Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования Королев Анатолий Григорьевич

Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования
<
Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования
>




Королев Анатолий Григорьевич. Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/1115-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы реформирования строительных организаций в условиях перехода к рынку 10

1.1. Анализ экономического положения строительных организаций 10

1.2. Обзор методов реформирования предприятий и организаций в России и за рубежом 15

Глава II. Методологические принципы и подходы к реформированию строительных организаций 32

2.1. Методология оценки организационно-экономического состояния реформируемых строительных организаций 32

2.2. Системный подход к реформированию строительных организаций 40

2.3. Обоснование направлений реформирования строительных организаций 50

2.4. Основные принципы и направления организационных преобразований в строительных организациях 56

Глава III. Методика совершенствования организационной структуры управления строительной фирмы в рамках ее реструктуризации 85

3.1. Разработка организационной структуры строительной фирмы .... 85

3.2. Организационно-управленческий анализ строительной фирмы ... 93

3.3. Развитие организационно-структурных форм управления строительной компанией 125

Заключение 142

Список использованной литературы 147

Приложения 157

Введение к работе

Последнее десятилетие строительная отрасль России находится в кризисном состоянии - по сравнению с уровнем 1991г. произошло снижение объемов строительно-монтажных работ в производственном строительстве -в 6,5 раз, в жилищном - в 3 раза [46,14].

И только с 1999 г., впервые за годы экономических реформ наметился некоторый рост объемов инвестиций в основной капитал и подрядные работы. По данным Госкомстата России, в 2000 г. освоено 1171,5 млрд. руб. инвестиций, что составляет 117,7% к объему 1999 г., выполнен объем подрядных работ на сумму 530,3 млрд. руб. (111,5%) [24,41,59].

Рост инвестиционной активности оказал положительное влияние на деятельность строительных организаций: имеет место улучшение финансового состояния некоторых подрядных организаций, снизился удельный вес убыточных организаций, возрос уровень загрузки, увеличился объем оборотных средств, и стабилизировалась численность работающих в строительстве [34,41].

Однако продолжает иметь место рост дебиторской задолженности строительных организаций - до 200 млрд. руб. в 2000 г. (в 1999 г. - 165 млрд. руб.), в том числе и просроченной (с 75,9 до 80,6 млрд. руб.), что в свою очередь, это приводит к вынужденному невыполнению их обязательств [1]. Также растет кредиторская задолженность от 220 до 310 млрд. руб. за этот период, в том числе просроченная (с ПО до 129,3 млрд. руб.) [24,41,59,62].

Причины такого положения зависят от многих факторов, в том числе связанных с неблагоприятной экономической ситуацией в стране, но также и от того, что подавляющее большинство строительных организаций не смогло адаптироваться к работе в новых экономических условиях.

Следствием изложенного является неустойчивое финансовое состояние строительных организаций, которое требует идентификации проблем, необходимых для анализа экономических показателей их деятельности, с целью выработки адекватных решений.

В настоящее время строительную деятельность осуществляют более 130 тыс. подрядных организаций, количество которых за период перехода к рынку увеличилось почти в 5 раз, главным образом вследствие их дробления. Следствием этого является, доля малых предприятий составляет 80%, но ими выполняется всего около 20% общего объема подрядных работ. При этом государственный сектор в строительной отрасли составил в 2000 году лишь 11,5% против 79% в 1991 г., что свидетельствует, по существу, об отказе государства участвовать в инвестиционной деятельности [24,59].

Таким образом, произошло существенное увеличение числа производителей на строительном рынке, что могло, казалось бы, являться стимулом для повышения эффективности строительства, однако этого не произошло, так как в подавляющей части регионов крупные подрядные организации выступают в качестве монополистов, что тормозит развитие строительных систем в направлении снижения издержек и повышения конкурентоспособности строительной продукции. Кроме того, малое предприятие имеет ограниченные возможности экономического роста и инвестирования в свое техническое развитие.

Наблюдается дифференциация прибыльности организаций, в зависимости от характера выполняемых ими работ. В наиболее благоприятном финансовом положении находятся организации, которые провели диверсификацию своей деятельности. В целом, организации, имеющие смешанную программу работ, более устойчивы, так как разная степень риска неплатежей по видам работ дает возможность управлять финансовыми показателями [7].

