Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическая сущность и особенности интенсивного развития молочного подкомплекса 10
1.1. Сущность и показатели интенсификации агропромышленного производства 10
1.2. Необходимость повышения уровня интенсивности функционирования молочного подкомплеса 18
1.3. Основные факторы и направления повышения эффективности интен сификации молочного подкомплекса , 21
Глава 2. Оценка современного уровня интенсификации молочного подкомплекса Алтайского края 34
2.1. Размещение производства молочного подкомплекса и его структура 34
2.2. Эффективность производства молока в молочном подкомплексе 39
2.3. Интенсивные факторы в молочном подкомплексе и их реализация 46
2.3.1. Уровень специализации молочного скотоводства 46
2.3.2. Использование продуктивного скота 48
2.3.3. Производство и использование кормов 53
2.3.4. Материально-техническая база молочного скотоводства 56
2.3.5. Организация реализации и первичной обработки и переработки молока 58
2.3.6. Организация и эффективность переработки молочного сырья на перерабатывающих предприятиях края 63
Глава 3. Повышение эффективности интенсификации молочного подкомплекса 77
3.1. Перспективное развитие молочного подкомплекса 77
3.2. Производство молока и его размещение в Алтайском крае 80
3.3. Развитие и размещение производственных мощностей по переработке молочного сырья... 91
3.4, Совершенствование экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. 101
3.5. Экономическая оценка функционирования молочного подкоплекса в условиях рынка 117
Выводы и предложения 119
Библиографический список 122
Приложения 131
- Сущность и показатели интенсификации агропромышленного производства
- Необходимость повышения уровня интенсивности функционирования молочного подкомплеса
- Размещение производства молочного подкомплекса и его структура
- Перспективное развитие молочного подкомплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Молочный подкомплекс включает в себя производство молока, первичную обработку, реализацию, переработку в промышленности и непосредственно сельхозпроизводителями, транспортировку,' инфраструктуру, материально-техническое обеспечение.
В Алтайском крае молочный продуктовый подкомплекс занимает одно из ведущих мест в структуре регионального агропромышленного комплекса. На его долю приходится 35 % основных производственных фондов, более 28 % валовой продукции, занято около 25 % от общей численности работников агропромышленного производства. Спрос на молочную продукцию остается неудовлетворенным. При норме питания 521 кг на душу населения фактическое потребление молочных продуктов составило не более 300 кг, что является следсгвием сокращения поголовья коров в общественном секторе, снижения его продуктивности.
Сохраняется диспропорция между отдельными звеньями молочного подкомплекса. По мере перехода к рыночным отношениям дисбаланс в молочном подкомплексе усугубляется отсутствием необходн-. мых рыночных механизмов и структур.
Методологические аспекты развития молочного подкомплекса и составляющих его звеньев, совершенствование интеграционных связей сельскохозяйственного производства с сопряженными отраслями АПК постоянно являлись предметом дискуссий и исследовались многими учеными. Большой вклад в разработку этих вопросов внесли: Каль-ныньш М.Н., Карлюк И.Я., Добрынин В.А., Дунаев П.П., Буробкнн И.Н., Грядов СИ., Зинченко А.П., Удалов В.А. и др.
Оіііаки рыночные усзовия диктуют необходимость исследования новых проблем Разработки до 90-х годов принадлежали качественно иной -жономическои системе, не учитывали специфику рыночных ОГПОІ1ІСНИЙ
Все вышеизложенное и обхеювило икгтлальност.. проблемы выбор гемы диссертационной работы цель и іадачи исследования
Цсзь и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании предложении по повышению )ффективности интенсификации прочуктового мочочного подкомплекса в системе агропромышленного комплекса Алтая
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации определены езедмощне задачи
исезедование теоретических вопросов эффективности интенсификации подкомплекса
научный аналн» и оценка современного состояния воспрош-воіствешшх процессов в отраслях,
«пучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта комплексного испочьзования молочного сырья, jKonoMH4ecKHX вгаи-моотношений в подкомплексе,
обоснование объективной необходимости повышения )ффек-іивности интенсивного ведения агропромышленного производства
изучение состояния молочного подкомплекса края, установление имеющихся диспропорций в его развитии,
аналт vcnoBHH формирования необходимой сырьевой зоны і ія производства молочных продуктов,
разработка рекомендаций по жономическим связям в подком-тексе,
- экономическое обоснование на ближайшую перспективу
(200^г)
Объектом исследования является молочный подкомплекс регионального агропромышленного комплекса Алтайского края.
