Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономические и правовые аспекты по координации производства морепродуктов .
1. Подходы России, ЕС и ЕАСТ к хозяйственному использованию морских богатств .
2. Правовое регулирование России, стран ЕС и Скандинавии воспроизводства морепродуктов и контроля за экологией Североатлантической акватории.
Глава II. Тенденции в развитии рыболовства в странах-партнерах ЕС и добычи морепродуктов в России. с. 4? - ?Ч-
1. Рыболовная отрасль в основных промышленно-развитых странах ЕС и Скандинавии .
2. Функционирование рыбохозяйственного комплекса России и ее связи с рынком морепродуктов стран ЕС .
Глава III. Сотрудничество стран-партнеров североатлантического региона в восстановлении морских богатств . с- 95"- "5".
1. Развитие рыболовства в северо-западном регионе России и приграничное сотрудничество .
2. Сотрудничество России и стран Запада в сохранении морских богатств и экологии Северо-западной Атлантики.
с. 136- '*t-Заключение.
- Подходы России, ЕС и ЕАСТ к хозяйственному использованию морских богатств
- Рыболовная отрасль в основных промышленно-развитых странах ЕС и Скандинавии
- Функционирование рыбохозяйственного комплекса России и ее связи с рынком морепродуктов стран ЕС
- Развитие рыболовства в северо-западном регионе России и приграничное сотрудничество
Введение к работе
Роль АПК и рыбной отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны в условиях рынка.
Рыночные преобразования в России коренным образом меняют экономическую ситуацию в стране и вызвали качественно новые тенденции развития промышленности и социальной жизни в экономике и обществе.
В стране и государстве отчетливо стало ощущаться неизменная необходимость разработки, как общей концепции трансформации экономики, так и анализа механизма этой трансформации в переходный период. В этих условиях научная мысль и практическая политика заняты поиском и определением факторов, которые могли бы обеспечить решение необходимых задач выбранного направления и реализацию тех или иных вариантов развития, возможностей и границ научного предвидения.
Это относится в первую очередь к такой проблеме, как
продовольственная безопасность страны. Данный термин является
комплексным понятием и связан во-первых, с чисто экономическим
процессом продовольственного обеспечения , и во-вторых - вызван
задачами продовольственного обеспечения для поддержания
жизнеспособности населения страны в ее внутреннем и внешнем
проявлении. Вопросы "международной продовольственной
безопасности" уже с 70ых годов находятся в центре внимания
мирового сообщества. Россия и большинство ее регионов несколько
десятилетий переживали состояние потенциальной
продовольственной напряженности. Кризисный спад производства в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, низкая покупательная способность населения становятся реальностью и наглядно проявляются в современной экономике страны. В 1998г. по сравнению со среднегодовым производством за период с 1986г. по 1990г. валовая продукция сельского хозяйства в системе АПК уменьшилась на 35%, а в сельскохозяйственных предприятиях более, чем в 2 раза1. В условиях когда по уровню потребления продуктов питания страна 7-го места опустилась на 40-е место в мире, в срочном порядке пришлось принимать закон "О продовольственной безопасности России" в 1996г.
В условиях рыночных преобразований коренным образом меняется положение на внутреннем рынке продуктов питания и обеспечивающих его отраслях.Одна из них - рыбная отрасль. Эта
В декабре 1974г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила разработанные на основе рекомендаций ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация со штаб квартирой в Риме) "Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности" - автор.
В.А. Дворянков. Экономическая безопасность - теория и реальность угроз. М.:МО МАНПО, 2000 с.85.
отрасль является комплексной по своей направленности и
охватывает многие технические, экономические и другие стороны жизни страны.
В процессе рыночных преобразований нет необходимости «закрывать» национальную экономику, отгораживаясь от мирового рынка, тем более в такой сфере как рыбная промышленность. Она основывается на морских и речных природных ресурсах регламентированных международным и национальным правом.
Рыночные преобразования в российской рыбной отрасли налицо: практически весь отечественный флот (промысловый) из государственной собственности перешел в частную, акционированы морские порты, в большинстве своем сделан переход от океанического рыболовства (в мировом море, в зонах иностранных государств) к преимущественно «национальному», т.е. в исключительную экономически зону России.
Более того, если по ряду отраслей промышленности и в сельском хозяйстве в 1999-2000 году наблюдался рост производства по сравнению с прошлыми годами, то в рыбном хозяйстве произошел спад производства. Так вылов в 1999 году составил 4,2 млн.т против 4,5-4,7 млн.т в 1997-1998гг. (снижение на 300-500 тысяч тонн или на 8-11%), производство пищевой рыбной продукции, включая консервы, соответственно 2,7 млн.т против 2,9 млн.т (снижение на 200 тыс.т или на 7%), снижены показатели и по ряду других видов деятельности.
