Резервы повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на примере хозяйств Ферганской долины) Абдурахимов Абдурахман

Резервы повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на примере хозяйств Ферганской долины)
<
Резервы повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на примере хозяйств Ферганской долины) Резервы повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на примере хозяйств Ферганской долины) Резервы повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на примере хозяйств Ферганской долины) Резервы повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на примере хозяйств Ферганской долины) Резервы повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на примере хозяйств Ферганской долины) Резервы повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на примере хозяйств Ферганской долины) Резервы повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на примере хозяйств Ферганской долины) Резервы повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на примере хозяйств Ферганской долины)
>




Абдурахимов Абдурахман. Резервы повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (на примере хозяйств Ферганской долины) : ил РГБ ОД 61:85-8/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития производственной кооперации на современном этапе

1.1. Осуществление ленинского кооперативного плана и аграрной политики КПСС на современном этапе

1.2. Объективные предпосылки развития агропромышленной интеграции в садоводстве и виноградарстве

Глава 2. Состояние и развитие садоюдства и виноградарства в период научно-технического прогресса

2.1. Современный уровень развития садоводства и виноградарства и их эффективность

2.2. Требования научно-технического прогресса к технологии производства.плодов и винограда

Глава 3. Развитие и организационно-экономические пути повышения эффективности агропромышленной интеграции

3.1. Развитие садоводства и виноградарства на основе специализации и концентрации

3.2. Совершенствование организационно-производственной структуры агропромышленных формирований

3.3. Обоснование развития агропромышленной интеграции в виноградовинодельческом произ водстве Ферганской долины

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Экономической стратегией Коммунистической партии на современном этапе является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства.

На современном этапе наша страна приступила к реализации Продовольственной программы. В соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС намечается в XI пятилетке улучшить снабжение населения плодоовощной продукцией, а в ХП пятилетке потребление плодов и ягод на душу населения довести до 66-70 кг. Большая роль в решении этой задачи отводится Узбекской ССР. Продовольственной программой здесь намечено "Обеспечить за десятилетие рост производства плодов и ягод примерно в 1,8 раза и винограда в 3 раза" (18, с.67).

"Осуществление Продовольственной программы, - указывал Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - дело не одного года. Это так. Но мы должны прямо сказать и другое: выполнение Продовольственной программы нельзя затягивать. Работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую -завтра" (21).

На современном этапе центр тяжести переносится на отдачу от капитальных вложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса. Это в особенности относится к развитию процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной ин-

теграции в садоводстве и виноградарстве. Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция создают условия для эффективного использования материальных, трудовых, финансовых и земельно-водных ресурсов.

Практика показывает, преимущества агропромышленных формирований, объединяющих усилия ряда отраслей народного хозяйства по обеспечению продовольствием населения. Сельскохозяйственные предприятия - основа этих объединений. Однако, их успешная деятельность в значительной степени зависит от перерабатывающей промышленности, хранения, торговли и т.д.

Изыскание резервов повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе производственной кооперации и агропромышленной интеграции возрастает для Ферганской долины, где сосредоточено 24,7$ всех посадок многолетних насаждений и где в соответствии с постановлением Совета министров СССР от 30 марта 1979 г. № 299 "О мерах по дальнейшему развитию виноградарства и увеличению производства кишмиша в Узбекской ССР" новые закладки виноградников к 1990 году достигнут более 30,0 тыс.га.

Проолеме производственной кооперации посвящено значительное количество работ. Среди них большой научный интерес представляют труды Александрова Н.П. (29), Базина м.Я. (35-36;, Валового Д.В. (46), Оглоблина Е., Джахангирова А., Губина Е. (86), Макеенко М.М. и др. (77), Негру-Водэ А.С. (84), Рогова М.Д. (89). В них даются научные основы возникновения процессов кооперации и интеграции на современном этапе, характеризуются принципы создания новых форм организации общественного производства.

Изучению правовых вопросов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции посвятили свои раооты Губин Е.П. (49) Козырь М.И. (63), Епифанов Л.И., Гойгел Г.Т. (60).

Вопросы социально-экономических последствий производственной кооперации были рассмотрены в трудах Бодюла И.И. (38), Медунова С.Ф. (79)

В указанных трудах рассматриваются особенности развития ленинского кооперативного плана на современном этапе, развитие интеграционных процессов в условиях научно-технического прогресса, вопросы взаимоотношений, производственно-экономических связей между отраслями агропромышленного комплекса, анализируются тенденции и закономерности развития процессов кооперации. Ряд работ посвящено оооощению опыта Молдавии, Украины, Белоруссии. Рассмотренные вопросы, а также подготовленные рекомендации и предложения по улучшению интеграционных процессов нельзя полностью применить в Ферганской долине.

В Узбекистане вопросы развития агропромышленной интеграции изучены недостаточно. В трудах Лапкина К.И. (69), Ларина И,С. (72, 73, 74), Цамутали А.С, Каюмова Ф.К. (102) рассматриваются основные особенности интеграционных процессов в зоне хлопкосеяния.

Интеграционные процессы в садоводстве и виноградарстве Узбекистана рассмотрены крайне недостаточно. В работах Цунца ЗЛЯ. и Бабаева И.Р. (103), Цунца З.и. и Якубова Т. (104) описан лишь опыт агропромышленной интеграции на примере объединения им.У.Юсупова. В работе Тухлиева Н. (97) рассмотрен также практический опыт, но на материалах республики. Близкой к проблеме исследования была написана диссертационная работа Махмадиевым У. - "Организационно-экономические основы аграрно-промышленных формирований и пути их совершенствования", содержанием которой является изучение закономерностей и выявление перспектив развития агропромышленной интеграции в Узбекистане. В региональном аспекте

- б -

применительно к Ферганской долине эта проблема остается не изученной.

Целью настоящей работы является выявление соответствия специализации и концентрации плодоводства и виноградарства уровню развития производительных сил и природно-экономическим условиям и изыскание резервов повышения их эффективности на основе производственной кооперации и агропромышленной интеграции в агропромышленных объединениях Ферганской долины.

В соответствии с этим перед исследованием поставлены следующие задачи:

изучить состояние и оценить достигнутый уровень эффективности производства и переработки плодов и винограда в условиях Ферганской долины;

определить ваннейшие требования научно-технического прогресса к технологии возделывания и уборки плодов и винограда;

выявить влияние уровня специализации и концентрации садоводства и виноградарства на эффективность производства и вскрыть недостатки в этих процессах;

разработать важнейшие организационно-экономические пути повышения эффективности садово-виноградароких агропромышленных формирований;

ооосновать размеры, состав и структуру отраслей совхозов и совхозов-заводов, занимающихся производством плодов и винограда и их промышленной переработкой.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты агропромышленные предприятия и объединения Ферганской долины Узбекской ССР в составе областей Андижанской, Наманганской и Ферганской. Монографическому обследованию были подвергнуты плодо-виноградовинодельческие совхозы-заводы "Нанай", им.Ленина

- 7 -им.У.Юсупова и комбинат им.Кирова, а также Андижанское, Наманган-ское и ферганское агропромышленные объединения.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по аграрному вопросу. При подготовке диссертации автор руководствовался Программой КПСС, материалами съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, постановлениями партии и правительства по вопросам сельского хозяйства. В работе использовались также труды ведущих ученых экономистов-аграрников, занимающихся изучением данной проблемы.

В процессе работы применялись следующие методы экономического анализа: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и другие.

В ходе исследования использованы данные годовых отчетов совхозов, совхозов-заводов и агропромышленных объединений системы Министерства плодоовощного хозяйства Узбекской ССР, материалы статистических управлений Ферганской долины, статистических сборников ЦСУ УзССР, материалы Министерства плодоовощного хозяйства, а также Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР.

Научная новизна и практическая ценность, работы. В работе проведено исследование мало изученных вопросов повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции для условий Ферганской области.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

в диссертационной работе для условий Ферганской долины обоснованы требования научно-технического прогресса к технологии и организации промышленного производства плодов и винограда;

определены основные направления развития процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;

разработаны важнейшие организационно-экономические пути повышения экономической эффективности агропромышленных предприятий и объединений;

обоснованы предложения по необходимости создания межхозяйственных промышленных садов;

разработан способ ускоренного выращивания саженцев плодовых пород;

обоснован состав, структура отраслей и размеры производственных типов совхозов, занимающихся выращиванием плодов и винограда .

Практическая ценность работы состоит в том, что в результате исследования автором подготовлены конкретные предложения по повышению уровня интенсификации производства, одобренные Наман-ганским обкомом партии и принятые к реализации. Разработан также способ ускоренного выращивания саженцев плодовых пород, одобренный Министерством плодоовощного хозяйства Узбекской ССР и рекомендован к внедрению в плодопитомнических совхозах, а также в садоводческих совхозах и совхозах-заводах. Выполненная в процессе исследования оценка экономической эффективности развития виноградарства и виноделия в агропромышленных формированиях Ферганской долины принята Министерством плодоовощного хозяйства для перспективного планирования. Предложения по углублению специализации и повышению концентрации агропромышленных предприятий одобрены на Совете директоров Наманганского агропромышленного объединения и приняты к внедрению.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на производственных совещаниях

специалистов сельского хозяйства Наманганской области, предложения по совершенствованию организационно-экономических основ функционирования агропромышленных предприятий рассмотрены на Совете директоров Наманганского агропромышленного объединения. Рекомендации по ускоренному выращиванию саженцев плодовых пород, разработанные автором, апробированы в садововиноградарском совхозе "Шербулак". В результате внедрения этих рекомендаций совхоз получил в расчете на I га плодопитомника по 22,8 тыс.руб. прибыли. За Наыанганским агропромышленным объединением, а затем и Министерством плодоовощного хозяйства УзССР эти рекомендации приняты к внедрению на предприятиях своей системы.

Основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выполненной работы, рассматривается состояние изученности исследуемой проблемы,сформулированы цель и задачи, определены новизна и практическая ценность.

.В первой главе - "Теоретические основы развития производственной кооперации на современном этапе" характеризуется сущность осуществления ленинского кооперативного плана на современном этапе; раскрываются условия и предпосылки развития интеграционных процессов в садоводстве и виноградарстве.

Во второй главе - "Состояние и задачи развития садоводства и виноградарства в период научно-технического прогресса" раскрывается современное состояние и задачи развития садоводства и виноградарства; дается оценка достигнутому уровню их развития; обобщаются требования научно-технического прогресса к конструкции садов и виноградников, к технологии возделывания и уборки

- 10 -урожая плодов и винограда, а также требования к уровню специализации и концентрации производства.

Третья глава - "Организационно-экономические пути повышения эффективности агропромышленной интеграции и ее развитие в Ферганской долине" посвящена разработке предложений по развитию садоводства и виноградарства на основе углубления специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В ней обосновываются предложения по совершенствованию организационно-производственной структуры агропромышленных формирований, а также предложении по развитию вино-градо-винодельческого производства в Ферганской долине.

В заключении даются выводы и предложения, вытекающие из исследования.

Данное научное исследование является первой работой, посвященной изысканию резервов повышения эффективности садоводства и виноградарства на основе развития производственной кооперации и агропромышленной интеграции в хозяйствах Ферганской долины, в связи с чем автор не претендует на большую глубину разработки сложных и многогранных проблем ее развития в этой зоне.

- II -

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

I.I. Осуществление ленинского кооперативного плана и аграрной политики КПСС на современном этапе

На каждом этапе аграрная политика партии творчески развивается с учетом особенностей обстановки, потребностей и возможностей страны.

На современном этапе в качестве важнейшего направления аграрной политики выступает курс на всемерное развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

"Центральный Комитет КПСС, - подчеркивается в постановлении "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции", - считает, что специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу - это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап" практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма" (13, с.6 ).

Основы современной программы подъема сельского хозяйства были разработаны на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС, который ознаменовал собой крутой поворот в аграрной политике.

В период развитого социализма перед сельским хозяйством поставлены новые более крупные задачи, что потребовало выработки таких мер, которые были Оы способны обеспечить коренной перелом

- 12 -в развитии сельского хозяйства.

Творчески развивая ленинскую аграрную теорию в новых исторических условиях партией был выдвинут ряд производственно-технических, экономических и социально-политических задач, получивших свое конкретное выражение в широкой комплексной программе перевода сельского хозяйства на индустриальный путь развития.

В процессе претворения этой программы в жизнь потребовалось устранить имевшиеся в прошлом нарушения в использовании экономических законов и осуществить ряд крупных экономических мероприятий. В результате улучшена система планирования в сельском хозяйстве, расширена хозяйственная самостоятельность колхозов и совхозов, введена новая система заготовок сельскохозяйственных продуктов с доведением до хозяйств стабильных планов закупок, на ряд сельскохозяйственных продуктов были повышены закупочные цены, введено поощрение сельскохозяйственных предприятий за сверхплановую продажу государству продукции, повышено материальное и моральное стимулирование работников сельского хозяйства.

В комплексе мер по укреплению экономики сельского хозяйства, наряду с экономическими мерами, первостепенное значение имеет укрепление материально-технической базы, техническое его переоснащение. Раскрывая ее значение, Л.й.Брежнев на июльском (1970 г.) Пленуме ЦК КІШС говорил, что "интенсификация сельскохозяйственного производства, его техническое переоснащение является в современных условиях решающим фактором, определяющим темпы его дальнейшего развития" (22, с.67).

В процессе претворения в жизнь курса на укрепление сельского хозяйства в Узбекистане осуществлены крупномасштабные работы по комплексной механизации и химизации сельского хозяйства, по мелиорации земель.

- ІЗ -За последние три пятилетки на развитие сельского хозяйства по всему комплексу работ было направлено капитальных вложений почти в 4 раза больше, чем за все предыдущие годы. В результате материально-техническая база существенно укреплена. Особые изменения в ней произошли с 1965 года (табл.1).

