Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА ПРИ СОЗДАНИИ ТУРИСТСКО-
РЕКРЕАЦИОННЫХ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН 10
Содержание, понятийный аппарат, точки зрения на возникновение и развитие экологического туризма 10
Организация эколого-туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях Республики Бурятия 30
Роль экологического туризма в развитии отдельных территорий и туристско-рекреационной особой экономической зоны 52
ГЛАЗА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ТЕРРИТОРИИ 69
Методический подход к оценке туристско-рекреационного потенциала территории в условиях устойчивого развития 69
Мониторинг туристско-рекреационной деятельности 90
Методика оценки туристских рисков 97
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА
ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ОСОБОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ 110
3.1. Кластерный подход при организации туристско-рекреационной особой
экономической зоны 110
Концепция туристско-рекреационной особой экономической зоны "Байкал" в Республике Бурятия 124
Государственно-частное партнерство при создании туристско-рекреационной особой экономической зоны 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
Литература 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия, с ее огромной территорией и различными климатическими зонами, богатейшими природными ресурсами, включая природные, биологические, историко-культурное наследие, является одной из перспективных стран для развития туризма. Территории с ненарушенными экосистемами занимают более половины площади страны и играют ключевую роль при развитии экологического туризма - одного из наиболее быстро развивающихся направлений туризма в эпоху глобализации.
Экологический туризм имеет особое значение в качестве инструмента сбалансированного эколого-экономического развития региона. Благодаря ориентации на восстановление и поддержание экологического равновесия он снижает негативное воздействие туристов на природную среду, формирует у них экологическое сознание, способствует наполнение доходной части бюджета особо охраняемых природных территорий (ООПТ), национальных парков, а также местных бюджетов соответствующих территорий.
Развитие экотуризма имеет ряд особенностей - это бережное отношение к природе, сохранение культурных объектов, социальная ответственность, поддержание устойчивого развития территории и, прежде всего, ООПТ и национальных парков.
Огромное значение для развития экономики Республики Бурятия имеет величие и уникальная красота озера Байкал, которое должно эффективно использоваться в качестве рекреационного объекта. Природно-ресурсный потенциал этого региона по обилию минеральных источников и их лечебным свойствам стоит в одном ряду со всемирно известными курортными регионами Центральной Европы и Кавказа. Перспективы социально-экономического развития Республики Бурятии связаны с устойчивым развитием природного комплекса озера Байкал, а также богатого культурно-исторического наследия и самобытности края. В Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2020 года туризм рассмат-
ривается как перспективное направление экономики, как отрасль, вклад которой в ВВП должен увеличиться в 5 раз.
В таком уникальном природном анклаве как район озера Байкал необходимо искать особые направления туризма. Одним из них может быть экологический туризм. Экотуризм должен стать той связывающей нитью, которая позволяет прикоснуться туристам к природным ценностям этого региона и создать более совершенную модель взаимоотношений человека и природы.
В соответствии с Федеральным законом РФ на территории страны будут формироваться особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Согласно Закону туристско-рекреационные особые экономические зоны (ТР ОЭЗ) - это определенная Правительством РФ часть территории, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, связанной с созданием, реконструкцией, развитием объектов и оказанием услуг в сфере туризма, отдыха и санаторно-курортной деятельности. Одна из таких зон размещается в Республике Бурятия - Туристско-рекреационная особая экономическая зона «Байкал».
Формирование единой туристско-рекреационной системы Республики Бурятия является необходимым условием развития территории на основе принципов устойчивого развития. В результате ее создания обеспечиваются рост занятости населения, развитие местной экономики, сохранение самобытности и уникальности территории, а также создание комфортных условий для отдыха российских и иностранных туристов.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемами территориального планирования занимались крупные советские ученые И.Г. Александров, Н.Е. Колосовский, Н.Н. Некрасов, СВ. Славин и др.
А.Г. Аганбегян, A.M. Алексеев, А.Г. Гранберг, Л.А. Козлов, В.В. Кулешов, Р.И. Шнипер и другие советские и российские ученые внесли неоспоримый вклад в теорию и практику развития региональных систем различного уровня; Л.В. Канторович, B.C. Немчинов, В. В. Новожилов - в теорию оптимального планирования; А.А. Богданов, Н.Д. Кондратьев, Э. Хансен, А.Л.
Чижевский, Й. Шумпетер и другие - в теорию инновационного и циклического развития.
Несомненную ценность имеют разработки по созданию современной методологии прогнозирования, программирования, стратегического управления на государственном и региональном уровне, авторами которых являются такие известные ученые, как Л.И. Абалкин, И. Ансофф, СЮ. Глазьев, Д.С. Львов, В.И. Кушлин, Б.Г. Преображенский, М. Портер, С.С. Шаталин, Б.М. Штульберг и другие. В научных центрах страны изучались различные аспекты управления развитием краев и областей России, в частности, такими учеными, как Н.Т. Агафонов, В.А. Воротилова, Ю.Н. Гладкий, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, О.П. Литовка, Н.М. Межевич, И.И. Сигов, А.И. Чистобаев, А.И. Швецов.