Наряду с этим впервые за годы перестройки и реформ произошло падение запасов основного объекта морского промысла — минтая Охотского моря, а по таким ценным объектам как осетровые Каспийского и Азовского морей наблюдается разрушение запасов. Настораживает, что и по другим районам и запасам происходит их падение. Эти факты свидетельствуют о тенденции к подрыву основы основ рыбной индустрии - сырьевой базы, что может вызвать, в случае если этот процесс не остановить, значительные социальные последствия в приморских регионах России.
Экономическое положение многих акционерных обществ, кооперативов, рыболовецких колхозов, флотов и предприятий кризисное. Общая кредиторская задолженность в отрасли по всем формам собственности превышает более чем в два раза дебиторскую задолженность. Предприятиям хронически недостает оборотных средств, а налоговое бремя и процентные ставки по кредитам отечественных банков не позволяют вести обновление основных производственных фондов (флота, береговых рыбокомбинатов, судоремонтных заводов и т.д.), износ которых достиг критической величины. В этих условиях акционерные общества, фирмы и предприятия вынуждены заимствовать кредиты у иностранных партнеров и банков, рассчитываясь за них производимой рыбопродукцией, что в свою очередь оголяет внутренний рынок. К
тому же ввиду низкой платежеспособности населения спрос на отечественную рыбопродукцию, произведенную по мировым стандартам с высокой потребительской стоимостью, не находит достаточного сбыта, что вынуждает рыбопромышленников направлять ее на экспорт.
В сложившейся обстановке, когда продовольственная зависимость страны характеризуется низким уровнем самообеспечения, возникает опасность долговой зависимости от развитых государств. Наряду с этим финансовое положение многих российских рыбопромысловых предприятий таково, что без инвестиционной помощи со стороны они не способны организовать эффективный промысел.
Без сомнения, кризисное состояние рыбной отрасли вызывают глубокую озабоченность руководства страны и ведущих экономистов и промысловиков и потому ее функционирование как составной части экономики страны, включая и ее рыночную перестройку^ является одной из актуальных хозяйственных задач.
Рыбное хозяйство в стране развивается в интегральной связи с другими отраслями: оно поставляет свою продукцию 58 отраслям народного хозяйства. Присутствие в рыбе и отходах от переработки всех необходимых для организма белков, жиров, биологически активных веществ делает ее незаменимым компонентом в кормах животноводства, птицеводства, рыбоводства в виде кормовой муки.
Проходящая к завершению организационная работа по формированию рыночной инфраструктуры свидетельствует о значительных перспективах отрасли: на начало создано 160 акционерных обществ, 5 предприятий и организаций выкуплено трудовыми коллективами, 46 магазинов преобразованы в ТОО. В отрасли функционируют около 100 совместных предприятий по производству продукции. Определенное развитие получила такая форма хозяйствования — зарегистрировано 300 кооперативов, выполняющих рыбохозяйственные функции. Создано и функционируют 2 товарные биржи, 3 коммерческих банка. В качестве иностранных партнеров России выступают США, страны Европейского Сообщества, Япония.1 Так было к 1 января 1993 года, а сейчас тысячи АО и ОАО.
Тем не менее, указанные успехи до конца не прояснили реализацию многих вариантов развития рыбной отрасли и окончательного формирования рыболовной политики страны, что особенно важно для северных регионов страны и прилегающей к ним акватории. И это родило массу новых проблем. Так состояние аквакультуры и рыбопромыслов на Севере страны было обсуждено на заседании Президиума Российской Академии Наук в феврале 1999 года. Эта же повестка дня «О повышении эффективного
Корельский В.Ф. Рыба, рыбаки и рыболовство в России. Изл. А.О. «Экспедитор». М 1993 с 40.
-6-
функционирования рыбохозяйственного комплекса»
была основной для Президиума Правительства РФ в конце апреля 1992г. Участники состоявшихся дискуссий — политики, хозяйственники и ученые отмечали специфику рыбной отрасли и ее добычу в экономической зоне и континентальном шельфе. Отмечалось, например, что основная масса сырья добывается в Северо-восточной Атлантике и северной и Северо-западной части Тихого океана. Среди социально-экономических проблем важное место занимали проблемы совершенствования природопользования.
Сравнение технологии рыбопромыслов в России с уровнем развития рыбной промышленности стран-партнеров с Норвегией, Гренландией, Исландией и других, ведущих промысел в прибрежных водах нашей страны и существующие туда российские экспортные поставки свидетельствуют об убыточных тенденциях: Россия выделяет для лова этим странам ценные породы и из-за недостатка производственных мощностей переработки сырья в северных портах, а также высокого налогообложения вынуждена отправлять их на экспорт по низким ценам в эти сопредельные государства. Еще одна из важнейших причин — распад СССР и изменение геополитической ситуации России по периметру северозападной линии сухопутной границы и морской акватории, включая и приближение военной группировки НАТО к западным границам нашей страны.
