Организационно-методическое обеспечение управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в магистральном транспорте нефти Качаева, Диляра Ильдаровна



Качаева, Диляра Ильдаровна. Организационно-методическое обеспечение управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в магистральном транспорте нефти : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Качаева Диляра Ильдаровна; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/565

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические подходы к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти 9

1.1. Характеристика условий формирования затрат на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти 9

1.2. Теоретико-методические подходы к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов: отечественный и зарубежный опыт 34

1.3. Особенности контроля затрат на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти 56

Глава 2. Организационно-методическое обеспечение управления затратами на ремонтно-восстановительные работы объектов магистральных нефтепроводов 64

2.1. Особенности управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в условиях производственно-экономических рисков 64

2.2. Организационно-методические положения управления затратами на ремонтно-восстановительны работы 79

2.3. Методическое обеспечение формирования источников возмещения капитальных затрат на программу ремонтно-восстановительных работ 86

Глава 3. Обоснование затрат на ремонтно-восстановительные работы и их контроль 100

3.1. Обоснование затрат на проведение диагностических мероприятий в условиях производственно-экономических рисков 100

3.2. Оценка затрат на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти 110

3.3. Характеристика контрольных процедур управления затратами на ремонтно-восстановительные работы 116

Заключение 123

Список литературы 125

Приложение 145

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Система магистральных нефтепроводов является важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса, имеющего существенное значение для экономической безопасности страны. Одной из основных задач управления предприятиями магистрального транспорта нефти является обеспечение безаварийной работы всех объектов и подсистем. Для достижения надежности и работоспособности названной системы проводятся диагностические, профилактические и аварийно-восстановительные работы, предусмотренные, в частности, комплексной программой ремонтно-восстановительных работ объектов транспорта нефти.

Реализация подобных программ зачастую характеризуется превышением фактического уровня затрат над запланированным и потребностью поиска дополнительных источников финансирования работ по восстановлению объектов системы нефтепроводов, что свидетельствует о недостаточной эффективности используемых инструментов управления затратами на данные виды работ.

Применяемые подходы к управлению затратами на ремонтно-
восстановительные работы производственных подразделений,

осуществляющих работы по транспортировке нефти, не в полной мере учитывают специфические особенности и приоритетность выбора работ, производственно-экономические риски, виды диагностических мероприятий и эффективность методов контроля за использованием ресурсов на этапах реализации комплексной программы ремонтно-восстановительных работ магистральных нефтепроводов. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Сказанное выше определяет актуальность поиска перспективных направлений развития организационно-методических подходов к управлению

затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в реализации программно-целевого подхода к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

выявление особенностей управления единовременными и текущими затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятия магистрального транспорта нефти;

обоснование методов формирования и распределения затрат по этапам программы ремонтно-восстановительных работ (проектирование, исполнение, ввод в эксплуатацию) с учетом выделенных производственно-экономических рисков;

разработку предложений по возмещению затрат капитального характера на реализацию программы ремонтно-восстановительных работ магистральных нефтепроводов;

формирование алгоритма реализации контрольной функции управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в магистральном транспорте нефти.

Разработанность темы исследования. Исследованиями в области управления затратами на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов занимаются многие отечественные и зарубежные ученые. В числе наиболее известных из них, в чьих работах отражены отдельные аспекты управления затратами предприятий ТЭК, можно выделить исследования А. Ф. Андреева, М. П. Астафьевой, М. X. Газеева, Л. П. Гужновского, О. М. Ермилова, В. В. Пленкиной В. Ф. Дунаева, В. Д. Зубаревой,

И. В. Андроновой, Н. Ю. Коробейникова, Э. А. Крайновой, А. В. Макарова, К. Н. Миловидова и др.

Исследованию проблем теоретических и методологических вопросов оценки и управления риском посвящены работы В. А. Абчук, В. П. Буянова, И. Т. Балабанова, В. Г. Карпова, Я. Д. Вишнякова, В. М. Гранатурова, В. Д. Зубаревой, Р. М. Качалова, Г. Марковица, О. Д. Проценко и др.

