Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия Ветров Алексей Сергеевич

Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия
<
Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия
>



Ветров Алексей Сергеевич. Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:00-8/1453-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Организационно-экономические особенности складского хозяйства машиностроительных предприятий 8

1.1. Роль складского хозяйства в организации внутрипроизводственного материального потока 8

1.2. Организация внутрипроизводственного складского материального потока 26

Глава 2 Современное состояние организации складского хозяйства предприятий машиностроительного комплекса Саратовской области: общие характеристики и технико-экономические показатели 37

2.1. Анализ функционирования складских подразделений машиностроительных предприятий 39

2.2. Основные фонды складского хозяйства 65

2.3. Численность рабочих, занятых в складском хозяйстве 73

Глава 3 Резервы совершенствования складского хозяйства машиностроительных предприятий 79

3.1. Методические основы анализа резервов совершенствования складского хозяйства.79

3.1.1. Общая характеристика склада (группы складов) 84

3.1.2. Определение основных технико-экономических показателей складского хозяйства 87

3.1.3. Классификация резервов складского хозяйства 92

3.2. Исследование резервов совершенствования складского хозяйства 111

3.2.1. Строительство новых складов 122

3.2.2. Реконструкция действующих складов 130

3.2.3. Внедрение передовых .методов организации и совершенствование управления складского хозяйства 139

Заключение

Использованная литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рациональная организация складского хозяйства имеет большое значение для ускорения и удешевления продвижения материальных ценностей внутри предприятия для повышения производительности труда работников, занятых складированием, лучшего использования оборудования и помещений складов, для мобилизации излишних запасов.

В рыночных условиях перед складскими подразделениями, являющимися важными составными частями производственной инфраструктуры, ставится задача не только хранения материалов, но и всемерного ускорения их оборота с одновременным сокращением непроизводительных расходов.

Указанные проблемы особенно актуальны для

машиностроительных предприятий и фирм, их внутризаводских инфраструктурных подразделений. Это объясняется высокой материалоёмкостью продукции этой отрасли, технологическими особенностями её предприятий, выполняющих больший относительно других отраслей объём складских и грузоперевалочных операций.

По ориентировочным подсчётам, на российских предприятиях машиностроения складированием материалов, полуфабрикатов, готовой продукции занято примерно 900 тыс. человек.

Огромная номенклатура различных по назначению машиностроительных изделий предопределяет не только сложность и трудоёмкость складской деятельности, но и влечёт за собой дополнительные трудности в практической реализации её основных элементов.

Через посредство складов организуются наиболее рациональные, оптимальные с экономической точки зрения производственные связи потребителей машиностроительной продукции с поставщиками.

В разные годы проблемы экономики и организации складского хозяйства привлекали внимание хозяйственных руководителей, теоретические и практические их аспекты изучались такими учёными-экономистами, как Б.В. Власов, С.А. Хейнман, М.Л. Шугтгальтер, Л.А. Конарёва, Б.Н. Гамалея, И.Б. Арефьев, В.П. Ковалёв, А.Б. Маликов и др.

Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что несмотря на определённый задел, накопленный к настоящему времени в этой области, в научной литературе практически не показывается роль складского хозяйства в организации внутрипроизводственного материального потока, он не рассматривается как объект управления. К тому же, несмотря на то, что в экономической литературе имеется целый ряд исследований в области методологии и методики анализа внутрипроизводственных резервов в машиностроительной промышленности, к настоящему времени отсутствуют публикации, разрабатывающие методические основы выявления анализа резервов совершенствования складского хозяйства.

Между тем, выявление и использование резервов складского хозяйства в машиностроительном комплексе имеет огромное значение для более эффективной и производительной работы предприятий машиностроения, а также и для ускорения темпов технического прогресса во всём народном хозяйстве.

Актуальность и необходимость исследования резервов складского хозяйства в машиностроении и предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение закономерностей формирования и использования резервов складского хозяйства в машиностроительном комплексе и разработка на этой базе научно обоснованных положений и конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее улучшение работы складского хозяйства за счёт применения, реализации и использования резервов.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели исследования потребовала: •обосновать роль складского хозяйства в организации

внутрипроизводственного материального потока; •проанализировать особенности, формы и тенденции в организации

внутрипроизводственного складского материального потока; •обобщить опыт организации складского хозяйства на

машиностроительных предприятиях региона; •теоретически обосновать процессы образования и использования

резервов складского хозяйства и показать особенности их

применения на предприятиях с различными типами производства; •классифицировать резервы складского хозяйства

машиностроительных предприятий; •провести исследование резервов совершенствования складского

хозяйства.