В этом жизненно важном и чрезвычайно актуальном в научном, политическом и экономическом отношении стала проблематика разработки новой концепции безопасности страны и в ее рамках увеличения спроса на природные ресурсы, масштабы их изъятия из естественной среды, включая и концепцию рыболовной политики. Многие видные российские специалисты П.Н.Моисеев, В.Ф.Корельский, А.Н.Вылегжанин, В.К.Зиланов и другие внесли значительный вклад в развитие рационального управления рыболовством, предложили ценные идеи для сохранения рыбных ресурсов и рыночных преобразований в рыбной отрасли.1
В этих работах многие мнения совпадают относительно существа данной проблематики, хотя и есть и разные точки зрения на теорию, и практику рыболовства.
Между тем с учетом происшедших политических и экономических перемен и в силу нового геостратегического положения в концепции рыболовной политики страны нередко упускается из вида ее вариантный характер, обусловленный региональными и экологическими особенностями.
2 Вестник Российской Академии Наук, том 70 №6 июнь 2000г., с.516.
1 Вылегжанин А.Н. Зиланов В.К. Международно-правовые основы управления морскими
живыми ресурсами. Теория и документы «Экономика», 2000. В.Ф.Корельский. Можно ли
спасти рыбное хозяйство страны? Вестник Российской Академии Наук, том 70, №6, июнь
2000г., с. 516-519. Его же: Рыба, рыбаки и рыболовство России, Изд-во А.О. «Экспедитор», М.
1993г.
Актуальность проблемы вариантности рыбопромысловой концепции связана с обеспечением продовольственной безопасности населения и управления рыболовством, использованием природных ресурсов между центром, субъектами федерации и местной властью.
В условиях перехода к рынку большое внимание должно быть уделено и решению внешнеэкономических задач: изменению порядка распределения квот на валютные объекты морского промысла, введение новой формы оплаты за аренду иностранных промысловых судов российскими рыбаками и усиление контроля за выловом морепродуктов у берегов нашей страны (рентные платежи).
С учетом этих факторов для современной России в новом геополитическом мире новые задачи в области международного рыбохозяйственного сотрудничества состоят в укреплении принципов добрососедства, равноправия и взаимовыгодности, прежде всего с пограничными с нашей страной государствами и использование их опыта для приходящих рыночных преобразований.
В разной степени эти вопросы получают свое освещение в международно-правовых документах: двусторонних соглашениях, межправительственных договорах и в меньшей степени договорных основах приграничных регионах. Не получила и должного обобщения в этой области договорная база и практическое двустороннее сотрудничество между Россией и Норвегией. Имеющаяся по этим вопросам литература носит обзорный характер, а проблема региональной вариантности в условиях рыночных отношений с социальной направленностью пока находится на стадии обсуждения и еще далека от своей реализации.
Ее научное исследование в качестве сочетания различных форм и структур институционально- экономической направленности являются общественно-значимыми и для жизни населения страны. По этим причинам следует указать на ту роль, которая отводится в российском законодательстве рыбной промышленности федеральным законом «О государственном регулировании агропромышленного производства» от 14 июня 1997 года №100-ФЗ (куда относится и рыбное хозяйство страны) определено, что «Государственным регулированием агропромышленного комплекса признается экономическое воздействие (подчеркнуто автором) на производство, переработку и реализацию хозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включая рыбу и продукты...»1.
Задачей исследования настоящей работы является выяснение и анализ экономических и институциональных тенденций в рыбопромысловом хозяйствовании в России и странах Запада, определении вариантов внешнеэкономических связей с коллективными партнерами — ЕС и пограничными странами Северо-
Цит.по: Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами. Теория и документы.с. 77
запада. В связи с отсутствием обобщающих работ по данной теме в российской экономической и другой литературе автор изучал документы, материалы рыбной отрасли, работы отечественных и других экономистов, рассмотрел взгляды на социально-ориентированную рыночную экономику западных авторов и эколого-экономические и правовые проблемы. Объектом исследования была избрана Северная Атлантика у берегов Европы и сравнение рыночных процессов в России и странах Запада, включая и определения критериев для России в отношении приводимых рыночных реформ.
В связи с поставленными исследовательскими задачами проводится своеобразная сверка того, насколько задачи преобразований в одной из отраслей экономики — рыбопромысловой промышленности соответствуют реальным интересам экономики страны и ее населения, а так же в какой степени они приближаются к практике партнерских связей России со странами ЕС.