Исследование системы контроля нашло отражение в работах таких ученых, как: А. И. Важнов, Н. Г. Данилочкина, В. Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, С. Н. Колесников, Л. И. Купчина, Е. А. Лыскин, М. В. Мельник, Э. С. Минаев, В. А. Нестеров, Н. И. Оленев, А. Г. Примак, Э. А. Уткин, С. Г. Фалько, М. А. Федотова и др.

В качестве информационной базы работы использованы

законодательные и нормативные документы, регулирующие эксплуатацию нефтепроводов и использование опасных производственных объектов, внутренние регламенты и инструкции в области управления ремонтно-восстановительными работами, сведения информационно-аналитических и консалтинговых агентств и данные производственных подразделений предприятий магистрального транспорта нефти.

Объектом исследования в работе выступает ОАО «АК «Транснефть» и ее подразделения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах; 1.1.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов;

1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методических положений по управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- предложен методический подход к планированию распределения
затрат на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов,
основанный на принципах рациональности, сбалансированности и
пропорциональности и учитывающий взаимозависимость содержания работ, их
затратоемкости и сроков проведения. Рекомендовано осуществлять
обоснование затрат на основе проведения отобранных специально-
организованных обследований (диагностических мероприятий) с учетом
оценки производственно-экономических рисков (вероятность отказа
оборудования, срыв срока выполнения работ, увеличение периода окупаемости
капитальных затрат и др.) и критичности потерь, что позволит повысить
эффективность управленческих решений по выбору видов ремонтно-
восстановительных работ;

- обоснованы предложения по возмещению единовременных затрат на
ремонтно-восстановительные работы капитального характера посредством
корректировки методики формирования тарифа на перекачку нефти,
обеспечивающей требуемую доходность инвестированного капитала и
возвратность привлеченных средств. Использование данного подхода позволит
повысить ответственность за соблюдение целевого использования средств на
выполнение программ ремонтно-восстановительных работ;

- рекомендован набор организационно-методических мероприятий,
позволяющих контролировать затраты на программу ремонтно-
восстановительных работ дифференцированно по этапам ее реализации:

проектирование, исполнение и ввод в эксплуатацию объектов. С этой целью для каждого этапа программы отобраны и систематизированы показатели, информирующие об отклонениях уровня затрат и позволяющие выявить причины их возникновения. Это позволит разработать своевременные корректирующие меры, направленные на повышение эффективности затрат на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы:

- предприятиями магистрального транспорта нефти при формировании и
реализации программ ремонтно-восстановительных работ на магистральных
нефтепроводах;

- при подготовке управленческих кадров для соответствующих
отраслевых предприятий и организаций.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были
представлены на международных, всероссийских и региональных научно-
практических конференциях (г. Тюмень, Москва, Екатеринбург,
Новосибирск). По теме диссертационного исследования опубликовано 16
научных работ общим объемом 4,75 п. л., в том числе 4 работы в изданиях,
рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе изложены существующие теоретико-методические подходы к обеспечению управления затратами на ремонтно-восстановительные работы в магистральном транспорте нефти. Отражены особенности обоснования затрат на ремонтно-восстановительные работы объектов системы трубопроводного транспорта нефти.

Во второй главе предложены инструменты организационно-методического обеспечения управления затратами на ремонтно-восстановительные работы. Рассмотрены и обоснованы варианты возмещения затрат капитального характера на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов.

В третьей главе апробированы методические рекомендации совершенствования управления затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятия магистрального транспорта нефти. Представлен алгоритм реализации контроля и разработки корректирующих мер по управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы в разрезе этапов программы восстановления магистральных нефтепроводов.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

Теоретико-методические подходы к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов: отечественный и зарубежный опыт

Теоретико-методическим подходам к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов и вопросам с ним связанным посвящено значительное количество исследований представителей различных научных школ, в частности, УГНТУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и др. Формирование программы ремонтно восстановительных работ осуществляется на основании большого разнообразия исходной информации. Наиболее важным условием является наличие необходимой и достаточно достоверной информации в кратчайшие сроки. Большинство методических подходов к управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы магистральных нефтепроводов базируется на планировании своевременной и достоверной информации, полученной в результате диагностического исследования.

