Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития регионального туристского кластера
1.1. Понятийно-терминологические конструкции сферы регионального туристского кластера
1.2. Методические аспекты изучения субъектов регионального туристского кластера
1.3. Структура регионального туристского кластера и модель формирования комплекса программ его развития
ГЛАВА 2. Анализ производственной, социальной и институцинальной инфраструктуры, как составляющей регионального туристского кластера
2.1. Зарубежный опыт государственного регулирования процессом формирования туристской инфраструктуры
2.2. Генезис нормативно-правового регулирования туризма и создания кластеров в России институциональной инфраструктуры РФ
2.3. Анализ субъектов регионального туристского кластера 112
ГЛАВА 3. Разработка стратегии развития регионального туристского кластера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
3.1. Анализ особенностей развития экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
3.2. Применение модели формирования комплекса программ регионального туристского кластера в ХМАО-Югре
3.3. Инструменты формирования и развития регионального туристского кластера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Выводы и рекомендации 198
Список литературы
- Методические аспекты изучения субъектов регионального туристского кластера
- Структура регионального туристского кластера и модель формирования комплекса программ его развития
- Генезис нормативно-правового регулирования туризма и создания кластеров в России институциональной инфраструктуры РФ
- Применение модели формирования комплекса программ регионального туристского кластера в ХМАО-Югре
Методические аспекты изучения субъектов регионального туристского кластера
Для улучшения функционирования сферы туризма – формирования регионального туристского кластера (РТК) необходимо, прежде всего, понимание туризма, как категории региональной экономики. Это обусловлено такими основополагающими принципами его развития, как локализация и регионализация с соответствующей специализацией, комплексированием основных составляющих сферу туризма и использования местных ресурсов многоцелевого назначения: трудовых, инфраструктурных, природных и других.
Резко возросла социокультурная функция туризма в общественном развитии. Стало очевидно, что необходимо государственное регулирование и поддержка развития этой сферы, прежде всего, на локальном и региональном уровнях.
Доход от международного туризма обеспечивают преимущественно туристы из стран с высокоразвитой рыночной экономикой, которые имеют достаточные доходы для путешествий, вследствие этого индустрия туризма в России должна по качеству туристских товаров и услуг соответствовать международным нормам и стандартам.
При эффективной поддержке со стороны государства доля туризма в ВВП России, должна существенно возрасти – как минимум до уровня европейских стран.
Туризм в России никогда не доминирует над остальными народохо-зяйственными специализациями региональной экономики, а только сочетается с ними, туризм- процесс, связанный с социокультурным освоением территорий и имеющий множество пространственных проявлений [151].
До настоящего времени в России отсутствует сформировавшийся понятийный аппарат в области туризма индустрии туризма. Так как сфера туризма постоянно развивается, существует множество формулировок аспектов его проявления.
Нередко исследователями для обозначения понятия «туризм» используются такие разные термины, как «индустрия гостеприимства»,«сфера туризма», «международный туризм», «рекреационная деятельность»,«дестинация», «туристическая отрасль», и так далее [153].
Как справедливо отметил ученый Д.В. Гиринчук, выбор термина, конечное определение совокупности услуг, видов деятельности, объединяемых этим термином, являются основой для понимания места туризма в экономике [54. С. 11, 59]. Это требует соответствующих научных исследований.
Развитие индустрии туризма должно опираться на научные исследования, учитывающие мировой опыт функционирования данной отрасли в условиях глобализации, программно-целевое планирование, развитую законодательную базу, что, в свою очередь, требует наличия единого понятийного аппарата в этой сфере.
На основе обобщения теоретических трудов отечественных и зарубежных ученых в данной области, законов РФ и сравнительного логического анализа предложена авторская трактовка ряда терминов, характеризующих сферу туризма.
В процессе формирования рекреационного района роль природного фактора не вполне однозначна, во многих случаях природная среда играет главную роль. В целом рекреационные районы могут сформироваться и на основе природных ресурсов, не благоприятных для развития туризма, пример – Лас-Вегас, который является одним из крупнейших мировых центров развлечений, расположенный западе США, в пустыне Невада [152].
