Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР) Качуровский Василий Миронович

Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР)
<
Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР) Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР) Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР) Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР) Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР) Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР) Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР) Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР)
>




Качуровский Василий Миронович. Резервы повышения эффективности производства в агропромышленных объединениях виноградарско-винодельческого направления (на материалах Молдавской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1282

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития агропромышленной интеграции 8

.1. Сущность и объективная необходимость развития агропромышленной интеграции 8

2. Основные направления и формы агропромышленной интеграции 15

3. Агропромышленные формирования как специфическая форма развития общественного производства 30

Глава II. Современный уровень развития и эффективность производства в агропромышленных объединениях молдавской ССР 38

1. Организационно-производственная структура виноградно-винодельческих агропромышленных объединений 38

2. Уровень производства сельскохозяйственной и промышленной продукции . 49

3. Экономическая эффективность основного производства в объединениях 65

Глава III. Резервы повышения эффективности производства в условиях агропромышленных объединении 94

1. Совершенствование структуры и повышение эффективности основных производственных фондов 94

2. Основные направления роста производительности труда и рациона явного использования трудовых ресурсов

Выводы и предложения 152

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Программа социального развития и повышения народного благосостояния, выдвинутая ХХУІ съездом КПСС?и одобренная Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года" на первый план ставит задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. По калорийности нормы питания на душу населения в СССР обеспечиваются производством продукции; но необходимый ассортимент продуктов не выдерживается. Недостаточно мясннх и молочных изделий, овощей, фруктов и винограда. Среднегодовое производство винограда на душу населения за годы десятой пятилетки составило около 20 кг вместо 60-70 кг, полагающихся по научно обоснованным нормам питания.

Важная роль в увеличении производства недостающих продуктов отводится Молдавии, в которой предусматривается "...углублять специализацию районов и хозяйств на производстве плодов, особенно косточковых, овощей и винограда...иХ' В одиннадцатой пятилетке в республике поставлена задача обеспечить среднегодовой объем производства винограда 1,5 - 1,6 млн тонн, в двенадцатой - 1,7 - 1,8 млн тонн, что соответственно в 1,3 и 1,4 раза больше, чем в десятой пятилетке. В общесоюзном разделении труда Молдавия занимает ведущее место в производстве винограда и плодов. Занимая 0,45$ общей площади сельскохозяйственных угодий, Молдавия производит четвертую часть винограда и 8,6$ фруктов. По удельному весу многолетних насаждений в структуре сельхозугодий, производству плодовиноградной продукции на душу населения, продуктивности насаждений Молдавия занимает первое ме-

Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. сто среди всех союзных республик. И не случайно именно в Молдавии впервые взят курс на концентрацию и специализацию в отрасли виноградарства, агропромышленная интеграция в виноградарстве и виноделии получила здесь наиболее широкое распространение.

Агропромышленная интеграция является проявлением научно-технического прогресса, имеющего особо важное значение в преобразовании сельского хозяйства, являющегося основой повышения экономической эффективности общественного производства и необходимым условием дальнейшего значительного увеличения совокупного общественного продукта, улучшения его качества и ассортимента.

Агропромышленная интеграция в виноградарстве и виноделии обусловила создание специализированных виноградарских предприятий, рациональное размещение и оптимальную концентрацию насаждений и производства винограда, перевод виноградарства на промышленную основу,улучшение структуры сортового состава, совершенствование технологии производства. Наряду с этим виногра-дарско-винодельческие предприятия призваны в значительной мере обеспечивать производство других сельскохозяйственных продуктов, ибо это обусловлено рациональным использованием рабочей силы и земли, необходимостью обеспечивать контингент населения хозяйств продуктами питания.

Созданное в 1972 году агропромышленное объединение Молдавской ССР по виноградарству и виноделию "Молдвинпром" в 1982 г. преобразовано в Министерство виноградарства и виноделия Молдавской ССР и в настоящее время стало крупнейшим производителем не только основной продукции - винограда, но и других продуктов сельскохозяйственного производства, это основной поставщик ви-номатериалов. Занимая в общественном секторе Молдавии 13,9$ сельхозугодий, Молдвинпроы производит 52,9$ винограда, 14,2$ фруктов, 8,4$ молока, 5,9$ мяса, 5,2$ зерна, 4,2$ табака, а в целом валовой продукции сельского хозяйства - 15,2$ (показатели I98I-I982 гг.). Являясь основным производителем виноматери-алов, Молдвинпром производит 40-41 миллион декалитров виноградного вина, около миллиона декалитров каньяка, 4-5 миллионов декалитров шампанского. В Министерстве постоянно возрастает интенсификация производства. В десятой пятилетке выход валовой продукции на 100 га сельхозугодий возрос по сравнению с девятой на 55$ и составил 96,6 тыс.руб., на 17 тыс.руб. (на 21$) больше, чем в колхозах республики.

