Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования Амалиев Тимирхан Черноевич

Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования
<
Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования
>




Амалиев Тимирхан Черноевич. Экономические проблемы адаптации строительных организаций России к новым условиям хозяйствования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 338 c. РГБ ОД, 71:99-8/189-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования
процессов адаптации хозяйствующих субъектов
строительной отрасли к новым экономическим
условиям
17

  1. Феномен адаптации строительных организаций России к рыночным условиям хозяйствования 17

  2. Условия и характерные черты конкуренции

на строительных рынках России 47

1.3. Рыночные требования к строительным организациям

России в условиях переходного периода 61

ГЛАВА 2. Исследование внешних воздействий и ответных

реакций строительных организаций 88

2.1. Анализ воздействия экономической среды переходного
периода на поведение отечественных строительных

организаций 88

2.2. Условия финансирования простого воспроизводства
основных фондов строительных организаций при

инфляции и экономическом спаде 113

2.3. Сравнительный анализ хозяйственной практики
строительных организаций России в переходный период

и рыночных требований к ним 141

ГЛАВА 3. Основные направления действий строительных

организаций в условиях переходного периода 156

  1. Участие строительных организаций в формировании рынка строительной продукции 156

  2. Гарантии надежности и проблемы риска в

деятельности строительных организаций , 174

3.3. Поручительство и залоги 194

ГЛАВА 4. Внутрифирменная перестройка, как обязательное
условие адаптации строительных организаций
к новым условиям хозяйствования 207

4.1. Основные направления внутрифирменной

перестройки 207

4.2. Организация внутрифирменного контроля за

издержками строительного производства 220

4.3. Учет инфляционных воздействий и меры по

финансовой стабилизации 253

4.4. Совершенствование договорных отношений и

расчетов в строительстве 266

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 280

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 293

ПРИЛОЖЕНИЕ N21 317

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 322

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 327

Введение к работе

На рубеже 90-х годов российская экономика вступила в период реформ, направленных на формирование новой, более эффективной социально-экономической системы.

В настоящее время бесспорным фактом является всеобщий и глубокий кризис в экономике России.

Объем валового национального продукта России в 1990-97гг. упал почти вдвое, объем капитальных вложений в основной капитал в 1997 году составил 23,7 % от уровня 1990 года. В том числе производственные инвестиции в 1997 году составили 17% (падение почти в 6 раз) и непроизводственные - 37% (падение в 2,7 раза) от уровня 1990 года. Объем строительно-монтажных работ в 1990-97 гг. упал в 3 раза и продолжал сокращаться в 1998 году.

Последствия этого беспрецедентного инвестиционного кризиса уже привели к тому, что в подавляющем большинстве отраслей не осуществляется не только расширенное, но даже и простое воспроизводство основного капитала.

На фоне этого разрастающегося кризиса основное внимание ученых и практиков приковано к макроэкономическим аспектам системной трансформации, прежде всего к макроэкономической политике в кредитно-денежной сфере. Однако практика показала, что необходимо усилить внимание к ходу реформ на микроуровне в рамках реального сектора экономики.

В строительной отрасли России сегодня остро стал вопрос о формировании нового экономического поведения строительных организаций, направлений его изменения под воздействием сдвигов во внешней среде и мер экономической политики государства.

В разработанной "Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 года" [75] стратегическая цель развития экономики России определена как "формирование высокоразвитой социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечивающей достижение устойчивого экономического роста и решение социально-

экономических задач в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений и повышения качества жизни населения страны".

Для достижения этой стратегической цели намечено решение целого комплекса ключевых задач (всего их 10), среди которых, однако, отсутствует задача адаптации хозяйствующих субъектов к новой экономической системе хозяйствования.

Можно предположить, что коллектив авторов этой концепции считает, что эта задача должна решаться каждым хозяйствующим субъектом (независимо от форм собственности) самостоятельно, не требует государственного участия и рынок сам по себе (под действием "невидимой руки") понудит всех производителей к необходимым действиям и внутренним перестройкам.

Напротив, только на основе выработки приемлемых правил "игры" в рамках рыночной системы, проведения стабильной, последовательной и предсказуемой экономической политики, демонополизации и поддержания конкурентной среды, учета государством объективных экономических интересов производителей может быть обеспечено стратегическое совмещение интересов государства и конкретных производителей.

