Социально ориентированное развитие традиционных промыслов северных регионов России : на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Арасланов, Ренат Камилович

Социально ориентированное развитие традиционных промыслов северных регионов России : на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югра
<
Социально ориентированное развитие традиционных промыслов северных регионов России : на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Социально ориентированное развитие традиционных промыслов северных регионов России : на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Социально ориентированное развитие традиционных промыслов северных регионов России : на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Социально ориентированное развитие традиционных промыслов северных регионов России : на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Социально ориентированное развитие традиционных промыслов северных регионов России : на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югра
>



Арасланов, Ренат Камилович. Социально ориентированное развитие традиционных промыслов северных регионов России : на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югра : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Арасланов Ренат Камилович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Ханты-Мансийск, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы социально ориентированного развития традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера 11

1.1. Особенности социально-экономического развития регионов циркумполярного Севера 11

1.2. Создание эффективных институтов самоорганизации коренных малочисленных народов Севера как движущий фактор социально ориентированного развития традиционных промыслов Севера 34

1.3. Развитие социальной инфраструктуры традиционного сектора экономики северного региона России 50

Глава 2. Современное состояние и проблемы социально-экономического развития традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра 64

2.1 Государственная поддержка социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра 64

2.2 Анализ современного состояния экономики традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера 86

2.3 Анализ организационно-правового уровня социально-экономического развития традиционных промыслов коренных малочисленных народов РФ и ХМАО-Югра 103

Глава 3. Социально ориентированное развитие традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера (на примере ХМАО Югры) 120

3.1 Система государственных, общественных и научных институтов содействия социально ориентированному развитию традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера округа 120

3.2 Создание системы управления социально ориентированным развитием традиционных промыслов КМНС ХМАО-Югры 137

3.3 Развитие факторий как основного стабилизатора социально ориентированного развития традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера 154

Заключение 170

Список литературы 178

Введение к работе

Актуальность исследования.

Активное освоение ресурсного потенциала северных территорий остаётся одним из приоритетных направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года и Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Интенсивное промышленное освоение природных ресурсов северных территорий Российской Федерации существенно сократило возможности традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, которое для многих из них остается основой социально-экономического развития и жизнеобеспечения. Из оборота изъяты значительные площади оленьих пастбищ и охотничьих угодий. Часть используемых прежде для традиционных промыслов рек и водоемов потеряли свое рыбохозяйственное значение. Отсутствует единая система переработки и сбыта продукции традиционного хозяйства, что значительно снижает ценовую конкурентоспособность последней. Данные факторы непосредственно влияют на уровень социального развития традиционной жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера (далее КМНС). Уровень безработицы среди коренного населения в 1,5-2 раза превышает средний по субъектам РФ и варьирует в пределах 10-15%. Источником их существования является в основном сезонная работа, социальные пособия, пенсии пожилых людей. Около половины коренного населения имеют начальное и неполное среднее образование. Социальная инфраструктура в территориях традиционного природопользования слабо развита. Остро стоят проблемы транспортной доступности мест компактного проживания КМНС.

В этой связи актуальным представляется исследование, требующее разработки подходов к эффективному социально ориентированному развитию традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера (далее КМНС) посредством взаимодействия государственных, общественно-образовательных структур и субъектов предпринимательства.

Степень разработанности темы.

Теоретические и методологические вопросы социально-экономического развития традиционных промыслов Севера представлены в трудах В.М.Курикова, Н.Г.Хайрулиной, Т.Г.Харамзина, А.Н.Пилясова, О. А. Мурашко, К. Б. Клокова, В. А. Иванова, В. П. Пахомова, Е.Г.. Егорова В. И. Бойко, А.А.Максимова.

Методологические и теоретические аспекты малого предпринимательства нашли свое отражение в трудах А.Смита, Ж.Сэя, Т.Мальтуса, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, В.И.Ленина, А.А.Исаева, А.И.Чупрова, М.И.Туган-Барановского и др.