Безопасная и устойчивая эксплуатация магистральных нефтепроводов невозможна без своевременного проведения диагностических и ремонтно-восстановительных работ. На сегодняшний день компания руководствуется разработанными рабочими документами при проведении диагностических работ, но также необходимо учитывать научные разработки и зарубежный опыт (табл. 1.15).

Несмотря на различные подходы, необходимо учитывать результативность задач, заложенных на этапах планирования. Текущее техническое и технологическое состояние трубопроводного транспорта нефти характеризуется снижением давления, осложнением эксплуатации, физическим износом и моральным старением объектов транспорта нефти.

Для более успешного развития некоторые организации РФ используют принципиально новые инструменты контролирования затрат, такие как системы класса ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия). Системы класса ERP состоят из следующих этапов: [87]

1. Формулирование целей, подготовка и принятие управленческих решений по формированию затрат на ремонтно-восстановительные работы объектов.

2. Внимательное обследование проектов подготовки и принятия управленческих решений по формированию затрат на ремонт и восстановление линейных объектов и скважин.

3. Имитация проектов подготовки и принятия решений его организации [59]

4. Объединение и фиксирование рисков, которые возникают в ходе формирования затрат, подготовка и принятие управленческих решений по формированию затрат на ремонтно-восстановительные работы.

5. Установление и фиксирование процедур контроля затрат на ремонтно восстановительные работы.

И с теоретической, и с практической стороны существуют предложения по управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы посредством установления ремонтного фонда установленной величины в процессе планирования. Это позволяет уменьшить уровень затрат на ремонт и, возможно, влияет на положительное решение производственных задач компаний. Особенно важные цели при составлении ремонтных программ вычисляются посредством внедрения в действующую методику планово-предупредительных ремонтов элементов проектно-инвестиционного анализа, которые соединяют в себе пункты теории надежности объектов. Базовой составляющей указанного подхода является понимание программы ремонтно-восстановительных работ как инвестиционной задачи. В этом случае финансовые траты на ремонтно-восстановительные работы оправдываются увеличением надежности объектов и повышением времени эксплуатации оборудования, а также рентабельности эксплуатации актива за счет роста его технико-экономических показателей. Ключевая составляющая в системе ремонтно-восстановительных работ - максимизация денежного потока компании в долгосрочном периоде, а не уровень минимальных затрат на ремонтно-восстановительные работы. [145]

Практическое применение данного подхода позволит:

1) осуществить оптимизацию соотношения уровня затрат на ремонт, модернизацию, новое строительство данной генерируемой мощности в течение ее жизненного цикла;

2) провести конкретизацию сроков осуществления ремонтно-восстановительных работ;

3) распределить затраты на ремонтно-восстановительные работы в наиболее многообещающие объекты с учетом их отдачи на инвестиции в данный момент жизненного цикла. [145]

Зарубежный опыт показывает, что для сокращения затрат на обслуживание нефтепроводов вместо стальных трубопроводов применяют трубы из пластмассы, а технологии прокладки новых и ремонт изношенных объектов нефтепровода проводят не открытым, а бестраншейным способом. Достоинство ремонта трубопроводов бестраншейным методом проявляется, прежде всего, в снижении затрат на ремонт, снижаются в 6-8 раз, и росте производительности объектов.

В Америке была спроектирована «Концепция обеспечения целостности трубопроводов». В этой работе авторы предложили комплекс решений, которые направлены на сохранение пропускной способности трубопроводов, у которых заканчивается срок эксплуатации. Одновременно с этим осуществляется повышение степени эксплуатационной и экологической защиты и приемлемых экономических показателей их безопасной эксплуатации.

