Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР) Глебов Виталий Иванович

Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР)
<
Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР) Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР) Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР) Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР) Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР) Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР) Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР) Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР) Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР)
>




Глебов Виталий Иванович. Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства (на примере хозяйств Молдавской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Экономические основы и показатели интенсификации виноградарства 9

1.1. Сущность, показатели и методы оценки экономической эффективности интенсификации растениеводства 9

1.2. Основные этапы научно-технического прогресса в виноградарстве как главного фактора его интенсификации 19

1.3. Условия и предпосылки перевода виноградарства на индустриальную основу 31

Глава П. Современный уровень развития и эффективности интенсификации виноградарства в молдавской ССР 35

2.1. Размещение, специализация и концентрация виноградарства 35

2.2. Уровень производства и закупок продукции виноградарства 45

2.3. Агропромышленная интеграция в виноградарстве и виноделии 50

2.4. Экономическая эффективность производства продукции в условиях интенсификации виноградарства 59

Глава Ш. Пути повышения экономической эффективности интенсификации виноградарства 70

3.1. Увеличение капиталовложений и рост фондовооруженности труда 70

3.2. Внедрение и совершенствование индустриальных технологий выращивания винограда 81

3.3. Улучшение сортимента и сортовая специализация виноградарства 100

3.4. Рациональная система ведения и перспективы развития виноградарства в условиях АПК района 118

Выводы и предложения 138

Список использованной литературы. 142

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют постоянное внимание вопросам повышения эффективности общественного производства, интенсификации экономики и улучшения качества работы. Интенсификация - это общий социальный ритм и тенденция движения страны к коммунизму. Данное положение отражено в стратегии и тактике КПСС на длительный исторический период, о чем убедительно свидетельствуют материалы и решения ХХІУ, ХХУ и особенно ХХУІ съездов партии, последующих Пленумов ЦК КПСС.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусматривается обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребителя. В сельском хозяйстве намечено добиться динамического развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР. Реализация ее основной цели - в возможно более короткие сроки обеспечить население страны продуктами питания - обусловлена рядом факторов, одним из которых является повышение эффективности сельского хозяйства, всего агропромышленного комплекса. Эта задача выступает как кардинальная целевая установка и требует дальнейших научных исследований данной стратегии во всех отраслях сельского хозяйства.

Одной из важных отраслей сельского хозяйства Молдавской ССР является виноградарство. Оно обеспечивает население ценными продуктами питания, а винодельческую и консервную промышленность сырьем.

В одиннадцатой пятилетке в республике намечено добиться дальнейшего увеличения производства винограда, довести среднегодовые объемы валового производства до 1,5 - 1,6 млн.т., продолжить работы по закладке виноградников промышленного типа и реконструкции существующих насаждений, улучшить их сортовой состав (8 с.80).

Практическое осуществление курса на значительное увеличение объема, улучшение качества и повышение экономической эффективности производства винограда связано с поиском новых подходов и решений, направленных на ликвидацию причин, тормозящих развитие экономики отрасли и ее дальнейшую интенсификацию. В Молдавской ССР виноградарство в перспективе будет вестись как интенсивным, так и экстенсивным путями. Особая роль в увеличении производства винограда правительством республики отводится Южной зоне, в связи с наиболее благоприятными здесь условиями для получения высококачественных сухих вин, шампанских виноматериалов и столового винограда.

Рост капиталовложений в отрасль, в связи с поставленными задачами, особенно остро ставит вопрос их окупаемости. В этих условиях важным является использование основных факторов интенсификации. Успешное решение задач интенсификации виноградарства тесно связано с комплексным решением целого ряда вопросов и, прежде всего, увеличением капиталовложений и их окупаемостью, перевода отрасли на индустриальную основу, дальнейшим развитием специализации, агропромышленной интеграции, широким внедрением химизации, орошения, новых ценных сортов и прогрессивных технологий, совершенствованием методов планирования и форм управления. Все это вызывает необходимость комплексного исследования вопросов интенсификации виноградарства и организационно-экономического обоснования путей повышения ее эффективности применительно к условиям функционирования РАПО и АПК отдельных республик, ускоренного выполнения заданий Продовольственной программы, повышения эффективности использования земли, трудовых ресурсов и достижений научно-технического прогресса.