Низкая эффективность производства во многом обусловлена изношенностью основных средств (в 2000г. - 42%, в 1998г. - 36%), отсутствием рациональной политики их обновления [24].

Однако, эти показатели характеризуют только часть проблемы, так как показатели оснащенности основными производственными фондами не характеризуют наполнения организаций производственной техникой, имеющей высокие технические характеристики и низкие эксплуатационные затраты. Экономически целесообразные сроки эксплуатации не установлены, и даже старые нормы ликвидации не соблюдались. Коэффициенты технической готовности строительных машин не высоки, в среднем 20-25% строительного парка простаивает по причинам неисправности, т.е. реально выбывает больше, чем отражается в отчетности.

Анализ публикаций и аналитических обзоров свидетельствуют о том, что возможности обновления техники и технологий остаются ограниченными, как в силу финансовых возможностей самих организаций, так и отставания отраслей, обеспечивающих обновление фондов в строительстве.

В промышленности строительных материалов, деталей и конструкций в 2000 г. 59 % крупных и средних предприятий являлись убыточными, не имея возможности вкладывать средства в повышение качества своей продукции, обеспечение низких издержек [41].

Изменение условий хозяйствования строительных организаций, а также предприятий, связанных с ними технологически, изменение порядка получения заказов на подрядные работы, изменение структуры заказов с переориентацией на непроизводственное строительство создает проблемы для эффективного управления организациями.

Наряду с этими проблемами особенно остро стоит проблема эффективного использования научного потенциала, обеспечение взаимосвязи науки со строительным производством, изыскание и рациональное использование финансовых ресурсов посредством формирования и функционирования перспективных форм интеграции промышленных, строительных, научных, финансовых, торговых и иных структур.

Использование научного потенциала, достижений науки и техники -ключевое направление повышения эффективности строительного производства. Но в условиях кризисной экономики отсутствуют источники финансирования, как самих научных разработок, так и процесса их внедрения в производство. Система государственного регулирования экономики, государственная программа структурной перестройки строительной отрасли хотя и провозглашают мероприятия по решению этих проблем, но практически они действуют не достаточно эффективно.

В этих условиях стабильное развитие строительных компаний требует разработки и внедрения адекватных концептуальных подходов и методов управления строительством, адаптированных к современным условиям функционирования отрасли. Одним из приоритетных направлений таких исследований является совершенствование организационной структуры управления в строительной отрасли, в частности внутрифирменного управления.

В указанном направлении работают многие ученые: СИ. Абрамов, В.В. Бузырев, Б.С. Бушуев, В.А. Волков, П.Г. Грабовый, А.В. Карасев, МИ. Каменецкий, Н.Ф. Костецкий, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, И.С. Степанов, Н.А. Фалькевич, Т.Н. Цай и др. Ими были заложены основы методологии и технологии управления в строительстве. Тем не менее, многие вопросы совершенствования управления строительными компаниями в условиях формирования рыночных отношений остаются частично или полностью неисследованными.

Вопросам реформирования посвящены труды ученых: В.Н. Буркова, В.И. Воропаева, И.Б. Гуркова, А.А. Климова, И.И. Мазура, М.Д. Медникова, С.Н. Никешина, Л.Н. Родионовой, Н.Е. Симионовой, Э.А. Уткина, В.Д. Шапиро и др.

В западной экономической литературе эти проблемы рассмотрены в трудах ученых: Д. Гелбрейта, В. Деминга, К. Друри, Г. Керцнера, Д. Кизбома, Д. Клиланда, Р. Патюреля, В. Смита, Д. Тумена, М. Хаммера, Д. Чампи и др.

Возрождение строительной отрасли в целом по России или в отдельно взятом регионе возможно после оздоровления и структурного изменения финансовой системы, так как сохраняющийся денежный дефицит тормозит развитие отрасли. Реализации этих задач может существенным образом способствовать создание новых организационных структур управления строительством.