Предложенные аспекты «продления периода малой вероятности проявления дефектов» или «новые схемы приоритетной эксплуатационной пригодности» позволяют продлить работоспособность трубопроводов на срок от 80 до 100 лет. В Соединенных штатах Америки на сегодняшний день зафиксированы самые большие штрафы при утечках нефти и нефтепродуктов, поэтому компании, занятые в нефтяной отрасли, вынуждены применять диагностические методы, позволяющие получать максимально достоверную и актуальную информацию для принятия решения о методе ремонтно восстановительных работ. Следует отметить, что компании США не экономят на этом финансовые средства. [198]

В настоящее время в Америке действует методика расчета тарифов, предусматривающая ограничения нормы прибыли на уровне «разумной и справедливой». В Саудовской Аравии функционирует Высший совет по нефти, который основной своей задачей ставит оценку будущего и планирование развития компании, принятие стратегически важных решений, которые направлены на увеличение притока средств из зарубежа и привлечение местных частных инвесторов в проекты нефтяной промышленности. В стране действует закон, который способствует поиску и привлечению иностранных инвестиций и гарантирует иностранным инвесторам равные права с местными. Данный закон, естественно, повысил инвестиционную привлекательность страны в целом. Отметим, что техническое состояние нефтепроводов в государстве - на конкурентном уровне. Иран значительную долю иностранных инвестиций привлекает с помощью расчета с инвесторами поставками продуктов с построенного объекта или сбытом продуктов другому иностранному покупателю, который обязуется платить инвестору. Зарубежные инвесторы финансируют реконструкцию старых и строительство новых объектов, а при вводе объектов в эксплуатацию Иран берет на себя все расходы в валюте. Действующие в стране законы, ограничивающие зарубежных инвесторов, - сильный сдерживающий аргумент инвестиционной привлекательности всего государства. Но в настоящее время происходит расширение перечня льгот для работы иностранных компаний в Иране. [44]

Существующие подходы к управлению затратами на работы по восстановлению магистральных нефтепроводов не позволяют в полной мере учитывать специфику деятельных предприятий транспортировки нефти.

На предприятиях трубопроводного транспорта нефти управление затратами на ремонтно-восстановительные работы является составной частью процесса разработки, исполнения, контроля и анализа финансового плана.

Организационно-методические положения управления затратами на ремонтно-восстановительны работы

На сегодняшний момент организационно-методические положения управления затратами на ремонтно-восстановительные работы вызывают неточности в определении окончательного и необходимого размера затрат для выполнения работ в установленные сроки, что в свою очередь приводит к остановкам и сбоям технологии перекачки нефти. Необходимо формирование методических рекомендаций к устранению указанных недостатков управления затратами на ремонтно-восстановительные работы предприятий магистрального транспорта нефти. Повышение эффективности ремонтно-восстановительных работ на объектах трубопроводного транспорта нефти в современных условиях предусматривает обеспечение эксплуатационной надёжности трубопроводных систем при минимальных затратах, что определяет необходимость создания и развития систем поддержки принятия управленческих и организационных решений при управлении затратами на варианты ремонтно-восстановительных работ.

Результаты диагностического обследования линейной части магистральных нефтепроводов являются базой для выбора обоснованных способов ремонта в условиях ограниченности финансовых и материальных ресурсов. Эксплуатация нефтепроводов с большой наработкой связана с риском аварий и отказов и значительными затратами на поддержание оборудования в рабочем состоянии, включая дорогостоящие работы по диагностике и ремонту трубопроводов. К этим затратам необходимо добавить расходы, связанные с ликвидациями последствий аварий, с локализацией, сбором и удалением нефти при потере герметичности трубопроводов. В этой ситуации чрезвычайно важно иметь информацию о реальном техническом состоянии эксплуатируемых конструкций трубопроводов и принимать эффективные управленческие решения по распределению финансовых ресурсов.

