основной массе сельскохозяйственных предприятий экономически самостоятельного хозяина на земле в лице сельскохозяйственных товаропроизводителей - первичных производственных и обслуживающих подразделений сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности с правом распоряжаться результатами своего труда. А это главное условие действенного нового экономического механизма хозяйствования, главный его блок.
Состояние проблемы механизма хозяйствования состоит в том, что от внутрихозяйственных подразделений сельскохозяйственных предприятий, как важнейших субъектов хозяйствования зависит экономический и социальный уровень развития, как предприятий, так и всего сельского хозяйства страны.
Проведенные исследования на хозяйствующих субъектах аграрной сферы Курской области показывают объективную необходимость и реальность рыночных товарно-денежных отношений не только на уровне отношений государства с предприятиями АПК и на межхозяйственном уровне, но и на уровне каждого предприятия между его подразделениями в системе внутрихозяйственных коммерческих отношений, основанных на договорных отношениях подразделений с администрацией хозяйства и между подразделениями по принципу купли-продажи продукции и услуг по внутрихозяйственным рыночным ценам, обеспечивающим равные экономические условия хозяйствования.
Переход предприятий агропромышленного комплекса к рыночным отношениям потребовал перехода от командно-административных к экономическим методам хозяйствования. Высокоэффективное же производство в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночных отношений возможно только при высоком уровне экономической самостоятельности не только предприятий, но и их непосредственных товаропроизводителей - внутрихозяйственных производственных и обслуживающих подразделений.
Полностью использовать возможность сельских товаропроизводителей, получить от них все, на что они способны, пока не удалось, т.е. человеческий фактор использован далеко не полностью. Сельскохозяйственные предприятия в условиях ад министративнои системы не раскрыли своих потенциальных возможностей. Выход из такого положения должен состоять в переходе на качественно более высокий уровень хозяйствования, переходе трудовых коллективов первичных подразделений на условия большей экономической самостоятельности, на условия самофинансирования в пределах хозяйств, при которых землей и средствами производства, всей произведенной продукцией, а также выручкой от ее реализации за вычетом обязательных платежей администрации хозяйства подразделения должны распоряжаться сами. Лишь при этих условиях появится настоящий коллективный хозяин на земле.
До последнего времени многие экономисты полагали, что закон стоимости должен иметь место только при взаимоотношениях предприятия с государством и между предприятиями. Товарно-денежные отношения должны быть и внутри каждого сельскохозяйственного предприятия между его подразделениями, так как производство и оказание услуг осуществляется конкретными первичными подразделениями хозяйств.
Вопросы механизма хозяйствования в аграрной сфере на макроуровне изучались рядом экономистов - аграрников: Алтуховым И.А., Боевым В.Р., Буздаловым И.Н., Югай A.M. и другими. На микроуровне проблема механизма хозяйствования на предприятиях аграрной сферы рассматривалась в работах Ванина Д.Е., Горлова В.В., Крячкова И.Т., Михилева А.В., Светлако-вой Н.А., Трафимова А.Г., Фомина О.С, Шакирова Ф.К. и других.
Вместе с тем целый ряд вопросов данной проблемы еще не разработан или недостаточно разработан; некоторые вопросы носят дискуссионный характер. Требуется дальнейшая их разработка в соответствии с целью практического осуществления в
сельскохозяйственных предприятиях современного организационно-экономического механизма хозяйствования.