Поэтому выявление и учет, так называемых, "обратных связей", то есть реакции хозяйствующих субъектов на действия государства, специфики их поведения и "приспособления" к складывающимся условиям представляет собой одну из важнейших стратегических задач экономической науки и хозяйственной практики.

Строительство является весьма специфической отраслью народного^ хозяйства, имеющей ряд коренных особенностей и отличий.

Это касается своеобразия формирования и функционирования региональных и местных строительных рынков, характера и видов конкуренции; формирования цен на продукцию, жестко привязанную к месту ее создания; характера производственного цикла и возможностей смены подрядчика, уровня и характера рисков, а также некоторых других.

Указанная специфика предопределяет наличие кардинальных отличий в организации и характере процесса производства и реализации продукции в строительстве, в особенностях взаимодействия и отличии участников производственного процесса в строительстве от промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей. В результате и процесс адаптации строительных организаций имеет свою специфику, что и заставляет выделять ее в самостоятельный предмет исследования.

1991-1997 годы были очень непростым временем для подавляющей части отечественных строительных организаций.

С одной стороны, перестройка принесла большинству из них экономическую свободу, позволила освободиться от гнета централизованного руководства при формировании производственной программы, изъятия финансовых ресурсов {части прибыли и амортизации) с целью их централизованного перераспределения и поддержания низкоэффективных и убыточных организаций; жесткой регламентации условий найма и оплаты труда своих работников, диктата в использовании полученной прибыли, а также многих других ограничений своей экономической свободы.

С другой стороны, существование строительных организаций в эти годы было осложнено, во-первых, полной неподготовленностью абсолютно подавляющей части строительных подрядчиков к успешной реализации внезапно свалившихся экономических свобод, и во-вторых, с совмещением во времени перестройки с глубоким финансово-экономическим и инвестиционным кризисов в России, который привел к резкому сокращению капитальных вложений, недогрузке и недоиспользованию мощностей строительных подрядчиков, огромным неплатежам за уже выполненные работы.

Выбор темы и актуальность исследования предопределяется следующими объективными обстоятельствами:

1. Экономические преобразования в России пока не привели к сколько-нибудь заметным сдвигам и изменениям в характере деятельности строительных . организаций: надежности выполнения договорных обязательств, продолжительности строительства и его качеству, эффективности функционирования,

  1. Несмотря на резко сократившуюся загрузку большинства подрядных организаций, что обусловило использование их производственной мощности на 35-40% это не привело к концентрации внимания, сил и средств на пусковых объектах. В результате еще более углубилось распыление сил подрядчиков, резко возросли нетехнологические перерывы в строительстве и средняя продолжительность сооружения однотипных объектов.

  2. Строительные организации России (подавляющее их число) не смогли осуществить глубинную внутреннюю переориентацию на усиление своей конкурентоспособности на рынке, на постоянное выявление внутрипроизводственных резервов и обеспечения за этот счет необходимой рентабельности. Вместо этого преобладает тенденция к иждивенчеству, к установлению завышенных договорных цен, к обману заказчиков в процессе текущих расчетов за выполненные работы, что и явилось основной причиной сохранения высокой рентабельности^

  3. В течение 1991 -1997 годов по существу о России отсутствовала конкурентная среда. Ожидается, что с торгов в 1998 году будет сдано не более 14% контрактов на вновь начинаемые объекты.

Монополизм привел к существенной задержке во внутренних преобразованиях подрядных организаций, что во многом было связано с непозволительной задежкой в реформировании всей инвестиционной сферы.

Во многих организациях даже не утверждены новые должностные инструкции, не организована работа по маркетингу, формированию местного строительного рынка, анализу рыночной конъюнктуры, контролю за издержками производства, анализу финансового состояния своих заказчиков и ряду других направлений деятельности.

5. Строительные фирмы и заказчики, несмотря на формальную отме
ну типовых подрядных договоров и возможность заключения цивилизованных
контрактов, не используют этих возможностей, предпочитая заключать при
митивные, не отвечающие рыночным требования, договора. В них слабо от
ражены коммерческие и "форс-мажорные" риски, не детализированы эконо
мические санкции; к участию в договорах не привлекаются гаранты заказчика
и подрядчика; игнорируются возможности использования разнообразных ви-

«*

дов цен, процедур расчетов за выполненные работы и экономических санкций. Не развита пока система гарантий качества.