Актуальность и практическая значимость решения этих вопросов и определили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемам интенсификации и повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственных продуктов, в том числе и винограда, посвящены работы Л.И.Абалкина, В.Г.Афанасьева, М.Я.Базина, И.И.Бодюла, Й.Н.Бузда-лова, И.А.Бородина, A.M.Емельянова, В.П.Ефимова, Н.А.Завертайло, А.Г.Засухина, В.А.Иванова, П.И.Иванова, Н.М.Колтяхчан, Г.М.Лозы, В.П.Мертенса, В.Й.Манякина, В.М.Попова, Б.И.Пасхавера, Г.С.Про-копьева, В.Руднева, И.В.Русинова, С.И.Семина, И.Ф.Суслова, Р.Тонконога, И.Т.Тимошенко, В.А.Тихонова, А.Д.Тихонова, Л.С.Тара-севича, Р.Т.Халитова, Т.С.Хачатурова, А.Ф.Чернявского, И.В.Ширшова, В.К.Школьникова и других.

Теоретические вопросы экономики виноградарства и виноделия освещены в работах зарубежных авторов: Б.Г.Цанкова, А.Г.Радулова (Болгария), В.Радовановича (Югославия), Л.Мозера (Австрия), С.Помпеи, А.Влора (Италия), А, Уинклера (США), И.Брана, Ф.Бални, И.Дюбо, П.Морон, А.Кало, Р.Персона, Р.Роше, А.Ловези, Р.Шандру (Франция).

В условиях Молдавии вопросам экономики и организации виноградарства, эффективности возделывания и переработки винограда посвящены работы И.Д.Блажа, Э.Б.Букатарь, К.Г.Вицелару, В.П.Геть-мановича, А.Я.Гохберга, Ф.М.Крамарчука, М.С.Кухарского, П.П.Макаренко, М.М.Макеенко, А.С.Негру-Водэ, А.М.Негруля, М.А.Пеляха, А.Г.Порохнюка, Н.Н.Походенко, Г.Н.Сингура, В.Т.Смагина, А.С.Суб-ботовича, Н.П.Унгуряну и других.

Несмотря на сравнительное значительное количество проведенных в МССР исследований по экономике виноградарства, вопросы комплексного обоснования путей повышения эффективности интенсификации отрасли в условиях агропромышленной интеграции исследованы еще недостаточно. В частности, отсутствуют обоснованные рекомендации по развитию специализации и концентрации виноградарства в условиях дальнейшего развития интеграционных процессов. Нет комплексного организационно-экономического обоснования эффективности внедрения новых ценных сортов и изменения сложившегося промышленного сортимента винограда, экономической оценки совершенствования и внедрения индустриальных технологий его возделывания, новых форм организации производства и труда, экономического обоснования рациональной системы ведения и перспектив развития отрасли в системе АПК республики.  

Сущность, показатели и методы оценки экономической эффективности интенсификации растениеводства

Последовательное осуществление курса КПСС на подъем благосостояния советских людей делает необходимым непрерывное увеличение производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и винограда. Развитие виноградарства осуществляется двумя путями: экстенсивным - за счет расширения площади виноградных насаждений на базе достигнутого уровня науки и техники и интенсивным -за счет повышения продуктивности виноградников путем дополнительных вложений средств производства и труда, роста технического и технологического уровня производства, создания мощной материально-технической базы.

Расширение производства путем его интенсификации в любой отрасли хозяйства означает увеличение производства продуктов на основе применения более совершенных и эффективных по сравнению с ранее применяемыми орудиями и средствами производства, уровня квалифицированного труда и экономического механизма. Основой интенсивного типа расширенного воспроизводства является научно-технический прогресс.

Экономическая сущность интенсификации производства, по словам К.Маркса, состоит в том, "...чтобы производить больше с помощью того же количества труда, в том, чтобы производить столько же и даже больше с помощью меньшего количества труда"(I,с.177).