Формирование научных представлений о проблемах инфраструктуры

связано с трудами представителей англо-американской политэкономической

школы: К. Викселя, Дж.М. Кларка, А. Пигу. Западные исследователи в конце XIX — первой

половине XX века, изучая макроэкономические проблемы, пришли к выводу о необходимости более внимательного анализа внепроизводственных связей.

Автор в своей работе обращается к теоретическим разработкам развития социальной инфраструктуры Северного региона, раскрытых в трудах российских и зарубежных ученых - С.Г. Важенина, В.А. Жамина, С.С. Носовой, С.А. Хейнмана, Б.Н. Хомелянского, Р. Нурксе, П. Розенштейн-Родан, У. Ростоу, П. Самуэльсон, А. Хиршман.

Значительный опыт в области развития северных территорий накоплен зарубежными учеными и практиками, который раскрывается в трудах Л.Амлена, Т.Армстронга, И.Крупника, Ю.Слезкина, У.Хикла, О. Янга и др.

Опыт решения проблемы развития традиционных отраслей экономики накоплен в Финляндии, США, Канаде. Значителен опыт социально ориентированного развития традиционного хозяйства в Швеции.

Вместе с тем актуальность устойчивого социально ориентированного развития традиционных промыслов коренных малочисленных народов России требует дальнейшего исследования для своевременного реагирования на изменяющиеся социально-экономические условия рыночной экономики.

Целью диссертационной работы является разработка подходов к эффективному социально ориентированному развитию традиционных промыслов коренных малочисленных народов севера Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее ХМАО-Югры). Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

  1. Изучены особенности социально - экономического развития традиционного хозяйства регионов циркумполярного Севера;

  2. Выявлены эффективные институты самоорганизации КМНС;

  3. Определена роль социальной инфраструктуры в системе жизнеобеспечения КМНС;

  4. Произведена оценка современного социального и экономического состояния традиционной жизнедеятельности и традиционных промыслов КМНС округа;

  5. Проведён анализ организационно-правового уровня социально-экономического развития традиционных промыслов коренных малочисленных народов;

  6. Определена система государственных, общественных и научных институтов содействия социально ориентированному развитию традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера ХМАО-Югры;

  7. Разработана система управления социально ориентированным развитием традиционных промыслов КМНС ХМАО-Югры;

  8. Разработан рыночный подход к социально ориентированному развитию традиционного хозяйства КМНС ХМАО-Югры.

Работа проведена в рамках пунктов паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:

пункта 3.17 - Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности;

пункта 3.22 - Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах. Объектом диссертационного исследования являются традиционные промыслы коренных

малочисленных народов Севера.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, определяющие уровень жизни КМНС, и предпосылки социально ориентированного развития традиционных промыслов малочисленных народов Севера.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам социально-экономического развития северных территорий, территорий традиционного природопользования, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие традиционное природопользование в Российской Федерации, в Ханты-мансийском автономном округе, документы Департамента по вопросам малочисленных народов Севера округа.

В работе были использованы методы системного и сравнительного анализа, статистического анализа, а также табличный и графический методы.

Информационную базу исследования составляют сведения Госкомстата Российской Федерации, Департамента по вопросам малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа, материалы периодической печати, аналитические материалы Совета Федерации Российской Федерации, Арктического Совета.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих положениях:

предложено авторское определение понятия «устойчивое социально-ориентированное
развитие традиционной жизнедеятельности КМНС». В авторской интерпретации устойчивое
социально-ориентированное развитие традиционного хозяйства - это комплекс мер
направленных на сбалансированное взаимодействие государственных органов власти,
координирующих социально-экономическое развитие традиционных промыслов КМНС, и
частного бизнеса, занятого традиционными промыслами Севера, с целью повышения качества
жизни КМНС посредством развития социальной инфраструктуры в местах традиционного
проживания малочисленных народов Севера на принципах рационального
природопользования;