Все это приводит к массовым взаимным нарушениям договорных обязательств со стороны всех участников инвестиционного процесса, к массовым амнистиям при взаимных их нарушениях, а также к необходимости обращения в арбитражи и суды в ситуациях, когда при использовании цивилизованных контрактов этого происходить не должно.

6. Несмотря на приватизацию основной части бывших государствен- '
ных гражданских подрядчиков и создание на их базе акционерных обществ, в
большинстве из них приватизация проведена формально и не привела к по
явлению хозяина на производстве, усилению экономической заинтересован
ности персонала (акционеров этой фирмы) в результатах деятельности. Во
ровство и растаскивание материальных ресурсов не сократилось, а даже
возросло.

Не изменились продуктивность использования рабочего времени и интенсивность труда. В целом по строительству передерживается около 2,5 млн.чел. "лишних" рабочих и персонала. Производительность труда в 1997 году в целом по строительству сократилась по сравнению с 1990 годом на 53%. _J

7. В соответствии с действующим порядком, любая строительная ор
ганизация России формально имеет право на всей ее территории свободно
участвовать в открытых торгах на получение выгодных строительных контрак
тов.

Однако фактически реализовать это право очень многие не загруженные по месту своей дислокации подрядчики не могут, ибо у них не созданы мобильные отряды, способные выполнять работы на значительном удалении от своих основных баз. Немобильность отечественных подрядчиков резко ограничивает их конкурентоспособность и является одной из причин проигрыша торгов зарубежным строительным фирмам.

J Все изложенное выше позволяет сделать вывод о серьезном отставании в ходе экономических преобразований в строительстве и трудностях

адаптации строительных организации к специфическим рыночным условиям, складывающимся в России.,/

Целью исследования является выявление закономерностей изменения экономических отношений в процессе преобразования строительных организаций России при переходе к рынку и разработка предложений о направленности и путях их адаптации к изменившимся условиям и общественным требованиям.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

  1. Анализ состояния строительных организаций с точки зрения их соответствия новым общественным и рыночным требованиям.

  2. Изучение мирового опыта прогрессивных форм и методов управления строительными организациями и организации внутрифирменной экономической работы для использования в отечественной практике.

  3. Выявление воздействия специфической общей экономической среды переходного периода на деятельность строительных организаций.

  1. Формирование программ внутренней перестройки {в том числе идеологии) российских подрядчиков к эффективной, высокопродуктивной деятельности в условиях жесткой конкуренции.

  2. Выработка системных предложений о создании условий для резкого сокращения рисков в строительстве и нормализации деятельности всех участников строительного процесса.

Объектом исследования являются отечественные строительные организации различных форм собственности, в частности, строительные организации г.Москвы.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в системе строительных организаций России в процессе их адаптации к изменившимся воспроизводственным условиям в рамках переходного периода.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы научно-обоснованных экономических решений, реализация которых позволит

обеспечить облегчение и ускорение адаптации строительных организации России к новым условиям хозяйствования.

В результате исследований автором получены новые теоретические, методологические и методические научные результаты, заключающиеся в следующем:

[]_. Обоснована целесообразность выделения закономерностей адаптации хозяйствующих субъектов отрасли "строительство" в самостоятельный раздел отраслевой экономической науки.

\2. Системно исследованы причины, сдерживающие адаптацию строительных организаций к изменившейся внешней среде, новым общественным требованиям к качеству работы и продукции строительных организаций, условиям их функционирования.

3. Научно обоснована целесообразность дифференциации адаптацион
ных процессов и введены понятия "вынужденная" (тактическая) и
"устойчивая" (стратегическая) адаптация.

  1. Разработаны методологические основы управления адаптивными процессами на различных уровнях, включающих в себя макроадаптацию, ме-зоадаптацию, микроадаптацию и коадаптацию с дифференциацией внешней и внутренней среды по отношению к строительным организациям.

  2. Разработана научно-обоснованная классификация адаптивных процессов в строительстве и обусловливающих ее факторов по принципу соответствия или несоответствия рыночным условиям и требованиям.

  3. Определены узловые направления внутрифирменной перестройки, как обязательного условия адаптации строительных организаций России к рыночным условиям хозяйствования.

  4. Научно-обоснованы предложения по расширению сферы обязательного проведения конкурсов (тендеров) при сдаче подрядов на сооружение объектов, финансируемых с участием средств федерального, а также регионального и местного бюджетов.