При раскрытии сущности интенсификации сельского хозяйства необходимо исходить из определений этого процесса, данных классиками марксизма-ленинизма. Эти определения включают следующие отправные положения: - земля, как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеет свои особенности, которые отличают ее от других средств производства;

- концентрация капитала на одной и той же земельной площади способствует повышению плодородия почвы, делает возможным осуществление расширенного воспроизводства;

- интенсификация - исторический процесс, связанный с общим экономическим развитием общества;

- основой интенсификации сельского хозяйства является промышленность, которая занимает главное место в развитии производительных сил общества, а от ее развития, от способа производства зависят возможности интенсификации, при этом от этого способа зависит и цель интенсификации.

Следовательно, интенсификация сельского хозяйства представляет собой сложный социально-экономический процесс, основой которого является последовательное увеличение вложений более совершенных средств производства и квалифицированного труда на еди-ницу земельной площади с целью увеличения производства более качественной и дешевой продукции и повышения на этой основе экономической эффективности сельскохозяйственного производства за счет комплексного использования основных факторов его интенсификации.

Переход от экстенсивного ведения сельского хозяйства к интенсивному, классики марксизма-ленинизма рассматривали как дополнительные вложения капитала на одну и ту же земельную площадь. К.Маркс писал, что "... в экономическом смысле под интенсивной культурой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади вместо распределения его между земельными участками, находящимися одним возле другого. .."(2,с.227).

Сущность интенсификации сельскохозяйственного производства, как единого процесса развития производительных сил и производственных отношений, четко определена и в работах В.И.Ленина по аграрному вопросу. "Что такое интенсификация?" - ставит он вопрос в полемике с меньшевиком П.Масловым и отвечает: "Дальнейшая затрата труда и капитала" (5,с.287). Причем, эти затраты В.И.Ленин связывал, с одной стороны, с уровнем развития производительных сил, с техническим прогрессом, а с другой стороны (поскольку он рассматривал интенсификацию при капитализме ), с развитием капиталистических производственных отношений: "Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, - подчеркивал он, - надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр." (4, с.101).

В.И.Ленин подчеркивал, что интенсификация сельского хозяйства предполагает изменение уровня производительных сил и развития техники, изменение способов производства. Он указывал, что применение капитала к земле "означает технические изменения в земледелии, интенсификацию его, переход к высшим системам полеводства, усиленное употребление искусственных удобрений, улучшение орудий и машин, рост употребления их, рост употребляемого наемного труда и т.д." (6, с. 181).

Опираясь на анализ массовых данных по сельскому хозяйству пелого ряда развитых капиталистических стран, В.И.Ленин доказал, что мелкое крестьянское хозяйство вообще, тем более эксплуатируемое земельными собственниками и капиталистами, не способно на расширенное воспроизводство, особенно интенсивное. "Уменьшение размеров фермы, - пишет В.И.Ленин, - означает, следовательно, в подобных случаях увеличение размеров капитала, применяемого к земледелию, и усиление его капиталистического характера, рост ка 12

питализма и капиталистического производства" (6, с.166). Нетрудно заметить, что процесс интенсификации В.И.Ленин рассматривает как одну из форм роста капитализма. Он раскрыл, что районы интенсивного земледелия показывают "наибольшую высоту капитализма в земледелии и наибольшую быстроту развития капитализма. Этот вывод имеет самое существенное и коренное значение для понимания процесса развития капитализма в земледелии вообще, ибо интенсификация земледелия и связанное с нею уменьшение среднего количества земли в фермах есть не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран" (6,с.167-168).

Классики марксизма-ленинизма, исследуя проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства, исходили из научного анализа особенностей земли, которая в отличие от обычных средств труда не изнашивается в процессе производства, а является вечным естественным условием существования и воспроизводства для постоянно сменяющих друг друга человеческих поколений (2,с.377-378). При правильной эксплуатации плодородие почвы может все время возрастать. Повышение плодородия почвы обусловливается дополнительными вложениями средств и труда, внедрением прогрессивных технологий, достижений науки и передового опыта. При этом решающая роль в интенсификации сельскохозяйственного производства принадлежит крупному машинному производству. "В бурный период капиталистического производства, - писал К.Маркс, - развитие производительности в промышленности, по сравнению с земледелием, происходит очень быстро, хотя развитие промышленности и предполагает, что в земледелии произошло уже значительное изменение в соотношении между переменнымг и постоянным: капиталом... В дальнейшем производительность возрастает и в промышленности и в земледелии, хотя и неодинаковым темпом. Но на известной ступени развития промышленности эта диспропорция должна начать убывать, т.е. производительность земледелия должна увеличиваться относительно быстрее, чем производительность промышленности"(3,с.115).