Наряду с достигнутыми успехами в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства в агропромышленных формированиях есть ряд недостатков и неиспользованных возможностей, дути устранения недостатков и более полного использования возможностей раскрывают ученые - экономисты в своих трудах. Вместе с тем в экономической литературе освещены вопросы организации производства, труда и управления, экономических взаимоотношений производственных подразделений, внедрения достижений научно-технического прогресса.

Целью исследований в настоящей работе является вскрытие резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства в агропромышленных объединениях виноградно-винодельческого направления. Определены задачи раскрыть сущность и объективную необходимость агропромышленной интеграции, ее основные направлен ния и формы, изучить тенденции и современный уровень развития и эффективности производства в виноградио-винодельческих агропромышленных объединениях Молдавской ССР, определить пути увеличения объема и повышения экономической эффективности производства продуктов сельского хозяйства. Особое внимание уделено вопросам повышения эффективности использования основных производственных фондов, рационального использования трудовых ре -сурсов, снижения себестоимости и повышения качества продукции.

Теоретической и методологической основой исследований являлись труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС,решения ЦК КПСС и Советского Правительства, ЦК КП Молдавии и Совета Министров Молдавской ССР по вопросам дальнейшего развития и укрепления экономики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также научные труды советских экономистов. В процессе работы над темой использована экономическая и сельскохозяйственная литература, относящаяся к кругу исследуемых вопросов.

Исследования производились путем сбора и анализа отчетных и статистических данных, плановых материалов районных объединений Молдвинпрома и совхоза-завода Чимишлийского АПО, изысканий и предложений проектных институтов "Молдгипрозем" и "Кол-хозвинсадпроект".

В ходе исследований широко применены различные методы: статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический. В работе пользовались приемами экономических группировок, сравнений, аналогии, проектных расчетов с использованием существующих данных, данных типичных хозяйств, нормативов, проектных решений с учетом принципа оптимальности и равенства условий, интерполяции и экстраполяции, оценки различных вариантов решения и т.д.

Сочетание исследований с прямым планированием, нашедшее отражение в настоящей работе, дает возможность непосредственно воздействовать на производство, В частности, разработанный под руководством автора "Перспективный план развития сельскохозяйственного производства в Чимишлийском АПО Молдвинпрома на период до 2000 года", использован при составлении пятилетнего плана на I98I-I985 гг», "Продовольственной программы на период до 1990 года", "Схемы развития отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности и размещения производственных сил в Молдавской ССР на период до 2000 года" и успешно внедряется в объединении. Разработанная с участием автора нормативная база положена в основу широко распространяемого в хозяйствах объединения нормативного метода планирования.

Научные выводы и предложения использованы при разработке перспектив развития сельского хозяйства в других районных объединениях и по Министерству виноградарства и виноделия Молдавской ССР в целом. Материалы исследований и выводы докладыва -лись на конференциях, научных и технических советах, опубликованы в союзных и республиканских журналах, сборниках, информа-циях.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.

Сущность и объективная необходимость развития агропромышленной интеграции

Под интеграцией производства в широком смысле слова понимается планомерный процесс соединения, сращивания связанных единым воспроизводственным циклом специализированных структурных звеньев.Понятие интеграция (от латинского слова Uteqz,atio) в буквальном переводе означает восстановление, восполнение, объединение в целое каких-либо частей, элементов.

Проблема синтеза земледелия и промышленности, объективная необходимость их сближения теоретически разработана в трудах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс одной из задач диктатуры пролетариата считали "... соединение земледелия с промышленностью,содействие постепенному устранению различии между городом и деревней"1 .

Соединение производства сельскохозяйственной продукции с ее переработкой берет свое начало с первобытно-общинного строя, существовавшего в виде первоначального семейного союза земледелия с промышленностью. Первым условием жизни человека являлось производство продуктов питания, труд человека носил всеобщий характер, коллективную форму.