Не только перед властными структурами регионов, ответственными за развитие региональной экономики, стоит задача инициирования процесса зарождения и развития новых организационных структур при разработке и реализации политики производственно-социального развития, а в ее рамках -политики поддержки регионального строительного комплекса, но и перед строительными организациями (компаниями, фирмами и т.п.) неизбежно возникает проблема улучшения своих производственно-экономических показателей, в том числе и за счет реформирования систем организации и управления.

Одним из подходов организационных преобразований является реструктуризация, которая стала одним из высокоэффективных рыночных инструментов повышения конкурентоспособности предприятий (организаций) и рассматривается как совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с выработанной стратегией ее развития и изменяющимися условиями рынка.

Вышеизложенное объясняет цель диссертационной работы и ее структуру.

Целью данного диссертационного исследования является разработка методики совершенствования организационных структур строительных компаний в переходный период развития экономики с целью обоснования порядка проведения их комплексной реструктуризации.

В рамках сформулированной цели в диссертационном исследовании поставлены и последовательно решаются следующие задачи:

анализ современного состояния инвестиционно-строительной деятельности и экономического положения строительных организаций в России;

- исследование и анализ методологических принципов и подходов к реформированию строительных организаций в России и за рубежом;

исследование и обоснование методологии проектирования организационной структуры строительных фирм;

- обоснование рациональной организационной структуры управления строительной компанией;

- разработка методики совершенствования организационной структуры строительной фирмы.

Объектом исследования являются организационные структуры управления строительными предприятиями.

Предметом исследования являются процессы управления формированием и функционированием эффективных организационных структур в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам формирования и функционирования эффективных организационных структур, накопленный опыт их функционирования, как в России, так и за рубежом. Информационной базой исследования явились сводные статистические ежегодники и бюллетени, формы отчетности строительных организаций, публикации отечественных и зарубежных авторов.

В качестве методологического аппарата исследования были использованы: экономико-математические и статистические методы анализа; методы логического и системного анализа, а также теория вероятностей.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики совершенствования организационной структуры строительной организации, позволяющей обосновать порядок проведения ее реструктуризация и предложить обоснованную организационную структуру в целях улучшения финансово-хозяйственной деятельности и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и внешних рынках в условиях переходного периода развития экономики.

На защиту выносятся:

1. Обоснование рациональной организационной структуры строительной компании.

2. Порядок проведения реструктуризации строительной компании.

3. Методика совершенствования организационной структуры строительной фирмы в рамках ее комплексной реструктуризации.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования методических рекомендаций при проведении реструктуризации организаций и предприятий строительной отрасли.

Апробация работы. Основные выводы и предложения исследования апробированы посредством участия автора в научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и студентов Московского государственного строительного университета, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Применение предлагаемых рекомендаций нашло свое отражение в практических результатах работы ЗАО «Спецстрой 141» г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 119 наименований, 2 приложений, содержит 167 страниц текста, 22 рисунка, 23 таблицы.

Анализ экономического положения строительных организаций

Непродуманная приватизация, уход государства из сферы управления привели к неустойчивому финансовому положению строительных организаций. Для идентификации всех стоящих перед организациями проблем и выработки эффективных решений по реформированию необходим анализ экономических показателей их деятельности.

Для наиболее полного представления о проблемах строительных организаций нами рассмотрены среднестатистические показатели по России. Для сравнения в разделе дается аналитическая информация по нескольким строительным фирмам Германии.

Таким образом, в качестве базы для оценки экономической ситуации в строительных организациях нами используется среднеотраслевой уровень показателей, уровень показателей в рыночных странах, нормативные значения некоторых показателей, используемых в рамках законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

Данные табл. 1.1 и 1.2 свидетельствуют о том, что за последние три года, во-первых - произошла относительная стабилизация числа производителей на строительном рынке и увеличение объемов работ, во-вторых - их распределение по формам собственности, что является свидетельством завершенности приватизационных процессов и наметившейся тенденции к оживлению инвестиционной активности.