Углубленные исследования проводились по семи природі ю-экономнческим зонам края, сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям.
Методологической основой проведения исследований послужили концепции отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые материалы по вопросам развития агропромышленного производства, данные статистической отчетности, обобщенный опыт практической работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с использованием комплекса методов экономических исследований: рас-четно-конструктивного, экономико-математического, монографического, сравнительного анализа, экономико-статистического. Кроме то- го, было обобщено мнение руководителей и специалистов агропромышленного производства края и личные наблюдения в период проведения исследований.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании эф- фективности интенсификации молочного подкомплекса на основе комплексного подхода к воспроизводственным процессам и реализации интересов сельхозтоваропроизводителей; разработке и обосновании практических рекомендаций перспективного функционирования молочного подкомплекса.
На защиту выносятся следующие предложения:
- по обоснованию оптовых цен на молочную продукцию;
по разработке перспективного развития молочного подкомплекса на основе реализации интенсивных факторов;
по совершенствованию экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий;
по формированию сырьевых тон для производства молочных продуктов, размещению производственных и перерабатывающих мощностей в крае,
по функционированию рынка молочных товаров, выбору эффективных каналов сбыта мочочнон прбдукции товаропроизводителями в условиях многообразия форм собственности
Пракз нческан значимость результатов исследовании замючает-ся в разработке экономически обоснованных предложений и рекомендации по повышению эффективности функционирования молочного подкомплекса на основе реализации интенсивных факторов, повышения качества продукции и удовлетворения спроса потребителей
Основные положения работы используются в лекционных курсах, практических шнятиях на экономическом факультете Алтайского го«л дарственного аграрного университета Материалы диссертации вошли в научные отчеты жономического факутьтета
Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и получили потожительную оценку на научно-практических конференциях в Алтайском государственном аграрном университете в 1989-1997 гг , в СибНИИЭСХе (г Новосибирск) в 1991 г , в ТСХА (г, Москва) в 1990-1991 гт
Кроме того, результаты исследований были обсуждены и одобрены на межкафедральном заседании жономического факучьтета Аз-тайского государственного аграрного университета в 1997 г, на экономическом совете специалистов управления сельского хозяйства администрации Мамонтовского района. Мамонтовского маслозавода, на заседании финансово-экономического отдела работников Главного чправзения сельского хозяйства и продовольствия: администрации Ал-іанского края и рекомендованы к внедрению в производство
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика степени ее изученности, излагаются цели и задачи, методические основы, практическое значение и новизна исследований.
В первой главе "Теоретическая сущность и особенности интенсивного развития молочного подкомплекса" на основе комплексного подхода обосновывается необходимость повышения эффективности интенсификации ведения молочного подкомплекса и установление факторов, обеспечивающих его эффективное функционирование.
Во второй главе "Оценка современного уровня интенсификации молочного подкомплекса Алтайского края" выявлены природные п социально-экономические особенности, сделан анализ и показаны тенденции развития подкомплекса в условиях рыночных отношений.
В третьей главе "Повышение эффективности интенсификации молочного подкомплекса" на основе интегрированной модели молочного подкомплекса и решения задачи на ПЭВМ определены основные перспективные параметры развития подкомплекса при максимально эффективном использовании ресурсного потенциала. Обоснованы экономические взаимоотношения между партнерами продуктового подкомплекса, оптовые цены на молочную продукцию, эффективность переработки вторичного молочного сырья.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований и даны практические предложения для подкомплекса.
Сущность и показатели интенсификации агропромышленного производства
Интенсификация - явление историческое, общее для всех отраслей материального производства. Термин "интенсификация" (от французского intensification) означает увеличение напряженности, действенности, т.е. делать всё быстрее, качественнее, дешевле. Однако в общественной науке это г термин приобрёл бо-лее широкий смысл. Он означает не только рост напряжённости общественных интересов, но и стремление людей достичь больших результатов в экономической, социальной и духовной жизни в возможно более короткое время. Экономия времени - такова самая глубокая сущность интенсификации. Отраслевые интенсификации имеют свою специфику, отражающую условия и особенности воспроизводственного процесса в данной отрасли.