Таблица I

Динамика развития материально-технической базы сельского хозяйства Узбекской ССР

Показатель

1965 г.:1970 г.:1975 г.

I980r.:fSOKr. ГІ965 г.

Объем капитальных вложе
ний государства и колхо
зов в сельское хозяйство,
млн.руб. 787

Основные производственные
фонды, млн.руб. 2955

Поставка минеральных
удобрений (в пересчете
на 100$ содержания пи
тательных веществ),
тыс.т 532

Парк тракторов (суммар
ная мощность двигателей),
млн.л.с. 3,3

Парк грузовых автомоби
лей, тыс.шт. 28,9

1145 1959 2362 300,1

4925 8669 I354I 458,2

728 925 1102 207,1

5,7 8,1 10,1 306,1

35,9 46,1 52,6 182,0

таблица составлена по данным статистического ежегодника Народное хозяйство Узбекокой ССР.

Общий объем капитальных вложений государства и колхозов в сельское хозяйство в расчете на год увеличился с 787 до 2362 млн. руб. или на 1575 млн.руб. Непрерывное увеличение объема капитальных вложений позволило осуществить большие работы по освоению и мелиорации земель. В Узбекистане, расположенном в аридной зоне, испарение в десятки раз превосходит количество выпадающих атмос-

- 14 -ферных осадков. Орошение здесь является объективно необходимым условием организации сельскохозяйственного производства. Оно не может быть заменено удобрениями, техникой, трудовыми ресурсами. Обеспечение полей оптимальным количеством воды является основой для эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов используемых в сельскохозяйственном производстве. Это и ооусловило расширение работ по освоению и мелиорации земель. В среднем за год в восьмой пятилетке осваивалось поливных земель 53,6 тыс.га, в девятой - 102,6, в десятой - 96,4 тыс.га.

В анализируемый период непрерывно увеличивалась мощность машинно-тракторного парка. Парк тракторов увеличился с 89,9 до 157,3 тыс.штук, их суммарная мощность возросла с 3,3 до 10,1 млн.л.с, хлопкоуборочных машин с 21,8 до 36,6 тыс.шт., зерноуборочных машин с 4,7 до 8,5 тыс.штук.

В целом все производственные основные фонды увеличились на сумму 10,6 млн.руб. или в 4,6 раза. Энерговооруженность труда за 15 лет повысилась почти в 2,0 раза, а энергообеспеченность в расчете на 100 га посевной площади в 2,2 раза.

Возросли также и поставки минеральных удобрений сельскому хозяйству, в пересчете на 100$ содержания питательных веществ на один га стало вноситься 303 кг против 147 в 1965 г.

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве нельзя сводить только к росту парка машин и других материально-техничеа ких средств. За истекший период происходило обновление техники, создание и освоение новых видов машин характеризующихся более высокой производительностью и эффективноетьв. Промышленность для сельского хозяйства стала выпускать свыше 1400 наименований различных машин и оборудования или в 3 раза больше, чем в 1965 году. Наметился коренной сдвиг по выпуску средств механизации -

- 15 -промышленность перешла от единичных машин к выпуску систем машин, обеспечивающих переход к комплексной механизации процессов труда. В результате появляется возможность не только укрепить экономику сельского хозяйства, но и решать социальные задачи: улучшать условия труда, заменять ручной труд механизированным и т.п., в целом повысить благосостояние народа. Это также одна из важнейших задач социалистического производства.

Укрепление материально-технической базы и техническое перевооружение сельского хозяйства является важнейшей долговременной программой. Л.И.Брежнев на ХХУ съезде КПСС говорил: "Отдавая должное достигнутому, мы вместе с тем ясно видим: для того, чтобы обеспечить необходимый в современных условиях уровень насыщенности техникой, удобрениями, энергонасыщенности сельского хозяйства, предстоит сделать еще очень многое. Поэтому задача состоит в том, чтобы и дальше с такой же настойчивостью проводить в жизнь выработанный партией курс (19, с.50).

Эта задача подтверждена решениями ХХУІ съезда КПСС. В решениях съезда записано: "Обеспечить дальнейшее ускорение научно-технического прогресса".

Во всех отраслях народного хозяйства последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования позволяющих улучшать условия труда и повышать его производительность (20, с.142).

Коренные сдвиги происходящие в производительных силах,объективно ведут к глубоким изменениям в производственных отношениях в общественной организации производства.

Процесс производства по К.Марксу представляет собой единство трех моментов в нем взаимосочегающихоя "...целесообразная деятельность или самый труд, предмет труда и средства труда" (I,

с.189). Процесс труда не застывает на месте, непрерывно изменяется и совершенствуется (особенно в период возрастающего научно-технического прогресса) и представляет собой сложную, постоянно меняющуюся систему сочетания средств труда, предметов труда и людей с их взаимоотношениями. При этом изменения одного из элементов процесса труда объективно вызывают необходимость совершенствования других элементов.

Техника (средства труда) является наиболее подвижным элементом производства, она как известно, опережает в своем развитии формы организации труда. Новая техника, новая технология вносят постоянные изменения в систему разделения труда, содержание рабочих процессов. С другой стороны, большие возможности, порожденные новой техникой, наиболее эффективно можно использовать на основе соответствующей этой технологии организации процесса производства. Меняющееся содержание труда вызывает необходимость совершенствования форм организации труда, подтягивания их до уровня технического базиса.

Новая техника усиливает процесс обобществления и вместе с тем и разделения труда, ускоряет создание и укрепление новых прогрессивных форм организации общественного производства. Последние, в свою очередь, способствуют высокопроизводительному и эффективному использованию качественно новых производительных сил, организации массового производства однородной продукции, внедрению поточных технологий, свойственных промышленности. Поэтому для повышения результативности и интенсификации общественного производства необходимы меры, способствующие эффективному использованию созданных мощных производственных фондов, необходимо и дальше совершенствовать общественные отношения в деревне, сознательно направляя их на создание новых форм организации об-

щественного производства, обеспечивающих дальнейший рост и развитие производительных сил, К.Маркс отмечал: "Всякая новая производительная сила, - поскольку это не просто количественное расширение известных уже до того производительных сил..., - влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда" (2, с.20).

Ярким подтверждением тому является возникшая диспропорция между созданными качественно новыми производительными силами и существующей формой организации общественного производства. На практике имеется немало случаев, когда внедрение новой техники и технологии либо невозможно из-за малых размеров производства, либо неэффективно, либо непосильно одному хозяйству. В этой связи объективно возникает диспропорция между уровнем вложений в производство и их отдачей - окупаемостью. Так, производственные фонды сельского хозяйства Узбекистана за 1965-1980 гг. возросли в 4,6 раза, тогда как среднегодовой объем валовой продукции в десятой пятилетке по сравнению с восьмой увеличился лишь в 1,6 раза, производство продукции в расчете на одного среднегодового работника возросло только с 1,22 раза.

В экономической литературе описано много причин возникновения указанных диспропорций. К числу важнейших из них относится низкий уровень концентрации производства.

Исходные теоретические положения о концентрации производства были разработаны классиками марксизма-ленинизма. К.Маркс писал: "В той же мере, в какой дробится земля, уменьшается ее плодородие. Применение машин к обработке почвы, разделение труда, крупные мелиоративные мероприятия, как то: устройство осушительных и оросительных каналов и т.д., - становится все более недостаточными, а непроизводительные издержки на обработку земли растут в той же пропорции, как и дробление самого этого орудия

- 18 -производства" (3, с.84).

На превосходство крупного производства над мелким неоднократно указывал В.И.Ленин. Он, в частности, указывал: "Для того чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-либо частички всего продукта, необходимо чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим (и вызывающим) применение машин и т.п." (8, с.95).

Далее, выступая перед делегатами I Всероссийского съезда земельных отделов, комитетов бедноты и коммун, В.И.Ленин говорил: "Вдвое и втрое поднялась оы производительность труда,вдвое и втрое был бы сбережен человеческий труд для земледелия и человеческого хозяйства, если оы от этого раздробленного мелкого хозяйства совершился бы переход к хозяйству общественному" (10, с.375).

Вопросы концентрации производства в современных условиях тесно связаны с его специализацией. Сущность специализации состоит в сосредоточении производства одного или очень немногих продуктов или даже части продукта в зоне, административном районе, предприятии. Под специализацией сельскохозяйственного производства понимается сосредоточение ресурсов природно-экономичес-кого района или сельскохозяйственного предприятия на выпуске определенных видов продукции. Она выражает место района или предприятия в разделении труда внутри общества.

Объективные закономерности развития специализации общественного производства были впервые глубоко раскрыты в трудах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс писал: "Уровень развития производительных сил нации всего нагляднее обнаруживается в том, в

- 19 -какой степени развито у нее разделение труда" (2, с.20). Разделение труда К.Маркс считал "категорией всех категорий политической экономии".

Общественное разделение труда, возникшее при первобытнообщинном способе производства, сохраняется во всех последующих формациях. К.Маркс по этому поводу Людвигу Кугельману писал: "Очевидно само собой, что эта особенность распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства,-измениться может лишь форма ее проявления. Законы природы вообще не могут быть уничтожены. Измениться в зависимости от исторически различных состояний общества может лишь форма, в которой эти законы прокладывают себе путь" (6, с.460-461).

В качестве материальной основы разделения труда, специализации промышленного производства К.Маркс считал средства труда. Аналогичны основы возникновения разделения труда в сельском хозяйстве. В.И.Ленин писал: "Тот процесс специализации, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов, создавая все большее и большее число отраслей промышленности, -проявляется и в земледелии, создавая специализирующиеся районы земледелия..., вызывая обмен не только между продуктами земледелия, но и между различными продуктами сельского хозяйства" (7, с.22-23).

Специализация производства в зависимости от сложившихся конкретных исторических условий развития техники видоизменяется. В.И.Ленин писал: "...специализация... по самому существу своему бесконечна, точно так же, как и развитие техники" (8, с.95).

Следовательно, разделение труда, согласно марксистско-ленин' скому учению, предполагает не только его специализацию, но одно-

- 20 -временно соединение различных, специальных видов труда в единый, цельный процесс. Это соединение осуществляется путем кооперирования и неизбежно ведет к концентрации производства, то есть происходит концентрация на основе специализации. Специализация и концентрация развиваются как параллельные процессы при ведущей роли концентрации. Концентрация, дойдя до определенного уровня, вызывает необходимость дальнейшей специализации, то есть более высокой ступени разделения общественного труда.

Тенденция возникновения новых форм организации производства для крупномасштабной концентрации и глубокой специализации по типу промышленного производства является всеобщей независящей от способа производства. Однако цель, методы и средства их достижения в корне отличаются друг от друга.

При господстве частной собственности на землю и средства производства этот процесс осуществляется в погоне за максимальной прибылью путем разорения мелких хозяйств. "В социалистическом сельском хозяйстве, - отмечается в постановлении ЦК КПСС, -основанном на общественной собственности на средства производства, специализация и концентрация - планово организуемый процесс, направленный на ускорение роста производительных сил в интересах повышения благосостояния народа" (13, с.7).

В современных условиях дальнейшее развитие производительных сил объективно требует углубления специализации и повышения концентрации производства. В ряде областей, краев и республик эту задачу пытаются решить только путем объединения существующих бригад и ферм, без проведения специализации с учетом природных и экономических условий, без коренных изменений в организации и технологии производства. Но такой путь не устраняет главных недостатков, присущих многоотраслевому хозяйству. Территориальное

- 21 -укрупнение предприятий, имевшее место на предыдущих этапах, теперь, когда колхозы и совхозы стали крупными, является неприемлемым. Оно может привести к созданию неуправляемых хозяйств. Возникла объективная необходимость принципиально по-новому подходить к организации сельскохозяйственного производства, более глубокой его специализации - решать эти вопросы на основе объединения усилий хозяйств, путем кооперации, теоретические положения которой были разработаны в.и.Лениным.

На основе ленинского кооперативного плана в свое время были проведены революционные преобразования на селе, крестьянство было приобщено к строительству социалистического производства. Кооперация оыла доступным, понятным и приемлемым для крестьян путем участия в строительстве социализма. Руководствуясь этим планом, проведено обобществление сельскохозяйственного производства и преобразование всего уклада жизни крестьянства, создан колхозный строй, построены совхозы.

На основе реализации кооперативного плана на селе осуществлены коренные преооразования, о которых на Третьем Всесоюзном съезде колхозников Л.И.Брежнев сказал:

"С точки зрения политической колхозный строй укрепил Советское государство и его главную основу - союз рабочих и крестьян, обеспечил реальные условия для участия крестьян в управлении оощественным производством, в решении общегосударственных дел.

С точки зрения экономической колхозный строй поставил на службу социализму и коммунизму выгоды крупного производства, дал возможность развивать сельское хозяйство на современной индустриальной основе.

С точки зрения социальной колхозный строй не

- 22 -только избавил трудовое крестьянство от эксплуатации и нищеты, но и позволил установить в деревне новую систему общественных отношений, которые ведут к полному преодолению классовых различий в советском обществе" (21, с.4-91).

Развитие колхозов и совхозов Узбекистана является ярким подтверждением правильности избранной формы организации общественного производства. Кооперации и ее роли в коренном социально-экономическом преобразовании сельского хозяйства дана высокая оценка в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции". В постановлении отмечено: "Переустройство деревни на основе ленинского кооперативного плана явилось единственно правильным путем ускоренного роста производительных сил сельского хозяйства, непременным условием планомерного развития всей экономики. Без коллективизации сельского хозяйства было бы невозможно строить коммунистическое общество в нашей стране" (13, с.5).