на основе комплексного анализа социально-экономического развития КМНС округа и правовой системы, регламентирующей традиционное хозяйство выявлены основные направления развития традиционных промыслов КМНС;

для обеспечения устойчивого социально ориентированного развития традиционных промыслов КМНС предложена система, координирующая наиболее приоритетные направления социально ориентированного развития КМНС;

сформирован комплексный подход к социально ориентированному развитию традиционных промыслов КМНС на основе развития государственно-частного партнёрства органов государственной власти, координирующих социально-экономическое развитие традиционных промыслов КМНС, общественных, образовательных институтов и частного бизнеса, занятого в традиционном секторе экономики КМНС ХМАО-Югры (факторий);

определена возможность адаптации элементов рыночной экономики, в частности структуры вертикально-интегрированных компаний, в области социально ориентированного развития традиционных промыслов КМНС.

Научно-практическая значимость диссертационной работы.

Результаты работы реализованы при принятии решений по совершенствованию социально-экономического развития традиционных форм хозяйствования КМНС ХМАО-Югры, могут быть использованы в программах комплексного социально-экономического развития Северных регионов.

Теоретические положения работы использованы в преподавании учебных курсов: «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Экономика ХМАО-Югры», «Экономика традиционных промыслов Севера».

Авторские научно-практические разработки включены в методические работы кафедры экономики ФГОУ ВПО «Югорский государственный университет».

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования
докладывались на конференциях международного, российского, регионального и

университетского уровней. В частности, теоретические положения и выводы диссертации были представлены автором в трёх журналах, рекомендованных ВАК, на международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» в г. Волгоград (2009 г.), во всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в северо-западном федеральном округе РФ» Института проблем региональной экономики РАН, г. Санкт-Петербург (2010 г.), на научно-практических конференциях молодых учёных Института экономики и финансов Югорского государственного университета (2008-2010гг.). Также отдельные результаты были достигнуты и апробированы в организационной деятельности Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (2010 г.).

Работа обсуждалась на кафедре экономики ФГОУ ВПО «Югорский государственный университет».

Публикации по теме исследования.

Промежуточные и окончательные результаты данного исследования изложены в 13 публикациях общим объёмом 3,9 п.л., в том числе 3 работы в научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации (1,5 п. л.).

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Текст работы изложен на 191 страницах, содержит 16 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает в себя 114 наименований.

Создание эффективных институтов самоорганизации коренных малочисленных народов Севера как движущий фактор социально ориентированного развития традиционных промыслов Севера

Проблемы выживания коренных малочисленных народов Севера, сохранения и развития традиционного образа жизни, экономики традиционного природопользования и соответствующих форм занятости этих народов в современном мире обсуждается международным сообществом более 50 лет. Наиболее ярко эти проблемы наблюдаются в так называемых регионах циркумполярного Севера, в состав которых входят Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания (Гренландия), Исландия, США (штат Аляска), Канада.

Слово «циркумполярный» — это калька с английского circumpolar, которое имеет два латинских корня, восходящих к словам circus (круг) и polar (полярный). Целиком же слово, соответственно, буквально переводится как «окружающий полюс». Более точный перевод означает «находящийся повсеместно за полярным кругом» либо, если речь идет о небесном теле — «небесное тело, которое постоянно находится над горизонтом, совершая свой ежедневный оборот в 360 градусов».

Таким образом, словосочетание «циркумполярный Север» в том контексте, в котором оно упоминается в литературе — это содружество народов, которые проживают за полярным кругом в Европе, Азии и Америке. Можно также считать, что циркумполярный Север — это территория, которая кольцом охватывает полюс, другими словами - Заполярье [112].

Рассмотрим особенности социально-экономического развития коренных малочисленных народов ведущих стран циркумполярного Севера, в состав которых входят Россия, Финляндия, Швеция, США и Канада. Российская Федерация является одним из крупнейших многонациональных государств в мире, где проживают более 160 народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Преобладающее большинство народов страны на протяжении веков сложились как этнические общности на территории России, и в этом смысле они являются коренными народами.