Исходя из такой трактовки исследуемой проблематики
диссертант изучил и проанализировал концепции тех авторов, в
работах которых рассмотрены общие процессы трансформации
российской экономики. К ним относятся труды Л.И.Абалкина,
С.Ю.Глазьева, В.В.Куликова, И.И.Столярова, В.П. Коробкина,
Н.Я.Патракова, Ю.М.Осипова и других. Наряду с ними диссертант
уделил особое внимание анализу работ специалистов в области
отраслевой экономики (см. вышеперечисленные работы
специалистов в области рыбодобывающей промышленности) и
теоретиков мирового хозяйства — Д.Б Бутлая, Н.Н. Ливенцева,
В.К.Ломакина, И.П.Ф^минского и др. О повышенном интересе
автора данной диссертации к объекту исследования, свидетельствует
изучение им договоров и соглашений в отношении управления
рыбопромыслов в России и странах — ее партнерах — ЕС, Норвегии,
Германии, США, Японии, Канады и др. Важнейшую роль в
формировании основ стратегического управления
рыбопрмышленным комплексом России сыграли труды д.э.н., профессора Н.П.Сысоева, д.э.н., профессора Заглубицкого, д.э.н., профессора Г.К.Войтковского, д.э.н., профессора В.Ф.Корельского, д.ю.н., профессора К.А.Бекяшева, д.э.н., профессора И.А.Рогачевой, д.э.н., профессора С.А.Студенецкого, д.э.н., профессора В.А.Теплицкого, к.б.н., профессора В.К.Зилянова, д.б.н., профессора В.П.Шунтова, д.б.н., профессора П.А.Моисеева, д.э.н., профессора А.А.Елизарова, д.б.н., профессора М.Н.Виноградова, д.б.н. Бочарова. Большинство из них и ныне активно исследуют различные аспекты рыночных методов управления.
Многие идеи для диссертации автором были заимствованы из дискуссий о путях и тенденциях развития отечественного и мирового рыбопромысла на страницах журналов «Вопросы экономики» (1985-2000гг.), «Мэ и МО», «Международного
Сельскохозяйственного журнала» и отраслевых изданий — «Рыбное хозяйство», «Белых книг» — «Рыбное хозяйство России — 1995-2000гг.» и т.д.
Особое внимание диссертанта привлекли дискуссии вокруг принятого осенью 2000 года в Государственной Думе закона «О рыболовстве и об охране водных биологических ресурсов». Сведения о том, как осуществляется рыбопромысловая политика в странах Европейского Сообщества, ФРГ и других странах, им были почерпнуты из их официальных изданий.'
Информационные и статистические данные были заимствованы из материалов ПИНРО, ВНИЭРХ, Гипрорыбфлот.
Новизна и научная значимость диссертационного исследования состоит в компаративистском анализе регулирования рыбного промысла России и Европейского Сообщества в акватории Северной Атлантики. К научной новизне следует так же отнести, то , что в диссертации
Определены основные направления рыночных отношений в рыболовной отрасли;
Выявлены институциональные аспекты управления добычей морепродуктов в России и европейских странах северной Атлантики;
Проанализированы направления сотрудничества
приграничных регионов России и стран Скандинавии в сфере рыболовства и экологии морской акватории;
Проведен экономический анализ отдельных нормативных актов, регулирующих эффективность управления отраслью в Северо-Западном регионе;
Даются рекомендации по совершенствованию взаимосвязей внутреннего и внешнеэкономического порядка продовольственного самообеспечения страны;
При этом подчеркивается, что рыболовная политика нашей страны должна являться вариативной и воплощать собой экономическое развитие с учетом геополитического положения регионов.
Теоретическая и практическая значимость работы сводится к обобщению вариантного характера развития отраслевой экономики в Северо-западном регионе страны и может быть использована в преподавании экономики рыбопромысловой отрасли и мирового хозяйства. Апробация работы проходила на научной конференции в г. Орле, а ее результаты содержатся в публикациях автора в депонированной статье и рецензии в журнале «Геополитика и право» №10, 2000г.
' Wie Verwaltet die Europaische Union die Landwirtschaft und die Fisherei? Zweite Auflage, Luxemburg: Amt fur amtliche Veroffentlihungen dor Europaichen Gemeinschaften, 1998. Bundesministerium fur Ernahrung, Landwirtschaft und Forsten. Jahresbericht uber die Deutsche Fischerei 1999, Bonn, 1999.
Подходы России, ЕС и ЕАСТ к хозяйственному использованию морских богатств
Экономическая целесообразность природоиспользования считается одним из важнейших принципов в жизни и хозяйственной деятельности человека.
По мере экономического развития общества антропогенное воздействие (различные формы влияния человека на природу) на природу возрастает из-за увеличения объема использования природных ресурсов. Это приводит к изменениям и часто необратимым нарушениям природной среды, вызывающим неблагоприятные последствия в жизнедеятельности и здоровье людей, а также нерациональному использованию природных ресурсов.