На начальном этапе строительства социализма в качестве экономической основы практического осуществления кооперативного плана Ленина явились, во-первых, развитие социалистической индустрии и создание материально-технической базы, способной реорганизовать и земледелие, во-вторых, налаживание новых производственных отношений на основе общественной собственности. В период развитого социализма экономической основой осуществления ленинского кооперативного плана является создание мощной материально-технической базы колхозов и совхозов, создание устойчивых экономических условий для развития общественного хозяйства колхозов и совхозов, а также высокий уровень общественных отношений.

Если на первом этапе кооперировались мелкие индивидуальные крестьянские хозяйства с их примитивными средствами производства, то теперь, на новом этапе, процесс концентрации в сельском хозяйстве требует прежде всего объединения усилий колхозов и совхозов в целях создания крупных высокотоварных предприятий индустриального типа, углубления специализации всех хозяйств.

В речи на торжественном заседании в Алма-Ате, посвященном 20-летию освоения целинных и залежных земель (15 марта 1974 г.), Л.И.Брежнев говорил: "Сохранившиеся до сих пор черты многоотраслевой, раздробленной структуры производства, которые унаследованы от прошлого, сдерживают процесс научно-технического перевооружения, тормозят интенсификацию сельского хозяйства. Поэтому дальнейшая специализация и концентрация производства, углубление межхозяйственной кооперации выступают ныне как насущные, коренные вопросы развития сельского хозяйства" (23, с.452-453).

Специализированные предприятия (колхозы и совхозы) достигают более высоких экономических показателей, но и они подчас без соответствующей кооперации между собой не способны полностью использовать преимущества крупной концентрации производства. Причем по мере наращивания производственного и экономического потенциала, дальнейшего развития производительных сил все явственнее обнаруживается несоответствие между крупным общественным характером производства и относительно ограниченными рамками раздробленной многоотраслевой структуры обособленных хозяйств.

Значение межхозяйственной кооперации состоит в следующем:

во-первых, межхозяйственная кооперация позволяет, наряду с государственными капитальными вложениями на создание крупных комплексов, использовать также и средства колхозов, совхозов, других предприятий, т.е. использовать весь экономический потен-

- 24- -циал накопленный в сельском хозяйстве на повышение концентрации производства, строительство предприятий позволяющих эффективно использовать достижения научно-технического прогресса;

во-вторых, межхозяйственная кооперация позволяет углубить специализацию многоотраслевых колхозов и совхозов, укрупнить профилирующие отрасли, укрепить экономику производства;

в-третьих, выводимые из колхозов и совхозов мелкие, карликовые отрасли сосредоточиваются в совместном крупном специализированном производстве, основанном на использовании достижений науки и передового опыта. Это является основой превращения отраслей в высокоэффективные.

После рассмотрения вопросов осуществления кооперативного плана Ленина в условиях научно-технического прогресса дадим оценку влияния последнего на интеграционные процессы воооще и в частности в плодоводстве и виноградарстве.

1.2. Объективные предпосылки развития агропромышленной интеграции в садоводстве и виноградарстве

Научно-технический прогресс постоянно вызывает расчленение производства, дальнейшее углубление разделения труда. При этом, чем выше экономический потенциал, тем более ооъективным становится процесс обособления отдельных видов производства. В результате от сельского хозяйства отпочковался ряд отраслей связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья, производством готового продукта, производственным обслуживанием и т.п. В.И.Ленин указывал, что общественное разделение труда "состоит в том, что от земледелия отделяются один за другим различные виды обработки сырья (и различные операции по этой обработке) и обра-

-25 -зуются самостоятельные отрасли промышленности, обменивающие свои продукты (теперь уже товары) на продукты земледелия. Земледелие таким образом само становится промышленностью (т.е. производством товаров), и в нем происходит тот же процесс специализации" (7, с.58).

Процесс обособления промышленного и сельскохозяйственного производства был завершен еще при капитализме. Капитализм, по словам К.Маркса, "...довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески-неразвитые формы обоих" (I, с.514).

Отрасли земледелия и промышленности отдельно, в отрыве друг от друга, без обмена продуктами своей деятельности развиваться не могут. К.Маркс писал: "Обмен... устанавливает связь между сферами, уже различными, и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства" (I, с.354).

Межотраслевые производственные связи по мере развития разделения труда становятся все более массовыми и из случайных превращаются в постоянные регулируемые связи.

По своей экономической природе синтез земледелия и промышленности является объективным процессом. "Если, например, - писал К.Маркс, - само земледелие... ведется на научной основе, если ему нужны машины, доставляемые торговлей, химические удобрения, семена из дальних стран..., то машиностроительный завод, внешняя торговля, ремесло и т.д. являются для земледелия потребностью" (5, с.18).

На необходимость сближения земледелия с промышленностью неоднократно указывал а.И.Ленин. Он в частности писал: "Задача социализма сближать и объединять промышленность и земледелие"

- 26 -(9, с.16).

Классики марксизма-ленинизма синтез земледелия и промышленности рассматривали как понятие емкое. Высший синтез они рассматривали как создание таких экономических отношений, которые позволили бы ликвидировать эксплуатацию деревни городом, ликвидировать существенные различия между ними, создать материально-технические условия производства в сельском хозяйстве близкие к промышленным, культурно-бытовые условия села приблизить к городским. а понятие синтеза входит также обеспечение пропорционального Функционирования всех звеньев технологической цепи производства продукта, включающей производство сырья, его промышленную переработку, заготовку, транспортировку, хранение и реализацию. Создание равноправного партнерства всех звеньев агропромышленного комплекса.

Многие вопросы этой проблемы в нашей стране решены. Основой тому послужила ликвидация частной собственности на землю, средства производства и установление народной власти.

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса должно идти, во-первых, в направлении полной ликвидации недостатков в развитии материально-технической базы сельского хозяйства и промышленности, преодоления отставания оснащенности сельского хозяйства от промышленности и последующего доведения ее до необходимого уровня, во-вторых, создание условий для пропорционального развития отраслей агропромышленного комплекса, в-третьих, создание условий равного партнерства для всех участников производящих продукт, в-четвертых, выравнивание имеющихся различий в условиях труда и быта тружеников города и деревни.

Для современного периода агропромышленную интеграцию следует понимать как процесс технологического, экономического и орга-

- 27 -низационного соединения взаимосвязанных этапов производства, хранения, переработки продуктов сельского хозяйства и доведения их до потребителей.

В современных условиях производство продуктов из сельскохозяйственного сырья не может развиваться автономно. Оно вышло за рамки сельского хозяйства, многие факторы, определяющие его развитие, формируются в других отраслях, осуществляющих заготовку, хранение, промышленную переработку, обслуживание, сбыт и т.п. итсюда успех работы отдельного колхоза, совхоза или всей отрасли определяется вкладом трудовых коллективов всего агропромышленного комплекса. Все коллективы, как звенья единой цепи, от самых начальных до конечных операций, от получения сырья до готового продукта зависимы друг от друга и их общий успех складывается из результатов работы всех коллективов.

Эффективное хозяйствование трудовых коллективов,входящих в состав того или иного агропромышленного комплекса,обеспечивается пропорциональным сбалансированным развитием всех его составных частей. Этого (согласованной работы), как показывает практика, можно в той или иной степени достигнуть тремя путями:

организацией прямых длительных связей на основе хозяйственных договоров;

трудовым сотрудничеством основанном на договорах, но на основе прямых длительных связей без посредников;

организационным объединением всех звеньев составляющий единый агропромышленный комплекс.

ирганизация взаимоотношений на основе прямых длительных связей на основе договоров имеет своей целью повысить эффективность сотрудничества, а договорах согласовываются объем, ассортимент, качество и сроки поставок продукции. При этом сельскохозяйствен-

- 28 -ные предприятия получают твердую уверенность в том, что вся выращенная ими продукция будет принята заводом, а заводы получат гарантированную сырьевую базу. В основе организации производственных связей лежат плановая и договорная дисциплина.

Прямые длительные связи на основе долгосрочных хозяйственных договоров можно рассматривать как одну из организационных форм агропромышленной интеграции. При хоздоговорной системе, по сравнению с организацией взаимосвязей только на основе плана, достигается более высокая ступень взаимоотношений между поставщиками сырья и его потребителями. Однако такая форма интеграционных связей не всегда достигает цели. Это обусловлено низкой плановой и договорной дисциплиной, В данном случав единство целей не всегда совпадает с интересами всех партнеров, что ведет к несогласованной работе, нарушению договорных обязательств.

Организация договорных взаимоотношений строится на основе взаимного доверия, невыполнение договорных обязательств наказывается штрафами. Однако, как показывает практика система штрафных санкций мало эффективна. Это связано с тем, что сумма штрафов, как правило, не покрывает убытков, да и берется она не из кармана непосредственных виновников. К тому же система взыскания штрафов или компенсации убытков очень сложная, растянутая по срокам,

В целом существующая система штрафов, а вместе с тем и система материального и морального поощрения требуют совершенствования в направлении усиления их действенности в соблюдении договорных обязательств. Вся система материального и морального поощрения должна стимулировать выполнение договорных обязательств. На практике такая система пока не отработана и этот путь развития интеграционных процессов не получил широкого распространения.

Повышения уровня сбалансированности в развитии составных частей агропромышленного комплекса можно добиться на основе более прогрессивных форм организации производственных взаимосвязей - организацией прямых длительных хозяйственных связей без посредников. Эта форма интеграционных связей пришла на смену взаимоотношений основанных на договорных ооязательствах, невыполнение которых контролировалось, преимущественно малоэффективной системой штрафов. Производственные взаимоотношения строящиеся на основе договоров о трудовом сотрудничестве поставщиков сырья и его перераоотчиков (без посредников) одобрены ЦК КПСС и получили широкое распространение на производстве сахарной свеклы и ее переработке на сахар.

Инициаторами этой формы интеграционной связи явились свеклосеющие колхозы и сахарный завод Ямпольского района шнницкой области, которые существенно расширили и углубили договорные отношения. Деловые связи здесь строятся на основе единого плана уборки, заготовки, переработки и хранения. В договоре определена единая цель производства конечной продукции - получить как можно больше сахара с каждого гектара свекловичного поля.

Каждый из участников данного трудового сотрудничества принимает на себя обязательства, способствующие выполнению конечной цели такого делового содружества. Разработаны организационно-хозяйственные и массово-политические мероприятия по обеспечению четкой слаженной работы всех трудовых коллективов. Кроме того, для участников трудового содружества разработана система материального и морального стимулирования труда. Работа свекловодов оценивается не только по урожайности и сахаристости сахарной свеклы, но и по новому показателю - выходу сахара в расчете на гектар свекловичного поля. Оценка деятельности по конечному ре-

- зо -

зультату является важнейшим достижением новой формы сотрудничества.

Почин ямпольцев получил высокую оценку Л.И.Брежнева. В его приветственном письме свекловодам и работникам сахарного завода Ямпольского района Винницкой области указано:

"Этот замечательный почин имеет важное общегосударственное значение. Он открывает новый этап в развитии социалистического соревнования работников сельского хозяйства и отраслей промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье. В соединении их усилий заложены огромные резервы дальнейшего роста производства нужной для народа продукции.

Уверен, что ваше начинание получит широкое распространение и уже в этом году окажет мобилизующее воздействие на успешное выполнение планов производства сахара в стране" (89, с.155).

Следует согласиться с мнением М.Д.Рогова (89), который дает оценку такого типа содружества в качестве переходной формы к агропромышленным объединениям.

На современном этапе,когда специализация и концентрация производства все более углубляются, развитие интеграционных процессов все более требует организационного оформления. "Курс на создание объединений и комбинатов надо вести решительней, в перспективе они должны стать основными хозрасчетными звеньями общественного производства", - говорил Д.М.Брежнев (18, с.68).

Развитие производственных связей на базе создания агропромышленных формирований является все более необходимой. Это обусловлено необходимостью решения проблем агропромышленной интеграции. А они многосторонни. Процесс агропромышленной интеграции выражается в установлении технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства взаимосвя-

- ЗІ -занных промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий и организаций; в обеспечении гармонического сочетания отраслей, использования трудовых ресурсов. Перечисленные проблемы относятся к числу важнейших, без решения которых невозможно достичь эффективного функционирования агропромышленного комплекса. А их можно решить лишь на основе организационного объединения всех звеньев единой технологической цепи производства конечного продукта.

В агропромышленных формированиях объединяются усилия трудовых коллективов по производству, переработке, хранению, сбыту конечных продуктов, своевременному доведению их до потребителя. Соединение отраслей способствует созданию условий для эффективного использования накопленного экономического потенциала, в частности, таких ресурсов как земельные, водные, трудовые, материальные .

в процессе интеграции создавались аграрно-промышленные предприятия и аграрно-промышленные объединения. Б соответствии с рекомендациями Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (НО, с. 10) в указанные понятия вкладывается следующий смысл.

Агропромышленное предприятие (АПП) - форма организации производства и управления, при которой в рамках одного хозяйства обеспечивается организационное, технологическое, экономическое единство производства сельскохозяйственной продукции, промышленной ее обработки, переработки, а в ряде случаев и хранения.

Производственное агропромышленное объединение (АЛО) - форма организации производства и управления, при которой на основе рациональной специализации и кооперирования нескольких сельскохозяйственных, промышленных и других предприятий и организаций

- 32 -под единым хозяйственным руководством достигается органическое сочетание производства сельскохозяйственной продукции с ее промышленной ооработкой, переработкой, хранением, а в ряде случаев и с торговлей сельскохозяйственной продукцией и продукцией переработки,

В состав АПО могут войти (безусловно на добровольных началах) колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия (организации), предприятия по обработке, переработке, транспортировке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции, промышленные предприятия по производству некоторых средств производства, производственно-техническому обслуживанию и некоторые другие.