В настоящее время в 28 субъектах Российской Федерации компактно проживают 40 малочисленных народов Севера. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года общая численность малочисленных народов Севера (включая также вновь выделенных переписью камчадалов, теленгитов, тубаларов, челканцев и чулымцев) составила 244 тыс. человек, причем численность отдельных народов колеблется от 41 тыс. человек (ненцы) до 240 человек (энцы) [19]. В целом существует положительная динамика демографических процессов в среде малочисленных народов Севера. Почти в 2,5 раза выросло число ороков (ульта), значительно (на 20 - 70 %) выросла численность ненцев, селькупов, хантов, юкагиров, негидальцев, тофаларов, ительменов, кетов и др. Численность ряда народов сократилась, что объясняется как общей отрицательной демографической динамикой в Российской Федерации, так и выделением в ходе переписи из состава малочисленных народов Севера самобытных этнических групп, которые стали идентифицировать себя в качестве самостоятельных народов.

В конце XX - начале XXI веков произошел рост этнического самосознания малочисленных народов Севера. Возникли общественные объединения, учебные центры, ассоциации и профессиональные союзы (оленеводов, морских зверобоев и др.) малочисленных народов Севера, деятельности которых оказывается государственная поддержка. Во многих местах проживания малочисленных народов Севера воссозданы общины как традиционные формы организации совместной деятельности, распределения продукции и взаимопомощи. Появились общественные лидеры и успешные предприниматели - руководители общин и предприятий из числа представителей малочисленных народов Севера. В ряде мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности созданы "родовые угодья", территории традиционного природопользования федерального и регионального значения, закрепленные за представителями малочисленных народов Севера и их общинами. Около 65 процентов граждан из числа малочисленных народов Севера проживают в сельской местности. Во многих национальных селах и поселках общины этих народов стали единственными хозяйствующими субъектами, выполняющими ряд социальных функций. В соответствии с законодательством Российской Федерации общины как некоммерческие организации пользуются рядом льгот и используют упрощенную систему налогообложения.

В Российской Федерации в целом создана правовая база в сфере защиты прав и традиционного образа жизни малочисленных народов Севера. Россия является участницей международных договоров в этой сфере. Меры государственной поддержки (в виде льгот, субсидий, квот на использование биологических ресурсов) также законодательно закреплены. Льготы для представителей малочисленных народов Севера, проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и занимающихся традиционными видами хозяйственной деятельности, предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации [19].

За последние 15 лет сформированы финансовые инструменты государственной поддержки социально-экономического развития малочисленных народов Севера: реализованы 3 федеральные целевые программы, а также многочисленные региональные целевые программы и подпрограммы по социально-экономическому развитию малочисленных народов Севера. За счет средств федерального бюджета были предусмотрены субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку северного оленеводства и племенного животноводства. Во многих органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации созданы структурные подразделения по делам малочисленных народов Севера, координирующие соответствующие региональные целевые программы и вопросы социально-экономического развития этих народов. Государственными органами статистики ведется сбор и анализ экономических и социальных показателей районов проживания малочисленных народов Севера.

В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера для обучения детей оленеводов, рыбаков и охотников, в том числе на родном языке, действуют дневные общеобразовательные школы, школы-интернаты. В местах кочевания оленеводов инициировано создание кочевых школ, в которых дети получают начальное образование с учетом традиционного образа жизни малочисленных народов Севера.

Анализ современного состояния экономики традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера

В системе общественного воспроизводства социальная инфраструктура, как специфическая подсистема экономики, выступает сферой производства и потребления различных услуг и духовных благ, связанных с необходимостью охраны здоровья, получения образования, удовлетворения культурных потребностей человека, создания жилищно-бытовых и других условий для жизни и деятельности населения региона. Жизнеспособность социально-экономической системы во многом зависит от уровня развития и надежности инфраструктуры.