Проблемы методологического обеспечения стратегического планирования в регионах освещены в трудах, А.Л. Гапоненко, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, Н.Е. Костылевой, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина и др.
Специфика экономических отношений присущих туристско-рекреационному производству, а также отдельные проблемы использования рекреационных ресурсов представлены в работах В.И. Азара, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, В.И. Котелкина, B.C. Преображенского, К. Хаксевера, К. Хуберта и др.
И все же, несмотря на то, что различным аспектам проблемы формирования и реализации стратегии регионального развития посвящены исследования многих ученых и существует большое количество научных трудов по обозначенной тематике, проблема развития экологического туризма при создании туристско-рекреационных особых экономических зон требует дополнительного изучения и новых научных исследований в связи с происходящими в экономике изменениями.
Целью исследования является разработка концептуальных основ региональной политики развития экологического туризма при создании турист-ско-рекреационных особых экономических зон.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
—уточнить понятие экологического туризма как направления развития регионального туристско-рекреационного комплекса;
— рассмотреть роль и место экологического туризма в развитии отдельных территорий и туристско-рекреационной особой экономической зоны;
-предложить методический подход к оценке туристско-, рекреационного потенциала территории в условиях устойчивого развития;
-разработать методику оценки туристских рисков;
—рассмотреть возможность использования кластерного подхода при организации туристско-рекреационной особой экономической зоны;
-рассмотреть механизм государственно-частного партнерства при создании туристско-рекреационной особой экономической зоны;
-определить перспективы экологического туризма при создании ТР
\ ОЭЗ «Байкал».
Объектом исследования является экологический туризм как значимый элемент социальной сферы региона.
Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации программы развития экологического туризма при создании туристско-рекреационной особой экономической зоны.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования туристско-рекреационной деятельности.
В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития регионов, особо охраняемых природных территорий, поддержки малого бизнеса. Важным элементом научно-методической базы исследования стали документы, определяющие функции и полномочия различных уровней государственной власти и местного самоуправления.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования — системного подхода, анализа и синтеза, методов экономико-математического моделирования, метода сравнения.
Специальность проводимого исследования. Выполненная работа соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.18 (рациональное использование природно-ресурсной базы) и п. 5.3. (территориальная организация национальной экономики - формирование, функционирование и развитие туристско-рекреационной особой экономической зоны).
В рамках проведенного исследования к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относится:
Разработан методический подход к развитию экологического туризма при образовании туристско-рекреационной особой экономической зоны, включающий методику оценки ресурсного потенциала, а также критерии выработки и оценки предложений по совершенствованию его использования.
Проведен комплексный анализ использования туристических ресурсов Республики Бурятия, при котором, в отличие от действующего подхода, рекомендована объективно-функциональная оценка с использованием ГИС-технологий.
Предложен методический подход оценки туристско-рекреационного потенциала региона в условиях устойчивого развития, в основе которого интегральные показатели уровня привлекательности территории.
4. Разработана методика оценки туристских рисков и предложена сис
тема управления, включающая разработку программы управления рисками
ТР оэз.
Обосновано использование кластерного подхода при формировании туристско-рекреационного комплекса региона.
Разработаны предложения по использованию механизма государственно-частного партнерства при развитии экологического туризма и организации туристско-рекреационной особой экономической зоны.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений по эффективному управлению потенциалом туристических ресурсов Республики Бурятия и по совершенствованию инвестиционной политики региона для устойчивого развития туристической отрасли. Полученные результаты могут быть использованы для широкого круга научных и практических задач, связанных с управлением социально-экономическим развитием регионов России.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях. Рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, по оценке рекреационного потенциала и развитию экологического туризма использованы при разработке Стратегии развития лесопромышленного комплекса. Материалы диссертации использованы при формировании методической основы учебных дисциплин и внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (Методические рекомендации по разработке бизнес-плана).
Публикации. Опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии, приложений.
Во введении рассматривается актуальность исследования, цели, задачи, степень научной разработанности, научная новизна, практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития экологического туризма при создании туристско-рекреационных особых экономических зон» рассматривается содержание, понятийный аппарат, точки зрения на возникновение и развитие экологического туризма, предлагается методический подход к организации эколого-туристской деятельности на особо охраняемых природных территориях Республики Бурятия, определяется роль экологического туризма в развитии отдельных территорий и туристско-рекреационной особой экономической зоны.
Во второй главе «Методические аспекты повышения туристско-рекреационного потенциала территории» рассматривается методический подход к оценке туристско-рекреационный потенциала территории в условиях устойчивого развития, рассматриваются вопросы мониторинга туристско-рекреационной деятельности, дается методика оценки туристских рисков.
В третьей главе «Стратегия развития экологического туризма при организации туристско-рекреационной особой экономической зоны в Республике Бурятия» предлагается кластерный подход при организации туристско-рекреационной особой экономической зоны, Концепция туристско-рекреационной особой экономической зоны "Байкал", предлагается механизм государственно-частного партнерства при создании ТР ОЭЗ, определяются перспективы экологического туризма.
В заключении приводятся основные результаты исследования.
Библиография содержит 123 источников.