Содержание к диссертации
С.
Введение 4
1 Предпосылки создания специализированного резервного фонда в 9
нефтяной компании
Стадии эксплуатации нефтяного месторождения 9
Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на поздней стадии на примере ОАО «АНК Башнефть» 12
1.2.1 Состояние разработки нефтяных месторождений ОАО «АНК
Башнефть» 12
1.2.2 Необходимость своевременной ликвидации отработавших
нефтяных скважин 21
1.2.3 Организация работ по ликвидации объектов обустройства
месторождения 24
1.3 Современные концепции в решении проблемы ресурсного
обеспечения работ по ликвидации скважин на выработанных нефтяных 29
месторождениях
Экономическая политика зарубежных стран в вопросах ликвидации и консервации скважин 29
Механизм ресурсного обеспечения ликвидационных работ на российских нефтяных месторождениях 34
2 Организационно - экономический механизм формирования целевого
резерва средств на ликвидационные работы 40
Понятие, сущность и основные принципы создания специального резерва средств 40
Разработка алгоритма формирования ликвидационных резервов 50
Формирование потока потребности в денежных средствах 59
2.3.1 Формирование затрат на ликвидацию объектов обустройства
нефтегазового месторождения 59
2.3.2 Создание организационно-технологической модели для
планирования процесса ликвидации скважин 66
2.4 Построение графика притока денежных средств в резерв 81
2.4.1 Методический подход к сравнению различных способов
накопления ликвидационных резервов 81
2.4.2 Методы управления средствами резервного фонда в
нефтедобывающей компании 89
2.4.3 Альтернативные схемы накопления ликвидационных резервов 103
3 Реализация механизма ресурсного обеспечения работ по ликвидации
объектов обустройства для Шкаповского нефтяного месторождения 117
3.1 Геологический аудит и анализ технического состояния фонда
скважин ООО «НГДУ Аксаковнефть» и Шкаповского месторождения 117
3.2 Формирование потока затрат на ликвидацию Шкаповского
месторождения 126
Выбор оптимальных параметров резервного фонда для Шкаповского месторождения 134
Принятие решения о резервировании средств на основе метода «с проектом» - «без проекта» 145 Заключение 147 Список использованных источников 149 Приложение 155
Введение к работе
Завершающим этапом разработки нефтяного месторождения является ликвидация добывающих и нагнетательных скважин и объектов обустройства, связанных с использованием недр. Необходимость ликвидации скважин и объектов обустройства нефтяного месторождения, а также рекультивации использованной территории после прекращения разработки месторождения зафиксирована в основном законе, регулирующем взаимоотношения между государством и недропользователем - Законе РФ «О недрах». Закон обязывает пользователя недр обеспечить «...ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию...».
Вместе с тем, существующее законодательство не предусматривает создания специального источника для ресурсного обеспечения данного весьма дорогостоящего комплекса мероприятий. Ранее существовало специальное Положение о порядке формирования и использования средств ликвидационного фонда предприятий. Согласно данному положению специальный ликвидационный фонд создавался за счет 10% от суммы регулярных платежей за добычу полезных ископаемых и 10% от суммы отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Фонд являлся собственностью государства. С отменой в 2002 г. обязательных отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также с введением нового налогового кодекса указанный источник финансирования был также упразднен.
В настоящее время ликвидационный фонд для ресурсного обеспечения ликвидационных работ создается только для месторождений, разрабатываемых на условиях Соглашений о разделе продукции. В связи с этим исследование проблемы ресурсного обеспечения ликвидационных работ на лицензионных нефтяных месторождениях представляется актуальным.
Вопросами эффективности капитальных вложений в нефтяную промышленность, включая отдельные элементы определения затрат на ликвидацию нефтяных скважин, занимались такие современные ученые, как Андреев А.Ф., Америка Л.Д., Астафьева М.П., Белошицкий А.В., Валуйскова Т.Н., Газеев М.Х., Галиуллин Ф.Р., Грайфер В.И., Гужновский Л.П., Дунаев
5 В.Ф., Зубарева В.Д., Капитонов Г.Н., Конопляник А.А., Коробейников Н.Ю.,
Крайнова Э.А., Лейфрид А.В., Макаров А.В., Маловецкий А.В., Малышев Ю.М.,
Миловидов К.Н., Мотина Л.И., Нанивская В.Г., Пленкина В.В., Пономарев С.А.,
Сапожников П.С., Тарасюк В.М., Трынов A.M., Уметбаев В.Г., Хуснуллин Л.Н.,
Шматов В.Ф. и др.
Разработкой отдельных вопросов, связанных с учетом затрат на ликвидацию основных производственных фондов в проектах разработки месторождений, занимались ученые ведущих научно-исследовательских и проектных институтов нефтяной промышленности.
Вместе с тем, ввиду отсутствия законодательной поддержки создания специального ликвидационного фонда, а также слабой финансовой заинтересованности разработчиков недр, остается не разработанным организационно-экономический механизм формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанных нефтяных месторождениях. Особую актуальность данная проблема имеет для «старых» нефтедобывающих регионов, где ведется преимущественная разработка лицензионных месторождений на поздней стадии эксплуатации, и, соответственно, накопивших большой фонд скважин в ожидании ликвидации.