Экономический смысл интенсификации сельскохозяйственного производства нельзя правильно понять вне связи с теорией общественного расширенного воспроизводства. В то же время не следует отождествлять интенсификацию производства и воспроизводство, хотя они тесно связанны. Первая категория представляет собой процесс непрерывного совершенствования общественных и личных факторов производства, степени напряженности их использования. Второй - тип общественного производства, возникший под влиянием интенсификации. Интенсификация производства служит материальной основой интенсивного типа воспроизводства, который, в свою очередь, ускоряет процесс интенсификации. Материальной основой интенсификации выступает научно - технический прогресс, изменяющий средства производства, технологические процессы и производственные отношения.
Интенсификация сельскохозяйственного производства предполагает широкое использование качественных факторов: техническое перевооружение производства, совершенствование его структуры, применение передовых форм организации труда, активизация производственной и социальной активности работников.
Проблема интенсификации является "традиционным" объектом экономической науки. С марксистской точки зрения интенсификацию следует понимать, как "... концентрацию капитала на одной и той же земельной площади вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого" /95/. Однако разные ученые имеют разную концептуальную позицию по проблеме интенсификации. Одни освещают ее с точки зрения "затрат", другие - "результативной" концепции т.д.. Сторонниками "затратной" концепции являются Цышчко А., Добрынин В, А., Пасхавер Б.И., Сычев М.И., Воробьев А.Е., Павлов М.П.М2, 85, 87, 89, ПО/. По мнению А.Е. Воробьева: "...интенсификация есть последовательная концепция все возрастающих вложений средств производства на единицу земельной площади, применение достижений науки и техники, улучшение методов ведения хозяйства и технологии производства" /14, с. 15/. Добрынин В.А. определил интенсификацию как "... объективный процесс, обусловленный научно-технической революцией" /42, с. 12/. Павлов П.М. связал интенсификацию с "... изменением в состоянии живого и овеществленного труда, а также с качеством продукции и достижениями научно-технического прогресса"/87, с. 24/, Иванов В.А. подразумевает под интенсификацией сельскохозяйственного производства "... рост вложений средств производства и труда на одной и той же земельной площади в целях повышения производства продукции /54/. Ученые, отстаивая свои позиции, заявляют, что посредством добавочных вложений (накоплений) средств производства происходит внедрение новых машин и технологий, систем ведения сельского хозяйства, тем самым, интенсификация производства предполагает накопление общественных фондов. В таком определении содержания интенсификации признается лишь количественный рост вложений в единицу земли, а не качественное совершенствование применяемых средств и предметов труда, рабочей силы, технологии. Современные состояние животноводческих комплексов показывает, что отдачи вложений так и не произошло, более того, требуется ввод новых технологий. В то же время они рассматривают в основном технические факторы, не обращая внимания на совершенствование производственных отношений.
Сторонники "результативной" концепции считают неправомерным сводить процесс интенсификации только к увеличению вложений, обосновывая это следующими доводами: -не всякие добавочные вложения приводят к росту продукции; -признание сущности интенсификации в концентрации средств производства и труда не ориентирует хозяйственников на повышение эффективности; -увеличение объема производимой продукции можно достигнуть без добавочных вложений при тех же исходных ресурсах; -интенсификация в современных условиях может иметь место при абсолютном снижении вложений не только по стоимости, но и в натуре /113/.
Корреляционная связь между затратами и эффектом, которая имела место на начальных этапах индустриализации сельского хозяйства, в настоящее время отсутствует. По мнению сторонников "результативной" концепции главную сущность интенсификации составляет не рост затрат на единицу площади, а выход продукции, валового дохода, прибыли. Наиболее последовательно эту концепцию разнивали Ефимов В.П., Емельянов A.M., Симарев Ю.Н., Бородин И .А., Афанасьев В., Бондин В.К. /31, 56, 29, 97/. Сторонники данной концепции придерживаются мнения, что если имеет место увеличение продукции с единицы земельной площади без дополнительных затрат, то это интенсивный путь развития. "... Интенсификация...- такое расширение производства, осуществляющееся путем качественного преобразования всех элементов производительных сил" /29/. Увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство уже не сопровождается адекватным приростом его продуктивности. Стремясь доказать, что интенсификация не сводится к росту затрат, сторонники "результативной" концепции допускают другую крайность - недооценивают роль капитальных вложений в характеристике интенсификации /64,110/. При учете только результатов интенсификации без учета затрат нарушается причин о-следственная связь производства.