Агропромышленные формирования к настоящему времени приобрели юридическую силу. Агропромышленные предприятия осуществляют свою деятельность на основе Положения о социалистическом госу-

дарственном производственном предприятии , Примерного устава колхоза^, Общего положения о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве-5 с учетом особенностей, вытекающих из функций предприятия. Аграрно-промышленные объединения действуют на основе Временного положения о производственном агропромышленном (производственно-аграрном) объединении системы Минпи-щепрома СССР^" и Положения о производственном объединении в сельском хозяйстве5.

Ныне агропромышленная интеграция начинает развиваться во

  1. Утверждено постановлением Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г.

  2. Утверждено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 ноября 1969 г.

3. Утверждено постановлением Совета Министров СССР от 14 апреля
1977 г.

  1. Утверждено 27 марта 1979 г. Минпищепромом СССР по согласованию с Госпланом СССР, Госкомтруда СССР, Министерством финансов СССР, Госбанком СССР, Стройбанком СССР, ВЦСПС и ЦСУ СССР.

  2. Утверждено Советом Министров СССР от 27 декабря 1978 г. Ш 1009.

- 33 -все оольшем числе отраслей: льноводстве, овощеводстве, садоводстве, виноградарстве, на производстве льна и хлопка, кормов. Из перечисленных отраслей наиоольшее развитие агропромышленная интеграция получила в садоводстве, виноградарстве и овощеводстве. В этих отраслях интеграция особенно необходима. "Сейчас, - отмечал Л.И.Брежнев в речи на октябрьском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС,-наряду с ростом сельскохозяйственного производства, все острее выявляется задача более эффективного использования того, что уже дает сельское хозяйство. Нет ничего хуже, как потеря нужных потребителю ценных продуктов, на производство которых затрачены большие средства, напряженный труд колхозников и работников совхозов... Иначе говоря, речь идет о том, чтобы по-настоящему отладить все звенья механизма, связывающего сельское хозяйство с потребителем". В последние годы особое внимание уделяется необходимости ускоренного решения интеграционных процессов в отраслях продовольственного комплекса. В материалах ХХУІ съезда КПСС записано: "Предусмотреть всемерное развитие агропромышленного продовольственного комплекса, пропорциональный и сбалансированный рост сельского хозяйства, обслуживающих его отраслей промышленности, пищевой индустрии, а также производств, связанных с заготовкой, хранением, транспортировкой и переработкой сельскохозяйственной продукции" (20, с.140).

Фрукты и виноград относятся к числу важнейших компонентов питания человека.

Народнохозяйственное значение их как отраслей сельского хозяйства определяется главным образом высокой ценностью плодов и винограда в питании человека, профилактике и лечение ряда заболеваний. Для организма человека они являются источниками витаминов, минеральных и органических веществ. Большинство минераль-

- 34 -ных веществ, входящих в состав плодов и винограда, находится в виде хорошо усвояемых организмом соединений и играет важную физиологическую роль в обмене веществ.

По данным Н.М.Куренного (66), в съедобной части большинства плодов содержится 0,4 - 0,9% минеральных веществ. Причем они включают более 60 элементов, в том числе калий, натрий, кальций, магний, железо, алюминий, марганец, фосфор, серу, кремний, хлор, медь, бор, йод и др. Плоды являются источником щелочных соединений, нейтрализуют кислоты и способствуют лучшему усвоению организмом белков и поддержанию щелочной реакции крови (рН 7,4). Плоды богаты кальцием и железом. Соли кальция являются строительным материалом для костной ткани, железо входит в состав гемоглобина эритроцитов. В плодах содержится много Сахаров - фруктозы, глюкозы и сахарозы. Например, в яблоках содержится 6,4 -11,8% фруктозы, 2,5 - 5,5% глюкозы и 1,5 - 5,3% сахарозы. Плодовый сахар легко усваивается организмом.

Несмотря на значительное увеличение производства плодов, растущий спрос на них на внутреннем и международном рынке потребности в них пока удовлетворяются не полностью. Большому спросу населения на фрукты и виноград в значительной мере способствовали достижения медицины в современном учении о питании человека. Если раньше основное внимание уделялось таким питательным веществам, как белки, жиры и углеводы, то в настоящее время не менее важное значение получили биологически активные вещества, регулирующие обменную и защитную деятельность организма, состояние его нервной и кровеносной системы.

По данным П.Шарканя с повышением благосостояния значение фруктов и винограда как продуктов питания будет повышаться. "Человек XXI века, - пишет П.Шаркань, - начнет своей ежедневный

- 35 -прием пищи с фруктовых соков или свежих фруктов. Завтрак будет обильным. В течение дня он будет есть, пожалуй, мало. Во время работы будут съедаться главным образом богатые витаминами фрукты или фруктовые консервы и молоко... Обед... заканчивается освежающим напитком, обязательно фруктами. На полдник.. только фрукты и молоко или молочные продукты, легкие тонизирующие напитки. Меню заканчивается ранним ужином, который состоит из холодного мяса, овощей и фруктов" (106, с.14-15).

С ростом материального благосостояния населения повышается спрос не только на плоды, ягоды, виноград, овощи, но и на продукты их переработки. Поэтому проблема круглогодового снабжения населения этими продуктами в нужном количестве и ассортименте приобретает особую актуальность. Одновременно с этим большую актуальность приобретают вопросы товарной обработки, промышленной переработки и хранения фруктов и винограда.

Промышленная обработка плодов является необходимой не только при их использовании^в зимний период после предварительного хранения, или в переработанном виде, но и при использовании плодов в свежем виде.

Находящиеся на дереве плоды имеют разное качество, поэтому снятые, но не отсортированные плоды нельзя еще рассматривать как товарную продукцию, так как необходимым условием для последней является однородность качества. Для того, чтобы различные по качеству плоды можно было направить в торговую сеть одинаковыми по качеству партиями, их необходимо подвергнуть товарной обработке. В ходе которой плоды сортируются по качеству и по размерам (калибровка) в соответствии с предписаниями стандартов. Разбитые на качественные группы плоды укладывают в ящики или лотки (подвергают упаковке). Цель упаковки состоит в предохранении

- 36 -плодов во время транспортировки, а также и придании товару большей привлекательности.

Работы по сортировке плодов по качеству и размерам, а также их упаковке составляют в целом товарную обработку плодов.

Предпосылки агропромышленной интеграции в садоводстве и виноградарстве состоят не только в указанном. Эти отрасли развиваются, как правило, в крупных предприятиях и со сравнительно высоким уровнем специализации.

В садоводстве и виноградарстве, продукция которых является быстропортящейся, требуется немедленная промышленная обработка или переработка. Это также требует развития интеграции.

2. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ САДОВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА В ПЕРИОД НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

2.1. Современный уровень развития садоводства и виноградарства и их эффективность

Ферганская долина относится к числу крупных регионов поливного земледелия. В ее состав входят три области - Андижанская, На-манганская и Ферганская.В этой долине размещена также Ошская область Киргизской ССР. Настоящее исследование посвящено изысканию резервов повышения эффективности садоводства и виноградарства лишь той части Ферганской долины, которая входит в состав Узбекской ССР.

Из общей суммы сельскохозяйственных угодий Узбекистана 26254,5 тыс.га на долю Ферганской долины приходится 1496,7 тыс. га. В том числе из 4050,9 тыс.га пашни в областях долины находится 250,6 тыс.га в Андижанской, 208,7 - в Наманганской и 297,9 - в Ферганской всего 757,2 тыс.га, что составляет 18,7% площади пашни республики. Ферганская долина имеет очень мало естественных сенокосов и пастбищ. В 1980 г. площадь пастбищ составляла 658,9 тыс.га или 3% от республиканского уровня, при этом все они размещены в горной местности и являются пригодными в основном для выпаса овец. Естественных сенокосов в долине имеется ничтожное количество - всего 0,3 тыс.га или 0,3% от общей их площади Узбекской ССР. Вся эта площадь размещена в Наманганской области (табл.2).

Ферганская долина относится к числу крупных районов садоводства и виноградарства. Здесь сосредоточено 75,4 тыс.га садов, виноградников и других многолетних насаждений, что составляет 1/4 часть (24,7%) всех посадок Узбекистана. В том числе в Анди-

Таблица 2

Площадь сельскохозяйственных угодий в сельхозпредприятиях в 1980 г., тыс.га

Показатель

УзССР

Ферганская долина

Анди- :Наман-:Ферган жан- :ган- гская екая :ская :

итого

Долина в % к УзССР

Все сельскохозяйственные угодья

в том числе:

пашня

сенокосы

пастбища

сады, виноградники и другие многолетние насаждения

26254,5 468,3 515,5 512,9 1496,7 5,7

4050,9 250,6 208,7 297,9 757,2 18,7

113,0 -. 0,3 - 0,3 0,3

21716,9 191,1 276,2 191,6 658,9 3,0

305,8 22,1 30,1 23,2 75,4 24,7

Таблица составлена по данным статистического ежегодника - Народное хозяйство Узбекской ССР.

жанской области - 22,1, Наманганской 30,1 и Ферганской 23,2 тыс. га.

Резервы увеличения земель в долине для использования в сельском хозяйстве являются незначительными, поскольку этот регион относится к числу давно освоенных. Здесь лишь возможна трансформация угодий, расположенных на прилавках, с холмистым рельефом, на склонах гор, использование естественных сенокосов и пастбищ под посадку многолетних насаждений. Этот путь в Ферганской долине получил широкое развитие (табл.3).

За 1965-1980 гг. общая площадь плодово-ягодных насаждений увеличилась в 1,5 раза. В 1980 г. площадь посадок садов в Ферганской долине достигла 72,4 тыс.га и составила 35,7$ общего ко-

личества их в республике. Площадь виноградных насаждений в об-

Таблица З

Динамика плодово-ягодных и виноградных насаждений во всех категориях хозяйств, тыс.га

Таблица составлена по данным статистического ежегодника - Народное хозяйство Узбекской ССР.

ластях долины возросла за анализируемый период по сравнению с садами значительно больше - 2,2 раза и достигла в 1980 г. 19,5 тыс.га. Удельный вес долины по посадкам виноградника повысился с 17,3 до %%.

Курс на более полное использование природного потенциала республики для производства фруктов и винограда и повышение ее роли в союзном производстве явно прослеживается. За 1965-1980 гг. площадь плодово-ягодных насаждений по республике увеличилась со

- 40 -191,1 тыс.га до 300,8 тыс.га или в 1,57 раза.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 30 марта 1979 г. N2 299 "О мерах по дальнейшему развитию виноградарства и увеличению производства кишмиша в Узоекской ССР" намечено дальнейшее существенное увеличение производства винограда. К 1990 году в колхозах и совхозах республики намечается заложить новых виноградников на площади 120 тыс.га и довести общую их площадь в 1985 году до 150 тыс.га и в 1990 году до 200 тыс.га и довести производство винограда до 800-850 тыс.тонн в 1985 году и до 1400-1500 тыс.т в год в 1990 году. Особое внимание уделяется использованию земель предгорной и горной зон. В указанном постановлении записано: "Партийным, советским, сельскохозяйственным органам, колхозам и совхозам республики считать одной из важнейших задач дальнейшее увеличение производства винограда, особенно столовых и кишмишных сортов, кишмиша и изюма для улучшения снабжения населения страны этой ценной продукцией и в этих целях обеспечить комплексное освоение земель предгорной и горной зон республики для строительства специализированных виноградарских хозяйств, последовательную интенсификацию виноградарства на основе специализации, концентрации производства и агропромышленной интеграции, всемерное повышение эффективности и качества работы этой отрасли". На долю Ферганской долины из общего количества новых закладок виноградников приходится более 30,0 тыс.га, что составляет 25,2%, в том числе в Андижанской области - 14-81 га, Ферганской 5771 га и основной объем закладок виноградников долины приходится на Наманганскую область, где к 1990 году новые посадки составят 22967 га.

Регион Ферганской долины относится к числу типичных хлопководческих с развитым садоводством и виноградарством (табл.4).

Таблица 4

Государственные закупки в 1976-1980 гг. в среднем за год во всех категориях хозяйств,

тыс.т

Таблица составлена по данным статистического ежегодника - Народное хозяйство Узбекской ССР.

В областях Ферганской долины ежегодно производится более 1,6 млн.т хлопка-сырца. Государственные закупки за годы десятой пятилетки (1976-1980 гг.) в среднем за год достигли 1629 тыс.т, что составляет 28,6$ закупок республики. Здесь ежегодно закупается 22,8?& картофеля, 24,7 - овощей. Из животноводческой продукции в областях долины сравнительно мало производится мяса и яиц, Низкий уровень производства мяса здесь обусловлен очень высоким уровнем хлопковости. По данным 1980 г. в Андижанской области хлопчатник в общих посевах составил 73,0%, в Наманганской -63,5, в Ферганской - 63,1 против 47,0% в целом по Узбекистану. При таком высоком уровне хлопковости под производство кормов отводятся незначительные площади. Особенно мало на их-дрлю-прихо-

- 42 -дится в Андижанской области - 10,3$, в Наманганской - 14,7%. Б целом по Ферганской долине на производство кормов отводится 16,7$ площади по сравнению 18,1$ в республике. Ферганская долина уступает республике также и по производству яиц. В долине проживает 26,9$ населения, а заготовки яиц составляют 19,5$ республиканского уровня, что во многом связано с малым производством зерна в колхозах и совхозах долины.

Ферганскую долину следует отнести к районам республики с высокоразвитым садоводством. На долю закупаемых в долине фруктов и ягод приходилось в 1976-1980 гг. в среднем за год 30,4$, виногра-да соответственно 18,4$ (табл.5).

Таблица 5

Динамика заготовок фруктов винограда в среднем за год (во всех категориях хозяйств), тыс.т

Таблица составлена по данным статистического ежегодника - Народное хозяйство Узбекской ССР.