Н.И.Панов использует понятие «туристско-рекреационные ресурсы»и трактует его следующим образом: «Под туристско-рекреационными ресурсами региона надо понимать природно-климатические, социально-культурные, исторические, археологические, архитектурные, научно-промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты и явления, способные удовлетворить потреб 14 ность человека в процессе и в целях туризма и создающие материальную и организационно-экономическую базу для развития туризма», это толкование понятия основано на положениях федерального закона. Туристско-рекреационные ресурсы имеют первостепенное значение при управлении туризмом и определяют развитие предприятий индустрии туризма в том или ином регионе. Именно они являются основой успешного развития индустрии туризма. [97. С. 27-28].
Считаем, что кроме вышеперечисленных ресурсов, туристов при выборе региона для посещения привлекают и другие условия региона: количественные и качественные характеристики материально-технической базы предприятий индустрии туризма, доступность объектов для потока туристов, профессиональная подготовка персонала индустрии туризма, уровень цен, личная безопасность, инфраструктура региона, стабильное политическое и социальное состояние.
Определение статистической комиссии ООН: туризм– это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями.
В вышеприведенных определениях отсутствует указание на предприятия индустрии туризма, с помощью которых человек передвигается с постоянного места жительства, средства размещения, предприятия питания и т.д.
Всемирная туристская организация (UNWTO /ЮНВТО)предложила следующее определение: туризм – один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта [132, 58, 151, 129]. Позже этой организацией была дана следующая формулировка: туризм– это совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих путешествие и пребывание людей в местах, не являющихся местами их длительного или постоянного проживания (поездка сроком менее одного года) и не связанных с получением заработка в этой местности [132, 58, 151]. Эти определения не всесторонне рассматривают категорию «туризм», т.к. мотивация туристов к путе 15 шествиям и их цели намного разнообразнее, в них не говорится о предприятиях, которые оказывают услуги туристам.
Есть и другие определения, каждое из которых отражает те или иные стороны туризма. Разнообразие дефиниций связано с двойственностью внутренней природы самого туризма. С одной стороны, туризм есть частный случай путешествия физического лица, с другой – деятельность по производству услуг и товаров предприятиями индустрии туризма.
Понятие «туристская дестинация» введено в оборот отечественной тури-стики сравнительно недавно и является заимствованным из английского языка (англ. destination) означает "местонахождение; место назначения". В зарубежной литературе данное понятие, как правило, применяется в научных и практических целях.В научных источниках российских исследователей этот термин находится на стадии разработки, и до настоящего времени самая разная трактовка дается российскими учеными в диссертационных работах и монографиях. Известным, однако, чрезмерно условным определение туризма данное профессором Нейлом Лейпером (Новая Зеландия), в котором он рассматривает туризм как систему из следующих элементов: географические, туристы, туристская индустрия. Рассмотрим понятие дестинации различных исследователей. Лейпер ввел термин "туристская дестинация" в середине 1980-х гг. и системно рассмотрел туризм с отраслевой точки зрения [85. С.56]. В данной работе принимаем за основное определение понятие «дестинация» М.А. Морозова [93. С67], т.к. он в качестве существенного признака выдвигает обязательное наличие туристской инфраструктуры (средства размещения, питания, развлечения, транспорта). Следовательно, туристская дестинация выступает не только в роли товара или продукта, но и представляет собой своего рода экономическое пространство. Также, у М.А. Морозова в определении есть управленческий аспект, как критерий, характеризующий понятие «туристская дестинация», заключающийся в рассмотрении туристской дестинации, как объекта управления и подразумевающий наличие субъектов управления.
