Содержание к диссертации
Введение 3
Особенности развития основных производствен-
Глава I ных фондов в нефтедобывающей промышленности.
1.1. Значение основного капитала в развитии нефтедобывающей промышленности
1.2. Сущность ремонтных процедур в улучшении исполь зования основных фондов
1.3. Исследование теоретических основ организационно экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования
Исследование эффективности использования обо-
Глава 2 рудования на предприятиях нефтедобывающей промышленности
2.1. Организация ремонтного обслуживания нефтяного 59 оборудования
2.2. Экономико-математические модели оценки экономи-ческой целесообразности ремонта нефтяного оборудования
2.3. Методический подход учета затрат на ремонт нефтяного оборудования
Исследование организационно-экономических
Глава 3 факторов и резервов повышения эффективности ремонта оборудования
3.1. Рекомендации по внедрению организационно- 111
экономических резервов повышения эффективности ремонта
3.2. Организационно-экономическое обеспечение результатов внедряемых мероприятий
Заключение 146
Библиографический список 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенность деятельности предприятий нефтедобывающего комплекса заключается в том, что она осуществляется на большой территории, равной десяткам, квадратных километров и на результаты их работы существенное влияние оказывают природный и погодный факторы. Влияние указанных факторов на эффективность работы предприятий в отдельно взятом нефтедобывающем регионе (например, в Самарской области) со временем может кардинально меняться в связи с истощением запасов одних месторождений, вводом в эксплуатацию других, изменением географии буровых работ и т.д.
Для снижения возможных отрицательных последствий воздействия природных и погодных факторов на показатели работы предприятий отрасли последние постоянно должны изыскивать резервы повышения эффективности своей деятельности в изменившихся условиях путем совершенствования производственной структуры, уровня плановой работы и т.д.
Топливно-энергетический комплекс России - это мощный и конкурентоспособный промышленный сектор, полностью обеспечивающий современные потребности страны в энергоносителях и других нефтепродуктах. Он производит почти 30% промышленной продукции страны, формирует из налоговых платежей нефтяных компаний до 30% доходную часть консолидированного бюджета государства. В недрах России сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти, что позволяет устойчиво осуществлять нефтедобычу и полностью удовлетворять спрос российских и зарубежных потребителей.
Нефтяной комплекс в настоящее время обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве.
Нефтяные кампании делают весьма масштабные инвестиции. По темпам прироста вложения в нефтедобычу более чем в 4 раза превышают среднеотраслевые по промышленности.
Но основные фонды отрасли в значительной степени изношены, особенно велика степень их износа в нефтедобыче. Капитальный ремонт в нефтедобыче почти равен объему инвестиций. Для модернизации нефтяного комплекса в ближайшие 5 лет в него необходимо вложить, по разным оценкам, 25-40 млрд. долл.
Однако переход к рыночным отношениям и новым формам экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в нефтедобывающей отрасли диктуют необходимость продолжения исследований в данном направлении.
В представленной работе рассматривается ремонтное хозяйство как субъект производства, от благополучного состояния которого зависит механизм работы всего предприятия в целом. Для поддержания нефтяного оборудования в работоспособном состоянии в организациях нефтедобывающего комплекса, действует система планирования ремонтов. Данная система предусматривает проведение очередных ремонтов оборудования в соответствии с требованиями, указанными предприятием-изготовителем. Как отмечено ранее, на техническое состояние нефтяного оборудования существенное влияние оказывают природные и погодные факторы, а также условия его эксплуатации. Это приводит к тому, что соблюдение требований по эксплуатационному и ремонтному обслуживанию нефтяного оборудования зачастую оказываются экономически нецелесообразными и подлежат корректировке с учетом отмеченных особенностей.
В настоящее время наука управления производством располагает достаточно эффективным инструментом, применение которого позволяет успешно решать самые сложные задачи планирования. Это экономико-математическое моделирование плановых задач и разработка алгоритмов их решения.
Актуальность поставленной проблемы заключается в следующем: -показать значимость ремонтного хозяйства для предприятия нефтедобывающего комплекса;
-охарактеризовать структуру и особенности ремонтного хозяйства; -оценить как положительные, так и отрицательные моменты в деятельности данного субъекта; -предложить к рассмотрению новые этапы развития ремонтного хозяйства.
Степень изученности проблемы. В научной литературе вопросам повышения эффективности функционирования предприятий нефтедобывающего комплекса и его ремонтного обслуживания в нашей стране всегда уделялось должное внимание. Заметную роль здесь сыграли научные исследования И.Г. Александрова, А.А. Арбатова, Б.Е. Веденеева, В.И. Вейц, В.И. Грайфе-ра, М.А. Даниленко, Ф.Ф. Дунаева, А.А Коноплянника, Е.Г. Либермана, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, С.Г. Плотеля, И.Н. Смита, Е.С. Сы-ромятникова, В.Е. Тищенко, Н.А. Чечина, Б.Ф. Янтцена и ряда других ученых, а также многих отраслевых институтов.
Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам эффективности функционирования нефтедобывающих предприятий, в них недостаточно рассматриваются проблемы организации ремонта и оценки организационно-экономических факторов, влияющих на его эффективность, а также значимость и особенности исследования резервов повышения эффективности ремонтного хозяйства. Неразработанными остаются вопросы, способствующие эффективному развитию предприятий нефтедобывающего комплекса, а именно анализ резервов и факторов, способствующих предотвращению расходов, связанных с ремонтно-эксплуатационной деятельностью.