Анализ динамики заготовок фруктов и винограда показывает, что за последние 15 лет они значительно возросли. Так, среднегодовые заготовки фруктов и винограда в восьмой пятилетке составили 18,3 тыс.тонн, в десятой они достигли 80,6 тыс.т или возросли в 4,4 раза. Но винограду темпы прироста закупок были меньшими. Это объясняется тем, что Ферганская долина является хлопковой давно освоенной зоной. Здесь земли с ровным рельефом отводятся преимущественно под хлопчатник. Земли холмистые с небольшими затратами на водоснабжение также в основном освоены под сады и виноградники. Остались земли в основной своей массе с большим уклоном, пригодные для садоводства. Поэтому виноградарство развивалось по сравнению с садоводством значительно медленнее. За 1965-1980 гг. среднегодовые закупки винограда возросли с 23,5 до 61,1 тыс.т. Однако и такой прирост превышает достигнутый уровень по республике. В Долине он составил 260%, по Узбекистану - 229$. Вместе с тем следует отметить, что в целом по Ферганской долине большинство продуктов питания производится меньше по сравнению с республиканским уровнем (табл.6). В частности картофеля, винограда, мяса, молока и яиц здесь производится меньше республиканского уровня. Лишь по овощам и фруктам достигнутый уровень производства в Ферганской долине несколько выше среднереспубликанского. Однако и производство фруктов здесь организовано в размерах не удовлетворяющих требованиям научно обоснованных норм питания.

Садоводство и виноградарство пока еще не достигло оптимального уровня рентабельности (табл.7).

Наименьшим уровнем рентабельности характеризуются совхозы системы Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР. Совхозы Наманганской и Ферганской областей в 1980 г. понесли убыток в расчете на I га плодоносящих насаждений по 32-38 рублей. В целом

Таблица 6

Производство сельскохозяйственных продуктов на душу населения в 1980 г., кг

Ферганская долина

Вид продукции

І Норма

Іпита-

:ния в

__4 „ :Долина

:узсср : -. —. : :в % к

:Анди- :Наман-:Ферган4в средтУзССР :жан- :ган- :ская :нем по:. :ская Гская :обл. Гдолине:

:обл, :обл. : : :

Таблица составлена по данным статистического ежегодника - Народное хозяйство Узбекской ССР.

по совхозам этой системы получен наименьший урожай - 34,5 ц с га. Убытки на I га составили 6,56 руб.

Наиоольшей эффективностью характеризуются совхозы Министерства плодоовощного хозяйства Узбекской ССР. Предприятия этой системы имеют более крупные площади насаждений, больший уровень специализации по этим отраслям. В результате с гектара здесь в разрезе областей производят от 150 до 377 рублей прибыли.

Сравнительно более высоким уровнем эффективности характеризуется виноградарство (табл.8).

В совхозах системы Министерства плодоовощного хозяйства рентабельность виноградарства по областям Ферганской долины колеблется от 30,8 до 61,8%. В колхозах и совхозах системы Министерства сельского хозяйства, где виноградарство не является

Таблица 7

Экономическая эффективность садоводства в колхозах и совхозах Ферганской долины в

1980 г.

плодов, Ц

Области

Плодоносящие

насаждения, га

Затраты на I га

труда,:произ-

чел.-ч:водст-

: венных

:затрат

: руб.

Получено с I га

прибыли, руб.

Рентабельность,

%

Колхозы МСХ УзССР

Колхозы и совхозы МСХ УзССР Ферганская долина 9428 640 690 40,6

Совхозы МПХ УзССР

17,1

Таблица составлена по годовым отчетам предприятий.

профилирующей отраслью даже имеются случаи убыточного производства. К их числу относятся колхозы Ферганской области (-3,1%) и совхозы Андижанской - (-7,7%).

Далее об уровне эффективности садоводства и виноградарства

Таблица 8

Экономическая эффективность виноградарства в колхозах и совхозах Ферганской долины в 1980

году

прибыли,

руб.

Области

Площадь насаждений, га

Затраты на I га

труда,Гпроиз-чел.-ч:водст-:венные Ізатра-:ты, Груб.

Получено с I га

винограда , Ц

Рентабельность,

%

Колхозы МСХ УзССР

Таблица составлена по годовым отчетам предприятий.

по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства (табл.9).

Садоводство и виноградарство в числе других отраслей сельского хозяйства в основной массе колхозов и совхозов дают при-

Таблица 9

Прибыли и убытки от производства различных видов сельскохозяйственных продуктов в Ферганской долине в 1980 г., тыс.руб.

Таблица составлена по годовым отчетам предприятий.

быль. В целом по Долине от реализации фруктов и ягод колхозы и совхозы получили 2,7 млн.руб. прибыли. Лишь совхозы МСХ УзССР потерпели убыток в размере 96,9 тыс.руб. Большую прибыль получают колхозы и совхозы от виноградарства - 4,2 млн.руб.

Как видно из приведенных таблиц садоводство и виноградарство характеризуются большой амплитудой колебания эффективности, что свидетельствует о наличии в них больших резервов по ее увеличению.

Достигнутый уровень концентрации садоводства и виноградарства еще недостаточно высокий (табл.10).

Особенно низким уровнем концентрации характеризуются колхозы и совхозы системы Министерства сельского хозяйства. Здесь в расчете на одно хозяйство приходится в среднем 51 га всех насаж-

Таблица 10

Площадь насаждений садов и виноградников в колхозах и совхозах Ферганской долины в

1980 году

Таблица составлена по годовым отчетам предприятий.

дений садов и виноградников, в том числе плодоносящих 26 га садов и 9 га виноградников. При таком уровне концентрации органи-

зовать промышленное производство невозможно.

- 49 -а колхозах и совхозах системы министерства сельского хозяйства садоводство и виноградарство носит подсобный характер, что подтверждается малым удельным весом, который занимает садоводство и виноградарство в товарной продукции (табл.II).

Таблица II

Специализация колхозов и совхозов на производстве фруктов и винограда в 1980 году

Удельный: Прибыль, тыс.

всего

всего

винограда

Области

Реализовано на сумму, млн.руб.

в том числе

фруктов

вес фруктов и винограда в общей выручке, %

РУб.

:в т.ч.

;от фруктов и [винограда

Колхозы МСХ УзССР

Таблица составлена по годовым отчетам предприятий.

В хозяйствах МСХ Долины из общей выручки за реализованную продукцию на сумму 1165,7 млн.руб. на долю фруктов и винограда приходится всего лишь 12,1 млн.руб., что соответствует 1%, Садоводство и виноградарство в колхозах и совхозах МСХ во всех областях Долины не выходят за пределы подсобных отраслей. Наибольший удельный вес в общей сумме выручки занимают колхозы Андижанской и совхозы Наманганской областей. Однако и в этих областях удельный вес этих отраслей очень низкий. Он соответственно составляет 1,6 и 1,4$.

Садоводство и виноградарство в колхозах и совхозах МСХ Ферганской долины в связи с малыми размерами производства характеризуются низкой эффективностью. Из общей суммы прибыли -155,4 млн.руб. от садоводства и виноградарства получено всего лишь 1,5 млн.руб.

Более высокой эффективностью отличаются совхозы системы Министерства плодоовощного хозяйства. Это вполне закономерно. Эти предприятия имеют крупные отрасли садоводства и виноградарства. В расчете на один совхоз приходится 590 га насаждений садов и виноградников, в том числе по 158 га плодоносящих садов и ,-по 87 га плодоносящих виноградников. Совхозы этой системы специализируются на производстве фруктов и винограда. В общей выручке на их долю приходится в среднем по Долине 29,6$, в том числе в совхозах Андижанской области - 39,7, Наманганской -30,4, Ферганской - 20,9. Садоводство и виноградарство здесь дают около 90$ всей прибыли, а именно 5,5 млн.руб. из 6,1 млн. руб. полученных во всех отраслях товарного производства. Высокая эффективность этих отраслей связана с концентрацией производства (табл.12).

Из 45 совхозов и совхозов-заводов входящих в состав агро-

Таблица 12

Эффективность садоводства и виноградарства в зависимости от площади насаждений в специализированных совхозах Ферганской долины в 1980 году

Таблица составлена по годовым отчетам предприятий.

промышленных объединений Долины в 37 имеется садоводство и в 36 - виноградарство.

Группировка совхозов по площади плодоносящих насаждений как садов, так и виноградников показывает, что с ростом концентрации производства почти все экономические показатели эффективности улучшаются: урожайность повышается, в садоводстве в последней группе по сравнению с первой в 1,3 раза, в виноградарстве в 1,8 раза, затраты труда в расчете на I ц снижаются соответственно в 1,5 и 2,5 раза, производственные затраты снижаются в 1,1 раза.

- 52 -Одновременно с этим существенно возрастает качество реализуемой продукции, что проявляется в более высокой цене реализации. По фруктам она возросла в 1,3, по винограду в 1,5 раза. Все это и обусловило существенные изменения в рентабельности производства. По обоим отраслям в первой группе совхозов производство убыточно. По мере увеличения размеров посадок рентабельность последовательно возрастает; по садоводству она достигает 38,6, по виноградарству 57,9$. Следует заметить, что в последних группах прирост эффективности сохраняется еще довольно высокий, что свидетельствует о том, что с последующей концентрацией производства эффективность будет возрастать.

Таким образом, достигнутый уровень эффективности садоводства и виноградарства в специализированных хозяйствах Министерства плодоовощного хозяйства и особенно в колхозах и совхозах Министерства сельского хозяйства не является пределом. Преимущества крупного, специализированного производства, организуемого на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, используются колхозами и совхозами Ферганской долины не полностью.

2.2. Требования научно-технического прогресса к технологии производства плодов и винограда

Постоянный рост народонаселения, а также рост состояния и возрастающие на этой основе потребности в продуктах питания требуют систематической заботы об увеличении их производства. На данном этапе увеличения производства за счет дальнейшего освоения новых земель в местах с благополучными почвенно-климатически-ми условиями весьма ограничено. Поэтому наиболее вероятным решением этой проблемы является увеличение производства как за счет

- 53 -закладки новых садов и виноградников, так и путем преимущественного роста урожайности.

Увеличение производства продуктов требуется не любой ценой, а при условии эффективного использования ресурсов производства, "...ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" (20, с.139).

По плодовым культурам основу прогрессивной технологии возделывания составляют изменения конструкции сада, направленные на оолее рациональное использование солнечной радиации, а также земельно-водных, трудовых, финансовых и материальных ресурсов. По плодовым культурам старые высокорослые (4-Ю м), поздно вступающие (на 6-7 год) в период плодоношения, экстенсивные (100-150 деревьев на га) и малопродуктивные посадки, треоующие больших затрат труда и средств по уходу, заменяются новыми скороплодными (на 3-4 год), низкорослыми (2,5 - 3,0 м), уплотненными (I тыс. деревьев на га) и высокоурожайными посадками, уход за которыми и уборка урожая осуществляются непосредственно с земли при наименьших затратах труда. Такие насаждения принято называть насаждениями интенсивного типа.

Насаждений интенсивного типа на слаборослых подвоях пока еще мало. На начало 1980 г. таких садов в колхозах и совхозах всего заложено 4,5 тыс.га, из них в Ферганской области 1,7 и На-манганской - 0,7 тыс.га.

Интенсивными садами принято называть посадки деревьев на слаборослых подвоях с уплотненной схемой посадки. Сюда относят также пальметтные и луговые сады. Особенностью таких садов является их очень высокая эффективность, они дают по 700-1000 ц пло-

- 54 -дов с га. Однако для них необходим не обычный средний уровень агротехники, а очень высокий агрофон, высокоплодородные почвы, хороший уход за почвой и хороший уход за растениями.

Переход на интенсивные сады на слаборослых подвоях обусловлен необходимостью внедрения промышленной технологии производства, перевода многих ручных операций на механизированную основу. Кроме того деревья на слаборослых подвоях являются более урожайными. В крупных кронах деревьев на глубине двух метров листья при вегетации расходуют на дыхание продуктов ассимиляции больше, чем вырабатывают их при фотосинтезе. Поэтому на высоком дереве в кроне содержится много непродуктивных (малодеятельных) листьев, снижающих урожай, В этой связи возникла необходимость уменьшения высоты кроны плодоеых деревьев, и кроме того внедрения в производство новой плоской формы плодовых деревьев культивируемой главным образом на шпалере. Рост и плодоношение регулируется сгибанием, наклоном ветвей, обрезкой, подвязкой к шпалерам.

Культура плодовых в виде плоских форм получила распространение во Франции, в Англии, Чехословакии, Венгрии, США. Густота посадок на один га составляет 625-1142 дерева. Такие сады на слаборослых подвоях выращивают в Молдавии, Северном Кавказе.

По данным Афанасьева O.K. (34), у карликовых деревьев толстых скелетных корней мало, они концентрируются главным образом в верхних слоях почвы, что является причиной более слабого закрепления их в почве. На рыхлых сильно пропитываемых при поливах влагой почвах это часто приводит к наклонам и гибели таких растений. При плотных сероземных почвах они не наклоняются и не падают даже при сильных ветрах.

Особенности размещения корневой системы слаборослых плодовых деревьев необходимо учитывать в системе содержания почвы в

- 55 -саду. Размещение основной массы обрастающих корней в поверхностном биологически активном слое делает растения более отзывчивыми на. уход по сравнению с сильнорослыми.

Б условиях интенсивного садоводства сорт приобретает особое значение, так как от проявления его агробиологических свойств в конкретных условиях произрастания зависит время вступления в плодоношение, продолжительность и уровень плодоношения, устойчивость к болезням и вредителям, качество урожая и экономическая эффективность. Научно-технический прогресс предъявляет все новые требования к сортам, пригодности их к интенсивной технологии, к механизированной уборке, транспортировке и длительному хранению.