Структура регионального туристского кластера и модель формирования комплекса программ его развития
Далее следует поэтапная оценка каждого потенциала. Формулы коэффициентов предлагаются как – традиционные (т), так и авторские (а). Под производственным потенциалом -YПТП следует понимать имеющиеся и потенциальные возможности развития материальной базы туризма. YПТП = 3Уі x У2 У3 (6) YПТП, определяется через коэффициенты: обновления производственных фондов - ух (т), фондоемкости -у2 (т), а также предлагаемого в работе коэффициента у3 освоения нового вида основных фондов для туризма; У3= — (а) (7) общ Где: Р - количество новых видов основных фондов для туризма, приобретенных за счет инвестиций и вложений инновационного характера в основные фонды; Робщ - основные производственные фонды по балансовой стоимости. Научно-технический потенциал: YНТП = 3Уі х у5 х у6 (8) YНТП- рассчитывается через коэффициенты: доля общего объема продаж от инновационной продукции - уА; У =4Ї (9) где: Jт - общий объем продаж от объектов и технологий интеллектуальной собственности (ОИС), по услугам туристам; Г - общий объем продаж на предприятии; у5 - коэффициент инновационной инфраструктуры; У5=— (10) м0 70 где: М- количество новых видов продукции, услуг по туризму;MO - общее число видов продукции, услуг предприятия; Коэффициент инновационной инфраструктуры - y6 (а); у6= Ит/Иов (11)
Где: Ит -стоимость информационного обеспечения туризма, Иов- общая стоимость информационного обеспечения. Финансовый потенциал YФЭП определяет возможности функционирования и развития предприятия и организаций: YФЭП = 5y7 х y8 x y9 x yw x yn (12) YФЭП- рассчитывается через коэффициенты: капитализации - y7; рентабельности чистых активов - y 8; обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными средствами - y9; рентабельности продаж (общей) - yw ; рентабельности продаж туристских продуктов и услуг; yи- отношение чистой прибыли от туризма к чистой прибыли предприятия;
Где: Х - число туристов, воспользовавшихся услугами предприятия; I -число туристов, обратившихся в предприятие за туру слугами; удовлетворения уровнем рекламно-информационной работы; yЩа)=I (16) 71 где: Y - количество замеченных туристами реклам предприятия (результат анкетирования граждан, обратившихся в предприятие); мотивированности кадров где: G - количество работников, занятых производством товаров и услуг по туризму, труд который материально мотивирован; L - общее число работников, занятых производством товаров и услуг по туризму; специальной подготовки кадров где: W- число работников, прошедшие подготовку и (или) повышение квалификации по туризму в течение 5 последних лет; N - общее число работников.
Состояние интегрального показателя (5) следует рассматривать в динамике по времени. Рассматривая динамику изменения по временным периодам каждого показателя по четырем направлениям (производственно-технический, научно-технический, финансовый, организационно-кадровый потенциалы), можно сделать вывод об изменении туристского потенциала предприятия в связи с изменением какого-либо из них.
Итоги такого анализа по различным предприятиям региона следует сводить в единую форму для оценки состояния индустрии туризма региона через ТИЦ.
Определение сбалансированности спроса туристов и предложения на услуги участников регионального туристского кластера(блок 4, рис.8) следует проводить по следующим направлениям: среди местного населения с целью развития различных форм краткосрочного отдыха; среди населения других регионов РФ; среди зарубежных потребителей (существующих и потенциальных). Применительно к туризму, есть факторы, влияющие, как на объем, так и на форму спроса на турпродукт и вследствие этого дающие определенное 72 направление развитию туризма в регионе и формирующие спрос на турпро-дукт. Социальная политика оказывает также существенное воздействие на развитие туризма. Мероприятия социально-политического характера могут управлять спросом на туристские услуги. Различаются три направления этой политики: законодательное регулирование рабочего времени и отпусков, перераспределение дохода, стимулирование развития социального туризма.
Способ распределения дохода в обществе очень важен для развития туризма. Только когда в XIX и XX вв. улучшилась экономическая ситуация и широкие слои населения получили в свое распоряжение больше средств, чем необходимо для повседневной жизни, туризм смог стать массовым феноменом. Отличительным признаком современного социального государства является достижение более высокого уровня благосостояния для возможно большего количества граждан. При этом государство занимается перераспределением дохода, используя различные рычаги и стимулы.
В рамках социальной политики государство управляет туристским спросом через стимулирование развития социального туризма. Под социальным туризмом понимается то, что государство субсидирует строительство различных сооружений для отдыха и тем самым создает условия для хорошего проведения отпуска определенных социальных групп — молодежи, женщин, имеющих детей и людей пожилого возраста.
В общей форме прогноз численности туристов Ha(t) основывается на изучении факторов, формирующих спрос на турпродукт со стороны российских и иностранных граждан, с другой стороны, - предложение турпродукта, сформированное предприятиями индустрии туризма, может быть представлен следующим образом:
Генезис нормативно-правового регулирования туризма и создания кластеров в России институциональной инфраструктуры РФ
По ряду неблагоприятных факторов Россия попала в список направлений, не рекомендованных для туристских поездок. В самом крупном всемирном туристском путеводителе «World Travel Guide», который издается в Лондоне, Россия обозначена (единственная из всех 200 территорий) как страна, неблагоприятная для туризма. Негативная информация об общественно-политическом положении в ней не сходит со страниц зарубежной печати, формируя образ нашей страны, как зоны повышенного риска. В самой же Рос 128
129 сии до последнего времени не предпринимались согласованные действия по созданию и поддержанию ее туристского имиджа. [52. С. 67].
