Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.) Куликов Николай Иванович

Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.)
<
Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.)
>




Куликов Николай Иванович. Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования (На прим. АПК Тамбов. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Мичуринск, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:98-8/1191-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретические основы формирования многоукладной экономики в аграрной сфере 8

1.1 Собственность в системе производственных отношений з условиях рыночной экономики 8

1.2 Становление многоукладной экономики в сельском хозяйстве 28

Глава 2. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в условиях реформирования аграрного сектора .. 59

2.1 Современное состояние и эффективность

2.2 Экономическая эффективность в хозяйствах различных форм собственности 83

2.3 Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм хозяйст вования 94

2.4 Тенденции развития и рентабельность деятель ности крестьянских (фермерских) хозяйств .110

Глаба 3. Основные напрабления развитш и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной экономики 127

3.1. Интенсификация сельского хозяйства 127

3.2 Развитие агропромышленной интеграции и кооперации 139

3.3 Организация маркетинговой деятелъяоотк сельскохозяйственных товаропроизводителей 148

3.4 Совершенствование организационной структуры сельскохозяйственного производства 160

Выводы и предложения 171

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Одним из основных направлений аграрной реформы является формирование многоукладной экономики. Многоукладность в сельском хозяйстве предполагает функционирование самых различных форм собственности и хозяйствования с таким расчетом, чтобы кэддая из них имела все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала, эффективного ведения производства и нормального развития.

Формально сельское хозяйство в нашей стране всегда было многоукладным. В дореформенный период формы хозяйствования на селе были представлены колхозами, совхозами, личными подсобными хозяйствами и некоторыми другими формированиями. Но эти формы находились под жесткой монополией государства. Ориентация была на крупное производство, кооперативно-колхозный сектор был практически сведен до уровня государственной собственности. Господствовала концепция перехода к государственной собственности. Таким образом, в сельском хозяйстве фактически был один государственный уклад.

B результате земельной реформы осуществлен переход от единственного вида собственности на землю - государственного -к ее многообразию. В собственность сельских товаропроизводителей передано 93% площади сельскохозяйственных угодий, за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами закреплено около 12 млн га, щи 5% всех сельхозугодий.

В настоящее время процесс преобразования сельскохозяйственных предприятий в основном завершен. В Российской Федерации из 25,5 тысяч колхозов и совхозов перерегистрировались 4,3 тысяч хозяйств, или 95%. от общего их количества, при этом

8,4 тысячи колхозов к совхозов (34) сохранили свою форму хозяйствования и организовано 11,7 тысяч товариществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, Z тысячи сельскохозяйственных кооперативов, 935 ассоциаций крестьянских хозяйств. Кроме того, в РОССИИ создано более 280 тыояч фермерских хозяйств.

В связи с этим особую актуальность на современном этапе приобретает определение наиболее эффективных форм хозяйствования на селе, а также их рационального сочетания Выбор тех или иных форм собственности и хозяйствования во многом обусловлен региональными условиями - природными, экономическими, демографическими и другими.

Поэтому для каждого региона (области, района) следует определять наиболее рациональную для данного переходного периода структуру различных форм собственности и хозяйствования, которая обеспечивала бы не только стабилизацию ситуации в отрасли, но и наращивание производства сельскохозяйственной продукции и повышение его экономической эффективности.

Проводимые преобразования в аграрном секторе страны позволили создать многоукладную экономику, но объемы и эффективность сельскохозяйственного производства резко снизились. Производство валовой продукции сельского хозяйства в 1997 г. по сравнению с 1990 г. сократилось почти на 40%. Доля прибыльных сельскохозяйственных предприятий от общего числа уменьшилась с 97 до 25%; уровень рентабельности по всей их деятельности снизился с 37 до минус 16 процентов.

В сложившихся условиях необходимо не только определить организационную структуру сельского хозяйства, которая соответствовала бы требованиям рыночной экономики, но и обосновать приоритетные направления его выхода иг кризисной ситуации, Этим проблемам посвящены исследования многих ученых: Боева В.Р., Добрынина В.А., Милосердова В.В., Панковой К.И., Пошкуоа В.И.. Романова А.Е., Хицкова Й.Ф., Черняева А.А., Шутькова А. А. и др. Однако комплексных исследований по вопросам формирования различных форм собственности и хозяйствования с учетом региональных аспектов и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в них на основе интенсификации отрасли, развития кооперации и интеграции, организации маркетинговой деятельности еще недостаточно.

Актуальность и недостаточная изученность отмеченных проблем, большая их народнохозяйственная значимость предопределили выбор темы диссертации.