Промышленное производство требует перехода к размещению посадок так, чтобы можно было ухаживать не за каждым отдельным деревом, а за целой группой деревьев; теперь нужно рассматривать не каждое отдельное дерево или виноградный куст в отдельности, а оценивать конструкции целой плодоносящей зеленой "стены".

Изменение требований к конструкции насаждений вызвано необходимостью создания новых низкорослых сортов с компактной кроной удобной для ухода и уборки урожая, типа спур со шпорцевым типом плодоношения. Посадки сортов плодовых типа спур стали практиковаться и в нашей стране. Деревья этих сортов небольшие, со слабым разветвлением, малым количеством побегов и большим количеством плодовых веточек. На I га высаживают до 70 тыс.растений. На второй-третий год входят в пору плодоношения. Спуровые сады в настоящее время апробируются.

В последнее время некоторые специалисты интенсификацию садоводства предлагают осуществлять на основе внедрения сортов-спуров. Но, как свидетельствует ряд примеров, в практике создания интенсивных садов за их счет имеются не только положительные,

- 56 -но и отрицательные стороны. Поэтому задача состоит в том, чтобы быстрее определить ареал возможного районирования этих сортов, избежав ошибок, которые привели бы к внедрению их в тех местах, где бы их производственно-биологические свойства вступили в противоречия с природно-климатическими факторами.

Мы согласны с В.А.Грязевыы (54), который утверждает о необходимости тщательного производственного испытания посадок плодов типа спур, перед их закладкой.

На современном этапе бесспорно можно рекомендовать организацию промышленного производства на основе интенсивных садов на слаборослых подвоях. Они характеризуются высокой эффективностью (табл.13).

таблица 13

Сравнительная оценка эффективности интенсивных

садов

- Интенсивные

Показатель

Возраст начала плодоношения, лет Урожайность, ц с га:

Пармен зимний золотой

Ренет Симиренко Окупаемость затрат, лет Товарный выход плодов, % Затраты труда на I ц, чел.-ч Себестоимость I ц, руб. Чистый доход с га, руб. Рентабельность, %

8-Ю

Таблица разработана по данным А.Г.мартыненко. Интенсивное садоводство в Узбекистане, состояние и перспективы развития. Ташкент. УзНШНТЇЇ, 1980.

- 57 -Интенсивные сады по сравнению с сильнорослыми вступают в пору плодоношения вдвое раньше, имеют вдвое меньшую трудоемкость и обеспечивают производство плодов с вдвое меньшими производственными затратами. Очень важно то, что эти сады дают в 2-3 раза больший урожай. Все это и обусловило значительные изменения схем закладки насаждений (табл.14).

Таблица 14

Динамика закладки интенсивных яблоневых садов в Наманганском АПО

Годы

В том числе по схемам закладки,%

6x4 бхб

10 х 10 10 х 8

число деревьев на I га

Г 280-400

Таблица разработана по данным инвентаризации многолетних насаждений 32 совхозов и совхозов-заводов Наманганского АПО системы Министерства плодоовощного хозяйства УзССР.

Изменения в схемах закладки произошли по всем породам и сортам. Это относится как к семечковым, так и к косточковым садам. Причем если до 1970 г. полуинтенсивные и интенсивные сады закладывались в порядке эксперимента, то с 1971 года стали все больше переходить к закладкам полуинтенсивных, а с 1976 г. - интенсивных садов. Это подтверждается динамикой закладки яблоневых садов. До 1970 г. сады на 93,0% закладывались по схеме 10 х 10, с 1971 г. по 1975 г. около 25% садов было заложено по схеме по-

- 58 -луинтенсивных и интенсивных, а в 1976 г. на их долю стало приходиться 77,6$, Интенсивным садам принадлежит большое будущее; они займут в посадках преобладающее место.

К числу важнейших направлений интенсификации садоводства следует отнести механизацию производственных процессов. Садоводство относится к числу наиоолее трудоемких отраслей народного хозяйства. На выполнение всех агротехнических мероприятий затрачивается 800-1000 человеко-часов на I га. Это в 30 раз больше затрат на возделывание и уборку зерновых культур. Снижение трудовых затрат в оадоводстве на основе дальнейшей механизации производственных процессов необходимо рассматривать в качестве важнейшего пути повышения эффективности производства.

В промышленном садоводстве в зависимости от конструкции плодовых насаждений система машин будет различной.

В настоящее время промышленные сады можно разделить на три типа.

Первый. Сады, в которых машины будут работать под деревьями. Такие насаждения в настоящее время имеют наибольшее распространение. В будущем площади таких садов уменьшатся.

Второй. Сады, где машины могут работать между деревьями. Этот тип сада в ближайшее время станет основным и найдет распространение в тех районах, где возможна культура плодовых деревьев на клоновых подвоях умеренного роста.

Третий. Сады, где машины будут работать над деревьями. Такие сады сортов типа спур пока мало распространены. Такая конструкция садов требует особой системы машин.

В системе сельскохозяйственного машиностроения за последние годы произошли положительные сдвиги, для садоводства разработаны целые технологические комплексы машин. За 1976-1980 гг.

- 59 -для механизации работ в садах, ягодниках и питомниках сдано в серийное производство 31 машина и приспособление, 13 машин рекомендовано в производство.

Разработан комплекс машин для предпосевной подготовки почвы, посадки сада и ухода за почвой. Это плантажные и садовые плуги, посадочные машины, культиваторы, фрезеры и серия дисковых Оорон, приспособления для ухода за приствольными и межствольными полосами.

Создан комплекс машин для изготовления раствора ядохимикатов, опрыскиватели и опыливатели, которые позволяют полностью механизировать работы по защите садов и ягодников от вредителей и болезней.

Для уборки сучьев после обрезки разработаны садовые волокуши СТС-4 для садов с шириной междурядий 6-8 м и CB-I для садов с шириной междурядий 4-6 м.

Уже сейчас, по данным В.К.Кутейникова (67, с.62) в садах на этих машинах можно выполнить значительный объем работ, довести долю его в общих затратах труда до 30 и более процентов.

Основной объем затрат приходится на обрезку плодовых деревьев, уборку и товарную обработку плодов, то есть на те виды работ, механизация которых связана с особыми трудностями. По этим видам работ также выпущен ряд машин существенно облегчающих ручной труд и повышающих производительность труда. Вишнеубороч-ная машина ВУм-15 обеспечивает повышение производительности труда в 9 раз, машина для обрезки сливы ОКМ-4,5 и плодоуборочная машина ПСМ-55 позволяют полностью механизировать уборку. Для яблоневых садов разработаны плодоуборочные машины ПСМ-55, МПУ-І. Для калибровки, сортировки, упаковки плодов создан комплекс машин, исключающих ручной труд. В этой технологии применяется

- 60 -прогрессивный прием упаковки плодов, заключающийся в заполнении тары насыпью, последующим уплотнением вибрацией с малой амплитудой и высокой частотой. Машины для калибровки, сортировки и упаковки плодов применяют в совхозах Молдавской ССР, Липецкого и Воронежского трестов объединения Плодопром РСФСР. Значительным звеном уборки урожая является погрузка и транспортировка плодов. Для этого контейнеры, вилочные погрузчики ПВСВ-0,5 с прижимным устройством, контейнеровозы. В настоящее время разрабатываются полуавтоматизированные линии товарной обработки плодов производительностью 10 т в час, обслуживающий персонал - 8-12 человек.

Созданный комплекс машин еще не обеспечивает полной механизации всех процессов в садоводстве и виноградарстве, но позволяет значительно снизить затраты ручного труда.

На современном этапе в крупных специализированных предприятиях имеются условия для широкого внедрения механизированного труда. Особенно высокого уровня механизации можно достичь на различного вида обработках почвы - вспашке, дисковании, культивации и т.п., борьбе с сельскохозяйственными вредителями и болезнями, полиеє. Об этом свидетельствует опыт передовых хозяйств, в частности, комбината им.Кирова Андижанской области (табл.15).

Уместно отметить, что до настоящего времени в теории и практике не отработана методика определения уровня механизации. В годовых отчетах приводятся сведения лишь о механизации важнейших видов работ. По этим данным судить об общем уровне механизации невозможно. В связи с указанным расчет уровня механизации производился на основе фактической технологической карты составленной по первичным документам. Уровень механизации определялся по методике замещения ручного труда. Сначала определялись затраты труда при условии выполнения всех работ вручную, затем опре-

Таблица 15

Уровень механизации работ в садоводстве и виноградарстве комбината им.Кирова Андижанской области в

1982 г.

Объем работ на возделывании и уборке, чел.-дн.

виноградники, 450 га

сады семечковые, 660 га

механизированные

ручные

ручные

всего в пересчете на ручн.

% механизации

всего

;то же :в пе-Іреаче-:те на

:ручн.

180 2250 47466 4,7

1899 109500 ІІ0976 98,7

302 18000 2ІІ86 85,7

655 5645 5655 100,0

735 34740 36582 94,9

868 '3938 18500 21,3

' - 2796

1139 41785 63968 65,3

5778 215858 307129 70,3

механизированные

всего в пересчете на ручн.

% механизации

всего

то же :в пе-:ресче-:те на :ручн.

9277 330 3295 12572 26,2

1883 860 164748 І6663І 98,9

4942 488 32853 37795 86,9

22 413 13302 13324 99,8

4615 ' "-

55339 59284 93,3

5256 25259 20,8
4615

61609 71354 86,3

54432 10658 336402 390834 86,1

и I

Таблица разработана по данным первичного учета.

- 62 -делялось какая часть этих затрат высвобождена в связи с механизацией этого процесса. Например, по виноградникам. Фактически из общего объема работ с затратами 307129 тыс.чел.-ч в комбинате им.Кирова часть работ, на которые раньше затрачивалось 215858 чел.-ч, теперь выполняется машинами. На долю ручного труда приходится 9I27I чел.-ч или 29,7% общих затрат труда (9I27I х 100 : : 307129). Достигнутый уровень механизации в виноградарстве со-ставил 70,3% (215858 х 100 : 307129), в садоводстве соответст-венно - 86,1%.

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что при существующей технической оснащенности уровень механизации обработки почвы как в садах, так и в виноградниках может быть доведен до 99, на поливе - до 87, внесении удобрений - до 100, по борьбе с вредителями и болезнями - до 95%.

Весьма трудоемкими являются уборка урожая и уход за насаждениями, а также работы под урожай будущих лет. На их долю приходится в виноградарстве 89,8, в садоводстве 71,1% всего объема ручных работ. В механизации этих работ заключены основные резервы снижения трудоемкости. На практике особое внимание должно быть уделено наиболее полному и эффективному использованию имеющихся средете механизации.

Следует отметить, что в садоводстве и виноградарстве имеются такие виды работ, которые еще долго будут выполняться вручную. Например, в виноградарстве - сухая и зеленые подвязки, зеленые выломки, оправка кустов после открытия, подготовка их перед укрытием и т.п. Но имеются и такие работы, которые могут быть выполнены с помощью машин: открытие и дооткрытие кустов, чеканка, погрузка, разгрузка, вывоз урожая из междурядий, сбор и вынос лозы. Опыт показывает, что эти работы могут быть также механизи-

- 63 -рованы.

Научно-технический прогресс в сельхозмашиностроении и все большее оснащение колхозов и совхозов машинами и другими средствами механизации все больше влияет на конструкцию садов и виноградников, специализацию и концентрацию производства.

Научно-технический прогресс оказал влияние и на системы орошения, что особенно важно для аридной зоны, где без орошения дальнейшее увеличение производства фруктов и винограда ограничено.

По данным В.И.Сенина, М.Д.Быкова, В.И.Водяницкого (93), на получение І ц высококачественных плодов в течение вегетационного периода треоуется более 30 т воды. При продуктивности семеч-кового сада 250-300 ц плодов с I га деревья должны извлечь из почвы около 10 тыс.м3 воды.

В практике садоводства используют полив по оороздам, полосам чекам, дождеванием, капельный и другие. Выоор их осуществляется с учетом почвенно-гидрологических условий, биологических осооенностей культур. При этом предпочтение отдается таким спо-сооам, которые обеспечивают максимальную механизацию и автоматизацию полива, не являются помехой для проведения агротехнических мероприятий, борьбы с вредителями и болезнями, а также обеспечивают хорошее мелиоративное состояние орошаемых участков при минимальных капиталовложениях и небольших расходах.

Орошение по чашам и чекам из-за тяжелых почв приводит к образованию прочной корки, которая приносит растениям вред. Полив по бороздам, который наиболее распространен в колхозах и совхозах Ферганской долины, характерен неравномерным увлажнением почвы по площади. При поливе по бороздам увлажняются только междурядья сада. Под кронами деревьев влажность почвы повышается не-

- б* -

достаточно, а именно здесь идет весьма интенсивный расход влаги. Указанные способы трудоемки, характеризуются неэкономным расходованием воды, они нередко вызывают вторичное засоление.

Прогрессивным способом орошения интенсивных садов является дождевание. При этом способе экономнее, чем по бороздам, расходуется вода, обеспечивается равномерное распределение ее по площади сада, имеется возможность четко регулировать поливные нормы и полностью механизировать процесс. На землях с большим уклоном их применение затруднено.

Высокоэффективным способом орошения интенсивных садов является капельное орошение.

При капельном орошении подача воды осуществляется непосредственно к корням растений, расход воды сокращается в три-четыре раза. При таком орошении верхний горизонт почвы остается сухим, что создает условия для непрерывной работы сельскохозяйственной техники. Кроме того сухой верхний слой почвы сдерживает прорастание семян сорняков. По данным А.Г.Мартыненко: "При капельном орошении не только экономно расходуется вода, но и в два-три раза повышается урожай... Несомненно, что в скором времени капельное орошение получит широкое распространение на производственных плантациях республики" (76, с.8).