Цель диссертационного исследования в разработке организационно-экономического механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ в нефтедобывающей компании.
Достижение поставленной цели определило постановку следующих задач: установить возможные источники ресурсного обеспечения ликвидационных работ и выбрать приемлемые в современных экономических условиях;
определить комплекс задач, подлежащих решению нефтедобывающими предприятиями в процессе разработки механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидации скважин и объектов обустройства месторождения;
выявить границы применения традиционных проектных подходов к оценке эффективности проектов ликвидации скважин и наземных объектов
обустройства месторождения, определить экономические методы и критерии для выбора оптимального варианта формирования соответствующих резервов;
разработать принципы накопления ликвидационных ресурсов, инструментарий формирования резервов и методы управления временно свободными средствами;
- разработать механизм ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанном лицензионном нефтяном месторождении.
Объектом исследования является проблема ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанном лицензионном нефтяном месторождении.
Предметом исследования выступает механизм формирования ресурсного обеспечения затрат предприятия на ликвидацию скважин и объектов обустройства лицензионного нефтяного месторождения.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономики нефтяной и газовой промышленности, финансов, экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий, организации инвестиционной деятельности, экономико-математического моделирования. В качестве информационной базы используются нормативно-правовые документы в сфере недропользования, страхования безопасности эксплуатации промышленных объектов.
В процессе разработки механизма формирования ресурсного обеспечения была использована следующая методическая база: на этапе формирования различных сценариев формирования резерва средств - традиционно применяемые для сравнения различных инвестиционных проектов принципы оценки их эффективности (методологические, методические и операциональные), для расчета основных параметров фонда - метод линейного программирования с последующей его реализацией в универсальном табличном процессоре Microsoft Excel, на этапе планирования затрат на ликвидацию скважин и разработки специальной организационно-технологической модели -аппарат сетевого моделирования с последующей его реализацией в системе
7 управления проектами Microsoft Project, с целью сопоставления различных
вариантов накопления ликвидационных резервов была разработана система
критериев, предполагающая в частности расчет альтернативных издержек
предприятия, применение метода минимума дисконтированных издержек, для
принятия решения о необходимости формирования денежных резервов на
финансирование ликвидационных работ - метод «с проектом» - «без проекта».
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна заключены в следующем:
установлены особенности существующего организационно-
экономического механизма ресурсного обеспечения ликвидации скважин и
объектов обустройства выработанного лицензионного нефтяного
месторождения. В частности, выявлено отсутствие постоянного источника
покрытия ликвидационных расходов на месторождении, экономического,
правового и организационного обеспечения, определенного порядка накопления
средств, методики планирования затрат на ликвидацию скважин. До сих пор
остаются не урегулированными взаимоотношения собственника и
распорядителя резерва средств, отсутствует экономико-математический инструментарий и информационные технологии для оптимизации процесса планирования резерва и пр.
- предложена методика формирования целевого резерва средств на выполнение ликвидационных работ в нефтедобывающей компании. В отличие от ранее существовавшего порядка данная методика позволяет нефтедобывающей компании самостоятельно формировать соответствующий резерв. Кроме того, заложенные в основу создания резерва принципы эквивалентности притока и потребления денежных ресурсов, сохранности и наращения средств позволят свести к минимуму отчисления компании из себестоимости. Разработанный в работе механизм формирования ликвидационных ресурсов представлен в виде алгоритма, включающего процедуры планирования графика потребности в ресурсах, расчета ликвидационных затрат, моделирования процесса ликвидации скважин и формирования схемы накопления соответствующих резервов.
- разработана методика составления организационно-технологической
модели выполнения ликвидационных работ с применением элементов автоматизированного проектирования нестандартных комплексов работ, которая позволяет уточнять и оперативно корректировать динамику потребности в ресурсах в период ликвидации скважин и объектов обустройства месторождения.
- создана методика оценки и сравнения различных сценариев
формирования резерва средств в компании. В отличие от существующей
методики сопоставления различных вариантов реализации средоохранных
мероприятий, базирующейся на традиционных для инвестиционных проектов
показателях, предложено использование следующих критериев: а) минимизации
удельной нагрузки на себестоимость нефти; б) минимизации доли обязательных
выплат из накопленной части резерва; в) минимизации приведенной стоимости
издержек и альтернативных издержек предприятия; г) максимизации
накопленной части фонда (внереализационной прибыли).
Разработанная методика формирования резервного фонда апробируется на одном из старейших и крупных нефтяных месторождений ОАО «АНК «Башнефть» - Шкаповском.
Реализация на практике механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ, предложенного в диссертационном исследовании, позволит нефтедобывающей компании самостоятельно в рамках действующего законодательства формировать целевой резерв средств; рассчитать и сравнить схемы накопления соответствующих резервов средств для ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанных лицензионных нефтяных месторождениях; выбрать приемлемую для нефтедобывающей компании в современных условиях хозяйствования схему формирования ликвидационных резервов; осуществлять оперативную корректировку графика потребности в денежных средствах на основе организационно-технологической модели процесса ликвидации скважин на месторождении; эффективно управлять временно свободными денежными средствами.