Решение поставленных задач, направленных на достижение цели диссертационной работы, определили её содержание и структуру.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает складское хозяйство предприятий машиностроения, а предметом проведённого исследования являются его резервы.

Материалы, на основе которых выполнена работа. Диссертация выполнена на основе проведённых автором исследований, критического рассмотрения литературы по данной проблеме, изучения первичных заводских материалов, анализа опыта использования резервов складского хозяйства на различных машиностроительных предприятий Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования. Диссертация является результатом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме.

Основными результатами работы, определяющими её научную новизну, являются:

•авторская концепция экономического содержания

внутрипроизводственного складского материального потока как объекта управления, в систему которого включается набор достаточно автономных складских функций, в том числе и оперативного регулирования деятельности складов; •новый подход к управлению складским материальным потоком с ориентацией на внутреннюю и внешнюю окружающую среду как способ поддержания внутреннего потенциала складского хозяйства машиностроительного предприятия; •теоретическое обоснование и определение основных закономерностей процессов образования и использования резервов складского хозяйства на диверсифицированных машиностроительных предприятиях с различными типами производства;

•выделение классификационных групп резервов складского хозяйства и разработка классификационной системы резервов его совершенствования; •разработка методических основ анализа резервов совершенствования складского хозяйства, содержащих методические рекомендации, определяющие поэтапный порядок осуществления анализа, •выработка практических рекомендаций по производственной реализации резервов, включающие мероприятия по строительству новых складов, реконструкции действующих и внедрению маркетинговых методов организации и управления складским хозяйством.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности деятельности машиностроительных предприятий. Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к переходным и рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященным вопросам организации предпринимательской деятельности: «Резервы развития промышленного производства», «Организация

предпринимательской деятельности».

Апробация результатов работы. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде предприятий и фирм Саратовской области: на Саратовском авиационном заводе. Саратовском подшипниковом заводе, «Торговом Доме «Подшипник-Саратов». Саратовском радиоприборном заводе. Краснокутском

арматурном заводе, Энгельсском заводе автотракторных запальных свечей. Петровском электромеханическом заводе «Молот» и на других посреднических фирмах, обслуживающих промышленный комплекс Саратовской области. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, нашли отражение в учебном процессе при проведении практических и семинарских занятий и выполнении курсовых работ. Основные моменты диссертационной работы опубликованы в тематических научных сборниках. Общий объём публикаций по теме диссертации составляет 2,2 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 112 работ, содержит страниц компьютерного текста, 12 рисунков, 9 таблиц, 12 формул, 1 график и 1 схему.

Роль складского хозяйства в организации внутрипроизводственного материального потока

Одним из важных элементов организации производства является складское хозяйство, так как именно через посредство складов организуются наиболее рациональные, оптимальные с экономической точки зрения производственные связи потребителей машиностроительной продукции с поставщиками.

Рациональная организация складского хозяйства имеет большое значение для ускорения и удешевления продвижения материальных ценностей внутри предприятия для повышения производительности труда работников, занятых складированием, лучшего использования оборудования и помещений складов, для мобилизации излишних запасов.

Оживление рынка отечественного обрабатывающего оборудования возможно при реализации двух условий:

1. Значительного роста внутреннего спроса.

2. Повышения комплексной конкурентоспособности машиностроительной продукции.

Роль производителя заключается, прежде всего, в улучшении качественных характеристик выпускаемой продукции.

Низкая конкурентоспособность продукции машиностроения (высшему техническому уровню в настоящее время соответствует не более 5 о. а в 1990г. было 10% продукции) объясняется также общим спадом производства, низким уровнем развития сервисного обслуживания и сбытовой сети, медленной реакцией на запросы потребителей.

В связи с этим наряду с совершенствованием внешних функций большое значение имеет рационализация внутренней деятельности машиностроительного предприятия по обеспечению сырьём, материалами, покупными полуфабрикатами и комплектующими изделиями производственных подразделений предприятия, которые можно назвать системой питания рабочих мест.

Начавшееся реформирование российской экономики изменило (но не выправило) ситуацию, кардинальные изменения принципов и условий хозяйствования лишили большинство машиностроительных предприятий даже тех относительно скромных ресурсов развития, которыми они гарантированно располагали ранее.