Цель диссертационной работы: на основе сравнительного анализа экономической эффективности производства нз сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования, разработать приоритетные направления ее повышения.

В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические основы формирования многоукладной экономики в аграрном секторе;

- проанализировать результаты аграрной реформы в Тамбовской области;

- изучить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в различных формах собственности и хозяйствования;

- разработать пути повышения рентабельности аграрного производства в хозяйствах разных организационно-правовых форм;

- обосновать перспективы развития существующих форм хозяйствования и организационную структуру сельскохозяйственного производства области.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Тамбовской области. Более детальное исследование экономической эффективности производства проводилось в хозяйствах Мичуринского и Тамбовского районов.

Предметом исследования явились производственно-экономические отношения в аграрном секторе, а также экономические проблемы эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих экономистов страны по данной проблеме, нормативные акты и законы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы.

исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. В зависимости от исследуемых вопросов применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономике математический.

Совокупность различных методов при проведения экономического исследования обеспечивает высокий уровень достоверности научных исследований; материалы, обработанные таким путем, позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации производству.

Проведенные исследования позволили выявить особенности формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, тенденции и закономерности развития аграрного производства в условиях перехода к рыночным отношениям-, изучить экономическую эффективность производства в различных формах собственности и хозяйствования, находящихся еще на стадии становления; определить пути стабилизации и повышения рентабельности отрасли в них; обосновать организационную структуру сельскохозяйственого производства с учетом природных, экономических, демографических и других условий Тамбовской области.

Результаты исследования нашли применение при разработке системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области, а также могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями при разработке программ их хозяйственной деятельности.

Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на региональной научно-практической конференции (1995 г.)» на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (1996 г.)» на Всероссийской научной конференции в Тамбовском техническом университете (1997 г.)? на расширенном заседании кафедры экономики агропромышленного комплекса (1998 г.)- По еме исследования опубликовано 5 научных работ. 

Собственность в системе производственных отношений з условиях рыночной экономики

Реформирование аграрного сектора экономики страны связано с преобразованиями экономических отношений на селе. В результате аграрной реформы происходят принципиальные изменения производственных отношений, заключающиеся в переходе от административных к преимущественно экономическим, рыночным методам хозяйствования, в повышении самостоятельности сельских товаропроизводителей. Кроме того, происходит коренная трансформация экономического базиса агропромышленного комплекса - собственности на средства производства, определяющей экономические отношения. Поскольку эти отношения находятся з постоянном развитии, то и формы собственности претерпевают определённые изменения.

В экономической мысли долгое время господствовало представление, что собственность - это отношение человека к вещи, власть человека над вещью, его возможность владеть, распоряжаться, использовать материальные условия своего существования. При этом стремление человека к обладанию вещами выступало как природный, неотъемлемый инстинкт.

Однако по мере накопления и углубления знаний о законах развития общества представления о собственности стали меняться s сторону все большего признания не природной, а социальной ее основы.

Важнейший шаг в изучении собственности сделала экономическая мысль прошлого века. Идеолог мелкобуржуазного социалиг-ф ма П.-К.Прудон утверждал, что если одно лицо владеет вещью, то другое лицо лишено возможности её иметь. Значит, не природа, а 0Ґ общественные отношения лежат в основе собственности.

Человек живёт, производит и использует результаты труда в тесном взаимодействии с другими людьми. В силу этого можно утверждать j что собственность - это отношения между людьми, выражающие определённую форму присвоения материальных благ» и в особенности форму присвоения средств производства.

На ранних этапах экономической цивилизации производство было слито с непосредственным присвоением продуктов природы, причём первичной производящей и потребляющей единицей выступала первобытная община как целое. Неотделенность производства от присвоения и потребления означала их тождественность не только между собой, но и с отношениями собственности. "Отношение к земле как к собственности в самой первоначальной форме означает: находить в ней сырьё, орудие и жизненные средства, созданные не трудом, а предоставленные самой землей"(22).

Положение меняется, когда производительные силы достигают уровня, позволяющего вести хозяйство относительно обособленными группами (семьями) внутри общин и, с другой стороны, обеспечивающего возможность производства прибавочного продукта. Сначала незначительное, а затем всё более резкое производственное обособление ввутриобщинных групп ведёт к соответствующему обособлению результатов труда. Производственная дифференциация (вследствие различных исходных условий, организации труда, степени его интенсивности, умелости и т.д.) ведёт к дифференциации в потреблении. В то же время, существование прибавочного продукта создаёт возможность для социально-зкономической дифференциации по критерию степени участия в его присвоении.