Известно, что изменения в материальном производстве всегда сопровождались изменениями в общественных отношениях. По мере совершенствования орудий труда ремесленный труд стад отделяться от земледельческого. В.И.Ленин писал: "... Разделение труда в том и состоит,что одна за другой отрасли промышленности, один за другим вид обработки сырого продукта отрываются от земледелия и становятся самостоятельными, образуя, следовательно, индустриальное население"1 . Капитализм с его основой - получе -ние максимальной прибыли привел к окончательному разрыву промышленного и сельскохозяйственного труда, разрыву города с деревней, умственного труда с физическим. "Капиталистический способ производства довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединил друг с другом младенчески неразвитые формы обоих. Но он создает в то же время материальные предпосылки нового, высшего синтеза -союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развивающихся форм", - писал К.Маркс \ В.И.Ленин в развитие учения К.Маркса подчеркивал, что капитализм своим высшим развитием подготавливает новые элементы"...соединения промышленности с земледелием на почве сознательного приложения науки и комбинации коллективного труда,нового расселения человечества с уничтожением как деревенской заброшенности, оторванности от мира, одичалости, так и противоестественного скопления гигантских масс в больших городах"3 .

Процесс соединения промышленности с земледелием на ранних стадиях развития этих отраслей обусловлен тем, что сельское хозяйство не могло существовать без орудий и средств производства, а работники промышленности - без средств существования. Это соединение промышленности с земледелием происходило в самых разнообразных формах, начиная от натурального обмена до свободной торговли.

С развитием капитализма повышается уровень обобществления промышленного производства "...капитализм в его империалистической стадии вплотную подходит к самому всестороннему обобществлению производства, он втаскивает, так сказать, капиталистов, вопреки их воли и сознания, в какой-то новый общественный порядок,переходный от полной свободы конкуренции к полному обобществлению"1 . Таким путем и сельское хозяйство втягивается на путь прогресса. Но этот прогресс обобществления приходит в противоречие с частной формой присвоения. Прогрессивный процесс разделения труда и соединения промышленности и сельского хозяйства сопровождался и осложнялся делением общества на классы, эксплуататорскими отношениями, нарастающими антагонистическими противоречиями в производственных отношениях по мере прогрессивного развития общественного разделения труда.

Интеграция промышленности и сельского хозяйства - явление общее для развитых стран,имеющих высокий уровень развития производительных сил и высокую степень общественного разделения труда. Однако характер интеграции, распределения рабочей силы, обмен средствами производства и распределение предметов потребления зависит от формы собственности на средства производства. В капиталистическом обществе органическому соединению промышленности с сельским хозяйством препятствует частная собственность и непримиримые классовые противоречия. Органическое соединение промышленности с сельским хозяйством, гармоничное их сочетание возможны только после победы социализма, когда преодолевается противоречие между городом и деревней. Одной из задач социализма В.И.Ленин считал "... сближать и объединять промышленность и земледелие"1 .

Агропромышленные формирования как специфическая форма развития общественного производства

Агропромышленная интеграция, как отмечалось выше, обуславливается научно-техническим прогрессом, индустриализацией сельского хозяйства, развитием энергетической базы и совершенствованием системы машин, совершенствованием планирования экономики народного хозяйства, концентрацией и специализацией производства, применением более эффективной технологии, развитием межхозяйственной кооперации, крупными социальными изменениями в жизни работников сельского хозяйства. Научно-технический прогресс включает качественные и количественные изменения в производительных силах, совершенствование отношений в сфере производства и обращения, улучшение технологии и организации производства с целью повышения производительности труда и экономической эффективности производства. Более высокая техническая оснащенность сельского хозяйства ведет к переводу его на промышленную основу, то есть планомерному внедрению машинной технологии, промышленных методов и форм организации производства. "Применение промышленных методов производства продуктов сельского хозяйства предполагает внедрение технологий, основанных на принципе непрерывности и поточности, включающих выращивание, товарную обработку и промышленную переработку. С внедрением поточной технологии (на основе комплексной механизации) сельскохозяйственный труд становится более производительным, превращаясь в разновидность индустриального.