Здесь весьма важно уделить внимание существующим способам увязки организации технологических складских операций внутри машиностроительных подразделений.

В рыночных условиях перед складскими подразделениями, являющимися важными составными частями производственной инфраструктуры, ставится задача не только хранения материалов, но и всемерного ускорения их оборота с одновременным сокращением непроизводительных расходов.

Указанные проблемы особенно актуальны для машиностроительных предприятий и фирм, их внутризаводских инфраструктурных подразделений, которые получили в экономической литературе и на практике общее название — складское хозяйство. Это объясняется высокой материалоёмкостью продукции этой отрасли, технологическими особенностями её предприятий, выполняющих больший относительно других отраслей объём складских и грузоперевалочных операций.

По ориентировочным подсчётам, на российских предприятиях машиностроения складированием материалов, полуфабрикатов, готовой продукции занято примерно 900 тыс. человек.

На наш взгляд, трудоёмкость множества складских операций, как и сложности материального обеспечения внутризаводских потребителей. в дальнейшем (с оживлением деятельности машиностроения в целом) будут возрастать в связи с развитием рыночных хозяйственных связей.

Проведенные нами наблюдения и изученный опыт на ряде машиностроительных предприятий Саратовской области позволяет выделить следующую тенденцию, обусловленную повсеместным внедрением рыночных отношений — внезаводской материальный поток преобразуется во внутризаводской, в связи с чем постоянно увеличивается число внутрипроизводственных потребителей.

Изучение экономической литературы, посвященной проблемам экономики и организации складского хозяйства, полностью или частично затрагивающей эти вопросы1, показало, что проблемы улучшения материально-технического обеспечения, снижения трудоёмкости складских операций большинство авторов пытаются решить преимущественно предложениями о внедрении на складах профессиональной техники (средств механизации). К сожалению, организационным и экономическим формам рационализации складского хозяйства в указанной литературе уделяется недостаточное внимание.

Вместе с тем, опыт ряда машиностроительных предприятий свидетельствует о значительных организационных резервах, привлечение которых в состоянии способствовать более эффективному использованию возможностей внутризаводских инфраструктурных складских подразделений на всех стадиях межцехового товародвижения. Причем, на наш взгляд, отдельные задачи могут быть здесь решены организационно без дополнительных затрат, что увеличивает важность этой проблемы в современных тяжелейших условиях работы машиностроительных предприятий.

Как известно, процессы производства, потребления и транспортирования связаны с многочисленными перегрузками и хранением сырья, топлива и готовой продукции. Единство всех этапов движения материалов и продукции обеспечивается, в принципе, на машиностроительных предприятиях одинаковой технологией грузопереработки на складах, а следовательно, и общими приёмами труда в складском хозяйстве.

Анализ функционирования складских подразделений машиностроительных предприятий

Как показало обследование, на изученных заводах склады представляют собой неотъемлемую часть общего технологического процесса производства. На некоторых общезаводских складах предусматриваются специальные подготовительные технологические операции, раскрой материалов, предварительная комплектация, предмонтажная подготовка и т.д. Такие операции расширяют функции складов и еще более усиливают их связи с общим технологическим процессом производства на участках, в цехах, на предприятии в целом.

Изучение показало, что на обследованных предприятиях существует различное количество складов. Чем больше завод, его территория, количество работников завода, тем больше складских помещений и рабочих складов.

С точки зрения устройства и организации эксплуатации все обследованные склады делятся на склады, предназначенные для хранения твёрдых, жидких и газообразных веществ, причём более 95% хранимых на них материальных ценностей — твёрдые вещества.

Каждый из этих крупных родов складов делится на более узкие группы в соответствии с особенностями указанных выше веществ. В частности, склады твёрдых веществ делятся на штучные, навалочные и насыпные склады. Склады жидких и газообразных веществ — на склады резервуарного и склады тарного хранения и т.п.

В зависимости от уровня специализации все склады промышленных предприятий делятся на универсальные и специализированные. Универсальные склады предназначены для хранения различных видов материальных ценностей, что требует обычно универсальности их оборудования и средств механизации. Представителем такого рода складов является центральный склад завода.

Специализированные склады используются для хранения определенного вида или группы материальных ценностей, к складированию которых и приспособлено их техническое устройство и оборудование. Перечень специализированных складов обширен: склады металла, химикатов, лесоматериалов, горюче-смазочных материалов, текстиля, лакокрасок, резины, возвратной тары, кислорода и др. Специализация складов даёт возможность удешевить складские операции и резко повысить производительность труда работников складов и качество хранения.

