Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Шилин, Владимир Алексеевич

Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов
<
Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов
>



Шилин, Владимир Алексеевич. Управление инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шилин Владимир Алексеевич; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Москва, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1876

Содержание к диссертации

ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 4

ВВЕДЕНИЕ.».. 7

1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ В РОССИИ И ЇА РУБЕЖОМ м „ 1Я

  1. Аналитический оьэор научных исследований по управлению ин нова нион Нои деятельностью^* „,„„,„<» « ^ *,.*.,** .,.....„„ 18

  2. опис: ал ие существующей сисгвмій управления инновационной деятельностью є оьміасти энергосбережения и повышения энергетической Эи»ФШСГИВ110СТИ її России 25

L3, Зарубежный опыт организации процесса управления инновационной
деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической
эффективности. Основные инструменты и принципы 39

1.4. выводы по главе 53

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ
ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ^ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

J '" ^f I J W X x'IIjI IVJV_- L 11 hlH^lli.Hi.ihi.i.H.HIl.ii riiiii.iiiiii ir ri^hlrMai.iiHd.riiTiiiTthiri.iMiiilhiiJU

2.1, Основные принципы управления инновационной деятельностью в
области энергосбережения и повышения энергетической эффективности 56

22. Целевая модель системы управления инновационной деятельностью и
области энергосбережения н повышения энергетической эффективности 71

2.2. Механизмы системы управления инновационной деятельностью &
области 3hknосееі решения и ]ювыишния энер1 ётическойэффективности 78

2.4. Выводы НО ГЛАВЕ , « „„ 94

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ- ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ
ЭН Е РГЕТИ Ч НСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 96

  1. Разработка алгоритма целЕполлглния 96

  2. О П РЕ=Д ЕЛ ЕНИ ПРОЦЕДУРЫ ПРЕД УПРЕЖДАЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ 113

3,3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ Ц РЛЫЕГАХ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТКЛЫЮС1 ЫО В
ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЯ

ЗА Выводы ПО ПІЛВИ г 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ „ Н5

ЛИТЕРАТУРА „ « I Sit

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПЕРЕЧЕНЬ СУЬЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЛЯ
КОТОРЫХ ПРОВОДИЛСЯ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИМЕР ТРАНСФОРМАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЯ В ОБЛАСТИ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЗАДАНИЕ ПА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ЭКОНОМИИ ТЭР '. - 170

ПРИЛОЖЕНИЕ X ОБОЗНАЧЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ Ї77

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ*.,** 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДИССЕРТАЦИИ * * *. 1S2

ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Бенчмаркинг (англ. Benchmarking) — подход к планированию деятельности организации, предполагающий непрерывный процесс оценки уровня продукции, услуг и методом работы, открывающий, изучающий и оценивающий вес лучшее в других организациях с целью использования полученных знаний в работе своей организации.

В ал о ной внутренний продукт (ВВП) - совокупная стоимость (в рыночных ценах) конечной продукции и оказанных услуг, произведенных в стране.

Валовой региональный продукт (ВРП) - общая величина дохода, полученного экономикой региона в процессе производства. Характеризует стоимость произведенных во всех отраслях экономики товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта.

Государственный заказчик программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности - территориальный или отраслевой орган иеттолннтельной власти, осуществляющий в сфере своей ответственности планирование в отношении своих подведомственных организаций {бюджетных учреждений, регулируемых организаций, компаний с участием государства, в которых государству принадлежит более 50% + I голосующей акции), а также определяющий политику и конкретнме организационно -экономические механизмы в отношении остальной части организаций, относящихся к его сфере ответственности.

Единый топливно-энергетический баланс (ЕТЭБ) таблица,

интегрирующая все одно продуктовые энергетические балансы в один, отражающая их в единых энергетических единицах (условном топливе, нефтяном эквиваленте, джоулях и т.п.) и показы кающая формирование

предложения всех видов энергорссурсов, преобразование одних энергоресурсов а другие и конечное потребление энергии.

Инновационная деятельность в области энергосбережения и
повышения энергетической эффективности - целенаправленная деятельность
в отношении существующих и вновь создаваемых перспективных объектов
по реализации инновационных организационных, правовых, технических,
технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение
объема используемых энергетических ресурсов При Сохранений

СООТВСТСТВуЮЩеГО ПОЛеЗНОГО Эффекта ОТ ИХ ИСЕЮЛЬЗОВЙИИЯ.