В коллективных сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности остаются нерешенными такие вопросы внутрихозяйственных отношений как: земельные, создание равных экономических условий хозяйствования для внутрихозяйственных подразделений, установление эффективных взаимоотношений их с администрациями хозяйств и между собой (между подразделениями) по вопросам реализации подразделениями хозяйству и другим подразделениям продукции и услуг, распределения произведенной продукции и выручки от её реализации, с обеспечением рациональных соотношений между фондами потребления и накопления; обязательных отчислений средств подразделений на содержание аппарата управления хозяйством и общехозяйственных фондов (резервного и социально-культурного развития), уплату налогов, установления взаимовыгодных экономических отношений хозяйств с крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами по производственным вопросам и использования созданной в хозяйствах производственной и социальной инфраструктуры.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в дальнейшей разработке теоретических, методических и практических вопросов (по внедрению в производство) организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью для существенного повышения эффективности производства в рыночных условиях.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи исследования: дополнение содержания, условий и особенностей организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях в рыночных условиях; определение системы экономических рычагов и стимулов в организационно-экономическом механизме хозяйствования предприятий аграрной сферы; доработка методических вопросов практического осуществления основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях с учетом форм собственности и уровня экономического развития хозяйств; организационно-экономическая оценка сложившегося механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с различным уровнем экономики; обоснование основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях с коллективно-долевой собственностью и мер по их эффективному функционированию.
Объектами исследования явились факторы и особенности, обуславливающие эффективное осуществление организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях.
Предметом исследования являются внутрихозяйственные производственно-экономические отношения в аграрной сфере, обуславливающие основное содержание организационно-экономического механизма хозяйствования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, научные труды представителей классической политэкономии - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, а также неоклассиков
- Р. Коуза, Ф. Кейнса, А. Маршалла, работы отечественных экономистов первой половины XX века - Чаянова А.В., Кондратьева Н.Д., Туган-Барановского М.Н., Макарова Н.П., Челинцева А.Н. и других, а также современных отечественных экономистов-аграрников: Абалкина Л.И., Милосердова В.В., Пошкуса Б.И. и др.
Научная новизна исследования:
сущность и особенности применения организационно-экономического механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью в рыночных условиях;
выявленная система экономических рычагов и стимулов в системе экономического механизма хозяйствования на предприятиях аграрной сферы;
методический подход к установлению товарно-денежных отношений в сельскохозяйственных предприятиях на основе купли- продажи и услуг по рыночным ценам, обеспечивающим равные экономические условия хозяйствования в производственных и обслуживающих подразделениях хозяйств;
совершенствование внутрихозяйственного механизма хозяйствования в коллективных предприятиях на основе товарно-денежных отношений и экономической самостоятельности производственных и обслуживающих подразделений для существенного повышения эффективности производства.
основные блоки организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью;
Разработанные вопросы позволили определить следующие основные положения, выносимые на защиту: принципы и особенности применения организационно-экономического механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе рыночных отношений; дополненная методика практического осуществления основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования в хозяйствах различных форм собственности и уровня развития экономики; оценка сложившегося механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях с различным уровнем экономического развития; экономическое обоснование основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных производственных кооперативах; внешние и внутренние условия, обеспечивающие практическое осуществление организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований экономического факультета Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова.
Эмпирической базой исследования явились сельскохозяйственные хозяйствующие субъекты (производственные кооперативы, сельскохозяйственные акционерные общества и др.). Более глубокий анализ сложившегося механизма хозяйствования и разработка моделей организационно-экономического механизма хозяйствования с коммерческими отношениями купли-продажи продукции и услуг по рыночным ценам приведены на базе открытого акционерного общества «Золотухинская сель-хозхимия», организованного в 2002 году при объединении коо 12 перативов «Прогресс» и «Нива», в Золотухинском районе Курской области с привлечением аналитических и плановых материалов хозяйств Курской и других областей Центрально-Черноземного региона.
Источниками дополнительной информации являлись: данные комитета государственной статистики по сельскому хозяйству, администрации Курской области, материалы годовых отчетов и первичной учетной и отчетной документации хозяйств, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства РФ, отечественная и иностранная литература по проблеме механизма хозяйствования в аграрной сфере.
В ходе исследования применялись: монографический, статистический, расчётно-конструктивный методы исследования с использованием экономико-математического моделирования и ЭВМ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции сотрудников и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии, Курского филиала Российского государственного торгово-экономического университета в 2002-2004 г.г. и получили одобрение.
Предложения автора по совершенствованию внутрихозяйственного организационно-хозяйственного механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях приняты Комитетом сельского хозяйства Правительства Курской области для практического осуществления.