В приведённой ниже таблице показано общее количество складов, цехов, участков и отделов на некоторых предприятиях машиностроительного комплекса Саратовской области.

Укрупнённо на анализируемых предприятиях можно выделить три основные группы складов:

1) склады материально-технического снабжения;

2) склады готовой продукции;

3) производственно-технологические склады.

Охарактеризуем каждый из этих типов складов.

Склады материально-технического снабжения относятся к группам общезаводских и имеют целью снабжение производственных участков и цехов исходным сырьем, материалами, заготовками, полуфабрикатами и комплектующими изделиями, поступающими по внешней кооперации с других промышленных предприятий.

Численность рабочих, занятых в складском хозяйстве

Многие предприятия машиностроительного комплекса Саратовской области, работая в условиях рыночной экономики, перешли на полную механизацию и автоматизацию работ в складском хозяйстве и на погрузочно-разгрузочных работах. Это требует больших вливаний денежных средств, которых у предприятий зачастую и так не хватает на поддержание основного производства и на содержание своих работников. Поэтому повсеместно идет сокращение числа производственных рабочих на заводах, а отсюда и сокращения числа работников, занятых в складском хозяйстве и на погрузочно-разгрузочных работах.

Удельный вес рабочих, занятых в складском хозяйстве (по данным на 1998 год), по отношению к производственным рабочим на различных заводах машиностроительного комплекса Саратовской области колеблется от 2,4 до 9,3%. Так, например, на таких крупных предприятиях города Саратова, как Саратовский радиоприборный завод и Саратовский подшипниковый завод, отношение складских рабочих к производственным рабочим составляло соответственно 2,4% и 8,7%. Из этих данных мы видим, что на Саратовском подшипниковом заводе внимания обустройству складов и складским рабочим уделяется больше. Правда и этот завод в последние годы работы в условиях рыночной экономики не смог сохранить своих работников в полном составе. Это наглядно продемонстрировано в нижеследующей таблице.

В нижеследующей таблице нами дан удельный вес рабочих, занятых в складском хозяйстве, к общему количеству работников завода, цехов, отделов на предприятиях машиностроительного комплекса Саратовской области.

Из приведённых данных в таблице 7 можно сделать следующий вывод: на предприятиях машиностроительного комплекса Саратовской области, независимо от их размера, занимаемой площади и численности производственных рабочих, состояние складского хозяйства во многом различается. На одних предприятиях оно более развито, на них действует специальные бригады складских рабочих и рабочих на погрузочно-разгрузочных работах численностью от 3 до 6 человек. На таких предприятиях большое внимание уделяется правильному и рациональному хранению материальных ценностей на складе, что в условиях работы предприятия в рыночной экономике является немаловажным фактором. На других предприятиях складскому хозяйству уделяется меньше внимания (в основном в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране). Нередко можно увидеть такую картину, когда количество складов на предприятии остается прежним, а количество складских рабочих и рабочих на погрузочно-разгрузочных работах существенно сокращается. А в отдельных случаях количество складов даже превышает количество рабочих.

В целом же, удельный вес складских рабочих и рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, к общему числу производственных рабочих исследуемых предприятий составляет: Саратовский радиоприборный завод — 3,8%; Саратовский Подшипниковый завод— 10,9%; Саратовский авиационный завод — 7,2%; Саратовский завод «Газаппарат» — 11,4%; Краснокутский арматурный завод — 6%; Энгельсский завод автотракторных запальных свечей — 4,8%. В целом по отраслям машиностроения Саратовской области средний удельный вес таких рабочих составляет около 7%.

Изучение показало, что в машиностроительном комплексе проявляется противоречие между динамичной системой производства, постепенно развивающейся (хотя и медленными темпами) и статичной системой складского хозяйства, призванной обслуживать основное производство. Само управление складским материальным потоком на обследованных предприятиях недостаточно приспособлено к изменившимся условиям производства и медленными темпами адаптируется к рыночным факторам.

Исследование резервов совершенствования складского хозяйства

Складское хозяйство большинства машиностроительных предприятий создавалось вместе с ними и, если цехи основного производства, а также такие инфраструктурные подразделения, как инструментальное, ремонтное и энергетическое хозяйства, в какой-то мере подвергались модернизации, то складская система, как показало обследование, практически не подвергалось каким-либо значительным изменениям.