Осознание серьезности взаимодействия природы и общества сделало экономическую и природоохранную задачу одной из актуальнейших глобальных мировых задач.
С этой целью при освоении природных богатств проводятся исследования природных условий и ресурсов, их классификация и оценка, позволяющие достичь наибольшего социального и экономического эффекта. Существует несколько классификаций природных ресурсов, наиболее распространенная из которых — природная (генетическая), экономическая (хозяйственная) и институционально-экономическая. Предметом научного интереса автора являются экономическая, экологическая и рыбопромысловая обстановка в связи с ресурсами в акватории Северной Атлантики.
С учетом экономического интереса России важное значение приобретает добыча и использование морепродуктов. По величине запасов морских животных и промысловых рыб, а также их добыче Россия занимает одно из ведущих мест в мире. По улову рыбы и добыче других морепродуктов, например, наша страна находится на 8-м месте в мире.1
Экономическая оценка морепродуктов определяет их ценность для общества: с учетом стоимости оценки выявляется экономический эффект от их использования на современном этапе перехода страны к рыночной экономике. Оценка морепродуктов может быть количественной или качественной. В первом случае природный ресурс оценивается с учетом его качества, если количественная оценка затруднена или невозможна. Обычно она выражается выгодностью или невыгодностью, благоприятностью или не благоприятностью, низким или высоким качеством природных ресурсов или их сочетанием.
Количественная оценка выражается через натуральные или стоимостные показатели (руб., долл. США). Денежная оценка также необходима при определении платы за эксплуатацию природных ресурсов, и при оценке ущерба вследствие загрязнения окружающей среды отходами и пр.
Не менее важное значение приобретает и экологическая сторона, учитывающая исчерпанность и возобновление ресурсов, а также их востребуемость человеком для потребления.
Эксплуатация природных ресурсов североатлантической акватории требует учета не только экосистемных взаимоотношений, но и учета интересов хозяйственной деятельности расположенных в этом регионе промышленно-развитых стран, их кооперации и взаимозависимости с точки зрения их географического местоположения и размещения.
В этом регионе учет географического фактора ориентирует исследователя на комплексный анализ экономических, юридических, социальных, культурных и политических проблем. В связи с усиливающимся воздействием человека на природу некоторые экологические изменения развиваются под интенсивным влиянием субъективных факторов.
Источником этих нарушений является безудержный рост производственной и бытовой деятельности человека. Европейское пространство, которое омывается водами Атлантического океана, обладает всеми необходимыми условиями для успешного продвижения человечества по пути к научно-техническому прогрессу. Да и географические условия способствуют этому. Среди других частей света Европа обладает наибольшей протяженностью береговой линии, общая длина которой 38 тыс. км. Максимальное расстояние внутренних регионов 1600 км. Около 1А площади находится на полуостровах; в этом экологическая особенность Северной Европы, которая и обусловила соответствующие подходы к решению целого ряда экологических проблем, в частности, к захоронению радиоактивных веществ в послевоенный период.
Хотя в последние годы добыча морепродуктов как одного из видов пищевого сырья замедлилась как в относительном, так и в абсолютном выражении, значение морской североатлантической акватории не уменьшается как в области «охотничьего» рыболовства, так и в культивировании морских организмов. К этому добавляются и другие народно-хозяйственные разработки, такие как добыча нефти в шельфовых водах, газа в Баренцевом море, производство угля в прилегающих к берегу участках дна путем проводки наклонных шахт, а также разработка минеральных ресурсов в глубоководных районах.
В той связи исследование океана, с точки зрения народнохозяйственной позиции, предопределяет, что «раскрыть роль, познать все возможности Океана можно только через анализ основных отраслей, образующих морскую экономику».1
Среди отраслей морского хозяйства наибольшее социально-экономическое значение для населения имеет рыболовство. В использовании этих биоресурсов важна не только статистика улова, выяснение их качественной структуры, но и анализ основных способов создания управляемых биологических систем в Океане и сопоставление роста технической оснащенности добывающего рыбопромыслового флота и замедление темпов роста добычи рыбы. В свою очередь, в рамках проблемы охраны морской среды и сохранения экологической сферы должны учитываться и условия прибрежных зон. Именно здесь интересы населения наиболее тесно переплетаются с интересами сохранения природной среды, поскольку она используется для судоходства, рыболовства, добычи полезных ископаемых и как зона отдыха.
Рыболовная отрасль в основных промышленно-развитых странах ЕС и Скандинавии
В последние два десятилетия Северная Атлантика, как и акватория мирового океана, являлась ареной жесткой конкуренции за сырьевые морские ресурсы между рыболовными флотами стран с рыночной экономикой. В прошлые годы цели добычи морепродуктов были определены различными законами хозяйственной деятельности, развитием технологии в добыче рыбы и т.д.
