Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Модернизация промышленности и инновационные процессы стали определяющими факторами развития экономики России в посткризисный период, что обусловило возросший интерес государства, ученых и практиков к проблеме инвестиционного обеспечения научно-исследовательских работ (НИР) и оптимального распределения инвестиционных ресурсов, направляемых на инновационное развитие.
В центре внимания находятся вопросы разработки и внедрения форм и методов включения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в хозяйственную практику инновационных субъектов рынка (ИСР). Основными условиями для этого являются: разработка инвестиционной стратегии ИСР, актуализация макроэкономических аспектов (особенностей, характеристик, факторов, компонентов) деятельности ИСР для анализа и синтеза их инвестиционных потребностей; выявление дополнительных источников финансирования НИР на основе механизма многоканального финансирования, неотъемлемой частью которого являются критерии выработки согласованного режима привлечения иностранных инвестиций в развитие ИСР; снижение рисков недофинансирования НИР и издержек на управление ИСР путем создания интегрированных сетевых институтов. В современных экономических условиях необходимо создание модели и механизмов, способных учитывать будущие преимущества и возможности результатов коммерциализации НИР в условиях нестабильности внешней среды, неопределенности и рисков. Отсутствие таких моделей порождает субъективизм в инвестиционной стратегии развития ИСР, в выборе направлений НИР, в политике их финансирования. Это обуславливает экономическую неэффективность принимаемых управленческих решений, дисбаланс в экономическом развитии ИСР, неустойчивость в темпах и пропорциях их экономического роста, отставание в инновационном прогрессе.
Усиление координирующий роли государства в инновационном процессе, государственный контроль за целевым характером использования средств на поддержку деятельности инновационных организаций, усовершенствование и адаптация нормативно-правовой базы инновационного процесса, позволило к настоящему времени в России создать необходимые условия для функционирования механизма многоканального финансирования НИОКР. Это способствует определению рациональной структуры источников финансирования НИР, разработки методики прогнозирования инвестиционного обеспечения НИР ИСР, что, в свою очередь, является необходимым для обоснованного планирования и управления инвестиционными процессами инновационных субъектов рынка, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.
Свой вклад в актуализацию проблемы инвестиционного обеспечения НИР ИСР вносят такие составляющие как: развитие рынка информационных
технологий и высокотехнологичной наукоемкой продукции, быстро меняющаяся ситуация финансовых рынков, рост конкуренции, активизация сделок слияния и поглощения, движение капитала, меняющаяся налоговая политика, зависимость бюджета РФ от сырьевых рынков.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение теоретических и практических вопросов поддержки инновационного характера экономики внесли отечественные и зарубежные авторы, такие как Л.А.Аносова, К.А.Багриновский, Н.Г.Белопольский, В.В.Бочаров, Л.Е.Варшавский, В.А.Гпевко, Л.М.Гохберг, Б.М.Гринчель, М.А.Гусаков, И.Б. Гурков, А.Дамодаран, Г.В.Двас, П.Дракер, Б.С.Жихаревич, М.Ф. Замятина, С.А.Иванов, В.В.Карачаровский, Дж.М. Ксйнс, Н.Е. Колесников, И.А. Кузнецов, С.В.Кузнецов, Б.Н.Кузык, Д.С.Львов, В.П. Логинова, А.Маршалл, Н.М.Межевич, Н.А.Новицкий, А.Н.Петров, М.П.Посталюк, А.И. Пригожин, В.М. Полтерович, М. Портер, Н.М. Розанова, А.А. Румянцев, Ф.Ф.Рыбаков, П. Самуэльсон, Ю.В. Яковец.
Следует отметить, что использование зарубежного опыта в значительной степени ограничено спецификой экономических и правовых отношений в РФ.
Имеются ограничения практического применения инвестиционной стратегии финансирования инновационных проектов ИСР из-за отсутствия апробированной методики инвестиционного обеспечения их НИР, которая была бы доступна для менеджмента ИСР в условиях нестабильности внешней среды и государственных фондов поддержки научных проектов (РГНФ и РФФИ).
Целью диссертационного исследования является разработка комплексного механизма инвестиционного обеспечения научно-исследовательских работ инновационных субъектов рынка и их интеграционных объединений.
Основные задачи исследования:
определить особенности инвестиционной деятельности
инновационных организаций в условиях влияния макроэкономической
нестабильности;
выявить факторы, влияющие на возможность финансирования деятельности ИСР, в РФ и в странах с развитой высокотехнологичной экономикой и определить особенности привлечения иностранных инвестиций для финансирования деятельности инновационных организаций в России;
уточнить и обосновать механизм разработки эффективной инвестиционной стратегии ИСР и разработать адекватные критерии выбора;
выявить актуальные механизмы поддержки научно-исследовательской деятельности ИСР с точки зрения стимулирования инновационного пути развития экономики;
выявить перспективные формы интеграционного взаимодействия инновационных организаций для инвестиционного обеспечения НИОКР и обосновать методические подходы к их эффективному функционированию;
разработать и апробировать методическое обеспечение для
прогнозирования инвестиционных потребностей ИСР.