В.Н. Федоров рассматривает в своей работе инфраструктуру, как конструктивный элемент хозяйственного комплекса страны. Во-первых, инфраструктура и материальная её составляющая являются важным объектом хозяйственной, политической, социальной, управленческой деятельности. Во-вторых, инфраструктура — это действенное средство управления и координации отраслей народного хозяйства страны. Инфраструктура формируется и развивается в тесном единстве и взаимодействии со всеми структурными подразделениями общества. Этот процесс носит двухсторонний характер: от уровня развития производственных сил общества и экономики в целом зависит степень полноты и комплексности инфраструктуры, а последняя, в свою очередь, оказывает влияние на характер и особенности отраслевой и территориальной организации производства, а также на условия жизни и деятельности населения [86, с. 6-7].

Сегодня федеральная социальная политика на практике реализуется слабо и непоследовательно, она не сориентирована на региональную специфику. Эта ситуация вызывает необходимость уточнения курса социально-экономического развития страны в сторону перехода к качественно новой политике в разграничении полномочий между федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением в вопросах реализации социальной политики.

Как отмечается авторами, постоянно возникающие конфликты между федеральными и региональными органами власти и их лидерами по проблемам развития социальной сферы требуют децентрализации управления ее отраслями и компонентами социальной сферы (социальная структура, социальная инфраструктура и условия жизнедеятельности), имеющей федеральное подчинение [48, с.133-137].

Процесс формирования инфраструктуры довольно длителен и неразрывно связан с определенными ресурсами, жестко привязан к территории и во многом зависит от территориальной организации сферы производства и сферы обращения в конкретном регионе.

Условия формирования социальной инфраструктуры в регионе сводятся к следующим: 1. Социально-демографические условия — возраст, пол, семейное положение; число, пол, возраст детей; социальное положение членов семьи; миграционные и межнациональные отношения. 2. Производительные силы - социально-трудовая сфера, культурнообразовательный уровень работника. 3. Территориально-региональный уровень развития и характер размещения объектов социальной инфраструктуры в районе. 4. Естественно-географические: климат, географическое положение района, его территориальная протяжённость, плотность населения. Место социальной инфраструктуры северного региона в системе жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера наглядно представлено нарис. 8.

В конкретных условиях каждого региона объекты различных звеньев социальной инфраструктуры образуют функциональные блоки, например: дошкольные учреждения, образование, наука; здравоохранение, спорт, туризм, охрана окружающей среды; жилищное хозяйство, коммунальное и бытовое обслуживание; розничная торговля, общественное питание; бытовые коммуникации, общественный транспорт, средства связи и информирование.

Развитие отраслей социальной инфраструктуры традиционного сектора северного региона учитывает основные задачи социальной политики, направленной на улучшение качества жизни КМНС. Мероприятия социальной политики прежде всего направлены на решение жилищной проблемы, ликвидации коммунального заселения, удовлетворение растущих потребностей населения (в том числе КМНС) в качественном жилье; повышение уровня и качества развития социальной инфраструктуры, создание культурной сферы жизнедеятельности человека; улучшение экологических условий жизни и труда; создание гарантий социальной защищенности КМНС, в том числе молодежи и пенсионеров; удовлетворение потребностей коренного населения в товарах и услугах, особенно в отдалённых местах проживания.

Существующая материальная база инфраструктуры традиционного сектора экономики Северных регионов России преимущественно была создана как составная часть предприятий, совхозов, созданных в годы Советского союза. Они представляли единые социально-производственные комплексы, имеющие общее управление при финансовой поддержке государства. Традиционно система финансирования социальной инфраструктуры подразделялась на два канала: отраслевой и территориальный. Развитие и функционирование отраслей социальной инфраструктуры зависят от того, насколько её отрасли способны обеспечить себя финансовыми ресурсами на текущие цели. Отраслевой принцип функционирования имеет недостатки: некомплексное использование ведомственных объектов социальной инфраструктуры ведет к распылению финансовых средств. Подчинение объектов социальной инфраструктуры различным ведомствам затрудняет координацию в решении социальных проблем городов. Территориальный канал финансирования представлен местным бюджетом, который является основным источником финансирования социальной инфраструктуры региона. Но бюджет местной власти весьма ограничен, что препятствует этому процессу.