Внедрение промышленных методов ведения сельского хозяйства обусловлено, в первую очередь, ростом технической оснащенности, фондо- и энерговооруженности, фондо- и энергообеспеченности. Достаточно сказать, что за период с 1970 по 1980 гг. тракторный парк в сельском хозяйстве Молдавии возрос на 42$, автомобильный парк - на 64,6$, энергетические мощности - на 66,7$. Энергообеспеченность в сельском хозяйстве повысилась на 72,2$,энерговооруженность - на 70,2$. Это позволило перейти к промышленным методам организации производства, в первую очередь, в производстве зерна и кормов. Предстоит преодолеть значительное отставание в механизации трудоемких работ в овощеводстве, поле -водстве и виноградарстве, в возделывании ряда технических культур. "Перевод производства продуктов сельского хозяйства на промышленную основу - проблема не только техническая. Вместе с комплексной механизацией и автоматизацией требуется вести большую работу по выведению новых видов животных и растений приме -нительно к требованиям промышленной технологии. Необходимо также решение ряда социально-экономических вопросов" . Агропромышленная интеграция позволяет быстрее решать эти вопросы. И не случайно наряду с концентрацией и специализацией производства на основе кооперирования в колхозно-кооперативном секторе производства и процессом органического синтеза науки с производством интеграцию и соединение земледелия с промышленностью называют магистральным направлением развития производственных сил, совершенствования производственно- экономических отношений в сельском хозяйстве Молдавии в современных условиях К

Создание агропромышленных объединений представляет собой новую, более высокую ступень концентрации и централизации общественного производства, соответствующую задачам дальнейшего развития производительных сил и совершенствования производственных отношений зрелого социализма. Создание этих объединений представляет собой одно из важных направлений дальнейшего повышения эффективности нашего общественного производства. Обусловлено это тем, что в производственных объединениях в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях шире и более эффективно могут использоваться достижения современного научно-технического прогресса. Только таким крупным предприятиям, как объединения, под силу сосредоточить достаточное количество специалистов и обеспечить рациональное использование всех ресурсов. Существенное значение имеет и то, что крупным объединениям легче выявить потребности, организовать снабжение и сбыт,централизовать вспомогательные производства и решать ряд других задач, обеспечивающих увеличение выпуска продукции, снижение ее себестоимости и повышение качества. Реализуются эти преимущества централизации, конечно, лишь при условии реального сосредоточения в объединении всех сторон производственной и оперативно-хозяйственной деятельности вошедших в него структурных подразделений, "Основные преимущества интегрированных производств заключаются в том, что упраздняются отраслевые (ведомственные) барьеры и обеспечивается единство и непрерывность процесса производства от выращивания сельскохозяйственной продукции до ее промышленной переработки, выпуска разнообразной промышленной пищевой продукции и поставки ее потребителям. Этот взаимосвязанный технологический цикл направляется единым планом и обеспечивается централизованным управлением,материально-техническим снабжением, транспортным и другим обслуживанием.

Организационно-производственная структура виноградно-винодельческих агропромышленных объединений

Министерство виноградарства и виноделия Молдавской ССР является специализированным ведомством по выращиванию винограда и выработке винодельческой продукции. Сельскохозяйственные предприятия Министерства в десятой пятилетке произвели 43,6, а в первые два года одиннадцатой пятилетки - 55,2$ винограда, а промышленные предприятия переработали весь технический виноград, производимый в общественном секторе республики.

В последние годы удельный вес Министерства в общей площади землепользования в объеме производства сельскохозяйственной продукции в республике непрерывно возрастает. В 1981 году общая земельная площадь в совхозах-заводах Министерства возросла по сравнению с девятой пятилеткой на 38,5$ и составила 493,3 тыс. га, или 17,0$ в республике. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 375,6 тыс.га - 15,6$ общей площади сельхозугодий общественного сектора республики.

В Министерстве сосредоточено 123,3 тыс.га виноградников или 53,8$ всех насаждений, удельный вес виноградников в структуре сельхозугодий составляет 32,8$,т.е. доля виноградников в структуре сельхозугодий в 6,3 раза больше, чем в остальных ведомст -вах.

В 1981 году сельскохозяйственная продукция в Министерстве производилась в 207 совхозах-заводах, из которых 170 входили в состав 17 агропромышленных объединений на правах юридической самостоятельности, 5 совхозов-заводов - в непосредственном подчинении Молдвинпрома и 32 совхоза-завода - входили в состав 5 централизованных объединений на правах производственных единиц.