[8. Разработаны научно-обоснованные методы расчетов реальных масштабов текущей и кумулятивной недоамортизации основных фондов в строительстве в целом и в отдельных строительных организациях.

(9. Выявлены причины искажений оценок восстановительной стоимости ОФ в ходе произошедших переоценок при использовании централизованных индексов Госкомстата России, показаны и доказаны размеры этих искажений, а также определено их влияние на формирование собственных инвестиционных ресурсов строительных организаций.

Теоретической и методологической основой подхода к исследованию являются объективные экономические законы, труды видных российских и зарубежных ученых (А.Маршалл, Дж.Гелбрейт, Дж.Кейнс, П.Хейне и др.) и практиков в области экономики строительства, действующие в настоящее время в России законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие строительную деятельность.

Методологический инструментарий исследования проблемы адаптации базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения.

Важной методологической особенностью подхода в рассматриваемой проблеме является сознательный акцент на исследование изменений качественных требований к строительным подрядчикам на современном рынке под воздействием объективных рыночных процессов (прежде всего, по скорости оборота капитала, надежности инвестиций, изменений состава и структуры спроса и др.) и отражение этих изменений в хозяйственной практике. Это существенно отличает наш методический подход от традиционного (превалирующего, кстати говоря, во всех аналитических обзорах и публикациях Госкомстата России}, когда основное внимание уделяется объемным показателям. Специфика внутренних преобразований, мотивация строительных подрядчиков, изменение их поведения в сущности не находят отражения даже при проведении выборочных обследований.

Ниже изложена блок-схема исследования, в которой отражен наш логический подход к его проведению.

Логическая блок-схема проведения исследования

Цели и задачи исследования

Источники информации

»^ч

Выявление общественных требований к деятельности строительных организаций и сопоставление их со

сложившимся состоянием

Классификация и характеристики адаптационных процессов

Вынужденная (временная) адаптация

Стратегическая (устойчивая) адаптация

Система мер по обеспечению более полной адаптации строительных организаций к рыночным требованиям

Внешних по отношению к строительным организациям

Внутрифирменные преобразования

[Мы видим еще одну методологическую особенность данного исследования, которая заключается в следующем. Учитывая главную ориентировку проводимого анализа на качественные сдвиги з деятельности строительных организаций, мы вынуждены были (не имея возможности использовать прямые статистические данные, которые характеризуют пока лишь количественные, объемные параметры деятельности строительных организаций) использовать в качестве источников информации опросы работников строительных организаций, выборочные обследования организаций и анкеты.

При этом мы сталкивались с большими трудностями, поскольку "внутренняя жизнь" строительных подрядчиков часто объявляется "коммерческой тайной".

Некоторые аспекты экономического поведения (например, размеры обналичивания средств и увода их от налогообложения, способы маневрирования индексами при представлении процентовок заказчикам и многие другие) можно было прояснить в процессе собеседований только при жестких гарантиях анонимности.

Поэтому репрезентативность ряда выводов, сделанных на основе этой информации, доказать общепринятыми статистическими приемами невозможно.

Отсюда и большая роль логических оценок, а также косвенных доказательств и подтверждений, присущая данному исследованию.

В процессе исследования использованы методы системного анализа, логического анализа, экспертных оценок/ Практическая значимость работы.

Ряд основных положений, методических разработок и конкретных предложений уже реализованы в строительных организациях г.Москвы (АО "Моспромстрой", фирмы "Строймеханизация" и "Промстрой"), а также в системе организаций РАО "Газпром" и "Росспецстроя". В их числе:

- методологические основы управления адаптивными процессами на различных уровнях;

расчеты и обоснования необходимости изменения амортизационной политики, основанные на методических разработках, выполненных с участием автора и предложения по сокращению недоамортизации основных фондов в строительстве;

предложения по формированию цивилизованных строительных контрактов, использованные в принятом АО "Моспромстрой" документе;

- методические положения по повышению конкурентоспособности
строительных организаций, разработанные по заказу АО "Моспромстрой";

- методические положения по отражению в строительных контрактах
нестандартных условий осуществления строительства, использованные в
фирме "Промстрой" и ряд других.

Кроме того, опубликованная на основе материалов диссертации автора, монография "Экономические основы благосостояния подрядных организаций России в переходный период" (М. Стройиздат, 1996 г.) может служить в качестве учебного пособия для институтов и факультетов повышения квалификации, а также преподавателей высшей школы.