В сфере административно-хозяйственной системы основные задачи рыболовного промысла состояли в удовлетворении все возрастающих потребностей населения в рыбопродуктах. Между тем. движущей силой рыночной системы, как всегда, являлась прибыль.
Страны с рыночной экономикой сосредоточили свои усилия на пользующихся на рынке повышенным спросом таких объектах рыбодобычи как тресковые, камбаловые, тунцовые, лососевые рыбы, ракообразные, моллюски и т.д.
Особенности экономических моделей двух систем социалистической и капиталистической - оказали существенное влияние и на различие тенденций в рыболовной промышленности. Уже в конце 60-х годов рыболовные флоты стран-членов ЕС, Норвегии, Исландии и других государств постепенно наращивали свои промысловые усилия, как в прибрежных водах, так и в мировом океане. В 70-е годы им удалось вытеснить из сво -48 их прибрежных вод советский рыболовный флот, а после установления 200-мильных зон они составили ему конкуренцию и в Мировом океане. Хотя формально первенство было за рыбным хозяйством СССР.
В дальнейшем западные страны уделили большое внимание об новлению флота, совершенствованию береговой инфраструктуры, расширению производства марикультуры и прогрессивным методам управления и интеграции рынка рыбопродуктов. Произошедшие изменения в рыболовстве и конъюнктуре цен, общий рынок рыбопродуктов обеспечивают североатлантическим странам-членам ЕС возможности поставки своей продукции большей частью с так называемых бербоутчартерных и лизинговых судов на экспорт для реализации ее на мировом рынке.
На Западе вряд ли кто имеет прямую заинтересованность приглашения иностранных рыбаков на длительный период. Поэтому, если такая практика и существует, то с одной лишь задачей - не иметь в их лице мощных конкурентов.
В пограничной с Россией Норвегии рыбный промысел находится под жестким контролем владельцев рыболовных судов. На 25 тыс.человек, занимающихся там морским промыслом, приходится 16,5 тыс.судов.
Все рыбаки объединены в Норвежскую ассоциацию по сбыту рыбы-сырца, которая устанавливает минимально допустимые цены на рыбу и от имени рыбаков ведет переговоры с покупателями -рыбными фабриками. Эти же предприятия обязуются покупать сырье по более низкой цене у других производителей и таким способом обеспечивают себе стабильную поставку рыбы.
Норвежская ассоциация гарантирует своим «волонтерам», чаще всего российским рыбакам, стабильную прибыль и, что особенно важно, в период путины оперативную выгрузку и выход траулера в районы промысла2.
По существу русские промысловики оплачивают и труд норвежцев-обработчиков, а в России предприятия рыбопромысловой промышленности вынуждены простаивать из-за отсутствия рыбы или несвоевременной выплаты заработной платы.
Созданная в мае 1996г. смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству должна была обеспечить координацию сбыта норвежской и русской готовой рыбной продукции. Вместе с тем, следует признать, что российские рыбаки по причинам устарелости отечественного тралфлота, замедленной реакции официальных властей на рыбопромысловые «ноу-хау» и т.д. не могут на равных конкурировать с рыболовами других северных стран, обладающих мощным рыбопромысловым флотом. Имеются в виду, например, рыбопромысловики Дании, ФРГ и ряда других стран-членов ЕЭС. Хотя отдельные компании могут идти даже впереди, такие как «Севрыба-2», ФПГ «Интер-Баренц» и т.п.
Обращает на себя внимание тот факт, что в 1995 году датскими специалистами были разработаны и внедрены новые рыболовецкие суда длиной от 27 до 40 м., способные осуществлять промысел как в варианте траулера, так и в качестве модели «кошелькового сейнера». Суда рассчитаны на потребности заказчиков-судовладельцев; в зависимости от конкретных условий лова их можно эксплуатировать с наибольшей эффективностью3. Однако для российских промысловиков они пока остаются недосягаемыми. Не менее важное значение для мобильности и оперативной маневренности добывающих флотов приобретает разделение труда в рыбоперерабатывающей промышленности. В той же Норвегии, например, все порты разделены в зависимости от своего назначения на рыбные и торговые. Наиболее важные для страны рыбные порты, причисляемые к главным, являются государственными и подчинены Министерству рыбного хозяйства Норвегии.
Для России, правопреемницы Советского Союза, осуществление развития сотрудничества в рыбохозяйственной сфере представляет собой важную внешнеэкономическую задачу: выполнение межправительственных соглашений с более чем 40 государствами; осуществление активной деятельности в десяти международных рыбохо-зяйственных организациях, регулирующих рыболовство в Атлантическом океане, Баренцевом и других морях; развитие взаимодействия прежде всего с пограничными странами, с учетом новых геополитических условий на основе новых форм международного хозяйствования .