В то же время, в целом имеет место значительный рост дебиторской задолженности строительных организаций, в том числе и просроченной, что свою очередь это приводит к вынужденному невыполнению их обязательств: просроченная кредиторская задолженность также возрастает.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности организаций является отражением кризиса неплатежей, характерного для современного этапа развития отечественной экономики (табл. 1.3) [24,41,59,89].

Рост инвестиционной активности положительно сказался на результатах деятельности подрядных организаций. Хотя доля строительно-монтажных работ в технологической структуре инвестиций в 2000г. несколько снизилась (табл. 1.4). Имеет место улучшение финансового состояния некоторых подрядных организаций, снизился удельный вес убыточных организаций, возрос уровень загрузки, увеличился объем собственных финансовых ресурсов, и стабилизировалась численность работающих в строительстве [34,41,59].

Установлена зависимость рентабельности от форм собственности: уровень рентабельности у государственных организаций ниже, чем у частных. В группе государственных организации удельный вес хозяйствующих субъектов с низкой рентабельностью составляет 26% против 21% у частных и 23% у смешанных в 1997 г.[89].

Низкая эффективность производства во многом обусловлена изношенностью основных фондов, отсутствием рациональной политики их обновления. Потеря экономического потенциала основных фондов происходила постепенно, что в определенной мере характеризуется данными

Однако эти показатели характеризуют только часть проблемы, так как показатели оснащенности основных производственных фондов не характеризуют их наполнения производственной техникой, имеющей высокие технические характеристики и низкие эксплуатационные затраты. Экономически целесообразные сроки эксплуатации не установлены, и даже старые нормы ликвидации не соблюдались. Коэффициенты технической готовности строительных машин не высоки, в среднем 20-25% строительного парка простаивает по причинам неисправности.

Публикации и аналитические обзоры свидетельствуют о том, что возможности обновления техники и технологий остаются ограниченными, как в силу финансовых возможностей самих организаций, так и отставания отраслей, обеспечивающих обновление фондов в строительстве. [24,34,41,59,62,77,79].

В промышленности строительных материалов, деталей и конструкций в 2000 г. 59 % крупных и средних предприятий являлись убыточными, не имея возможности вкладывать средства в повышение качества своей продукции, обеспечение низких издержек [41].

Обзор методов реформирования предприятий и организаций в России и за рубежом

Реформирование хозяйствующих субъектов в условиях перехода к рынку является многогранным процессом, который требует учета накопленного опыта хозяйствования, общих закономерностей эффективной работы в условиях рынка, особенностей хозяйствования в условиях кризиса, а также учета отраслевой специфики. В рамках данного раздела нами рассмотрены предложения зарубежных и отечественных ученых по обеспечению эффективной работы в условиях рынка, как промышленных предприятий, так и строительных организаций.

Проведем анализ нормативно-правовых актов по реформированию предприятий и организаций в России. [38,40]

Проблемы реформирования на сегодняшнем этапе осознаны как Правительством, так и самими хозяйствующими субъектами. В Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30 октября 1997 года № 1373 отмечается как одно из основных препятствий к экономическому росту - медленный процесс преобразований на уровне предприятий. При этом под реформой понимается изменение принципов хозяйствования и действия, направленные на реструктуризацию, совершенствование управления, повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции, повышение производительности труда, снижение издержек производства, рост финансово-экономических результатов.

В числе наиболее характерных для современных предприятий проблем, препятствующих их эффективному функционированию, относят, неэффективность системы управления, низкий уровень ответственности руководителей за результаты деятельности предприятия.

Для устранения негативных тенденций в экономике необходимо сконцентрировать влияние на обеспечении эффективного развития предприятия как основного структурного образующего элемента экономической системы. Реформирование может проводиться предприятиями самостоятельно, а также с привлечением внешнего консультирования, поскольку выработка решения, имеющего новизну, требует профессионального внешнего консультирования, переподготовки кадров.

Методической базой проведения реформ на уровне предприятий является пакет документов, включающий типовую (примерную) программу реформы предприятия, а также методические рекомендации по разработке снабженческо-сбытовой, ценовой, финансовой, инвестиционной и кадровой политики предприятия [54]. В качестве основных направлений реформирования предприятий считается реструктуризация имущественного комплекса, рыночная оценка активов, анализ положения предприятия на рынке, выработка стратегии развития, подготовка и переподготовка кадров.