Предметом исследования являются прогнозирование, планирование и организация инвестиционного обеспечения НИОКР ИСР.
Объектом исследования являются инновационные организации и их объединения.
Теоретической и методологической базой исследования являются положения экономической теории, теории инвестиций, системного анализа, институциональной экономики, теории инноваций, теории организации, инновационного и инвестиционного менеджмента, стратегического управления.
Информационной базой исследования послужили нормативные акты Правительства России и региональных органов управления, регламентирующие организацию инновационной деятельности, плановые и программные документы Министерства экономического развития РФ в области финансирования инновационной деятельности, материалы Госкомстата РФ.
Основные методы исследования. В работе использованы системный подход, методы сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования. Расчеты выполнены автором исследования в Microsoft Excel.
Исследование выполнено в соответствии с п. 2.19 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ - «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного канитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».
Научная новизна заключается в следующем:
обоснована ключевая роль инвестиционного обеспечения ИСР в решении проблемы модернизации российской экономики; выявлена недостаточность государственного участия в финансировании инноваций и низкая его эффективность в условиях макроэкономической нестабильности; проведен анализ современных зарубежных моделей инвестиционного обеспечения инноваций и осуществлена оценка возможности их реализации в российских условиях;
предложена взаимосвязанная система определений применительно к инвестиционному обеспечению НИР ИСР: инновационные субъекты рынка (ИСР), инвестиционная стратегия ИСР, инвестиционная деятельность ИСР; установлена ключевая роль формирования инвестиционной стратегии для целей финансового обеспечения осуществления инноваций; разработаны методические подходы к формированию инвестиционной стратегии ИСР на основе синтеза их инвестиционных потребностей, выявленных в процессе актуализации и мониторинга макроэкономических аспектов деятельности ИСР; определены этапы стратегического анализа инвестиционной деятельности ИСР, нацеленного на поиск его эффективной инвестиционной стратегии;
предложен усовершенствованный механизм многоканального финансирования при диверсификации источников финансирования ИСР как амортизатора нестабильности внешней среды, что обеспечивает устойчивое развитие ИСР и коммерциализации результатов НИР, создает условия для повышения инвестиционной привлекательности; в предложенном механизме применен контур обратной связи в цепочке «диверсификация источников финансирования - рост рентабельности инноваций - рост ожидаемой рентабельности инвестиций - повышение инвестиционной привлекательности инновационных организаций»;
определены особенности инвестиционного обеспечения ИСР со стороны иностранного капитала, учитывающие разнонаправленность экономических интересов участников инвестиционной деятельности, установлена необходимость согласования стратегических приоритетов участников; разработаны предложения по приоритетным направлениям привлечения иностранных инвестиций для Санкт-Петербурга;
предложена и реализована экспертная процедура установления критериев выработки согласованного режима привлечения иностранных инвестиций в деятельности ИСР, основными характеристиками которого являются экономический рост, энергичные антикризисные меры при сохранении относительно более низких по сравнению с развитыми странами издержками на персонал и доступность сырьевых ресурсов;
доказана целесообразность создания консорциумов малых инновационных организаций для снижения рисков недофинансирования и издержек на управление, а также повышения рентабельности деятельности участников консорциуме за счет повышения выручки в расчете на 1 рубль инвестиций и доведения постоянных и переменных затрат на сравнимые проекты до минимальных по консорциуму уровней без снижения качества выполняемых работ;
разработана дескриптивная модель прогноза инвестиционных потребностей ИСР, позволяющая определить оптимальный объем инвестиций, средний объем поступления инвестиций, количество траншей финансирования инновационной деятельности, интервал между поступлениями инвестиций и величину минимальных издержек.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в системном подходе к решению проблемы повышения эффективности деятельности инновационных организаций и их объединений на основе формирования инвестиционной стратегии, учитывающей тенденции развития макроокружения.
Методы и процедуры, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы руководителями и аналитиками инновационных организаций, а также специалистами департаментов по экономическому развитию региональных администраций при разработке программ поддержки инновационной деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегия инновационной деятельности».
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на международных, региональных, научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке учебного курса «Инновационный менеджмент».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных трудов, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из трех глав, девяти параграфов и приложения. Список использованной литературы содержит 145 источника отечественных и зарубежных авторов.