Организационная структура Министерства виноградарства и виноделия (Модцвинпром) в 1981 году представлена на схеме I.

Основной производственной единицей районного агропромышленного объединения Молдвинпрома совхоз-завод, представляющий собой интегрированное агропромышленное предприятие. При этом совхозами-заводами в Моддвинпроме названы не только хозяйства, в которых имеется винодельческий завод, но и хозяйства, занимающиеся только сельскохозяйственным производством. Такое название сельскохозяйственных предприятий без перерабатывающей промышленности несколько неправомерно, но оно принято и в дальнейшем использовано в данной работе.

Как правило, в районных агропромышленных объединениях руководство объединением строится на базе головного совхоза-завода. В Чимишлийском МО ГОЛОЕНЫМ является совхоз-завод "Янтарный" с центральным винодельческим заводом. В составе объединения еще имеется ІЗ совхозоЕ-заводов. В каждом совхозе-заводе производством растениеводческой продукции занимаются производственные бригады, количество которых в хозяйствах различно в зависимости от размера хозяйства. Например, в совхозе-заводе "Авангард" 9 растениеводческих бригад,в каждой из которых наряду с виноградниками закреплены и другие сельскохозяйственные культуры, в совхозе-заводе "Димитровка"- одна виноградарская и одна тракторно-полеводческая бригада. В целом по объединению виноградарством в 1981 году занимались 42 производственные бригады. В среднем на бригаду приходилось 132 гектара виноградников, причем площадь виноградников в бригадах колеблется от 72 до 245 га в зависимости от закрепления за бригадами других культур, площади плодоносящих виноградников. Например, в первой бригаде совхоза-завода "Авангард" в среднем за I979-I98I годы было 72 га виноградников, из них 60 га - плодоносящих и 31 га плодоносящих садов, а в совхозе-заводе "Новая Ивановка" в третьей бри -гаде было 245 га виноградников, из них только 53 га - плодоносящих. В этих бригадах закреплено почти одинаковое количество постоянных работников - 60 и 63 человека.В той и другой бригаде невысокий уровень хозяйствования, в одной из них получен урожай винограда с I га 54,5 центнера, в другой - 49,2 центнера.

Анализ показателей работы всех виноградарских бригад в Чи-мишлийском ІШО за I979-I98I годы показал, что наиболее эффективно виноградарство в специализированных бригадах с площадью плодоносящих виноградников II4-I44 гектара. Так, в третьей бригаде совхоза-завода "Янтарный", где имеются 114 га плодоносящих виноградников, урожайность винограда достигла 97 центнеров с гектара, на каждого постоянного работника в среднем за год получено валовой продукции по 8,7 тыс.руб.

Совершенствование структуры и повышение эффективности основных производственных фондов

Как видно из приведенных данных, доля многолетних насаадений в структуре основных производственных фондов составляет 50,4$. Из других основных средств наиболее значительную часть составляют сооружения, здания, машины и оборудование. Среди объединений структура основных производственных фондов весьма различна: так, удельный вес многолетних насаадений колеблется от 42,3 в Чадыр-Лунгском А ПО до 59,7$ в Леовском Ж), доля сооружений - от 15,5$ в Тараклийском и Чимишлийском АПО до 26,3$ в Ниспоренском АЇЇ0.

Затраты на создание многолетних насаждений слагаются из затрат на культурнотехнические и мелиоративные мероприятия (корчевка деревьев и кустарников, осушение переувлажненных земель, планировка почв, террасирование склонов, землевание полотна террас и т.д.), на подготовку почвы под закладку многолетних насаждений (внесение удобрений, подъем и подготовка плантажа), на посадку насаждений и уход за ними до вступления в товарное плодоношение, устройство шпалеры. Насаждения переводятся в товарное плодоношение тогда, когда полученная на них продукция окупает производственные затраты текущего года и дает прибыли в размере 10$ затраченных капитальных вложений. Как правило, виноградники переводятся в товарное плодоношение на пятом году вегетации. Стоимость I гектара насаждений весьма различна в каждом объединении и в хозяйстве. Например, в Унгенском АЇЇ0 стоимость I га плодоносящих насаждений составляет 2498 руб., а в Вулканештском ІШ0 - 6321 руб., или в 2,5 раза больше. Такая значительная разница вызвана, в основном, структурой породного и сортового состава: в Унгенском Ш0 в структуре плодоносящих насаждений 77,3$ занимают виноградники и 22,3$ - сады, в основном, недорогая слиЕа, в Вулканештском - соответственно 95 и 5$. Разница в стоимости I га виноградников и I га садов невелика (по нормативу - виноградники 5862 руб., сады - 4728 га или 24%), но в Унгенском АПО значительную часть насаждений виноградников занимают изабелльные сорта, а в Вулканештском - преобладают ценные дефицитные сорта.