Достоверность диссертационного исследования основывается на репрезентативных статистических показателях и бухгалтерской отчетности за период 1990-1997 гг., использовании современных теорий и методологических принципов, а также разработанных автором и апробированных на практике методов и приемов, экономического анализа.

На защиту выносятся доказательства:

- Правомерности выделения проблем адаптации хозяйствующих субъ
ектов в строительстве в отдельный и самостоятельный раздел отраслевой
экономической науки;

- Целесообразности дифференциации адаптационных процессов и
разделения представлений о вынужденной (тактической) и устойчивой
(стратегической) адаптации строительных организаций, которые кардинально
различны;

- Положения о том, что на строительном рынке даже при благоприят
ном сценарии экономического развития и повышения инвестиционной актив
ности конкуренция будет не смягчаться, а обостряться;

- Базирующиеся на проведенных автором специальных расчетах
утверждение о занижении в ходе проведенных переоценок основных фондов,
восстановительной стоимости основных фондов строительных организаций в
среднем на 36-40% и искажение в результате этого базы для начисления те
кущей амортизации, что ведет к углублению недоамортизации основного ка
питала и нарушению процесса его простого воспроизводства;

Доказательство того, что либеризация налогового законодательства сама по себе автоматически не приведет к возрастанию склонности заказчика и подрядчика к рациональному инвестированию. С этой целью предлагается комплекс других системных факторов;

Необходимости разработки специальных программ адаптации и повышения конкурентоспособности строительных организаций России, без чего подавляющая часть их не сможет удовлетворять изменившимся общественным требованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты научных разработок: одобрены на Всероссийской научно-практической конференции "Обновление экономики и управления в инвестиционно-строительной сфере - ключ к успеху", проходившей в апреле 1998 г. В г.Москве: предложены и апробированы в организациях АО "Моспромстрой", в системе организаций РАО "Газпром", системе организаций "Росспецстрой".

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в следующих работах автора:

  1. Амалиев Т.Ч. Экономические основы благосостояния подрядных организаций России в переходный период. М., Стройиздат, 1996 г., (7,7 п.л.).

  2. Амалиев Т.Ч. Феномен адаптации строительных подрядчиков России к рыночным условиям хозяйствования. М., Стройиздат, 1997 г., (15,25 п.л.),

  3. Пособие по повышению конкурентоспособности строительных подрядчиков России. М., Стройиздат, 1996 г., 14,5 п.л. (лично автором 2,7 п.л.).

  4. Амалиев Т.Ч. Проблемы и пути адаптации строительных организаций России к новым рыночным условиям. Ж. "Инвестиции в России", Мм №7, 1997 г., (1 п.л.).

  1. Амалиев Т.Ч. Нормализация амортизационной политики и проблемы достоверной оценки основных фондов в капитальном строительстве. Ж. "Экономика строительства", М., 1997 г., №6, (1,4 п.л.).

  2. Амалиев Т.Ч. Воздействия экономической среды переходного периода на поведение строительных подрядчиков России. Ж. "Инвестиции в России", М., 1997 г., №3, №4, (1,2 п.л.).

  3. Амалиев Т.Ч. О многомерности подходов и оценке состояния строительного комплекса России. Ж. "Экономика строительства", М., 1997 г., №2, стр.18-36, (1,125 п.л.).

8. Амалиев Т.Ч. Нетрадиционные оценки рентабельности в строи
тельстве или чего не дает статистика. Ж. "Экономика строительства", М.,
1996 г., №6, стр. 36-50, (0,9 п.л.).

9. Амалиев Т.Ч. Рентабельность строительных организаций - статисти
ка и действительность. Ж. "Экономика строительства", М., 1996 г., №3, стр.
20-34, (0,9 п.л.).

  1. Амалиев Т.Ч. Рентабельность строительных организаций в условиях рынка. Ж."Экономика строительства", М., 1994 г., №5, стр. 29-31, (0,75 п.л.).

  2. Амалиев Т.Ч. Контроль за ценами и затратами в строительстве. Ж. "Экономика строительства", М., 1994 г., №4, стр. 23-30, (0,5 п.л.).

12. Амалиев Т.Ч. Экономики-математический анализ региональной
дифференциации рентабельности строительных организаций России. М.,
Стройиздат, 1997 г, (4 п.л.).