С помощью стационарной системы капельного орошения вода подается непосредственно к корням растений по сети расположенных на поверхности или под землей пластмассовых трубопроводов с помощью водовылусков (капельниц), с расходом воды 5-Ю л/ч. Главное преимущество капельного орошения: экономия оросительной воды, возможность полной автоматизации процесса полива, применения при строительстве труб из полимеров, использования под сад земель с большим уклоном и низкой водопроницаемостью почв. Эта сие-

- 65 -тема капельного орошения имеет и недостатки: необходимость тщательной очистки поливной воды, заиливание распределительных трубопроводов, разрушение полимерных материалов под воздействием атмосферных факторов.

Докдеваыиа и особенно капельный способ полива положительно сказываются на экономической эффективности, которая обусловлена размером капитальных вложений, эксплуатационных затрат и расхода оросительной воды на единицу орошаемого сада (табл.16).

Согласно эксперимента, проведенного УкрНИй орошаемого садоводства наибольшими капитальными затратами на создание сада характеризуются сады со стационарными оросительными системами дождевания и капельного. Однако при этих способах полива получена большая урожайность и большая сумма выручки за реализованную продукцию. Наименьшей трудоемкостью, издержками производства и наибольшей рентабельностью характеризуется капельное орошение.

Применение капельного орошения и дождевания позволило получить 1,5 - 2,0 тыс.руб. дополнительной прибыли с гектара по сравнению с контролем. На каждый рубль дополнительных капвложений прибыль составляла при дождевании 0,8 руб., при капельном способе полива - 2-3 руб., что обеспечило окупаемость капитальных затрат при дождевании за 4,5 года и капельном способе полива эа 4,2 года после посадки.

В ряде районов в особенности в гористой местности водные источники мутные и без предварительного отстоя их нельзя использовать для капельного орошения* В случаях, где на осветление вод потребуются большие затраты труда и средств, то вместо капельно-го орошения могут быть применены дождевание и подпочвенное орошение. Эти виды орошения также отвечают требованиям промышленной организации производства.

Таблица 16

Влияние способа полива на урожайность и экономическую эффективность яблони Ренет Симиренко и Ред делишес (.средние данные за 1976-1978 гг.)1

Способы полива

Экономические показатели

:по бороздам :(конт-:роль)

дождевание

:надкро- :подкро-:новое :новое (Роса-2):

капельное

11,6

Капитальные затраты на I га (закладка, уход за садом, стоимость оросительной воды)

Текущие затраты на производство продукции с I га, руб.

Урожайность с I га, ц

Производственная себестоимость І ц плодов, руб.

Стоимость продукции с I га по закупочным ценам, руб.

Прибыль с I га, руб. - всего

в том числе дополнительная по сравнению с контролем

Затраты труда на І ц плодов, чел.-ч - всего

в том числе на орошение

Рентабельность, %

Сроки окупаемости капитальных затрат с момента плодоношения сада, лет

Приведенные затраты на І ц продукции, руб.

10,4

9,3

10,2

I. Сенин В.И., Быков М.Д., Водяницкий В.Й. Современные системы орошения промышленных садов. В кн. Колл.авторов. Интенсификация садоводства и виноградарства. М., "Колос", 1981, с.61.

- 67 -Для дождевания воду рекомендуется подавать по трубам (со стационарными короткоетруйными насадками;, установленным над рядами виноградников. Подпочвенное орошение рекомендуется осуществлять увлажнителями собранными из гончарных труСок. По данным А.Н.Насимова (83) подпочвенное орошение и дождевание по сравнению с поливом по бороздам дает прибавку урожая от 33 до 82 ц, увеличение сахаристости на 2 - 2,3%, сокращение расхода воды на 39-63%, повышение уровня рентабельности до 203-223% или более, чем в два раза*

Перспективным в Ферганской долине является также мелкодисперсное дождевание, что объясняется следующим.

Для нормальной фотосинтетической деятельности листового аппарата виноградного растения, полноценного налива ягод и са-харонакопления оптимальной температурой воздуха считается 24-28С, а в период созревания ягод - 28-30С. Наилучшая влажность воздуха - 70-80%, В Ферганской долине в период формирования урожая температура воздуха поднимается до 35*-40С, а относительная влажность падает до 30-40%, При этом возникает полная депрессия фотосинтеза и налив ягод останавливается. По данным А.М.Аджиева (ЗІ) в отдельные годы по этим причинам потери потенциально возможного урожая достигают 30-50% и более.

При дисперсном дождевании в приземном слое повышается влажность и снижается температура, создаются благоприятные условия для налива ягод. Дисперсное дождевание эффективно. Отдача достигает 10 руб* на вложенный рубль.

- 6Ъ-

Промышленное садоводство требует внедрения в производство наиболее эффективных мер по защите растений. Защита плодоводства от болезней и вредителей является ванной составной частью борьбы за получение высокого урожая. За последние годы наукой разработаны прогрессивные приемы защиты садов, основанные на рациональном комплексном сочетании агротехнического, химического и биологического методов, которые позволяют эффективно вести борьбу с сельскохозяйственными вредителями, болезнями и резко сократить расходы ядохимикатов.

Научно-технический прогресс вызывает изменения в технологии производства винограда, которые необходимо учитывать при организации производства.

Наша страна по сравнению с другими странами мира, возделывающими виноград, находится в более суровых климатических условиях, и если во всех странах мира укрывные виноградники составляют не более 15% площадей, то у нас они занимают 50%, в том числе в Узбекистане по данным Б.А.Музыченко, Е.И.Захаровой, й.П.Литошенко (82, с.118) - 88%.

Укрывная культура винограда отличается бесштамбовыми форми-ровками с вертикальным ведением прироста. Она требует в 1,5 -2,0 раза больше затрат труда, чем неукрывная культура. В равнинных условиях при использовании имеющихся серийно производимых машинах и механизмах уровень механизации достигает 60-65%. На I га шпалерных укрывных виноградников с междурядьями 2-3 м затрачивается 120-150 человеко-дней (800-1000 чел.-ч), в том числе только 6-9% механизированного. При таком уровне механизации один постоянный рабочий-виноградарь может обработать 2-2,5 га укрывных насаждений.

Укрывная культура винограда является одной из самых трудоем-

- 69 -ких отраслей сельского хозяйства главным образом из-за укрывки и открывки. В настоящее время лозоукладка, укрывка и открывка осуществляются механизированно, сохраняются ручные работы теперь лишь при подготовке к укрывке (снятие лозы со шпалеры, обрезка) и весной после открывки (обрезка и подвязка).

Для внедрения машинной технологии на .укрывном винограднике в связи с выпуском виноградного плуга ПРВМ-3 наряду с ПРВМ-2,5 для новых посадок рекомендуются междурядья 3 м. Ширина междурядий должна быть унифицированной. При ширине междурядья 3 м возможен проход различных пахотных и пропашных тракторов всеми машинами, обеспечивается необходимая толщина земляного вала.

Для внедрения промышленной технологии - механизированной укладки лозы, обрезке кустов, укрытии и открытии кустов винограда необходима особая система формировки кустов: вертикальная шпалера, одностороннее расположение кустов, полувеерное формирование куста.

Уборка урожая является одной из трудоемких работ. На данном этапе часть уборочных работ механизирована.

Уборка винограда технических сортов может осуществляться в накопительные емкости, ковши и серийно выпускаемые тележки ТВП-2,5, ТВ-2,0 агрегатируемые с колесными тракторами. Уборка столового винограда пакетно-поддонным способом, предусматривающим ручной сбор, упаковку и пакетирование ящиков с продукцией непосредственно у куста, механизированный вывоз, погрузку и разгрузку пакетов. В обоих случаях как при уборке технических, так и при уборке столовых сортов в междурядья должны заходить транспортные средства, что также требует соблюдения стандартов при закладке виноградников.

Для сбора технических сортов ныне применяются виноградоубо-

-70.-

рочные машины: американские, французские, болгарские, машины сконструированные различными институтами нашей страны* Бее они характеризуются высокой производительностью труда, "Повышая производительность труда на сборе в 30-40 раз, - утверждают Л.Г,Парфевенко,В,М.Попов, - одна машина за рабочую смену способна убрать 4-5 га винограда.при сменной работе водителей агрегат может работать 16 ч в сутки и убрать 8-Ю га. При правильной организации работ в сезон сбора каждый агрегат способен убрать более 300 га. Таким образом в крупных современных хозяйствах с площадью плодоносящих насаждений виноградников до I тыс.га coop винограда может быть обеспечен 3-4 агрегатами" (88, с,179).

Научно-технический прогресс вызвал глубокие изменения не только в схеме размещения посадок многолетних насаждений и их конструкции и привел к необходимости перехода на закладку интенсивных садов, в уровне концентрации и специализации, в системе машин и уровне..механизации производственных процессов в этих отраслях, в способах полива и оросительных системах, в организации защиты растений от вредителей и болезней, он потребовал также внедрения интенсивных методов выращивания посадочного материала, интенсификации питомниководства.

Для перевода производства на интенсивную основу необходимо значительно расширить и улучшить питомниководство. Кроме того, коренное улучшение питомниководетла необходимо также и для обеспечения саженцами вновь создаваемых садоводческих совхозов и совхозов-заводов. В настоящее время питомниководческие хозяйства не справляются с задачами производства посадочного материала необходимого породно-сортового состава, требуемого количества и в установленные сроки.

В связи с переходом на интенсивную культуру выращивания са-

- 71 -дов потреоность в саженцах выросла в десятки раз, и конечно, пло-допитомнические совхозы не спосооны справиться с таким увеличением объема производства, В связи с указанным вновь создаваемые совхозы закладывают свои питомники.

В совхозе "Шербулак" Наманганского района Наманганской области заложен питомник на площади 10 га, из них 2,5 га персиковых, 3 яблоневых, 0,5 вишни и 4 га виноградниковых саженцев. В ближайшие годы размер площади занятой питомниками предполагается довести до 50 га. Это необходимо для обеспечения саженцами совхозов Наманганского AI10.

Высокая потреоность в саженцах треоует добиться их ускоренного выращивания. В совхозе под руководством и непосредственном участии автора разработан способ интенсивного выращивания саженцев. Он состоит в следующем.

Наиболее сложным, ответственным и трудоемким процессом получения саженцев является их окулировка. В питомниководстве в основном применяются спосооы окулировки "щитком,. вприклад и за кору. Они имеют ряд существенных недостатков. При их использовании к окулировке приступают поздно (конец июля, начало августа). Привитый глазок начинает расти только весной следующего года, ухаживают за ним до осени и затем реализуют для посадок.

При этом способе период проведения окулировки короткий, а процесс ее проведения достаточно сложный и требует специального обучения специалистов. Недошедшие к окулировке подвои не окулируются, что уменьшает выход саженцев, значительное количество саженцев окулированных таким способом погибает в зимний период. Для таких способов,окулировки характерно отламывание саженцев в местах окулировки. Данный способ осуществляется в течение двух лет. На втором году выполняют: . такие трудоемкие операции по

- 72 -уходу за окулянтом как подвязку, ослабление подвязок и обрезку. Приживаемость саженцев при этих способам окулировки и выращивания составляет 75-80$.

Автором данной работы предложено окулировку производить трубочкой коры с глазком. В результате обеспечивается очень быстрая приживаемость. Этот способ позволяет проводить окулировку в более ранние сроки (в условиях Узбекистана в начале мая), что увеличивает сроки окулировки. Процесс окулировки значительно проще существующих, не требует длительного обучения окулировщиков и характеризуется меньшей трудоемкостью. Применение данного способа устраняет трудоемкие операции - подвязку, ослабление подвязок и обрезку. Устраняется отламывание саженцев с места окулировки, что очень необходимо для выращивания саженцев груши на айве. Использование этого метода по сравнению с существующим позволяет увеличить выход саженцев на 15-25$. При этом опоеобе окулировки саженцы косточковых деревьев выращиваются в течение года. Саженцы семечковых деревьев также могут быть выращены в течение года, но для этого требуется усиленная агротехника. Если саженцы в течение первого года не доходят до стандарта, то на следующий год можно получить высококачественный кронистый саженец, 4TD обеспечивает раннее плодоношение.

В совхозе "Шербулак" косточки персика для получения подвоя были посеяны в ноябре месяце 1981 года. В начале апреля 1982 года получены всходы. Густота стояния после прореживания оказалась в среднем 51 тыс.штук на I га. Окулирование и доокулирование новым способом было проведено с 20 мая по 28 июня 1982 г. Приживаемость окулированных саженцев составила 98$. Проведенная 25 августа 1982 г. апробация состояния окулянтов показала, что в среднем на I га имеется пригодных саженцев в количестве 50 тыс.штук, из

- 73 -которых 45,5 тыс.шт. или 90$ первого сорта и 4,5 тыс.штук второго сорта. Хронометрированием установлено, что производительность труда одного окулировщика увеличилась в 1,8 раза по сравнению с другими существующими способами окулировки. Предлагаемый способ ускоренного выращивания саженцев дает возможность получать стандартные саженцы косточковых в течение одного года и за два года получать высококачественные кронистые саженцы семечковых пород, которые раньше вступают в плодоношение. Рекомендуемый способ ускоренного выращивания саженцев характеризуется высокой экономической эффективностью (табл.17).

Таблица 17

Экономическая эффективность рекомендуемого способа окулировки и ускоренного выращивания саженцев в садвинсовхозе "Шербулак"

Таблица разработана по данным первичного учета.

Рекомендуемый способ окулировки и выращивания саженцев по сравнению с традиционным способом характеризуется в 5,8 раза большей производительностью труда, в 4,3 раза меньшими издержками производства. Совхоз "Шербулак" в расчете на I га питомников получает 22,8 тыс.рублей прибыли.