В целом правильность намеченных мероприятий не вызывает сомнения. К тому же рекомендуется, в соответствии с выбранной стратегией предприятия на рынке выработать систему, состоящую из снабженческо-сбытовой, производственно-технологической, инновационной, ценовой, инвестиционной и кадровой политики. Таким образом, может быть обеспечена системность мер, способствующая повышению устойчивости предприятия на рынке.

Однако, в силу специфических особенностей строительной деятельности (длительный производственный цикл, большое количество участников производственного процесса и т.д.) рекомендации не могут быть перенесены в отрасль автоматически, требуется их привязка. Это же относится и к рекомендациям по перестройке организационных структур управления.

Многие из строительных организаций становятся убыточными из-за значительной просроченной дебиторской задолженности со стороны государства [1], при этом организация, в соответствии с узаконенными процедурами банкротства организаций, может оказаться банкротом по инициативе того же государства. Вероятно в «Законе о несостоятельности (банкротстве)» строительные организации должны быть выделены в отдельную группу, либо при разработке критериев установления неудовлетворительной структуры баланса необходимо дать дифференцированный подход в зависимости от профиля строительной организации, важности данного хозяйственного субъекта для развития экономики в целом.

Методология оценки организационно-экономического состояния реформируемых строительных организаций

Объективные показатели деятельности строительных организаций, а так же экспертные оценки, свидетельствуют о многообразии их исходных состояний, несмотря на наличие общих проблем, - степень неадаптированное организаций к рыночным условиям не одинакова.

В силу этого, на стадии обоснования направлений реформирования конкретного хозяйствующего субъекта, необходима детальная диагностика его состояния, основанная на такой системе показателей, которая позволяет полно оценить хозяйственную ситуацию, внутренние и внешние проблемы, а также их взаимосвязь.

Подходы к выбору критериев оценки исходного состояния организаций должны основываться на учете тех специфических особенностей, которые присущи экономическому анализу вообще и в период перехода к рыночным отношениям, в частности: - часто встречающиеся искажения отчетности, возникающие либо умышленно, либо в силу несовершенства системы учета и отчетности, которые не дают возможности объективной оценки состояния активов и финансовых результатов; - отсутствие нормативно-справочной базы для оценки достаточности уровня большинства показателей; отсутствие практики оценки факторов внешней среды и использования подобной информации для внутрифирменного использования. Под исходным состоянием строительных организаций мы будем понимать сложившийся на момент принятия решения о реформировании набор имущественных, кадровых и управленческих возможностей, а также сложившихся к моменту реформирования организации экономических интересов.

Методология оценки исходного состояния, отвечающая поставленной задаче, по нашему мнению, должна опираться на использование следующих принципов: - направление оценки и применяемые при этом критерии должны быть ориентированы на достижение такого состояния, которое обеспечивало бы нормальную организацию хозяйственных процессов в условиях рынка, для чего должен быть построен концептуальный образ организации нового типа; - должно быть обеспечено системное рассмотрение строительной организации как хозяйствующего субъекта, отражающее взаимодействие внутренних переменных и влияние внешней среды на хозяйственные процессы; - необходимо рациональное сочетание количественных и качественных методов анализа, которое позволяло бы использовать не только объективные количественные показатели, но и экспертные оценки состояния организации; - система оценки должна охватывать все этапы создания строительной продукции и ее реализации; - критерии оценки должны быть пригодны для проведения ситуационного анализа в период, который организация определит как контрольный для закрепления реформ; в систему оценки должны быть включены критерии, характеризующие состояние конкурентной среды, в которой функционирует организация; - необходимо обеспечить обязательный учет социальных последствий реформирования организации; - применять следует показатели, которые в большей степени отражают отраслевую специфику; в процессе формирования методологии оценки состояния организации, должна быть создана методологическая рамка текущего и стратегического анализа деятельности уже преобразованной организации.

Анализ экономического положения строительных организаций (глава 1) позволил выявить общие проблемы, наличие которых дает основание считать, что адаптация к новым условиям хозяйствования пока отсутствует. Низкие финансовые результаты, неликвидные денежные потоки, изношенность основных средств являются характерными признаками современной строительной организации.