Данными обстоятельствами подтверждается актуальность настоящего исследования с научной и практической точек зрения, что определило выбор его темы, целей, задач, структуры и основных направлений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ организа ции ремонта оборудования нефтедобьівающих предприятий и оценка организационно-экономических резервов повышения эффективности ремонта.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
-исследование теоретических основ эффективности организации ремонта оборудования на предприятиях нефтедобывающего комплекса РФ;
-уточнение понятия организационно-экономические резервы эффективности ремонта оборудования;
-анализ факторов, определяющих организационно-экономические резервы эффективности ремонта;
-разработка экономико - математических моделей оценки экономической целесообразности ремонта или замены нефтяного оборудования и отдельных его элементов (агрегатов, узлов);
-разработка методического подхода учета затрат на ремонт и обслуживание нефтяного оборудования;
-разработка предложений по совершенствованию организации ремонта оборудования;
-апробация результатов работы;
-разработка рекомендаций по повышению эффективности ремонта оборудования нефтедобывающих предприятий.
Область исследования Исследование проведено в рамках пункта п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства"; п. 15.19 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса" специальности 08.00.05.-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплек сами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования являются предприятия нефтедобывающего комплекса, ремонтные хозяйства и затраты на ремонт оборудования.
Предметом исследования является организационно-экономические отношения возникающие между субъектами предпринимательства в процессе организации ремонта оборудования.
Методология и методика исследования. Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области эффективного функционирования нефтедобывающих предприятий и их ремонтной деятельности, организации производства, диссертации российских экономистов, а так же научные статьи, материалы научно-практических конференций. При решении конкретных задач в диссертации использовались методы динамического и экономико-математического программирования, экспертных оценок и теория управления сложными системами.
Документальной основой являются нормативно-правовые акты, регламентирующие различные аспекты функционирования нефтедобывающих предприятий, а также различных предприятий топливно-энергетического комплекса РФ. В процессе исследования использовались информационные материалы Госкомстата России и Самарской области, данные годовых отчетов и первичных документов нефтедобывающих предприятий России и Самарской области; результаты исследований, проведенных ведущими научно-исследовательскими институтами страны.
Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических основ и разработки методических положений определения организационно-экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования, в связи с чем:
-дано авторское определение понятия организационно - экономические резервы ремонта оборудования;
-предложена классификация факторов и резервов оказывающих сущест венное влияние на повышение эффективности ремонта оборудования;
-разработаны динамические экономико-математические модели оценки экономической целесообразности ремонта или замены нефтедобывающего оборудования и отдельных его элементов;
-разработан методический подход учета затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования, позволяющий системно анализировать затраты на ремонт;
-разработаны предложения по повышению эффективности ремонта оборудования нефтедобывающих предприятий, на основе учета резервов с помощью предложенного методического подхода.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на нефтедобывающих предприятиях. В их числе ОАО "Самаранефтегаз", ОАО СНГ "Южная группа месторождений", ОАО "Томскнефть", что подтверждают соответствующие справки о внедрении.
Материалы диссертации использовались при чтении лекций по курсу "Организация производства" в Самарском государственном техническом университете.
Результаты исследования нашли отражение в материалах международных и всероссийских конференций в Самаре, Санкт-Петербурге, Москве. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ, общим объемом 3,03 печ. л.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты, обобщения и выводы, сделанные автором, позволяют расширить представление о ремонтном хозяйстве как об эффективном блоке в управлении, доказывают необходимость и возможность использования его деятельности в целях повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования.
Предлагаемые теоретические и методические положения организационно-экономических резервов учета затрат на ремонт нефтедобывающего оборудова ния, будут способствовать развитию ремонтных хозяйств, экономии затрат и эффективного применения ремонта. Рекомендуемая модель и алгоритм ее решения используются на предприятиях нефтедобывающего комплекса, а также в учебном процессе в Самарском государственном техническом университете.
Содержание работы. Во введении обоснованна актуальность темы, определенна степень разработанности проблемы, цели и предмет исследования, методологические основы работы, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Особенности развития основных производственных фондов в нефтедобывающей промышленности и резервы их оптимального использования" проведен анализ значения основного капитала в развитии нефтедобывающей промышленности. Исследованы теоретические основы организационно-экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта оборудования применительно к деятельности нефтедобывающих предприятий. Оценена сущность ремонтных процедур в улучшении использования основных фондов. Рассмотрены подходы к оценке эксплуатационных затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования.
Во второй главе "Исследование эффективности использования оборудования на предприятиях нефтедобывающей промышленности" дан технико-экономический анализ организации работ ремонтного обслуживания нефтедобывающего оборудования. Рассмотрен методический подход учета затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования. Проведена оценка методов анализа минимизации затрат по ремонту нефтедобывающего оборудования с помощью экономико-математического моделирования.
В третьей главе "Исследование организационно - экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта оборудования" рассмотрены наиболее значимые факторы и организационно-экономические резервы повышения эффективности ремонта применительно к оборудованию нефтедобывающих предприятий. Предложены методы оценки исследуемых резервов. Проведен их анализ на примере: ОАО "Самаранефтегаз", ОАО СНГ "Южная группа месторождений", ОАО "Томскнефть". Рассчитан совокупный экономический эффект влияния организационно-экономических резервов на повышение эффективности ремонта оборудования на примере предприятий нефтедобывающего комплекса.
В заключение диссертации сформулированы общие итоги работы и определены направления и резервы снижения затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименований. Основное содержание изложено на 160 страницах машинописного текста, работа содержит 17 таблиц, 12 рисунков.