Экономической основой интенсификации является всевозрастающая доля общественного труда, вложенного в машины, оборудование, высокопродуктивных животных и тому подобное, которая при экономии затрат живого труда обеспечивает высокую отдачу.

Процесс интенсификации земледелия несет с собой более высокую культуру производства, а с ним повышается и культура работающих, их профессиональный уровень. Действительно, чтобы эффективно применять средства химизации, вести правильную обработку почвы, необходимы агробиологические знания; чтобы управлять машинами, необходимо обладать техническими знаниями. Следовательно, интенсификация сельскохозяйственного производства - более прогрессивный путь расширенного воспроизводства.

На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС особо подчеркивалось, что главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции. Причем ее самого последнего этапа, который сулит технологический переворот во многих сферах производства. "...Решающее значение приобретает ныне единая научно-техническая политика. Нас ждет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрешнего дня" (И,с.б-7).

Размещение, специализация и концентрация виноградарства

В системе факторов интенсификации сельского хозяйства важное место занимает его размещение, специализация и концентрация. Они позволяют рационально использовать земельные, материально-технические и трудовые ресурсы сельского хозяйства. В материалах ХХУІ съезда партии и последующих Пленумах ЦК КПСС намечены важные задачи по дальнейшему углублению специализации и роста концентрации сельскохозяйственного производства.

Все это требует более глубоких исследований вопросов размещения и специализации производства в республиках и районах страны, а также экономического обоснования путей его совершенствования на перспективу.

Благоприятные почвенно-климатические условия, хорошая обеспеченность трудовыми ресурсами определили роль Молдавской ССР в общесоюзном разделении труда как района интенсивного развития технических культур, овощеводства, виноградарства и пищевой промышленности, перерабатывающей продукцию этих отраслей.

Виноградарство занимает важное место в агропромышленном комплексе Молдавии, от "уровня которого во многом зависит состояние экономики и успешное решение социальных проблем республики. Под виноградниками занято около 10$ общей площади сельскохозяйственных угодий общественного сектора республики, в том числе под плодоносящими насаждениями - не более 7%, а на долю виноградарства приходится 22-24$ стоимости товарной продукции растениеводства. Удельный вес виноградарства в общей сумме де 36 нежной выручки от реализации продукции растениеводства составляет около 30% и свыше 37% общей суммы прибыли. Это свидетельствует о сравнительно высоком уровне специализации и большой эффективности виноградарства в сельскохозяйственном производстве республики.

Значение виноградарства заключается и в том, что оно способствует более рациональному использованию малопродуктивных земель на склонах, которые менее пригодны для других сельскохозяйственных культур.

Кроме того, виноградарство является поставщиком сырья для крупнейшей отрасли пищевой промышленности Молдавии - виноделия, на долю которой приходится почти половина стоимости производи-мойй продукции всеми пищевыми отраслями республики.

В настоящее время в республике достигнуты значительные успехи?, в развитии промышленного виноградарства, укреплении его материально-технической базы; определены основные тенденции развития отрасли на перспективу, усовершенствована технология возделывания винограда, создана мощная питомниководческая база, производящая высококачественный посадочный материал. Проведенные мероприятия способствовали значительному увеличению объемов производства винограда и улучшению его качества.

В 1982 году общая площадь насаждений во всех категориях хозяйств республики достигла 256 тыс.га против 220 тыс.га в I960 г., в том числе плодоносящих насаждений - 214 тыс.га против 116 тыс. га (табл. 1). Валовой сбор винограда составил 2046 тыс.тонн против 506 тыс.тонн, или в 4,0 раза больше, а урожайность, соответственно - 94,4 против 43,4 ц/га, что больше в 2,2 раза.