В результате реформирования хозяйственной деятельности ситуация должна коренным образом измениться, однако справиться со сложным набором проблем может организация нового типа, отвечающая определенным требованиям. Во-первых, организация должна стать системой, обеспечивающей эффективное сочетание производственной, финансовой и инвестиционной деятельности (рис. 2.1).

Разработка организационной структуры строительной фирмы

Разработка организационной структуры реструктурируемого строительного предприятия осуществляется в соответствии с положениями, изложенными в разделе 3.3.

Принципиальная схема формирования структуры и функций предприятия/ компании/ приведена на рис.3.1. Основными требованиями к организационной структуре являются: соответствие стратегии предприятия; сфокусированность на конечной продукции и на конечном потребителе.

В соответствии с этим критериальным требованием типичными структурными блоками современного предприятия являются:

исполнительная и распорядительная власть, в том числе: структура компании, распределение функций, заключение контрактов и их исполнение, стратегическое планирование, определение объемов работ по видам деятельности, выпуск внутренних регламентов, инвестирование, финансовое планирование, получение кредитов, взаимоотношения с банками, контроль соблюдения законов, организация производства, трудовые отношения, оклады, вознаграждения, пенсии, контроль расходов, отношения с общественностью, договор с профсоюзами, политика фирмы, ревизия хозяйственной деятельности, внешняя переписка;

учет, отчетность, заработная плата, в том числе: главная книга, учет фактических затрат, учет налогов и платежей в бюджет, оформление и ценообразование - анализ конъюнктуры рынка, объявления о торгах, оценка предложений, контрактные документы, сметы, цены на материалы, комплектующие и оборудование;

подготовка производства / инжиниринг, в том числе: проектная и проектно-технологическая документация, производственно-технологическая комплектация, охрана труда и техника безопасности, машины, механизмы, инструмент, технология;

капитальное строительство / реконструкция, в том числе: формирование подразделений исполнителей, координация действий подразделений генподрядчика и субподрядчиков, контроль затрат, времени, качества, приемка работ, учет травматизма, хранение материалов;

хозяйственное обслуживание, в том числе: транспортные услуги и перевозки, ремонт помещений, бытовое обслуживание персонала, охрана;

развитие, в том числе: инвестиционное проектирование, новые технологии, развитие системы управления и новых структур, информационно-аналитическое обеспечение, стратегический и проектный маркетинг, переподготовка (обучение); а внешнеэкономические связи, в том числе: подготовка и мониторинг международных контрактов, курирование зарубежных представительств, протокольно-визовая служба; экономика и финансы, в том числе: планирование (включая налоговое), привлечение инвестиций, корпоративное и производственное планирование, организация проектного финансирования, финансовые проекты, финансово-экономический анализ, финансовый контроль, слияния и приобретения; совокупность бизнес-единиц [48,49] - относительно самостоятельных производственных структурных подразделений, ответственных за обеспечение определенных затратных (так называемые центры затрат), доходных (так называемые центры доходов), прибыльных (так называемые центры прибыли), и инвестиционных ( так называемые центры инвестиций) показателей. Пример структуры инвестиционно-строительной компании, построенной с использованием перечисленных блоков, приведен на рис. 3.2.

Для организации преобразований создаются рабочие группы, формирование и эффективная работа которых являются заботой генерального директора. На самом верху создается так называемый руководящий комитет, в состав которого входят: генеральный директор, функция которого состоит в обеспечении контроля за осуществлением проекта; финансовый директор, отвечающий за координацию работ по проекту; главный бухгалтер, разрабатывающий поддерживающие новую структуру предприятия процедуры учета; главный экономист, занимающийся разработкой и внедрением финансовых систем: расчеты с бюджетом, система критериев оценки эффективности, внутреннее ценообразование и т.д.; заместитель генерального директора по кадрам и безопасности, отвечающий за кадровые вопросы.

Руководящий комитет периодически встречается с руководителями различных подразделений, чтобы следить за ходом внедрения программы преобразований.