Существующая в настоящее время практика принятия управленческих решений по управлению затратами при планировании программы ремонтно-восстановительными работ показывает, что основой оценки и отбора мероприятий являются традиционные показатели эффективности работ на основе экспертного подхода. Это может привести к противоречивости результатов. Обзор применяемых на практике подходов к управлению затратами на проведение диагностических мероприятий показал, что их применение не обеспечивает высоких значений точности и эффективности использования, следовательно, предприятие магистрального транспорта нефти, сформировав на основании данных диагностики программу ремонтно-восстановительных работ, неэффективно использует свои ресурсы и несет экономические потери.

В работе предложены организационные положения управления затратами управления затратами на ремонтно-восстановительные работы (рисунок 2.5).

Кроме результатов диагностики для планирования ремонтно-восстановительных работ используется ряд других критериев, таких как уровень производственной и эксплуатационной надежности и период реализации работ. Технико-экономическое обоснование планирования вариантов восстановления решает задачи определения целесообразности требуемой потребности в ресурсах на их осуществление. При этом предприятие решает задачи по реализации проектов ремонтно-восстановительных работ с привлечением сторонних организаций, обеспечением финансирования вариантов восстановления и согласованностью различных вариантов восстановления нефтепровода. Автором с целью сокращения трудоемкости и взаимоувязки разнородных параметров (ресурсное обеспечения, производственная и эксплуатационная надежность и период реализации) предложена схема распределения капитальных затрат на различные виды ремонтно-восстановительных работ (рисунок 2.6).

Показатели надежности зависят от результатов диагностики, поэтому в модель заложена ось результатов диагностики во временном периоде осуществления работ. При этом оба критерия зависят от принципа распределения затрат, поэтому в модель заложен параметр «затратоемкость проекта». Эта модель служит для рационального распределения затрат на выбранные методы восстановления с учетом разработанной программы ремонтно-восстановительных работ. Вместе с тем, показатель эффективности распределения затрат на ремонтно-восстановительные работы будет служить основой для корректировки программы восстановления, что с одной стороны обеспечит достижение плановых показателей надежности, а с другой -повышение эффективности использования ресурсов на ремонтно-восстановительные работы.

Модель управления затратами на ремонтно-восстановительные работы нефтепровода с учетом необходимости ресурсного обеспечения, в зависимости от уровня эксплуатационной и производственно надежности и периода реализации работ становится базовым элементом системы повышения устойчивого функционирования предприятий магистрального транспорта нефти. Нормативно-методическая база управления затратами на диагностические мероприятия и информационная база производственных активов осуществляют поддержку работы системы управления затратами на ремонтно-восстановительные работы нефтепровода. В соответствии с предложенной моделью, достигается развитие объектов магистральных нефтепроводов для повышения пропускной способности нефтетранспортной системы, а организация эффективной эксплуатации существующих производственных активов - через стратегию организации их технического обслуживания и ремонтов.

Отобранные факторы, необходимые для Оценка комплексных показателей эффективности распределения затрат, оцениваются в несколько этапов:

1 этап. Необходимо провести отбор и обоснование факторов, которые бы наиболее полно отражали надежное функционирование нефтепроводов.

2 этап. Определение весовых коэффициентов значимости факторов, формирующих комплексный показатель. Эксперт должен установить, какой из перечисленных ему объектов предпочтительнее по рассматриваемому признаку. На данном шаге алгоритма следует определить степень согласованности мнений экспертов на основании расчета среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации.

Третий этап. Определение нормативных значений факторов и приведение их к единой системе с помощью оценки балльным методом. Далее необходимо присвоить каждому показателю балльную оценку (от единицы до трех, по принципу 1 - худший, 3 лучший)

4 этап. Расчет комплексного показателя эффективности распределения затрат. С целью устранения недостатков планирования возможен расчет комплексного показателя эффективности распределения затрат, который направлен для снижении аварийно-восстановительных работ и повышения экономической эффективности выполнения ремонтно-восстановительных работ.