В Баренцевом море - важнейшем промысловом районе Северной атлантики, -российскими судами Северного бассейна добывается более половины рыбы и других гидробионтов5.
Функционирование рыбохозяйственного комплекса России и ее связи с рынком морепродуктов стран ЕС
Многие страны объединяются для проведения совместной рыболовной политики, установления единых стандартов на рыбопродукцию и расширения рынка ее сбыта. Вместе с тем, в мировом рыболовстве нарастает тенденция национализации биоресурсов странами в собственных экономических зонах, направленная на первоочередное удовлетворение потребностей своего населения и развитие экспорта. Параллельно с этим идут и интеграционные процессы в области международного сотрудничества в управлении, сохранении и устойчивом использовании морских живых ресурсов, ведь морские экосистемы неделимы и не признают границ, установленных человеком. В России специфика рыболовной отрасли состоит в том, что около 94% сырья добывается в исключительной экономической зоне и континентальном шельфе страны.
По геоэкономическому значению приоритетное место занимает европейский Север.
По физико-географическим и биолого-климатическим условиям он характеризуется как непригодный, мало пригодный и допустимо пригодный для жизнедеятельности человека, поэтомув широтном измерении выделяют три «трудных Севера»: арктический Север (абсолютно неприемлемые условия), крайний Север (экстремальные условия) и ближний Север (умеренно дискомфортные условия).
Экономические выгоды использования уникальных и разнообразных минеральных, энергетических, рудных и биологических ресурсов Севера России (включая континентальный шельф) исторически привели к тому, что обе составляющие жизнедеятельности человека, - «жизнь» и «хозяйственная деятельности», - в малых, средних и больших масштабах распространены по всему Северу, а рыболовство - буквально повсеместно.
Хозяйственные системы Севера ныне пребывают в сложном состоянии. Однако по единодушному мнению теоретиков и практиков освоения его суровых территорий, именно они, но заново усовершенствованные, явятся фактором гарантированного обеспечения продовольственной безопасности, которая зависит от эффективности рыбного хозяйства в регионе.
Предприятия рыбной отрасли страны ранее производили около 4000 наименований продукции, в том числе 1600 наименований рыбных консервов и консервов из морепродуктов, 33 вида технической и кормовой продукции.
Рыбное хозяйство России - это по преимуществу хозяйство ее северных регионов, омываемых Баренцевым, белым, Беринговым и Охотским морями. Более укрупненно - это северовосточная Атлантика, северная и северо-западная часть Тихого океана, а также моря Северного Ледовитого океана, хотя и в меньшей степени.
Основу сырьевой базы Севера и в перспективе будет составлять океаническое рыболовство (в 1998г. - 99,2% от общих уловов предприятиями и организациями рыбохозяиственного комплекса Севера). Более 58% в общих уловах Севера будет составлять Дальний Восток (главным образом за счет океанического рыболовства).
В уловах во внутренних водоемах Севера в 2005г. на рыбохозяйствен-ные предприятия и организации сибирского Севера будет приходиться 52% (в 1998г. -50,5%).рыбное хозяйство Севера России - это в конечном счете источник обеспечения населения разнообразными продуктами питания (свыше 1500 видов). В более широком смысле оно гарантирует продовольственную безопасность в части особо полезных рыбных белков за счет вылова, выращивания и переработки огромной массы морских и пресноводных гидробионтов.
Нормообразующей платформой для ВАРПЭ (Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий и экспортеров) является Гражданский кодекс страны (ГК РФ), введенный с 1 января 1995г.
В новом ГК РФ впервые в соответствующих статьях отражены цели и порядок создания ассоциаций (союзов), права и обязанности их членов. К важнейшим юридическим документам следует отнести Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности», подписанный Президентом России 13 октября 1995 года.
Эти документы узаконили ранг отраслевых ассоциаций производителей и экспортеров на самом высоком уровне.
26 июня 1995г. правительство РФ приняло специальное постановление (№ 872), в котором министерствам и ведомствам, а также органам исполнительной власти субъектов РФ поручено оказывать содействие отраслевым объединениям производителей и экспортеров в их деятельности.
Постановлением правительства России (№ 930 от 18 сентября 1995г.) была утверждена Федеральная программа развития рыбного хозяйства РФ до 2000 года «Рыба». В этой программе ВАРПЭ определена как организация, созданная для объединения предприятий в рамках отрасли, координации их деятельности в новых экономических условиях и представления их интересов на всех уровнях управления. Всероссийская Ассоциация - член Международного Союза рыбохозяйственных ассоциаций, объединяющего неправительственные организации рыбаков всех, ведущих рыболовство, организаций.
