Содержание к диссертации
ГЛАВА I. Теоретические и методические основы экономической
эффективности агропромышленного производства в
условиях развития рыночных отношений 9
1.L Предпосылки формирования и развития рыночных отношений в
агропромышленном комплексе 11
1.2. Научно-методические основы анализа экономической
эффективности производства 21
1.3. Особенности определения и факторы повышения эффективности
в виноградарстве 32
Глава 2. Современный уровень развития виноградарства и его
экономическая эффективность 49
2.1. Современное состояние и тенденции развития виноградарства в
Дагестане 49
2.2. Экономическая эффективность виноградарства в Южном
Дагестане 59
2.3. Эффективность функционирования виноградарства на
микроуровне «....і..*..::.;... 68
ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической
эффективности виноградарства 82
3.1. Совершенствование сортимента в направлениях повышения
качества сырья для виноделия и создания конвейеров
потребления для социально-значимых макрозон 82
3.2. Современные организационно-экономические формы управления
виноградо-винодельческой отраслью для хозяйств с различной
формой собственности 95
3.3 Основные направления вывода виноградарства Дагестана из
кризисного состояния и дальнейшего его развития 106
Выводы и предложения 113
Библиография 116
Приложения 132
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие виноградарства отвечает требованиям обеспечения продовольственной безопасности России, поскольку помимо сырья для отечественного виноделия виноград входит в число необходимых продуктов питания человека. Республика Дагестан является самым важным регионом России по промышленному виноградарству и виноделию. На ее долю приходится около трети площади виноградных насаждений и примерно пятая часть валового производства винограда в стране. Этому первенству в значительной степени способствовали имеющиеся в Южном Дагестане благоприятные почвенно-климатические условия для неукрывного виноградарства, наличие исторически обусловленных традиционных навыков населения по возделыванию винограда, значительный потенциал ирригационных возможностей, накопленный в советский период, обеспеченность трудовыми ресурсами и другие факторы. Занимая 0,85% площади сельскохозяйственных угодий, виноградарство дает пятую часть валовой продукции сельского хозяйства, в том числе треть продукции растениеводства, и до 20% прибыли сельскохозяйственных предприятий Дагестана.
До 1985 года виноградарство и виноделие Дагестана динамично развивалось, в результате чего площадь виноградников превысила 71 тыс. га, ежегодно закладывалось 3,8 тыс. га новых насаждений. Среднегодовой валовый сбор винограда 1981-1985 гг. достиг 302 тыс. тонн, в 1984 году был собран рекордный урожай в объеме 384,0 тыс. тонн.
Параллельно с виноградарством динамично развивалась и винодельческая отрасль. К 1985 году мощность розлива винодельческой продукции достигла 964 тыс. дал., объем производства вин достигал 515 тыс. дал., шампанского - 67,5 тыс. дал.
После 1993 г. в Дагестане начала формироваться многоукладная аграрная экономика, произошло существенное перераспределение земель, изменилась структура землепользования и площади под отдельными культурами. Многие эти изменения диктовались в условиях кризисной обстановки временными объективными и субъективными факторами, а не научно обоснованной долгосроч-
ной программой реформирования агропромышленного комплекса. Наглядным примером может служить сокращение площадей виноградников Дагестана с 71,2 тыс. га 1983 г. до 20,7 тыс. га в 2000 г., а производства винограда, соответственно, с - 380 до - 54 тыс. тонн. В результате имеющиеся мощности по его переработке используются только на четверть. Между тем именно виноградарство могло бы снова занять ведущее место в аграрной экономике особенно Южного Дагестана. Но для этого необходимо не только модернизировать всю виноградо-винодельческую отрасль от ее размещения и технологии возделывания до переработки и маркетинга, но и провести глубокие исследования проблемы факторов кризисного состояния отрасли, субъективные и объективные причины ее сравнительной с зерновыми культурами неэффективности.
Необходимо по-новому рассмотреть организационно-экономические основы производства продукции виноградарства и использования его производственного потенциала.
Учитывая кризисную ситуацию в экономике страны, недостаточную изученность проблемы в существующих условиях, высокую фондо и трудоемкость производства винограда, актуальность решения вопросов восстановления практически разрушенного производственного потенциала виноградарства и повышения его эффективности, данное исследование приобретает большое народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты исследования проблемы экономической эффективности агропромышленного производства рассматриваются в работах Ю.И. Агирбова, В.Р. Боева, Е.А. Брянских, И.Н. Буздалова, А.В. Гладилина, Е.А. Егорова, М.-Т.А. Ибрагимова, К.Х. Ибрагимова, В.И. Кашина, А.С. Косякина, И.М. Куликова, В.В. Ми-лосердова, И.Н. Переверзева, Н.А.Попова, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова, А.А.Черняева, А.А.Шутькова и других.
Проблеме повышения эффективности виноградарства посвящены работы A.M. Аджиева, Н.А. Алиева, М.М. Гаджиева, КГ. Загирова, Ш.Ф. Ирахова, A.M. Казиханова, И.П. Литошенко, Б.А. Музыченко, З.Ф. Пулатова, А.К. Рад-
5 жабова, К.А. Серпуховитиной, К.В. Смирнова.