КДР — Концепция долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года

Конечное потребление энергии — потребление энергии конечными потребителями для процессов, которые нс являются выделенными к едином топливно-энергетическом балансе процессами их преобразования или тра не формации в другие формы энергии.

Система управления - система для разработки политики и целей и достижения этих целей.

СУИДЭЭФ - система управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

ТЭР - топливно-энергетические ресурсы.

Управление — целенаправленное воздействие субъекта (субъектов) управления на объект (объекты) управления.

Условное топливо - единица учёта органического топлива, применяемая для сопоставления эффективности различных видов топлива и суммарного их учёта. В качестве единицы условного топлива принимается ] кг топлива с теплотой сгорания 7000 к кал/кг (29,3 Мдж/кг). Общепринятое сокращение -т.у.т,

Цглеиолагание - часть процесса нианирования, и ходе которой формируются цели.

Энергетическая эффективность (энергоэффектинность)

характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от

использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов,

произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

Энергосбережение - реализация организационных* правовых, технических, технолоп*ческих, экономических и иесых мерт направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезною эффекта от их использования (й том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных усну г).

Энергосервисный договор {кон іракт) - догонор (контракт), предметом которого является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком.

Введение к работе

Актушшиїсть темы исследования.

В настоящее прими инновационное развитие экономики Российской Федерации в целях модернизации и технологического развития страны является одним из основных направлений реализации государственной политики [104Д55]. Следует отметить, что инновационная деятельность а постсоветский период находилась в упадке. Такое заключение можно сделать, проанализировав количество патентов на изобретения и полезные модели в различных странах мира. По количеству патентов на миллион жителей страны мы занимаем 37-е место в мире [131,142] (возглавляет список Япония), а но общему числу выданных патентов отстаем от Америки почти в 10 раз. Изменение такой ситуации — задача государственной политики и Области инновационного развития экономики Российской федерации. Исторически сложилось, что в России основным местом генерации инноваций являются государственные научные организации, институты и университеты [66], Инновация в настоящее время — это продукт научной деятельности государственных образовательных и специализированных коммерческих организаций, выраженный л виде принципиально нового технологического решения существующей или потенциально возможной проблемы.

Однако даже при наличии инновационной бизнес-идеи, выраженной в новом технологическом решении, ее реализация затруднена. Это связано с существованием ряда барьеров: технологических, финансовых, административных, социальных, психологических и т.д. [65,66]

Для устранения этих барьеров Правительство Российской Федерации предприняло ряд шагов по совершенствованию законодательства, были созданы Комиссии по модернизации и технологи чес кому развитию экономики России при Президенте Российской Федерации, Правительствен пая комиссия по высоким технологиям и инновациям, гос корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» и другие оскорпорации. Из анализа основополагающих документов данных структур следует, что одним из ключевых направлений инновационной деятельности в России на данный момент является инновациогшня деятельность о области энергосбережения и повышения энергетической эффективнести. Это связано с высоким уровнем энергоемкости ВВП России по сравнению с другими Странами, существенной долей энергоемких производств в структуре экономики страны (87, 35J. Следовательно, эта задача имеет важное значение для повышения конкурентоспособности отечественной экономики [35].

Определение данной деятельности в качестве одного из приоритетных направлений закреплено в Указе Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г, №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», где поставлена общенациональная цель по снижению к 2020 г. энергоемкости ВВП на 40% по сравнению с уровнем 2007 г.

Как отмечено в работе [66], а настоящее время в связи с целым рядом причин спрос на инновации в России пока недостаточен. В значительной степени поэтому многие инновационные решения пока реализованы как пилотные проекты и их серийное внедрение, связанное с необходимой коммерциализацией технологий, будет зависеть от адекватности и комплексности применяемых мер регулирования, соответствия законопроектов и государственных программ реальным вызовам времени.

Рассмотренные выше положения демонстрируют актуальное гь выбранной диссертантом тематики научной работы, тематики совершенствования системы управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности,

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвящеиных проблемам исследования инновационных процессов, закономерностей развития экономических систем, а также проблемам управления повышением энергетической эффективности различных социально-экономических систем.