А.Смит отмечал, что труд есть первооснова всякой собственности (77). Аналогичной точки зрения придерживался К.Маркс. "Самое существенное - это парцеллярный труд, как источник частного присвоения"(48). Другой точки зрения придерживаются Р.Барр, В.К.Гавришин. Всеобщим онтологическим основанием собственности является недостаток, ограниченность как предметов, становящихся объектами собственности, так и самого субъекта-.. Действительно, то, что бесконечно неисчерпаемо по своей природе, не становится обычно объектом присвоения (в социально-экономическом и юридическом смыслах)"(8)."Собственность есть удел мира, который построен на лишении и в котором нет абсолютной полноты благ"(15),"Человеческая деятельность принимает экономический характер, когда ведётся борьба с редкостью материальных благ"(S).

Различные экономические школы по-разному определяют собственность и ее сущность.

Согласно марксистской теории, собственность как экономическая категория выражает отношения присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления .

Становление многоукладной экономики в сельском хозяйстве

Одним из основных направлений аграрной реформы является переход к многоукладной экономике в сельском хозяйстве. Под многоукладной экономикой следует понимать экономику, основанную на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования. Формы собственности и хозяйствования - понятия разнопорядковые, но не взаимоисключающие. Б различных формах хозяйствования может быть одна и та же форма собственности. Так, в колхозах, товариществах с ограниченной ответственностью, кооперативах коллективно-долевая форма собственности.

Каждая форма хозяйствования отра?кает определённый тип отношений собственности, который и йюрмииует тот или иной уклад.

Поскольку базовые формы собственности могут модифицироваться, соединяться в различных вариантах между собой, а также с рабочей силой в процессе функционирования, формирующуюся организационно-экономическую структуру агропромышленного комплекса можно считать многоукладной. Многоукладная экономика предполагает свободу выбора товаропроизводителями вида своей деятельности на основе частного предпринимательства, членства в коллективных предприятиях или наёмного труда. Многовариантности подхода к выбору организационно-правовых форм хозяйствования Ео многом определяется региональными особенностями развития производства, учитывающими не только различия природно-климатических условий хозяйствования, но и развитие инфраструктуры (производственной, социальной, рыночной)f а также влияние национальных и местных традиций. К сожалению, необходимость развития многоукладной экономики в процессе осуп ествляемых сегодня реформ, в первую очередь, связывают с развитием рыночной системы хозяйствования. Это не соєсем так. Во-первых, необходимость развития многоукладной экономики обусловлена естественным процессом развития производительных сил и производственных отношений современного общества, подталкиваемым политической властью и законодательными органами страны, однако ке лишенным объективной основы.

Во-вторых, для развития рыночных отношений не обязательно наличие различных форм собственности, в том числе и частной. Рынок как сфера товарного обмена не может выдвигать требований по поводу каких-либо определенных форм собственности, поскольку объективной его основой является наличие спроса и предложения. Другое дело, что рыночная экономика может успешно функционировать при развитии товарно-денежных отношений, наличии самостоятельных товаропроизводителей, свободных от административного вмешательства в их хозяйственную деятельность, независимо от формы собственности и формы организации производственной деятельности [1071.

В условиях многоукладности экономики каждая форма собственности, каждая организационно-правовая форма хозяйствования должна занять соответствующую нишу экономических отношений, в которой именно она при прочих равных условиях обеспечит максимальную эффективность производства.

Формально сельское хозяйство у нас всегда было многоукладным. Достаточно вспомнить, что формы хозяйствования на селе были представлены колхозами, совхозами, личными подсобными хозяйствами и другими формированиями. Ко эти формы находились под жёсткой монополией государства. Ориентация была на крупное производство, кооперативно-колхозный сектор был практически сведён до уровня государственной собственности. Господствовала концепция перехода к государственной собственности. Таким образом, в сельском хозяйстве был один государственный уклад.

Для формирования многоукладной экономики на селе необходимо было провести разгосударствление предприятий и приватизацию собственности - это отказ государства от своих прав на владение, распоряжение и пользование землёй и другими средствами производства.

Разгосударствление - это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике [119].

Разгосударствление означает снятие с государства большинства функций хозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий на уровень предприятий, вамену вертикальных хозяйственных связей горизонтальными.

Разгосударствление не означает полный уход государства из экономической сферы. Современное производство не может успешно развиваться без государственного регулирования, которое эффективно лишь в определённых пределах. Если эти пределы нарушаются, эффективность общественного производства снижается. Сегодня линия на разгосударствление приняла общемировой характер.