Необходимость повышения уровня интенсивности функционирования молочного подкомплеса
В АПК России производится в настоящее время значительная часть потребительских товаров.
Экономические реформы, начатые после 1990 года, позволили создать основы многоукладной экономики в условиях многообразия форм собственности.
На долю предприятий, основанных на частной собственности, приходится более 90% производимой продукции, возросло значение личных подсобных хозяйств, функционируют крестьянские хозяйства. Существенно расширены права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В то же время в условиях общего спада производства в аграрном секторе также продолжаются кризисные явления. Снижается производственный потенциал ЛПК, ухудшается состояние племенного животноводства и семеноводства, стареют и приходят в негодность техника и оборудование, уходят квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства.
Аграрный сектор попал в жесткие тиски ценового диспаритета, лишился прежних объемов государственной поддержки, потерял устоявшиеся каналы сбыта продукции. Из-за снижения покупательской способности населения большая часть сельскохозяйственной продукции остается невостребованной. Либерализация цен в условиях возрастания дефицита продовольствия в стране, сложившихся монопольных структур в сферах промышленности и обслуживания, неразвитость необходимой инфраструктуры рынка привели к обострению диспаритета цен, разрушению складывающихся в течение многих леї хозяйственных связей. Переход на рыночные отношения без наличия минимально необходимой инфраструктуры предопределил вытеснение основной части сельских товаропроизводителей с рынка, передачу функции распределения продукции многочисленным посредникам, усилению монополизма перерабатывающих и торговых организаций. Вместо роста производства сельскохозяйственной продукции, что является конечной целью аграрной реформы, происходит ежегодный его спад.
Значительно уменьшилось среднедушевое потребление продуктов питания населения, ухудшилась его структура, а в целом по уровню потреблению продо вольствия страна опустилась с 7-го на 40-е место в мире /119/: Анализ деятельно сти пищевой и перерабатывающей промышленности по итогам 1995-19% гг. показывает, что наблюдается спад производства. Из-за сокращения сырье- вой базы выработка цельномолочной продукции уменьшилось на 26%, сыров -на 24%, масла животного - на 14% /108/. Производство животноводческой продукции смещается в сторону мелкотоварного личного хозяйства. Производство молока в хозяйствах населения увеличилось с 1991 года по 1995 год на 24%, что составляет 41% к общему объему его производства. Однако производство базируется здесь на отсталых технологиях и ручном труде. Приватизация перерабатывающих предприятий усилила их монополизм по отношению к сельхозпроизводителям, так как контрольный пакет акций принадлежит перерабатывающему звену. Спад производства, неконкурентноспособносп, многих видов продукции обусловливает экспансию продуктов питания ш зарубежных еіран и обостряют проблему сбыта отечественной продукции. Все вышеизложенное относится и к молочнопродуктовому подкомплексу.
В агропромышленном производстве обостряется и проблема укрепления материально-технической базы. Доля изношенного оборудования, находящегося в эксплуатации более 10 лет, составляет в среднем 95% при нормативном сроке 8 лет /67/.
Приоритетной задачей постприватизационного этапа аграрной реформы, как известно, было акционирование сельскохозяйственных предприятий, Действующий в ту пору Закон РСФСР мО предприятиях и предпринимательской деятельности" в определенной мере ориентировал на это. Но такая организационно-правовая форма привела к отрыву работников от собственности на землю и имущество, не повысило эффективности производства. Удорожание продукции, инфляционные процессы в экономике, несовершенство производственных отношений отразилось и на удовлетворении спроса населения в молочной продукции, В Алтайском крае обеспеченность цельномолочной продукцией составляет 67%, маслом - 95%, сыром - 44%. Одним из основных экономических рычагов выхода агропромышленного комплекса из кризиса является интенсификация как агропромышленного производства, так и молочного подкомплекса, предполагающая концентрацию ресурсов на решающих направлениях, совершенствование инвестиционной политики, обеспечивающей пропорциональное развитие ею отраслей. В условиях рынка прибыль становится основным источником для расширения производства и его инвестирования. Для стабилизации и возобновления экономического роста важно осуществить переход от преимущественно-экстенсивной затратной экономики к интенсивной системе производства.