Объект а предмет исследования

Учитывая, что внедрение шшоваций - это пока в большей степени путь пилотных проектов, можно идентифицировать следующие основные составляющие данной инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях, сложившиеся на текущий момент: процесс «Управление инновационной деятельностью»; процесс «Создание инновации»; процеес «Реализация «пилотных» проектов»; процесс «Серийное внедрение». '

Необходимость стимулирования процесса серийного внедрения инноваций и управления этим процессом отмечается и [66] как важнейшая задача государственной политики. В Государственной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 г. содержится целый ряд положений, направленных па решение данной задачи, Однако данный документ не предполагает реализацию конкретных проектов, а его ресурсное обеспечение явно недостаточно для решения данной задачи в рамках всей страны и предполагает лишь адресное вьщеление средств под отдельные проекты. В этой связи решение данных задач в большей степени предполагается посредством региональных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

С учетом этого диссертантом выбран обымст исследования: регион, как социально-экономическая система, включающая в себя различные отрасли народного хозяйства и формирующие оти отрасли организации, в ракурсе повышения его энергетической эффективности а результате внедрения инноваций.

Следует отметить, что в настоящей работе проводится рассмотрение регионов как социально-экономических систем исключительно в управленческом аспекте, в качестве объектов управления, то есть предметом исследовании настоящей диссертации являются системы управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в части разработки и управления реализацией соответствующих региональных программ,

Оценка накопленных системных противоречий и проблем управления.

Текущий опыт разработки региональных программ энергосбережения и повышения энергетической эффектннности показывает, что руководство регионов в лице региональных администраций сталкивается зачастую с непреодолимыми сложностями в разработке таких программ. Как показано в [103], на момент принятия Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 г. региональные npoiTjaMMbi энергосбережения были разработаны лишь в 64 субъектах федерации, несмотря па то что в распоряжении Правительства РФ [106] устанавливалось требование разработки таких программ к 1 августа 2010 г.,

При этом, как показывает анализ, проведенный автором (список регионов, для которых выполнен анализ, представлен в приложении I), даже в разраБої'цнньїх программах практически отсутствовали разделы, посвященные регулированию и стимулированию инновационной деятельности. Например^ рассмотрев программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Брянской, Воронежской,

Нижегородской, Мурманской, Ивановской и Калужской областей, можно увидеть, что единственной программой, где предусмотрено финансирование работ, связанных с создание инноваций, является программа Мурманской области, но даже в ней финансирование такой деятельности не превышает

0,08% от общего объема привлекаемых в рамках программы денежных средств. Задачи совершенствования управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и серийного внедрения инноваций при этом не выделены ни в одной из рассматриваемых проірамм.

Кроме того, многие регионы декларируют практически недостижимые цели, что будет показано в первой главе настоящего исследования. В часшости, в половине рассмотренных программ предполагается сокращение к 2020 г. энергоемкости ВРП на 40%, однако при этом даже не говорится, какая доля этого снижений будет обеспечена за счет структурных изменений в экономике. Также значительная часть рассмотренных программ описывает лишь направления расходования средств и не содержит конкретных проектов, что идет в разрез с логикой построения Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 г. [103].

Как показывает научно-практически й опыт автора, такан ситуации во многом определяется недостаточной синхронизацией системы управления инновационной деятельностью в области энергосбережения на макро-, мезо-н микроуровнях7 что отменалосц например, в таких исследованиях, как [22,33,35]. Приведенные данные свидетельствуют также о существенных управленческих проблемах в области целеполшания, вибори основных организационно-экономических механизмов системы управления, которые, помимо прочего, осложняются большой дмфферешшрованностыо регионов относительно своих стартовых условий,

Следует отметить, что определенные наработки в данной области существуют как в России, так и за рубежом,

В частности, вопросы технологического развития экономики, в том числе развития социально-экономических систем различного уровня за счет инновационной деятельности, отражены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как М, Портер, И. Шумпетер, Л-И, Абалкин, Л .И.

Алексахнна, Л+А> Бирман, В.П. Варфоломеев, Г .И. Гумерова, Д.Г. Зубкова,

СЮ. Глазьев, В. А. Кабашкин, В.Г. Кандалинцев, В.В. Киселева, Г Б.