Создание системы управления социально ориентированным развитием традиционных промыслов КМНС ХМАО-Югры

Территория Югры характеризуется значительными ресурсами дикорастущих ягод, плодов, лекарственных растений и грибов. Стоимость общего биологического запаса данных видов сырья в среднеевропейских заготовительных ценах составляет около 2 млрд. долларов США, возможный объём ежегодной реализации сырья - 160 млн. долларов. После переработки стоимость продукции возрастает от 3 до 20 раз. Заготовка и переработка дикоросов может играть важную роль в хозяйственной деятельности предприятий различной формы собственности. Ассортимент дикорастущих растений и грибов, сырьё которых рационально заготавливать в округе; значителен. В округе произрастает 14 видов ягодных и плодовых растений. Из них 6 видов имеют значительные промышленные запасы: брусника, водяника, голубика, клюква, морошка, черника. Во флоре округа выявлено более 20 видов дикорастущих пищевых салатных и пряновкусовых растений. Некоторые из них могут быть использованы в функциональном питании и производстве биологически активных добавок, необходимых для жителей северных регионов страны. В округе произрастает около 60 видов лекарственно-технических растений и около 40 видов грибов, разрешённых к заготовкам на территории России. Помимо этого в округе сосредоточено более 70 % ресурсов кедрового ореха Уральского федерального округа.

Традиционным для ХМАО-Югры остаются кедровый промысел и сбор ягод. В Сургутском районе заготовляется до 190-240 тонн кедровых орехов и 60-70 тонн брусники. В настоящее время в округе заготавливается до 870 тонн ягод и до 240 тонн орехов. За 2008 год предприятиями, организациями, получившими субсидии (Приложение 1), заготовлено и принято: ягод - 408 332,8 кг.; кедрового ореха - 74 756 кг.; грибов сухих - 6 325 кг.; грибы солёных -24 022 кг.; лекарственно-технического сырья - 9 201,4 кг.; мяса диких копытных животных - 40 683,3 кг.; боровой дичи - 2141 шт.; пушнины - 29390 шт.

За анализируемый период наблюдается положительная динамика сбора основных видов дикоросов. Неравнозначная тенденция сбора дикоросов в разрезе отдельных периодов является следствием естественных причин, в частности цикличной урожайности дикоросов по годам. Грибы, например, «родятся» не ежегодно, в течение года они появляются лишь на сравнительно короткий срок, в автономном округе это июль, август, сентябрь, причем каждый вид не более чем на двадцать дней. В среднем обильные урожаи грибов бывают один раз в четыре года. Средняя урожайность для всех видов грибов составляет около пятидесяти килограмм на гектар.

К лекарственно-техническим видам растений встречающихся на территории автономного округа относятся: вахта трёхлистная, рябина сибирская, кровохлебка лекарственная, калина обыкновенная, горец зелёный, шиповник майский и иглистый, одуванчик лекарственный, кубышка желтая, мать-и-мачеха обыкновенная, багульник болотный, синюха голубая. Состояние ресурсов дикорастущих растений и грибов в автономном округе довольно стабильно. При соблюдении сроков и технологии уборки урожая, сбор на одних и тех же площадях можно организовывать практически ежегодно и длительное время. По данным Департамента по вопросам малочисленных народов Севера автономного округа Ханты-Мансийский автономный округ - Югра ежегодно недополучает до шести миллиардов рублей от нерационального сбора и переработки дикоросов.