Вместе с тем многие стороны проблемы эффективности отрасли, возник
шие в виноградарстве в условиях многообразия различных форм хозяйствова-
Ъ-- ния и рыночных отношений, особенно в уникальном по возможности специали-
зации на виноградарстве Южном Дагестане, требуют дальнейшего научного изучения и разработки организационно-технических мероприятий и предложений в целях ее интенсификации.
Цель и задачи исследований. Основной целью проведенного исследова
ния является разработка основных направлений повышения экономической эф-
Ш фективности виноградарства при переходе к рыночной организации экономики,
как отрасли, наиболее полно отвечающей требованиям социально-экономических условий аграрной сферы региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставились следующие задачи:
- уточнить теоретические и методические подходы к анализу факторов эко-
номической эффективности виноградарства;
- исследовать общее состояние развития отрасли и тенденции экономиче
ской эффективности виноградарства по различным организационно-правовым
формам хозяйствования;
- проанализировать сбалансированность основных элементов и факторов
технологического комплекса обеспечения устойчивого производства винограда;
- разработать предложения по совершенствованию организационно-правовых форм и структуры управления виноградо-винодельческим подкомплексом;
- обосновать основные направления вывода виноградарства Южного Даге
стана из кризисного состояния и дальнейшего его эффективного развития.
^, Предметом исследования являются организационно-экономические от-
ношения субъектов хозяйствования, возникающие в процессе решения теоретических, методических и практических задач по поводу повышения объемов и экономической эффективности производства винограда в хозяйствах Южного
б Дагестана в условиях действия рыночных механизмов.
Объектом исследования является система виноградарства в районах
Южного Дагестана, включая ее структурные подразделения - сельскохозяйст
вен венные предприятия, хозяйства населения, крестьянские хозяйства. Более уг
лубленное исследование велось на примере хозяйств НПО «Дагагровинпром» и
Дербентского административного района.
Теоретической и методологической основой диссертационного иссле
дования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, ре
зультаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, МСХА им. К.А. Тимиря-
ф зева, НПО «Дагагровинпром», ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко и ряда других ин-
ститутов по организационно-технологическим и экономическим факторам решения проблем повышения эффективности виноградарства в условиях рынка.
В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно- экспертный.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата
w Российской Федерации, Госкомстата Республики Дагестан, годовые отчеты
сельскохозяйственных предприятий Южного Дагестана, данные первичного учета хозяйств, а так же рекомендации научных учреждений, справочные материалы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании направлений эффективного ведения вино-градарства, как важнейшей отрасли АПК Южного Дагестана, с учетом особенностей действия факторов повышения эффективности виноградарства в хозяйствующих субъектах в условиях проводимых в стране реформ и кризисного состояния АПК.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- проанализирован современный уровень экономической эффективности виноградарства хозяйств Южного Дагестана и влияющие на нее в рыночных условиях факторы;
определены сбалансированность основных элементов и факторов технологического комплекса обеспечения устойчивого производства винограда в хозяйствах Южного Дагестана;
рассчитана эффективность совершенствования сортимента виноградарства в хозяйствах Южного Дагестана;
обоснованы мероприятия по повышению эффективности функционирования виноградо-винодельческого подкомплекса на основе совершенствования государственного регулирования и форм управления отраслью* учитывающие мно-гоукладность аграрной экономики и социальные проблемы региона.
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по повышению эффективности виноградарства в Южном Дагестане на основе совершенствования организационных форм управления виноградарством в микрозонах и улучшения сортимента в хозяйствах в условиях действия рыночных механизмов, Результаты исследования могут быть использованы федеральными, республиканскими и районными органами управления АПК для разработки мер поддержки предприятий виноградо-винодельческого подкомплекса, а также могут быть внедрены непосредственно самими предприятиями для более полного использования внутренних резервов и поиска новых возможностей адаптации к рынку.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований докладывались на Республиканской научно-практической конференции «Общественное и личное в аграрном секторе экономики Республики Дагестан» (Махачкала, ноябрь 1998 г.), на Всероссийской конференции в МСХА (г.Москва, декабрь, 2001 г.), на совещаниях в НПО «Дагагровинпром» (1997, 1998, 1999, 2000 гг.). Выводы и предложения автора приняты к внедрению в АОЗТ им. Ш.Алиева.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура диссертационной работы»
Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Ра-
бота содержит 42 таблиц, 3 рисунков, 24 приложений. Список использованной литературы включает 170 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, его предмет и объекты, представлены научная новизна и практическая значимость работы, методы исследования и степень ее апробации.
В первой главе «Теоретические и методические основы экономической эффективности виноградарства в условиях развития рыночных отношений» рассматриваются теоретико-методические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства, основные факторы эффективности производства винограда, излагается характеристика взглядов на эту проблему в исследованиях крупнейших отечественных и зарубежных ученых.
Во второй главе «Современный уровень развития виноградарства и его экономическая эффективность» дается общая характеристика состояния виноградарства в экономике Дагестана и рассматриваются вопросы экономической эффективности производства и реализации продукции в свежем и переработанном виде на трех взаимосвязанных уровнях: республиканском, региональном и уровне конкретного предприятия.
В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности виноградарства» рассматриваются региональные особенности устойчивого производства винограда, исследуются достоинства и недостатки организационной структуры предприятий и объединений производителей продукции виноградарства, обосновываются предложения по повышению эффективности использования производственного потенциала в виноградарских хозяйствах и винодельческих предприятиях по выводу виноградарства из кризисного состояния и по дальнейшему его развитию.
В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы и предложения.