Клейнер, М.Г. Колоеницына, Н\Д. Кондратьев, Т.Б. Кочурова, Б.Н. Кузык,

Е.Ф. Кустов, В.К. Лозенко, В.И. Маевский, С.А. Масютин, В.И, Михайлов,

В.А. Первушин, В.М. Полтсрович, ВЛЗ. Попков, П.М. Титов, М,А. Шермет,

Ю.В. Яковец и другими ангорами. Исследования данных авторов описывают общие принципы и закономерности в рассматриваемой предметной области,

Разработками в области управления инновациями в процессе повышения энергетической эффективности регионов, во многом определившими современные подходы к организации данной деятельности, занимались такие исследователи, как А.Л. Анд риж невский, В.П. Ануфриев, А.А. Арутюнян, И.А. Башмаков, П.Ф. Богданович, В.И. Володин, Н.И. Воропай, Д.А. Григорьев, М.И, Данилов, А.П. Дмитриев, Е,А, Зенютич, А,И. Кузовкин, С+А. Михайлов, В.К* Паули, В.К+ Пестис, Н.Д> Рогалев, ЯМ, Щелоков и другие авторы. Работы указанных авторов позволяют решать важнейшие управленческие и технические задачи для различных отраслей экономики. Однако, как показал проведенный анализ, работы авторои, уделяющих больше внимания проблемам энергосбережения и повышения энергетической эффективности, все же в недостаточной степени синхронизированы с исследованиями в области управления инновационной деятельностью. Эти работы не носят выраженного напраалеиного характера на совершенствование управления именно инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов, несмотря на то что необходимость такой направленности существует,

Научнее противоречие и пути его раз реп ієн и я

С одной стороны, объективно существующая необходимость повышения энергетической эффективнести реї ионов страны в результате внедрения инноваций требует разработки принципов, механизмов, алгоритмов и рекомендаций построения систем управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, с другой стороны — такие принципы и механизмы либо недостаточно структури рованы, либо недостаточно адаптированы к специфике повышения энергетической эффективности регионов,

Данная ситуация определяет актуальность поставленной автором цели исследования - совершенствование системы управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов на основе разработки и управления реализацией программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионои Российской Федерации.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: провести анализ зарубежного опыта организации процесса энергосбережения и повышения энергетической эффективности социально-экономических систему описать существующую систему управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов, выявить необхолимые направления и соответствующие направлениям возможности ее совершенствования; уточнить и конкретизировать основные принципы управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения знері^етической эффективности регионов в России; предложить модель региональной системы управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на базе ипновацномно-орнентированной программы энергосбережения региона и определить необходимые для ее фу н к цио и иров ання меха и измы; разработать инструменты целеполагания и осуществления предупреждающих действий а рамках сформулированной модели; - разработать практические рекомендации по построению системы управления инновационной деятельностью н области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в регионах Российской Федерации.

Научна н новизна исследования состоит и разработке принципов и инструментов системы управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов, отличающихся системным подходом в части формирования принципов управления^ моделей и алгоритмов, включая систему контроля, и рекомендаций для определения стратегии.

На защиту ныноентся следующие научные результаты:

1. Уточнены и конкретизированы принципы управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов в части проектирования соответствующих региональных программ. Предложенные принципы отличаются от описываемых другими авторами введением организационного инструментария для синхронизации процессов управления энергосбережением с задачами повышения качества жизни населения, учетом особен і іостей взаимодействия отраслевых и территориальных органов власти регионов при разработке и реализации региональных программ, а также переориентацией целевой функции программы энергосбережения на вопросы создания условий для осуществления энергосервисной деятельности и перераспределением в згой связи бюджетных ассигнований внутрирегиональных проірамм энергосбережения.

2* Разработана целевая модель региональной системы управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, описаны основные механизмы, необходимые для ее функционирования, и предложено формирование такого се инструмента как государственный заказ на и н но ват щи, что в совокупности с выделением н составе такой модели уровня отраслевых и территориальных органов власти (государственных заказчиков региональной программы энергосбережения) отличает подобную модель от разработок других авторои.