5 этап. Моделирование вариантов ремонтно-восстановительных работ с учетом эффективности распределения затрат на основе полученных результатов.

В целом, предложенный методический подход обеспечит обоснованность разработки и корректировки программы ремонтно-восстановительных мероприятий на магистральных нефтепроводах. Распределение капитальных затрат на основе разработанной модели выбора варианта восстановления магистральных нефтепроводов, учитывающей результаты диагностики, ресурсоемкость работ и временной период, позволит обоснованно планировать программу восстановления предприятий магистрального транспорта нефти, обеспечивающую бесперебойную и надежную поставку нефти.

Обоснование затрат на проведение диагностических мероприятий в условиях производственно-экономических рисков

На эксплуатационную надежность магистральных нефтепроводов оказывает значительное влияние определение своевременности и объемов ремонтно-восстановительных работ. Предотвращение аварийных ситуаций возможно при своевременном проведении диагностических и ремонтно-восстановительных работ.

Проведение диагностических работ линейной части магистральных нефтепроводов, позволяет на базе полученной информации оценить их техническое состояние и принять меры для повышения надежности длительно эксплуатируемых транспортных средств в условиях ограниченности финансовых и материальных ресурсов при проведении реконструкции и ремонта дефектных участков.

Предложен методический подход выбора вариантов диагностических мероприятий, основанный на использовании экономико-математической модели, позволяющей найти оптимальный баланс между затратами, риском и доходностью технологий обслуживания объектов транспорта нефти.

Не смотря на различные подходы, необходимо учитывать результативность задач заложенных на этапах планирования, на сегодняшний день не достаточно разработан алгоритм отбора диагностических работ нефтепровода, не определены показатели оценки состояния нефтепровода и эффективности работы на основе диагностической информации. Текущее техническое и технологическое состояние трубопроводного транспорта нефти характеризуется снижением давления, осложнением эксплуатации, физическим износом и моральным старением объектов транспорта нефти. Для определения приоритетов ремонта и разработки мероприятий по поддержанию работоспособного состояния объектов транспорта нефти необходимо дать количественную оценку технического состояния исследуемого участка. На этапе анализа комплексных обследований и обработки данных предлагается производить выбор варианта диагностического обслуживания по критерию затраты - эффект. При решении вопроса оптимизации планирования рассматривают количественную оценку возможного риска. Величина риска включает вероятность отказа и прогнозируемых потерь предприятия в денежном эквиваленте.

В рамках предлагаемого подхода сначала формируется полное представление о существующих альтернативных вариантах, и уже из них выбираются отдельные альтернативы для детального анализа. Для этого осуществляется анализ влияния положительных и отрицательных факторов, в результате чего исключаются неприемлемые. Таким образом, выбор наиболее достоверного способа диагностики предоставляет возможность обоснованно выбрать состав ремонтно-восстановительных работ, что позволит компании обеспечить безопасную эксплуатацию объектов транспортировки нефти в условиях ограниченных финансовых ресурсах.

Оптимизация затрат на проведение диагностики магистрального нефтепровода позволит снизить общие затраты на содержание нефтепровода за весь период жизненного цикла, достичь оптимального соотношения капитальных и эксплуатационных затрат и увеличить экономически обоснованный срок эксплуатации магистральных нефтепроводов с дополнительным назначенным ресурсом.

Для моделирования вариантов ремонтно-восстановительных работ необходимы информация о ресурсном обеспечении, производственной и эксплуатационной надежности и периоде реализации ремонтно-восстановительных работ.

Вариант 1. Дополнительный нитка диаметром 530 мм, Q=12,8 млн. т., с депрессаторной (без ППНС).

Вариант 2.Два лупинга диаметром 426 мм (ППНС на км. 67).

Вариант 3. Два лупинга диаметром 530 мм (ППНС на км. 137). Технико-экономические показатели проведения диагностических мероприяий представлены в таблице 3.1.