Средний коэффициент износа российской гостиничной базы в России — 69,4%. Лишь 22% российских гостиниц соответствуют мировым стандартам, т.е. могут претендовать на размещение иностранных туристов. Суммарная же общероссийская потребность оценивается в 500 – 600 тыс. номеров, или около 2 тыс. гостиниц, на их возведение требуется от 10 до 20 млрд. долл. [134].
Отсутствует практика создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и иную туристскую инфраструктуру.
Таким образом, основные препятствия для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма России следующие: 1) обилие негативной информации о социальной и криминогенной обстановке в стране; 2) отсутствие развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в местах туризма и отдыха; 3) постоянный рост тарифов на услуги естественных монополий, ведущий к удорожанию туристских продуктов; 4) значительный физический и моральный износ большого числа объектов туристской индустрии, построенных еще в советское время; 5) дефицит квалифицированных профессиональных кадров; 6) избыточные административные формальности, связанные с инвестициями в объекты туризма, в том числе сложности с оформлением земельных участков под строительство данных объектов.
В условиях глобализации для международного туристского рынка характерна жесткая конкурентная борьба за клиентов, рынки и сферы влияния. В последние годы в России увеличивается число иностранных компаний, занимающихся туризмом, в связи с чем значительная часть прибыли от международного туризма достается этим компаниям. При этом российские туропера 129 торы испытывают значительные трудности в противостоянии давно функционирующим на международном рынке компаниям, так как не имеют: - должной поддержки со стороны государственных органов; - необходимого опыта деятельности в сфере туризма.
Особенностью данного диссертационного исследования является рассмотрение российского туризма в контексте процесса глобализации.
Глобальный рынок - это межнациональный рынок, спрос на котором можно удовлетворить предложением одного базового товара, поддерживая этот спрос инструментами продаж и маркетинга.
Исследования, проведенные университетами и фирмами по управленческому консультированию США, характеризовали глобальное объединение, как верное средство завоевания главных иностранных рынков сбыта своей продукции и повышения конкурентоспособности транснациональных компаний Америки.
Глобальная индустрия - индустрия, в которой оператор, базирующийся в развитой стране, предоставляет услуги потребителям, проживающим, как правило, в развитых странах, и в которой поставщики услуг находятся как в развитых, так и в развивающихся странах [57. C.7].
Ощутимый вклад в расширение международных отношений, развитие коммуникационного взаимодействия между сообществами людей сделан при помощи туризма. Участниками глобализации являются транспортные и коммуникационные корпорации, средства медиа, глобальные сети. Туризм способствует процессу сохранения культурной идентичности отдельных регионов и стран и открывает возможности взаимного обогащения культур, выступает движущей силой их вхождения в глобальное пространство. Право на туризм – это право на свободу передвижения и путешествий. Международный туризм способствует формированию нового типа пространственных связей, снижающих риск войн, региональных конфликтов.
Происходящие в сфере туризма процессы являются в значительной мере следствием глобализации. Исследование позволило выделить основные факторы, способствующие интеграции российского туризма в мировое туристское пространство в современных условиях: - адаптация российского законодательства в сфере туризма к междуна родному; - использование международных информационных сетей; - исследование мирового рынка туризма и спроса на туристские продукты; - использование российскими предприятиями и организациями инду стрии туризма международных стандартов обслуживания клиентов. 131
Применение модели формирования комплекса программ регионального туристского кластера в ХМАО-Югре
По предварительной оценке средняя продолжительность жизни в округе за последние 5 лет увеличилась на 2,1 года и составила 71,8 года, в России – 69,7 лет.
По информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, за год число прибывших на территорию округа – 87,8 тыс. человек, число убывших – 82,8 тыс. человек, положительное сальдо миграции населения – 5 тыс. человек.
Миграционный прирост населения по Российской Федерации 294,9 тыс. человек, или 20,6 в расчете на 10 тыс. человек населения, что на 11,2 пункта ниже сложившегося по Югре (31,8 на 10 тыс. человек населения).