3. Предложен алгоритм целеполагания up и разработке региональной программы эпертебережения и повышения энергетической эффективности, предполагающий определение на основе единого топливно-энергетического баланса региона матрицы ответственности государстве иных заказчиков региональной программы энергосбережения, а в последующем - формирование матрицы заданий государственных заказчиков. Отличие данного алгоритма от ранее существовавших заключается в ведении процедуры формализации зон совокупной ответственности отраслевых и территориальных органов власти с использованием принципов матричного управления,

4\ Для системы управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности разработана процедура предупреждающих действий, включающая контуры баланенрошния относительно связки «потребности-возможности» социально-экономической системы региоЕіа для уровня разработки программ государственных заказчиков и уровня разработки региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в целом, Отличие пред пожен ной процедуры преду преждающих действий ог ранее известных определяется наличием формализованного механизма оценки возможностей достижения основной цели программы знсрі-оебережения за счет применения предложенной методики расчета перспективной энергоем кости ВРП, основанной на анализе процессной модели энергообеспечения социально-экономической системы региона.

5. Сформулированы методические и практические рекомендации для всех: регионов России по выбору стратегии энергосбережения в рамках системы управления инновационной деятельностью в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, включая рекомендации по определению межрегиональной политики в области государственного стимулирования диффузии технологий в области энергосбережения. Данные рекомендации отличаются от результатов работ, проводимых другими исследователями, ориентацией на вопросы управления инновационной деятельностью в рассматриваемой предметной области, а также на принципы управления, предложенные автором в настоящей работе.

Практическая значимость работы состоит в следующем;

1« Выявленные направления и соответствующие им возможности совершенствования системы управления инновационной деятельностью а области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионон могут быть использованы профильными министерствами и ведомствами в целях совершенствования такой системы.

2Т Предложенные принципы проектирования и целевая модель управления инновационной деятельностью, наравне с предложенными механизмами, алгоритмами целеполагания и проведения предупреждающих действий могут быть использованы при разработке и управлении региональными программами в области энергосбережения и повышения энергетической эффекты внести.

3. Предложенный расчетный метод оценки энергоемкости БРП на основе выходи ых данных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности может быть использован для расчета целен ых значений энергоемкости ВРГІ в рамках процедуры проведения предупреждающих действий.

4. Сформулированные рекомендации по выбору стратегии энергосбережения и определению межрегиональной политики в области государственною стимулирования диффузии технологий могут послужить руководящим материалом руководителям министерств и ведомств федерального и регионального уровней для выбора. стратегии энергосбережения регионов Российской Федерации.

Применение полученных результатов позволит обеспечить результативность реализации государственной и региональной политики в области повышения знерютнческой эффективности. Практически результаты работы использовались н разной степени при разработке Государственной программы города Москвы «Энергосбережение в городе Москве на 2012 - 2016 гг. и на перспективу до 2020 года», при разработке Постановления Правительства Москвы от 29.12.2009 №1499-ПП «О ходе реализации

Городской целевой программы «Энергосбережение в городе Москве па 2009 — 2011 гг, и на перспективу до 2020 года», при разработке Постановления

РЭК Москвы от 01.07.2010 №10Й «Об утверждении Требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих на территории города Москвы регулируемые виды деятельности», при разработке программы энергосбережения ОЛО «Мосэнерго» и программы энергосбережения ОАО «Московская тсплосетевая компания». Соответствующие акты внедрения результатов диссертации приведены в приложении 5.

Реализация с учетом предложений автора Государственной программы города Москвы «Энергосбережение в городе Москве на 2012 - 2016 гг\ и на перспективу до 2020 года» по оценкам Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы позволит обеспечить за период 2012 - 2020 гг. экономию всеми поіребителши города свыше 1}2 трлн руб., в том числе экономию для населения на оплате энергоресурсов сішше 250 млрд руб.

Апробация диссертационного не следован ил: результаты исследований были обсуждены на международных, научно-практических конференциях, организуемых Московским Энергетическим институтом (техническим университетом) в секции «Экономика и менеджмент» [144,149] и на заседаниях кафедры инженерного менеджмента МЭИ (ТУ), Результаты диссертационного исследования также были опубликованы н журналах «Микроэкономика» [147,148], «Экономический анализ» [146], «Энергосбережение и энергобезопасность» [145]. Таким образом, содержание диссертации отражено в 6 публикациях автора объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование наложено на 166 страницах основного текста, включая введение, список терминов и определений, три главы, заключение, приложения и библиографический список из 155 литераіурньїх источников. В работу также включены 28 рисунков и S таблиц.