Интенсификация молочного подкомплекса невозможна без интенсивного использования скота на основе создания высокопродуктивных молочных пород, производства полноценных кормов, создания комплекса технологических средств для высокомеханизированных и автоматизированных ферм, интенсификации переработки молочного сырья и его рационального использования, улучшения качества и ассортимента выпускаемой молочной продукции за счет повышения ее пищевой и биологической ценности, углубления переработки вторичного сырья и направления ого использования на пищевые цели
Размещение производства молочного подкомплекса и его структура
Территория Алтайского края составляет 168,7 тысяч квадратных километров и граничит с Казахстаном, Новосибирской, Кемеровской областями, Китаем и Монголией.
Алтайский край представлен семью природно - экономическими зонами, в составе которых находятся 61 район, с численностью населения 990,1 тысяч человек. Средняя плотность сельского населения 9,4 человека на один квадратный километр /65/.
В агропромышленном комплексе края молочный подкомплекс занимает одно из ведущих месі . На его долю приходится 26% от общего объема валовой продукции, более 30% общей стоимости основных производственных фондов, трудится 25% работников от общей численности занятых в отраслях агропромышленного комплекса Алтайского края (табл. 1).
В общей стоимости валовой продукции молочного подкомплекса около 45% приходится на долю молока, его производством занято 69% работников и фондов производственного назначения (прил. 1).
В то же время в перерабатывающих отраслях за исследуемый период сократилась доля работников на 29%. На перерабатывающие отрасли приходится более 50% стоимости валовой продукции молочного подкомплекса при наличии одной третьей части стоимости основных фондов. Производственная инфраструктура не получила должного развития в молочном подкомплексе на ее долю приходится менее 1% основных производственных фондов, 10 тысяч человек или 8% от общей численности занятых в молочном подкомплексе.
Наибольший удельный вес по производству молока в Западно-Сибирском регионе занимает Алтайский край - 28% (табл. 2)
В то же время население Алтайского края ощущает дефицит в молочных продуктах питания, особенно не удовлетворяет их ассортимент и качество. Так, обеспеченность цельномолочной продукцией (в дальнейшем ЦМП) в 1986-1991 гг. составила 93% в 1995-1996 гг. - 98%; сыром соответственно - 39,44 и 42%, маслом - 78,95 и 98%; молочными продуктами в пересчете на молоко - 33,57 и 58% (прил. 2).
При этом обеспеченность молочными продуктами за исследуемые 14 лет непретерпела существенных изменений. В связи с вышеизложенным возникает необходимость проведения анализа эффективности функционирования молочного подкомплекса в крае, вскрытие недостатков и причин, их порождающих.
Производителями молочного сырья в крае являются хозяйства всех категорий. При этом более 50% молока производится в сельскохозяйственных предприятиях, 2% - в фермерских, 40% в хозяйствах населения (табл. 3). Молочное скотоводство размещено практически во всех зонах Алтайского края. Наибольший удельный вес приходится на Кулундинскую (24%), Приобскую (23%), Бийско-Чумышскую (21%) и Приалеискую (18%) зоны (табл. 4).
Они же являются и основными поставщиками молочного сырья для перерабатывающей молочной промышленности края. В них сосредоточенно более 80% сырьевого молока, 72% коров молочного направления от общего поголовья в крае, 76% основных производственных фондов, 65% работников, занятых в сельскохозяйственном производстве.
Размещение перерабатывающих предприятий географически совпадает с зонами производства молока. Однако, имеющиеся мощности перерабатывающих предприятий в природа о-экономических зонах края не соответствуют сырьевым ресурсам в них. Так, избыток производственных мощностей наблюдается в БиЙско-Чумышской зоне (55%). В Приобской зоне, наоборот, сырьевые ресурсы почти в 4 раза превышают имеющиеся перерабатывающие мощности.
Аналогичное положение в Кулундинской зоне, где производство молока на 45% превышает имеющиеся мощности перерабатывающих молочных заводов. Несоответствие перерабатывающих мощностей сырьевым ресурсам приводит к нерациональному использованию сырья и выработке ограниченного ассортимента молочной продукции (табл. 5).
Сложившееся направление переработки сырья в крае - масло-сыродельное, производство цельномолочной продукции. Использование мощностей по выработке основной молочной продукции нерационально. Использование мощностей по выработке масла сократилась с 62% (1991 г.) до 50% {1996 г.); сыра с 70% до 55%, что связано с сокращением объемов поставляемого сырья сельхозтоваропроизводителями и несовершенством экономических взаимоотношений с партнерами агропромышленного комплекса (прил. 3).