За последние четыре пятилетки в виноградарстве республики произошли существенные качественные изменения. Были осуществлены меры, направленные на совершенствование технологии возделывания европейских сортов и замену старых, бессистемных виноградных плантаций, на которых преобладали гибридные сорта (в I960 г. - около 64%), новыми промышленными массивами европейских. В результате проделанной работы, удельный вес гибридных сортов в общей площади виноградников общественного сектора существенно снизился.

Экономическая эффективность производства продукции в условиях интенсификации виноградарства

Осуществляются мероприятия по дальнейшему совершенствованию материально-технического снабжения, сбыта, капитального строительства и финансов. Так, созданные две специализированные автоколонны, располагают автомобилями-виновозами для одновременной перевозки почти 1,5 тыс.тонн вина и виноматериалов, экспериментальные мастерские имеют годовой, объем работ на сумму более 1,5 млн.рублей, трест "Молдвинстрой" с шестью строительно-монтажными управлениями, осваивает в год до 9 млн.рублей капиталовложений.

В Министерстве виноградарства и виноделия МССР есть опыт и полной централизации производственно-хозяйственных функций совхозов-заводов. В качестве эксперимента полная централизация осуществлена в Унгенском объединении в 1972 году, в 1973 году-в Суворовском и Криулянском.

На головных предприятиях, кроме служб финансовой, капитального строительства, материально-технического снабжения и сбыта, полностью централизованы планирование, учет и отчетность, технологические и технические службы в промышленности и сельском хозяйстве, включая лабораторный контроль. Совхозы-заводы, входящие в состав объединений, сохраняя прежнюю структуру внутреннего управления, превратились в хозрасчетные подразделения.

Полная централизация производственно-хозяйственных функций совхозов-заводов на головных предприятиях позволяет значительно сократить административно-управленческий аппарат и расходы на его содержание, открывает новые возможности для ускорения и углубления процессов специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации. В этих условиях специалисты совхозов Рассчитано по данным ЦСУ МССР за соответствующие годы

Так, в 1981 году, несмотря на получение на 6,8$ урожая ниже, чем в 1980 году и роста себестоимости на 13,7%, прибыль с одного га за счет улучшения качества выращенного винограда увеличилась на 12%.

В 1982 году урожайность винограда была на 60% выше по сравнению с 1980 годом, что обеспечило увеличение в целом по общественному сектору Молдавской ССР прибыли с одного гектара на 95,8%.

Нами произведен расчет показателей экономической эффективности производства винограда различных сортов по совхозам-заводам Министерства виноградарства и,виноделия МССР шести наиболее близких по цриродно-экономическим условиям агропромышленных объединений Южной зоны (Вулканештское, Кагульское, Канте-мирское, Комратское, Тараклийское, Чадыр-Лунгское) в среднем за 1980-1982 гг. Расчет сделан на базе фактической урожайности и сахаристости винограда в разрезе сортов, по действующим за 61

купочным ценам с учетом надбавок и скидок в зависимости от качества продукции. Показатели производственных затрат на I га виноградника рассчитаны на основе технологических карт с учетом величины урожайности отдельных сортов.

Необходимо особо подчеркнуть, что в условиях Кжной зоны Молдавии высокой эффективностью отличаются красные сорта Каберне, Мерло, Саперави, занимающие соответственно 31,8, 9,7 и 3,0$ площади посадок и : дающие по 1544, 2469 и 1508 рублей прибыли с I га при уровне рентабельности 102,0; 142,8; 101,4 процента (табл. 12).

Из белых сортов наибольший удельный вес в площади посадок занимают Ркацители, Фетяска и Совиньон (15,4; 9,0; 7,3$) и дают по 768, 913 и 1339 рублей прибыли с I га при уровне рентабельности 46,3; 53,0; 79,3$.

Как уже было отмечено, важным фактором повышения экономической эффективности виноградарства в Молдавской ССР является углубление специализации, обеспечивающей наилучшие условия для рационального использования всех факторов производства и сопровождающейся совершенствованием технологии и материально-технической базы, организации и оплаты труда, профессиональной подготовки кадров. Это способствует увеличению производства и улучшению качества винограда, а также росту рентабельности отрасли. Показателем уровня специализации виноградарства является удельный вес винограда в структуре денежной выручки хозяйства от реализации продукции сельского хозяйства.

