Содержание к диссертации
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
МЕТОДОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ЭКОНОМИКЕ РФ 13
1.1. Интеллектуальная собственность как способ стимулирования
инновационной активности хозяйствующих субъектов 13
Экономические предпосылки инновационной активности хозяйствующих субъектов 13
Патентование как инструмент ускорения научно-технического прогресса в экономике 18
1.2. Становление и роль системы патентования в инновационной
деятельности российских предприятий 25
Государственная политика РФ в сфере инновационного развития экономики и охраны промышленной собственности 26
Экономика инновационного развития национального производства
и охраны промышленной собственности 30
1.3. Ограничения в использовании института патентования в
стимулировании инновационной активности хозяйствующих
субъектов 37
Управление производительностью активов методами хозяйственной деятельности 38
Ресурсный подход — основа повышения конкурентоспособности предприятия 44
Правовые аспекты использования методов хозяйственной деятельности в современной российской экономике 50
Выводы 60
Глава II. МЕТОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ РЬШОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАН (на примере США) 64
2.1. Генезис признания патентоспособности методов
предпринимательства 64
Патентование методов предпринимательства в период становления массового промышленного производства 65
Экономическое содержание дела «Стейт Стрит Бэнк
энд Траст Ко.» против «Сигначе Файненшл Груп» (1998г.) 68
2.2. Определяющее значение использования методов
предпринимательства для повышения конкурентоспособности
предприятия 74
Основные направления использования методов предпринимательства в деятельности предприятий 75
Анализ отдельных действующих патентов США, выданных на методы предпринимательства в формате программного обеспечения 82
2.3. Методы предпринимательства - эффективный фактор
экономики 88
Современная американская философия объекта изобретения 88
Методы предпринимательства на американском рынке 94
Перспективная оценка роли методов предпринимательства в экономике США 99
Выводы 106
Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТОВАНИЯ МЕТОДОВ
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 108
3.1. Управление интеллектуальными ресурсами — главное
направление развития экономики предприятия 108
3.1.1. Создание на предприятии новой системы управления
на основе методов хозяйственной деятельности 108
3.2. Организационно-административная форма управления
инновационной активностью предприятия 113
Новые функции и основные направления работы отдела интеллектуальной собственности 113
Заявка на регистрацию и описание хозяйственного решения
как изобретения 117
3.3. Формирование документального фонда интеллектуальных
продуктов предприятия 125
Выявление и кластеризация интеллектуальных продуктов 126
Инвентаризация объектов фонда 135
Учет объектов фонда 137
3.4. Организация работы предприятия на базе методов
хозяйственной деятельности 143
3.4.1. Экономический механизм введения методов хозяйственной
деятельности в практику работы предприятия 144
Единая система организации взаимодействия производства и управления в формате стандартов предприятия (СТП) 146
Российская практика использования новых систем управления 154
Выводы 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
Список использованной литературы
Приложения
Введение к работе
Анализ законодательства и опыта государственного управления хозяйством в странах с рыночной экономикой свидетельствует о том, что одной из главных целей экономической политики государства является создание оптимальных условий предприятиям для производства конкурентоспособной продукции и получения прибыли. Для каждого хозяйствующего субъекта эта задача решается на основе эффективного использования производственных ресурсов, ключевым звеном которых выступают новейшие технологические разработки и современные методы организации и управления предпринимательской деятельности.
Созданные еще в XIX столетии мировая и национальные системы патентования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и других объектов интеллектуальной промышленной собственности обеспечивают их владельцам монопольное положение на товарных рынках и стимулируют инновационную деятельность в экономике.
Иное положение сложилось в сфере разработки, правовой охраны и использования новейших методов, систем, технологических схем, компьютерных программ и других нововведений в области организации и управления хозяйственной деятельностью, которые являются результатами интеллектуальной деятельности и приносят нередко не менее значимый экономических эффект, чем технические новшества, но не имеют патентной защиты. Среди них особое место принадлежит методам хозяйственной деятельности, которая в современной экономической и юридической литературе все чаще рассматривается как объединяющая экономическую,
6 включая предпринимательскую, деятельность и государственное регулирование, управление ею.1
До последнего времени методы хозяйственной деятельности в качестве методов предпринимательства не рассматривались как патентоспособные объекты и на их владельцев не распространялись исключительные права интеллектуальной собственности. В результате предприятия-новаторы стремились облечь свои новые методы предпринимательства в форму коммерческой тайны и ноу-хау, и фактически изымали их из открытого легального коммерческого оборота на основе продажи патентов и лицензий. Это вело к потерям самих предприятий и общества в целом, а также тормозило научно-технический прогресс. Проблема продолжает обостряться и сейчас с учетом роста объемов производства, расширения номенклатуры новых товаров и сокращения их жизненного цикла.
Отсутствие патентной защиты новых и высокоэффективных методов хозяйственной деятельности способствует не только развитию в российской экономике процессов недобросовестной конкуренции, но и снижает конкурентоспособность российских предприятий на национальном и международном рынках, ставит их в неравное положение с зарубежными конкурентами.