Перспективное развитие молочного подкомплекса
Повышение эффективности интенсификации молочного подкомплекса возможно при использовании комплексного подхода к организации воспроизводственных процессов на основе разработки систем взаимосвязанных мероприятий для всех участников.
Такая организация предполагает не только увеличение производства молочных продуктов, но и более полное их использование путем своевременной переработки, реализации, ликвидации потерь на всех стадиях производства, комплексного использования сырья. Это означает также увеличение выхода конечной продукции и сбалансированность развития молочного подкомплекса, более эффективное функционирование производственного потенциала «о всей производственной цепочке.
Перспективное развитие молочного подкомплекса осуществлялось с учетом основных положений реализации целевой продовольственной программы в крае /65/.
В связи с тем, что большинство показателей по развитию молочно-продуктового подкомплекса отражается в отраслевых разделах плана, разработка предложений по развитию молочного подкомплекса должна затрагивать, по нашему мнению, вопросы сбалансированности развития отраслей, связанных с процессом производства молока и молочных продуктов.
Логическая схема формирования отраслевой программы предусматривает последовательность ее разработки от определения возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей до регионального и федерального спроса на молочные продукты, их ассортимент и качество.
Обоснование перспективного развития молочного подкомплекса осуществлялось в несколько этапов.
Во-первых, обосновываегся объем и структура потребности в конечной -продукции молочного подкомплекса для питания населения по рациональным нормам с учетом поставок в Федеральный фонд.
Объем потребности в продукции молочного подкомплекса на прогнозируемый период определяется в ассортименте.
При определении общей потребности в молоке и молочных продуктах учитывается потребность для производственных и внутрихозяйственных нужд.
Во-вторых, определяется объем производства молока в регионе с учетом целесообразной специализации. Производство конечной продукции регионального подкомплекса, обеспечивающей полное удовлетворение потребности населения в молочных продуктах на прогнозируемый период (2005 г.) является отправным показателем для определения темпов и пропорций развития взаимосвязанных отраслей в продуктовом подкомплексе.
Необходимо решение следующих вопросов: обоснование размеров поголовья, продуктивности скота, интенсивного его использования, потребности в кормах, установления соответствующей структуры и качества кормов, кормо-хранение, корм о приготовление и рациональное использование кормов, выражающееся в уровне производства продукции и его эффективности.
Повышение уровня интенсификации кормопроизводства в регионе возможно за счет: - повышения экономического плодородия сельскохозяйственных угодий; - подбора кормовых культур и сортов интенсивного типа; - организации всех производственных процессов в оптимальные сроки: - улучшения качества кормов на основе применения прогрессивных технологий их производсгва, заготовок и хранения, рационального использования отходов растениеводства и перерабатывающей промышленности.
В обосновании продуктивности коров оажно определить долю каждого фактора в ее приросте.
В-третьих - привести в соответствие объемы сырьевых ресурсов и производственных мощностей молочной промышленности, обосновать изменения в структуре производства молочных продуктов с учетом спроса потребителей, определить необходимый уровень материально-технической базы перерабатывающей промышленности.
При разработке комплексных предложений развития и размещения молочного подкомплекса следует учитывать такие вопросы, как комплексная переработка сырья, освоение безотходного производства в молочной промышленности.
При балансовой увязке переработки сырьевых ресурсов и производственных мощностей молочной промышленности предусматривается возможность безотходного использования вторичного сырья.
В первую очередь определяются возможности имеющихся перерабатывающих предприятий. При дефиците перерабатывающих мощностей с учетом перспектив развития молочного скотоводства и спроса потребителей рассчитываются предложения по строительству и реконструкции предприятий.
Заключительным этапом разработки варианта перспективного функционирования является становление связей производителей с потребителями (включая внешнеэкономические), которые будут отражать интересы сельхозпроизводителей и переработчиков.
Оценка развития молочного подкомплекса должна осуществляться по показателям совокупных затрат, где учитывается себестоимость производства молока, стоимость его переработки на молочных заводах, транспортные расходы по доставке сырья к местам их переработки.
Критерием оценки развития молочного подкомплекса берется прибыль. На основе проведенных расчетов обосновываются предложения перспективного развития и размещения сырьевой базы и перерабатывающих мощностей молочной промышленности в крае.
Социально-экономическая оценка развития молочного подкомплекса должна производиться по показателям производства и потребления конечной продукции на душу населения.