Укрупненный норматив капитальных вложений на I га виноградников на I98I-I985 гг. по Молдавии установлен в размере 5862 руб. в среднем и колеблется от 3965 руб. (изабелльные сорта) до 6891 руб. (европейские сорта на террасах). Значительную часть затрат на виноградниках занимают посадка и уход за кустами.Диф ференцарованные затраты, связанные непосредственно с кустами , занимают в структуре капитальных вложении 60-65%. Поправка на 1000 кустов плотности составляет 1084-1428 руб. (разработки проектно-технического института "Колхозвинсадпроект").

Поэтому внедрение широкорядных посадок виноградников с большей площадью питания способствует значительному сокращению капитальных вложений. Так, насаждения со схемой посадки 2,5x1,5 метра в 1,3 раза дороже, чем со схемой посадки 3 х 1,75 м. На широкорядных посадках значительно ниже и производственные затраты как за счет снижения количества кустов, так и за счет повышения производительности техники: при междурядиях 3,0 м производительность агрегатов на 20% выше, чем при междурядиях 2,5 м.

Удешевления стоимости многолетних насаждений можно добиться и путем механизации производственных процессов. Современная техника позволяет обойтись без ручного труда на работах по подготовке почвы, обработке междурядий, защите от вредителей и болезней. Опыт применения виноградопосадочных машин говорит о том, что на посадке виноградников можно добиться экономии 10-12 руб/га. В научно-производственной лаборатории института "Колхозвинсадпроект" сконструировано чувствительное приспособление к культиватору, позволяющее обрабатывать почву в ряду бувкально со второго года вегетации. Использование его позволяет сэкономить 50-60 руб. капитальных вложений на гектар.

Как отмечалось выше,значительная часть в структуре основных производственных фондов занимают здания, сооружения и техника. По нормативам научно-исследовательского института экономики и организации сельскохозяйственного производства МСХ МССР (Модц.НИИЭОСХП) на кавдый гектар виноградников при урожайности 65 ц/га нужно производственное строительство на сумму 380 руб., дорожное строительство на сумму 220 руб., сельскохозяйственной техники и транспортных средств - на сумму 211 руб.,то есть всего 811 руб/га. Конечно, показателя основных производственных фондов именно в отрасли виноградарства и садоводства в статистической отчетности нет. Этот показатель нами исчислен расчет-но следующим образом. По отчету за 1980 год в структуре себе -стоимости винограда на каждый центнер приходится 3,57 руб.амортизации и текущего ремонта ОСНОЕНЫХ средств, или при урожайности 63,1 ц/га - 225,27 руб. на I га. Амортизационные отчисления от стоимости самих насаждений составляют 98,22 руб/га (при нор-ме отчислений 2,5$ и балансовой стоимости I га плодоносящих насаждений 3929 руб.). Значит, амортизация и текущий ремонт прочих основных средств составляют 127,05 руб/га (225,27 - 98,22). Общая стоимость основных производственных средств по Молдвинпро-му составляет 1023245 тыс.руб.,а сумма амортизационных отчислений - 66352 тыс.руб.При этом амортизационные отчисления на многолетние насаждения составляют 9328 тыс.руб., что подтверждается двойным расчетом: при балансовой стоимости плодоносящих многолетних насаждений 373II0 тыс.руб. и норме амортизационных отчислении 2,5$ или при амортизационных отчислениях 98,22 руб/га и площади плодоносящих насаждений 94969 га.Значитамортизационные отчисления на прочие основные фонды в Молдвинпроме составляют 57024 тыс.руб.(66352-9328),из них 18249 тыс.руб. - отчисления на капитальный ремонт основных средств (по отчету).