Увеличение капиталовложений и рост фондовооруженности труда

Основные производственные фонды составляют фундамент материально-технической базы сельскохозяйственного производства и играют большую роль в повышении его интенсификации. Оснащенность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства во многом характеризует их производственные возможности. Под фондообеспеченностью принято понимать сумму основных производственных фондов на единицу площади сельскохозяйственных угодий. Стоимость основных производственных фондов на одного среднегодового работника, занятого в сельском хозяйстве, характеризует уровень фондовооруженности труда.

Обеспеченность виноградарских хозяйств Молдавской ССР основными производственными фондами быстро возрастает: расширяются площади виноградных насаждений, пополняется парк тракторов и сельскохозяйственных машин, строятся ирригационные сооружения и другие производственные объекты.

0 темпах роста фондообеспеченности и фондовооруженности в виноградарских хозяйствах можно судить по данным совхозов-заводов Министерства виноградарства и виноделия Молдавской ССР (табл.17).

Как видно из данных таблицы 17, фондообеспеченность хозяйств и фондовооруженность труда в совхозах-заводах Министерст- ва виноградарства и виноделия МССР растет быстрыми темпами. Так, за период I97I-I982 гг. эти показатели увеличились в 3,5 и 3,2 раза.

Различия в обеспеченности производственными основными фондами отдельных виноградарских хозяйств обусловливают и разную эффективность интенсификации производства. 0 влиянии уровня фондообеспеченности виноградарских хозяйств Министерства виноградарства и виноделия МССР на экономическую эффективность производства можно судить по данным таблицы 18.Для анализа было отобрано 40 совхозов-заводов Южной зоны Молдавии (Тараклийский, Кантемирский, Катульский, Чадыр-Лунгский, Комратский, Вулка-нештский районы), имеющих различный уровень оснащенности основными производственными фондами. Стоимость основных средств производства сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий колеблется здесь от 116,6 тыс. рублей до 551,9 тыс.рублей.

Между уровнем фондообеспеченности и экономической эффективностью производства существует определенная зависимость. С ростом оснащенности виноградарских хозяйств основными средствами производства повышается урожайность насаждений. Если в первой группе совхозов-заводов средняя урожайность виноградников составила 66,7 ц/га, то по второй группе хозяйств она выше на 4,6%. В третьей группе совхозов-заводов, имеющих наивысший уровень фондообеспеченности, урожайность виноградников на 6,0% выше, чем во второй и на 10,9% - чем в первой группе. В совхозах-заводах третьей группы на единицу площади сельскохозяйственных угодий выход валовой продукции выше, чем в хозяйствах второй группы на 18,1 процентов и на 72,2% по сравнению с первой группой. Вместе с тем, идет снижение производства валовой продукции на I руб. производственных фондов, вследствие переоснащения отрасли техническими средствами. Этот процесс будет продолжаться до достижения оптимального уровня фондооснащеннос-ти.

Повышение фондообеспеченности виноградарских хозяйств является важнейшим фактором увеличения продуктивности насаждений и роста производства винограда. Высокая техническая оснащенность виноградарских хозяйств может дать хорошие результаты только при умелом сочетании ее с передовой технологией и организацией производства. На повышение эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства большое влияние оказывает структура основных фондов, которая приведена в таблице 19.

Приведенные в таблице 19 данные показывают, что значительный удельный вес в производственных фондах (свыш.930%) приходится на пассивную часть - здания, сооружения, передаточные устройства. При этом их удельный вес в структуре основных фондов с каждым годом повышается. Если в 1971 году на долю пассивной части основных фондов приходилось 25,9%, то в 1976 году -29,4% и в 1982 г. - 34,5%. Несмотря на то, что количество машин, оборудования и транспортных средств в виноградарских совхозахс каждым годом увеличивается, все же их удельный вес в 1982 году в структуре фондов заметно снизился против 1971 года ( с 12,6% до 9,8$.

Рост удельного веса пассивной части основных фондов и значительный еще процент молодых не плодоносящих насаждений в структуре основных фондов обусловливают снижение уровня фондоотдачи в виноградарских совхозах.