Поэтому определённые, хотя и не столь значительные резервы здесь заключены в самом упорядочении складской деятельности, в частности, например, в расчистке загромождённых проходов, улучшении освещения, совершенствовании организации рабочих мест складских работников.

Но в то же время характер и направление использования резервов машиностроительной промышленности во многом зависят от типа производства, преобладающего на том или ином предприятии, цехе, участке. Тип производства с одной стороны, обуславливает наличие особенностей в использовании традиционных для машиностроения резервов, а, с другой стороны, формирует специфические, функционирующие только в нем группы резервов.

В машиностроительной промышленности четко прослеживается следующая закономерность: чем ниже тип производства, тем безграничнее потенциальные возможности экономии. Так, в мелкосерийном и единичном производствах значительно больше резервов, чем в массовом машиностроении. Это объясняется организационно-техническим уровнем "низших" типов производства. Слабая унификация и нормализация узлов и деталей выпускаемой продукции и технологической оснастки: применение большого оличества оригинальных деталей; незначительный уровень механизации и автоматизации производства; отсутствие закрепления обрабатываемых деталей за конкретными видами оборудования и другие аналогичные факторы способствуют образованию большого количества специфических для мелкосерийного и единичного производства групп резервов, совершенно не характерных для массового и крупносерийного производства и в значительно меньшей степени присущих серийному машиностроению.

Эти возникающие в силу определенно технико-организационной отсталости низших типов производства дополнительные группы резервов увеличивают абсолютную сумму резервов в мелкосерийном и единичном производстве.

Так, на заводах единичного и мелкосерийного производства (Саратовский авиационный завод. Саратовский радиоприборный завод) обычно развитое складское хозяйство. На этих заводах очень часто заявки на материалы и комплектующие изделия приходится составлять еще до разработки чертежей на некоторые изделия, выпуск которых планируется в наступающем новом году. Количество материалов на складах заводов ограничивается достаточно жесткими нормами хранения.

Исследованные предприятия, в частности, САЗ и СРПЗ — заводы единичного и мелкосерийного производства, — имеют в своем составе заготовительные цехи: металлоконструкций, фасонно-литейные, кузнечные и другие. Они располагают развитыми складами формовочных песков, огнеупоров, топлива, леса, шихты, крупными складами инструментов, штампов, моделей.

Обследование показало, что на заводах серийного производства (Саратовский завод «Газаппарат», Краснокутский арматурный завод) складское хозяйство менее развито, чем на заводах диничного производства. Обычно на таких заводах все материалы заказываются по имеющимся чертежам и технологическим картам. Подсортировку производят довольно редко. Поскольку все заказы периодически повторяются, то склады могут заранее готовить материалы для отгрузки в производственные цехи. Такая активная подготовка материалов особенно распространена на заводах крупносерийного и массового производства (Саратовский подшипниковый завод, Энгельсский завод автотракторных запальных свечей). На складах таких предприятий производится заготовка-раскрой листового материала, резка прутков, торцовка заготовок. Склад, таким образом, принимает на себя функции заготовительного отделения: механообрабатывающих, штамповочных и кузнечных цехов.

На ряде заводов крупносерийного и массового производства имеются достаточно мощные заготовительные цехи, объединенные со складами метала, отпускающие по требованиям цехов уже не материалы, а заготовки, прошедшие первые операции обработки. Все это сокращает грузопотоки, улучшает использование отходов производства, способствует вовлечению в хозяйственный оборот значительных резервов улучшения питания производственных цехов.

К тому же на заводах серийного и крупносерийного производства персонал складов активно следит за пополнением остатков по системе «максимум-минимум». На ряде предприятий эта функция возлагается на подсистему снабжения автоматизированной системы управления производством.

К сожалению, на проанализированных машиностроительных предприятиях до сих пор наибольшее распространение имеет так называемая пассивная система питания рабочих мест, при которой цехи-потребители своими силами и средствами доставляют полученные на складах материальные ресурсы в цеховые кладовые или на производственные участки. При пассивной системе даже в тех случаях, когда отпуск материальных ресурсов осуществляется на основе предварительно определенных месячных или квартальных лимитов, заблаговременно не устанавливается, когда именно в планируемом периоде цеху должны быть отпущены определенные виды материалов. Отпуск продукции со складов осуществляется спонтанно по разовым запросам цехов. Вследствие этого склады снабжения лишены возможности своевременно подготовить материалы к отпуску и доставке, что в свою очередь приводит к потерям времени и нарушениям установленного ритма производства в цехах.