Объемы заготовок дикорастущих растений и грибов в округе ежегодно снижаются и составляют не более 20 % от среднемноголетнего уровня восьмидесятых годов прошлого века.

В настоящее время во всем мире увеличивается интерес к использованию дикорастущих лекарственных растений, ягод и грибов в фармацевтической, пищевой, косметической промышленности, растёт спрос на органические и экологически чистые продукты питания. ХМАО-Югра, как носитель огромных запасов экологически чистого сырья, может стать одним из крупнейших поставщиков такого сырья. Объем заготовок сырья дикорастущих растений и грибов может быть увеличен без ущерба для состояния популяций ресурсных видов в 10-30 раз. Для этого необходимо воссоздать на основе новых технологий заготовки, хранения и первичной переработки сырья сеть постоянных и мобильных комплексных заготовительно - перерабатывающих пунктов. Резервы роста цен на ягоды в целом исчерпаны, эффективность заготовки, переработки должен быть обеспечен главным образом минимизацией издержек. Цены на свежие и мороженые грибы в России пока еще ниже, чем их закупочная цена в Европе и США, но в настоящее время идет интенсивный процесс сближения цен на дикорастущее сырье на российском и мировом рынке. Для реализации возможности экспортных поставок сырья необходимо значительно улучшить качество заготовляемого сырья, его подработку и первичную переработку, наладить прямые связи с покупателями продукции.

На первой стадии, непосредственно на местах работы заготовительных бригад, на комплексных стационарных или мобильных заготовительных пунктах проводить заготовку сырья, его подработку и первичную переработку: сушка лекарственно-технического сырья, грибов, варка грибов, их первичная консервация в больших емкостях; консервация быстро портящихся ягод и плодов с использованием разрешенных к применению консервантов, а также замораживание сырья для экспортных поставок. Далее сырье поступает на базы промежуточного хранения, где оно может находиться до установления зимних дорог. На втором этапе, на двух-трёх перерабатывающих предприятиях осуществляется углубленная переработка сырья и полуфабрикатов. На таких предприятиях следует предусмотреть возможность изготовления широкого ассортимента продукции и переработки новых видов сырья. Строительство заготовительных пунктов, баз промежуточного хранения и перерабатывающих предприятий требует значительных инвестиций, источники которых могут быть различны - федеральный и окружной бюджеты, различные фонды, ассоциации, частные инвестиции. Некоторые мероприятия могут быть реализованы через окружные программы малого предпринимательства, учитывая, что создание одного постоянного рабочего места на заготовительном или перерабатывающем дикоросы предприятии обеспечивает сезонную занятость более двадцати сборщикам сырья.

В настоящее время функции структуры, интегрирующей управление использованием дисперсных возобновляемых ресурсов, должны выполняться единым государственным органом исполнительной власти автономного округа. Рассеянность (дисперсность) ресурсов, участие в пользовании множества индивидуальных первичных добытчиков (сборщиков), а также современная экономическая ситуация требуют создания не отдельных предприятий с ограниченной зоной действия, а охватывающей всю территорию округа вертикально интегрированной компании.

На фоне этого должны быть учтены ошибки ранее организовывавшихся аналогичных структур. В частности, с учетом огромного социального значения и активной государственной поддержки такой компании должна быть обеспечена определяющая роль профильного государственного органа исполнительной власти, а также значительное участие органов местного самоуправления в ее капитале, управлении, формировании и реализации хозяйственной политики.

Развитие факторий как основного стабилизатора социально ориентированного развития традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера

Социально ориентированное развитие традиционных промыслов КМНС во многом зависит от экономического развития традиционной жизнедеятельности народов Севера округа.

Эффективное развитие экономики традиционных промыслов КМНС должно сопровождаться выходом продукции традиционного хозяйства на региональный и российский рынки. Основными факторами неконкурентоспособности продукции традиционного хозяйства КМНС являются малые объёмы производства традиционных промыслов, транспортная отдалённость мест развития северных промыслов и отсутствие возможности комплексной переработки продукции традиционных промыслов на базе миницехов.