Среди прибывших в 2012 году в автономный округ лидируют жители субъектов Российской Федерации: Башкортостан – 10,5 %, Дагестан – 7,9 %, областей: Омской – 4,7 %, Свердловской – 3,9 %, Курганской – 3,4 %.В струк-165
166 туре внутренней миграции 41,9 % занимает население субъектов Уральского Федерального округа.
Среди прибывших в 2012 году международных мигрантов преобладают граждане Таджикистана – 22,9 %, Украины – 18,8 %, Кыргызстана – 16,1 %, Азербайджана – 11,9 %, Казахстана – 10,9 %. С начала интенсивного хозяйственного освоения, с середины 60-х годов до 2007г. население ХМАО – Югры выросло с 383,0 тыс. чел. до 1504,9 тыс. чел., то есть в 3,9 раза[31. С. 79].
В настоящее время рост населения округа происходит как за счет иммиграции населения, что характерно для 2/3 субъектов РФ, так и за счет его естественного прироста, с 1980 года рост иммигрантов резко снизился, в 2004 году сократился до нуля, и только в 2007 году уровень иммиграции достиг уровня 1990 года.
В то время, как естественный прирост населения округа после резкого падения в 1986 году стабилизировался, с 1995 года, его прирост постоянно повышается и превышает прирост иммиграции в 3 раза. Все это говорит о появлении постоянного населения округа.
В Ханты-Мансийском автономном округе проживают малочисленные народы. Численность представителей коренных малочисленных народов автономного округа на 31.12.2011 г. составила 30 450 чел., из них ханты – 17955 чел., манси – 10630 чел., других – 713 чел. коренные малочисленные народы сегодня составляют около 2% всего населения округа [30].
Для этих народов наиболее сложной остается проблема низкой продолжительности жизни, решение которой относится к приоритетным задачам не только Ханты-Мансийского автономного округа, но и российского Севера в целом.
Более половины коренных жителей автономного округа – 23,1 тыс. чел. (75,7%) проживает в сельской местности, что напрямую связано с их традиционным укладом жизни и занятием традиционными народными промыслами.
На территории округа имеется (на 01.01.2012 г.) 523 территории традиционного природопользования регионального значения общей площадью 14832,408 тыс. га, в границах которых осуществляют традиционный образ жизни и традиционные виды хозяйствования коренные малочисленные народы Севера. С 2001 г. количество таких территорий увеличилось на 46, их площадь – на 1007,172 тыс. га. Данная уникальная для РФ ситуация является отчасти базой для развития малочисленными народами таких видов туризма, как рекреационный, этнический, экологический, сельский (агротуризм), приключенческий, охотничий, рыболовный. В реестре автономного округа состоят 72 национальные общины коренных малочисленных народов Севера, 7 из которых на сегодняшний день, взаимодействуют с туроператорами автономного округа в формировании нового туристского продукта этнографической направленности.
Анализ макроокружения сферы туризма округа говорит о сложной ситуации в настоящий момент.
Регулируемые факторы внешней среды для развития туризма округа (нормы права, политические, социальные, демографические, экономические) не подвергаются системному анализу какой-либо государственной или общественной структурой с целью их изменения для создания программ развития.
Потенциальные угрозы для округа определяются высокой зависимостью его экономики от конъюнктуры мирового рынка нефти, от федеральной политики недропользования, перехода многих разрабатываемых месторождений в стадию истощения, миграции значительных капиталов за пределы округа, ухудшения качества природной среды.
Для выполнения (блок 2, рис.8) Создание сети Туристских Информационных Центров (ТИЦ).Формирование реестра туристских ресурсов нами выполнен SWOT-анализ состояния сложившейся индустрии туризма по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (таблица 21), который сформирован с учетом классификации индустрии туризма (рисунок 1). В этом анализе от мечены сильные и слабые стороны развития потенциальных экономически независимых агентов РТК.
Для продолжения развития предложенной модели (рис.8) необходимы меры по созданию сети Туристских Информационных Центров (ТИЦ), которые будут разрабатывать и пополнять реестр туристских ресурсов, кадастр туристских территорий округа, вести паспортизацию маршрутов с описанием природного, этнического аспектов и так далее.
Блок3. рис. 8. Определение потенциала РТК. Определение потенциала предприятий индустрии. Для определения потенциала дестинации региона предлагается провести анализ статистических показателей России и ХМАО-Югры (таблица 24) [31. 29] .