Разгосударствление может осуществляться по различным направлениям: 1) разгосударствление процессов присвоения, признание каждого работника и трудового коллектива равноправным участником присвоения, демонополизация; 2} создание многообразных форм хозяйствования, предоставление всем формам предприятий равных прав на свободу хозяйственной деятельности в рамках закона; 3) формирование новых организационных структур, создание новых форм предпринимательской деятельности (концерны, консорциумы, ассоциации и т.д.), между которыми ведущую роль играют горизонтальные связи. Таким образом, разгосударствление направлено на преодоление монополизма, развитие конкуренции и предпринимательства. Это - центральная проблема перехода к рыночной экономике. В тесной связи с разгосударствлением находится приватизация.

Современное состояние и эффективность

Непременным условием формирования рыночных отношений в нашей стране является становление многоукладной экономики. Многоукладное в сельском хозяйстве предполагает функционирование самых различных форм хозяйствования с таким расчетом, чтобы каждая из них имела все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала, эффективного ведения производства . Главными аргументами в выборе той или иной формы собственности и соответствующей ей формы хозяйствования должны стать конечные результаты, возможность производить на единицу совокупного (живого и овеществленного) труда наибольшее количество конечной продукции. Поэтому в каждом регионе должна получить развитие та структура форм организации производства, которая обеспечит не только стабилизацию ситуации в отрасли, но и дальнейшее нарадивание объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышение его экономической эффективности. Однако эти аргументы не были учтены при формировании многоукладной экономики в аграрном секторе. В период аграрной реформы и развития рыночных отношений предпочтение было отдано формированию частной формы собственности и становлению фермерских (крестьянских) хозяйств.

В настоящее время болев 90% сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области являются частными. На них занято 88,2% работников. Однако, изменение формы собственности не повлекло за собой улучшения основных экономических показателей хозяйственной деятельности (табл.2.7). Достаточно отметить, что более 94% частных хозяйств убыточны, тогда как удельный вес нерентабельных предприятий, находящихся в государственной собственности составляет 78,8%. На государственных предприятиях выше рентабельность производства основных видов продукции,

Сравнивая результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятии различных форм собственности в 1994 и 1996 гг., приходим к выводу, что экономическая ситуация в аграрном секторе резко ухудшилась и особенно на предприятиях частной формы собственности.

Убытки частных хозяйств столь велики, что превышают размер фонда оплаты труда. Государственные же хозяйства получили в 1996 г. валовой доход с каждых 100 га сельскохозяйственных угодий в объеме 7 млн рублей. Просроченная краткосрочная кредиторская задолженность частных хозяйств превысила просроченную задолженность государственных предприятий в 1,Е раза (в расчете на 1 хозяйство) и достигла в 1998 г. более половины общей суммы кредиторской задолженности.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о том, что финансовые результаты деятельности государственных сельскохозяйственных предприятий в целом выше, чем хозяйств, находящихся в частной собственности (акционерных обществ, товариществ, ассоциаций, крестьянских хозяйств). Однако, на наш взгляд, нет оснований делать однозначный ВЫЕОД о том, что частная собственность неэффективна.

Во-первых, как показывают наши исследования, большинство предприятий, сменивших форму собственности, не соответствуют требованиям рыночной экономики ни в организационном плане, ни юридически, У работников отсутствует необходимая для эффективной деятельности мотивация труда.

Б самом деле, одним лишь провозглашением частной собственности и сменой названия организации невозможно изменить отношения собственности. Экономические условия, в которых функционируют сельскохозяйственные предприятия (диспаритет цен, непродуманная кредитная и налоговая политика государства, отсутствие выгодных каналов сбыта, обеспечивающих хотя бы нормативный уровень рентабельности), не позволяют нормально работать большинству хозяйств, как государственных, так и частных.

Во-вторых, проведенный нами анализ подтверждает вывод о том, что та или иная форма собственности не оказывает решающего влияния на уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Более существенную роль играет избранная форма хозяйствования.

Одним из основных условий повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства является снижение себестоимости продукции. Себестоимость продукции является одним из важнейших факторов и одновременна показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Себестоимость показывает, во что обходится производство продукции на том или ином предприятии. В ней получает отражение качественная сторона производственной деятельности предприятий: эффективность использования производственных ресурсов, состояние технологии и организации производства, уровень управления предприятием.

За последние годы наметилась тенденция увеличения себестоимости сельскохозяйственной продукции (табл.2.8). Так, в хозяйствах всех форм собственности в 1996 г, по сравнению с 1994 г. производственная себестоимость зерна выросла в 6,7 раза, сахарной СЕеклы - в 3,2 раза, молока - в 6,4 раза, прирост КРС - в 7,2 раза.