Задачи, поставленные перед садоводством и виноградарством по увеличению производства и повышению эффективности, могут быть успешно решены лишь на основе организации производства на промышленной основе, предполагающей создание оптимальных условий для эффективного использования достижений научно-технического прогресса.

3. РАЗВИТИЕ И 0РГАНИЗАЩ0НН0-ЭК0Н0МИЧЕСКИЕ ПУТИ ' ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

3.1. Развитие садоводства и виноградарства на основе специализации и концентрации

"Специализация и концентрация производства, то есть то, что марксисты-ленинцы называют дальнейшим обобществлением социалистического производства и труда, - говорил Л.И.Брежнев, - является настоятельным требованием жизни, одной из решающих основ нашего движения вперед" (24-, с.ЗЗ;.

Осуществление ленинского кооперативного плана и аграрной политики КПСС на современном этапе

На каждом этапе аграрная политика партии творчески развивается с учетом особенностей обстановки, потребностей и возможностей страны.

На современном этапе в качестве важнейшего направления аграрной политики выступает курс на всемерное развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

"Центральный Комитет КПСС, - подчеркивается в постановлении "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции", - считает, что специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу - это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап" практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма" (13, с.6 ).

Основы современной программы подъема сельского хозяйства были разработаны на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС, который ознаменовал собой крутой поворот в аграрной политике.

В период развитого социализма перед сельским хозяйством поставлены новые более крупные задачи, что потребовало выработки таких мер, которые были Оы способны обеспечить коренной перелом -в развитии сельского хозяйства.

Творчески развивая ленинскую аграрную теорию в новых исторических условиях партией был выдвинут ряд производственно-технических, экономических и социально-политических задач, получивших свое конкретное выражение в широкой комплексной программе перевода сельского хозяйства на индустриальный путь развития.

В процессе претворения этой программы в жизнь потребовалось устранить имевшиеся в прошлом нарушения в использовании экономических законов и осуществить ряд крупных экономических мероприятий. В результате улучшена система планирования в сельском хозяйстве, расширена хозяйственная самостоятельность колхозов и совхозов, введена новая система заготовок сельскохозяйственных продуктов с доведением до хозяйств стабильных планов закупок, на ряд сельскохозяйственных продуктов были повышены закупочные цены, введено поощрение сельскохозяйственных предприятий за сверхплановую продажу государству продукции, повышено материальное и моральное стимулирование работников сельского хозяйства.

В комплексе мер по укреплению экономики сельского хозяйства, наряду с экономическими мерами, первостепенное значение имеет укрепление материально-технической базы, техническое его переоснащение. Раскрывая ее значение, Л.й.Брежнев на июльском (1970 г.) Пленуме ЦК КІШС говорил, что "интенсификация сельскохозяйственного производства, его техническое переоснащение является в современных условиях решающим фактором, определяющим темпы его дальнейшего развития" (22, с.67).

В процессе претворения в жизнь курса на укрепление сельского хозяйства в Узбекистане осуществлены крупномасштабные работы по комплексной механизации и химизации сельского хозяйства, по мелиорации земель.

За последние три пятилетки на развитие сельского хозяйства по всему комплексу работ было направлено капитальных вложений почти в 4 раза больше, чем за все предыдущие годы. В результате материально-техническая база существенно укреплена. Особые изменения в ней произошли с 1965 года (табл.1).

Объективные предпосылки развития агропромышленной интеграции в садоводстве и виноградарстве

Научно-технический прогресс постоянно вызывает расчленение производства, дальнейшее углубление разделения труда. При этом, чем выше экономический потенциал, тем более ооъективным становится процесс обособления отдельных видов производства. В результате от сельского хозяйства отпочковался ряд отраслей связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья, производством готового продукта, производственным обслуживанием и т.п. В.И.Ленин указывал, что общественное разделение труда "состоит в том, что от земледелия отделяются один за другим различные виды обработки сырья (и различные операции по этой обработке) и образуются самостоятельные отрасли промышленности, обменивающие свои продукты (теперь уже товары) на продукты земледелия. Земледелие таким образом само становится промышленностью (т.е. производством товаров), и в нем происходит тот же процесс специализации" (7, с.58).

Процесс обособления промышленного и сельскохозяйственного производства был завершен еще при капитализме. Капитализм, по словам К.Маркса, "...довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески-неразвитые формы обоих" (I, с.514).

Отрасли земледелия и промышленности отдельно, в отрыве друг от друга, без обмена продуктами своей деятельности развиваться не могут. К.Маркс писал: "Обмен... устанавливает связь между сферами, уже различными, и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства" (I, с.354).

Межотраслевые производственные связи по мере развития разделения труда становятся все более массовыми и из случайных превращаются в постоянные регулируемые связи.

По своей экономической природе синтез земледелия и промышленности является объективным процессом. "Если, например, - писал К.Маркс, - само земледелие... ведется на научной основе, если ему нужны машины, доставляемые торговлей, химические удобрения, семена из дальних стран..., то машиностроительный завод, внешняя торговля, ремесло и т.д. являются для земледелия потребностью" (5, с.18).

На необходимость сближения земледелия с промышленностью неоднократно указывал а.И.Ленин. Он в частности писал: "Задача социализма сближать и объединять промышленность и земледелие" -(9, с.16).

Классики марксизма-ленинизма синтез земледелия и промышленности рассматривали как понятие емкое. Высший синтез они рассматривали как создание таких экономических отношений, которые позволили бы ликвидировать эксплуатацию деревни городом, ликвидировать существенные различия между ними, создать материально-технические условия производства в сельском хозяйстве близкие к промышленным, культурно-бытовые условия села приблизить к городским. а понятие синтеза входит также обеспечение пропорционального Функционирования всех звеньев технологической цепи производства продукта, включающей производство сырья, его промышленную переработку, заготовку, транспортировку, хранение и реализацию. Создание равноправного партнерства всех звеньев агропромышленного комплекса.

Многие вопросы этой проблемы в нашей стране решены. Основой тому послужила ликвидация частной собственности на землю, средства производства и установление народной власти.

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса должно идти, во-первых, в направлении полной ликвидации недостатков в развитии материально-технической базы сельского хозяйства и промышленности, преодоления отставания оснащенности сельского хозяйства от промышленности и последующего доведения ее до необходимого уровня, во-вторых, создание условий для пропорционального развития отраслей агропромышленного комплекса, в-третьих, создание условий равного партнерства для всех участников производящих продукт, в-четвертых, выравнивание имеющихся различий в условиях труда и быта тружеников города и деревни.

Современный уровень развития садоводства и виноградарства и их эффективность

Ферганская долина относится к числу крупных регионов поливного земледелия. В ее состав входят три области - Андижанская, На-манганская и Ферганская.В этой долине размещена также Ошская область Киргизской ССР. Настоящее исследование посвящено изысканию резервов повышения эффективности садоводства и виноградарства лишь той части Ферганской долины, которая входит в состав Узбекской ССР.

Из общей суммы сельскохозяйственных угодий Узбекистана 26254,5 тыс.га на долю Ферганской долины приходится 1496,7 тыс. га. В том числе из 4050,9 тыс.га пашни в областях долины находится 250,6 тыс.га в Андижанской, 208,7 - в Наманганской и 297,9 - в Ферганской всего 757,2 тыс.га, что составляет 18,7% площади пашни республики. Ферганская долина имеет очень мало естественных сенокосов и пастбищ. В 1980 г. площадь пастбищ составляла 658,9 тыс.га или 3% от республиканского уровня, при этом все они размещены в горной местности и являются пригодными в основном для выпаса овец. Естественных сенокосов в долине имеется ничтожное количество - всего 0,3 тыс.га или 0,3% от общей их площади Узбекской ССР. Вся эта площадь размещена в Наманганской области (табл.2).

Ферганская долина относится к числу крупных районов садоводства и виноградарства. Здесь сосредоточено 75,4 тыс.га садов, виноградников и других многолетних насаждений, что составляет 1/4 часть (24,7%) всех посадок Узбекистана. В том числе в Андижанской области Резервы увеличения земель в долине для использования в сельском хозяйстве являются незначительными, поскольку этот регион относится к числу давно освоенных. Здесь лишь возможна трансформация угодий, расположенных на прилавках, с холмистым рельефом, на склонах гор, использование естественных сенокосов и пастбищ под посадку многолетних насаждений. Этот путь в Ферганской долине получил широкое развитие (табл.3).

Курс на более полное использование природного потенциала республики для производства фруктов и винограда и повышение ее роли в союзном производстве явно прослеживается. За 1965-1980 гг. площадь плодово-ягодных насаждений по республике увеличилась со 191,1 тыс.га до 300,8 тыс.га или в 1,57 раза.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 30 марта 1979 г. N2 299 "О мерах по дальнейшему развитию виноградарства и увеличению производства кишмиша в Узоекской ССР" намечено дальнейшее существенное увеличение производства винограда. К 1990 году в колхозах и совхозах республики намечается заложить новых виноградников на площади 120 тыс.га и довести общую их площадь в 1985 году до 150 тыс.га и в 1990 году до 200 тыс.га и довести производство винограда до 800-850 тыс.тонн в 1985 году и до 1400-1500 тыс.т в год в 1990 году. Особое внимание уделяется использованию земель предгорной и горной зон. В указанном постановлении записано: "Партийным, советским, сельскохозяйственным органам, колхозам и совхозам республики считать одной из важнейших задач дальнейшее увеличение производства винограда, особенно столовых и кишмишных сортов, кишмиша и изюма для улучшения снабжения населения страны этой ценной продукцией и в этих целях обеспечить комплексное освоение земель предгорной и горной зон республики для строительства специализированных виноградарских хозяйств, последовательную интенсификацию виноградарства на основе специализации, концентрации производства и агропромышленной интеграции, всемерное повышение эффективности и качества работы этой отрасли". На долю Ферганской долины из общего количества новых закладок виноградников приходится более 30,0 тыс.га, что составляет 25,2%, в том числе в Андижанской области - 14-81 га, Ферганской 5771 га и основной объем закладок виноградников долины приходится на Наманганскую область, где к 1990 году новые посадки составят 22967 га.

Развитие садоводства и виноградарства на основе специализации и концентрации

"Специализация и концентрация производства, то есть то, что марксисты-ленинцы называют дальнейшим обобществлением социалистического производства и труда, - говорил Л.И.Брежнев, - является настоятельным требованием жизни, одной из решающих основ нашего движения вперед" (24-, с.ЗЗ;.

Разделение труда представляет собой обособление различных видов трудовой деятельности людей. Известно, что разделение труда имеет место внутри общества и предприятия.

Разделение общественного производства на его крупные роды (промышленность, земледелие, транспорт и др.) К.Маркс называл общим разделением труда, разделение этих родов производства на виды и подвиды частным, а гнутри предприятия - единичным разделением труда.

Специализация сельскохозяйственного производства является одной из форм общественного разделения труда.

Специализация предприятия или его производственного подразделения выражается в концентрации средств производства и труда на преимущественном производстве того или иного продукта или на выполнении отдельной технологической стадии его производства.

Различают специализацию территориальную и производственную.

Территориальная специализация; этот термин употребляется для оценки специализации районов, зон. Производственную специализацию употребляют для оценки специализации предприятий, объединений.

Специализация выражает общественное разделение труда, при которой в строгом соответствии с природно-климатическими условиями происходит выделение главных отраслей по производству тех или иных продуктов. В этих отраслях сосредоточиваются основные средства производства, трудовые ресурсы.

Специализация отражает такой процесс общественного разделения труда, который в конечном итоге дает повышение его производительности. Именно разделение труда между хозяйствами и внутри них ведет к резкому подъему уровня интенсификации производства, повышению его эффективности.

Территориальная специализация применительно, например, к виноградарству состоит в специализации отдельных районов (зон) на выработке виноматериалов для определенных вин: шампанских, коньячных, столовых, крепких, десертных. Так при обилии солнца и тепла сахаристость повышается. Зону в этом случае специализируют на производстве высококачественных крепких, сладких и ликер-ных винах. При снижении температурного фактора предприятия специализируются на производстве шампанских виноматериалов и столовых вин.

Производственная специализация - это сосредоточение производства отдельных видов продукции, а применительно к аграрно-промышленной интеграции, осуществление отдельных стадий выработки этой продукции на определенных предприятиях, цехах, производственных участках.

Производственную специализацию нередко делят на стадийную и предметную. Стадийная специализация это технологическая -вертикальная. При этом отдельные предприятия специализируются на отдельной стадии производства продукта. Например, в коньячном производстве заводы и цехи могут специализироваться по следующим стадиям: выработка коньячного спирта, выдержка коньячных спиртов, купаж и обработка коньяка, розлив коньяка в бутылки.

Предметная специализация представляет собой сосредоточение производства технологически однородных видов продуктов, на отдельных предприятиях, цехах и производственных участках.

В условиях организации промышленного производства требования к специализации повышаются. При этом желательным является организация однотипного взаимосвязанного производства на продолжении всего года. Например, в виноградарстве сортосмесь затруднит внедрение узкой специализации винодельческих предприятий и организацию производства поточным методом с применением комплексной механизации и автоматизации. Наличие в зоне небольшого числа районированных сортов винограда создает благоприятные условия для специализации винодельческого производства и получения возможных экономических выгод. Сортосмесь невыгодна и виноградарским хозяйствам, так как не позволяет применять сортовую агротехнику для получения высоких урожаев, затрудняет сбор урожая и получение хорошего по качеству сырья.

Вместе с тем узкая специализация, как известно, не всегда обеспечивает высокоэффективное использование производственных ресурсов: земельно-водных, финансовых, трудовых ресурсов, производственных фондов.