С учетом характеристики объектов исследования определены четыре группы методов контроля диагностического состояния нефтепроводов: 1 визуально-измерительный контроль, акустико-эмиссионныи контроль, магнитометрический контроль, вибродиагностический контроль; 2 - визуально измерительный контроль, акустико-эмиссионныи контроль, магнитометрический контроль, капиллярный контроль; 3 - визуально измерительный контроль, акустико-эмиссионныи контроль, внутритрубная диагностика; 4 - визуально-измерительный контроль капиллярный контроль, вибродиагностический контроль.

В результате получены рекомендуемые варианты диагностических мероприятий, представленные на рисунке 3.1, 3.2, 3.3.

По результатам расчетов установлено, что с точки зрения стоимость-эффективность для диагностического обследования магистральных нефтепроводов при продлении ресурса стоит выбирать для первого варианта набор третий - визуально-измерительный контроль, акустико-эмиссионный контроль, внутритрубная диагностика. Для второго варианта - визуально-измерительный контроль, акустико-эмиссионный контроль, внутритрубная диагностика. Для третьего варианта - визуально-измерительный контроль капиллярный контроль, вибродиагностический контроль.

Показатели производственной и эксплуатационной надежности по вариантам реализации ремонтно-восстановительных работ, полученные в результате проведенных диагностических мероприятий, представлены в таблице 3.2.

На графике видно, что при реализации подхода к выбору варианта диагностических работ по критерию затраты - эффект планируется снижение затрат на устранение дефекта, при этом необходимо отметить, что происходит рост затрат на диагностику.

В результате это позволяет не только выявить все значимые факторы и определить место их возникновения, но и оценить степень их влияния на результаты проекта нефтетранспортного предприятия. Качественный учет инвестиционного риска позволит своевременно и достоверно выявить причины его возникновения, что предопределяет эффективность управленческих воздействий по его управлению. Надежная оценка факторов риска проектов обеспечит качественный анализ диагностических работ как на стадии их планирования, так и в процесс их реализации, что в конечном итоге позволит повысить эффективность ремонтно-восстановительных работ и надежность функционирования системы магистральных нефтепроводов. Выбор метода диагностирования по принципу «затраты-эффект» позволяет сформировать рациональную схему затрат в масштабе всей системы.

В предложенной автором модели учитывается риск возникновения аварий, который включает показатель вероятности отказа. При этом вероятность отказа зависит от таких факторов как уровень загруженности нефтепровода, уровень износа, эксплуатационные характеристики, качество обслуживания, природные условия. Помимо вероятности отказа, важнейшей составляющей является величина потерь. Эти потери связаны с затратами на ликвидации последствий аварий, с локализацией, сбором и удалением нефти при потере герметичности трубопроводов и др. Рекомендуется при проведении количественной оценки риска проводить качественный анализ рисков, что позволит принять решение об эффективности проекта и целесообразности его реализации, дает возможность составить прогноз негативных последствий идентификационных рисков и разработать антирисковые мероприятия. Реализация указанного алгоритма позволит установить связь между показателями технического состояния трубопровода и риском получения потерь. Планирование диагностических работ с учетом рисков позволяет рассмотреть и сравнить между собой различные варианты проведения диагностических работ. На следующем этапе определяется величина риска при выборе соответствующего набора методов контроля (табл. 3.3, табл. 3.4, табл. 3.5).

Характеристика контрольных процедур управления затратами на ремонтно-восстановительные работы

С целью своевременной корректировки программы восстановления магистральных нефтепроводов и затрат на ее реализацию рекомендован набор организационно-методических мероприятий, позволяющий контролировать затраты дифференцированно по этапам ее реализации: проектирование, исполнение, ввод в эксплуатацию объектов. В таком случае контроль будет являться инструментом управления затратами, который позволит выделить зоны для развития и разработки мероприятий по управлению затратами на ремонтно-восстановительные работы (рисунок 3.8).