В целях стабилизации ситуации российское правительство с большим опозданием в 1995г. приняло целевую федеральную программу «Рыба». В этой программе ставились задачи при весьма незначительной федеральной поддержке стабилизировать улов на уровне 4,2 млн.т. и направить большую часть рыбной продукции на внутреннее потребление. 16 сентября 1996г. ассоциация получила свидетельство на товарный знак ВАРПЭ.
Правительство Российской Федерации постановлением от 18 сентября 1995г. № 930 утвердило федеральную программу «Рыба» по развитию рыбного хозяйства до 2000 года, возложив функции заказчика на Комитет РФ по рыболовству.
Программа разработана Роскомрыболовством совместно с ведущими отраслевыми научно-исследовательскими институтами ВНИЭРХ, ВНИРО и Гипрорыбфлот в соответствии с методическими указаниями Министерства экономики России на основе данных предприятий и организаций рыбного хозяйства.
Развитие рыболовства в северо-западном регионе России и приграничное сотрудничество
В последние годы к критериям установления границы Севера добавились предложения использовать в качестве таковой южную границу многолетней мерзлоты, или определенную степень удорожания затрат на освоение территорий - идея, выдвинутая учеными Кольского научного центра РАН. Этими же учеными была решена принципиальная задача выделения отдельных северных территорий по степени дискомфортности (или, наоборот, благоприятности) природно-климатических и социально-экономических условий для жизнедеятельности человека.
В результате районирования Севера было выделено 5 зон дискомфортности условий проживания:
I - абсолютно дискомфортная;
II - экстремально дискомфортная;
Ш - дискомфортная;
IV - относительно дискомфортная;
V - комфортная.
К территориям собственно Севера отнесены первые три, характеризующиеся худшими условиями проживания зоны.
После распада СССР возросло значение северных портов, через которые осуществлялся выход России к международным морским путям. Очевидно, что в недалеком будущем важнейшее место будет отеодиться Севморпути - кратчайшему между центрами экономического притяжения Западной Европы и стран Азиатско-тихоокеанского региона.
Эксплуатация незамерзающего Мурманского морского порта позволяет компенсировать потери, связанные с постсоветским разделом Балтийского морского бассейна.
Весь опыт социально-экономического развития Севера указывает на необходимость выработки региональной политики в отношении северных территорий, сочетающей лучшие элементы плановой экономики (системного подхода, стратегического видения перспективы, понимания значения для Севера комплексной инфраструктуры и территориально-производственных комплексов, а также базовых центров влияния и других), и адаптацию к местным условиям рыночных принципов и методов (экономическая эффективность, адресность государственной поддержки, социальность, локальность, -то есть привязка к конкретным населенным пунктам или инвестиционным проектам).
В настоящее время в Государственной Думе и Правительстве РФ созданы специальные структуры, занимающиеся проблемами развития Севера. Это - Министерство по национальной политике и Комитеты по проблемам Севера в обеих палатах Федерального Собрания РФ. Конкретную регулирующую социальную и хозяйственную деятельность на Севере призваны обеспечивать государственные целевые программы, которые плохо выполняются из-за недостаточного финансирования. Цели федерального управления Севером следующие:
Вовлечение в народнохозяйственный оборот стратегически важных для нации ресурсов;
Защита прав коренного населения, интересов будущих поколений жителей Севера и всего народа России;
Сохранение разумного баланса развития и консервации северных территорий, с учетом принятой ООН Концепции устойчивого развития общества и природы.
Региональное управление более заинтересовано в реализации экономических, социальных и политических выгод от освоения северных территорий, в частности, в росте занятости и доходов, гарантиях и диверсификации экономического развития.
Деятельность муниципального управления в наибольшей степени связана с обеспечением коммунальных услуг населению, а также связана с обеспечением коммунальных услуг населению, а также ресурсоиспользованием в рамках компетенции муниципальных властей. В этом плане рыбное хозяйство как одна из структурообразующих отраслей региона нуждается не только в программном обеспечении своего развития, но и во взаимодействии с региональными и муниципальными органами и организациями природопользования с целью обеспечить необходимые условия для устойчивого развития отрасли. Именно в ней, как в никакой другой сфере экономики для перспектив развития важное значение приобретают как знание предпосылок - природных, ресурсных, рыночных, экономических, социальных и политических, так и прогностические оценки производственного потенциала.
Особенностью рыбной промышленности Северного бассейна является высокая степень концентрации основного производства, сосредоточенного в Мурманской и Архангельской областях, в Мурманске и Архангельске, на Камчатке.
Управление рыбопромышленностью Северного бассейна как и рядом других отечественных бассейнов осуществляется Государственной службой наблюдения за флотом Госкомрыболовства РФ. Ниже на рис.1 приводится схема организации служб данного ведомства.