Процесс реализации продукции традиционных промыслов и система маркетинга в целом в округе слабо развита. Представители общин вынуждены самостоятельно искать рынки сбыта и реализовывать свою продукцию через многочисленных посредников. В связи с этим продукция традиционного хозяйства становится неконкурентоспособной в ценовом отношении по сравнению с аналогичной продукцией иных товаропроизводителей. Исходя из этого, необходимо создать единую систему факторий, как основного стабилизатора социально-ориентированного развития традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера, позволяющий создать единый рынок сбыта продукции традиционных промыслов.

Исторически под факториями понимается торговое предприятие (в том числе как имущественный комплекс), осуществляющее деятельность в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов по приему продукции производства традиционных отраслей хозяйствования и традиционных промыслов коренных малочисленных народов и по обеспечению представителей этих народов товарами и услугами, необходимыми для их жизнедеятельности.

Фактория рассматривается как организационно-технологическая структура, призванная обеспечить товарность традиционных видов деятельности посредством осуществления товарных операций. В частности, организация обмена рыбы на орудия лова, снаряжение и другие, необходимые для жизни малочисленных народов ХМАО-Югры товары. Кроме того, отношения факторий со сдатчиками продукции не исключают денежные расчёты [55, с.12].

Определенный опыт был накоплен в Советском Союзе в период новой экономической политики. Торговля осуществлялась через государственные торгово-снабженческие и заготовительные фактории. Эти фактории защитили северян, но в ходе дальнейшей сталинской коллективизации фактории практически исчезли.

В настоящее время, после фактического развала этих организационных структур традиционного хозяйства, возникла необходимость создания новых организационных форм. Наиболее приемлемой формой, на наш взгляд, может стать возрождение факторий с расширением их функций от торгово-снабженческих до производственных и социальных, с выходом готовой продукции на внешний рынок.

В первоначальный период - период становления, фактории нерентабельны. Основная задача их создания заключается в сохранении традиционного сектора хозяйства и развития его на более высоком техническом уровне с глубокой переработкой продукции промысловых отраслей, создание рабочих мест для национального населения. В связи с этим местами создания факторий должны быть основные и отдалённые районы проживания коренных народов Севера.

Вопросы создания и развития факторий на федеральном уровне нашли отражение в Концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2000 года № 198), Концепции федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2015 года" (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2007 года № 1661-р), Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 года № 132-р).

Согласно утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 марта 2000 года № 198 Концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера фактории - снабженческо-сбытовые структуры сельской экономики, воссоздаваемые в районах проживания коренных малочисленных народов Севера в целях обеспечения поставки продовольствия и товаров первой необходимости в обмен на продукцию традиционных отраслей.

Государственная поддержка хозяйственной деятельности в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера (Приложение 2), с одной стороны, призвана стимулировать деятельность хозяйствующих субъектов по доставке товаров первой необходимости и оказание услуг населению в указанных местах, с другой стороны, направлена на организацию в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности системы по приему, обработке, хранению, транспортировке и реализации продукции традиционных промыслов.

Следует отметить, что деятельность факторий в той или иной мере может осуществляться различными субъектами хозяйственной деятельности, в том числе общинами коренных малочисленных народов, которые также могут претендовать на получение статуса фактории. При этом необходимо определить возможность осуществления несколькими факториями на одной территории различных видов деятельности.

Деятельность фактории является хозяйственной (в большинстве случаев предпринимательской) деятельностью, то есть прямое регулирование таковой не может быть предметом законов субъектов Российской Федерации. Более того, законодательство регионов не может предусматривать и какие-либо ограничения на занятие той же деятельностью, что и фактории. Однако нет препятствий для создания органами государственной власти субъектов Российской Федерации условий, способствующих повышению качества жизни населения, постоянно проживающего в местах компактного проживания коренных малочисленных народов, в том числе КМНС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.