В ведущих промышленно развитых странах проблема патентования методов хозяйственной деятельности все шире находит практическое решение. Так после 1998 года методы предпринимательства стали признаваться патентоспособными в США. Законопроект о патентовании в ЕС компьютерных программ, претендующих на статус изобретений, в том числе по методам предпринимательства в хозяйственной деятельности, прошел первое чтение в Европарламенте в сентябре 2003 года. В России программы для ЭВМ традиционно относятся к сфере авторского права. Однако новая,
В.И.Крусс. «Право на предпринимательскую деятельность - конституционное полномочие личности», М. «Юристъ», 2003, стр. 16-17, В.С.Белых. «Теория хозяйственного права в условиях становления и развития рыночных отношений в России», «Государство и право», 1995, №11, стр.57-58
7 ориентированная на участие России в ВТО, редакция Патентного закона 2003 года не исключает возможность патентования методов предпринимательства и компьютерных программ. В действующей редакции Закона говорится: «методы ... интеллектуальной или хозяйственной деятельности, программы для электронных вычислительных машин ...» не могут быть отнесены к изобретениям, «только в случае, если заявка на выдачу патента на изобретение касается указанных объектов как таковых».
Вместе с тем, несмотря на актуальность вопроса правовой охраны методов хозяйственной деятельности, в работах российских и зарубежных авторов крайне мало публикаций, рассматривающих теоретические, методологические и практические аспекты этой важной проблемы.
Актуальность данного исследования заключается в попытке провести комплексное рассмотрение теоретических и методологических вопросов патентования методов предпринимательства, обосновать целесообразность и дать рекомендации по их применению для повышения конкурентоспособности предприятий. Результаты проведенного в сентябре 2003 года общенационального опроса по наиболее актуальным проблемам развития российской экономики подтвердили, что почти 90% респондентов из числа крупных российских компаний в качестве главной проблемы экономического роста своих предприятий назвали организационную структуру и использование методов предпринимательства.3
Целью данного диссертационного исследования является обоснование необходимости введения в практику предпринимательской деятельности российских предприятий патентования методов хозяйственной деятельности, раскрытие их роли в качестве эффективного средства повышения конкурентоспособности российских предприятий и разработка методического инструментария для его осуществления.
Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 в редакции Федерального закона от 7 февраля 2003 года № 22-ФЗ, Раздел II «Условия патентоспособности», ст.4 «Условия патентоспособности изобретения», п.2 3 «Эксперт» № 36, 2003, стр. 122
8 В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решались следующие задачи:
исследование методов управления предприятием с позиций роста значения предпринимательского характера хозяйственной деятельности для повышения конкурентоспособности предприятия,
разработка классификация методов хозяйственной деятельности в качестве самостоятельных патентоспособных результатов интеллектуальной деятельности и объектов экономических отношений,
определение критериев, разработка методики выявления и системы доработки новых патентоспособных методов хозяйственной деятельности, создаваемых и используемых в инновационной деятельности российских предприятий, до уровня требований действующего патентного законодательства РФ,
выработка требований к документации для обеспечения патентной чистоты новых разработок и соблюдения патентоохранных условий при привлечении предприятиями уже используемых методов хозяйственной деятельности извне,
систематизация принципов формирования портфеля методов хозяйственной деятельности предприятия с целью использования методов, как созданных на предприятии, так и привлеченных извне,
разработка основных положений организационного механизма выработки на предприятии современной стратегии управления интеллектуальной собственностью.
Объектом исследования в диссертации являются экономические системы народного хозяйства, включающие промышленные предприятия, научно-производственные комплексы, осуществляющие инновационную деятельность в различных отраслях российской экономики.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки, правовой охраны и использования
9 методов предпринимательства в качестве объектов интеллектуальной собственности в целях повышения конкурентоспособности предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования являются классические труды и современные работы
российских и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной
деятельностью, применения методов хозяйственной деятельности как
самостоятельных патентоспособных объектов, данные по использованию
методов хозяйственной деятельности в качестве инструментов повышения
экономической эффективности ресурсов предприятий, роста их
конкурентоспособности, капитализации и инвестиционной
привлекательности, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Указы президента РФ, Постановления Правительства РФ, патентное законодательство РФ и нормативные документы российских предприятий, материалы из практики деятельности ООО «Юридическая фирма Городисский и партнеры», документы и материалы Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), работы Российского государственного института интеллектуальной собственности Роспатента, текущие публикации в российской и иностранной прессе, материалы других средств массовой информации, материалы индивидуальных сайтов и специализированных баз данных в Интернете.
В работе использованы труды зарубежных ученых, в том числе А.Смита, Дж.Кейнса, И.Шумпетера, Б.Гейтса, С.Фишера, П.Хейне, Д.Клайна, Дж.Лава, А.Маршалла, К.Дж.Риветта, П.Ромера, Дж.Сороса, Г.А.Стоббса, О.Уильямсона, Л.Якоки, а также российских ученых В.М.Алдошина, Г.В.Бромберга, Е.Т.Гайдара, М.В.Грачевой, О.А.Дейнеко, В.А.Ивантера, С.И.Карпухиной, Т.А.Кокоревой, В.В.Мокрышева, В.И.Мухопада, В.Б.Ременникова, Ю.Ф.Тельнова, Э.А., Трахтенгерца, Э.А.Третьякова, Р.А.Фатхутдинова, Л.П.Фатькиной, В.П. Черданцевой, А.Д.Шеремета.