Целью формирования программы контроля является обеспечение надежности и безопасности компании на основе анализа и управления рисками и снижение затрат на эксплуатацию, путем оптимизации выбора диагностических и ремонтно-восстановительных работ при выполнении требований по надежности и уровням риска. Для повышения адаптивности предприятий магистрального транспорта нефти к изменениям реализованной программы ремонтно-восстановительных работ, скорректирован набор организационно-методических мероприятий, позволяющий контролировать затраты дифференцированно но этапам реализации работ: проектирование, исполнение, ввод в эксплуатацию объектов.

Предложенная автором схема организации контроля и разработки корректирующих мер управления затратами на ремонтно-восстановительные работы по этапам их реализации предполагает:

- исполнение общепринятых принципов программы ремонтно-восстановительных работ: организованность, полнота объема управленческой информации, ответственность, актуальность, точность и стоимостная оценка;

- соблюдение полного учета затрат на предварительном этапе проведения ремонтно-восстановительных работ, обоснование целей, определение значимости и приоритетности работ и эффективное использование ресурсов.

Принципиально важным моментом алгоритма является диагностика, одновременно базирующаяся на принципах актуальности, ценности и экономичности. Рекомендуется проводить расчет вероятностей отказа и ценности ремонтно-восстановительных работ до и после проведения диагностических мероприятий, с целью выбора экономически выгодного варианта реализации работ. Это позволяет выбрать тот вариант диагностики, который обеспечит максимально достоверную и важную информацию для выбора лучшего варианта восстановления работ и дальнейшей эксплуатации. Для определения стоимости работ рекомендуется разработать смету затрат, структура которой может быть разной в зависимости от способа реализации работ на этапе проектирования. Данный подход учитывает изменение структуры затрат в случае аутсорсинга отдельных этапов ремонтно-восстановительных работ, что позволит оптимизировать затраты на организационно-управленческие решения.

Организация исполнения контроля методики управления затратами на ремонтно-восстановительные работы по этапам их реализации включает подбор группы показателей процесса контроля, исходя из мест возникновения затрат, элементов затрат и функциональных центров ответственности. Также проводится количественная оценка выявления возможных факторов их изменения. Отклонения по исследуемым показателям оцениваются как сигналы для внесения корректировок в плановую структуру и величину затрат. Причины отклонений оцениваются с целью принятия дальнейших управленческих действий во взаимосвязи:

- «выявление наибольших расхождений между плановыми и фактическими затратами» - «принятие решительных действий и срочное вмешательство для того, чтобы не появились еще большие отклонения затрат»;

- «выявление иных видов затрат, позволяющих компенсировать отклонения одной статьи затрат положительными отклонениями в другой статье затрат» - «выяснение причин с целью повышения оперативности принятия эффективных мер, противодействующих увеличению затрат».

Отбор корректирующих мер для оценки достижения поставленных целей осуществляется в соответствии со структурой дерева целей.

Впоследствии от результатов процесса контроля по этапам реализации работ предложены корректирующие меры контроля затрат на программу восстановления магистральных нефтепроводов, так как от эффективного контроля и принятия своевременных управленческих решений зависит результативность оперативной корректировки затрат на протяжении всего периода реализации ремонтно-восстановительных работ (рисунок 3.11).

Внедрение поэтапного контроля на предприятиях магистрального транспорта нефти связано с необходимостью системной интеграции различных аспектов управления затратами, так как контроль обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций управления затратами и позволяет установить контроль за достижением как стратегических, так и тактических целей компании. Предложенный организационно-методический подход к осуществлению контроля затрат направлен на достижение целевых показателей предприятия, отображающих результаты качественных (повышение надежности, своевременное обеспечение нефтью потребителей) и количественных (объем и структура оборота, структура и величина расходов, отношение прибыли к капиталу и др.) стратегических показателей предприятия. В свою очередь это позволит увеличить надежность, обеспечить эффективность планирования, регулирования и контроля затрат в системе управления ремонтно-восстановительными работами предприятий магистрального транспорта нефти.