Наиболее высокие темпы увеличения себестоимости единицы продукции выше в хозяйствах с частной формой собственности. Это обусловило более высокий ее уровень. В 1996 г. на сельскохозяйственных предприятиях с частной формой собственности себестоимость 1 ц зерна на 2,4%, молока - на 65,9%, прирост - на 75,5% выше, чем в хозяйствах с государственной формой собственности. Однако себестоимость картофеля и шерсти была ниже на предприятиях с частной формой собственности.

Интенсификация сельского хозяйства

Интенсификация сельского хозяйства - это основная форма расширенного воспроизводства, осуществляемая путем совершенствования системы ведения отрасли на основе научно-технического прогресса для увеличения выхода продукции с единицы площади, повышения производительности труда и снижения издержек на единицу продукции.

При определении интенсификации необходимо исходить кз характерной для нее тройственной взаимосвязи"затраты - земля -продукция. Однако продукция может быть получена при отрицательном влиянии интенсификации на окружающую среду, поэтому одним из необходимых условий данного процесса является экологическое благополучие.

Следовательно, под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать дополнительные вложения материальных средств, а иногда и живого труда на той же площади, осуществляемые на основе совершенствования техники и технологии производства с целью увеличения объема продукции при одновременном росте экономического плодородия земли. Данное определение раскрывает материальную основу интенсификации, которую составляют дополнительные вложения качественных средств и квалифицированного труда. Б ходе интенсификации затраты материальных ресурсов (овеществленного труда) увеличиваются, а затраты живого труда сокращаются, так что совокупные затраты (овеществленного и яи-ЕОГО) труда в целом на единицу продукции уменьшаются, В сущности, понятие "добавочные вложения материальных средств и труда" предполагает изменение форм организации производства, преобразование техники и технологии.

Добавочные вложения в сельское хозяйство следует рассматривать лишь как средство для достижения более иктеноивного развития производства, з ке как самоцель.

ПроЕеденное исследование свидетельствует о том, что экономическая .эффективность сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики в значительной степени зависит от уровня интенсивности производства. Группировка сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования Мичуринского и Тамбовского районов по размеру производственных затрат на гектар посевов показывает, что хозяйства, имеющие высокий уровень интенсивности производства, достигли наиболее высоких экономических показателей. Так, в сельскохозяйственных предприятиях с высоким уровнем интенсивности производства, где производственные затраты составили 1000 тыс.руб. на гектар посевов, урожайность зерновых культур в 2,4 раза выше, себестоимость одного центнера зерна на 8,6% ниже, затраты труда на единицу продукции на 33,8% меньше, уровень рентабельности производства на 81,5% процентных пункта выше, чем в хозяйствах с низким уровнем интенсивности производства, в которых материально-технические затраты на гектар посевов были менее 500 тыс.оуб.

Группировка сельскохозяйственных предприятий по уровню кормления KFC за 1995 г. также свидетельствует о высокой эффективности интенсификации сельского хозяйства. С повышением уровня кормления наблюдается рост продуктивности стада, снижение себестоимости и трудоемкости производства единицы продукции, улучшаются финансовые показатели скотоводства, Гак, в сельскохозяйственных предприятиях, где затраты кормов на корову 25,6 ц корм.ед., надой молока на одну корову составил 1250 кг, затраты труда на 1 ц молока 15,5 чел.-ч., себестоимость единицы продукции 324 тыс.руб., з в хозяйствах, в которых расход кормов 51,8 ц корм.ед., эти показатели соответственно равнялись 2984 кг, 8,9 чел.-ч,, 217 тыс.руб.

Однако современная ситуация в сельском хозяйстве характеризуется снижением интенсивности сельскохозяйственного производства, хотя стоимостные ее показатели резко возрастают табл.3.1).

На сельскохозяйственных предприятиях за 1992-1996 гг. текущие производственные затраты в расчете на гектар посевной площади сельскохозяйственных культур увеличились в 12,6 раза, в том числе материальные затраты - в IS, 7 раза.

Такой рост стоимостных показателей уровня интенсивности производства объясняется многократной переоценкой основных производственных фондов, повышением цен на материалы и другие средства производства, увеличением заработной платы. Так, ценз 1 т мин еральных удобрений возросла с 19,4 до 452 тыс.рублей, или в 23,3 раза., 1 т горючесмазочных материалов - с 88,4 до 1177 тыс.рублей, или в 13,3 раза, посевных и посадочных малгин-с 540 до 9256 тыс.рублей, или в 17 раз и т.д.